Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Поговорим о термосах? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
DUCKEXPERT.RU - ЛЕЖАЧИЕ СКРАДКИ, ЗАСИДКИ, МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ, МАНКИ. Приятные цены! Доставка по всей России и Казахстан!Электронные манки DUCK EXPERT с дистанционным управлением. Доступные цены! НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОСОВ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
Автор Тема:   Поговорим о термосах?
  версия для печати
Борисыч 68
22-2-2017 08:34 Борисыч 68    

quote:
Originally posted by Виталий А:

102-я серия смутила только покрытием, зимой обычно кинул в рюкзак, а та и ошейник и патроны и всякая нужная мелочевка... работает как жернова... молотковой краске пофиг и опять же дополнительный термоизолирующий слой.

Меня больше смущает достаточно тонкий металл термоса. Топор, ножовка в поняге, приклад тоже иногда в особо сложных местах имеют привычку ударять, да и падения никто не отменял. Уже есть термоса, загубленные таким способом. Поэтому подстраховался чехлом...12мин 06сек

Виталий А
22-2-2017 22:05 Виталий А    

Ну так это плата за малый вес.
Вишер
26-2-2017 16:21 Вишер    

Термосов у меня сейчас 3.
1. Амет челябинский 3 л, с насосом, ему больше 20 лет, покупался он для вырашивания ребенков, конкретно для круглосуточного имения под рукой горячей кипяченой воды. Старшей ребенке 21 год. За все время термос нисколько не потерял своих качеств, используется мной в качестве источника кипятка для всего охотколлектива после охоты или на привале у машины. Для этого сделана в машине держалка.
2. Термос посолнух - литровый с широким дуплом , использую для дальних продиров , когда может не срастись с горячей пищей, но чаще запарить перловку для рыбалки. Термосу лет 15.
3. 0,75 л походный термос, эти мрут часто, последний биосталь разгерметизировался в прошлом году, мне не понравилась его пробка, она несколько раз разбиралась на 4 части подтапливая рюкзак и оставляя меня без горячего. Потом был Санктпетербург, тоже разгерметизировался без видимых причин. Сейчас уже 6-й год на вооружении стоит нонэйм с 2 мя стаканчиками, литровый.
Из опыта эксплуатации , чтобы термос не зарастал грязью никогда не завариваю в нем чай, всегда беру просто кипяток, чай в пакетиках и сахар отдельно. Карельские пампасы показали полную пригодность такого способа. Обычным кипятком можно заварить суп из пакетиков, сухое пюре, ролтон и пр. по вкусу, в т. ч и чай и кофе и какао и все, что хотите. Дров на болоте мало, Запас газа для французской горелки не бесконечен, поэтому приходится запасать кипяток в прок, да и пролет гуся иногда заставляет сократить время обеда.
Чай , заваренный в кружке кипятком всегда вкуснее того, что томится в термосе несколько часов, да и не чай это получается, так, хзч.
Виталий А
26-2-2017 18:30 Виталий А    

quote:
Изначально написано Вишер:
Чай , заваренный в кружке кипятком всегда вкуснее того, что томится в термосе несколько часов, да и не чай это получается, так, хзч.

Да, если он из "тампаксов" , листовой чай из термоса всегда вкуснее чем из кружки.
С кофе все неодназначно, если быстрорастворимое нужно выпить до 3-4 часов, позже приобретает неприятный кисловатый привкус. Сваренный зерновой кофе даже уже остывший(более суток), не теряет своих вкусовых качеств, ну или почти не теряет...

carbide
26-2-2017 18:51 carbide    

quote:
... Дров на болоте мало, Запас газа для французской горелки не бесконечен, поэтому приходится запасать кипяток в прок, да и пролет гуся иногда заставляет сократить время обеда.

Насчет горелки - думаю прикупить одну из новомодных интегрированных систем: Primus Eta Lite или MSR Windburner. Обе неплохо работают на ветру, литр кипятка за 3 минуты. Для сублиматов в одно рыло самое то.

Обычная горелка при малейшем ветре сильно теряет в эффективности. У меня ещё есть многотопливная Primus со шлангом, жрёт все, зимой и летом, закипает достаточно быстро, но таскать не очень удобно.

Вишер
26-2-2017 19:53 Вишер    

quote:

Да, если он из "тампаксов" , листовой чай из термоса всегда вкуснее чем из кружки.

