Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Фонарики. кто чем пользуется. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонарики. кто чем пользуется.

ValZP
P.M.
26-12-2016 22:59 ValZP
Столкнулся с проблемой выбора фонарика, то чем пользовался в повседневной жизни не особо подошло для полевых выходов,перепробовал несколько вариантов и пришел к выводу, что как бы не хотелось подешевле то и получишь. Сэкономить и в этом случае не получилось. По совету товарища Приобрел себе американца NITECORE, себе приобрел модель- МН25. не сочтите за рекламу но фонарик себя оправдал. Выдаёт 800 люмен, прожектор. Можно сменить и на более щадящий свет. Допы всякие не брал так как фирменные по цене кусаются.рассеиватель-колпак опять же по совету товарища заменил колпачком от ополаскивателей.
Пришел к выводу что должно быть в фонарике:
- количество режимов и мощность в люменах на ваш выбор, у меня 800 и светит как прожектор, на дистанции 150-170 метров в луче фонаря видно хорошо.
- резьбы и соеденения должны быть с уплотнительными кольцами и резьбовые соединения без люфтов. Так как влага убивает акумуляторы и вообще внутри фонаря она лишняя и выдерживать фонарь должен проливной дождь или небольшое погружение в воду, при котором места сухого нету- это из практики.
- запасной элемент питания это хорошо но зарядное устройство должно быть вмонтировано в фонарик, что бы можно было при наличии одного только шнура запитатся от переносных акумуляторов, прикуривателей или солнечных батарей (это из практики недельного сплава в Карелии)
- и свет самого фонаря должен быть белым, только белым, не голубой не синий а только белый.
Название фирмы не реклама а сам им пользуюсь, может кто найдет другой фирмы и подобного качества рад буду услышать и порекомендовать товарищу так как NITECORE МН25 дорогие.
youtube.com в видео как раз пример белого и голубого света фонаря
ValZP
P.M.
27-12-2016 16:56 ValZP

click for enlarge 600 X 450  28.7 Kb
click for enlarge 600 X 450  29.2 Kb
ValZP
P.M.
27-12-2016 16:57 ValZP
Вот внешний вид NITECORE МН25
click for enlarge 600 X 450 28.7 Kb
click for enlarge 600 X 450 29.2 Kb
click for enlarge 600 X 450 30.5 Kb
Борисыч 68
P.M.
27-12-2016 21:47 Борисыч 68
Для начала надо определиться для каких целей фонарик?Ну и что 800 люмен и светит за 100-200-300м. Мне в повседневной лагерной недельной жизни вполне подходит налобник с мощностью 85-150 люмен, ибо компактный, трех батареек с запасом без проблем хватает для выполнения всех вечерне-ночных работ, при свободных руках. Для целей ДЕТАЛЬНОГО рассмотрения, есть аналогичный от
EagleTac .Давно служит, оправдал надежностью, но запасную 18650 надо иметь, ибо чем больше мощность, тем быстрее "дохнет" АКБ, приходится помнить при длительных поездках куда-нибудь.
Mr. Nero
P.M.
30-12-2016 00:12 Mr. Nero
У меня два китайских фонаря Conwoy на XTML-6. Смело могу рекомендовать. Даст фору многим брендовым.
До этого пользовался Trastfire A8. Тоже хороший фонарь, но массивнее и для меня чересчур дальнобойный, а мне нужен фонарь для поиска вальдшнепа и утки, ну и дорогу с тяги подсветить. В итоге поменял на Conwoy + TIR-оптика 60 градусов. Двое друзей, увидев, купили такие же.
Winston7
P.M.
30-12-2016 01:13 Winston7
Феникс лд10 и конвой с8.
Кажды1 под свои задачи
Stepnoi
P.M.
30-12-2016 14:44 Stepnoi
Только Nitecore китаец А так отличные фонари, моим основными сейчас Nitecore HC30 c теплым диодом и Fenix UC35. А так фонарей скопилось прилично - и pezl, и olight, и armytek.. .
graver
P.M.
31-1-2017 19:50 graver
Самый пользуемый-Skilhunt H02, ночью дорогу осветить и найти добытое в сумерках и ночью.
Подствольник- Nitecore р25 с выносной кнопкой --хватает за глаза, удобно что с вивером -быстренько, снял поставил. Широкий свет. зарядка mikroUSB/удобный интерфейс.
Сейчас ценники негуманные(
Были- феникс,конвой,армитек.... .
Aivengo
P.M.
1-2-2017 18:18 Aivengo
Вообще у меня много фонарей, эти подствольники не единственные, которыми я пользуюсь, сначала не хотел видео выкладывать, т.к. экшенкамера не отражает насколько много света фонарь дает и то что видно глазами, экшкамера вообще как черный квадрат показывает, тем не менее увидеть какая большая разница в свете между одинаковыми по люменам фонарями и какой фонарь для чего больше подходит увидеть вполне возможно и делать выбор более осознанно.
youtube.com

