вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поговорим о термосах?

Виталий А
P.M.
18-2-2017 16:59 Виталий А
Немного предыстории: когда я начинал охотится выбор был не богатый, именитый китай с подсолнухами и стеклянной колбой (которых я поколол в автобусах и тролебусах немеряно) и единственный металический термос производимый где то под Челябиском, весящий дофига и просто купить в магазине который было не реально...
Чуть потеплело, появились недорогие китайские термоса, которые народ(и я в том числе) начал активно покупать...
К сожалению китайцев приличного качества мне не попадалось, возможно рабочим оказывался не каждый термос, мне не везло, а вот человеку из нашей команды повезло, хотя покупали вместе, его работал сносно...
Итак я продолжал эксперементировать с китайцами, безуспешно пытаясь найти то что нужно. Толк от этих эксперементов был один, я четко понял, что для однодневных пеших вылазок мне нужен термос с узким горлом, объемом 0,75 л. входящий так же в карман городского рюкзака(часто брал бутеры и термос на работу)...
Время шло, как то зимой попался трудовой заяц, гоняли его до сумерек, взяли и обессиленные сели перекусить, друг которогоя привез на охоту достал свой термос налил мне чаю.. . кипяток! И это после 8-10 часов на 10 гр. морозе...
Я сразу насел на друга начал пытать что и как.. . так у меня появился термос THERMOS FBB750.
320 x 320
301 x 345
Обосновался он у меня надолго, пользовался им больше 10 лет, только положительные эмоции, качественная разборная крышка с кнопкой ни разу не подвела. Тогда производитель давал 5 лет гарантии.

Но как и всему хорошему приходит конец, пришел конец и этому термосу.. . вернее он остался в полностью рабочем состоянии, но потерял товарный вид, а главное за годы пробка почернела насмерть, не отмывается ничем и главное появился неприятный привкус...
В общем решил обновить гардероб, казалось бы чего проще пойди купи такой же!? Но помониторив рынок с огорчением узнал о том сколько сейчас стоят брендовые термоса...
И тут вспоминаю как на работе прораб угощал чаем из своего термоса и нахваливал, как долго держит. Всплыло название Арктика. Начал мониторить рынок, обзоры и тесты, результатом стал Арктика 106-750 серый.. . за 1290 р.
click for enlarge 960 X 1280 386.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 292.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 285.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.0 Kb
Позиционируется как российская разработка, но собирают в китае. Упакован в качественную коробку, имеет гарантийный талон год гарантии, сама колба снаружи покрыта молотковой краской, пробка без кнопки с силиконовым уплотнителем и двумя проточками, оборот и можно наливать. Порадовала крышка, разбирается на два стаканчика, которые собираются в один на резьбе.
Очень легкий 504 г.
Долго вспоминал что он мне напоминает, да это копия легендарного американского термоса Stanley. Но по объявленным параметрам превосходящая оригинал.

click for enlarge 700 X 700 34.9 Kb
После покупки решил сделать лайт тест, залил термос кипятком и поставил на улицу, за бортом была 0 + 5 гр. С. После 14 часов решил проверить, градусника не было, но в свое время учили определять на ощуп.. . рука держит тепло с трудом, примерно 60 с небольшим по С.
Очень неплохой результат. Возьму на весеннюю, напишу впечатления.

carbide
P.M.
19-2-2017 07:24 carbide
Поищите Zojirushi - марка японская, собирают в Таиланде, кажется. Отличная штука.
kuinbus flestrin
P.M.
19-2-2017 07:49 kuinbus flestrin

неплохой обзор.
Виталий А
P.M.
19-2-2017 10:19 Виталий А
carbide:
Поищите Zojirushi - марка японская, собирают в Таиланде, кажется. Отличная штука.

