Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные и Утиные чучела,профиля -все о них и п ... ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиные и Утиные чучела,профиля -все о них и про них.Варианты расстановки.

huluza
P.M.
1-11-2012 01:15 huluza
Посмотрите здесь.
Продаю:Чучела гусей Double skin от производителя Приморский край.
DivanRanger
P.M.
1-11-2012 15:03 DivanRanger
Спасибо. Посмотрел, очень понравились, кроме цены. Что-нибудь попроще бы, для новичка
Vicbud
P.M.
1-11-2012 16:38 Vicbud
Если хочется попроще и подешевле и к тому же хэнд-мэйд то здесь Гусиные профиля полуобъёмные, КО-2, продаю
Модератора JagdDog c днем рождения!
DivanRanger
P.M.
1-11-2012 17:09 DivanRanger
Спасибо, Vicbud, как раз для меня вариант. Может, со временем и до ваших дорасту ))
Vicbud
P.M.
1-11-2012 17:50 Vicbud
Originally posted by DivanRanger:
Спасибо, [b]Vicbud, как раз для меня вариант. Может, со временем и до ваших дорасту ))[/B]

Все правильно, может вы и не заболеете гусиной охотой, а деньги будут потрачены, а так поохотитесь, уже более менее понятно будет что вам нужно будет в последующем, рынок то большой и на любой кошелек

GooseHunter
P.M.
5-11-2012 22:33 GooseHunter
мужики, что скажите по такой расстановке чучел на гусика? может кто пробовал? на мой взгляд очень интересный вариант! заранее спасибо!
click for enlarge 595 X 323 70.1 Kb picture
GooseHunter
P.M.
5-11-2012 23:00 GooseHunter
для желающих могу выложить неплохой вариант расстановки чучалок на утку для охоты на небольшой луже/прудике).... с уважением.. .
WebDeveloper
P.M.
6-11-2012 10:13 WebDeveloper
Originally posted by GooseHunter:

для желающих могу выложить неплохой вариант расстановки чучалок на утку для охоты на небольшой луже/прудике).... с уважением...


интересно, ждем
GooseHunter
P.M.
6-11-2012 16:49 GooseHunter
как-то так....
click for enlarge 595 X 323 67.9 Kb picture
GooseHunter
P.M.
6-11-2012 17:08 GooseHunter
и все-таки хочется узнать мнение матерых гусятников о расстановке предложенной мной!!!
уксус
P.M.
16-11-2012 11:37 уксус
Камрады! Пользуется ли кто гусинными чучелами Dakota Decoys? Какие впечатления?
Vittor
P.M.
16-11-2012 14:26 Vittor
и все-таки хочется узнать мнение матерых гусятников о расстановке предложенной мной!!!

Хочу выразить свое личное мнение по поводу указанной вам дислокации. Начну с вопроса: какая главная цель охоты? Добыча? Развлечение? Спорт(соревнование)? Вопросы не праздные, и вот почему. Рассмотрим первую цель, и как она реализуется в охоте. Первое - боковой выстрел по гусю довольно сложен. Скорость гуся сравнима с чирком. Добыть много не удастся(соревнование). Второе - при указанном вами направлении ветра гусь при первом подозрении на опасность (это может быть все, что угодно - кто-то из ваших друзей крутонул головой, вожак не поверил вашим чучелам, увидив одну ногу, скрадок выявил засаду и т.д.) ляжет крылом на ветер и уведет стаю в сторону. Три - почему вы считаете , что гусь будет рассматривать в качестве впп ваш коридор? Имейте ввиду, что в течение дня ветер меняет направление градусов на 30-40. Чуть ветер изменил направление, и вы все можете стать сторонними налюдателями. Это заблуждение может стоить вам целого потеренного дня. Но даже если поставить ветровую пушку и не менять направление ветра, гусь может присесть и за вашими спинами и далеко впереди во фронте. Четыре - устраивать засидку из трех стрелков в одном месте непрактично (развлечение+спорт). Вы снижаете свои возможности при обстреле стаи. Есть и еще ряд минусов, если вы пришли добывать. Эти минусы станут плюсами , если цели - развлечение и спорт Ни пуха.. .
huluza
P.M.
16-11-2012 14:44 huluza
Хочу выразить свое личное мнение по поводу указанной вам дислокации. Начну с вопроса: какая главная цель охоты? Добыча? Развлечение? Спорт(соревнование)? Вопросы не праздные, и вот почему. Рассмотрим первую цель, и как она реализуется в охоте. Первое - боковой выстрел по гусю довольно сложен. Скорость гуся сравнима с чирком. Добыть много не удастся(соревнование). Второе - при указанном вами направлении ветра гусь при первом подозрении на опасность (это может быть все, что угодно - кто-то из ваших друзей крутонул головой, вожак не поверил вашим чучелам, увидив одну ногу, скрадок выявил засаду и т.д.) ляжет крылом на ветер и уведет стаю в сторону. Три - почему вы считаете , что гусь будет рассматривать в качестве впп ваш коридор? Имейте ввиду, что в течение дня ветер меняет направление градусов на 30-40. Чуть ветер изменил направление, и вы все можете стать сторонними налюдателями. Это заблуждение может стоить вам целого потеренного дня. Но даже если поставить ветровую пушку и не менять направление ветра, гусь может присесть и за вашими спинами и далеко впереди во фронте. Четыре - устраивать засидку из трех стрелков в одном месте непрактично (развлечение+спорт). Вы снижаете свои возможности при обстреле стаи. Есть и еще ряд минусов, если вы пришли добывать. Эти минусы станут плюсами , если цели - развлечение и спорт Ни пуха.. .