Возможно это кому то поможет сделать выбор или определиться какой ему нужен свет.

Все 3 этих подствольных фонаря от Армитек у меня это примерно одинаковые люмены, 1116 в теплом диоде предатора и до 1250 как заявлено в добермане и викинге. Фонари работают от 1 аккума 18650, отражатели Викинга и Предатора по диаметру идентичны, у Добермана чуть меньше наверное все же, но вполне сопоставимо. Все сказанное справедливо именно для этих фонарей, в другом классе, с другим кол-вом и мощностью элементов питания, а так же других диаметрах отражателя будут свои герои со своими свойствами.

Предатор и Доберман это две противоположности.
Первый, это начиная от средних дистанций, вся прелесть фонаря становится видна только на дальняк, либо можно пробовать где то кустарник пробить сквозь ветки не сильно далеко, но заметно лучше чем с широким светом, там вообще кроме веток ближних ничего не видно обычно, очертания далекого берега осветить и т.п. Весь свет этого фонаря собран в узкое яркое пятно, у ног просто слепит, а боковая засветка тусклая напротив центрального пятна и в ней особо ничего не видно, тунельный эффект, если светить вдоль аллеи, дороги... , пробивает настолько насколько хватает глаз, люди как правило не ожидают такой дальности и эффекта длинного светового меча, от такого не крупного фонарика и сильно впечатляются. Теплый диод слабее белого, не в разы конечно, но глазом заметно, выигрывает в морось, туман, ну и цвета в нем естественны. Хотел очень хоть один фонарь с теплым диодом, но всегда выбирал более яркие варианты, уж слишком разница в силе света была всегда не на стороне теплого диода, но тут дальнобойность даже теплого дальше чем может понадобится, поэтому решил взять послабее, да зато чтоб в непогоду максимально далеко видеть, не оставшись только с кучей фонарей с холодными диодами.

Доберман, как и положено ищейке, это близкие и средние дистанции. Широкое центральное пятно и довольно широкая боковая засветка, им я соответственно уже не очертания в темноте смотрю в далеке, он туда настолько как Предатор не пробивает, а как раз ищу битую дичь, иду, когда надо по сторонам еще светить смотреть выбирая место и пр, если прямо под ноги или в рюкзаке копаться, то на максимуме яркость будет избыточно, по глазам будет бить , надо переключать в более слабый режим, либо освещать краем, боковой засветкой. У меня есть еще на порядок более мощный поисковик двухголовый, не Армитек, другой, там два диода этой мощности и боковая засветка вообще от ног, просто улица света, но размер и вес, тоже в 2-3 раза больше, а доберман это очень компактный фонарь и в самый маленький карман влезает, не ощущаешь его, не тянет, поэтому все таки пригождается в подавляющем большинстве случаев, всегда в кармане на всякий случай, т.к. ружьем махать на котором подствольник весит совсем неудобно. Есть и минусы у маленьких удобных фонарей, у того двухголового фонаря, там два аккума и он выигрывает на холоде, яркость света практически не проседает, чего нельзя сказать о других в т.ч. о добермане, ведь он не про, а обычный без стабилизатора. Тем не менее другие мои Армитеки хоть и Про, но в мороз сила света все равно меньше, чем если из теплого кармана достать фонарь и это очень заметно, поэтому иногда запас, где фонарь не с одним а с двумя аккумами не смотря на некоторые неудобства, есть моменты когда он сильно выигрывает.

