Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Помогите подобрать охотничьи лыжи

Дядя Леша
P.M.
9-12-2011 19:47 Дядя Леша
Originally posted by dikiy:

Сообщи ширину и цену

Шире 100 мм не втречал, но если, паче чаяния лента 150, а лучше - шире, то я в доле!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

bigrubl
P.M.
9-12-2011 20:26 bigrubl
Туристы употребляют и давно чехлы на лыжи из капрона - для предовращения прилипания снега в оттпепель - ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ- грех не воспользоваться.
v0id
P.M.
12-12-2011 17:55 v0id
Сегодня купил лыжи, чисто дерево. Вопрос: обязательно пропитывать/промазывать поверхность перед использованием? На вид скользящая поверхность заодом-изготовителем ничем не обработана.. .
bigrubl
P.M.
12-12-2011 18:34 bigrubl
обязательно пропитывать/промазывать поверхность

обязательно
v0id
P.M.
12-12-2011 19:02 v0id
а что из бюджетного самопала есть? слышал как-то канифоль с парафином топят, только не знаю эффективно ли.. .
bigrubl
P.M.
12-12-2011 21:22 bigrubl
а что из бюджетного самопала есть? слышал как-то канифоль с парафином топят, только не знаю эффективно ли...
яндекс рулит...
v0id
P.M.
12-12-2011 23:02 v0id
ну если яндекс рулит, то портал можно закрывать.. . будем там сидеть.. .
bigrubl
P.M.
13-12-2011 08:05 bigrubl
ну если яндекс рулит, то портал можно закрывать.. . будем там сидеть.. .

http://video.mail.ru/mail/znatok.yui/740/3849.html
v0id
P.M.
13-12-2011 10:04 v0id
за ссылку спасибо!
иван шуя
P.M.
15-12-2011 23:15 иван шуя
всем привет.свои лыжи "Лесные",дерево 175см*15cм пропитывал по совету товарища:воск растапливал старым утюгом и строительным феном за 3-4 раза.думаю нанести лыжную мазь для конкретной погоды.пока снег никак невыпадает.
иван шуя
P.M.
15-12-2011 23:23 иван шуя
цена лыж "Лесные" 1260 руб. Без резинок и без креплений,у нас в ивановской области.верх окрашен в белый цвет с синими буквами.в комлекте с лыжами платформа под ступню идет,уже прикрепленная к лыже
Almaz77
P.M.
20-12-2011 18:16 Almaz77
Originally posted by иван шуя:

воск растапливал старым утюгом и строительным феном за 3-4 раза.думаю нанести лыжную мазь для конкретной погоды.пока снег никак невыпадает.


Смотри сам но я мыслю что назад будет ехать слишком хорошо,я свои осмолил и все.
иван шуя
P.M.
20-12-2011 19:22 иван шуя
вот для этого и хочу лыжной мазью.должно быть нормально.там мажется небольшой отрезок под ступней.а со смолой всё хорошо?расскажите пожалуйста
серый
P.M.
20-12-2011 20:02 серый
Originally posted by Дядя Леша:

Где-то году в 1977-78 в "Охоте и охотничьем хозяйстве" был опубликован такой же совет. На охотничих лыжах Нововятского комбината (теперь это, кажется, "Маяк")передвинуть площадку на 90 мм вперед. Я так сделал и ни разу не пожалел. Развесовка лыж улучшилась, волнистость лыжни пропала.

Сейчас они их не только приворачивают но и проклеивают. На 175 см - площадку действительно стоит передвинуть, на 185 стоит нормально.

Almaz77
P.M.
20-12-2011 20:30 Almaz77
Лыжи вроде нормально едут, когда на крутой сугробчик надутый и покрытый настом пытаешся взобратся приходится покарячится, еслибы еще сильней скользили былобы хуже.
Almaz77
P.M.
20-12-2011 20:46 Almaz77
Я первый раз когда эти лыжи 175 см надел для пробы, надевал на валенок в широкую петлю стопа вся в петлю провалилась и развесовка ушла вперед поэтому носки лыж и тонули. В последствии на охоте утягивал петлю так чтоб в нее входил только носок мягкого утепленного сапога( ну шас на рынках везде продают болоневые с липучкой, на толстой резиновой подошве). Получается прекрасно, стопа работает как на беговых, лыжи хорошо управляются, при падении мгновенно скидываются.
иван шуя
P.M.
22-12-2011 21:36 иван шуя
всем привет.скажите а занимался кто нибудь самостоятельным изготовлением лыж?очень понравился эпизод из фидьма "счастливые люди",когда от бревна откалывая по дощечке получались настоящие охотничьи лыжи.хотелось бы тоже попробывать изготовить,но со временем туго.видел самодельные и у нас.но тех мастеров которые их делали давно уже нет.. .
spirikraft
P.M.
22-12-2011 21:52 spirikraft
а что из бюджетного самопала есть? слышал как-то канифоль с парафином топят, только не знаю эффективно ли...

