Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гуси ... ( 8 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гусиной-утиной охоты.Что,как и почему

М Пол
P.M.
13-7-2013 12:02 М Пол
Примерно об этом я и говорю. Какая разница, пятно соломы или странный мешок отпугнут гусей? "Замызгать" засидку грязью очень тщательно (заранее), втирать.
Vicbud
P.M.
13-7-2013 12:39 Vicbud
Originally posted by М Пол:
Примерно об этом я и говорю. Какая разница, пятно соломы или странный мешок отпугнут гусей?

Да не, разница есть - если это копна соломы, которая возвышается над землей в голом поле, то может и насторожить. Или тот же странный мешок, который по любому будет выделяться на этом поле, мажь ты его грязью сколько хошь, разве только весь не присыпать землей На вашем поле, Михаил, также можно замаскироваться как у Василия, сетки есть такие есть, типа под озимку.
Лучник+
P.M.
13-7-2013 18:39 Лучник+
У нас весной на рисовых чеках вообще оттаивает сантиметров на 5, а дальше - лед. Чтобы чучела поставить приходится железным штырем и кувалдой дырки под ноги бить.

Американцы в этом случае используют ... аккумуляторную дрель. Пишут: подберите длинное сверло подходящего диаметра
Всяко легче кувалды таскать!
Лучник+
P.M.
13-7-2013 18:43 Лучник+
Originally posted by М Пол:

Лучше всего замазать засидку окружающей грязью. Но это очень муторное дело, за пять минут перед охотой - не получится.


Там они мажут грязью засидки заранее. Втирают грязь в ткань щеткой, просушивают, стирают излишки сухой щеткой, повторяют весь процесс и ... тщательно пылесосят Называется это - mudding, в дословном переводе - грязнение.
Ткань совершенно не бликует и вписывается практически в любой пейзаж.
wasli65
P.M.
14-7-2013 08:38 wasli65
click for enlarge 640 X 480 57.9 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 326.4 Kb picture
Раньше вот так маскировались на поле,вариант с сеткой получился самый лучший,и хоть не дешевый,но простой в применении.
babay31
P.M.
14-7-2013 22:58 babay31
Да хорошо все, блин!!!
На первой фотке - спрятался, лучше небывает!!!
Сами так в пахоту(по кукурузе) прятались....
click for enlarge 1920 X 1440 552.5 Kb picture
серый76
P.M.
22-7-2013 09:12 серый76
680 x 337


Уважаемые любители охоты на гуся, разрешите отметиться видео отчетом о работе скрадка разработанного мной под лежачий окоп, который легче и быстрее выкопать на месте охоты и по ее удачном осуществлении также быстро закопать не нанося большого вреда сельскому хозяйству http://youtu.be/Wmh69lNCNFw . Если кто нибудь может поделиться конструкторской мыслью по поводу сторожка (у меня Г-образный гвоздик с веревкой цепляется за оба кольца) помогите мыслью.

Vicbud
P.M.
22-7-2013 18:49 Vicbud
Сергей, очевидно что вы этот скрадок еще не испытывали в полях, на то чтобы встать из скрадка и прицелиться у вас уходит 3 с, за это время гусь может пролететь 40-50 м. Видно шевеление в скрадке, если располагать ружье вне скрадка, то это неудобно, потому как ружье далеко будет лежать, если внутри то есть вероятность, что ружье может зацепиться за сетку при вскидывании. А так идея неплоха.
серый76
P.M.
22-7-2013 21:36 серый76
Да, скрадок еще не прошел боевое крещение. Постепенно дорабатываю недостатки: ликвидировал щель посередине сделав нахлест из пакли и щетки, теперь не надо руками придерживать. Ружье думаю брать внутрь стволом наружу в щель прикладом поверх ног. Сторожок сильней загнул, теперь нет ложных срабатываний. Вскоре если выберусь в поле опробую на совпадение цветовой гаммы и при ветре.
dmitriihunter64
P.M.
23-7-2013 00:05 dmitriihunter64
Originally posted by серый76:

Да, скрадок еще не прошел боевое крещение. Постепенно дорабатываю недостатки: ликвидировал щель посередине сделав нахлест из пакли и щетки, теперь не надо руками придерживать. Ружье думаю брать внутрь стволом наружу в щель прикладом поверх ног. Сторожок сильней загнул, теперь нет ложных срабатываний. Вскоре если выберусь в поле опробую на совпадение цветовой гаммы и при ветре.


