Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные и Утиные чучела,профиля -все о них и п ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиные и Утиные чучела,профиля -все о них и про них.Варианты расстановки.

JagdDog
P.M.
3-3-2012 14:05 JagdDog
Кому надоело выискивать нужное в одной большой солянке в Разделе "Охота",Вход Разрешен
Петрович 58
P.M.
5-3-2012 16:36 Петрович 58
Раз уж открыл столько тем,подкорректируй эту : дополнив тему и " расстановкой чучел". Народ давно жаждит рассказать и показать свои варианты. Успеха.. .
JagdDog
P.M.
7-3-2012 16:48 JagdDog
сделал
vll.69
P.M.
7-3-2012 16:49 vll.69
и что, и где.. . варианты!)))
JagdDog
P.M.
7-3-2012 17:06 JagdDog
Originally posted by vll.69:
и что, и где.. . варианты!)))

Вариант организации присады от американских охотников.
Качество не очень так как это принтскрин из ролика на Ютубе.
Присада на 7 охотников
click for enlarge 1427 X 955 427,9 Kb picture

Количество используемого снаряжения:
144 профиля канадского гуся
36 профилей белолобика
40 объемников канадского гуся
24 ракушки снежного гуся

Ссылка на ролик
youtube.com
Ссылка на производителя профилей
http://www.webfootdecoys.com/specks.htm

vll.69
P.M.
7-3-2012 18:05 vll.69
Впечатляет, 244 профиля!!!Количество стрелков при данной схеме может быть и более, но почему правое крыло больше?
JagdDog
P.M.
7-3-2012 18:18 JagdDog
Originally posted by vll.69:
Впечатляет, 244 профиля!!!

Профилей там 180
Я охочусь один,у меня именно таких профилей 72 штуки + 10 жестких объемников +12 ракушек.Начинал с 36 профилей.
Меня редко облетают
Количество стрелков при данной схеме может быть и более,[/QUOTE]
Количество охотников максимально и это честно говоря считаю очень большим при нашей недисциплинированности.
но почему правое крыло больше?[/QUOTE]
Гусь правша и забирает левее,наерное. Шутка
Возможно это навеяно какими-то субъективными фокторами.
vll.69
P.M.
7-3-2012 18:37 vll.69

Профилей там 180

144 + 36 + 40 + 24=244
144 профиля канадского гуся
36 профилей белолобика
40 объемников канадского гуся
24 ракушки снежного гуся[/B][/QUOTE]

в общем всех вместе чучел 244 шт.

это навеяно какими-то субъективными фокторами

возможно, но скорее здесь не без опыта!
там куда я езжу, правда очень редко, можно просто сидеть и черной шапкой иногда размахивать, и гусь.. . летит! Местные никигда не заморачиваются по поводу как покрасить профили, как поставить. Обыкновенная фанера, покрашенная смесью бензина с сажей сгоревшей резины, в общем просто черные, ставят вокруг скрадка и все!!!

Петрович 58
P.M.
7-3-2012 19:22 Петрович 58
Originally posted by JagdDog:
сделал

Вот и хорошо.Кинем клич,народ прийдет,тем более весна на носу.Будет полемика

Петрович 58
P.M.
7-3-2012 19:26 Петрович 58
Originally posted by vll.69:


там куда я езжу, правда очень редко, можно просто сидеть и черной шапкой иногда размахивать, и гусь.. . летит! Местные никигда не заморачиваются по поводу как покрасить профили, как поставить. Обыкновенная фанера, покрашенная смесью бензина с сажей сгоревшей резины, в общем просто черные, ставят вокруг скрадка и все!!!

Не долго осталось и этим местам халявничать с фанерками

vll.69
P.M.
8-3-2012 02:51 vll.69
Не долго осталось и этим местам халявничать с фанерками

за последние 30 лет, там ни чего не изменилось! И еще долго не изменится)))
click for enlarge 1920 X 1440 880,5 Kb picture

cogot
P.M.
8-3-2012 11:38 cogot
Кто нибудь пользовался гусиными флюгерами? Их сейчас довольно большой выбор. Стоит ли их покупать? Какие лучше? Как они в сравнении с обычными объёмными чучелами?
JagdDog
P.M.
8-3-2012 14:42 JagdDog
Вы про мешки имеете ввиду?
vll.69
P.M.
8-3-2012 15:44 vll.69
JagdDog
модератор posted 8-3-2012 14:42
Вы про мешки имеете ввиду?


