Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-ут ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-утиной охоты.,делимся опытом

Compress
P.M.
2-3-2017 11:19 Compress
Отрезы бортовки я покупал в комиссионке и на рынке, за метр получилось рублей 50-70.
то, что я делал 10-12 лет назад, не очень похоже на "пугало в поле"!
Compress
P.M.
2-3-2017 11:22 Compress

click for enlarge 1707 X 1280 386.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 568.6 Kb
click for enlarge 960 X 1280 341.7 Kb
click for enlarge 1829 X 1280 778.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1273 819.6 Kb
Серый Самарский
P.M.
2-3-2017 12:43 Серый Самарский
Я привел приблизительные цены на сей день!
Фото Очень! достойные!! и видно что работа проведена немалая.
Пугало в поле-имелось ввиду фон один,а костюм другой,и это на Ваших фото можно точно рассмотреть.фон и костюм-одно целое.
С Уважением
Compress
P.M.
2-3-2017 13:53 Compress
Спасибо. Сделано все из ткани, которая изначально была белее снега, из нее зимний маскхалат светится как лампочка - оптический отбеливатель. И киперная лента покрашенная добавлена. Зеленые "гилли", из милитари магазинов, хороши в темном лесу, под пологом, в ветках. На выжженом солнцем поле - пугало.В тумане грибники за снежного человека примут.
Как писал участник известных нынешних событий, в костюме "Флора" в степи - как какашка в сахарнице.
Compress
P.M.
2-3-2017 14:12 Compress

click for enlarge 640 X 480  77.4 Kb
click for enlarge 675 X 563  76.0 Kb
click for enlarge 640 X 480  95.9 Kb
Compress
P.M.
2-3-2017 14:48 Compress
Реконструкторы - молодцы!
Старые идеи могут и охотникам помочь

raymond-babbitt.livejournal.com

бадум
P.M.
2-3-2017 16:58 бадум
всем привет.если действительно хочется наклеить траву на ткань,то попробуй те горячим клеем из пистолета
click for enlarge 1920 X 1080 344.6 Kb
Priob70
P.M.
2-3-2017 20:06 Priob70
Бензогенератор в комплекте нужен.

------

Compress
P.M.
2-3-2017 21:04 Compress
Не знаю, хорошо ли будет приклеиваться горячий клей смесовке или даже палаточной х/б, из-за пропитки ткани. Очень хороший клей, очень "липкий"- don deal из автомагазина. Дорогой.Может быть, дешевле есть.Какой нибудь крепкий МОМЕНТ.
Кавон
P.M.
3-3-2017 12:59 Кавон
Спасибо всем за отклик по моей проблеме.Благодаря Вашим откликам обогатил свой багаж знаний.Примерно такой плащ,как у Compress,мы с женой сшили из болотного цвета плащевой ткани и лыка(минус сгоревший двигатель швейной машинки).Не знаю,случайно или нет,но прошлой весной шел посредине поля,увидел стаю гусей,которая шла прямо на меня.Совершать какие-либо движения было поздно,я просто остановился.Стая не отвернула и удалось выбить хорошего гумяша. Сейчас,почитав эту тему,решил сделать скрадок лежанку.Вся беда в том ,что мы охотимся на полях крупного хозяйства,где копать строго запрещено.Есть наметки,где можно окопаться на меже,и то не глубоко.
click for enlarge 608 X 1080 208.7 Kb
Compress
P.M.
3-3-2017 14:15 Compress
Если плащ из прочной ткани, для крепления растительности можно можно использовать резиновые трубочки, диаметр - около 10-15мм, длина - около 30 мм.Если нет под рукой - есть в магазине сантехники (от душа). В трубки проденьте полоску ткани шириной около 15 мм, длина - от 50 мм, и пришейте крепко на две точки, по концам трубки. На военных костюмах используются кармашки, как на патронташе - "газыри". Из резиновой трубки ветки-бурьян-трава не выпадает и от сильного ветра.Используйте болотные травы - они эластичные и в сухом виде. Мягкую траву можно закрепить в трубке палочкой-клинышком.
В первую очередь, нужно "размыть" контуры силуэта, линию плечей.На плащ или плащ-палатку можно нашить десятка два таких трубочек - "газыриков": так можно скомпоновать камуфляж на месте, используя растительность вокруг себя. Пришли на участок с темно-серой травой, со светлой осокой, заросли шиповника, ивняка бурых оттенков - везде будете "свой".
И еще: при пошиве плаща можно использовать примитивную выкройку, как на малице. А вместо пуговиц - парные завязки.
Compress
P.M.
3-3-2017 14:31 Compress

click for enlarge 440 X 418  42.1 Kb
Priob70
P.M.
3-3-2017 20:24 Priob70
Originally posted by Compress:

Отрезы бортовки я покупал в комиссионке и на рынке, за метр получилось рублей 50-70.
то, что я делал 10-12 лет назад, не очень похоже на "пугало в поле"!



