Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
GPS Навигаторы кто пользует ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

GPS Навигаторы кто пользует

sergAY
P.M.
7-11-2007 17:59 sergAY
перемещено из Охота


Подскажите, кто пользуется навигаторами и как работают сам присмотрел сармин 60 модельCSx, какие отзывы. А то прошлые выходные лишних 15 км отмахал, и сразу появилось желание купить навигатор. И еще интересуют карты Калужской ,Московской и Тверской области.
Кот Сибирский
P.M.
7-11-2007 18:37 Кот Сибирский
Пользуюсь гармин Виста С. Много наворотов но основные функции впечатляют хожу по тайге глухой с точностью 5 метров. Бросаю машину на опушке и круг в 15км без вопросов по минутам когда зафочу тогда куда надо и выйду. То чё ты присмотрел неплохо. Но у меня другая. У знакомых дешовые и тоже без проблем по лесам бродют.
Сергей 43
P.M.
7-11-2007 18:38 Сергей 43
gps-forum.ru

Поищи по ссылке, я брал себе здесь за пол-цены.
Берет везде, в дремучем лесу, в машине. До этого было много других,
но 60-сх совсем другое поколение. Очень хорошо в загоне, ставишь точку куда должен выйти выдает градусы расстояние, выходишь куда надо. По ходу охоты при необходимости вносишь коррективы и не крутишь лишнее, также удобно на воде, рыбные- грибные места, кормушки, солонцы, норы.
Карты есть в Митино.
Удачной покупки.
Сергей.

HUNTER 004
P.M.
7-11-2007 18:50 HUNTER 004
Originally posted by sergAY:
Подскажите, кто пользуется навигаторами и как работают сам присмотрел сармин 60 модельCSx, какие отзывы.

Пользую такой - минусов не выявленно.

Сибирский Волк
P.M.
7-11-2007 18:52 Сибирский Волк
У меня уже в годах Garmin 12 XL,
мне его хватает выше крыши. Карты были бы - хуже бы точно не было...
В тайге - метку поставил, выключил, в карман и пошел куда глаза глядат!
На то дикое озеро, куда я выбираюсь - без GPS жизнь запросто можно оставить.
Использую достаточно часто , бывает на небольших расстояниях, но уж очень удобно.
,
Интересна причина, побудившая приобрести аппарат....
Однажды давненько поехали на охоту на косулю. Стрелять можно было только сеголетков - с нами был егерь, но он отъехал км на 4-5 с остальными моими мужиками.
Я простоял неподвижно (стояла пронзительная тишина, поздняя осень, бодрящий мороз) и не курил часа три!
И вот смотрю - метрах в 80 три косули и все небольшие - что и надо!
Как они бесшумно подошли на такое расстояние по подмерзшей, хрустящей траве - я так и не понял...
Выцеливаю первого в основание шеи - пал! Стреляю в угон второго - после второго выстрела пал! У меня радость, счастье, эмоции!
Трава высокая в поле - нашел. Вот один, вот второй.
Но что же это?? Оба огромные рогачи!!!!
А они как минимум по 15 тыщ за голову.. . Вот тут и я схватился за голову.. Я и рога в сумерках не разглядел.. И даже в мыслях бы и не было стрелять таких!!
Приехали мужики с егерем - сказал, что промазал далеко..
Уехали на базу, едва спровадили егеря, ну что ж, поехали обдирать..
Мы кружили часа два и не смогли найти то место, потому как заезжали рано утром в одном месте, выезжали поздно вечером в другом месте.
И вот.......
С тех пор сразу взял GPS...
А те два красавца-рогача из-за ипанутых курганских правил остались и по сей день на моей совести.. .
AKZ
P.M.
7-11-2007 19:03 AKZ
Originally posted by sergAY:
Подскажите, кто пользуется навигаторами и как работают сам присмотрел сармин 60 модельCSx, какие отзывы. А то прошлые выходные лишних 15 км отмахал, и сразу появилось желание купить навигатор. И еще интересуют карты Калужской ,Московской и Тверской области.

На мой вкус в настоящий момент - наилучший выбор. Брал тут: http://www.garmin-gps.ru/
при этом мне бесплатно залили всю Россию. Только нужно заранее закупить сменную флэшку micro-SD (не путать с Mini-SD) емкостью не менее 256МВ.