мешки кстати у меня то же есть, но как ими правильно воспользоватся - как сделать ентот мешок похожим на гуся? Не хилое стадо бы получилось: 12-ть профилей и 50-т мешков, все гуси мои!

max'on
P.M.
9-3-2012 23:26 max'on
Петрович 58
P.M.
10-3-2012 13:24 Петрович 58
Originally posted by cogot:
Кто нибудь пользовался гусиными флюгерами? Их сейчас довольно большой выбор. Стоит ли их покупать? Какие лучше? Как они в сравнении с обычными объёмными чучелами?

Не траться на флюгера, по размерам,как гусенок 2-х месячный.
Объемник,он и в Африке- объемник!

Петрович 58
P.M.
11-3-2012 11:50 Петрович 58
Originally posted by JagdDog:

Вариант организации присады от американских охотников.
Качество не очень так как это принтскрин из ролика на Ютубе.
Присада на 7 охотников

Да 244 штуки хорошо!!!А по сути это 35 штук на человека,как и у нас.Только мы никогда 7 человек в одном месте не садимся.4-ре максимум.
Это чтобы охватить большую площадь пролета или кормовых мест. Полей много и куда его заманишь????И чем...

С расстановкой:
Ставим гусей за спину( ветер в лицо),в том году опять экспериментировали... и поставили метров на 70-80.Между гусями 2-3 шага.Объемников порядка 65 штук.И понравилось.Гусь снижался, и как раз на этой дальности( над нами), начинал отворот для облета стаи чучел( а он облетывает по кругу).Высота его была в пределах 10 метров.Дальность стрельбы была в основном 20-30 метров,дробь " 0",подранков 2 за зорьку.Даже если он начинал набор высоты или отворот в сторону,разглядев изъяны чучел ,то все равно был на дальности стрельбы.
Мы давно спорили о дальности постановки.И укоренившуюся дальность постановки чучел 10-20 метров(30 это максимум)никак не могли исправить.Но всякие статьи охотников и наших, и "ихних", говорили о дальности в 80-100 метров, и мы сами ставя рядом чучела видели,что стая гуся идет уверенно до дальности в 100- метров,а потом вдруг га-га и в сторону.А это от нас 50-70 метров,пока прицелился и всё.... Поэтому заряжали 00, и подранков было много.

Друг от друга сидели метрах в 50-ти.Чтобы каждый обстреливал своё направление отворота гуся.Также как и подранка( соседовского), который начинает отваливаться от стаи и пытается "тянуть", достреливаешь.
Много раз стаи заходили как раз между нами.Так,что стаю обстреливали с обеих сторон.
Маленькие рации были к месту.Как для подсказки,захода стай,так и для одновременной стрельбы.

max'on
P.M.
11-3-2012 13:17 max'on
и поставили метров на 70-80

Что это значит? Растянули на 70-80м или от скрадков выставили на этом расстоянии? Ставите кучей?
Петрович 58
P.M.
11-3-2012 15:47 Петрович 58
Originally posted by max'on:

Что это значит? Растянули на 70-80м или от скрадков выставили на этом расстоянии? Ставите кучей?

70 метров это до первых от окопа чучел.
А выставляли как гусиная стая кормится,что-то вроде элипса,вытянутого по ветру
На фото за дядькой видна часть стаи,вот примерно так.
click for enlarge 1920 X 1440 768,0 Kb picture

JagdDog
P.M.
14-3-2012 08:29 JagdDog
Приехал с выставки IWA-2012,был с приятелями с Ганзы,видел много интересного,привез две коробки NRA FUD для одного из наших товарищей.
Более подробно и фото сегодня к вечеру.
Петрович 58
P.M.
14-3-2012 13:40 Петрович 58
Originally posted by JagdDog:
Приехал с выставки IWA-2012,был с приятелями с Ганзы,видел много интересного,привез две коробки NRA FUD для одного из наших товарищей.
Более подробно и фото сегодня к вечеру.

Если есть возможность про NRA FUD,побольше фоток.Может и мы чего додумаем
И за счет чего они(гуси и утки)плавают не опрокидываясь??.

PATANATOM
P.M.
14-3-2012 21:47 PATANATOM
Originally posted by Петрович 58:

И за счет чего они(гуси и утки)плавают не опрокидываясь??


Плавают из-за неопрена, а не опрокидываются из-за низкого центра тяжести, который придается грузом, цепляющимся за "ногу". Скоро обещают фотки, сам жду.
Sanchaz
P.M.
14-3-2012 23:27 Sanchaz
Я охочусь один,у меня именно таких профилей 72 штуки + 10 жестких объемников +12 ракушек.Начинал с 36 профилей.
Меня редко облетают

это которые 3Д ?расскажите о них подробнее пожалуйста,давно охотитесь с ними?
PATANATOM
P.M.
15-3-2012 00:02 PATANATOM
Originally posted by Sanchaz:

это которые 3Д ?


