Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты ,выбор и обсуждения
  Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Помогите подобрать охотничьи лыжи    (просмотров: 9546)
 версия для печати
MAzZYBiG
posted 23-12-2010 18:40        первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Изучаю ассортимент интернет-магазинов и никак не могу понять, что же мне нужно.
Цели такие: на даче походить по полю, по лесу. Стрелять я не буду, просто для удовольствия. Беговые лыжи не устраивают ни разу, т.к. 1) ходить надо по целине, 2) мои зимние сапоги приятнее, чем лыжные ботинки.

Выходит пока так: размер 185. Ширина - не менее 15, лучше - больше.
В креплениях я запутался окончательно: резиновые, брезентовые, кожаные. Какие лучше - не пойму. Вообще, склоняюсь к резиновым, т.к. у них не предусмотрен задник - вставляешь ногу и пошел.
Где-то продают уже с креплениями, где-то крепления отдельно.
Цены вообще странные: в одном месте 1,5-2,5 тыс руб, а где-то 10-15 тыс руб. Поди разберись.

В общем, если кто разбирается, буду рад получить совет. А если адрес магазина, да еще и с витриной в инете - вообще отлично.

серый
posted 27-1-2012 14:34    
quote:
Originally posted by АНТЕЙ:
Камус не нашит, а вклеен пучками в подполозок, являющийся ребром жесткости. Камус натуральный, из конского волоса.
Из тех недостаков, что вы перечислили, ничего не мешает уверенно и комфортно бегать на этих лыжах даже по пухляку хоть в подъемы хоть по равнине, не говоря уже про наст. И уж тем более нет никакой необходимости что-либо устранять и менять, ибо свои задачи лыжи выполняют на 100%.

Камус там вклеен пучками - как на щетке для обуви Что будите делать когда он обдерется? Лыжу толком не намазать. и не пропитать, греть ее огнем тоже нельзя Ходить на таких лыжах по насту- это сразу вынести им приговор..За такую цену это не рабочие лыжи - их только в углу поставить и любоваться
АНТЕЙ
posted 27-1-2012 14:52    
Ходил и по насту, и по пухляку. Находил правда пока еще мало, примерно 100 км, но пока ничего не обдирается.
Просветите меня, пожалуйста, зачем нужно мазать деревянные лыжи? Это улучшает скольжение или только предохраняет дерево от внешних воздействий? С лыжами нет ни одной бумажки, как за ними правильно ухаживать.
серый
posted 27-1-2012 15:00    
quote:
Originally posted by АНТЕЙ:
Ходил и по насту, и по пухляку. Находил правда пока еще мало, примерно 100 км, но пока ничего не обдирается.
Просветите меня, пожалуйста, зачем нужно мазать деревянные лыжи? Это улучшает скольжение или только предохраняет дерево от внешних воздействий? С лыжами нет ни одной бумажки, как за ними правильно ухаживать.

Лыжи пропитываю для того чтобы влагу не набирали.
Как только дерево будет влажным- будет подлип с камусом как правило подлип еще больше .Дерево это живой материал- сырую при хранении ведет.Плюсы камусных лыж артвуд лишь в том что отдачи нет, плюс лыж обитого камусом в том что они тише и на них подходить лучше.
TL
posted 27-1-2012 15:02    
лыжи артвуд по цене конечно не айс, но сделаны отлично, лучше пока предложений по качеству не видел. все продумано - крепление, размеры, вес.
использовал пока только одну зиму. Что-нибудь другое после них использовать нет желания.
иван шуя
posted 27-1-2012 15:03    
А вот кстати насчет носков лыж.Какой загиб наиболее оптимален?Ведь он играет немалую роль?
серый
posted 27-1-2012 15:26    
quote:
Originally posted by иван шуя:
А вот кстати насчет носков лыж.Какой загиб наиболее оптимален?Ведь он играет немалую роль?
Да неиграет он по сути большой роли. У моего знакомого лыжи самодельные- от времени носа разогнулись- пер впереди всех хоть бы что

серый
posted 27-1-2012 15:29    
quote:
Originally posted by TL:
лыжи артвуд по цене конечно не айс, но сделаны отлично, лучше пока предложений по качеству не видел. все продумано - крепление, размеры, вес.
использовал пока только одну зиму. Что-нибудь другое после них использовать нет желания.

