Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Юрта вместо палатки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Юрта вместо палатки

ОтшельникЯ
P.M.
7-3-2018 07:51 ОтшельникЯ
перемещено из Охота


Прекрасной альтернативой палатке может стать юрта для охоты. Юрты имеют целый ряд преимуществ:
- надежная защита от непогоды в любое время года;
- мобильность - легко транспортируются на авто ;
- простота монтажа/ демонтажа (2 часа/1 час соответственно) ;
- компактность;
- экологичность (изготовлены из натуральных материалов).
Юрта также поможет решить проблему оптимального соотношения цены и качества.
Мобильный дом охотника - юрта.
Qraft
P.M.
8-3-2018 11:04 Qraft
Originally posted by ОтшельникЯ:

Прекрасной альтернативой палатке может стать юрта для охоты. Юрты имеют целый ряд преимуществ:

Перед чем?

- надежная защита от непогоды в любое время года;

Так с этим справляется и палатка!

- мобильность - легко транспортируются на авто ;

А палатка в рюкзаке,на авто не везде проедешь...

- простота монтажа/ демонтажа (2 часа/1 час соответственно) ;

Палатка 5 минут,максимум 10

- компактность;

Да ладно!Пару десятков килограммов это не камильфо!

- экологичность (изготовлены из натуральных материалов).
Юрта также поможет решить проблему оптимального соотношения цены и качества.
Мобильный дом охотника - юрта.


Не факт.
Тропик
P.M.
8-3-2018 11:20 Тропик
про экологичность. Экологии ваще поъх из чего палатка или юрта. Поставил/снял уехал.

Похоже стартовый пост - это пост некая раскрутка темы продаванов.

Тропик
P.M.
8-3-2018 11:21 Тропик
Тропик:
про экологичность. Экологии ваще поъх из чего палатка или юрта. Поставил/снял уехал.

Похоже стартовый пост - это пост некая раскрутка темы продаванов.

Джинса - одним словом.

карнотавр
P.M.
8-3-2018 19:58 карнотавр
Не, пусть расскажет покажет .Там уже будем поглядеть.
Виталий А
P.M.
9-3-2018 23:55 Виталий А
Хм.. . по мне жилой вагончик на собственной подвеске лучше юрты
Qraft
P.M.
10-3-2018 11:25 Qraft
Originally posted by Виталий А:

Хм.. . по мне жилой вагончик на собственной подвеске лучше юрты



Вот это точно аксиома!!!Жаль не везде протащить можно.. .
Виталий А
P.M.
10-3-2018 16:59 Виталий А
Qraft:

Вот это точно аксиома!!!Жаль не везде протащить можно...

Как и любую машину.

М Пол
P.M.
10-3-2018 17:09 М Пол
Вагончик - это просто песня. У известного на Ганзе Михаила 2 был Баргузин (одна из реинкарнаций ГАЗели) - ничего уютнее из жилья на охоте я не припомню .. . хоть однажды весной нас дотаскивал на берег трактор, а из нашей передней подвески торчало бревно .. . но, юрту-чум-вигвам несколько лет назад на Ганзе обсуждали серьёзно .. . там фишка, что греет самый маленький костёр внутри , а дым уходит через верхнее отверстие .. . что собирается быстро и без всяких схем - связал жерди и обмотал упаковочным полиэтиленом .. .
ОтшельникЯ
P.M.
12-3-2018 12:53 ОтшельникЯ
Да-да, в юрте можно разводить очаг!
ОтшельникЯ
P.M.
20-3-2018 10:33 ОтшельникЯ

click for enlarge 1804 X 930 135.3 Kb
Виталий А
P.M.
20-3-2018 11:15 Виталий А
у
800 x 533
ОтшельникЯ
P.M.
22-3-2018 12:05 ОтшельникЯ
При длительной стоянке юрта - самое то, неделями в машине жить не будешь. В холодное время печку в юрте можно установить. Транспортируется она на легковом авто запросто. Юрта вполне может заменить охотничий домик на длительную вылазку.
ОтшельникЯ
P.M.
22-3-2018 12:09 ОтшельникЯ

click for enlarge 1807 X 1014 114.4 Kb
ОтшельникЯ
P.M.
22-3-2018 12:10 ОтшельникЯ

click for enlarge 374 X 281  23.4 Kb
Максим@79
P.M.
22-3-2018 12:20 Максим@79
Originally posted by ОтшельникЯ:

Юрта вполне может заменить охотничий домик на длительную вылазку.


