Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Оптоволоконые и мушки активного свечения на охоте. Предлагаю обсудить и потестить.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
DUCKEXPERT.RU - ЛЕЖАЧИЕ СКРАДКИ, ЗАСИДКИ, МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ, МАНКИ. Приятные цены! Доставка по всей России и Казахстан!Электронные манки DUCK EXPERT с дистанционным управлением. Доступные цены! НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОСОВ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ
Автор Тема:   Оптоволоконые и мушки активного свечения на охоте. Предлагаю обсудить и потестить.
  версия для печати
shmel76
9-12-2016 09:40 shmel76    

перемещено из Охота

Всем привет!
Начну с предыстории. Как то случайно купил мушку с светособирающей вставкой. Попробовал. В итоге она прочно поселилась у меня на всех ружьях. Одна, на всех, меняю. Без нее вообще не хожу.
Обратил внимание, что в нашем коллективе многие также пользуются аналогичными приспособами.
На разных охотах хочу бывать по три-четыре выхода в неделю, пока получается. Поэтому, тестировал мушку много, извращенно,и разнообразно.

Сейчас готовлю к производству несколько разных мушек, в том числе, для ружей с невентилируемой планкой, светособирающие, пассивного и активного свечения, и прошу помощи желающих в тестировании и доводке до ума.
Пока готовы первые образцы, в том числе и со вставками, которые светятся в темноте. Можно также ставить вместо вставок рыбацкие насадки на поплавки с химическим светом. Светятся до 8 часов. На засидку времени свечения должно хватать.
Сейчас пока вижу три типа вставок - обычные светособирающие для дневных охот, пассивного свечения для охот на зорях (утиная - моя любимая) и засидок, активного свечения для ночных засидок.

Нужно несколько человек, использующих светособирающие мушки, часто бывающие на разных охотах, желательно стреляющих на стенде. В основном, интересна тема ночных засидок, потому что светособирающий элемент - тема понятная и тропка натоптанная, а вот "светлячки" надо до ума доводить
Отдаю Вам образцы мушек, вы их пользуете. От Вас - критика и замечания по делу.
Конечно, потестировать могу и сам, или отдать друзьям - но я сторона заинтересованная и потому субъективная.
В теме также приветствуются критика, предложения, замечания.
Предлагаю также обсудить использование различных дополнительных прицельных приспособлений (кроме оптики и коллиматоров) на различных охотах.
Фото получилось как получилось, другие выложу потом.
click for enlarge 1707 X 1280 106.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 98.8 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 108.3 Kb

bobrik
9-12-2016 09:44 bobrik    

Интересно, послежу.
Кедр 6
9-12-2016 20:22 Кедр 6    

Несколько лет пользуюсь такими хим.палочками при охоте на глухаринных токах. Просто приматываю ее изолентой перед обычной мушкой. После охоты отмотал и вябросил...Прицеливание по силуэту прекрасное...если раньше приходилось сидеть по глухарем...то сейчас стреляю сразу. На приваде на медведя тоже пробывал...удачно.
onemen
10-12-2016 14:20 onemen    

Любопытен добор и поиск упавшей добычи. Поделитесь пож опытом и знаниями.
Кедр 6
10-12-2016 16:11 Кедр 6    

Если это ко мне вопрос...то отвечу. Глухаря стрелять стараюсь не далее 25м...падает тряпкой. С такой мушкой хорошо экономится время...не ждать пока станет видно мушку обычную....Выстрел...падение петуха...лапы веревочкой перевязал...птицу на сучок...попрыгал к следующему.
По мишке...сидел с гладким один раз (не думал что так быстро нашли и пол сайбы сьели). Медведь вышел в сумерках...стрелял метров с 30...сначала пулей Майера...затем по вертящемуся зверю крупной картечью 8.5мм. Прополз метров 10 и все....слез, осветил зверя налобником...дал еще раз картечью по голове метров с 5 для верности...все.
shmel76
10-12-2016 16:18 shmel76    

quote:
Изначально написано onemen:
Любопытен добор и поиск упавшей добычи. Поделитесь пож опытом и знаниями.