Викинг В3 Про.
Это фонарь, который взял лучшее от двух выше описанных фонарей. Он имеет очень яркое малое пятно с крупным ярким ореолом вокруг, т.е. получается рабочая часть, это крупное пятно, такое же или чуть более чем у добермана, но здесь оно более яркое при сгущении к центру т.е., от ореола до центрального пятна, при этом фонарь имеет широкую и яркую боковую засветку, что можно легко стрелять с упреждением или видеть даже в стороне что происходит, если несколько не угадал с направлением. Если честно, то я как впервые одел на ружье его 2 года назад, больше и не снимаю в сезон. Да, он несколько больше будет слепить в самой близи, чем доберман, но за счет отличной боковой засветки им можно искать не хуже, при этом пробивать даже небольшие преграды из веток и хотя бы немного видеть что там за... , да он немного уступит предатору по дальнобойности, но с теплым диодом предатора разница хоть и есть, но не на столько велика, чтоб о ней всерьез говорить, предатор с белым по дальности явно переплюнет, но где предатор за несколько сотен метров высвечивает одно-два дерева, Викинг высвечивает всю рощу.
В итоге, применение у меня находят как видно все фонари, каждый имеет преимущество в чем то, т.е. есть ту область применения в который именно он превосходит все остальные.

Если коротко, то при прочих равных ТТХ у фонарей:
- доберман, это минимальные габариты, вес и цена, лучше всех будет на близких и средних дистанциях.
- предатор, это максимальная дальность без компромисов.
- викинг, это сочетание качеств, и в близи, и на средней дистанции и в даль довольно далеко дотянуться можно.

Перед самым новым годом ездил в офис к Армитек, посмотрел обновленные "мои" модели фонарей , но уже на новых более ярких светодиодах кри 35 и 50, если кто понимает о чем речь. Яркость с новыми диодами вдвое больше примерно, мои фонари это чуть ли не как свеча с прожектором сравнивать, но и греются они очень быстро, буквально 10-15 минут на максимуме и голой рукой фонарь уже не удержать даже пары секунд. Если такой фонарь не подождав когда остынет положить в карман или рюкзак, то вы прожгете дыру.
Поэтому на сегодня всегда надо понимать где та именно ваша грань разумного, когда и светит довольно ярко и можно светить хоть целый час если потребуется без ожогов и потом без боязни прожечь что либо выключить и спокойно убрать в карман.

Остальные подствольные фонари мои это Ультрафаер двухголовый фонарь, 4 модели фонарей от Зенит, Тульский ФО-2М1, может еще что то забыл, давно шкафы-полки не разбирал...
Налобные фонари: из брендов Скилхант 03Н, и еще около 3х десятков налобников аля как с рынка, вобщем по большей части китайпром, в основном с зумом, но есть тоже и под батарею 18650 и с выносным блоком и со встроенными аккумами и на батарейках...

Виталий А
P.M.
2-2-2017 20:16 Виталий А
У меня три основных
налобный Дания Suprabeam V3pro suprabeam.com
кемпинговый Luminus 070.com.ua
поисковый китаец Romisen RC-2R4
Использую в основном первые два, поисковый очень редко.
falcone
P.M.
19-2-2017 04:06 falcone

click for enlarge 1707 X 1280 413.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 235.6 Kb
Aivengo
P.M.
29-4-2017 11:22 Aivengo
Снял на видео как светят некоторые мои налобные фонари.
Тест налобных фонарей на 1шт 18650. Линзовый китайский за 500-700р с рынка, Boruit RJ-02, Skilhunt H03 и Armytek Wizard Pro v3 2300лм
youtube.com