Имхую, сравнивать не корректно. Если есть ох.домик, то ни юрта, ни палатка не нужны. А если нет ох.домика, то сгодится всё, от упаковочной плёнки до ... . Не будешь же ставить срубик на время отдыха, так и на отдых времени не останется).
Qraft
P.M.
23-3-2018 10:30 Qraft
Originally posted by ОтшельникЯ:

неделями в машине жить не будешь.


Ну почему же?Если машина оборудована нормально ,то чего не жить.У меня в Газели стоял диван,телевизор,была кухонька,автономный отопитель.На рыбалках по две недели отлично,удобно,комфортно.И ничего с собой тащить не надо,ничего устанавливать не надо.Перелез из-за руля назад и спи,отдыхай.
Максим@79
P.M.
23-3-2018 11:03 Максим@79
[QUOTE]Originally posted by Qraft:

У меня в Газели стоял диван,телевизор,

Эт далеко не у всех такие комфортабельные аптамабили, большинство всё-же проживает снаружи, поэтому юрту и обсуждаем.
ОтшельникЯ
P.M.
27-3-2018 05:48 ОтшельникЯ
Эт далеко не у всех такие комфортабельные аптамабили, большинство всё-же проживает снаружи, поэтому юрту и обсуждаем.

Абсолютно верно говорите!
Виталий А
P.M.
28-3-2018 11:26 Виталий А
Для понимания вопроса озвучьте хотя бы примерную стоимость сего изделия? А так же транспортировочные габариты, чтоб вошла в багажник любого легкового авто.
ОтшельникЯ
P.M.
29-3-2018 11:47 ОтшельникЯ
Стоимость юрты варьируется в зависимости от комплектации и диаметра. Стартовая цена около 36000 руб. и выше.
Вес около ста кг. Перевозить на авто можно, к примеру, так:


click for enlarge 953 X 549  80.5 Kb
Виталий А
P.M.
29-3-2018 11:55 Виталий А
ОтшельникЯ:
Стоимость юрты варьируется в зависимости от комплектации и диаметра. Стартовая цена около 36000 руб. и выше.
Вес около ста кг. Перевозить на авто можно, к примеру, так:

Т.е. если поехал один то даже снять с багажника не сможешь? Не говоря уже про собрать?

ОтшельникЯ
P.M.
30-3-2018 07:12 ОтшельникЯ
Каждая отдельная составляющая весит не так много и под силу взрослому человеку.
кентярик 777
P.M.
7-4-2018 09:30 кентярик 777
А казашка симпатичная в цену юрты входит? Без симпатичной молоденькой казашки готовой НА ВСЁ идея с юртой теряет смысл!
ОтшельникЯ
P.M.
13-4-2018 07:29 ОтшельникЯ
youtube.com
Сборка и установка юрты
Alexandr2401
P.M.
17-4-2018 19:35 Alexandr2401
жил на рыбалке в юрте, хорошо, сухо и комфортно, как в палатке, единственное отличие более устойчива к ветру, как вариант для всяких охот/рыболовных баз отличный вариант.
ОтшельникЯ
P.M.
19-4-2018 12:11 ОтшельникЯ
жил на рыбалке в юрте, хорошо, сухо и комфортно, как в палатке, единственное отличие более устойчива к ветру, как вариант для всяких охот/рыболовных баз отличный вариант.

Верно говорите!
03angara
P.M.
22-4-2018 21:46 03angara
Тоже жил в юрте иногда, служа в Киргизии. В жару в юрте прохладно, вечером печку протопили - тепло, войлок хороший кондиционер, ветроустойчивость хорошая, комфорт не сравним с палаткой. А теперь о минусах. Первый связан с транспортировкой в горах, где машины не пройдут, нужны несколько вьючных лошадей, от 4 до 6, а то и больше, исходя из размеров юрты. Второй минус высокая стоимость юрты. Как результат местные чабаны предпочитали брезентовые палатки с самодельными печками-буржуйками, юрты встречались редко.
Виталий А
P.M.
23-4-2018 00:03 Виталий А
Ну так и я про то же. Где на машине проехать можно - вариантов тьма!
А охотники, рыболовы и походники - по таким местам часто не ходят.
ОтшельникЯ
P.M.
10-5-2018 05:43 ОтшельникЯ
Современные юрты


