Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные манки.Производители.Сравнение.Достоинс ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гусиные манки.Производители.Сравнение.Достоинства и недостатки. Советы .

Кеттнер
P.M.
13-4-2011 18:42 Кеттнер
правка не работает, попробую ссылки.. .
youtube.com
youtube.com
igorg
P.M.
13-4-2011 19:53 igorg
Хватит про манильщика то прибедняться.
Давайте бизнес откроем, я посредник и оф.дилер.
Тут по первой ссылке мне, а так хороши оба. Тональность разная-мне нравится первая. Если это все разные манки-я б точно продавал уже, куда Вам столько? Ну тон разный-так этого гуся и не разберешь, на какой он то летит, то нет. Я подбираю повыше и пониже, а на поле уже смотрю-на какой сегодня идет.
А в целом, как нынче модно-респект и уважуха. Молодца.
Кеттнер
P.M.
13-4-2011 20:22 Кеттнер
Ну тон разный-так этого гуся и не разберешь, на какой он то летит, то нет. Я подбираю повыше и пониже, а на поле уже смотрю-на какой сегодня идет.

Эти манки по высоте не разбирая чуток подстраиваются, можно чуть выше-чуть ниже, не сбивая язычка.
igorg
P.M.
13-4-2011 21:04 igorg
Отгибанием язычка, чуток вверх? Или двигая горн?
Кеттнер
P.M.
13-4-2011 21:31 Кеттнер
Игорь, форум глючит. В РМ достучаться не могу, Пишите сюда Kettner@bk.ru
igorg
P.M.
13-4-2011 22:33 igorg
У меня любая личка дублируется мне на почту, поэтому адрес приходит автоматически. Уже написАл давно, пока тут открылось.
michal
P.M.
13-4-2011 23:21 michal
Кеттнер, нормальные такие маночки получились, и нечего прибедняться
Пускай в серию нехуже многих хваленых!
Aivengo
P.M.
13-4-2011 23:49 Aivengo
Кеттнер

Мне манки честно понравились, знаю не по наслышке, что по видео судить не подержав в руках очень сложно, тем не менее поздравляю вас с дебютом! По поводу предполагаемой цены за которую будут продаваться, просьба обнародовать здесь, всем же интересно!?
Так же материал из которого сделаны хотелось бы узнать, мундштук, горн, звуковой узел, как манок защищен от изменения звучания при намокании, разбухания и усушки(вроде на дерево похоже) и насколько склонны к залипанию?
Кеттнер
P.M.
14-4-2011 01:16 Кеттнер
Отгибанием язычка, чуток вверх? Или двигая горн?

Двигая горн. Отверстие в мундштуке сделано чуть на конус.
Пускай в серию нехуже многих хваленых!

michal, в серию не готов еще, а вот то, что будет появляться буду иногда показывать, если модератор не против :-). Может еще кто манками заболеет
Кеттнер
P.M.
14-4-2011 01:54 Кеттнер
Мне манки честно понравились, знаю не по наслышке, что по видео судить не подержав в руках очень сложно, тем не менее поздравляю вас с дебютом! По поводу предполагаемой цены за которую будут продаваться, просьба обнародовать здесь, всем же интересно!?
Так же материал из которого сделаны хотелось бы узнать, мундштук, горн, звуковой узел, как манок защищен от изменения звучания при намокании, разбухания и усушки(вроде на дерево похоже) и насколько склонны к залипанию?

У манков горн из лосиного рога , мундштук из.... ну так скажем.. . из местных пород дерева :-), но твердого однако . Обработанного льняным маслом :-).Им же и уход за манком делается. Внутренности из пластика.Сам язычек из шлифованого стекло текстолита. На счет залипания тростника ничего сказать не могу, т.к. это все субъективно. У кого то больше конденсата и слюны, у кого то меньше.Да и от наружной температуры много зависит. Могу сравнить с утиными манками, Зинкой и Двумя Настями :-). Пластик забивается гораздо быстрее, Однозначно!. В деревянном мундштуке влага конденсируется (при холодной погоде) значительно хуже, чем в холодном пластике. Цена 3000р. Материала пока много в отход идет. Особенно рога. Шаманю с другими материалами, но звука такого не получается ( пока :-) .).