Зачем?
Существует еще по крайней мере четыре брэнда с такой же ценой и примерно того же качества.. . проигрывающих или равных по удержанию тепла Арктике.
Кстати вот их сравнительный тест


]
Крестовский
P.M.
19-2-2017 12:37 Крестовский
Так если так нравился THERMOS FBB750, который стоит 1700, зачем покупать Арктику за 1300? Или просто хотелось что-то новое попробовать?
Виталий А
P.M.
19-2-2017 13:21 Виталий А
Крестовский:
Так если так нравился THERMOS FBB750, который стоит 1700, зачем покупать Арктику за 1300? Или просто хотелось что-то новое попробовать?

1. Надоело зубной щеткой чистить пробку.
2. Не смог найти дешевле 2182р.
3. Захотелось поэксперементировать.. . занедорого
dimazay
P.M.
19-2-2017 13:58 dimazay
Крестовский:
Так если так нравился THERMOS FBB750, который стоит 1700, зачем покупать Арктику за 1300? Или просто хотелось что-то новое попробовать?

Тоже не понимаю

dimazay
P.M.
19-2-2017 14:00 dimazay
Вообще несколько тем есть про выбор термоса.
Все очень просто чистится содой. Без всяких напрягов. Замочил, слил, прополоскал.
dimazay
P.M.
19-2-2017 14:07 dimazay
Порадовало:
"Данные тестирования являются ориентировочными и .. ,"
Тогда в таблице и коробке можно написать, что со временем температура растет выше 100*С -вообще как пирожки разбирать будут
Виталий А
P.M.
19-2-2017 14:49 Виталий А
dimazay:
Вообще несколько тем есть про выбор термоса.
Все очень просто чистится содой. Без всяких напрягов. Замочил, слил, прополоскал.

Первые года три да
click for enlarge 1280 X 960 193.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 373.5 Kb
Потом кофеин въедается в пластик, селикон вообще не отмыть.

Виталий А
P.M.
19-2-2017 14:56 Виталий А
dimazay:

Тоже не понимаю


По независимым тестам на ютюбе Арктика держит температуру по крайней мере не хуже Термоса.
Даже если цена Термоса 1700 р., это 1 шт. Арктики и 1шт. приличная термокружка.. . есть резон
Ну и реально захотелось новенького
carbide
P.M.
20-2-2017 05:57 carbide
Виталий А:

Зачем?
Существует еще по крайней мере четыре брэнда с такой же ценой и примерно того же качества.. . проигрывающих или равных по удержанию тепла Арктике.
Кстати вот их сравнительный тест

На работу удобно поллитровый брать. У меня парочка таких в хозяйстве: zojirushi.com
В подстаканник в машине входит и пользоваться можно одной рукой. Конструкция крышки проста, как валенок, чистится элементарно. Тепло держит даже слишком хорошо: часа через 4 чаем обжечься можно.

750 мл Salewa теперь редко куда беру.

Thermos и Stanley лет 30 назад может и ничего были, теперь голимый Китай.

Серый Самарский
P.M.
20-2-2017 09:19 Серый Самарский
Tatonka Hot&Cold Stuff 0.7
С Уважением

Виталий А
P.M.
20-2-2017 18:42 Виталий А
carbide:

На работу удобно поллитровый брать. У меня парочка таких в хозяйстве: zojirushi.com
В подстаканник в машине входит и пользоваться можно одной рукой. Конструкция крышки проста, как валенок, чистится элементарно. Тепло держит даже слишком хорошо: часа через 4 чаем обжечься можно.

750 мл Salewa теперь редко куда беру.

Thermos и Stanley лет 30 назад может и ничего были, теперь голимый Китай.

Компромис по минимальному весу и при этом хорошо сохраняющим тепло был найден уже давно.
Дзодзируши собирают в Тайланде.

Виталий А
P.M.
20-2-2017 19:00 Виталий А
Серый Самарский:
Tatonka Hot&Cold Stuff 0.7
С Уважением

Чем лучше? Тот же китай, дороже, нет покрытия, одна чашка, котоорая бывает разваливается в руках при откручивании.