Если ко мне вопрос, то на поиске и доборе работает собака. Она с этим справляется лучше меня. Это на утиной. Без собаки - было грустно - примерно треть теряется - у нас трава густая.
Лиса - не великий любитель, не вкусная она))). Но, за все выходы которые наблюдал ( на приваду, имею ввиду), в темноте, на снегу, лису было видно прекрасно. Вот прицелиться уже сложней. Если ушла с места стрела - то найти можно попытаться только с утра. В прошлом году была стреляна лиса, ушла без крови, через день была найдена в 100 метрах от места стрела, во время загона.
Бобры - дважды стрелял в этом сезоне, оба раза силуэт бобра было видно прекрасно. С добором, к сожалению, никак - либо выключился сразу, либо нырнул и потерян. В этом году получился 1/1, стрелял оба раза с 10-12 метров, по четкому силуэту, 0000. Поэтому, с бобром лучше взвешивать каждый выстрел.

bobrik
15-12-2016 16:34 bobrik    

Тема для меня интересная т.к. зрение не очень. На тока хожу с ИЖ-26(горизонталка) и ТОЗ-120 . На них у Вас есть варианты. С удовольствием бы протестировал и детально отписался. А вообще конечно хотелось бы прицельные приспособления на сайгу-308 по типу планки баттю.
shmel76
19-12-2016 22:21 shmel76    

Пока вот так:
В основание мушки защелкивается насадка химического света. Поэксперементировал с разными насадками: чем свежее- тем ярче горят.
3 мм горят 8-10 часов, 4мм до 2-3 суток, 4,5мм продолжают светиться почти неделю!!! Старые могут не загорется вообще. У меня была вставка, пару лет пролежала, да еще в магазине сколько, засветилась слабенько, купил в магазине - половина не светится, в другом месте - засветились яркои хорошо все!
Яркость может быть избыточной, регулируется так: тоннель вставки 53-55 мм яркость регулируется движением вставки вперед-назад, либо перед вставкой ставится прозрачный световод. Такая комбинация дает яркую точку на свету и бледно-зеленую в темноте.

click for enlarge 1920 X 1280 172.6 Kb
click for enlarge 605 X 655 90.3 Kb

shmel76
19-12-2016 22:32 shmel76    

Мушка получается не сильно выше штатной, (4,5мм высота).

click for enlarge 1920 X 1280  92.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 103.3 Kb
click for enlarge 853 X 1280  79.3 Kb
shmel76
19-12-2016 22:39 shmel76    

Сейчас на тестировании люминесцентные вставки с точками трех размеров: 3мм, 3,4 и 4,4 мм.
Бобровед
27-12-2016 17:39 Бобровед    

"Светлячка " рыболовного на ствол приматывал . Понравились самые тонкие-2,5 -3 мм. Иногда очень помогают .Да ,надо брать с запасом -некоторые "светлячки" не срабатывают .
Для более точной стрельбы не хватало более близко к глазу расположенного
на планке целика с 2 такими же точками -"светлячками" или световодами .
bobrik
27-12-2016 20:48 bobrik    

quote:

Вот и я про то же автору темы предлагаю, что то подобное на АКподобные карабины замутить. Спрос будет.
shmel76
27-12-2016 22:49 shmel76    

quote:
Изначально написано Бобровед:
"Светлячка " рыболовного на ствол приматывал . Понравились самые тонкие-2,5 -3 мм. Иногда очень помогают .Да ,надо брать с запасом -некоторые "светлячки" не срабатывают .

Целик будет обязательно. Причем, мне кажется, нужно делать быстросъемным, на магнитах. Но под него нужна будет другая мушка - на милиметр повыше. Тогда в целике можно будет предусмотреть место для светлячка.
Либо можно решить мушкой с "тоннелем" - точку будет видно только при правильном прицеливании. Тоннель мне кажется перспективней - меньше манипуляций.

shmel76
28-12-2016 20:03 shmel76    

Вот что пока получилось.
Мушка оптоволоконная универсальная для ружей с планкой от 6,3мм и шире. Надежное крепление - двусторонний скотч. Как известно, оптоволоконные мушки гаснут в темноте, поэтому, кроме светособирающей вставки имеется люминесцентная и вставка "химического" свечения.