igorg
P.M.
14-4-2011 09:54 igorg
Цена, на мой взгляд, вполне адекватная, для ХендМейд, как говорится. Надо брать, пока по 300 баксов не стало.
ЕНС
P.M.
14-4-2011 12:42 ЕНС
Был на охоте - "на пролете", когда гусь с отдыха летит на кормежку. Манок в этой ситуации работает плохо, так как у гуся есть конкретная цель и маршрут полета. а вот сопутствующие утки осаживались и заворачивали отлично и на Майерса (кокоболла) и на Зинк (РН-2,акрил).
И немного необычного позитива Это фото с тепловизора, битого гуся на воде. Извините, забыл от волнения навести резкость. Суть в другом - можно искать подранка и в темноте на расстоянии 300 метров, а может и дальше. Простите. что немного не по теме!
click for enlarge 720 X 576  51,7 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  69,2 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  69,5 Kb picture
Sanchaz
P.M.
14-4-2011 13:02 Sanchaz
а вот такой вот у меня манок появился. брат гусиному.
Riceland Custom Calls African Black wood db rd.
это первый американский манок который я купил в России. купил у Игоря из http://callofhunt.ru/

Sanchaz
P.M.
14-4-2011 13:06 Sanchaz
а гусиный тоже в таком же дереве.
ЕНС
P.M.
14-4-2011 13:11 ЕНС
Поздравляю Sanchaz! Я его видел - классный инструмент. Ну всего не укупишь! Не могу подгрузить фотки.

Aivengo
P.M.
14-4-2011 13:48 Aivengo
Санчас, с приобретением!
igorg
P.M.
14-4-2011 14:05 igorg
За 10ку зелени взять прибор для поисков битого гуся-круто конечно, но.. .
Aivengo
P.M.
14-4-2011 14:37 Aivengo
За 10ку зелени взять прибор для поисков битого гуся-круто конечно

Евгений правда что ли???!
Единственное на открытой воде я всегда нахожу битую дичь, мне бы чтоб в густом камыше, тростнике, траве, метров с 50 хотя бы видать было.. .
Евгений, кстати, по фото битого гуся, я так понимаю можно с Полем поздравить!
Санчас главное чего то помню про большое кол-во манков говорил, а сам покупает и покупает, кстати у Игоря помню на этом манке лучше всех получалось надо было его себе оставить.. .
ЕНС
P.M.
14-4-2011 18:25 ЕНС
За 10ку зелени взять прибор для поисков битого гуся-круто конечно, но.. .

Привет,igorg.
Прибор взят в основном для зверовой охоты.
Семья одета, обута, сыта. (тьфу,тьфу,тьфу). На покупку имения все одно не хватает, а копить и потом с собой в могилу.. . не мой стиль.
Зато, как приятно посмотреть на зверей, а найти подранка - этож песня души.
Ну, извините, меня опять в сторону понесло!

ЕНС
P.M.
14-4-2011 18:39 ЕНС
За 10ку зелени взять прибор для поисков битого гуся-круто конечно, но.. .

Привет,igorg!
Привет,Aivengo!
Это ж охота! Состояние души! Ничего не жалко. Да и того, что есть на домик в деревне не хватает, а копить.. . можно и не дотянуть и с собой дензнаки не унесешь. Кстати, снято-то через слабый , но все же туман.
Ладно, простите за отвлечение, это обсуждение из другой темы.

igorg
P.M.
14-4-2011 19:04 igorg
ЕНС, та я понял, что не для гуся, там же смйлик "зубоскальный", хотя если фантиков много, то можно и для гуся.. .
ЕНС
P.M.
14-4-2011 22:21 ЕНС
ЕНС, та я понял, что не для гуся, там же смйлик "зубоскальный"

Вот ты ж igorg язва! Но мне приятно, что обратил внимание. Спасибо. А "картинки" больше для иллюстрации темы и для поднятия настроения народу. Манки-то у нас у всех , на самом деле, хорошие.

igorg
P.M.
14-4-2011 22:44 igorg
А "картинки" больше для иллюстрации темы и для поднятия настроения народу.

