Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гусиной-утиной охоты.Что,как и почему

М Пол 15-05-2013 14:12

Новая американская засидка, которую легко сделать самому. По-моему, очень функциональная. Переносится, как рюкзак. Лямки служат также для фиксации подголовника на нужной высоте (в рабочем положении).
click for enlarge 692 X 318 122.8 Kb picture click for enlarge 679 X 533 162.7 Kb picture
Подушки под спину и попенс. К раме фиксируются ремнём с пряжкой (тут вариантов тьма).
click for enlarge 579 X 723 202.7 Kb picture
Непромокаемый полог пришит к подстилке в ногах и по бокам - с какой руки стреляешь, с той до колена, с другой до пояса (можно экспериментировать - чтобы и от ветра, и маскироваться, и откидывать вместе с травой без дополнительной суеты (можно взять на первый выход с собой пару мощных булавок и в поле определяться).
click for enlarge 1187 X 358 144.1 Kb picture
На пологе нашиты ленты для травы. Сам полог значительно шире подстилки.
click for enlarge 527 X 666 156.3 Kb picture
К верхней подушке пришита маскировочная сетка, чтобы и голову с руками и манком закрывала и при этом доходила до середины груди. По контуру очень грубый толстый (5-10 мм) капроновый шнур - каркас (чтобы не парусила и откидывалась не цепляясь).
click for enlarge 793 X 538 187.8 Kb picture
Рама - квадратный контур из трубки и П-образная подставка на 2-х шарнирах. Проще раскладушки, потому что шарниры не фиксируют подставку (это делается лямками-ремнями).
click for enlarge 410 X 574 83.7 Kb picture
Под спинку прячется весь скарб и закрывается небольшим пологом, который на липучках крепится к раме. Американцы его ставят наклонно, чтобы сгладить контуры подголовника и убрать тени.
click for enlarge 480 X 532 121.0 Kb picture click for enlarge 704 X 499 195.9 Kb picture
Как пришиты лямки (они же ремни фиксации полки под голову и спину) и пряжки на фото видно.
------
Хуже охоты без охоты
lesh72 18-05-2013 09:33

Типо рейтинга 2013г. журнала WILDFOWL http://www.wildfowlmag.com/best-duck-blinds.html может кому интересно.
babay31 25-05-2013 18:13

quote:
Originally posted by М Пол:

чтобы сгладить контуры подголовника и убрать тени.


Вот, где еще одна истина о скрадках! Убрать тень!
Можно конечно и закопать. но я пошел другим путем - сшил боковые плоскости из палаточной ткани с лямками под траву.(скрадок ПЭШН) Вяжутся к верху скрадка, растягиваются...низ прикалывается к земле согнутыми электродами...
Валерий1970 10-06-2013 18:10

quote:
Originally posted by babay31:

quote:Originally posted by М Пол:чтобы сгладить контуры подголовника и убрать тени.Вот, где еще одна истина о скрадках! Убрать тень!Можно конечно и закопать. но я пошел другим путем - сшил боковые плоскости из палаточной ткани с лямками под траву.(скрадок ПЭШН) Вяжутся к верху скрадка, растягиваются...низ прикалывается к земле согнутыми электродами...


Вот бы еще фото

babay31 10-06-2013 18:27

quote:
Originally posted by Валерий1970:

Вот бы еще фото


Сделаем.
М Пол 10-06-2013 19:12

quote:
Originally posted by Валерий1970:
Вот бы еще фото

В рейтинге засидок 2013, который lesh72 4-мя постами выше показал, на 3-й странице видно, как они борются с тенями + если взялись вкапываться, под этими пОлогами можно прятать землю.

Засидку, которую я расхваливал, тоже делают MAXX Outdoors, и совсем уже экзотику - 2-х местную лежачую засидку.
click for enlarge 945 X 693 246.6 Kb picture
------
Хуже работы без работы

babay31 11-06-2013 18:40

quote:
Originally posted by М Пол:

и совсем уже экзотику - 2-х местную лежачую засидку.


НУУУ!! Двухместная засидка, ИМХО, вызывает у меня такие же эмоции, как двухместная коляска для близнецов... Круть, да и только!
lesh72 13-06-2013 04:39

Для охот баз или тех, кто проводит охоты несколько дней на одном и том же месте хорошая альтернатива. Таскаться со стальной рамой по полям сложно, но в отличие от стационарных укрытий есть возможность всегда поправку на ветер сделать. Хорошее предложение на мой взгляд.
М Пол 21-06-2013 14:59

quote:
Originally posted by babay31:
Вот, где еще одна истина о скрадках! Убрать тень!

Сейчас в охоте прослеживается тенденция - всё уже придумано и трудно за что-то новое бабосы с охотника слупить. Появляются в продаже совершенно абсурдные предложения.
Итак, маскировка засидки: если упаковывать "местной" травой, такой свинарник вокруг себя разведёшь - никакая засидка не поможет, заранее закрепить на засидке траву - можно не попасть с цветом.

Выход - зеркало, как в фокусах с говорящей головой. Но... тень...
click for enlarge 800 X 600 115.8 Kb picture

huluza 22-06-2013 02:04

quote:
Выход - зеркало, как в фокусах с говорящей головой. Но... тень...

