Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-ут ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-утиной охоты.,делимся опытом

JagdDog
P.M.
4-3-2012 14:06 JagdDog
Вэлкам.
Snayper369
P.M.
15-3-2012 14:23 Snayper369
всем привет, только хотел создать подобную тему, но она уже есть. И так, кто то уже сам делал скрадок типа "раскладушка" на гуся, интересно что и как получилось.
Сам на днях собрался делать к весне. За материал возьму водопроводные трубы из полиэтилена, машинка для пайки есть. Потом как сделаю фотки выложу, по возможности буду поэтапно ложить.
KGS
P.M.
15-3-2012 15:21 KGS
За материал возьму водопроводные трубы из полиэтилена

Мягковаты они для этого. Лучше взять какие нибудь старые углепластиковые лыжные палки или удочки, на крайняк деревянные черенки. Оптимально бы алюминиевые трубки и клепальный пистолет.
Snayper369
P.M.
15-3-2012 16:27 Snayper369
пластик пойдет на карказ обьема, нагрузки то не будет, тем более видел с алюминием внутри, а вот дно и лежак, согласен, надо что то попрочней. Алюминевые трубок не видел, если только купить весла какие то или лопаты. Вообщем пока продумываю детали. Петли будут из тройников большего размера. Лвк уже заказал, кисточки для побелки 100 штук, с запасом
KGS
P.M.
15-3-2012 18:19 KGS
Алюминевые трубок не видел, если только купить весла какие то или лопаты.

Это слишком толстые.
Snayper369
P.M.
15-3-2012 22:03 Snayper369
так тоньше и не будут уступать пластику
DR.FISH
P.M.
16-3-2012 17:44 DR.FISH
Трубки покупал два года назад в ОБИ (диаметр вроде бы 16 мм )по 2 метра и полоса алл-ая по метру на всю конструкцию лежанки ушло помоему 12 метров трубок и 2 метра полосы. Только не смог найти подходящий комуфляж накрываю масксетью "поле". В засидке переносится 12 спортпласта (еще3-4 влезет).
Snayper369
P.M.
16-3-2012 17:58 Snayper369
и почем люминий
DR.FISH
P.M.
16-3-2012 23:38 DR.FISH
что-то около 300 рублей (был еще импортный около 500). Правда это 2 года назад
М Пол
P.M.
17-3-2012 08:40 М Пол
Зачем изобретатьдавно придуманное, нужно только адаптировать под свои возможности и желания. Рамы засидок AVERY:

POWER HUNTER, с откидывающимся колпаком
click for enlarge 303 X 587 91,6 Kb picture

FINISHER. На американских сайтах (даже в магазине Cabela's, который под своим брендом выпускает засидки) её называют топовой. Но, переносится сумкой на плече, что смущает тех, кто лезет в болота/жижу
click for enlarge 1279 X 1610 711,9 Kb picture

M2 (MIGRATOR). Огромная, мощная, складывается рюкзаком.
click for enlarge 638 X 875 187,4 Kb picture

GROUND FORSE.Сейчас выпускается в таком варианте:
click for enlarge 1668 X 2193 994,3 Kb picture
Как видите, у полки для ружья нет подставки, она поддерживается боковыми ремнями. Из походного в рабочее положение переводится: откинул стойку подголовника, залез, дёрнул за ремни по бокам - всё. Переносится рюкзаком.
Раньше её выпускали с нижней стойкой, вот так:
click for enlarge 727 X 477 199,1 Kb picture
По-моему, GHG вполне подойдёт для клонирования.
__________
Хуже работы без работы

AYurich
P.M.
21-3-2012 10:58 AYurich
а вот бывшая раскладушка и мешковина. по тону совпадает с прошлогодней травой. Но блин на голом поле из за формы как бельмо в глазу, хоть и прикапывал и присыпывал. Если есть высокая трава или кочки то будет супер. Стенки из пенофола, внутри тепло, сухо, жопа не на земле, знай дуй . Но руками далеко не унесешь.