Аааа... вот оно что... . а я думал-хвастаешься.
JagdDog
P.M.
19-4-2011 00:25 JagdDog
Послезавтра на охоту.
Нужно потренироваться.
Нет у кого под рукой основных призывов на белолобика?
igorg
P.M.
19-4-2011 09:18 igorg
Поздно пить баржоми, когда почки посажены.
По теме. На Ютубе ж полно. Даже в этой теме, где про Zink писали, там голос живого и потом манок.
Gennadi1959
P.M.
19-4-2011 10:17 Gennadi1959
Originally posted by JagdDog:

Послезавтра на охоту.
Нужно потренироваться.
Нет у кого под рукой основных призывов на белолобика?


Вот, это посмотрите, наиболее подробная инструкция. Но не советую исполнять 1 часть ривлечение (Luring), в живой природе белолобые такого не делают. Это наподобие Hail Call для уток, что работает, но белолобых с дальних дистанций лучше начинать манить, как показано во 2 части.
youtube.com
Багратион
P.M.
19-4-2011 13:30 Багратион
Всем привет.

Прочитав всю тему обратил на один факт, что она связанна с белолобиком. Я не спорю что по красоте звучания и гуменник и серый уступает и все же... . Да, я не спец по манению, но моя практика показала что на банальный Фэлкс летит как серы, геменник, так и белолобик. Притом на форуме я так и не где не встречал описание фелкса h100 низкий тон. В этом сезоне научил брата призыву и разворачиваемого клика, при том у него фелкс pl22. В этом году решид тоже увлечься американскими манками. Особого выбора в сером и в геменнике не наблюдается к сожелению. Другу взял Шон мена в акриле и в оникс, я взял Казарку из новой модели. Казарка мне понравилась больше, более того я просто обалдел от легкости работы им, но представте мое разочарование когда на поле он начал фальшивить и залипать. Шонмена планируем опкатать в пятницу.
Пока выводы следующие:
Хорошо литит и на фелкс (не было гуся не среагировавшего на него)
Чтобы привлечь гуся и он как минимум пролетел над тобой достаточно призыва
Манки на геменного и на серого более универсальны так как летит все виды гусей, а на белолобого нет.
При сильном ветре вообще считаю глупо заморачиваться на манке на белолобого гуся, так как разобрать его клики можно только с 100 метров.
переходить сразу с одного на другой манок сложно так как воздушную камеру и силу выдува под каждый манок надо подстраивать индивидуально и можно накасячить когда все уже практически сделано.

Хочу попробовать сам белолобиком, а брат фелксом посмотрим что получится, только видимо шоном пока не потеплеет для казарки :-(

igorg
P.M.
19-4-2011 14:03 igorg
Если гусь уже повернул, я манок не меняю, а пока он далеко, можно в разные подуть и посмотреть-на что завернул и работать дальше им.
Про сто метров, позволю себе не согласиться.Мне кажется, что высокий пронзительный клик, слышен лучше и дальше, чем низкий призыв, да и от манка сильно зависит. Да и думал я всегда, что гуменник и серый, как более крупный-выдавливает белолобика, как более слабого с кормовых площадок и не боится к ним идти, а поэтому быстрее гуменник придет на крик белолобика, чем наоборот. Хотя это ИМХО. В теорию распостранения звуковых волн в атмосфере не полезу-не помню ни фига.
rus-hunt
P.M.
19-4-2011 16:35 rus-hunt
Originally posted by Багратион:
Всем привет.

Прочитав всю тему обратил на один факт, что она связанна с белолобиком. Я не спорю что по красоте звучания и гуменник и серый уступает и все же... . Да, я не спец по манению, но моя практика показала что на банальный Фэлкс летит как серы, геменник, так и белолобик. Притом на форуме я так и не где не встречал описание фелкса h100 низкий тон. В этом сезоне научил брата призыву и разворачиваемого клика, при том у него фелкс pl22. В этом году решид тоже увлечься американскими манками. Особого выбора в сером и в геменнике не наблюдается к сожелению. Другу взял Шон мена в акриле и в оникс, я взял Казарку из новой модели. Казарка мне понравилась больше, более того я просто обалдел от легкости работы им, но представте мое разочарование когда на поле он начал фальшивить и залипать. Шонмена планируем опкатать в пятницу.
Пока выводы следующие:
Хорошо литит и на фелкс (не было гуся не среагировавшего на него)
Чтобы привлечь гуся и он как минимум пролетел над тобой достаточно призыва
Манки на геменного и на серого более универсальны так как летит все виды гусей, а на белолобого нет.
При сильном ветре вообще считаю глупо заморачиваться на манке на белолобого гуся, так как разобрать его клики можно только с 100 метров.
переходить сразу с одного на другой манок сложно так как воздушную камеру и силу выдува под каждый манок надо подстраивать индивидуально и можно накасячить когда все уже практически сделано.