ЗД?
JagdDog
P.M.
15-3-2012 00:42 JagdDog
Итак...
Выставка IWA-2012
Германия, Нюренберг 9-12 ноября
С погодой был все в цвет 8-10 градусов тепла,сухо,солнышко.Город очень понравился-люди,дома,кухня,пиво.
Выставка очень большая - 8 павильонов,порядка 500 компаний.Участники со всего мира,от Японии до США.Производители и Торговые Дома
Выставка профессиональная,то есть с улицы не зайдешь,нужна предварительная заявка.
Россия была представлена Оружейными заводами в том числе,что порадовало,был ОРСИС.Его руководители и представители ,ветераны на Ганзе.
Мы приехали тоже интернациональной бригадой - Россия,США,Финляндия.
Меня больше всего интересовали Гуси!
Их не делает только ленивый.Больше всего не повезло компании MOJO,родоначальнику уток с крутящимися крыльями, я насчитал на выставке порядка 10 компании делающих этих уток.
Была даже новозеландская компания,у них были утиные жопки с компрессором жопка над водой ,а из воды пузыри
Вообще не было сминаемых чучел,непонятно почему.
Самое интересное -NRA FUD Плотно с ними общались,я ходил вокруг них все дни и выпрашивал продать пару комплектов "на тест",перед закрытием выпросил заодно узнал почем опиум для народа, рекомендованная розничная цена для Российских дилеров 120$.
Дома поигрался с ними,мне понравилось.
Вес одного профиля 400гр,включая железную ногу.
В комплект входит крючок для подвешивания профилей ,6 грузов и веревки
В общем имеют они право на жизнь.
Ну и фото...
click for enlarge 1920 X 1440 676,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 473,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 714,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 368,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 371,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 435,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 436,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 430,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 441,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 587,9 Kb picture
JagdDog
P.M.
15-3-2012 08:15 JagdDog
Originally posted by Sanchaz:

это которые 3Д ?расскажите о них подробнее пожалуйста,давно охотитесь с ними?

Что такое ЗД ?
ВалентинТ
P.M.
15-3-2012 10:54 ВалентинТ
Что такое ЗД ?

Думаю это "три дэ"

Sanchaz
P.M.
15-3-2012 11:04 Sanchaz
спасибо, Валентин
ну конечно это три дэ.
JagdDog, Вы писали что охотитесь с ними, и скинули ссылку.
спасибо за отчет по выставке, а то одни ножи показывают вечно
были какие-нибудь новинки ? или чучела о которых мы не слышали?
PATANATOM
P.M.
15-3-2012 12:32 PATANATOM
Originally posted by Sanchaz:

JagdDog, Вы писали что охотитесь с ними


Профиля Real Geese белолобики, мы вместе охотимся, общая стая - 120 профилей, когда охочусь один, выставляю 60 (все-таки всю амуницию таскать тяжело). В этом году потестим NRA. Стайка из 12 плавающих, да профиля на берегу, должно получиться весьма неплохо.
JagdDog
P.M.
15-3-2012 13:21 JagdDog
Из нового были только NRA FUD,все остальное старо как мир.
Как я уже писал,много реплик MOJO и много производителей объемников,при этом китайцы извращаются как хотят,перья на спине,мех на голове ,в общем сплошная
эротика
Складных и сминаемых нет вообще.
Про голографические профиля,
В 2004 году заимел первые два комплекта.Охотился ту весну в большом коллективе,на каждую присаду было 5-6 человек,у каждого по 2 комплекта.
Получаем стаю 10-12 комплектов - то есть 120 - 144 гуся.
Тогда же были попытка купить на пробу питерские профиля,три комплекта.
Это была подстава подстав. Они после дождя блестели,пришлось бегать протирать,когда вынимали,как обычно за голову,несколько голов отломалось.
В общем мы их по итогу расстреляли
Потом я каждый сезон подкупал себе эти профиля,в итоге получилась своя большая стая,в этой стае так и работают первые два комплекта,переношу все в одной сумке.
В 2007 купил дюжину спортпласта,не понравились,мне их никак было не распрямить,постоянно были какие то впалые В тот же год задарил их кому то.
В 2010 заимел 10 гринхедов полнокорпусников,в 2011 году дюжину ракушек.
Когда заезжаю на поле на машине или на квадрике выставляю всех,если далеко идти,тащу сумку с профилями.