Не то что они из выпускаемых серийно лучше маяка и вологды нет сомнений. Только вот маяк сломать не так жалко, а камус такой можно и самому сделать- нсверлить дырок и вклеить ворс

АНТЕЙ
posted 27-1-2012 15:32    
quote:
Originally posted by серый:
Как только дерево будет влажным- будет подлип

Я, конечно, не ходил на них в плюсовую температуру, но при -7 никакого подлипа нет и в помине. Бывает так, что походишь в них немного, потом в машину, проехал, достал и опять вперед. Пока едешь, полежат лыжи в машине, становятся немного влажными, но на качесве скольжения это никак не отражается, снег почти не налипает. Они с завода чем-то обработаны, но чем, и самое главное, на какой срок хватит этой обработки, нигде не сказано.
Если обработка нужна только для защиты дерева, почему нельзя нанести для этой цели мягкие лыжные парафины? Обычный углеводородный Swix CH10, применяемый в беговых лыжах, плавится при довольно низкой температуре. Как вариант, можно даже не плавить, а просто натереть поверхность парафином и растереть его пробковой растиркой. Или я в чем-то неправ?

иван шуя
posted 27-1-2012 15:33    
Дело в том что,большой изгиб носков имеет большее сопротивление,когда идешь не по насту
серый
posted 27-1-2012 15:41    
quote:
Обычный углеводородный Swix CH10, применяемый в беговых лыжах, плавится при довольно низкой температуре. Как вариант, можно даже не плавить, а просто натереть поверхность парафином и растереть его пробковой растиркой. Или я в чем-то неправ?
Потому то эти парафины в первую очередь прендазначины для скольжения. Не равняйте беговые лыжи и охотничьи- это разные вещи и хотьба на них разная.
серый
posted 27-1-2012 15:57    
quote:
Originally posted by иван шуя:
Дело в том что,большой изгиб носков имеет большее сопротивление,когда идешь не по насту
Это не важно. Лыжи все равно рухают в снег.Важно чтобы носа не загребали снег поверх лыжи- тоесть в него не втыкаись.

qwerty12
posted 28-1-2012 09:07    
Изгиб и длинна носка имеют важную роль - при слишком крутом носке лыжа не вылетает при движении ногой вперед на поверхность, а толкает снег вперед. Приходится по рыхлому снегу "перступать", приподнимая лыжу. Это ведет к усталости. Длина носка играет роль опоры при этом движении. Если вы идете по лыжне или надувам, или жесткому насту, либо просто плотному снегу, когда лыжи не проваливаются, это не имеет значения. А вот когда снег рыхлый и глубокий - разница огромна. Поверьте.
Далее. Чем хорош настоящий камус, и почему его не заменят пучки вклеенных волос. Камус на коже играет две важнейшие роли: 1) это, если правильно выражаюсь, во-многом несущий элемент конструкции. Специалист, делая лыжу под камус, учитывает прочность, добавляемую им. Снимешь камус, пойдешь без него - и лыжа скоро сломается, ибо она сделана тоньше нормы. Камус на лыже работает на растяжку. 2) камус защищает лыжу снизу от всего - острых сучьев, воды, камней. Снизу лыжи защищены камусом, сверху пропитаны (легонько, чтобы не утяжелять) лаком. Попадаешь в наледь, вылазишь, отряхиваешься, встаешь на лыжи и идешь дальше.
Далее. Когда олений камус на лыже "лысеет", он делает это обламыванием волос. Даже на почти голом камусе остается короткая щетка пеньков волос, которая позволяет лезть в пологие склоны без проблем.
Единственный минус натурального камуса - его могут поесть мыши. Вроде бы на все вопросы ответил. Вот что еще забыл. Камус на коже препятствует обтиранию лыж с боков и особенно носков.
иван шуя
posted 28-1-2012 10:12    
quote:
Изгиб и длинна носка имеют важную роль - при слишком крутом носке лыжа не вылетает при движении ногой вперед на поверхность, а толкает снег вперед. Приходится по рыхлому снегу "перступать", приподнимая лыжу. Это ведет к усталости. Длина носка играет роль опоры при этом движении. Если вы идете по лыжне или надувам, или жесткому насту, либо просто плотному снегу, когда лыжи не проваливаются, это не имеет значения. А вот когда снег рыхлый и глубокий - разница огромна. Поверьте.

Я это и имел в виду.Полностью с вами согласен
aleks979
posted 28-1-2012 17:07    
Артвуд не артвуд, взял обычные маяк, обработал с термофеном воском, выставил колодки (сдвинуть пришлось малеха, уж больно неправильно на заводе поставили), вклеил-оббил треть примерно лыжи камусом в потай, при таком вперед скользят практически как не обитые, а назад уже ниедут ни прикаких обстоятельствах, и доволен как слон. Одиннацать верст по лесу и никакой усталости. лыжи 1300 и 200 брезентовые ремешки.
серый
posted 28-1-2012 20:58    
quote:
вклеил-оббил треть примерно лыжи камусом в потай,

Площадку под камус шлифовали( вырезали) или так прибили?
aleks979
posted 31-1-2012 10:10    
quote:
Площадку под камус шлифовали( вырезали) или так прибили?