Правда у Garmin появился прибор, который может конкурировать с 60 Сх.
Это Rino 520 Cx:
https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=146&pID=8522

У него та же микросхема примника GPS + рация на 5 вт, причем, если у товарища такой же, то вы можете видеть друг друга на своих картах без всяких рахговоров, что незаменимо при парной или коллективной охоте.
Есть и недостаток: питание от li=ion аккумулятора, для подзарядки которогов полевых условиях нужна отдельная приспособа (60 Сх питается от АА батареек или аккумуляторов, запасной комплект которых можно носить с собой).
С уважением, АКЗ

KOZIN
P.M.
7-11-2007 19:11 KOZIN
Originally posted by AKZ:


У него та же микросхема примника GPS + рация на 5 вт, причем, если у товарища такой же, то вы можете видеть друг друга на своих картах без всяких рахговоров, что незаменимо при парной или коллективной охоте.
Есть и недостаток: питание от li=ion аккумулятора, для подзарядки которогов полевых условиях нужна отдельная приспособа (60 Сх питается от АА батареек или аккумуляторов, запасной комплект которых можно носить с собой).
С уважением, АКЗ

Сколько реальный радиус передачи координат?

Кот Сибирский
P.M.
7-11-2007 19:18 Кот Сибирский
Не мерзнут . На груди таскаю под курткой.
Old Boy
P.M.
7-11-2007 19:40 Old Boy
Сейчас появились и более мелкие по размеру, и мне лично более удобные поэтому, навигаторы серии eTrex с тем-же набором приемных микросхем повышенной чувствительности, что и 60 CSX. Например eTrex Legend HCx http://www.garmin.ru/products/trail/94/
AKZ
P.M.
7-11-2007 19:44 AKZ
Originally posted by KOZIN:

Сколько реальный радиус передачи координат?

Это хороший вопрос, Серёга! Ответа на него я пока не знаю, но знаю как его можно найти. Дело в том, что у Рино есть два диапазона: FRS (для семейного пользования) и GMRS. Передатчик в диапазоне FRS имеет мощность 0.5 вт, а в диапазлне GMRS - 5 вт. Надо скачать описание и посмотреть доступна ли функция передачи координат в диапазоне GMRS. Если да, то радиус будет как для 5 ватной рации: в поле километров 10, в лесу 3-4. Если эта функиця доступноа только в FRS диапазоне, то и радиус будет соответствующий радиусу 0.5 ватной рации: в поле километра 3, в лесу - 1км

Aez
P.M.
7-11-2007 20:29 Aez
Originally posted by AKZ:

Это хороший вопрос, Серёга! Ответа на него я пока не знаю, но знаю как его можно найти. Дело в том, что у Рино есть два диапазона: FRS (для семейного пользования) и GMRS. Передатчик в диапазоне FRS имеет мощность 0.5 вт, а в диапазлне GMRS - 5 вт. Надо скачать описание и посмотреть доступна ли функция передачи координат в диапазоне GMRS. Если да, то радиус будет как для 5 ватной рации: в поле километров 10, в лесу 3-4. Если эта функиця доступноа только в FRS диапазоне, то и радиус будет соответствующий радиусу 0.5 ватной рации: в поле километра 3, в лесу - 1км

Надо разобраться. У приятеля пара Рино 120. Там тоже два диапазона, но, если память не изменяет, передача координат только в варианте FRS. В новых Рино могли сделать изменения, но нужно убедиться.