За счет длинной и полностью открытой сверху оптоволоконной вставки мушка собирает больше света днем.

click for enlarge 1324 X 988 1.9 Mb
За счет яркой точки значительно ускоряется прицеливание.

click for enlarge 1092 X 1280 1.7 Mb
Для охоты на зорях или ночью ставится вставка химического света 3х27мм. в комбинации со световодной вставкой. Вставку надо надломить и она светится до 12-20 часов. В комплекте 6 одноразовых вставок, в дальнейшем легко доступны во всех рыболовных магазинах. Дает хорошо заметную точку днем и тусклую точку ночью, которая не слепит стрелка.

click for enlarge 1054 X 1280 2.8 Mb
click for enlarge 777 X 1045 918.4 Kb

Можно ставить без световода, в этом случае яркость регулируется передвижением по тоннелю.
Идеально подходит для засидок на бобра, лису на приваде, глухаря, утиные вечерки.

click for enlarge 914 X 1280 1.8 Mb
click for enlarge 967 X 1280 2.5 Mb
click for enlarge 885 X 1280 2.2 Mb

Люминисцентная вставка. Диаметр увеличен до 4,4 мм для наилучшей заметности. Накапливает свет и тускло светится в темноте.
Днем и в сумерках просто белая, что тоже довольно контрастно для всех условий, кроме зимы.

click for enlarge 989 X 1280 1.2 Mb
click for enlarge 1035 X 1280 2.6 Mb

shmel76
28-12-2016 20:04 shmel76    

Монтаж:
планку обезжирить. Защелкнуть в мушку вставку.
Удалить защитную пленку с двустороннего скотча.
Наклеить, сильно прижав.

Примечание: Если у Вас установлена латунная мушка большего диаметра,чем отверстие в оптоволоконной мушке, то можно либо легкими круговыми движениями ножа увеличить отверстие, либо выкрутить латунную мушку, либо нагреть ЛАТУННУЮ мушку зажигалкой. Тогда оптоволоконная легко сядет.

перемещено из Охота
aggafon
10-1-2017 19:19 aggafon    

Недавно испытывал мушку от Алексея с зеленой вставкой,яркость порадовала,в сумерках видать отлично и прицеливание происходит быстрее,зрение у меня не ахти какое и я ранее клеил самодельную мушку скотчем на планку,но на долго не хватало, в кустах и на морозе отваливалась,думаю что идея с набором разных вставок правильная,если на перелете в сумерках хватит и оптоволоконной то в полной темноте когда утки плюхаются на воду,да и для засидок- химическая,главное чтоб корпус держался надежно и быстро менялись нужные вставки.

edit log

MishaShishov
24-1-2017 21:39 MishaShishov    

Куплю мушку
shmel76
12-3-2017 20:00 shmel76    

Готова усовершенствованная модель мушки.
Что сделано:
Улучшена фиксация вставки. Вставка утоплена немного глубже - лучше защищена.
На первой модели были поломки фиксаторов - форма фиксаторов изменена. Также при фиксации вставки теперь пружинит не бортик а нижняя часть мушки вместе со скотчем - что тоже способствует долговечности.
Уменьшилась высота на 0,9 мм - общая высота 4,4 мм вместе со скотчем.
Ширина уменьшилась - 6 мм. Нормально приклеилась на планку 7 и 8мм.
Было:
click for enlarge 1324 X 988 1.9 Mb
Стало:
click for enlarge 960 X 1280 76.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 75.6 Kb
Было:
click for enlarge 1202 X 1280 1.9 Mb
Стало:
click for enlarge 1707 X 1280 65.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 67.9 Kb

click for enlarge 960 X 1280 66.6 Kb

edit log

shmel76
12-3-2017 20:22 shmel76    

Фото с охоты, январь, засидка:
click for enlarge 960 X 1280 183.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280  77.3 Kb

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Оптоволоконые и мушки активного свечения на охоте. Предлагаю обсудить и потестить.
guns.ru home