click for enlarge 600 X 400 264,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 272,6 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 337,0 Kb picture
click for enlarge 600 X 400 339,1 Kb picture

serega6465
P.M.
2-4-2012 10:00 serega6465
И тут тему надо поднять!
Orlan
P.M.
10-4-2012 12:31 Orlan
Сам хочу до открытия (5 мая) сварганить или сеть или накидку из сетки+лыко+КМФ.
Вот вчера (на даче начал плести. 6 часов работы+5 из 10+полоски из КМФ ткани кистей лыка и почти готова. На следующие выходные доделаю.
click for enlarge 960 X 1280 436,1 Kb picture
click for enlarge 960 X 1280 487,6 Kb picture
Orlan
P.M.
2-5-2012 12:18 Orlan
Закончил свой костюм.
Ушло 8 кистей по 20р., сетка на 100р. и два вечера непринуждённой работы.
click for enlarge 1536 X 2048 651,6 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 535,6 Kb picture
Snayper369
P.M.
12-5-2012 12:58 Snayper369
апну, тема то актуальна :-)
bar76
P.M.
10-2-2015 23:16 bar76
Реанимируем тему!
Уважаемейшие не знаю почему но за неделю поисков в интернет пространстве не смог найти изобилия информации и вариантов по самодельным скрадкам! пожалуйста поделитесь люди добрые своими соображениями, опытом, своими вариантами самоделок: Наверное не уместно тут мне сказать о том что они должны быть с минимальными материальными затратами, максимально эффективные, легкие и быстротрансфомируемые, это видимо очевидно!
Причем вот ведь какие мысли приходят в голову постараюсь пояснить, накинуть так сказать тем (вариантов скрадков) для дискусии:
Вариант 1
Вроде как проще простого видится скрад из полепропиленовых труб. причем пару вариантов в инете проскакивали точнее вариант один полепропиленовые трубы ввиде малюсенького парника опять же под лежачую засидку. Здесь опять много путей ее исполнения:
1.1. Вариант попроще: на установленные в землю слева и справа прутки (колышки из сталистой проволоки d6-8мм) торчащие над землей на 10-15см надеваем изогнутые в дуги полипропеленовые трубки ввиде арок с шагом 30-40см кол-во 3-4-5 (не знаю сколько?) соеденяем повдоль бечевкой завязывая на кждой дуге узел или придать жесткость срубленными на месте прутками ввиде продольных лаг, ну или парой таких же трубок причем соеденив быстро пластиковыми хомутами для проводов. В низ коврики пенки, наверх сетки, солому маскировку. Теоретически просто но как в такой засидке открывать сетку остается вопрос на обсуждение.......
1.2 Вариант тоже из п/п труб но из небогатой интернет инфы где то проскачило, что трубы в отличие от первого варианта жестко закреплены между собой и собраны в каркас с помощью креплений, которые идут в комлекте с трубами для крепежа к стенам. Этот вариант тоже не трудоемкий и наверное более эстетичный и наверное понадежней (правда нужен шуруповерт и шурупы хотя можно и без них) суть в нем таже что и в первом сделан каркас ввиде парничка. вниз коврики наверх маскировка. Но всеравно остается догадываться и придумывать как открытся мгновенно?
Причем увидев два таких принципиально одинаковых скрадка у разных людей суть была такова что в арку (парник) прячется тело по пояс причем нижняя то есть ноги а туловище с руками вроде как не под арками ОНО собственно и понятно что если под аркой будет тело с головой руками и ружъем то ружъе не вскинешь, будут мешать поперечены((( тогда получается весь парник только для ног??? кто в теме поясните плиз! принцип работы
Ну и маракуя в теориях над этим архитектурно дизайнерской засидкой понимаешь а не прще просто леч на землю (на пенки коврики) (ну если надо на штык углубится и все такое) и просто накрыться маскировкой? причем в последнм варианте ее можно скинуть гораздо быстрее ИМХО! еще раз повторюсь поясните кто пользуется такой схемой в чем особенность этого имеющего право на жизнь способа?
Вариант 2
Тоже принцип арок с теми же проблемами, но на мой взгляд сделать еще проще из пластиковой толстой сектки типа рабицы продается в садовых магазах. Нарезать полосы длинной от 1,0м до 1,5м по 30 или 40 или 50см шириной и закрепить к земле в виде тех же арок при помощи изогнутых крючком штырей, дальше также вниз лежанку вверх на арку маскировку, и проблемы с открыванием остаются теже((((
Вариант 3 он впринципе объеденяет предыдущие варианты, включая вариант с лежанием на земле без арок.