Охотничий хайтэк? А тень подсветить диодными лампами! Если не будет гусей можно по зайчикам пострелять Сверху все равно надо маскироваться. "Я сверху вижу все....." (с) (слова из песни).
Alexandr2401 23-06-2013 10:05

quote:
Выход - зеркало, как в фокусах с говорящей головой.

пробывал соорудить такую, в чистом поле не айс получилось, в лесу или где трава высокая, но на гуся в таких условиях они не нужны., ИМХО
М Пол 23-06-2013 11:44

quote:
Originally posted by Alexandr2401:
пробывал соорудить такую, в чистом поле не айс получилось, в лесу или где трава высокая, но на гуся в таких условиях они не нужны., ИМХО
Да и вообще, прогресс-прогрессом, но какой-то предел должен быть, хотя бы с эстетической стороны. Уж очень эти зеркальные плёнки не гармонируют.

------
Хуже работы без работы

YURIK2012 25-06-2013 17:08

Мы весной пользовались Засидка AVERY 01459 Power Hunter. Очень удобные засидки. Можно головой вертеть и манком спокойно работать.
YURIK2012 25-06-2013 17:14


click for enlarge 1920 X 1440 540.3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 608.9 Kb picture
igorg 25-06-2013 18:00

А чучела где? Или только на манки гусь шел?
YURIK2012 26-06-2013 09:47

тут есть небольшое видео с чучелами... http://www.youtube.com/watch?v=OplMiO4MWJ4
igorg 26-06-2013 10:38

Ну в Рязани похоже тоже любят с нарезки шмалять, раз вокруг себя чучела не ставите и ближе к присаде скрадки не ставите.... Мы пока еще пытаемся себя чучелами окружать, но очень боязно лежать....в этот год опять вставал из скрадка, когда по дорогам вокруг полей микроавтобус с открытой боковой дверью потихоньку катался и напротив остановился....
pdan_73 26-06-2013 11:15

По зеркальным засидкам. Использовал такую на весенней охоте GhostBlind Four-Panel Predator Blind. Брал на Кабеласе.
Они ее позиционируют для охоты на оленей с луком, что бы животина на 20 и ближе метров подходила.
Так вот что получается. С расстояния 10-30 метров она и правда честно отражает окружающие поверхности и практически растворяется в пространстве. Но чем дальше отходишь, тем отчетливей видно это пятно на поле. Четко выделяется темное пятно и все тут!
Ставил возле разливов практически в чистом поле. Быть может небольшой камыш помог бы (в большом то и засидка не к чему).

pdan_73 26-06-2013 11:24

Да вот такой вопрос. Может кто поделится идеей - как замаскировать засидку вот в такой местности? Выгоревшая небольшая стерня и чистое поле.
Пробовали закапывать (у меня Авери Финишер) и засыпать соломой. Получается не очень. Остаются выделяющиеся на поле пятна соломы. Молодые гуси налетали, а повзрослей обходят стороной подозрительное место.
Любая массеть, в приципе, так же выделяется по цвету. Пока думаю над вариантом - копать яму под засидку полностью, нижнюю половину (ноги) закрывать фанерой и на нее тонким слоем местный грунт-дерн. Верхнюю часть попробовать замаскировать напечатанным под цвет этой местности баннером - что бы легко сбрасывать при стрельбе.
click for enlarge 1200 X 900 490.8 Kb picture
huluza 26-06-2013 12:57

Если сухо и мягкий грунт почему бы не вырыть сидячий окоп? Меньше площадь для маскировки, сверху можно рамку с масксетью под стерню. Грунта вынешь столько же как при закапывании лежачей засидки. Она тоже не от хорошей жизни, у нее недостатков хватает.
YURIK2012 26-06-2013 12:59

[QUOTE][B]Ну в Рязани похоже тоже любят с нарезки шмалять, раз вокруг себя чучела не ставите и ближе к присаде скрадки не ставите....

Нарезных у нас нет, а чучела ставим в 15-20 метрах от засидок. После Рязани охотил в подмосковье, эфект тот же, гуси их не боятся.

pdan_73 26-06-2013 14:25

Сидячий окоп после засидки - как жигули после мерседеса
Ехать вроде едет, но добровольно никто назад не сядет.
Этой весной испытал в полный рост эту разницу, забыл засидку.
В Финишере я лежу с полным комфортом, ружье на месте, ящичек с патронами под боком, в карманчике фляжка с коньячком, рация - все под рукой. Лежишь в полный рост, усталости нет совершенно, чистый и довольный. В окопчике все не так.
В засидке веду наблюдение с открытыми створками, как только заметил гуся, шторки прикрываю и наблюдаю через сетку - лицо замаскировано.
Когда охотимся в компании с засидками и без, то "окопщики" вынуждены при подлете птицы максимально пригибаться и наблюдение остается за теми, кто в засидках, благо у всех рации и стреляем по команде.
GREIFELT44 26-06-2013 18:24

Если местность позволяет,то правильно вырытый окоп даёт несравнимо больше преимуществ и комфорта по сравнению "лежаком".В окопе захотел -встал размялся,захотел того же самого портвейну выпил или коньяка в положении " как за столом". Головой крути хоть на 360 градусов.Патроны в патронташе перед собой положил в приямочке. Ружьё так же на месте с правой стороны под рукой. И не понятно зачем в окопе пригибаться? И так по плечи закопался. На морде спецсеточка и спецшапочка на голове под цвет травы, не разу не подвели.
click for enlarge 1920 X 2560 679.5 Kb picture
igorg 26-06-2013 19:03

quote:
Нарезных у нас нет, а чучела ставим в 15-20 метрах от засидок.