Прочитал три раза. Или я дурак или это полная херь, извините. ИМХО надо пробовать. Мне расстановка понравилась. С боковым ветром самое то. Про трех стрелков в одном месте ну Вы уж вообще. А " добывать" гуся по настоящему наверное можно только в тундре.
serega6465
P.M.
16-11-2012 14:58 serega6465
А если такие варианты растановки? Правда ни слова по русски!
https://www.youtube.com/watch?v... =endscreen&NR=1
youtube.com
youtube.com

Но меня больше интересует вариант растаноки для одного человека. Некоторые господа советуют маскироваться в 70-100 метрах от чучелов, а другие советуют маскироваться непосредственно прям в чечелах, так как быть?

За ранее спасибо!

huluza
P.M.
16-11-2012 15:27 huluza
Однозначного ответа нет. Вариант расстановки зависит от многих условий, количество чучел, их качество, ваш вариант маскировки, направление лета гуся, направление ветра, его скорость, наличие в угодьях других охотников и т.д и т.д. Здесь поможет только собственный опыт и знание ("понимание" ) места охоты. Этим охота на гуся и сложна и интересна. "Ищущий да обрящет" .
serega6465
P.M.
16-11-2012 15:50 serega6465
Однозначного ответа нет. Вариант расстановки зависит от многих условий, количество чучел, их качество, ваш вариант маскировки, направление лета гуся, направление ветра, его скорость, наличие в угодьях других охотников и т.д и т.д. Здесь поможет только собственный опыт и знание ("понимание" ) места охоты. Этим охота на гуся и сложна и интересна. "Ищущий да обрящет" .


Опять же я всё понимаю! Но какие то наставления должны быть! Если у меня 20 скорлупок и вырытый окоп как вы бы посоветовали разместится и на каком растоянии от чучел! Да и пресинга на гусей в ближайшие 40-50 км никакого!

huluza
P.M.
16-11-2012 16:29 huluza
Самый простой вариант - 40-50 метров с подветренной стороны от чучел. Т.е. чтобы гуси, заходящие на ваши чучела против ветра, сначала пролетали над окопом. Но если будет слабый ветер, то буду варианты, надо будет учитывать общее наравление лета.
serega6465
P.M.
16-11-2012 16:39 serega6465
Самый простой вариант - 40-50 метров с подветренной стороны от чучел. Т.е. чтобы гуси, заходящие на ваши чучела против ветра, сначала пролетали над окопом. Но если будет слабый ветер, то буду варианты, надо будет учитывать общее наравление лета.


Спасибо за ответ! Лёта у нас вобще нет! Тем более какого то гусиного корридора межсезонной миграции, бывают одна две стайки задерживаются на несколько дней или неделю вот и хотелось чтобы без осечек и накладок получилось!