Борисыч 68
P.M.
20-2-2017 21:21 Борисыч 68
Ходовая весь зимний сезон, практически ежедневно. Термос 1л много, 0,5 л мало, опытным путем пришел к выводу, что в одно моё лицо оптимальный объем термоса 0,75л. Мониторил рынок, купил "Арктику" с узким горлом. Пока доволен...
click for enlarge 1024 X 690 231.1 Kb
Борисыч 68
P.M.
20-2-2017 21:22 Борисыч 68
Ходовая весь зимний сезон, практически ежедневно. Термос 1л много, 0,5 л мало, опытным путем пришел к выводу, что в одно моё лицо оптимальный объем термоса 0,75л. Мониторил рынок, купил "Арктику" с узким горлом. Пока доволен.. .
Серый Самарский
P.M.
21-2-2017 08:28 Серый Самарский
Виталий А:

Чем лучше? Тот же китай, дороже, нет покрытия, одна чашка, котоорая бывает разваливается в руках при откручивании.


Я для рассмотрения и выбора.спорить можно вечно
С Уважением

Виталий А
P.M.
21-2-2017 18:54 Виталий А
Серый Самарский:

Я для рассмотрения и выбора.спорить можно вечно
С Уважением

Дык я уже выбрал, поделился предварительными впечатлениями, после весенней опишу обстоятельнее.

Виталий А
P.M.
21-2-2017 18:59 Виталий А
Борисыч 68:
Ходовая весь зимний сезон, практически ежедневно. Термос 1л много, 0,5 л мало, опытным путем пришел к выводу, что в одно моё лицо оптимальный объем термоса 0,75л. Мониторил рынок, купил "Арктику" с узким горлом. Пока доволен...

102-я серия смутила только покрытием, зимой обычно кинул в рюкзак, а та и ошейник и патроны и всякая нужная мелочевка.. . работает как жернова.. . молотковой краске пофиг и опять же дополнительный термоизолирующий слой.

Борисыч 68
P.M.
22-2-2017 08:34 Борисыч 68
Originally posted by Виталий А:

102-я серия смутила только покрытием, зимой обычно кинул в рюкзак, а та и ошейник и патроны и всякая нужная мелочевка.. . работает как жернова.. . молотковой краске пофиг и опять же дополнительный термоизолирующий слой.


Меня больше смущает достаточно тонкий металл термоса. Топор, ножовка в поняге, приклад тоже иногда в особо сложных местах имеют привычку ударять, да и падения никто не отменял. Уже есть термоса, загубленные таким способом. Поэтому подстраховался чехлом... 12мин 06сек


Виталий А
P.M.
22-2-2017 22:05 Виталий А
Ну так это плата за малый вес.
Вишер
P.M.
26-2-2017 16:21 Вишер
Термосов у меня сейчас 3.
1. Амет челябинский 3 л, с насосом, ему больше 20 лет, покупался он для вырашивания ребенков, конкретно для круглосуточного имения под рукой горячей кипяченой воды. Старшей ребенке 21 год. За все время термос нисколько не потерял своих качеств, используется мной в качестве источника кипятка для всего охотколлектива после охоты или на привале у машины. Для этого сделана в машине держалка.
2. Термос посолнух - литровый с широким дуплом , использую для дальних продиров , когда может не срастись с горячей пищей, но чаще запарить перловку для рыбалки. Термосу лет 15.
3. 0,75 л походный термос, эти мрут часто, последний биосталь разгерметизировался в прошлом году, мне не понравилась его пробка, она несколько раз разбиралась на 4 части подтапливая рюкзак и оставляя меня без горячего. Потом был Санктпетербург, тоже разгерметизировался без видимых причин. Сейчас уже 6-й год на вооружении стоит нонэйм с 2 мя стаканчиками, литровый.
Из опыта эксплуатации , чтобы термос не зарастал грязью никогда не завариваю в нем чай, всегда беру просто кипяток, чай в пакетиках и сахар отдельно. Карельские пампасы показали полную пригодность такого способа. Обычным кипятком можно заварить суп из пакетиков, сухое пюре, ролтон и пр. по вкусу, в т. ч и чай и кофе и какао и все, что хотите. Дров на болоте мало, Запас газа для французской горелки не бесконечен, поэтому приходится запасать кипяток в прок, да и пролет гуся иногда заставляет сократить время обеда.
Чай , заваренный в кружке кипятком всегда вкуснее того, что томится в термосе несколько часов, да и не чай это получается, так, хзч.
Виталий А
P.M.
26-2-2017 18:30 Виталий А
Вишер:
Чай , заваренный в кружке кипятком всегда вкуснее того, что томится в термосе несколько часов, да и не чай это получается, так, хзч.