Я не про вас. Видимо не поняли о чем я. Ну и ладно, ничего страшного.
Alexandr2401 26-06-2013 19:12

quote:
Сидячий окоп после засидки - как жигули после мерседеса

лежачий скрадок конечно хорош, но между окопом и скоадком я бы выбрал окоп, но у нас (Сев. Казахстан)окоп копать приходиться как в бетоне, лежачий прикапываю, но копать приходиться на штык лопаты, 1/2 штыка мягкая, а вот до куда плуг не достаёт уже не айс совсем закапывать.
из окопа стрелять удобнее и в сон не так сильно клонит )))
Alexandr2401 26-06-2013 19:14

quote:
Может кто поделится идеей - как замаскировать засидку вот в такой местности?

копаться, копаться и ещё раз копаться!!!
click for enlarge 1824 X 1368 894.9 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 417.6 Kb picture
click for enlarge 1824 X 1368 873.6 Kb picture
pdan_73 27-06-2013 07:15

Выбор - засидка vs окоп - можно долго спорить. Но определяющим фактором здесь будет почва. На гуся я охочусь в местностях как раз таки прилегающих к северному Казахстану. И вырыть в здешней почве полнопрофильный окоп - это экскаватор с собой захватить не мешало бы. Сидячий окоп по весне долбил часа три в просохшем солончаке.
А закопать на 30-40 см засидку по ее площади несравненно менее трудоемкое мероприятие.
Да, вспомнилось, года три назад при попытках охотить гуся в степном Алтае (безуспешных правда) к моему приезду друзья, особо не напрягаясь, откопали и мне окоп, по размерам напоминающий пулеметное гнездо для расчета из 3 бойцов С бруствером такой, в полный профиль. Чернозем в меру влажный - вот и вся разница.
huluza 27-06-2013 07:29

quote:
Выбор - засидка vs окоп - можно долго спорить.

Никто и не спорит.
quote:
Если сухо и мягкий грунт почему бы не вырыть сидячий окоп?

У нас весной на рисовых чеках вообще оттаивает сантиметров на 5, а дальше - лед. Чтобы чучела поставить приходится железным штырем и кувалдой дырки под ноги бить. Лежачая засидка - спасение.
click for enlarge 1920 X 1440 910.5 Kb picture
wasli65 13-07-2013 07:21

quote:
Originally posted by pdan_73:
Да вот такой вопрос. Может кто поделится идеей - как замаскировать засидку вот в такой местности? Выгоревшая небольшая стерня и чистое поле.
Пробовали закапывать (у меня Авери Финишер) и засыпать соломой. Получается не очень. Остаются выделяющиеся на поле пятна соломы. Молодые гуси налетали, а повзрослей обходят стороной подозрительное место.
Любая массеть, в приципе, так же выделяется по цвету. Пока думаю над вариантом - копать яму под засидку полностью, нижнюю половину (ноги) закрывать фанерой и на нее тонким слоем местный грунт-дерн. Верхнюю часть попробовать замаскировать напечатанным под цвет этой местности баннером - что бы легко сбрасывать при стрельбе.
forum.guns.ru
Ну как вариант,то можно вот так :

wasli65 13-07-2013 07:23


click for enlarge 800 X 450 171.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 450 187.3 Kb picture
dmitriihunter64 13-07-2013 09:11

+1000000
Vicbud 13-07-2013 09:24

2 wasli65: на такой местности тяжело замаскироваться, классно получилось!
М Пол 13-07-2013 09:48

По-моему, не очень. Мы так пробовали в Рязанской области (на краю поля стояли полуразворошенные валки), пятна соломы пугают. Лучше всего замазать засидку окружающей грязью. Но это очень муторное дело, за пять минут перед охотой - не получится.

Если уж пятна не избежать, можно попробовать накидать на солому пластмассовых или настоящих початков кукурузы и натыкать прямо по ней же чучалок, типа гуси что-то вкусненькое нашли.

З.Ы. Обычно американцы делают свои засидки в 2-х вариантах раскраски - какой-нибудь патентованный растительный рисунок и хаки. У нас к хаки относятся с подозрением - охотник должен быть пятнистым а зря: хаки легче замаскировать травой, чем MAX-4 затереть грязью.
------
Хуже работы без работы

Vicbud 13-07-2013 10:35

quote:
Originally posted by М Пол:
По-моему, не очень. Мы так пробовали в Рязанской области (на краю поля стояли полуразворошенные валки), пятна соломы пугают. Лучше всего замазать засидку окружающей грязью. Но это очень муторное дело, за пять минут перед охотой - не получится.