Vittor
P.M.
16-11-2012 19:53 Vittor
Самый простой вариант - 40-50 метров с подветренной стороны от чучел. Т.е. чтобы гуси, заходящие на ваши чучела против ветра, сначала пролетали над окопом. Но если будет слабый ветер, то буду варианты, надо будет учитывать общее наравление лета.

Виден охотник со стажем. Соглашусь на 100% с данным вариантом, Если сесть с наветренной стороны, за чучела, то гусь может на выстрел не долететь. Это вариант одного охотника. Если добывает группа из двух, то я бы сел на направлении отхода гуся, сдвинувшись вправо или влево чуть вперед в сторону манковой стаи. Конечно, направление ветра при налете гуся не угадать - лотерея. Или вариант другой: образовать треугольник между подсадными гусями (опять таки с подветренной стороны), дав обоим охотникам равные шансы.Но только именно с подветренной стороны. Если три охотника участвуют в добыче гуся - то здесь только один вариант. Справа и слева от huluza чуть выдвинув их вперед к гуиной манковой стаи, посадить вдух самых выдержанных охотников. Первым должен стрелять huluza, дав возможность гусю войти в окружение, пропустив стаю череТак будет правильно.Расстояние между охотникаи должно быть безопасным для выстрела. Это очень важно.
Vittor
P.M.
16-11-2012 20:15 Vittor

Прочитал три раза. Или я дурак или это полная херь, извините. ИМХО надо пробовать. Мне расстановка понравилась. С боковым ветром самое то. Про трех стрелков в одном месте ну Вы уж вообще. А " добывать" гуся по настоящему наверное можно только в тундре.

Вы забыли посмотреть на дислокацию, предложенную уважаемым goosehunterом. Там сидят трое охотников вряд сбоку и ждут гуся в предполагаемом коридоре. Они будут соревноваться в меткости стрельбы по гусю, а не добывать его. И то, если им повезет, и гусь пойдет по коридору. А вы предлагаете вариант для одиночки. Он верный. Я уже об этом написал. Смотрите выше мой отзыв о вашем предложении. В-пятых, относительно хери, им всем придется надеть наушники и одеть каски - в голову полетят стрелянные гильзы , а в ушах будет звон. В-шестых, такое расположение не безопасно. В охотничьем экстазе могут друг друга пострелять (по 50 г они обязательно нальют после первого поля). Если дальше продолжать. то могут и под нарезняк попасть, так как сели в стаю своих гусей. А пуля дура. Вы видимо, еще не сталкивались с этим. Советую прочитать четвертый раз С уважением.
Vittor
P.M.
16-11-2012 20:29 Vittor
И еще. Весенняя и осенняя охоты раличаются по установке манных гусей. Осенью птица табунится для отхода на юг. Гусь летит с птенцами, только недавно вставшими на крыло - нужно это принимать во внимание. Гусь очень осторожен, и чем больше у вас манков , тем лучше. Весной - дело совсем другое. Молодые гуси становятся беспечными и летают уже сами по себе. А те, которым исполнилось три годика - ищут себе пару. Они имеют обыкновение откалываться от перелетной стаи, если видят одиночек или непарные стайки по три -пять гусей. Реагируют и на одиночек. Из выше сказанного следует, что рассаживать манных гусей следует исходя из времени охоты. Ни пуха.. .
huluza
P.M.
17-11-2012 01:03 huluza
Там сидят трое охотников вряд сбоку и ждут гуся в предполагаемом коридоре. Они будут соревноваться в меткости стрельбы по гусю, а не добывать его. И то, если им повезет, и гусь пойдет по коридору. А вы предлагаете вариант для одиночки. Он верный. Я уже об этом написал. Смотрите выше мой отзыв о вашем предложении. В-пятых, относительно хери, им всем придется надеть наушники и одеть каски - в голову полетят стрелянные гильзы , а в ушах будет звон. В-шестых, такое расположение не безопасно. В охотничьем экстазе могут друг друга пострелять (по 50 г они обязательно нальют после первого поля). Если дальше продолжать. то могут и под нарезняк попасть, так как сели в стаю своих гусей. А пуля дура. Вы видимо, еще не сталкивались с этим. Советую прочитать четвертый раз С уважением.

youtube.com
youtube.com
Наверное все эти ребята идиоты, как и я?
Петрович 58
P.M.
17-11-2012 14:07 Петрович 58
Originally posted by huluza:

youtube.com
youtube.com
Наверное все эти ребята идиоты, как и я?