Америкосы уже все придумали и провели крещение. весь мир уже охотится.
серый76
P.M.
23-7-2013 09:14 серый76
Но, уважаемый dmitriihunter64, мой скрадок можно сделать самому за 1 день, он стоит 20 $ (столько стоит масксеть, паклю и щетку в расчет не беру, цена-копейки), дополнительно потребуется только проволока, толстая катанка, которая найдется в хозяйстве у любого более менее рукастого охотника и рыбацкая резинка. Просто этот скрадок может быть реальным подспорьем амеровским моделям ценой от 250 $, ведь сразу весь охот инвертарь затарить например начинающему охотнику нереально. Еще одно преимущество в весе, примерно 2 кг, пакуется компактно в небольшой плоский рюкзак.
dmitriihunter64
P.M.
23-7-2013 09:56 dmitriihunter64
Раньше я тоже самодельнечал сейчас решил что к новому сезону надо брать амерекосовский во время скидок за 150 баков. Я сшивал с материала который не пропускает воду, а каркас с алюминиевых труб. Цена примерная 45 баков.
Валерий1970
P.M.
2-8-2013 04:42 Валерий1970
click for enlarge 459 X 525 73.5 Kb picture

Что можете сказать за такую засидку?

serega6465
P.M.
2-8-2013 07:48 serega6465
Что можете сказать за такую засидку?

годится на утку, но не на гуся!!!

М Пол
P.M.
2-8-2013 08:47 М Пол
Originally posted by серый76:
... мой скрадок можно сделать самому за 1 день, он стоит 20 $...
серый76,
У американцев множество конструкций этих лежаков. Картинки рам вывешивались на Ганзе много раз. Выбирайте, какая больше нравится, убирайте лишнее и улучшайте, что не нравится.

В общем-то , надо реализовать несколько решений:
- не промокнуть, не замёрзнуть,
- быстро и надёжно маскироваться,
- чтобы маскировка не мешала быстро прицелиться и стрелять,
- бюджет и мобильность.

На 13 странице этой темы, я вывешивал конструкцию американской новинки. Сделать самому элементарно и для творчества - поле не паханное.

У вашей конструкции основной недостаток, что под неё надо выбирать место (любое не подойдёт), а потом заниматься строительством (чем-то надёжно вбивать в жижу или мерзлоту колья и т.д.). По совокупности, соразмеримо с рытьём окопчика. А главное достоинство американок - мобильность и возможность быстро замаскироваться на любом рельефе.
------
Хуже работы без работы

mr shooter
P.M.
2-8-2013 16:25 mr shooter
Originally posted by serega6465:

Что можете сказать за такую засидку?


В этой засидке роста под 2 метра, она сделана специально под стрельбу из лука в лесу. Под пернатую дичь лучше, что нибудь с открытым или открывающимся верхом. дна из самых удобных Это Засидка Wingshooter фирмы Ameristep я говорю про одного чела и собаку. Собирать не нужно. пришел сел на стул. который в комплекте встроенный и колпаком закрылся. Дна в ней нет , поэтому хоть в воду ставь. http://superduck.ru/zasidki-dlya-oxoty/ Цвет камыш,но маскировать Все равно приходится растительностью.
Валерий1970
P.M.
2-8-2013 17:22 Валерий1970
Originally posted by mr shooter:

Originally posted by serega6465:Что можете сказать за такую засидку?В этой засидке роста под 2 метра, она сделана специально под стрельбу из лука в лесу. Под пернатую дичь лучше, что нибудь с открытым или открывающимся верхом. дна из самых удобных Это Засидка Wingshooter фирмы Ameristep я говорю про одного чела и собаку. Собирать не нужно. пришел сел на стул. который в комплекте встроенный и колпаком закрылся. Дна в ней нет , поэтому хоть в воду ставь. http://superduck.ru/zasidki-dlya-oxoty/ Цвет камыш,но маскировать Все равно приходится растительностью.