И как вы это представляете на таком голом поле - вырыть в полштыка под засидку, а потом ее просто замазать грязью? - это надо чтобы земля влажная была, а высохшая грязь все равно с засидки отвалится. Вы сами то так пробовали? У Василия на фото можно сказать идеальная маскировка, засидка вообще никак не выделяется над уровнем земли и не отбрасывает тень, где и кочек и ямок никаких вокруг невидно, вырытую землю под сеткой можно оставить. Если гусь до этого кормился на этом поле, то его еще может насторожить какие то изменения в рельефе, то бишь разбросанная солома, и то я сомневаюсь, а если гусей еще не было на этом поле, врядли его что насторожит.
М Пол 13-07-2013 12:02

Примерно об этом я и говорю. Какая разница, пятно соломы или странный мешок отпугнут гусей? "Замызгать" засидку грязью очень тщательно (заранее), втирать.
Vicbud 13-07-2013 12:39

quote:
Originally posted by М Пол:
Примерно об этом я и говорю. Какая разница, пятно соломы или странный мешок отпугнут гусей?

Да не, разница есть - если это копна соломы, которая возвышается над землей в голом поле, то может и насторожить. Или тот же странный мешок, который по любому будет выделяться на этом поле, мажь ты его грязью сколько хошь, разве только весь не присыпать землей На вашем поле, Михаил, также можно замаскироваться как у Василия, сетки есть такие есть, типа под озимку.
Лучник+ 13-07-2013 18:39

quote:
У нас весной на рисовых чеках вообще оттаивает сантиметров на 5, а дальше - лед. Чтобы чучела поставить приходится железным штырем и кувалдой дырки под ноги бить.

Американцы в этом случае используют ...аккумуляторную дрель. Пишут: подберите длинное сверло подходящего диаметра
Всяко легче кувалды таскать!
Лучник+ 13-07-2013 18:43

quote:
Originally posted by М Пол:

Лучше всего замазать засидку окружающей грязью. Но это очень муторное дело, за пять минут перед охотой - не получится.


Там они мажут грязью засидки заранее. Втирают грязь в ткань щеткой, просушивают, стирают излишки сухой щеткой, повторяют весь процесс и ...тщательно пылесосят Называется это - mudding, в дословном переводе - грязнение.
Ткань совершенно не бликует и вписывается практически в любой пейзаж.
wasli65 14-07-2013 08:38

click for enlarge 640 X 480 57.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 326.4 Kb picture
Раньше вот так маскировались на поле,вариант с сеткой получился самый лучший,и хоть не дешевый,но простой в применении.
babay31 14-07-2013 22:58

Да хорошо все, блин!!!
На первой фотке - спрятался, лучше небывает!!!
Сами так в пахоту(по кукурузе) прятались....
click for enlarge 1920 X 1440 552.5 Kb picture
серый76 22-07-2013 09:12

680 x 337


Уважаемые любители охоты на гуся, разрешите отметиться видео отчетом о работе скрадка разработанного мной под лежачий окоп, который легче и быстрее выкопать на месте охоты и по ее удачном осуществлении также быстро закопать не нанося большого вреда сельскому хозяйству http://youtu.be/Wmh69lNCNFw . Если кто нибудь может поделиться конструкторской мыслью по поводу сторожка (у меня Г-образный гвоздик с веревкой цепляется за оба кольца) помогите мыслью.

Vicbud 22-07-2013 18:49

Сергей, очевидно что вы этот скрадок еще не испытывали в полях, на то чтобы встать из скрадка и прицелиться у вас уходит 3 с, за это время гусь может пролететь 40-50 м. Видно шевеление в скрадке, если располагать ружье вне скрадка, то это неудобно, потому как ружье далеко будет лежать, если внутри то есть вероятность, что ружье может зацепиться за сетку при вскидывании. А так идея неплоха.
серый76 22-07-2013 21:36

Да, скрадок еще не прошел боевое крещение. Постепенно дорабатываю недостатки: ликвидировал щель посередине сделав нахлест из пакли и щетки, теперь не надо руками придерживать. Ружье думаю брать внутрь стволом наружу в щель прикладом поверх ног. Сторожок сильней загнул, теперь нет ложных срабатываний. Вскоре если выберусь в поле опробую на совпадение цветовой гаммы и при ветре.
dmitriihunter64 23-07-2013 12:05

quote:
Originally posted by серый76:

Да, скрадок еще не прошел боевое крещение. Постепенно дорабатываю недостатки: ликвидировал щель посередине сделав нахлест из пакли и щетки, теперь не надо руками придерживать. Ружье думаю брать внутрь стволом наружу в щель прикладом поверх ног. Сторожок сильней загнул, теперь нет ложных срабатываний. Вскоре если выберусь в поле опробую на совпадение цветовой гаммы и при ветре.


Америкосы уже все придумали и провели крещение. весь мир уже охотится.
серый76 23-07-2013 09:14

Но, уважаемый dmitriihunter64, мой скрадок можно сделать самому за 1 день, он стоит 20 $ (столько стоит масксеть, паклю и щетку в расчет не беру, цена-копейки), дополнительно потребуется только проволока, толстая катанка, которая найдется в хозяйстве у любого более менее рукастого охотника и рыбацкая резинка. Просто этот скрадок может быть реальным подспорьем амеровским моделям ценой от 250 $, ведь сразу весь охот инвертарь затарить например начинающему охотнику нереально. Еще одно преимущество в весе, примерно 2 кг, пакуется компактно в небольшой плоский рюкзак.
dmitriihunter64 23-07-2013 09:56

Раньше я тоже самодельнечал сейчас решил что к новому сезону надо брать амерекосовский во время скидок за 150 баков. Я сшивал с материала который не пропускает воду, а каркас с алюминиевых труб. Цена примерная 45 баков.
Валерий1970 02-08-2013 04:42

click for enlarge 459 X 525 73.5 Kb picture

Что можете сказать за такую засидку?

serega6465 02-08-2013 07:48

quote:
Что можете сказать за такую засидку?