Sanchaz
P.M.
15-3-2012 13:38 Sanchaz
Профиля Real Geese белолобики, мы вместе охотимся,

В 2007 купил дюжину спортпласта,не понравились,мне их никак было не распрямить,постоянно были какие то впалые В тот же год задарил их кому то.
В 2010 заимел 10 гринхедов полнокорпусников,в 2011 году дюжину ракушек.

спасибо за ответы.
а зачем подкупили полнокорпусные и ракушки? я уже не раз слышал лестные отзывы о Real Geese.и то что работают они не как обычные профиля, а лучше, и даже лучше некоторых полнокорпусных.
PATANATOM
P.M.
15-3-2012 13:55 PATANATOM
Originally posted by Sanchaz:

а зачем подкупили полнокорпусные и ракушки?


Для красоты, наверное, эстет, однако. Есть еще Спортпластовских комплект - не используется, мешки еще. А NRA прикуплены, чтобы плавали, хотя есть еще и полнокорпусные плавающие, правда всего 6 штук, но места занимают.. . А профиля работают нормально.
JagdDog
P.M.
15-3-2012 15:45 JagdDog
Originally posted by Sanchaz:

спасибо за ответы.
а зачем подкупили полнокорпусные и ракушки? я уже не раз слышал лестные отзывы о Real Geese.и то что работают они не как обычные профиля, а лучше, и даже лучше некоторых полнокорпусных.

А подкупил я их для того что бы расставить вокруг своей лежанки
Скорлупки бросал на воду на торфянике там глубина 5-10см.
Ну и когда все высаживаю, каждый вид отдельно ставлю ,у гуся должно быть право выбора
Real Geese на самом деле хорошие профиля,из профилей они лучшие.
Максим(Шемрок) с моей подачи уже два года ими на Ганзе торгует и довольно успешно.
Sanchaz
P.M.
15-3-2012 18:07 Sanchaz
А подкупил я их для того что бы расставить вокруг своей лежанки

умно! похоже у вас близкая к идеалу постанова.
JagdDog
P.M.
17-3-2012 20:53 JagdDog
А вот нашел статью в журнале "Охота и охотничье хозяйство N 8 - 1987 г."
размещаю выдержку...
------
Американцы считают, что чем больше вы установите чучел, тем лучше. Минимальное количество требуемых чучел определяется дюжиной (12 шт.), редко меньше (6 шт.). Чучела должны быть высококачественного изготовления, иметь естественную позу и яркую окраску. То же относится и к профилям. Предпочтительнее, если размер чучел будет превышать размер уток в 1,5-2 раза. Такие большие чучела (их здесь называют "Магнум") более заметны для высоко летящих стай; к ним, как показала практика, утки подсаживаются чаще и охотнее. При размещении на воде чучела должны располагаться одно от другого на расстоянии не менее двух корпусов: близко сидящие утки, по мнению американцев, находятся в состоянии тревоги и готовы к взлету.

Охотник-утятник должен применять маскировку. Эти требования относятся к скрадку, одежде и оружию охотника. Одежда рекомендуется камуфляжной раскраски, в тон окружающей среды. Для того чтобы скрыть контрастирующий с одеждой цвет лица и рук, их покрывают специально выпускаемым для этих целей тонирующим кремом. На утиной охоте настоятельно рекомендуется иметь апортирующую собаку.

Считается, что среди чучел должна преобладать кряква. Другие виды уток могут быть представлены в меньших количествах, так как к чучелам кряковых охотно подсаживаются и другие утки. Утиные чучела высаживают на воду несколькими приемами, Но при всех способах расстановки чучел американцы советуют выделять из их числа лидирующую группу уток (не селезней), расположение которых важно для придания видимости сформированной стаи. Эти же группы обычно определяют расстояние дальнего выстрела.

Как же американцы высаживают чучела?
450 x 444
На рисунке: Расстановка чучел: А- в виде "рыболовного крючка", Б - в виде подковы, В - "дельтовидная", Г - на малых водоемах. Чучела лидирующей группы окрашены в черный цвет; изображение утки указывает на место преимущественной посадки птиц.

Довольно распространенный способ - расположение чучел в виде "рыболовного крючка". Он в одинаковой мере подходит для больших водных пространств и малых водоемов. При этом способе рекомендуется использовать не менее 25-30 чучел. Чучела группы лидирующих уток размещают на "жале" и "ушке" крючка. По остальному профилю крючка чучела уток и селезней можно рассаживать вперемежку. Чучела на "жале" условного крючка должны высаживаться на расстоянии не более 50 м от стрелковой позиции таким образом, чтобы перед шалашом было пространство открытой воды. Именно сюда чаще всего будут садиться утки. На течении "жало" должно попадать на его главную струю.