Что за бортовка, что Это?

------

Compress
P.M.
3-3-2017 21:53 Compress
Бортовка - льняная ткань натурального цвета.
Плотная, подшиваемая между наружной и внутренней стороной борта одежды.
похожа на мешковину по цвету и фактуре, у запасливых женщин бывают отрезы в старых запасах,цвет можно посмотреть в инете, - яндекс "бортовка картинки"
Была мода в 80е, дешевую в то время бортовку долго варили -
3-4 часа на медленном огне;ткань становилась мягкая,шили брюки.Такая ткань хороша для стиля "хиппи".Льняные ткани нынче дороги.
Я белую ткань красил в "мешковинные" цвета. На одну накидку (фото вверху) уходило около 8 метров. 4-5 дней работы.
Compress
P.M.
3-3-2017 22:49 Compress
Водоплавающий скрадок хорош.Створки мягкие. А если жестские, например из пластиковых панелей? Невесомые.В них трубочки для крепления маскировки можно хоть вертикально вклеить.
Priob70
P.M.
4-3-2017 11:52 Priob70
Благодарю, понял по ткани.
Originally posted by Compress:

Водоплавающий скрадок хорош.Створки мягкие. А если жестские, например из пластиковых панелей? Невесомые.В них трубочки для крепления маскировки можно хоть вертикально вклеить.


По створкам, решил именно мягкие делать.Жесткие шумные будут я так подумал Можно во внутрь подогнуть, а поставить вертикально, тоже можно.Сейчас створки стал делать на липучке.При не надобности можно вообще убрать.
Можно заказать комплектацию любую, в том числе и без створок.Свобода творчества.
У меня проблема со швеями, ни кто не хочет шить эти створки.

------

Priob70
P.M.
4-3-2017 11:54 Priob70
Я так понял Вы не красили бортовку, она такого цвета пожухлой травы весенней?

------

Compress
P.M.
4-3-2017 16:16 Compress
Я прикидывал, что идеальный скрадок на воде: своеобразная помесь классического подъездного челна (старая книжка Раснера, есть на "питерхант. ру") и лежачего американского скрадка. Вы сделали из стеклопластика - хороший материал. Очень. А если створки сделать из тонкой фанеры, обклеенной изолоном или из подошвенного материала? Швеям машину жалко, конечно. В магазинах "Ковры" есть какой-то могучий агрегат для обметки дорожек.
Если местность "мокрая", то хорошо бы иметь лодку вроде ЛАС-1, только менее сигнального цвета, и борта можно сделать чуть меньшей высоты. Плавать по мокрой пашне за сбитым гусем все равно не получится. Верх - жесткий, со створками; для удобства переноски лучше сделать складывающимся пополам.
Я видел бортовку примерно 5-6 расцветок. От светло-серого да темно- коричневого. Как и мешковина. Бортовку не красил, ее скорее обесцвечивать надо. Красить ткани в нужный цвет - то еще удовольствие. Я красил белую диагональ (Тейково). Обычный бытовой краситель для х/б тканей: коричневый, черный, серый, зеленый. Инструкцию не соблюдайте, не блузку на танцы красить.Сунули ткань в смесь разведенных красителей, поболтали палкой пару минут, и все. Вытащите и в тазик. Дойдет. Чем больше разводов на ткани, тем лучше. Для начала попробуйте смесь коричневого и черного, 1:1, по полграмма - в ведро с горячей водой, чтоб рука не терпела. Можно использовать покрашенную "двунитку". Двунитка - это прочная ткань полотняного переплетения из сдвоенных х/б нитей. Весенняя трава из-под снега имеет специфические цвета. На юге трава выгорает еще в конце лета, весной - серая. Под воздействием прямых солнечных лучей обесцвечиваются антоцианы - группа водорастворимых пигментов, которые окрашивают растения. У нас снег выпадает в начале ноябре, солнечных дней мало, поэтому весной трава может быть бурых оттенков. На буграх - серая. На фото с косачом (выше): серый-серый бугор, а ткань по цвету для осоки в пойме. Пользователь рассказал: первый косач сел метров на 6-7.
Compress
P.M.
4-3-2017 16:55 Compress