И как всегда,при отсутствии аргументов- переходим на личности...
На вопрос- вопросом.А вам какой нужен ответ, утвердительный или отрицательный???????

huluza
P.M.
17-11-2012 15:04 huluza
И как всегда,при отсутствии аргументов- переходим на личности... На вопрос- вопросом.А вам какой нужен ответ, утвердительный или отрицательный???????

Если честно, то мне фиолетово.
Кстати, Петрович, был я пару недель назад в Челябинске (родители там) . Видел в охотничьем на Теплотехе китайских гусей с дыркой в ж.. . как у Спортпласта и надписью на ценнике Италия , только покрашены немного по другому. Наверно такие же "итальянцы", как и в Москве.
Петрович 58
P.M.
17-11-2012 16:56 Петрович 58
Originally posted by huluza:

Если честно, то мне фиолетово.
Кстати, Петрович, был я пару недель назад в Челябинске (родители там) . Видел в охотничьем на Теплотехе китайских гусей с дыркой в ж.. . как у Спортпласта и надписью на ценнике Италия , только покрашены немного по другому. Наверно такие же "итальянцы", как и в Москве.

Ну,вот,уже нормально.
Видел этих гусей,по цене 690.Был удивлен,потому как Спортпластовские стоили от 850 до 890 руб.Или китайские или еще почему- то.
Я купил в этом году 60 штук китайских изолоновых,написал об этом на дальневосточной ветке Виктору Киму,поставив твердую четверку,по эксплуатационным качествам.

Hunter22
P.M.
18-11-2012 00:45 Hunter22
Vittor,
Мы всегда рядом скрадки кладем, в один ряд и никаких проблем не видим. Бред это все про гильзы, звон в ушах, перестрелки между собой. А карабинщики опасны при любом раскладе.
serega6465,
Один из оптимальных вариантов расстановки - подкова. Обычно ставлю именно так. Проход гусей боком перед охотниками не совсем удобен для стрельбы, гуси не зависают на месте и не теряют скорость.
уксус,
Дакоту пытался заказать год назад, но либо цена доставки зашкаливала, либо в Россию не слали. В итоге плюнул и купил ФА на распродаже.
Vicbud
P.M.
18-11-2012 07:42 Vicbud
Originally posted by Hunter22:
Один из оптимальных вариантов расстановки - подкова. Обычно ставлю именно так. Проход гусей боком перед охотниками не совсем удобен для стрельбы, гуси не зависают на месте и не теряют скорость.


на этой схеме предполагается, что гуси будут садиться перед скрадками, а потому скорость гуси по любому будут снижать и зависать. Здесь тоже используется принцип подковы.
Петрович 58
P.M.
18-11-2012 10:05 Петрович 58
Originally posted by Vicbud:


на этой схеме предполагается, что гуси будут садиться перед скрадками, а потому скорость гуси по любому будут снижать и зависать. Здесь тоже используется принцип подковы.


Задолго до появления этой схемы в инете, пробовали охотить примерно так расположив чучела.Только сидели с противоположной стороны,где маленькая нитка гусей.

В чем стратегический просчет стрелков( на рисунке).Стрельба ведется слева- направо и с лежачих скрадков.Попробуйте СИДЯ за компом провести мнимого гуся слева,и увидете ограничение сектора стрельбы СИДЯ.Первый стреляет на залете,- третий облизывается,или бьет поверх голов,а это плохо..... Если первый запускает стаю,то сам из-за ограничения поворота туловища тоже облизывается.
Это хорошо слышно во втором фильме( про украинцев),который выставил Huluza.Вначале ровный ряд выстрелов,а потом до 5 выстрелов отдельно,по давно улетевшей стае,причем при каждом налете.
Стреляет всегда хорошо СТАРший группы,потому что он себе выбирает цель,а остальные уже после команды огонь!

