Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Фонарики. кто чем пользуется. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Фонарики. кто чем пользуется.

Burunduk25
P.M.
21-12-2017 00:33 Burunduk25
видел у товарища и заказал себе такой налобник:

aliexpress .0.UZooUm

кажется - то что мне нужно, но может кто-то покритикует, посоветует что-то более достойное ?

осталось найти адекватный подствольник. чтобы не как чугунный мост по стоимости, надежный, стабильно работающий. купил в ближайшем магазине наскоро за 400 руб. хрень какую-то, но у него светящий элемент сильно люфтит и пятно света гуляет так, что выходить из точки прицеливания.

Сергей86
P.M.
21-12-2017 11:13 Сергей86
Пользую две зебры, H600Fw и SC600w, зачетные девайсы, и свет, и управление отличное, только ценик не айс.
RomkaSeverianin
P.M.
21-12-2017 20:39 RomkaSeverianin
Burunduk25:
видел у товарища и заказал себе такой налобник:

https://ru.aliexpress.com/item... a2g0s.9042311.0 .0.иzooUm

кажется - то что мне нужно, но может кто-то покритикует, посоветует что-то более достойное ?

осталось найти адекватный подствольник. чтобы не как чугунный мост по стоимости, надежный, стабильно работающий. купил в ближайшем магазине наскоро за 400 руб. хрень какую-то, но у него светящий элемент сильно люфтит и пятно света гуляет так, что выходить из точки прицеливания.

Вернись на страницу назад,и почитай,я там в красках рассказал о фонарях petzl

Yarik Andersson
P.M.
27-12-2017 10:01 Yarik Andersson
Пользуюсь канадскими фонарями Армитек


Yarik Andersson
P.M.
27-12-2017 10:06 Yarik Andersson
Burunduk25:
видел у товарища и заказал себе такой налобник:

aliexpress .0.UZooUm

кажется - то что мне нужно, но может кто-то покритикует, посоветует что-то более достойное ?

осталось найти адекватный подствольник. чтобы не как чугунный мост по стоимости, надежный, стабильно работающий. купил в ближайшем магазине наскоро за 400 руб. хрень какую-то, но у него светящий элемент сильно люфтит и пятно света гуляет так, что выходить из точки прицеливания.

Требование к подствольному фонарю.. . обычно высокие... говно с алиэкспресс на 12 калибре не долго проживет.... отдача мощная .. расыпаються они! Хотя может и чудо случится что за 400 рублей фонарик окажиться лучше чем топовых производителей за 6000 рублей... чудо он и в Африке чудо)))

По своему опыту скажу несуществует такого понятия как "бюджетный подствольник" как и понятия "Бюждетный прицел ночного видения"... все требует качественного изготовления т.к. отдачи на 12 калибре КоНскиЕ))) а качество стоит денег! ИМХО

Yarik Andersson
P.M.
27-12-2017 10:10 Yarik Andersson
Тут еще нужно определиться для каких охот нужен подствольник?
Охота с вышки по копытам-это одно! Для охоты по перу (которая имеет запрет в РФ и приравнивается к "зайцу из под фар авто" имейие ввиду)
это уже другие технические требования-это уже совершенно другое!
Ноесть такое понятие вечерка на утку и гуся.... . а есть ночная охоты которая четко прописана в запрете!И тут уже разные варианты использования по закону!
У меня было 5 фонарей с алиэкспресс подствольных..... как и все хотелось за недорого суперФонарь)))) к сожалению чуда непроизошло.... все 3 сдохла и 2 по параметрам вообще неочем.... непошли в качестве именно подствольника! Пришлось подкопить и купить Армитек.Пока очень доволен... хотя вещь недешевая!

Викор 1981
P.M.
27-12-2017 11:22 Викор 1981
Пользуюсь подствольным фонарём Феникс ТK 16 очень доволен. Очень удобно что в данном фонаре две кнопки управления, что является одним из критериев тактического фонаря.
Burunduk25
P.M.
27-12-2017 12:01 Burunduk25
Originally posted by Yarik Andersson:

Требование к подствольному фонарю.. . обычно высокие... говно с алиэкспресс на 12 калибре не долго проживет.... отдача мощная .. расыпаються они!