После того как снял видео пришел еще ималент 20, понравился обзор на него youtube.com вот и заказал, но когда походил на охоте с фонарями с тир и рассеивающим стеклом "сотами" уже знал что скорее всего буду его продавать как приедет.
По факту, как и думал светит как подствольник, сконцентрированным пятном на сотни метров, идти с таким неудобно, это яркое небольшое пятно под ногами прыгает все время, боковая засветка относительно ярчайшего центрального пятна на контрасте выглядит очень слабой, поэтому непроизвольно наводишься центральным пятном и от этого все время головой крутить приходится. Вобщем как на посветить вдаль это наверное самый дальнобойный из моих налобных фонарей будет, пятно на соседних домах угадывается, которые метрах в 300-400 при этом вокруг ночью довольно светло, т.к. уличные фонари в Москве везде довольно хорошо освещают улицы.

Vlad 94045
P.M.
4-6-2017 07:39 Vlad 94045
Парни, не экономьте на фонарях! Скупой платит дважды. Дешевую каку все равно прийдется выбросить.
ag111
P.M.
4-6-2017 07:53 ag111
Важен не фонарь, важен диод. От качественной цветопередачи удобства больше.
Крестовский
P.M.
6-6-2017 21:31 Крестовский
Виталий А:
У меня три основных
налобный Дания Suprabeam V3pro

Хороший. Но цена совершенно скотская за налобник.

Виталий А
P.M.
10-6-2017 17:49 Виталий А
Крестовский:

Хороший. Но цена совершенно скотская за налобник.


Да, слышал.
Я не покупал, подарили.
АГН1962
P.M.
11-6-2017 22:22 АГН1962
Отмечусь! Раз про фонари разговор, тогда интересно услышать про бюджетный подствольник и марка крепление его к одностволке(или горизонтальной двустволке гладкоствольной)?
Vlad 94045
P.M.
16-6-2017 15:17 Vlad 94045
ag 111 , позвольте с вашим утверждением не согласиться. Имею fenix tk 09. Куплен у официалов. Диод прекрасный. В открытой природе при нуле и ниже самопроизвольно переходит в режим строба, который согласно руководству является для него энергосберегающими. Сначала я предполагал, что это из-за снижения емкости аккумулятора 18650 при его охлаждении. Заменил акум,достав такой же из запазухи. Не помогло. Вывод: замерзает драйвер- электронное устройство, обеспечивающее работу диода. Мораль: хороший диод бесполезен в плохом фонаре.
АГН1962
P.M.
19-6-2017 01:12 АГН1962
Мораль: хороший диод бесполезен в плохом фонаре.

Так каков вывод:fenix tk 09 плох? А если плох диод, то какая его маркировка, которая плохая?
Vlad 94045
P.M.
19-6-2017 14:17 Vlad 94045
Диод там огонь. Иначе он и в прочих внешне климатических условиях не светил бы.
Предполагаю,что китайский производитель комплектующие закупает у амеров.
Думаю полезно полистать специализированные форумы о фонарях. А марки диодов брендовые производители( и феникс тоже) указывают в инструкции по использованию фонаря. Эти инструкции присутствуют и на сайте производителя.
АГН1962
P.M.
20-6-2017 15:05 АГН1962
Думаю полезно полистать специализированные форумы о фонарях