При неблагоприятных погодных условиях американские утятники советуют рассаживать чучела в виде "подковы". Этот способ особенно хорошо работает при волне и ветре. Рекомендуется использовать от 20 до 40 чучел. Шалаш устраивают у основания подковы. При этом расположении чучел также выделяют условную лидирующую группу из чучел уточек, которые возглавляют стаю. Разновидности уток, кроме кряквы, и здесь большого значения не имеют. Расстояние до лидирующей группы должно соответствовать максимально допустимому ружейному выстрелу - 50 м. Место, наиболее привлекательное для посадки уток, будет находиться в центре "подковы".

Еще один способ назовем условно "дельтовидным". Он рекомендуется для ясной погоды как на больших, так и на малых водоемах. Расположение чучел должно соответствовать отдыхающей стае и хорошо работает при большом их количестве - до 60 и более штук. Правила и здесь остаются те же, что и при других способах высадки чучел. Так, лидирующую группу высаживают во главе стаи на месте схождения "крыльев". Конфигурация высадки чучел должна напоминать крылья реактивного самолета. Главное отличие этого метода заключается в расстоянии до лидирующей группы. Здесь оно не должно превышать 30-35 м, в то время как до обоих концов крыльев - не более 60-70 м. Как отмечают американские охотники, этот способ хорош при ясной погоде, на путях высоко летящих стай. Чаще всего утки будут садиться на воду между крыльями.

Предлагается еще один способ, который американцы часто используют при охотах на малой воде - прудах, речных омутах и заливах. При нем можно использовать небольшое количество чучел (от 6 до 12), которое должно определяться размерами водоема. В отличие от приведенных выше способов он рассчитан на привлечение только речных уток. Главный секрет здесь - расположить основную массу чучел прямо перед шалашом, как можно ближе к нему. Положение каждого чучела может быть произвольным. На расстоянии 50 м от стрелковой позиции высаживают одиночное лидирующее чучело, которое определяет расстояние дальнего выстрела охотника.

Приведенные здесь приемы рассадки чучел - наиболее распространенные в США. Стоит, пожалуй, сказать еще несколько слов об охоте с чучелами на больших водных пространствах - морских заливах, фарватерах полноводных рек, когда охота ведется в 1-2 км от берега. Чучела высаживают в большом количестве, до 100 шт. и даже более. Главное правило то же - они должны располагаться против ветра. Шалашом служит лодка, которую маскируют растительностью. Часто используют специальные лодки с низкой осадкой. Чучела располагают "крючком" или "подковой" в перевернутом виде - так легче контролировать их большое количество. Рекомендуется использовать чучела типа "Магнум".
------

huluza
P.M.
18-3-2012 06:26 huluza
Очень хорошая статья. В свое время, когда "вышел из тайги" и увлекся утино-гусиной охотой вплотную, стала для меня руководством к действию. на большой воде при боковом ветре почти всегда использую способ "крючком", при встречном или со спины - "подковой". Реально работает. Процентах в 80-ти утки стремятся сесть именно в указанное место. В какой-то утиной теме уже об этом писал. Ставлю от 35 до 50 чучел.
Цевье "крючка"
click for enlarge 1920 X 1440 937,0 Kb picture
"Загиб"
click for enlarge 1920 X 1440 590,4 Kb picture
Снято в один день в разное время. Ветер справа-сзади.
PATANATOM
P.M.
18-3-2012 10:57 PATANATOM
Вспомнил, в упаковке Real Geese лежит листочек со схемой расстановки профилей, сейчас не найти, но расставляем обычно по этой схеме, в виде "запятой". Хвостик против ветра, если встать и смотреть по ветру, то он слева - зеркальная запятая (для левшей, соответственно наоборот), а в головке - засидки, если с ветром угадали. то и гуси заходят в лоб и обычно под правильную руку.
Sherh
P.M.
18-3-2012 20:27 Sherh
Что думаете о таких чучелах утки?
http://ak74m.ru/shop/UID_6119.html
PATANATOM
P.M.
18-3-2012 22:27 PATANATOM
Блин, никак фотка не ставится
JagdDog
P.M.
18-3-2012 23:44 JagdDog
Originally posted by Sherh:
Что думаете о таких чучелах утки?
http://ak74m.ru/shop/UID_6119.html

Утка Франкинштейн ?

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные и Утиные чучела,профиля -все о них и п ... ( 1 )