смысл прост опять же в садово-дачных магазах есть шезлонги типа раскладушки раньше стоили от 1000р до стоимости засидки Кабелас)), вобщем на вкус и цвет. У этого раскладного шезлонга много +ов точнее все плюсы против заводских лежачих засидок. Поясню владельцы лежачих заводских засидок для наибольшего эффекта прикапывают на штык иль пол штыка эти засидки (минусы надо копать на весь размер засидки, а это земля которую уносить или разбрасывать, но с самое печальное не дай бог дождь) у шезлонга для приземления достаточно вкопать душки они же ножки, раз в 10 меньше объем копания, так же регулировка положений от сидя, полулежа в полно лежачее место. еще + на отвлеченную тему между охотами используется по прямому назначению как кресло и лежак. а засидка только на охоту на гуся, ИМХО может кто еще как приспособил)))
Вобщем коротко как то так))) убедительная просьба не проходите мимо, выскажите свои видения, ведь вариантов наверняка множество! почему так прошу, да просто все только и слышно ЗРК да ЗРК а так люди глядишь и возьмут на вооружение. и всем хорошо! просто кабеласы не всем по карману.
Кстати тему с окопами тоже не стесняйтесь покажите что да как? какой инструмет и все такое! вобщем пока до охоты есть время поделитесь инфой ГУСЬМЭНЫ
Hunter22
P.M.
11-2-2015 00:13 Hunter22
При охоте на гусей первое место отдаю окопу. Самый удобный и надежный вариант. Там, где невозможно вырыть окоп, пользуюсь американским скрадком.
За несколько лет выделил следующие критические косяки в маскировке:
1. Маскировочная ткань просвечивает и тени гуляют под ней. Не могу сказать почему, но птицу пугает достаточно сильно.
2. Просветы в маскировке, лица, руки и движение (в т.ч. теней) в просветах.
3. Тени вокруг скрадка, у краев ям и пр.
4. Контрастные пятна на тех местах, где их не было (выброшенная земля, принесенная трава, несоответствующая цвету фона маскировка, пакеты, тряпки, следы и пр.).
5. Возвышенность, выделяющаяся среди остальных.
Поэтому, готовя маскировку, я делаю упор на возможность использования окружающего фона. Для этого вожу с собой грабли и большой нож. Яму лучше всего копать острой лопатой, поэтому перед сезоном она у меня как бритва. Грязь копается легче облегченной лопатой с меньшим размером пластины.
Чтобы закрыть яму сверху, используется мешковина и садовая пластиковая сетка. Иногда разные конструкции из фанеры с откидными крышками.
Яму обязательно закопать после охоты!
Bax$
P.M.
11-2-2015 13:31 Bax$
Была в свое время задумка сделать лежачий скрадок из обычной отечественной раскладушки. Начать начал, но так и не сделал
bbs64
P.M.
11-2-2015 16:23 bbs64
ну и правильно что забросили, ножки от раскладушки малой площади, сразу тонут в раскисшей земле, а если продолжать мутить дальше, то Кабелас получается, но только дороже))))
Серега_С
P.M.
11-2-2015 16:39 Серега_С
Ну не знаю , не знаю . Я себе в том годе сварганил из старой раскривушки . Затраты - 2 болта , 2 гайки 6 заклепок , самое дорогое материал . Ноги никуда не тонут .
bbs64
P.M.
11-2-2015 17:13 bbs64
рад бы ошибаться, так выложите для людей фото, может кому поможет.
bbs64
P.M.
11-2-2015 17:18 bbs64
СЕргей, Вот Ваше сообщение ранее:
Сварганил себе лежачек , снаружи обтянул " плащевкой " , не очень комфортно , хочется переделать .
Или что то придумали? давайте фото.
Серега_С
P.M.
11-2-2015 19:42 Серега_С
Звиняйте фото пока не могу , постельный режимс . Делал " копию " с повер хантер , с колпаком . Снаружи рама обшита " плащевкой " , которую можно замазать грязью , а на нее на липучках , можно прикрепить мешковину с лямками для травы . Про материал я спрашивал , как я уже говорил , под плащевкой не комфортно , особенно когда восход / закат , как-то влажно что ли . Надо мне прикупить немного "оксфорда" , чтобы ее малость модернизировать , но цены на него ого-го . Маленько оклимаюсь , поеду в деревню сделаю фото .
bar76
P.M.
11-2-2015 21:29 bar76
Да фото в данной теме это наше все))) наглядно и понятно! спасибо за интерес, окоп наверное самый экономичный вариант, но и самый трудоемкий и видимо если делать его в первой по раскисшему и ночью, то утром картина будет маслом!?
.... . наверное главное не помереть к утру))))
Alex_D
P.M.
11-2-2015 22:05 Alex_D
как вариант. Охотились в таких пока не перешли на американские скрадки.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1280 X 853 341.3 Kb
bbs64
P.M.
12-2-2015 00:42 bbs64
цитата:
Серега_С:
Звиняйте фото пока не могу , постельный режимс . Делал " копию " с повер хантер , с колпаком . Снаружи рама обшита " плащевкой " , которую можно замазать грязью , а на нее на липучках , можно прикрепить мешковину с лямками для травы . Про материал я спрашивал , как я уже говорил , под плащевкой не комфортно , особенно когда восход / закат , как-то влажно что ли . Надо мне прикупить немного "оксфорда" , чтобы ее малость модернизировать , но цены на него ого-го . Маленько оклимаюсь , поеду в деревню сделаю фото .