Хочу попробовать сам белолобиком, а брат фелксом посмотрим что получится, только видимо шоном пока не потеплеет для казарки :-(

Сейчас проблема с залипанием "Казарки" решена.На нескольких первых манках новой серии может такое случиться.Видимо на холоде количество конденсата критично.Это кстати касается всех короткоязычковых манков.Если у кого это произойдёт - всё легко поправимо,обращайтесь к автору.

Gennadi1959
P.M.
19-4-2011 17:08 Gennadi1959
Originally posted by rus-hunt:

Сейчас проблема с залипанием "Казарки" решена.На нескольких первых манках новой серии может такое случиться.Видимо на холоде количество конденсата критично.Это кстати касается всех короткоязычковых манков.Если у кого это произойдёт - всё легко поправимо,обращайтесь к автору.


Короткоязычковые манки не должны залипать по определению, там просто нечему залипать. А если залипает, значит язычок разположен неправильно или тональная доска не правильная или язычок спилен на кончике слишком сильно.
Тональный канал на такой доске большого диаметра, язычок должен распологаться так, чтобы его кончик упирался в самое начало тонального канала. По бокам начала тонального канала, там где окружность, делают углубления под язычок, чтобы он мог опускаться ниже и в тональный канал, это называется Broken Guts. Это позволяет расширить диапазон манка и лучше выдувать\модулировать низкие кормовые звуки. Есть ряд хитростей, кеоторые уже к залипанию не имеют отношения.
легаш
P.M.
19-4-2011 20:00 легаш
Залипанием грешат даже именитые производители,так что нашим кулибиным простительно.
ЕНС
P.M.
20-4-2011 13:53 ЕНС
Здравствуйте уважаемые форумчане. Сегодня был в поле и сравнивал специально работу Плюрифона и Майерса с Зинком. Вывод - однозначно лучше и эффективнее духовые манки. Я и сам это знал, когда собирался сравнивать, но все же практика - критерий истины. Нужно, еще добавить, что поля это ближайшее Подмосковье, поэтому присутствуют все прелести жизни: зенитчики, праздношатаюшиеся и т.д. Но результат отличный - два гуся и две вороны (эти так просто, без манка).
click for enlarge 1920 X 1440 783,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 2560 694,3 Kb picture
click for enlarge 720 X 576  68,4 Kb picture
ЕНС
P.M.
20-4-2011 14:03 ЕНС
Не подгрузилось сразу исправление.
Третий кадр это фотография добытой скрадом (с подхода) вороны, полученная с помощью тепловизора на расстоянии 150 метров (я ее положил на ветку там где добыл).
Gennadi1959
P.M.
20-4-2011 14:40 Gennadi1959
Originally posted by легаш:

Залипанием грешат даже именитые производители,так что нашим кулибиным простительно.


Это плата за отличный звук, как скажем у РедБон. А если манок так себе и ещё залипает, то это уже перебор.
Originally posted by ЕНС:

сравнивал специально работу Плюрифона и Майерса с Зинком

А зачем вы их сравнивали? Собираетесь охотиться с магнитофоном? Со следующего года магнитофоны опять под запретом, но качественный магнитофон с хорошей аккустикой и с главное с хорошими записями на чипах, это истребительное приспособление.
Ещё бы я ввел запрет на гусиной охоте стрелять из обычного ружья далее 35-40 метров и из магнумов далее 45-50 метров. Сейчас этот вопрос обычно решается самими охотниками - добыл гуся из-под чужих приманок, спрятавшись в канаве - отдай гуся и получи (иногда) в рыло. Хотя тут и так есть явное нарушение правил охоты: Добыча гуся разрешается ИЗ УКРЫТИЙ с применением ПРОФИЛЕЙ, ЧУЧЕЛ, ПОДСАДНЫХ ПТИЦ и с МАНКАМИ. Зенитчики обычно не пользуются ни тем, ни другим.
Если бы егеря и фитонадзор следили бы хотя бы за этим, то порядка было бы больше.