Я мажу обыкновенной морилкой или пропиткой Биотекс,на пару выходов по настам хватает,снег не липнет тоже,но отдача посильней становится

очень понравился эпизод из фидьма "счастливые люди",когда от бревна откалывая по дощечке получались настоящие охотничьи лыжи.хотелось бы тоже попробывать изготовить,но со временем туго.видел самодельные и у нас.но тех мастеров которые их делали давно уже нет.. .

Я над этим эпизодом тоже давно репу чешу.Как этот дядька определяет,что ель прямослойная? Даже если удастся ровно от ствола отстегнуть,высыхая ее все равно начнет крутить, я гараж из бруса строил,брус зиму лежал закрытый как положено-забодался его подгонять,хоть пропеллеры делай У нас кто лыжи делает,все из березы-осины.Береза бывает трескается при сушке,поэтому на топорище я сушу в бересте,осина вроде не трескается колется ровно всегда почти.Но тяжелее ели и не так прочна.

spirikraft
P.M.
22-12-2011 21:55 spirikraft
Не помню по фильму,может он от кореной ели по слоям опрелеляет?
иван шуя
P.M.
22-12-2011 22:28 иван шуя
я думаю определял он визуально по коре:более прямая текстура,без сучков.и что самое главное сколько работы одним топором.согласен с вами-встречал самоделки только из осины
иван шуя
P.M.
22-12-2011 22:33 иван шуя
еще он в дерево топор втыкал-смотрел как трещины расходятся:прямолинейно или как
spirikraft
P.M.
22-12-2011 22:44 spirikraft
еще он в дерево топор втыкал-смотрел как трещины расходятся:прямолинейно или как


Не факт.Я думаю просто опыт- знает где растет именно прямослойная ель.
Привезут лесовоз дров-вроде на вид все елки как елки,пилишь-одна к одной,начинаешь колоть,редко какая ровно колется,обычно всегда винтом.
иван шуя
P.M.
22-12-2011 22:55 иван шуя
как там соловьев сказал:ты на своих 15 км пройдешь еле ноги волочить будешь.а я на своих буду идти и поплевывать)))
иван шуя
P.M.
22-12-2011 23:05 иван шуя
просто я к чему вел то,какая легкость у этих лыж по сравнению с нашими.и при такой легкости не уступают по прочности нашим
Pooosh71
P.M.
29-12-2011 15:59 Pooosh71
На Северном Урале охотничьи лыжи делают исключительно из осины. Вот только хитрое это дерево. Во первых, валить осину надо не зимой, как например елку, а весной, когда сок пойдет (у нас это в мае месяце). Дерево сушат и летом делают лыжи. Теперь самое главное - эти лыжи кладут на чердак, и держат там минимум 2 года, оптимально - 5 лет. За это время древесина "каменеет", по свойствам становится ближе к пластмассе нежели к дереву, и вот тогда лыжи и используют. И по прочности с ними не сравнятся ни березовые, ни тем более еловые.
Кстати в фильме "счастливые Люди" в эпизоде с лыжами есть фраза-оговорка, что эти еловые лыжи не повседневного использования, а на короткий весенний период, или что то вроде этого.. . Так что возможно и там зимой пользуют осиновые лыжи.
серый
P.M.
29-12-2011 16:49 серый
по свойствам становится ближе к пластмассе нежели к дереву,
Еще лыжи из осины более легкие получаются.Тоже удивился когда в фильме Счастливые люди использовали елку.
bigrubl
P.M.
29-12-2011 22:10 bigrubl
На Северном Урале охотничьи лыжи делают исключительно из осины. Вот только хитрое это дерево. Во первых, валить осину надо не зимой, как например елку, а весной, когда сок пойдет (у нас это в мае месяце). Дерево сушат и летом делают лыжи. Теперь самое главное - эти лыжи кладут на чердак, и держат там минимум 2 года, оптимально - 5 лет. За это время древесина "каменеет", по свойствам становится ближе к пластмассе нежели к дереву, и вот тогда лыжи и используют.