Поправляйтесь! Но мысль интересная!ждем фото, кстати благодоря Вашему запросу узнал о "оксворде" купил недавно ширина 1200 взял 5 метров обошлось 1350 с доставкой , брал на сумку для чучалок, плотность 600 но мне показалось тонковата для засидки.
bbs64
P.M.
12-2-2015 00:44 bbs64
цитата:
Alex_D:
как вариант. Охотились в таких пока не перешли на американские скрадки.

Прикольно! Многим пригодится! Но отмечу перешли же на импортные)))

Alex_D
P.M.
12-2-2015 07:44 Alex_D
цитата:
Originally posted by bbs64:

Но отмечу перешли же на импортные)))


Удобно, мобильно, комфортно. А учитывая сложные условия охоты вышеуказанные факторы выходят на первый план Четыре года я охотился в самодельном скрадке, каждый год модернизируя его и приближая к фирменному, но понял что изобретать велосипед не стоит. На прошлой недели посмотрел отечественный скрадок ПЭШН УЛ-А.. . неплох, учитывая, что в два раза дешевле американцев.
Bax$
P.M.
12-2-2015 08:04 Bax$
цитата:
Originally posted by Серега_С:

Я себе в том годе сварганил из старой раскривушки


Интересно было бы глянуть на фото
bar76
P.M.
12-2-2015 08:59 bar76
цитата:
Alex_D:
как вариант. Охотились в таких пока не перешли на американские скрадки.