Думаю,практичнее и полезнее услышать мнение пользователей, ибо, ешо дедушка Маркс говорил о невозможности остановить капиталиста, если ему маячит прибыль в 300 %. Так что в специализированной литературе будет одно, а в устройстве возможно другое.. .
Vlad 94045
P.M.
3-7-2017 09:48 Vlad 94045
На этих форумах есть разделы Аля " фонарик глазами владельца" и подобные, где юзеры оставляют свои отзывы и отчеты о тестах предлагаемых к продаже фонарей.
Считаю многие статьи НЕ заказными. Рекомендую полистать перед покупкой, ибо денег своих не вернуть, в случае не грамотного выбора.
С предыдущим постом спорить не могу: на свой хвост еще никто не наступил. Продают все, что можно и не можно.
ag111
P.M.
3-7-2017 18:09 ag111
О фонариках на фонаревку.
Vlad 94045
P.M.
9-7-2017 17:34 Vlad 94045
Да, есть и там.
Glaznik
P.M.
28-8-2017 21:17 Glaznik
Подствольный у меня EagleTac T200C2; универсальный для поиска дичи и просто посветить/подсветить - ArmyTek Partner C2 Pro; налобный ArmyTek Wizard. Все всем устраивают, отличные фонари. Нет, не всем, есть некоторые мелочи: в Партнере мне не нравится холодный диод, а в Визарде не очень удобный алгоритм переключения режимов. Но светят все фонари отменно для своего предназначения. Самый классный по мощности свечения - EagleTac, самый удобный по переключению режимов - Partner, ибо с тактической кнопкой, ИМХО, самый правильный вариант переключения режимов.
Glaznik
P.M.
10-10-2017 20:33 Glaznik
АГН1962:
Отмечусь! Раз про фонари разговор, тогда интересно услышать про бюджетный подствольник и марка крепление его к одностволке(или горизонтальной двустволке гладкоствольной)?

Бюджетный подствольник не посоветую.
А по поводу крепления, ИМХО, самое удобное такое:
superfonarik.ru
Это на одностволку и вертикалку, на горизонталку там же, база под горизонталку:
superfonarik.ru
Не всегда есть в наличии, но появляются.
click for enlarge 860 X 536  86.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 254.6 Kb
click for enlarge 1280 X 960 219.3 Kb
click for enlarge 1280 X 960 203.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 212.6 Kb

Aivengo
P.M.
12-10-2017 11:31 Aivengo
Действительно, такие крепления одни из самых удобных, при этом:
- лучше брать боковое крепление, тогда часть боковой засветки будет освещать планку и мушку, мушка аж гореть будет при включении фонаря и тогда глаз автоматически сам через нее смотрит в первую очередь. А при нижней подвеске, мушка проявляется только через долю секунды, т.к. сначала при включении фонаря тебя немного ослепляет сам луч/пятно.
- вынос боковой именно в бок, а не вверх и в бок, т.к. если фонарь приподнимается над планкой, то стрельба с упреждением в одну из сторон становится менее эффективной, т.к. цель будет перекрываться фонарем в эту сторону.
- часть которая крепиться на сам фонарь лучше брать где с одним "барашком"/крутилкой, иначе когда две, они друг другу мешают при откручивании закручивании и в итоге одна крутилка обязательно слетает и булькает в болото, сначала казалось что двойной запас не повредит, в реале оказалось наоборот, намного удобнее где одна крутилка посередине.
Glaznik
P.M.
12-10-2017 12:19 Glaznik
Согласен с Вами, риск потерять барашек очень высок, поэтому делаю всё аккуратно, понемногу откручивая каждый барашек. Но мне показалось, что с одним барашком крепление короче, а значит меньше площадь удержания фонаря.
оооАвангард
P.M.
10-11-2017 11:21 оооАвангард
АГН1962:
Отмечусь! Раз про фонари разговор, тогда интересно услышать про бюджетный подствольник и марка крепление его к одностволке(или горизонтальной двустволке гладкоствольной)?

Если говорить про бюджетные подствольники, то скорее всего круг сузится до: ultrafire WF-501B(совсем бюджетный 1-2 т.р.), яркий луч T-6 HUNTER v.2 и T-8 HUNTER v.2 подствольный - 3-4 т.р.(идут сразу с креплениями для ружей и винтовок, плюс выносные кнопки), eagletac s200sc, t200c2 (4-5 т.р.), фениксы от 4 т.р., armytec доберман XP-L (от 3 т.р.). Ну а дальше уже у кого какой бюджет.

