Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
GPS Навигаторы кто пользует ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS Навигаторы кто пользует

Simakoff
P.M.
22-11-2008 01:36 Simakoff
Originally posted by Aez:

Трясусь" над стареньким МЕ-45.. . Именно для этой цели.


Мой старый С-45 обрел вторую жизнь, в машине в виде GSM сигнализации.
алхимик
P.M.
22-11-2008 11:35 алхимик
короче тоже владелец картоплоттера.. . 60csx рад...
в болоте на тугулянское озеро вышел тока так.. . по карте
Bil
P.M.
24-11-2008 16:57 Bil
а я начал осваивать производство собственных карт.. . уже есть успехи... . напрочь просидел за компом оба выходных... . и это вместо охоты.. .
Simakoff
P.M.
24-11-2008 19:00 Simakoff

Originally posted by Bil:

а я начал осваивать производство собственных карт


Я тоже начал осваивать, а потом думаю- а ну ее нах. Потратил еще 2 часа и стащил готовое с интернета
as-hunter
P.M.
24-11-2008 19:34 as-hunter
Потратил еще 2 часа и стащил готовое с интернета

А потом если в процессе использования карты поправить дороги, добавить то что вам нужно (например границы охотхозяйства, солонцы, охот. избушки и т.п.), то и будет карта, которая вас устроит.
Simakoff
P.M.
25-11-2008 02:14 Simakoff
Originally posted by as-hunter:

А потом если в процессе использования карты поправить дороги, добавить то что вам нужно


Да она меня и в этом виде устраивает. Это карта компании НАвиком, наз Дороги Росии. (Вообщето мне при покупке Гармина предложили ее купить за 2,5 тыра-лицензионную. Я им честно сказал что куплю если только не получится украсть Карта с маршрутизацией, есть даже нумерация домов более менее крупных городов. Есть даже лесные тропмнки( не все конечно), реки мелиоративные канавы. Погрешность карты как ни странно небольшая. Единственная трудность-карту нужно было немного поломать чтобы подружить ее с навигатором и программой MapSource, в которой ее можно править.
Originally posted by Bil:

а я начал осваивать производство собственных карт.. . уже есть успехи.


Я честно потратил несколько дней чтобы собрать инфу по данной теме, затем несколько дней чтобы сделать карту самостоятельно. Не сказать что ничего не вышло, но качественную многослойную карту я бы не потянул. Про маршрутизацию я вообще молчу.

алхимик
P.M.
25-11-2008 10:46 алхимик
У меня уже было залито всё что можно, вся россия.
Но, сам добавляю потихоньку.

------
- Как слепой парашютист узнает, что он вот-вот приземлится?<BR>- Исчезает натяжение собачьего поводка.

Simakoff
P.M.
25-11-2008 11:34 Simakoff
Originally posted by as-hunter:

добавить то что вам нужно (например границы охотхозяйства, солонцы, охот. избушки и т.п.), то и будет карта, которая вас устроит.


Тоже потихоньку добавляю точки, которые потом нужно найти. Напр. оставил машину в лесу в незнакомом месте, поставил точку на навигаторе, обратно можно вернуться кратчайшим путем.
алхимик
P.M.
25-11-2008 11:40 алхимик
Originally posted by Simakoff:

Тоже потихоньку добавляю точки, которые потом нужно найти. Напр. оставил машину в лесу в незнакомом месте, поставил точку на навигаторе, обратно можно вернуться кратчайшим путем.

так машина уедет а что ценного в этой точке?

Bil
P.M.
25-11-2008 12:07 Bil
ой.. . я тоже склонясь к тому, что пора заняться поиском карты Украины и не мутить воду... . может кто чего подскажет, где можно скачать.. . ??
Gazon
P.M.
25-11-2008 12:15 Gazon
В тайге - метку поставил, выключил, в карман и пошел куда глаза глядат!

Зашел куда глаза глядят, полез в карман , а аппарат издох или не работает по каким-либо причинам и вешайся.
as-hunter
P.M.
25-11-2008 12:27 as-hunter
Зашел куда глаза глядят, полез в карман , а аппарат издох или не работает по каким-либо причинам и вешайся.

Тогда вообще лучше дома сидеть, а то можно и ногу сломать и в болото провалиться, да чего только в лесу не бывает. Лучше сразу не выходя из квартиры повеситься
Dr_XXL
P.M.
25-11-2008 12:32 Dr_XXL
Originally posted by Gazon:

Зашел куда глаза глядят, полез в карман , а аппарат издох или не работает по каким-либо причинам и вешайся.