годится на утку, но не на гуся!!!

М Пол 02-08-2013 08:47

quote:
Originally posted by серый76:
...мой скрадок можно сделать самому за 1 день, он стоит 20 $...
серый76,
У американцев множество конструкций этих лежаков. Картинки рам вывешивались на Ганзе много раз. Выбирайте, какая больше нравится, убирайте лишнее и улучшайте, что не нравится.

В общем-то , надо реализовать несколько решений:
- не промокнуть, не замёрзнуть,
- быстро и надёжно маскироваться,
- чтобы маскировка не мешала быстро прицелиться и стрелять,
- бюджет и мобильность.

На 13 странице этой темы, я вывешивал конструкцию американской новинки. Сделать самому элементарно и для творчества - поле не паханное.

У вашей конструкции основной недостаток, что под неё надо выбирать место (любое не подойдёт), а потом заниматься строительством (чем-то надёжно вбивать в жижу или мерзлоту колья и т.д.). По совокупности, соразмеримо с рытьём окопчика. А главное достоинство американок - мобильность и возможность быстро замаскироваться на любом рельефе.
------
Хуже работы без работы

mr shooter 02-08-2013 16:25

quote:
Originally posted by serega6465:

Что можете сказать за такую засидку?


В этой засидке роста под 2 метра, она сделана специально под стрельбу из лука в лесу. Под пернатую дичь лучше, что нибудь с открытым или открывающимся верхом. дна из самых удобных Это Засидка Wingshooter фирмы Ameristep я говорю про одного чела и собаку. Собирать не нужно. пришел сел на стул. который в комплекте встроенный и колпаком закрылся. Дна в ней нет , поэтому хоть в воду ставь. http://superduck.ru/zasidki-dlya-oxoty/ Цвет камыш,но маскировать Все равно приходится растительностью.
Валерий1970 02-08-2013 17:22

quote:
Originally posted by mr shooter:

Originally posted by serega6465:Что можете сказать за такую засидку?В этой засидке роста под 2 метра, она сделана специально под стрельбу из лука в лесу. Под пернатую дичь лучше, что нибудь с открытым или открывающимся верхом. дна из самых удобных Это Засидка Wingshooter фирмы Ameristep я говорю про одного чела и собаку. Собирать не нужно. пришел сел на стул. который в комплекте встроенный и колпаком закрылся. Дна в ней нет , поэтому хоть в воду ставь. http://superduck.ru/zasidki-dlya-oxoty/ Цвет камыш,но маскировать Все равно приходится растительностью.

рассматривал как вариант для осенний утиной охоты в дождь

mr shooter 02-08-2013 18:14

quote:
Originally posted by Валерий1970:

охоты в дождь


В Вингшутере есть капюшон встроенный, закрывает почти все кресло и обзору не мешает. Я еще зонт или тент использую иногда, натягиваю над лодкой, но заднего обзора сразу нет, так и стреляешь в одну сторону.
В Аутхаусе и Ганнере маленький сектор обстрела получается и вкладываться места мало. По копыту. бобру или на приваде удобно, время много шевеления не видно и запах весь внутри, особенно если обработать спец.составом. я сам Ганнер для этих целей держу.

click for enlarge 1920 X 1440 514.6 Kb picture

серый76 03-08-2013 10:50

To М Пол, вот мой аналог скрадка Avery Power Hunter: http://youtu.be/zwrh--K7ghQ , http://youtu.be/HgtqyWt6KEg . У нас в Казахстане забить в грунт фиксирующий штифт не особо проблематично, да и атмосферные осадки не сильно досаждают Окоп копаю на штык лопаты и минут за тридцать.
М Пол 03-08-2013 11:23

Отлично. Можно только подумать о доработке в сторону мобильности. То есть, сконструировать складывающуюся для удобной переноски раму-крышку, к которой и будут крепиться распахивающиеся створки. Чтобы можно было накрывать любой окоп. Без вбивания кольев и т.п.

Как бы, только верхняя часть рамы американской засидки. Я уже все темы заполонил картинками этих железяк, посмотрите в моём профиле.

И ткань, а не сеть, это проверено. Будет не намного тяжелее.

И без пакли - нашить на ткань лент и маскировать саксаулом

З.Ы. Про рытьё окопа и вбитые колья. Когда-то я жил в Северном Казахстане, на школьной НВП нас повели рыть индивидуальные окопы (естественно, сапёрными лопатками). Это был кошмар.