Alexander 83
P.M.
12-5-2018 12:57 Alexander 83
Юрта есть юрта, палатка есть палатка. Юрта вместо палатки не потянет. У юрты куча запчастей и продолжительная установка, вес. Палатка легкая, компактная, за три минуты устанавливается. Это совершенно разные не сравнимые вещи.
Тропик
P.M.
12-5-2018 16:17 Тропик
тема ваще баян
03angara
P.M.
12-5-2018 19:52 03angara
Вообще-то, юрта намного комфортнее палатки и если есть подъездные пути, а отдых не только на выходные дни, т.е. более продолжителый период, то предпочтение нужно отдать юрте. Но это моё субъективное мнение.
В "пешке" же когда всё на себе прёшь, конечно нужна палатка или даже просто тент.
Alexander 83
P.M.
13-5-2018 10:53 Alexander 83
Конечно юрта комфортнее. Но там и там остается проблема с полами и с отоплением. И там и там тепло и уютно пока печка работает. "Отрыв" юрты от палатки не велик но возни с погрузкой, разгрузкой, перевозкой, установкой, разборкой, просушкой, хранением и т.д. значительно больше.
Сорокдва
P.M.
16-5-2018 09:50 Сорокдва
Пару раз помогал ставить юрты в деревне на сабантуй. Даже если опыт есть - иобель на полдня. А уж если ветер, то ваще ппц.. .
irbic
P.M.
16-5-2018 15:38 irbic
Юрта это конечно крутая вещь ее бы в горах установить тепло уютно один недостаток как туда затшить даже если заташить чтобы там оставить не получится без присмотра войлок птицы разтаскают а так вещ супер не кокая полатка рядом не стояла
Сорокдва
P.M.
16-5-2018 18:20 Сорокдва
Знаю одну компанию, юрту вскладчину купили - на природу ездить. Но их 12 человек на 10 машинах. Только юрта ездит в четырех прицепах. А так - вообще красота, круглый год можно на природу выезжать.
Ронни1
P.M.
28-5-2018 00:56 Ронни1
Юрта намного удобнее палатки, начиная с устойчивости к ветру и заканчивая комфортом внутри. При длинных вылазках - я за юрту. А если на 1-2 дня, но можно не париться с собиранием/разбиранием и просто взять палатку. Мы как-то ездили на 2 недели, там с палаткой было ну очень тяжко, а юрта была в самый раз. Сухо, тепло, ветер не страшен.
Alexander 83
P.M.
28-5-2018 03:46 Alexander 83
Ронни1:
Юрта намного удобнее палатки, начиная с устойчивости к ветру и заканчивая комфортом внутри.

О какой палатке речь? Ведь палаток много разных. У меня палатки УП-2 от берега неоднократно штормовой ветер в горах выдерживали. Уже три сезона подряд пять палаток использую. Стоят по месяцу и больше. Никаких проблем с ветром. Это в условиях Камчатского края. Есть еще и по лучше палатки. Все преимущество комфорта юрты по сравнению с палаткой в толщине стен и потолка. И то это преимущество, на мой взгляд, больше психологическое значение имеет чем практическое. Создается впечатление что в юрте вроде как больше защищен и изолирован от внешнего мира чем в палатке. А по сути от ветра, холода, дождя то и то защищает. А так, что в юрте, что в палатке - одинаково,что туда поставишь (полы,печка, кровать, стол, рукомойник и.т.д.) то и будет. О каком комфорте Вы говорите?

ToniStark
P.M.
30-5-2018 19:40 ToniStark
Alexander 83:

О какой палатке речь? Ведь палаток много разных. У меня палатки УП-2 от берега неоднократно штормовой ветер в горах выдерживали. Уже три сезона подряд пять палаток использую. Стоят по месяцу и больше. Никаких проблем с ветром. Это в условиях Камчатского края. Есть еще и по лучше палатки. Все преимущество комфорта юрты по сравнению с палаткой в толщине стен и потолка. И то это преимущество, на мой взгляд, больше психологическое значение имеет чем практическое. Создается впечатление что в юрте вроде как больше защищен и изолирован от внешнего мира чем в палатке. А по сути от ветра, холода, дождя то и то защищает. А так, что в юрте, что в палатке - одинаково,что туда поставишь (полы,печка, кровать, стол, рукомойник и.т.д.) то и будет. О каком комфорте Вы говорите?

думаю, речь шла о палатке менее комфортной. По стоимости УП-2 можно уже и юрту купить, тут, конечно, еще можно поспорить. С подобными палатками не катался, а вот с юртой было дело, реально удобство на высоте