Не могу не согласиться - ВСЁ ПРАВИЛЬНО -ПРОВЕРЕНО
baggio67
P.M.
29-12-2011 23:53 baggio67
Оч. интересно, Почитаю..
иван шуя
P.M.
30-12-2011 22:37 иван шуя
Кстати в фильме "счастливые Люди" в эпизоде с лыжами есть фраза-оговорка, что эти еловые лыжи не повседневного использования, а на короткий весенний период, или что то вроде этого.. . Так что возможно и там зимой пользуют осиновые лыжи.
Точнее на осенний период там говорили.Когда снег мягкий,по завалам ходить на них хорошо и в мох не валишься
иван шуя
P.M.
3-1-2012 21:17 иван шуя
Здравствуйте!В этом сезоне кто нибудь начал уже ходить на лыжах?А то у нас к примеру дефицит снега
spirikraft
P.M.
3-1-2012 21:29 spirikraft
Елка ,скорее всего под камус,если лепить его на березу-осину,то лыжки станут реально неподъемные.
Кстати,у деда были лыжи из березы и подбиты вроде норкой-полоской,никто не встречал такого? По цвету помню,что не лосиный,мож конячий?
серый
P.M.
4-1-2012 00:37 серый
Originally posted by spirikraft:
Елка ,скорее всего под камус,если лепить его на березу-осину,то лыжки станут реально неподъемные.
Кстати,у деда были лыжи из березы и подбиты вроде норкой-полоской,никто не встречал такого? По цвету помню,что не лосиный,мож конячий?

Это как так-если лыжи из осины легче чем из елки то почему с камусом они станут вдруг тяжелее ? Из норки как правило камус не делают-нужна именно износостойкая шкура и необязательно лосиная.

серый
P.M.
4-1-2012 00:40 серый
Originally posted by иван шуя:
Кстати в фильме "счастливые Люди" в эпизоде с лыжами есть фраза-оговорка, что эти еловые лыжи не повседневного использования, а на короткий весенний период, или что то вроде этого.. . Так что возможно и там зимой пользуют осиновые лыжи.
А какая собственно разница когда пользовать лыжи?
иван шуя
P.M.
4-1-2012 01:00 иван шуя
Originally posted by серый:
А какая собственно разница когда пользовать лыжи?

Просто он их делал короткими,говорил что в них по завалам ходить легче.Специально осенние говорил

иван шуя
P.M.
4-1-2012 01:04 иван шуя
А так конечно никакой разницы.Может там что то не договорили
spirikraft
P.M.
4-1-2012 03:06 spirikraft
Это как так-если лыжи из осины легче чем из елки то почему с камусом они станут вдруг тяжелее ?

Осина не может быть легче ели,
Может этот Соловьев просто стебался?

серый
P.M.
4-1-2012 04:39 серый
Originally posted by spirikraft:

Осина не может быть легче ели,

да ну Единствено что елку прямую найти легче

spirikraft
P.M.
4-1-2012 16:29 spirikraft
Originally posted by spirikraft:

Осина не может быть легче ели,

да ну Единствено что елку прямую найти легче

Я серьезно.Погуглите таблицы плотности древесины.Елка даже вроде сосны мягче.Помню,что самое твердое в Европе-самшит мне на рукояти для ножичков подогнали Как камень,реально.
Осину,кстати очень легко колоть,ровно и красиво получается,только часто гнилая внутри,а внешне вроде ничо.

bigrubl
P.M.
4-1-2012 22:39 bigrubl
Единствено что елку прямую найти легче

Не разу не видел ёлку без сучков - такие маленькие , но противные при обработке. В осине - или они есть или нет. Те , что есть -рыхлые = дырке. Не утвержаю - делюсь. У меня найти ель без сучков и прямослойню так и не получилось.
Колоть не обязательно - по распиловке досок видно как располагаются слои древесины ( рубанок ручной подскажет как). Если всё параллельно то можно смело брать в работу.. . Нет фото для наглядности. Думаю понятно обьяснил
иван шуя
P.M.
4-1-2012 22:48 иван шуя
да уж,сучки на елке как гвозди.перекаленный топор портят махом

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 4 )