Мда-уж! офигенный аргумент!!!
беру с собой 3 запасных комплекта аккумуляторов и никаких проблем! Правда использую ЖПС только для отрисовки новых объектов (т.е. в целях дальнейшего уточнения карты) или когда действительно надо сориентироваться (туман, сопки и т.д.).

Simakoff
P.M.
25-11-2008 13:25 Simakoff
Originally posted by алхимик:

так машина уедет а что ценного в этой точке


Если машина уедет без меня-значит ее спи.. в смысле украли. Точка эта временная. Переду в другое место поставлю другую. После того как покинешь машину фиг знает сколько наплутаешь. Передвигаюсь же я не всегда по прямой, поэтому вернутся обратно -два варианта: или по прямой или обратным путем. Вот в этом навигатор и помогает. Если же эти места хорошо знаешь-навигатор естестно и не нужен, хотя бывает что днем прекрасно ориентируешься а ночью возникают проблемы. Я всю осень ездил на мелиоративные каналы на утку. Все исходил вдоль и поперек но ночью я туда дорогу без навигатора найти не смог(хотел посмотреть как бобры поживают). Ориентиров никаких, ночь безлунная, пасмурно, дорога видна только в свете фар-проскочил съезд с
главной дороги.
Originally posted by Gazon:

Зашел куда глаза глядят, полез в карман , а аппарат издох или не работает по каким-либо причинам и вешайся


Как было сказано в одном фильме: "Главная деталь в пулемете-голова его владельца". Для меня навигатор всего лишь -помошник. Полностью на него полагаться нельзя. Как и любая техника он всегда может подвести в любой момент. Поэтому для меня компас еще никто не отменяли да и места он в рюкзаке или кармане много не займет. И если плохо ориентируешься на местности то стоит остерегаться путешествий в незнакомых местах и особенно ночью.

Originally posted by Bil:

ой.. . я тоже склонясь к тому, что пора заняться поиском карты Украины и не мутить воду... . может кто чего подскажет, где можно скачать.. . ??


Карту "Дороги Росии" можно скачать на Torrents.ru может и для Украины чтониб отыщется
алхимик
P.M.
25-11-2008 13:46 алхимик
владельцы 60Сsx у кого включен waas/egnos?
Помогает? Чёт гулял - разницы то и не заметил)))

------
Мальчику Вите подарили набор юного слесаря, и он спился за 2 недели

Simakoff
P.M.
25-11-2008 13:54 Simakoff
Гдето читал что в европейской части России не работает.
Dr_XXL
P.M.
25-11-2008 14:59 Dr_XXL
Originally posted by алхимик:
владельцы 60Сsx у кого включен waas/egnos?
Помогает? Чёт гулял - разницы то и не заметил)))

На Магаданщине в результате круг сужается ещё на 2 метра. Точность 3 метра - это нормально. Я частенько в кустах рюкзак маскирую, ставлю точку и обегаю окресности. Возвращаюсь обратно на место схрона именно с такой ошибкой.
P.S. Так же отмечаю оставленные тушенку, места весенних стоянок (удачные места) и т.п. Т.е. места разовых посещений, которые визуально сложно точно идентифицировать.

алхимик
P.M.
25-11-2008 15:09 алхимик
В МО это работает или нет?

------
утро англичанина: <BR>проснулся, перелез через жену, подошел к люльке с ребенком покачал его, пошел на кухню открыл холодильник сделал себе яичницу и поехал на работу<P>утро француза<BR>проснулся , перелез через жену, перелез через любовницу, подошел к люльке с ребенком покачал,, пошел на кухню открыл холодильник сделал омлет и поехал на работу<P>утро русского:<BR>проснулся, перелез через жену, перелез через ребенка, открыл холодильник, почесал яйца и поехал на работу<P>утро китайца:<P>проснулся, перелез через жену, перелез через 1го ребенка, перелез через 2го ребенка.. . перелез через 5го ребенка, подошел к тому месту где должен стоять холодильник почесал то место где должны быть яйца и поехал на работу

черт
P.M.
25-11-2008 15:27 черт
в рф -нет.
Dr_XXL
P.M.
25-11-2008 15:35 Dr_XXL
Извиняюсь не прав:

WAAS это система,
позволяющая слегка улучшить точность определения координат(приблизительно с 10 метров, до 3-4 метров). Принцип действия следующий: на обслуживаемой территории устанавливается несколько базовых станций с заранее известными координатами. Эти станции производят определение своих координат с помощью GPS и вычисляют действующую на настоящий момент погрешность (которая в свою очередь зависит от множества факторов, как-то ионосферные и тропосферные задержки сигнала, ошибки в геометрии расположения спутников и т.д.).На основании этих измерений вычисляется поправка.
gps-faq.auto.ru

Simakoff
P.M.
25-11-2008 16:10 Simakoff
ИМХО GPS была задумана америкосами с точностью определения координат +- 10м, что по их скромному мнению исключит возможность применения GPS приемника в террористических целях. В настоящее время эти ограничения отменены. WAAS/EGNOS увеличивает точность определения координат до 3м. На территории россии эта сисма не работает. Меня по такому случаю мучал вопрос -почему же у меня навигатор показывает с точность до 3м. Оказывается некоторуую часть России всеже EGNOS накрывает. Примерную зону покрытия смотрис здесь. esa.int
New
P.M.
26-11-2008 11:55 New
В свете отъезда в Камерун озаботился поиском карты для навигатора.
Оказывается, ни для Гармина, ни для Магеллана их нет.

Совершенно случайно наткнулся на программку VITO для кпк. Стоит в интернете аж 7 долларов
Для нее есть карта Камеруна (не шибко подробная, но лучше, чем ничего). Там еще много карт для всяких экзотических стран - если не удается найти карту для более распространеных систем, имхо, VITO - неплохой вариант.

алхимик
P.M.
26-11-2008 13:49 алхимик
Originally posted by Simakoff:
ИМХО GPS была задумана америкосами с точностью определения координат +- 10м, что по их скромному мнению исключит возможность применения GPS приемника в террористических целях. В настоящее время эти ограничения отменены. WAAS/EGNOS увеличивает точность определения координат до 3м. На территории россии эта сисма не работает. Меня по такому случаю мучал вопрос -почему же у меня навигатор показывает с точность до 3м. Оказывается некоторуую часть России всеже EGNOS накрывает. Примерную зону покрытия смотрис здесь. esa.int

ага.. . а скажи, знаешь ли ты с какой точностью работают геодезические гпс, которые по лицензии продаются.. . ?

Рыжий Лекс
P.M.
26-11-2008 14:05 Рыжий Лекс
Originally posted by алхимик:

В МО это работает или нет?

Ни в МО, ни в Тульской, ни в Тверской разницы не заметил. Так что не работает, скорее всего.

Gazon
P.M.
26-11-2008 18:54 Gazon
Кто в курсе, как эта модель расходует батарею если активно пользоваться рацией?
Garmin Rino 530HCx

PS. Опыта эксплуатации навигаторов не имею.

as-hunter
P.M.
26-11-2008 19:07 as-hunter
ага.. . а скажи, знаешь ли ты с какой точностью работают геодезические гпс, которые по лицензии продаются.. . ?

Встречался с геофизиками, они прокладывали маршруты, за спиной у них был ранец, я спросил что это. Мне ответили навигатор. Спросил про точность, сказали что 1 см. Но для этого у них в определенной точке стоит передатчик, и помимо спутников, навигатор ловит и этот сигнал и делает поправку.
алхимик
P.M.
26-11-2008 20:04 алхимик
у землемеров всё куда компактнее и проще...

------
"Юкос: нам 10 лет"<BR>Внизу подпись: <BR>"Не возражаем. Прокуратура."<BR>

Дог
P.M.
26-11-2008 23:46 Дог
Кажется точность около 5 метров. Пользую "навител" на асусе 535. Нормально сводил на алтай и обратно. В тумане как то раз пришлось 500 м от одной стоянки до другой идти. Все заблудились, я нет.