рассматривал как вариант для осенний утиной охоты в дождь

mr shooter
P.M.
2-8-2013 18:14 mr shooter
Originally posted by Валерий1970:

охоты в дождь


В Вингшутере есть капюшон встроенный, закрывает почти все кресло и обзору не мешает. Я еще зонт или тент использую иногда, натягиваю над лодкой, но заднего обзора сразу нет, так и стреляешь в одну сторону.
В Аутхаусе и Ганнере маленький сектор обстрела получается и вкладываться места мало. По копыту. бобру или на приваде удобно, время много шевеления не видно и запах весь внутри, особенно если обработать спец.составом. я сам Ганнер для этих целей держу.

click for enlarge 1920 X 1440 514.6 Kb picture

серый76
P.M.
3-8-2013 10:50 серый76
To М Пол, вот мой аналог скрадка Avery Power Hunter: http://youtu.be/zwrh--K7ghQ , http://youtu.be/HgtqyWt6KEg . У нас в Казахстане забить в грунт фиксирующий штифт не особо проблематично, да и атмосферные осадки не сильно досаждают Окоп копаю на штык лопаты и минут за тридцать.
М Пол
P.M.
3-8-2013 11:23 М Пол
Отлично. Можно только подумать о доработке в сторону мобильности. То есть, сконструировать складывающуюся для удобной переноски раму-крышку, к которой и будут крепиться распахивающиеся створки. Чтобы можно было накрывать любой окоп. Без вбивания кольев и т.п.

Как бы, только верхняя часть рамы американской засидки. Я уже все темы заполонил картинками этих железяк, посмотрите в моём профиле.

И ткань, а не сеть, это проверено. Будет не намного тяжелее.

И без пакли - нашить на ткань лент и маскировать саксаулом

З.Ы. Про рытьё окопа и вбитые колья. Когда-то я жил в Северном Казахстане, на школьной НВП нас повели рыть индивидуальные окопы (естественно, сапёрными лопатками). Это был кошмар.

------
Хуже работы без работы

серый76
P.M.
4-8-2013 09:31 серый76
То М Пол, так мы почти земы))), я из центру (Караганда), просмотрел все картинки, варианты в основном в виде наружного кожуха из ткани и трубчатого каркаса, который при охоте выступает на уровнем земли (как частичное исключение Авери пауэр хантер), все эти скрадки все равно закапывать придется. У нас при малейшем изменении рельефа местности птицей расценивается как подвох, поэтому даже солому нужно брать для маскировки уже серого а не желтого цвета, и необходима минимально возможная неровность рельефа. Маскткани у нас не продают, только в ателье для пошива охотодежды, но там очень дорого выходит, а вот сетка есть всякая. При чем сеткой можно хорошо прикрыть размещенный по краям окопа грунт, не вынося его далеко за пределы видимости, амеровский скрадок лишнего не прикроет. Скрадок получается в виде ракушки в которую скручена масксеть, очень легкая. Вбить два стальных анкера на глубину 15 см, если под рукой молоток нетрудно, уже проверено. Вот только придется таскать небольшой ЗИП из колышков штук 8(толстая катанка) и молотока.
click for enlarge 1341 X 558  86.3 Kb picture
М Пол
P.M.
4-8-2013 14:52 М Пол
Originally posted by серый76:
... варианты в основном в виде наружного кожуха из ткани и трубчатого каркаса, который при охоте выступает на уровнем земли... Маскткани у нас не продают, только в ателье для пошива охотодежды, но там очень дорого выходит, а вот сетка есть всякая...
Я вот это имел ввиду
click for enlarge 1920 X 2035 644.2 Kb picture
Рама в данной конструкции особой нагрузки нести не будет, можно делать из самых лёгких трубок, чтобы удобно носить и быстро собирать.
Ткань камуфляжная не нужна, пойдёт бурая/серая/хаки. Основные требования: чтобы не блестела и не впитывала. Можно натереть её местной грязью, а маскировать окружающей травой, крепя её в нашитые ленты.
------
Хуже работы без работы
Alexandr2401
P.M.
4-8-2013 15:33 Alexandr2401
у меня такой скрадок, в нём просторно, но есть минусы, когда собераешь надо стыковывать стойки 4 и 2 (не между собой, они состоят из двух частей верхних и нижних, не всегда с первого раза получается), если её закапывть, то обратную засыпку лучше делать соломой, которой надо много надёргать, если землёй засыпать то скрадок сдавливает и створки не закрываются полтно
серый76
P.M.
4-8-2013 19:39 серый76
Понял тебя М Пол, я не знал что можно снимать створки. Очень понравилась идейка предполагаю фиксировать к рамке по периметру спальник на синтепоне по типу КОКОН НОРТ ВЕЕВСКИЙ снаружи обшитый неопреном или мембраной, чтобы выдерживала водную нагрузку, сами створки действительно можно обшить любой масктканью под цвет местности. Готовая рамка с мешком укладывается в окопчик (рама получается снаружи), присыпается соломой. Попробую сбацать чертеж. А вот фотки моего скрадка в сложенном виде:

click for enlarge 1536 X 2048 562.0 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 463.8 Kb picture
click for enlarge 1536 X 2048 479.2 Kb picture
серый76
P.M.
5-8-2013 08:15 серый76
Вот чертеж нового скрадка под лежачий окоп, его нужно прикапывать.
click for enlarge 1341 X 558 123.4 Kb picture
Vicbud
P.M.
5-8-2013 11:04 Vicbud
2 серый76: У вас контур на чем лежать будет, на земле? Т.е. окоп по ширине будет уже ширины контура? Хочу обратить ваше внимание на то, что во всех заводских скрадках лежак внутри засидки подвешен как гамак, т.е. спина не лежит на холодной земле, только ноги, а это тоже очень важно, кроме удобства обзора.
серый76
P.M.
5-8-2013 11:30 серый76
Да нет окоп обычно на ширину двух-, двух с половиной ширины лопаты копаю, умещаюсь, контур лежать будет заподлицо, на крайний случай можно 4 колышка из толстой катанки см на 10 вбить чтобы фиксирован был через пришитые к нему на ткани лямки. Комфортная температура некоторых синтепоновых спальников позволяет держать тепло до -15 С, с учетом водонепроницаемого чехла, более чем безопасно будет просто лежать в нем.
Vicbud
P.M.
6-8-2013 11:00 Vicbud
2 серый76: Вообще советую купить заводскую лежанку и полнообъемные чучела, если цель не изобретать велосипед , а охотиться. То что лежанка немного выступает над уровнем земли, гусями как опасность не воспринимается, тем более если вокруг обложиться нормальными полнообъемниками, ну и манок духовой конечно в помощь. Вы как сами охотитесь, какие у вас чучела, как и чем маните?
серый76
P.M.
6-8-2013 12:01 серый76
To Vicbud, манок "Казарку RS-30" одноязычковую в новом исполнении акрил практикую, Кеттнер очень понравился особливо последний, где он сравнивал реального гуся со своим манком. Но зреет око, да зуб покамест неймет как говориться! Чучалки 24 шт ГРИНВЕЕВСКИХ (живое перо) и 18 серых матерчатых обьемников самопалов. Всегда-окоп, вырыть сидячий в нашей степи можно только с отбойным молотком, поэтому предпочтение лежачему. Ранее использовал лешего из щетки, в нем в окоп ложился над поверхностью не выстапал. Гусь меня не видел. Сейчас решил вот со скрадками поэкспериментировать. Насчет опасности окружающих возвышений для птицы: к нам гусь уже летит стреляный-перестреляный с сопредельной территории, пугливый очень, на картонные профиля никак не реагирует уже, только на реалистичные полнообъемники. Птица присаживается только в месте предыдущей кормежки, взять на пролете удается все реже и реже, поэтому при развертывании позиции максимум внимания уделяется сохранению нетронутого рельефа, отсутствию в нем изменений и всевозможных следов прибывания, копания и т.д.
huluza
P.M.
6-8-2013 12:04 huluza
2 серый76
Посмотрите, если не читали вот эту тему
Гусиный скрадок - взгляд глазами пользователя.
может не будете "огород городить" , если уж хотите закопаться, то проще сразу накрываться маскировочной тканью, а то у вас все сложно, еще и спальник... . Вы не первый, все приходят к заводским засидкам, или роют сидячий окоп.
Vicbud
P.M.
6-8-2013 12:29 Vicbud
2 серый76, huluza правильно сказал - вы не первый, все рано или поздно многие приходят к заводским лежанкам, в том числе и в Казахстане Если бы у вас был отрицательный опыт охоты с заводскими лежанками, тогда еще ладно, а так рано или поздно все равно придете к этому.
DENISHUNTER80
P.M.
6-8-2013 12:44 DENISHUNTER80
Тоже поддержу huluza - не понятен смысл одинаковых тем. Есть хорошая тема у hodok3. По поводу скрадка от Серого 76. Он имеет право на существование. Не все могут себе позволить приобрести заводской скрадок. Хотя сам пользуюсь заводским.
Vicbud
P.M.
6-8-2013 13:18 Vicbud
Originally posted by DENISHUNTER80:
Не все могут себе позволить приобрести заводской скрадок. Хотя сам пользуюсь заводским.