Да, если он из "тампаксов" , листовой чай из термоса всегда вкуснее чем из кружки.
С кофе все неодназначно, если быстрорастворимое нужно выпить до 3-4 часов, позже приобретает неприятный кисловатый привкус. Сваренный зерновой кофе даже уже остывший(более суток), не теряет своих вкусовых качеств, ну или почти не теряет...

carbide
P.M.
26-2-2017 18:51 carbide
Вишер:
.. . Дров на болоте мало, Запас газа для французской горелки не бесконечен, поэтому приходится запасать кипяток в прок, да и пролет гуся иногда заставляет сократить время обеда.
Чай , заваренный в кружке кипятком всегда вкуснее того, что томится в термосе несколько часов, да и не чай это получается, так, хзч.

Насчет горелки - думаю прикупить одну из новомодных интегрированных систем: Primus Eta Lite или MSR Windburner. Обе неплохо работают на ветру, литр кипятка за 3 минуты. Для сублиматов в одно рыло самое то.

Обычная горелка при малейшем ветре сильно теряет в эффективности. У меня ещё есть многотопливная Primus со шлангом, жрёт все, зимой и летом, закипает достаточно быстро, но таскать не очень удобно.

Вишер
P.M.
26-2-2017 19:53 Вишер

Да, если он из "тампаксов" , листовой чай из термоса всегда вкуснее чем из кружки.

Я не раз бывал на чайной фабрике, очень подробно изучал чайные смеси и фасовочное оборудование. Могу сказать ответственно, что чай в пакетиках нормального производителя не хуже, чай подвергаемый воздействию кипятка несколько часов не то, чтобы полезен, вреден. Мне приходилось очень плотно общаться с технологами чайного пр-ва, я им верю, они специалисты.
С кофе все неодназначно, если быстрорастворимое нужно выпить до 3-4 часов, позже приобретает неприятный кисловатый привкус

С чаем происходит нечто похожее, но на вкус менее выраженное.
Насчет горелки - думаю прикупить одну из новомодных интегрированных систем
Берите ту, к которой в вашем городе баллонов больше, у нас ковеа в основном, не айс, у меня французская горелка, но баллоны возить перестали, я взял ящик вместе с ней.
Виталий А
P.M.
26-2-2017 23:05 Виталий А
Вишер:

Ну тут у нас у всех свои тараканы, я люблю листовой чай, даже дома для одного себя завариваю в термокружке.

З.Ы. Обратил сегодня внимание на внутреннюю колбу Арктики, она шевная на Термос монолитная.. . все таки чудес не бывает или наполовину

Arnold1972
P.M.
27-2-2017 02:28 Arnold1972
У меня большой Стенли, 1,9. Ничего так термос, в принципе без нареканий. В крайний раз что то потек, но наверное больше виноват я, не совсем крышку докрутил
Вишер
P.M.
27-2-2017 07:22 Вишер
Сварные колбыина Санкт Петербурге были, я и грешу, на них что протекали, хотя на других цельнотянутые и все равно . Вот последний нонейм радует. У меня похожие никогда столько не ходил.
Что касается заварки чая, в термокружке он стоит максимум полчаса, а термосе может и сутки, чайники говорили , что чай заваривают максимум 3 часа.иза что купил так сказать.
Виталий А
P.M.
27-2-2017 20:10 Виталий А
Вишер:
Сварные колбыина Санкт Петербурге были, я и грешу, на них что протекали, хотя на других цельнотянутые и все равно . Вот последний нонейм радует. У меня похожие никогда столько не ходил.
Что касается заварки чая, в термокружке он стоит максимум полчаса, а термосе может и сутки, чайники говорили , что чай заваривают максимум 3 часа.иза что купил так сказать.