igorg
P.M.
20-4-2011 14:58 igorg
Вот про "рыло" мне понравилось, но сам слаб духом, не смогу просто так пиздю... й навалять из-за гуся. Лет пять назад, с Лохманом был и еще с баллончиком, так на мои профиля пять ОДНОЗНАЧНЫХ налетов шло. Парни, метров в ста расположившиеся, 4 шт взяли у меня на глазах, из этих налетов. Встал матюгами обложил, с просьбами пропустить хоть один табунок, пиз.ы давать не пошел, их трое было, я один, страшно. Уехали они, и я из 100% 3х штучек налетевших, успешно не взял ни одного.
ЕНС с полем, молодца. Завидую.
Gennadi1959
P.M.
20-4-2011 15:24 Gennadi1959
Originally posted by igorg:

Вот про "рыло" мне понравилось, но сам слаб духом,


Было конкретно несколько раз. Компания унас была большая, чучел и профилей в общей сложности поставили штук 150. Стаи летали в кислороде, но общими усилиями удалось опустить несколько стаек. Гуси конкретно налетают на чучела с профилями, пролетают над канавой и, вдруг, оттуда выстрелы, один гусь падает, а стая резко набирает высоту. Ранее с этой канавы был слышен слабый звук манка, напоминающего больше звук трахающихся кошек, чем гусей. Пошли к этой канаве, нашли мужика из местных, у него никах профилей нет, только ружье и какой-то подозрительный пищик. Спросили его зачем он стреляет из под чужих приманок и манков - ничего путного не ответил. Стали забирать гуся, тот не дает. Есть у меня вспыльчивый приятель, дал ему в рыло и под зад и сказал, чтобы больше он его никогда тут не видел. Больше его не видели.

Был у меня случай, когда по моим фотографическим профилям один местный браконьер стрелял из мелкашки. Нас разделяла глубокая канава с водой, мне его никак было не поймать так просто, но предварительно на мой возмущенный вопрос: Мужик, ты чего делаешь то?!!! Он отвечал: Гуси ведь, гуси! Но самое смешное, что ни в одном из профилей потом я не нашел отверстия от пули, он ещё оказался и мазло! %))

ЕНС
P.M.
20-4-2011 21:21 ЕНС
А зачем вы их сравнивали? Собираетесь охотиться с магнитофоном? Со следующего года магнитофоны опять под запретом

Слушайте,Gennadi1959.
Вам, что все равно за что цепляться? Захотел и сравнил! Не за Ваши деньги.
Или может Вы плохо читаете пост (поверхностно). Написано же СПЕЦИАЛЬНО! И выводы даны. Если читатель вдумчивый , то поймет мою мысль, что нужно использовать на охоте, а что нет! Делайте лучше свои хорошие манки СТРАВИНСКИ с кристалами СВАРОВСКИ и не будоражте зря народ.

ЕНС с полем, молодца. Завидую.

Спасибо,igorg!Всегда рад Вас читать!

Sanchaz
P.M.
20-4-2011 23:31 Sanchaz
ЕНС, с полем!
Майерс - класс да?
я сам тащусь от своего в дереве.
превосходное качество звука и управляемости.
JagdDog
P.M.
21-4-2011 08:23 JagdDog
До майских на охоте.
Всем удачи и ни пуха!
Приеду,почищу
Кеттнер
P.M.
21-4-2011 09:33 Кеттнер
Вывод - однозначно лучше и эффективнее духовые манки.

ЕНС? С полем!. Отличный трофей, отличные фото!!! ПРАВИЛЬНЫЕ выводы! Не хватает только звуков манка в Вашем исполнении... . :-). А еще мне понравился Ваш прикид :-). Не могли бы Вы , хотя бы и в Р.М. написать, где достали и почем? ну или ссылочку... . С уважением.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Гусиные манки.Производители.Сравнение.Достоинс ... ( 4 )