click for enlarge 604 X 494  69.4 Kb
click for enlarge 295 X 454  54.3 Kb
Priob70
P.M.
4-3-2017 17:07 Priob70
Спасибо за советы! Попробую створки жесткие ради эксперемента.
Но не из ванеры а из стекловолокна, будут тоненькие но жесткие и подклею шумкой автомобильной, самой тоненькой.

------

Серёга Пищаев
P.M.
4-3-2017 17:12 Серёга Пищаев
Помоему створки как вариант можно попробовать сделать из сендвич панелей, те что откосы закрывают на окнах! Лёгкие жесткие и влаги не боятся!!! Для такого скрадка вес имеет значение и фанера разбухает!
Compress
P.M.
4-3-2017 17:14 Compress
Потолочные пластиковые панели крепче
Compress
P.M.
4-3-2017 17:15 Compress

click for enlarge 1920 X 1200 154.0 Kb
Серёга Пищаев
P.M.
4-3-2017 17:33 Серёга Пищаев
Потолочные пластиковые панели крепче

Я имел ввиду их. которые вспениный пластик какой то.


Priob70
P.M.
4-3-2017 17:47 Priob70
Друзья, крепче, это стекловолокно с композитом.
Буду делать из него, так как его тонна.

------
Здравия!

Серёга Пищаев
P.M.
4-3-2017 17:49 Серёга Пищаев
Сэндвич панель ПВХ размер 1500*3000 толщина 8 и 10 мм очень лёгкие и достаточно прочные! Стандартной липучки хватит для удержания створки скрадка. А чтоб не красить саму панель (створку), лучше сшить на нёё типа чехла. И тогда намного функциональней будет: хошь снял створки, хошь вытащил панельку и уже мягкие створки, а хошь не вытаскивай и будут жёсткие створки!
Серый Самарский
P.M.
4-3-2017 17:51 Серый Самарский
Фото:Маска с репьями😮
ЗАЧЕТ!!!!
Серёга Пищаев
P.M.
4-3-2017 17:55 Серёга Пищаев
Фото:Маска с репьями😮
ЗАЧЕТ!!!!

репей когда ещё не высох, то тяжёлый

Compress
P.M.
4-3-2017 19:49 Compress
А сухой репей отрываться от ткани не хочет.
Как-то в поле не хватает чего-нибудь вроде "досточки".Привыкли к мебели.
Compress
P.M.
4-3-2017 20:52 Compress
Попробуйте эту книгу.Классика жанра.Думай, как природа - думай, как птица.

Книга X. Котта «Приспособительная окраска животных» представляет собой обстоятельную сводку, посвященную систематическому обзору современных данных о покровительственной и предупреждающей окрасках, мимикрии, критическом, предостерегающем и обманывающем поведении животных.

dedurre.ru

Shmit1991
P.M.
17-3-2017 11:17 Shmit1991
Доброго времени суток комрады!!! Подготавливаясь к весенней охоте решил озадачиться самостоятельным изготовлением костюма Леший или гили. Посмотрел варианты самостоятельного изготовления и остановился на изготовлении из лыка (макловиц, кисти для побелки). Для основы взял сетчатую ткань, нашел правда только черного цвета, цена 400 рублей за 4 погонных метра (2х4 м). Из ткани изготовил штаны и куртку на пуговицах с капюшоном. Дальше самое трудовремя затратное мероприятие, пошив на заготовки сетки. Сетку взял с ячеёй 1,6. При работе понял, что размер ячей самое то. И не большой и не маленький. После нашивки сети на костюм, время маскировать костюм лыком. Закупил первый раз 20 макловиц, потом еще 10, и еще 15. Цена 20 руб. за штуку. Пучки лыка подвязывал на веровку, и затем продевал висящие части пучка лыка в сеть и обратно. Если это не делать, то при смене положения тела они будут излишне свисать, тем самым демаскируя. Итогом доволен. Единственное лыка не жалел и костюм получился объемным. Считаю затрачченное время и средства себя окупили. Охота покажет) Всем удачи!
click for enlarge 1707 X 1280 310.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 253.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 458.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 269.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 124.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 142.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 262.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 287.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 144.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 171.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 265.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 250.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 238.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 242.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 204.1 Kb
Olego80
P.M.
17-3-2017 13:23 Olego80
Отличная идея с подкладом!
Но считаю что костюм пока не готов и нужно ещё добавить ленточек из мешковины или пучки джутовых нитей пореже чем лыко но группами чтобы они разбили яркое цветовое пятно лыка!А проще сантехнический лён купить в хозмаге и петлями его привязать в ячейки сети