------
Хуже работы без работы

серый76 04-08-2013 09:31

То М Пол, так мы почти земы))), я из центру (Караганда), просмотрел все картинки, варианты в основном в виде наружного кожуха из ткани и трубчатого каркаса, который при охоте выступает на уровнем земли (как частичное исключение Авери пауэр хантер), все эти скрадки все равно закапывать придется. У нас при малейшем изменении рельефа местности птицей расценивается как подвох, поэтому даже солому нужно брать для маскировки уже серого а не желтого цвета, и необходима минимально возможная неровность рельефа. Маскткани у нас не продают, только в ателье для пошива охотодежды, но там очень дорого выходит, а вот сетка есть всякая. При чем сеткой можно хорошо прикрыть размещенный по краям окопа грунт, не вынося его далеко за пределы видимости, амеровский скрадок лишнего не прикроет. Скрадок получается в виде ракушки в которую скручена масксеть, очень легкая. Вбить два стальных анкера на глубину 15 см, если под рукой молоток нетрудно, уже проверено. Вот только придется таскать небольшой ЗИП из колышков штук 8(толстая катанка) и молотока.
click for enlarge 1341 X 558  86.3 Kb picture
М Пол 04-08-2013 14:52

quote:
Originally posted by серый76:
...варианты в основном в виде наружного кожуха из ткани и трубчатого каркаса, который при охоте выступает на уровнем земли...Маскткани у нас не продают, только в ателье для пошива охотодежды, но там очень дорого выходит, а вот сетка есть всякая...
Я вот это имел ввиду
click for enlarge 1920 X 2035 644.2 Kb picture
Рама в данной конструкции особой нагрузки нести не будет, можно делать из самых лёгких трубок, чтобы удобно носить и быстро собирать.
Ткань камуфляжная не нужна, пойдёт бурая/серая/хаки. Основные требования: чтобы не блестела и не впитывала. Можно натереть её местной грязью, а маскировать окружающей травой, крепя её в нашитые ленты.
------
Хуже работы без работы
Alexandr2401 04-08-2013 15:33

у меня такой скрадок, в нём просторно, но есть минусы, когда собераешь надо стыковывать стойки 4 и 2 (не между собой, они состоят из двух частей верхних и нижних, не всегда с первого раза получается), если её закапывть, то обратную засыпку лучше делать соломой, которой надо много надёргать, если землёй засыпать то скрадок сдавливает и створки не закрываются полтно
серый76 04-08-2013 19:39

Понял тебя М Пол, я не знал что можно снимать створки. Очень понравилась идейка предполагаю фиксировать к рамке по периметру спальник на синтепоне по типу КОКОН НОРТ ВЕЕВСКИЙ снаружи обшитый неопреном или мембраной, чтобы выдерживала водную нагрузку, сами створки действительно можно обшить любой масктканью под цвет местности. Готовая рамка с мешком укладывается в окопчик (рама получается снаружи), присыпается соломой. Попробую сбацать чертеж. А вот фотки моего скрадка в сложенном виде:

click for enlarge 1536 X 2048 562.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 463.8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 479.2 Kb picture
серый76 05-08-2013 08:15

Вот чертеж нового скрадка под лежачий окоп, его нужно прикапывать.
click for enlarge 1341 X 558 123.4 Kb picture
Vicbud 05-08-2013 11:04

2 серый76: У вас контур на чем лежать будет, на земле? Т.е. окоп по ширине будет уже ширины контура? Хочу обратить ваше внимание на то, что во всех заводских скрадках лежак внутри засидки подвешен как гамак, т.е. спина не лежит на холодной земле, только ноги, а это тоже очень важно, кроме удобства обзора.
серый76 05-08-2013 11:30

Да нет окоп обычно на ширину двух-, двух с половиной ширины лопаты копаю, умещаюсь, контур лежать будет заподлицо, на крайний случай можно 4 колышка из толстой катанки см на 10 вбить чтобы фиксирован был через пришитые к нему на ткани лямки. Комфортная температура некоторых синтепоновых спальников позволяет держать тепло до -15 С, с учетом водонепроницаемого чехла, более чем безопасно будет просто лежать в нем.
Vicbud 06-08-2013 11:00

2 серый76: Вообще советую купить заводскую лежанку и полнообъемные чучела, если цель не изобретать велосипед , а охотиться. То что лежанка немного выступает над уровнем земли, гусями как опасность не воспринимается, тем более если вокруг обложиться нормальными полнообъемниками, ну и манок духовой конечно в помощь. Вы как сами охотитесь, какие у вас чучела, как и чем маните?
серый76 06-08-2013 12:01

To Vicbud, манок "Казарку RS-30" одноязычковую в новом исполнении акрил практикую, Кеттнер очень понравился особливо последний, где он сравнивал реального гуся со своим манком. Но зреет око, да зуб покамест неймет как говориться! Чучалки 24 шт ГРИНВЕЕВСКИХ (живое перо) и 18 серых матерчатых обьемников самопалов. Всегда-окоп, вырыть сидячий в нашей степи можно только с отбойным молотком, поэтому предпочтение лежачему. Ранее использовал лешего из щетки, в нем в окоп ложился над поверхностью не выстапал. Гусь меня не видел. Сейчас решил вот со скрадками поэкспериментировать. Насчет опасности окружающих возвышений для птицы: к нам гусь уже летит стреляный-перестреляный с сопредельной территории, пугливый очень, на картонные профиля никак не реагирует уже, только на реалистичные полнообъемники. Птица присаживается только в месте предыдущей кормежки, взять на пролете удается все реже и реже, поэтому при развертывании позиции максимум внимания уделяется сохранению нетронутого рельефа, отсутствию в нем изменений и всевозможных следов прибывания, копания и т.д.
huluza 06-08-2013 12:04