АГН1962
P.M.
20-11-2017 19:02 АГН1962
Можно написать название подствольных фонарей в бюджете 3-4 т.р. с креплением и выносной кнопкой?
Детектор лжи
P.M.
21-11-2017 23:55 Детектор лжи
Фениксом пользуюсь. пока норм.
оооАвангард
P.M.
12-12-2017 17:04 оооАвангард
АГН1962:
Можно написать название подствольных фонарей в бюджете 3-4 т.р. с креплением и выносной кнопкой?

Яркий луч T-6 HUNTER v.2 и T-8 HUNTER v.2., например

АГН1962
P.M.
14-12-2017 00:01 АГН1962
Яркий луч T-6 HUNTER v.2 и T-8 HUNTER v.2.

Видимо, они не во всех магазинах имеются, т.к. у меня в областном городе нет. Кто производитель?
оооАвангард
P.M.
14-12-2017 16:32 оооАвангард
АГН1962:

Видимо, они не во всех магазинах имеются, т.к. у меня в областном городе нет. Кто производитель?

Торговая марка так и называется "Яркий луч", производят только фонари для разных целей и потребностей, компания российская

АГН1962
P.M.
14-12-2017 17:00 АГН1962
Торговая марка так и называется "Яркий луч", производят только фонари для разных целей и потребностей, компания российская

Спасибо!
RomkaSeverianin
P.M.
16-12-2017 12:10 RomkaSeverianin
Перепробовал много разных фонарей,потом друг посоветовал купить PETZL,после использованя его,могу сказать точно что все что были до него хуже.
АГН1962
P.M.
16-12-2017 17:35 АГН1962
Перепробовал много разных фонарей,

Подробнее можно: модель, производитель, что не устроило? Для обсуждения будет интересно.. .
RomkaSeverianin
P.M.
17-12-2017 16:45 RomkaSeverianin
АГН1962:

Подробнее можно: модель, производитель, что не устроило? Для обсуждения будет интересно...

Ну начнем с того,что живу я в ЯНАО и условия применения фонарей и всего что я ношу с собой,они как бы всегда жесткие... У нас тут нет таких охот,где ты сел,сидишь и ждешь пока на тебя выгонят какую либо дичь! Всегда приходится где то пробираться и т.д!Это я к тому что у меня было куча фонарей,я даже не помню как они выглядели,но все они или терялись или разбивались.Перед покупкой petzl у меня был фонарь, «какой то луч»,мне он не понравился т.к он был ручным,не налобным... Ручной фонарь не подходит для моих целей совсем,ни для охоты,ни для какой либо работы в кемпинге.И тут мне все начали советовать с пеной у рта чтоб я купил китайский фонарь,я даже не знаю как он называется,но в али это что то типа «суперкрутой яркий далеко светлый день фонарь яркость»😂Купил его,включил дома,и даже не успев взять ни разу на охоту уронил его на ковер,на КОВЕР!!!После чего сломалось крепление поастиковое на котором держится обвязка.... Ну вот,потом значит мой хороший друг охотник сказал мне «Возьми petzl и забудь о фонарях»,что я и сделал... Выбор фонарей большой у них,можно купить как канагонку со светом под 100м.,так и более легкие обычные фонарики,я взял себе модель TIKKA,и я действительно всем доволен,все устраивает.

spbavd
P.M.
20-12-2017 13:18 spbavd
Надо посмотреть , что за фонарь, а то мой налобник уже из 3х собран, а ручной - ттт с 2012г. арбайтен.
RomkaSeverianin
P.M.
20-12-2017 18:29 RomkaSeverianin
spbavd:
Надо посмотреть , что за фонарь, а то мой налобник уже из 3х собран, а ручной - ттт с 2012г. арбайтен.

Вот,я заказывал прям с официального сайта http://petzl.ru/headlamps.html


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Фонарики. кто чем пользуется. ( 1 )