площадку стамесочкой выбирал, потом нождачкой прошелся, камус тоже вымоченный мал мала обработал, лишнее без фанатизма снял, хорошо растянул высушил, вклеил и края гвоздочками прихватил все, завтра если че фотку попробую вложить. Так уже проверенно лет на 10 хватает, лыжи не утяжеляет. А в гору залазить уже песня, и катить вперед не намного хуже, когда полностью оббивают они совсем не катят, а так нормально мне нравиться
серый
posted 31-1-2012 14:59    
quote:
когда полностью оббивают они совсем не катят, а так нормально мне нравиться
Если полностью обить то их хрен поднять
АНТЕЙ
posted 31-1-2012 16:02    
quote:
Originally posted by qwerty12:
Чем хорош настоящий камус, и почему его не заменят пучки вклеенных волос. Камус на коже играет две важнейшие роли: 1) это, если правильно выражаюсь, во-многом несущий элемент конструкции. Специалист, делая лыжу под камус, учитывает прочность, добавляемую им. Снимешь камус, пойдешь без него - и лыжа скоро сломается, ибо она сделана тоньше нормы. Камус на лыже работает на растяжку.

В лыжах Артвуд несущим элементом конструкции является подполозок (ребро жесткости), который проходит по центру вдоль всей лыжи. Он довольно толстый и сломать его - это надо еще постараться. Когда идешь по насту, основная нагрузка ложится на этот подполозок и благодаря тому, что он имеет меньшую площадь поверхности по сравнению с остальной лыжей, меньше и сила трения, соответственно и скольжение лучше. А при движении по пухляку в работу уже включается вся поверхность лыжи и нагрузка ложится уже на, так сказать, "крылья", которые имеют большую площадь и лыжа не проваливается.

quote:
Originally posted by qwerty12:

2) камус защищает лыжу снизу от всего - острых сучьев, воды, камней. Снизу лыжи защищены камусом, сверху пропитаны (легонько, чтобы не утяжелять) лаком. Попадаешь в наледь, вылазишь, отряхиваешься, встаешь на лыжи и идешь дальше.
Далее. Когда олений камус на лыже "лысеет", он делает это обламыванием волос. Даже на почти голом камусе остается короткая щетка пеньков волос, которая позволяет лезть в пологие склоны без проблем.
Единственный минус натурального камуса - его могут поесть мыши.

Я на своих лыжах примерно за 100 км пробега уже успел понаступать и на довольно неплохие сучки, тьфу-тьфу, нет и намека на какую-либо поломку.
А у натурального камуса, который нашивается на всю плоскость лыжи, пару минусов я все-таки вижу, правда только теоретически, так как сам на натуральных камусных не ходил. Во-первых, в силу большой площади он тяжелее пучкового. Во-вторых, при намокании он более склонен к собиранию на себя снега. В-третьих, он более подвержен истиранию, так как находится в постоянном контакте со снегом, в отличие от пучкового камуса, который при движении вперед прячется в потай, а выходит оттуда только при попытке лыжи двигаться назад.

aleks979
posted 31-1-2012 21:49    
quote:
Во-вторых, при намокании он более склонен к собиранию на себя снега. В-третьих, он более подвержен истиранию, так как находится в постоянном контакте со снегом, в отличие от пучкового камуса, который при движении вперед прячется в потай, а выходит оттуда только при попытке лыжи двигаться назад.

камус который натуральный не намокает не набирает на себя снег и не оледеневает, за тчто собственно его уважают, при движении он прячется в потай, у меня например так и лишь при движении лыжи назад ворс не дает стрельнуть лыже.
Вот и фото моих самолетов

click for enlarge 1536 X 2048 313,4 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 356,2 Kb picture
qwerty12
posted 1-2-2012 03:05    
quote:
Я на своих лыжах примерно за 100 км пробега уже успел понаступать и на довольно неплохие сучки, тьфу-тьфу, нет и намека на какую-либо поломку.
А у натурального камуса, который нашивается на всю плоскость лыжи, пару минусов я все-таки вижу, правда только теоретически, так как сам на натуральных камусных не ходил. Во-первых, в силу большой площади он тяжелее пучкового. Во-вторых, при намокании он более склонен к собиранию на себя снега. В-третьих, он более подвержен истиранию, так как находится в постоянном контакте со снегом, в отличие от пучкового камуса, который при движении вперед прячется в потай, а выходит оттуда только при попытке лыжи двигаться назад.

1) ну не тяжелее вся конструкция в целом получается! Деревяшка делается легче!
2) снег он на себя не собирает даже при намокании!
3) по скромным подсчетам, тысячи 2 км я на своих отходил. И очень прилично еще выглядит.

всего страниц: 11 :  1  2  3 ... 7  8  9  10  11 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты ,выбор и обсуждения
  Помогите подобрать охотничьи лыжи ( 10 )
guns.ru home