В данном случае как у Сергея я так понял с финансами так остро вопрос не стоит, т.к. человек охотится не с самодельными фанерками, а с заводскими чучелами и духовым манком не за 3 копейки, а за 4000 руб, Поэтому и совет такой.
серый76
P.M.
6-8-2013 19:47 серый76
Ребят, конечно я могу позволить себе более-менее складный иностранный лежак, у меня есть и маскировочный костюм, сшитый по заказу. Просто интересно самому что-нибуть сконструировать, что реально может работать и быть не хуже аналогов заводского производства, обладать некоторыми преимуществами, а еще приятнее если это пойдет на пользу каким-нибудь начинающим охотникам. Для меня тема пока закрывается, так как отпуск подошел к концу, если кого то что и заинтересовало прошу в личку
Vicbud
P.M.
7-8-2013 07:51 Vicbud
Сергей, я только ЗА - за вашу тягу к изобретательству.
peta
P.M.
19-8-2013 14:18 peta
серый76

Здравствуй Сергей! вижу все усовершенствуешь свое изобретение)) мне вот Твое первое изобретение по душе было чтобы маскировать окоп, но как вспомню землю в Аркалыкских степях сразу пропадает желание думать об окопах ))
серый76
P.M.
20-8-2013 20:55 серый76
Привет Муслим! Тебе в пору в Аркалык отбойный молоток с собой возить, если на астанахантере пишешь что мочи нету ждать осенней и перекладываешь охотшмурдяк туды-сюды )) Кстати профилями уже богат будешь?
peta
P.M.
21-8-2013 17:16 peta
Нет профилей. в полном игноре я у китайцев, я про Тебя не забыл если буду заказывать дам знать
Vicbud
P.M.
21-8-2013 17:34 Vicbud
Всем известен недостаток лежачих засидок - это стрельба из положения сидя. У меня вот есть револлюционные думки по этому поводу, как из положения лежа перейти в положение стоя для стрельбы. Как думаете, есть ли смысл заморачиваться?
peta
P.M.
21-8-2013 17:40 peta

револлюционные думки

Конечно надо. Меня тоже мучает тот момент что с лежачего положения стрелять нужно

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Засидки,лежанки - "заводские" укрытия для гуси ... ( 8 )