С уважением

Osen
P.M.
8-11-2007 00:46 Osen
Пользую коммуникатор Mio 701A (КПК с встроенным GPS и GSM модулями). КПК удобно тем, что поднакочав различных программ с картами пользую наиболее удобные для конкретной ситуации (векторные, растровые, с автопрокладкой маршрута, ручной, вообщк без оной). Из дома без этой штуки не выхожу (учитывая что это еще и GSM телефон). При этом электронные карты у меня гораздо подробнее купленных в твердой копии, почему-то? А в угодьях без GPS уже чувстыуешь себя как в городе без телефона.
Vadimka
P.M.
8-11-2007 02:58 Vadimka
Исползую самый дешёвый навигатор JJ-Connect Navigator 100. Всяко лучше чем с компасом
Вадим70
P.M.
8-11-2007 05:38 Вадим70
Пользуюсь Garmin eTrex Legend Cx, до этого был Garmin GPS 12.
Летом на полевых работах в условиях низко- и среднегорных кедрово-широколиственных лесов при записи трека иногда терялся сигнал. Прибор размещал в горизонтальном положении на плече в сетчатом кармашке. Коллега пользовал 60-ку с ч/б экраном, носил на клипсе на поясе. Так вот, у него практически не было потери сигнала - заслуга выступающей антенны.
С моей точки зрения, в 60-х моделях манипуляции кнопками менее удобны, чем в серии eTrex и сериях 12/72/76, но это незначительный недостаток. Гораздо важнее чувствительность и скорость определения координат.
Лэнд Крузер
P.M.
8-11-2007 06:02 Лэнд Крузер
У меня Garmin 60CSX, использую на охотах, в походах и т.д. Доволен.
solarwinds
P.M.
8-11-2007 08:38 solarwinds
Пользуюсь Garmin GPSMap60 В лесу, поле в принципе нареканий нет. Иногда теряет сигнал но это в редких случаях густого леса или оврага или когда GPS в кармане. В поле и в кармане спутники видит и трек пишет нормально. Очень удобно по GPS выходить скажем к барсучим норам, не надо как раньше лишний крюк по лесу делать. Ну и к машине выведет то же без лишних плутаний. Сейчас бы конечно взял Garmin GPSMap60Cx у него чувствительность намного выше, да и цветной дисплей не лишнее. Плюс ко всему карт к этим моделям в инете море.
Использую и зимой, температуру до -15 переносит нормально, ношу в боковом кармане куртки (не на плече). Ну и комплект батареек запасных не лишнее. Аккумуляторы кстати на морозе садятся значительно быстрее, так что если предполагается поездка или поход при минусовой температуре, лучше питать GPS от алкалайновых батареек.
З.Ы. Пользовался и в качестве навигатора в машине, в принципе нормально, но дисплей маловат всёж, в движении трясёт и как следствие глаза устают смотреть на маленький экран.
sergAY
P.M.
8-11-2007 11:04 sergAY
Это уже радует, что примерно у меня выбор и направление правильное, но кто подскажет, говорят хороших карт практически не найти, все карты примерно 60-х годов и многого нет в том числе и дач которых понастроили и привязка только к шоссейным дорогам. Кто как разбирается в этом и пути выхода.
alfarm
P.M.
8-11-2007 11:29 alfarm
Долго думал, что же купить и из практических соображенгий взял КПК HP iPaq hx 2790.. Почему взял: +... . Большой экран, мощный аккумулятор(плюс ещё один удвоенной мощности) , возможность использования нескольких навигационных программ, возможность снижать рабочию частоту для экономии заряда, использование навигатора в машине с роутинговыми картами, возможность записи голосов птиц, большая память 8 Гб, а также возможность выхода в интернет и общение на форуме и передача фоток из "ебеней" ... -...Габариты больше чем у некоторых Гарминов(фигня), невозможность использовать батареи(фонарик с динамой и переходником для КПК), невлагозащищённый ( в сырую погоду кладу в прозрачный гармопакет. Через плёнку всё видно, а в место стилуса пользуюсь мелкими ветками )
Вото такой отчётец... . Кроме того, он полноценный комп(только маленький ) на заимке можно и фильм посмотреть, если трезвый , и книгу почитать и все рабочие документы там(несколько раз выручало, когда электронкой договор откорректированный клиентам отослал)....
Извините, что длинно.... .
MRGrey
P.M.
8-11-2007 11:30 MRGrey
Magellan eXplorist 210 GPS навигатор .. . - стоит дешевле , водонепроницаем , компактен. Спутники в дождь в лесу - ни разу не терял (при условии что хватался за них там где небо всё же было видно).

Можно записывать карты , но вот искать их - некоторая проблема , правда зачем вам карты на охоте ?

prokuror2
P.M.
8-11-2007 11:40 prokuror2
Originally posted by sergAY:

все карты примерно 60-х годов и многого нет в том числе и дач которых понастроили

Не надо ожидать, что на векторной карте для ГПС увидишь ту же информацию, что и на растровой (бумажной) топографической карте. Информация на векторной карте довольно условная и скупая (как правило). Конечно приятно иметь карту в ГПС с подробным обозначением ландшафта, рек, озер, ж.д., населенных пунктов и т.д.
Но для меня ГПС служит в основном для возврата к заранее отмеченной точке, записи трека, отметки интересных точек, к которым потребуется возвращаться еще раз. В принципе все это возможео и вообще без карты.