ЗЫ:Подскажи где купил такую сетку мелкую?-давно думаю сделать накидку на панаму маскирующую

Alexander 83
P.M.
18-3-2017 06:21 Alexander 83
Изготовил крадок для установки на льду в условиях штормовой погоды с применением ввертышей от зимних палаток. Может кому пригодиться такой вариант.. .
click for enlarge 1024 X 768 305.4 Kb
click for enlarge 1024 X 768 211.9 Kb
click for enlarge 1024 X 768 432.0 Kb
Shmit1991
P.M.
18-3-2017 19:03 Shmit1991
Olego80:
Отличная идея с подкладом!
Но считаю что костюм пока не готов и нужно ещё добавить ленточек из мешковины или пучки джутовых нитей пореже чем лыко но группами чтобы они разбили яркое цветовое пятно лыка!А проще сантехнический лён купить в хозмаге и петлями его привязать в ячейки сети

ЗЫ:Подскажи где купил такую сетку мелкую?-давно думаю сделать накидку на панаму маскирующую

сетку купил на рынке. У нас рынок сенной есть, там есть все) А так думаю в рыболовных магазинах есть. Костюм не доделан. Я его буду сверху не много подкрашивать.
youtube.com
на подобие этого (с 7 минуты показано)

Compress
P.M.
22-3-2017 10:24 Compress
Лыка можно использовать в два-три раза меньше. Подклад, вероятно, лучше делать не черного цвета, а грязно-серого. Ветер будет раздувать лыко и черный цвет, соответственно, будет демаскировать. Сделанные из тоненькой синтетики (узких нарезанных ленточек) "мохнатки" трепещут на ветру, - видно издалека.
Yurezz2280
P.M.
24-3-2017 20:48 Yurezz2280
Как говориться - голь на выдумку хитра. У меня скрадок на гуся есть, у друга теперь то же есть. Остался один член нашей команды на обеспеченный маскировкой - мой отец, так как с дензнаками беда, решил забацасть скрадок из подручных средств, все началось с раскладушки которая досталась на халяву, ну и прикупил всякой мелочевки из строй магазина, на общую сумму 1600 р. Потом час на раздумование над планом модернизации и час на воплощение идеи (хорошо когда у вас есть друг с прямыми руками), ну и пару часов теще сшить чехол из мешковины и пришить тесемки для маскировки сухой травой и все готово. В общем немного отпилили, на много нарастили и т.д. Потом еще решили немного одкрасить вырезали пару трафаретов и вперед, останется только все это проверить охотой. Всем ни пуха ни пера.
















albog
P.M.
25-3-2017 13:03 albog
А как створки крепятся?
бадум
P.M.
25-3-2017 17:13 бадум
что за материал из чего сам скадок сшит,а так тоже такой хочу сделать,в сети видел парни молодые такие делали из раскладушки удобно переносить
Yurezz2280
P.M.
25-3-2017 22:21 Yurezz2280
Материал мешковина плотностью 380, створки - мешковина плотностью 200, створки крепятся на карабинах. К раскладушке прикреплены крючки, а к ним карабинчики 4 шт. Причем сначала одевается чехол, а потом крепястя створки и все это держится вроде бы нормально. На охоту съездим и проверим в полях.
Compress
P.M.
26-3-2017 10:01 Compress
Можно вместо раскладушки использовать металлопластиковые трубы - они легче и пожалуй, доступнее. "Косынки" придется сделать из строительного крепежа. Створки, наверное, лучше сделать пожестче: из пластиковых панелей, обтянутых тканью.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-ут ... ( 6 )