------
Lupus lupo homo est

Simakoff
P.M.
27-11-2008 01:41 Simakoff
Originally posted by алхимик:

ага.. . а скажи, знаешь ли ты с какой точностью работают геодезические гпс, которые по лицензии продаются.. . ?


as-hunter выше все за меня и рассказал единственное что ранцы у них сейчас поменьше стали.
алхимик
P.M.
27-11-2008 09:34 алхимик
существенно меньше... . на каком-то из гпс форумов говорили, что общедоступные чипсеты идут изначально с завода такие, чтобы была погрешность.. .
Gazon
P.M.
27-11-2008 12:33 Gazon
Посоветуйте какой брать Garmin Oregon 200 Garmin Colorado 300 Garmin GPSMAP 60CSx ?
Нужен более менее универсальный. Нужен больше для природы.
Dr_XXL
P.M.
27-11-2008 12:54 Dr_XXL
Originally posted by Gazon:
Посоветуйте какой брать [b]Garmin Oregon 200 Garmin Colorado 300 Garmin GPSMAP 60CSx ?
Нужен более менее универсальный. Нужен больше для природы. [/B]

Вы их характеристики читали? Особливо время работы? Где вы новомодные карты найдете? Если аппарат нужен для нарезки пантов, конечно два первых варианта рулят! Garmin GPSMAP 60CSx просто рабочая лошадка. У меня такой же 76-й. Разница в них - только размер корпуса-дисплея, да плавучесть.
Извиняюсь, может не совсем в тему, но по мне - альтиметр с компасом в ЖПС лишний наворот, пожирающий время работы аппарата. Если согласны с такой постановкой вопроса - советую Legend HCX.

Gazon
P.M.
27-11-2008 13:19 Gazon
Нет не для понтов нужен. я как бы уже выбрал 60CSx или 60Cx, потом увидел эти новинки. По Garmin GPSMAP 76CSx хотел узнать, как вы с ним , удобно пользоваться? Кнопки с верху экран с низу. Руки мешать должны по идее.
И что вы имели в виду про новомодные карты?
Dr_XXL
P.M.
27-11-2008 15:15 Dr_XXL
60-ка и 76-й - идентичные потроха, но в разных упаковках. У 76-го габариты побольше, дисплей крупнее, плюс не тонет. Точно не помню, но вроде дороже.
Легенд тот же 60-76 (интерфейс идентичен), но кнопок поменьше. За то чипсет новый и очень чувствительный (лучше чем Sirf 3). Привыкнув к 76 (60), где очень удобно туда-сюда страницы крутить, строгая последовательность смены страниц на легенде (всего 2 управляющие кнопки) утомляет. Случайно пролистнув, придется по кругу вкладки проворачивать. За-то в двое дешевле.
Originally posted by Gazon:

И что вы имели в виду про новомодные карты?


Навигаторы Garmin Oregon и Colorado поддерживают 3D карты с отображением рельефа и карты в формате g2. Да, забыл! В них вроде тот же чипсет, что и в Легенде HCX
Gazon
P.M.
27-11-2008 18:08 Gazon
в общем 60CSx или 60Cx, не пожалею?
Simakoff
P.M.
27-11-2008 18:22 Simakoff
В Legend HCX и Vista HCX чип MTK (Медиатек)Чувствительность такая же как у 60 серии, но значительно уменьшено энергопотребление. Висту от Легенды отличает наличие магнитного компаса и альтиметра.
Lopar
P.M.
27-11-2008 18:54 Lopar
Использую 60CSx несколько лет. МО и Кольский. Такое впечатление , что на кольском точность выше (2-3 м). Встроенный барометр позволяет, если не бегаешь в это время по горам, предсказывать погоду. Очень доволен.
На 2 недели обычно беру 2 комплекта батареек и добиваю их в фонарике. Пишу весь маршрут, когда иду в новое место. В остальных случаях по необходимости. В прошлое воскресенье помог выйти в полной темноте через вырубку (блуданул). Обязательно иметь компас, обычный, так как встроенный нестабилен.
При езде на машиене мал экран, но карты с маршрутизацией есть, так что тоже иногда помогает.
Gazon
P.M.
27-11-2008 19:30 Gazon
А зачем компас? У 60Cx его нет. Аппарат без компаса сам не может вывести?
Lopar
P.M.
27-11-2008 19:42 Lopar
Вывести может, но когда надо определить направление, например включил и хочешь знать куда идти, то пока не двинешся и не увидешь трак не понятно где что.
Ну и для надежности, малоли вырубится, всё равно компас есть всегда.
Кстати, он хотя и тонет, но не портится при этом.
Gazon
P.M.
27-11-2008 20:58 Gazon
Попловок можно привязать.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
GPS Навигаторы кто пользует ( 8 )