ЗЫ В сети есть описание и программульки для творчества с векторными картами. Если есть время и желание, как я понял, можно создать карту с неплохом наполнением. Но у меня нет
Понадобиться - пиши.


sushko
P.M.
8-11-2007 12:02 sushko
К прошлой весеней охоте купил GPCMap 60 CSx, использовал не очень интенсивно - но все же. Спутники не терял ни разу; наличие карт (встроенных, т.е. бесплатных) весьма помогло выбираться ночью по дороге из угодий на дачу.

Из недостатков:
- Экран для внутриавтомобильного использования мелковат
- Для ношения габариты крупноваты
- Для того, чтобы использовать в машине, включать его надо на открытом воздухе.

В целом доволен; без него добрая половина моих охот в этом году просто не состоялась бы

Sanchaz
P.M.
8-11-2007 12:07 Sanchaz
вопрос для пользователей КПК, кто какую прогу (или проги) использует?
купил себе асус P535 , от количества програм в инете кругом идет голова
scasi
P.M.
8-11-2007 12:07 scasi
у меня на кпк Е-ten М700, он же телефон, он же навигатор. Стоят две программы!!! Определяет супер, точность великолепная! Кто будет себе такой же брать советую купить сразу же большую АКБ для него!!!
sergAY
P.M.
8-11-2007 12:08 sergAY
У меня еще возникла мысль, а можно ли использавать навигатор для отметок точек и мест, например при охоте с гончими, где был заячий переход, поставил отметку и в следующий раз можно с большей вероятностью постоять на переходе при проведении следующих охот.
prokuror2
P.M.
8-11-2007 12:08 prokuror2
Да, вот еще.
Трек из ГПС можно просмотреть в Гугл мэп. Т.е. трек ложится на фотографию Гугл и можно видеть, где ты ползал. Точность очень приличная, буквально до нескольких метров.

scasi
P.M.
8-11-2007 12:08 scasi
Я использую две программы Озик и Гисруссу
prokuror2
P.M.
8-11-2007 12:10 prokuror2
Originally posted by sergAY:

У меня еще возникла мысль, а можно ли использавать навигатор для отметок точек и мест, например при охоте с гончими, где был заячий переход, поставил отметку и в следующий раз можно с большей вероятностью постоять на переходе при проведении следующих охот.

Итить.. .

Дык именно для этого и нужно

Sanchaz
P.M.
8-11-2007 12:16 Sanchaz
Да, вот еще.
Трек из ГПС можно просмотреть в Гугл мэп. Т.е. трек ложится на фотографию Гугл и можно видеть, где ты ползал. Точность очень приличная, буквально до нескольких метров.


а какая прога ее обрабатывает? если накачать карты из гугла, вернее какая прога с этим лучше справляется?
AAG
P.M.
8-11-2007 12:17 AAG
Да, вот еще. Трек из ГПС можно просмотреть в Гугл мэп. Т.е. трек ложится на фотографию Гугл и можно видеть, где ты ползал. Точность очень приличная, буквально до нескольких метров.
Точность действительно хорошая, но в пределах 10-15 метров. Несколько раз ездил по одному и тому же маршруту, по одним и тем же дорогма, так вот маршруты отмеченные в навигаторе были параллельны, т.е. смещены относитльно друг друга в пределах 10 метров.
И на склонах на большой скорости движения gps косить начинает.

А вообще вещь полезная - брать рекомендую.

prokuror2
P.M.
8-11-2007 12:22 prokuror2
Originally posted by Sanchaz:

а какая прога ее обрабатывает? если накачать карты из гугла, вернее какая прога с этим лучше справляется?

Требуется установленное MapSource + Google map.
При помощи Мэпсоурс трек забирется из ГПС и через команду в меню отправляется на просмотр в Гуглмэп.

prokuror2
P.M.
8-11-2007 12:25 prokuror2
Originally posted by AAG:

[quote]Да, вот еще.
Трек из ГПС можно просмотреть в Гугл мэп. Т.е. трек ложится на фотографию Гугл и можно видеть, где ты ползал. Точность очень приличная, буквально до нескольких метров. [quote]Точность действительно хорошая, но в пределах 10-15 метров. Несколько раз ездил по одному и тому же маршруту, по одним и тем же дорогма, так вот маршруты отмеченные в навигаторе были параллельны, т.е. смещены относитльно друг друга в пределах 10 метров.
И на склонах на большой скорости движения gps косить начинает.