huluza
P.M.
18-11-2012 10:43 huluza
ИМХО схема расстановки принципиальна, можно поменять гусей и ветер. Еще учитывается направление валков (борозд) и гусей вдоль них. Мне почему-то нравиться, весной надо попробовать, мы вдвоем, один из нас левша.
Vicbud
P.M.
18-11-2012 13:15 Vicbud
To Петрович 58: как раз, если располагаться в лежаках где эта нитка гусей, то после обстрела гуси как правило сваливают в сторону от стрелков в неудобный для стрельбы сектор. На данной схеме они должны после обстрела сваливать в противоположную от стрелков сторону, что дает еще возможность стрелять в угон.
Петрович 58
P.M.
18-11-2012 14:12 Петрович 58
Originally posted by huluza:
ИМХО схема расстановки принципиальна, можно поменять гусей и ветер. Еще учитывается направление валков (борозд) и гусей вдоль них. Мне почему-то нравиться, весной надо попробовать, мы вдвоем, один из нас левша.


Так в том и фокус!Как расположить чучела и себя около них,или наоборот.При этом учитывая некоторые мелочи: ветер,погоду,пути пролета и т.д.
Мне она не понравилась- поэтому и отписал.
.... Дорогу осилит идущий... .

huluza
P.M.
18-11-2012 14:53 huluza
Дорогу осилит идущий...

В пути..... . Для меня такая охота на гусей - с манками, чучелами, из лежанки - новая игрушка
Vittor
P.M.
18-11-2012 15:24 Vittor
Уважаемые охотники
Не смотрите на америкосов Они стреляют канадских казарок Это непуганная птица Она и на сапог присядет А кино и есть кино В реале все не так шоколадно Стрелять лежа в раскладушке - маниловщина Тем более уважающий себя охотник всегда будет стрелять из положения стоя Есть хорошая статья Лагутов В.И. Охота на гуся Кто не читал - прочтите Она здесь outdor.ru Я если охочусь в поле - всегда делаю окоп Он надежнее всех искусственных скрадков Надо просто чуть потрудиться Поверьте, обстрелянная под чучелами стая редко когда даст осадку В основном - парение, и скорость при этом почти не уменьшается Обязательно ставьте стрелков на отходе
Мы всегда рядом скрадки кладем, в один ряд и никаких проблем не видим. Бред это все про гильзы, звон в ушах, перестрелки между собой. А карабинщики опасны при любом раскладе

Слава богу, что пока... Америкосы народ дисциплинированный - выпивают после охоты Мы это делаем и до, и во время, и после Уменьшить риски ничего не стоит по сравнению с последствиями возможной трагедии
уксус
P.M.
19-11-2012 09:18 уксус
Окоп, конечно, самая лучшая маскировка. Но в наших широтах, южнее не охотился, возможность его выкопать есть далеко не всегда. Обычно по колено грязь, дальше лед. Таскать еще и лом и бить окоп пару часов отдает мазохизмом. Посему либо лежанка, либо мелиоративная канава.

Статью глянул, ничего нового и интересного для себя не увидел
Петрович 58
P.M.
20-11-2012 13:37 Петрович 58
Мнение нужно высказывать, а НЕ навязывать.

Вот моя стратегия и, в дальнейшем, тактическа охоты на гуся...

Hunter22
P.M.
21-11-2012 10:27 Hunter22
Петрович 58,
Вы уж меня извините, что летными терминами не владею, не летчик я, поэтому объясняю как могу. А опусов бывалых, с претензией на истину в последней инстанции, тут тоже хватает.
Если гуси налетают боком, то им надо сделать поворот на 90 градусов, чтобы уйти от опасности. А если в лоб, то почти на 180. При каком повpes_i_kot_i
lesh72
P.M.
21-11-2012 15:56 lesh72
lesh72
P.M.
21-11-2012 15:58 lesh72
почемуто я не вижу картинку кто не то видит?
lesh72
P.M.
21-11-2012 16:45 lesh72
Originally posted by Hunter22:

Лежачий скрадок позволяет замаскироваться за час-полтора с минимумом усилий.


это если с чаепитием и вчерашними байками.
lesh72
P.M.
21-11-2012 20:53 lesh72
не чего не нашёл кроме как о тренировке в стрельбе.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные и Утиные чучела,профиля -все о них и п ... ( 6 )