А вот и автор))) описывая ранее варианты про скрадки из труб, опирался на Ваше фото из одного Вашего охототчета))) Повторюсь искал с пристрастием инфу в инете про чтонибудь аналогичное но на момент написания только Ваш охототчет (правда там только одна эта фотография скрадка, точнее заготовки скрадка) и еще одна в инете похожего и все!((( Поясните пожалуйста как вы сверху накрываетесь (точнее вопрос как открываетесь быстро) Еще точнее можно фото в работе? Так как следующий вопрос если в заводских со створками ружъе лежит стволом к ногам то в даном случае, с положением ружья тоже не все просто!?
с уважением!
bar76
P.M.
12-2-2015 09:10 bar76
цитата:
bbs64:

Но мысль интересная!ждем фото, кстати благодоря Вашему запросу узнал о "оксворде" купил недавно ширина 1200 взял 5 метров обошлось 1350 с доставкой , брал на сумку для чучалок, плотность 600 но мне показалось тонковата для засидки.

Приветствую! это Вы о чехле под засидку? сплошные догадки))))

bbs64
P.M.
12-2-2015 09:41 bbs64
цитата:
bar76:

Приветствую! это Вы о чехле под засидку? сплошные догадки))))

приветствую! Сергею в теме посоветовали этот материал для засидки, а я спер идею но брал для сумки ,для чучалок)

Alex_D
P.M.
12-2-2015 09:58 Alex_D
цитата:
Originally posted by bar76:

Поясните пожалуйста как вы сверху накрываетесь (точнее вопрос как открываетесь быстро) Еще точнее можно фото в работе? Так как следующий вопрос если в заводских со створками ружъе лежит стволом к ногам то в даном случае, с положением ружья тоже не все просто!?


В этом варианте скрадка верхняя тряпка, которая на фото лежит с боку, запахивается сверху, оставляя "язык" впереди, которым запахивается грудь и руки. Ружье лежит с боку от скрадка. Честногря вариант не лучший. Обзора вперед нет. Другой вариант скрадка был сделан из тех же труб, но каркас был сделан в форме прямоугольника, вставляемого в чехол из брезента и мешковины. Вход-выход осуществлялся через два распашних дверки, каркас которых был также сделан из трубок. Как то так.. .
bar76
P.M.
12-2-2015 10:52 bar76
Фото бы?
Alex_D
P.M.
12-2-2015 11:08 Alex_D
цитата:
Originally posted by bar76:

Фото бы?


Других нету...

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 640 187.2 Kb

720 x 540
720 x 540

bar76
P.M.
12-2-2015 11:21 bar76
Спасибо!
Видимо это это точно предпоследний шаг перед кабеласом)))
bbs64
P.M.
12-2-2015 13:15 bbs64
Поделюсь идеей может кому пригодится, можно купить шатры продавались ранее порядка 1000 во всех магазинах, сейчас не знаю сколько стоит. Из этих трубок собрать скрадок, там и трубы на застежках и уголки пластиковые 3х мерные сборные.
bar76
P.M.
12-2-2015 14:01 bar76
!
bbs64
P.M.
12-2-2015 14:26 bbs64
цитата:
bar76:
Спасибо!
Видимо это это точно предпоследний шаг перед кабеласом)))

Однозначно))))
bar76
P.M.
12-2-2015 14:40 bar76
Вот собираясь первый раз на гусинную охоту, изучив и почитав мат часть первая мысль насчет скрадка была взять каркас от 1-2ух местной палатки с каркасом из эластичных прутъев накрест. вроде не сильно высоко и не лежа а полу сидя! но бывалые охотники тему зарубили! мотивируя что всякие бугры, кочки , холмы, не есть хорошо! лучше уж просто лежа накрывшись (замаскировавшись тем же чем планировал поверх каркаса). в Этом году думаю всетаки окопчик выкопать, блин под рост 190 минимум метр копать придется если не больше(((

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
СВОИМИ РУКАМИ - засидки,укрытия для гусиной-ут ... ( 1 )