Я имел в виду точность совпадения трека из ГПС с картой Гугл.
Точность десйтвительно не хуже 5 м.

Vlad_III
P.M.
8-11-2007 13:08 Vlad_III
У меня самый простенький без загружаемых карт JJ-Connect-100. По Гуглевым снимкам позволяет ползат достаточно точно.
В Гугле натыкаешь интересных точек, загонишь их в GPS, распечатаешь карманного размера снимки с точками и все 33 удовольствия. С напарником по ним уже и по болотинам лазили. Километров на 20 почти залезли. Главное сообразить, какой Гуглевый цвет что на местности означает.. . Например открытые торфяные поля почему-то имеют ярко рыжий окрас на снимках.
А так резюмируя- этому инструменту можно доверять. Главное, чтоб батарейки не сели.

------
С уважением, Владислав.

PS Ну и весь стандартный сервис: запись трека, фиксирование интересных точек, маршрутизация на записанные точки. По возвращении у меня целое развлечение вернуть все записанное в походе обратно в Гуглю- уже целая коллекция охотничьих набродов собралась.

prokuror2
P.M.
8-11-2007 13:16 prokuror2
Originally posted by Vlad_III:

Главное, чтоб батарейки не сели.

Всегда в рюкзачке должнны быть несколько на замену.
Я таскаю, не ною

prokuror2
P.M.
8-11-2007 13:23 prokuror2
Originally posted by Vlad_III:

В Гугле натыкаешь интересных точек, загонишь их в GPS

А как перегнать из Гугла в ГПС?
Кнопочками в Гугле это делается? или надо вручную координаты точек проставлять в ГПС?

ЕмАл
P.M.
8-11-2007 13:32 ЕмАл
Originally posted by prokuror2:

А как перегнать из Гугла в ГПС?

Гугла здесь ненужно.

Есть прога oziexplorer иди mapedit, в них как раз мона прогладывать маршрут, обрабатывать точки треки и т.д.

Разница Ozi работает с растровыми картами, a mapedit в векторными

SubAndy
P.M.
8-11-2007 13:37 SubAndy
Originally posted by Sanchaz:
вопрос для пользователей КПК, кто какую прогу (или проги) использует?
купил себе асус P535 , от количества програм в инете кругом идет голова

У самого такой.
для машины - рекомендую iGO. мне она побольше понравилась - чем автоспутник. (хотя бы тем что в рязанской области у ней детализация больше - населенных пунктов и мелких дорог) в восторге - в полнейшем)))
Для охоты.. конечно ози или гис русса, но... (((( батарейки хватит часа на 4 не больше.
Продаются устройства "экстренной подзарядки" от батареек. но тут же возникает вопрос.. а оно мне надо? таскать это хозяйство с собой - трястись что б ненароком не стукнуть-уронить-замочить под дождем кпк-ку.. + провода вечно выдергивающиеся и мешающие)) и храническиноровящий выскользнуть стилус.. особенно когда ружье тоже в руках. ИМХО - лучше порстенький - но защищенный и специализированный навигатор.

prokuror2
P.M.
8-11-2007 13:41 prokuror2
Originally posted by prokuror2:

А как перегнать из Гугла в ГПС?

Originally posted by ЕмАл:

Гугла здесь ненужно.

Я спрашиваю, как из Гугла перегнать натыканные точки. А мне говорят бери Ози.. .
Меня все-таки интересует, как перегнать из Гугла.

prokuror2
P.M.
8-11-2007 13:43 prokuror2
Originally posted by SubAndy:

ИМХО - лучше порстенький - но защищенный и специализированный навигатор.

Точна!

псм
P.M.
8-11-2007 13:44 псм
Originally posted by Sanchaz:
вопрос для пользователей КПК, кто какую прогу (или проги) использует?
купил себе асус P535 , от количества програм в инете кругом идет голова

IGO - Для авто навигации
Гиса - для пешей (сам щас пользуюсь 60CSX гармином)

ЕмАл
P.M.
8-11-2007 13:54 ЕмАл
Originally posted by prokuror2:

Я спрашиваю, как из Гугла перегнать натыканные точки. А мне говорят бери Ози...
Меня все-таки интересует, как перегнать из Гугла.

Ну ладно тогда так : запускаем гуглю жмем в тулбаре инструменты - GPS, если Вам позволяет версия гугли, далее жмем импортировать заранее установив модель gps


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
GPS Навигаторы кто пользует ( 1 )