Я не раз бывал на чайной фабрике, очень подробно изучал чайные смеси и фасовочное оборудование. Могу сказать ответственно, что чай в пакетиках нормального производителя не хуже, чай подвергаемый воздействию кипятка несколько часов не то, чтобы полезен, вреден. Мне приходилось очень плотно общаться с технологами чайного пр-ва, я им верю, они специалисты.
quote:
С кофе все неодназначно, если быстрорастворимое нужно выпить до 3-4 часов, позже приобретает неприятный кисловатый привкус

С чаем происходит нечто похожее, но на вкус менее выраженное.
quote:
Насчет горелки - думаю прикупить одну из новомодных интегрированных систем
Берите ту, к которой в вашем городе баллонов больше, у нас ковеа в основном, не айс, у меня французская горелка, но баллоны возить перестали, я взял ящик вместе с ней.
Виталий А
26-2-2017 23:05 Виталий А    

quote:

Ну тут у нас у всех свои тараканы, я люблю листовой чай, даже дома для одного себя завариваю в термокружке.

З.Ы. Обратил сегодня внимание на внутреннюю колбу Арктики, она шевная на Термос монолитная... все таки чудес не бывает или наполовину

Arnold1972
27-2-2017 02:28 Arnold1972    

У меня большой Стенли, 1,9. Ничего так термос, в принципе без нареканий. В крайний раз что то потек, но наверное больше виноват я, не совсем крышку докрутил
Вишер
27-2-2017 07:22 Вишер    

Сварные колбыина Санкт Петербурге были, я и грешу, на них что протекали, хотя на других цельнотянутые и все равно . Вот последний нонейм радует. У меня похожие никогда столько не ходил.
Что касается заварки чая, в термокружке он стоит максимум полчаса, а термосе может и сутки, чайники говорили , что чай заваривают максимум 3 часа.иза что купил так сказать.
Виталий А
27-2-2017 20:10 Виталий А    

quote:
Сварные колбыина Санкт Петербурге были, я и грешу, на них что протекали, хотя на других цельнотянутые и все равно . Вот последний нонейм радует. У меня похожие никогда столько не ходил.
Что касается заварки чая, в термокружке он стоит максимум полчаса, а термосе может и сутки, чайники говорили , что чай заваривают максимум 3 часа.иза что купил так сказать.

Я же говорю у всех свои тараканы, зависит от охот, если я в лодке засидке ШАК решает все вопросы - беру воду заварку сахар - не на себе несешь..
На ходовой неудобно, бывает весной по разливу километры наматываешь, где там заваривать? Достал и попил готовый, так удобнее, иногда и присесть то негде.
Вот на вальдшнепа да, есть и время и посидеть можно у костерка, там и скипятить можно и залить... но берешь все равно готовый, в темноте нет желания пакетики пересыпать.
Вот и получается, что заварить можно только на привале, когда есть возможность снять с себя ружье, рюкзак и поставить все это на землю...
Вишер
27-2-2017 22:50 Вишер    

Ну да, так и есть. Просто привычка- вторая натура. Я всегда заваривают, даже на болоте.
Виталий А
27-2-2017 23:01 Виталий А    

quote:
Ну да, так и есть. Просто привычка- вторая натура. Я всегда заваривают, даже на болоте.

Угу.
Вишер
6-3-2017 18:16 Вишер    

Вот мой нонейм, он оказался не совсем нонейм, сплавовский. Не думаю, что сплав делает термосы, китаец наверно . Чем нравится -2 стакана, простая крышка.
click for enlarge 1920 X 1152 172.3 Kb
Вишер
6-3-2017 18:17 Вишер    

click for enlarge 1920 X 1152 172.3 Kb
Термос мой с именем оказался. сплавовский.

edit log

Урядник1996
6-3-2017 18:52 Урядник1996    

У меня Арктика 106-900 уже года четыре,отличный термос.Температуру держит так что многих это удивляет.Как то на рыбалке решили хлебнуть чайку, прошло часов семь как я его залил, хватанул товарищ из кружки и долго матерился потому что кипяток.
Виталий А
11-3-2017 17:51 Виталий А    

quote:
Изначально написано Урядник1996:
У меня Арктика 106-900 уже года четыре,отличный термос.Температуру держит так что многих это удивляет.Как то на рыбалке решили хлебнуть чайку, прошло часов семь как я его залил, хватанул товарищ из кружки и долго матерился потому что кипяток.

Весной проверю как следует, напишу. Пока в режиме лайт - работа, пострелушки... не более полусуток, все устраивает.

всего страниц: 2 :  1  2 

следующая тема | предыдущая тема