2 серый76
Посмотрите, если не читали вот эту тему
forummessage/75/912
может не будете "огород городить" , если уж хотите закопаться, то проще сразу накрываться маскировочной тканью, а то у вас все сложно, еще и спальник.... Вы не первый, все приходят к заводским засидкам, или роют сидячий окоп.
Vicbud 06-08-2013 12:29

2 серый76, huluza правильно сказал - вы не первый, все рано или поздно многие приходят к заводским лежанкам, в том числе и в Казахстане Если бы у вас был отрицательный опыт охоты с заводскими лежанками, тогда еще ладно, а так рано или поздно все равно придете к этому.
DENISHUNTER80 06-08-2013 12:44

Тоже поддержу huluza - не понятен смысл одинаковых тем. Есть хорошая тема у hodok3. По поводу скрадка от Серого 76. Он имеет право на существование. Не все могут себе позволить приобрести заводской скрадок. Хотя сам пользуюсь заводским.
Vicbud 06-08-2013 13:18

quote:
Originally posted by DENISHUNTER80:
Не все могут себе позволить приобрести заводской скрадок. Хотя сам пользуюсь заводским.

В данном случае как у Сергея я так понял с финансами так остро вопрос не стоит, т.к. человек охотится не с самодельными фанерками, а с заводскими чучелами и духовым манком не за 3 копейки, а за 4000 руб, Поэтому и совет такой.
серый76 06-08-2013 19:47

Ребят, конечно я могу позволить себе более-менее складный иностранный лежак, у меня есть и маскировочный костюм, сшитый по заказу. Просто интересно самому что-нибуть сконструировать, что реально может работать и быть не хуже аналогов заводского производства, обладать некоторыми преимуществами, а еще приятнее если это пойдет на пользу каким-нибудь начинающим охотникам. Для меня тема пока закрывается, так как отпуск подошел к концу, если кого то что и заинтересовало прошу в личку
Vicbud 07-08-2013 07:51

Сергей, я только ЗА - за вашу тягу к изобретательству.
peta 19-08-2013 14:18

quote:
серый76

Здравствуй Сергей! вижу все усовершенствуешь свое изобретение)) мне вот Твое первое изобретение по душе было чтобы маскировать окоп, но как вспомню землю в Аркалыкских степях сразу пропадает желание думать об окопах ))
серый76 20-08-2013 20:55

Привет Муслим! Тебе в пору в Аркалык отбойный молоток с собой возить, если на астанахантере пишешь что мочи нету ждать осенней и перекладываешь охотшмурдяк туды-сюды )) Кстати профилями уже богат будешь?
peta 21-08-2013 17:16

Нет профилей. в полном игноре я у китайцев, я про Тебя не забыл если буду заказывать дам знать
Vicbud 21-08-2013 17:34

Всем известен недостаток лежачих засидок - это стрельба из положения сидя. У меня вот есть револлюционные думки по этому поводу, как из положения лежа перейти в положение стоя для стрельбы. Как думаете, есть ли смысл заморачиваться?
peta 21-08-2013 17:40


quote:
револлюционные думки

Конечно надо. Меня тоже мучает тот момент что с лежачего положения стрелять нужно
Vicbud 21-08-2013 18:04

Это не очень простая техническая задача, раз до сих пор никто не придумал такую лежачую засидку, где из положения лежа можно моментально перейти в положение стоя. Но я думаю, эта задача решаема, другой вопрос, как сделать это решение по возможности более дешевым, надежным и не очень громоздким.
peta 21-08-2013 22:08

quote:
до сих пор никто не придумал такую лежачую засидку

а может)))
если будет выбор окоп или скрадок я выберу окоп, плюс такой вид маскировки где головой как филину можно мотать
фото прилагаю взятое с местного форума
правда не всегда возможно выкопать его, попадаются почвы как гранит хоть зубами грызи тогда остается только скрадок
click for enlarge 680 X 428 46.0 Kb picture
click for enlarge 680 X 510 100.5 Kb picture
click for enlarge 680 X 510 102.2 Kb picture
click for enlarge 680 X 510 79.7 Kb picture
click for enlarge 680 X 510 65.6 Kb picture
серый76 22-08-2013 09:58

Виктор подкинул интересную темку для конструирования, лежишь себе так в окопчике на мягком лежаке, прилетел гусь, ты нажимаешь на кнопочку и вся конструкция превращается...превращается в складной стульчик с которого можно стрельнуть
Vicbud 22-08-2013 10:20

Нет, идея в том, чтобы из положения лежа сразу встать в полный рост.
peta 22-08-2013 16:13

quote:
встать в полный рост.