Я же говорю у всех свои тараканы, зависит от охот, если я в лодке засидке ШАК решает все вопросы - беру воду заварку сахар - не на себе несешь..
На ходовой неудобно, бывает весной по разливу километры наматываешь, где там заваривать? Достал и попил готовый, так удобнее, иногда и присесть то негде.
Вот на вальдшнепа да, есть и время и посидеть можно у костерка, там и скипятить можно и залить.. . но берешь все равно готовый, в темноте нет желания пакетики пересыпать.
Вот и получается, что заварить можно только на привале, когда есть возможность снять с себя ружье, рюкзак и поставить все это на землю.. .
Вишер
P.M.
27-2-2017 22:50 Вишер
Ну да, так и есть. Просто привычка- вторая натура. Я всегда заваривают, даже на болоте.
Виталий А
P.M.
27-2-2017 23:01 Виталий А
Вишер:
Ну да, так и есть. Просто привычка- вторая натура. Я всегда заваривают, даже на болоте.

Угу.
Вишер
P.M.
6-3-2017 18:16 Вишер
Вот мой нонейм, он оказался не совсем нонейм, сплавовский. Не думаю, что сплав делает термосы, китаец наверно . Чем нравится -2 стакана, простая крышка.
click for enlarge 1920 X 1152 172.3 Kb
Вишер
P.M.
6-3-2017 18:17 Вишер
click for enlarge 1920 X 1152 172.3 Kb
Термос мой с именем оказался. сплавовский.
Урядник1996
P.M.
6-3-2017 18:52 Урядник1996
У меня Арктика 106-900 уже года четыре,отличный термос.Температуру держит так что многих это удивляет.Как то на рыбалке решили хлебнуть чайку, прошло часов семь как я его залил, хватанул товарищ из кружки и долго матерился потому что кипяток.
Виталий А
P.M.
11-3-2017 17:51 Виталий А
Урядник1996:
У меня Арктика 106-900 уже года четыре,отличный термос.Температуру держит так что многих это удивляет.Как то на рыбалке решили хлебнуть чайку, прошло часов семь как я его залил, хватанул товарищ из кружки и долго матерился потому что кипяток.

Весной проверю как следует, напишу. Пока в режиме лайт - работа, пострелушки.. . не более полусуток, все устраивает.

Виталий А
P.M.
19-4-2017 20:26 Виталий А
Потаскал не колько дней на весенней, погода -1-3 С, вполне себе прилично держит, пользоваться удобно.
SuperJet
P.M.
22-4-2017 16:32 SuperJet
купил термос Вебер узкий полгода назад. активно использовал. еще живой. краски на нем нет. чистая нержавейка повреждений корпуса нет. все узлы винтовые соединения и кружка работают. нетечет! видел где то в торговле на него запасные уплотнители, теперь некупить. думаю надо взять широкий суповой такого же производителя.
Ra2
P.M.
17-5-2017 15:31 Ra2
Пару лет назад подарили мне для охоты термос 0,5 л от финской Retki armytex.ru
Знали, что искал я именно черный, не блескучий и хороший. Тепло держит часов 8-9. Не течет, но надо контролировать правильность закручивания крышки.
Сейчас отдал младшему. Заменил на 0,75 л от Стенлей.

------
Быстро хорошо не бывает/Клей быстрее не клеит

Док
P.M.
18-5-2017 19:53 Док
Мыть термос удобно таблетками для посудомоечных машин: полтаблетки на термос, заливаете кипятком по верхний край, вкручиваете пробку в открытом состоянии, чтоб внутрь пробки залилось и оставляете на ночь. Утром просто полоскаете, будет как новый.