А копать много надо будет чтобы эту идею замаскировать?)))
Vicbud 22-08-2013 16:54

Идея в том что засидка снаружи должна иметь вид такой же как и обычная лежачая засидка, только внутри механизм должен быть для того чтобы из положения лежа мгновенно встать. Суть понятна?
peta 22-08-2013 17:11

Да конечно
Vicbud 22-08-2013 17:16

Если такую засидку удастся кому-нибудь сделать, то это будет бомба!
peta 22-08-2013 19:16

Имхуется что самое что можно придумать так только механизм который в скрадке с положения лежа охотника можно привести в положение сидя
Alexandr2401 22-08-2013 22:24


копается яма под ноги, лежа в скрадке ноги согнуты под 90 градусов и стоят в яме, при налёте гуся охотник садиться, а потом встаёт, при таком варианте скрадок должен распахиваться полностью.


posted 22-8-2013 16:54


Идея в том что засидка снаружи должна иметь вид такой же как и обычная лежачая засидка, только внутри механизм должен быть для того чтобы из положения лежа мгновенно встать. Суть понятна?[/B][/QUOTE]

quote:
Идея в том что засидка снаружи должна иметь вид такой же как и обычная лежачая засидка, только внутри механизм должен быть для того чтобы из положения лежа мгновенно встать. Суть понятна?

quote:
Идея в том что засидка снаружи должна иметь вид такой же как и обычная лежачая засидка, только внутри механизм должен быть для того чтобы из положения лежа мгновенно встать. Суть понятна?

quote:
[B][/B]

Vicbud 23-08-2013 14:03

quote:
Originally posted by Alexandr2401:

копается яма под ноги, лежа в скрадке ноги согнуты под 90 градусов и стоят в яме, при налёте гуся охотник садиться, а потом встаёт, при таком варианте скрадок должен распахиваться полностью.

Не, лежать с согнутыми ногами не комильфо, да и если есть возможность копать, так копать уж тогда по полной окоп.
serega6465 23-08-2013 16:21

Это примерно как на тренажере который качает ноги. при упирании ногами в грунт сидушка которая на роликах должна уходить назад и ещё при этих манипуляциях придумать механизм чтобы при движении сидушки механизм сам открывал створки!!!! Вот это будет бомба!
TEKE-Take62 23-08-2013 17:00

quote:
Originally posted by серый76:

Аркалык отбойный молоток


И Астанчани,никто не практиковал бензиновый ямобур,притащит на колёсиках для бригады и спрятать до конца охоты?Теме АП,интересно.
peta 23-08-2013 19:34

Вроде как бурят типа как ледовые лунки бурят только поменьше диаметр ставят. И автоямобуром ездят бурят
TEKE-Take62 23-08-2013 21:48

quote:
Originally posted by peta:

автоямобуром ездят бурят


Нуу это уже перебор,следы от авто-считай всем хана!
peta 23-08-2013 22:00

Не знаю сам не видел, всегда обходился лопатой и маленьким ломиком типа пешни
serega6465 23-08-2013 22:03

quote:
следы от авто-считай всем хана!

в смысле???

peta 23-08-2013 22:38

quote:
в смысле???

Предположу что автор поста считает что следы от техники демаскирует окоп и охотников. Но если бы так было не копали КМК
TEKE-Take62 23-08-2013 23:08

quote:
Originally posted by peta:

следы от техники демаскирует окоп и охотников.


Да,это имел ввиду.
quote:
Originally posted by peta:

Но если бы так было не копали КМК


что такое КМК?
peta 23-08-2013 23:32

Как мне кажется
серый76 24-08-2013 10:36

Пришла вот такая мысль: в качестве выдвижного механизма использовать пневмопоршень и баллончик со сжатым воздухом. При нажатии охотником на клапан, поршень выдвигает рамку из дюраля с человеком на уровне грудного отдела, при этом человек при переходе в вертикальное положение остается стоять на упорной площадке. Механизм можно снабдить ремнем (чтобы не улететь)
click for enlarge 1341 X 558  70.1 Kb picture
serega6465 24-08-2013 12:03

Гуси от такого новшества сами упадут, когда увидят как охотник на катапульте вылетает из скрада!!!! Вживую бы посмотреть на это!
серый76 24-08-2013 13:38

"Гуси от такого новшества сами упадут, когда увидят как охотник на катапульте вылетает из скрада!!!! Вживую бы посмотреть на это!"

Была бы техническая база под руками и больше свободного времени сделал бы наверняка. Да и не технарь я, знаю только как из больных здоровых делать За наружную основу можно взять любой амеровский лежак, только створки доделать, что бы полностью открывались. Рамы можно думаю делать и из трубок только в диаметре поболее. После срабатывания за счет плавного выпуска воздуха из цилиндра, охотник мягко возвращается в лежачее положение, створки можно закрыть и в ручную. Как автономный вариант без баллона сжатого воздуха можно будет предложить систему подкачки изнутри с помощью насоса с манометром как в пневмовинтовках. Кстати управление сжатым воздухом лучше разместить в виде педалей для ног: справа с газом, слева без газа

Alexandr2401 24-08-2013 15:36

есть у меня мотобур, но в аркалытских степях и Прижевальском мотобур себя не оправдал, т.е. не забурился, со шнеком диаметром 200 мм , сей час взял шнек диаметром 90 мм, посмотрим как пойдёт, попробую в этом году с помощью отбойника закопаться, в глине не плохо получается, попробую совместно с мотобуром отбойник. вот здесь мой опыт бурения не далеко от Ладыжинки forummessage/14/271
peta 24-08-2013 18:05

quote:
200 мм

много будет
quote:
в этом году с помощью отбойника закопаться

тогда нужно будет и генератор, думал я о такой идее но пока нет авто чтобы все такое можно было погрузить и ехать
peta 24-08-2013 18:07

quote:
Гуси от такого новшества сами упадут

гуси не знаю но руки отвалятся точно такое по полю таскать

Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения

Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гусиной-утиной охоты.Что,как и почему