Да знаю, просто надо было сходить на гон, а фонаря нет, вот и взял что подвернулось в ближайшем магазине. на один выстрел хватило бы, а больше и не надо было. стрелять не пришлось, поэтому он щас у меня в бытовом варианте служит.
А вот на долгие лета надо выбрать основательно, а то даже тут два предложения, а цена отличается в 2 раза. А по отзывам качество одинаковое
Виталий А
P.M.
29-1-2018 09:55 Виталий А
В субботу купил Skiilhunt H03 NW
click for enlarge 960 X 640 81.6 Kb
по внешнему осмотру и лайт тестам понравился, возможно заменит V3pro.
640 x 440
На котором немного напрягает противовес в виде бокса с батарейками на затылке.
Фонарь будет использоваться как поисково-кемпинговый.

Burunduk25
P.M.
29-1-2018 12:26 Burunduk25
Originally posted by Виталий А:

Skiilhunt H03 NW


смотрю видеообзор - впечатляет, особенно цена, габариты и вес. Пока немного непонятно по тому - какое расстояние может освещать, поляну в лесу например.
Тот китаец, про который писал ранее пользую с удовольствием - иногда он заменяет фару мотобуксировщика вполне беспроблемно - освещает дорогу впереди метров до 50 вполне качественно с различимостью деталей неровностей дороги и ландшафта. Но эт зимой летом еще не пользовал.
Виталий А
P.M.
29-1-2018 12:39 Виталий А
Burunduk25:

смотрю видеообзор - впечатляет, особенно цена и вес. Пока немного непонятно по тому - какое расстояние может освещать поляну в лесу например.

Ничего пока не могу сказать, пишут что на форсаже до 125 м. Пятно света достаточно комфортное но уже, как мне показалось V3pro, который чисто налобник. Стикхант же более универсален.
Скорее всего тестить буду на весенней.

Виталий А
P.M.
30-1-2018 11:00 Виталий А
Потестил вчера оба в помещении и на улице. В помещении сразу заметно что скилхант отдает почти в два раза больше люменов. На V3pro в качестве плюса только регулируемый фокус. На улице тест неудачный, город все таки и снег.. . но мысли на весеннюю взять один скилхант, ранее хотел оба.
Burunduk25
P.M.
30-1-2018 11:14 Burunduk25
Originally posted by Виталий А:

почти в два раза больше люменов. На V3pro в качестве плюса только регулируемый фокус


хм. информация только для владельцев V3pro.
Виталий А
P.M.
30-1-2018 11:26 Виталий А
Burunduk25:

хм. информация только для владельцев V3pro

Собственно лайт тесты, сказать особо нечего, попробую на природе отпишу впечатления. Пока все нравится.
Pulver
P.M.
11-2-2018 23:55 Pulver
В ходу:
ЕagleTac G25C2 - 7 лет
Skiilhunt H03 - 2 года
Armytek Wizard Pro Magnet V3 - 1 месяц.
Все фонари с нейтральным светом, используются на разных охотах и в домашнем хозяйстве.
На Армитек повелся из-за сумасшедшей ширины освещаемого поля, мощности и мобильной зарядки(иногда требуется, хоть запасные аккумы. всегда держу в рюкзаке). Из минусов, отметил-бы перемудреный алгоритм переключения режимов, но может не привык просто.
Самый рабочий, который эксплуатируется в хвост и в гриву - Скихант . Нравится в нем - ВСЕ!!! Но после покупки Армитека, нейтральный свет у Скиханта оказался не настолько нейтральным.. . Видимо поэтому, на одних режимах Армитек дает более мягкий и сильный свет.
Иглтек приобретался как подствольный, но за счет своей большой головы(на новых версиях она теперь значительно меньше) на оружие так и не встал и использовался под задачи налобника - освещение дороги, поиск, ошкуривание, лагерник, .. . Для чего на его объектив, был докуплен откидной светорассеиватель и удлинитель на 2-й аккумулятор.
сергей-охотник
P.M.
9-3-2018 01:23 сергей-охотник
Originally posted by Yarik Andersson:

У меня было 5 фонарей с алиэкспресс подствольных..... как и все хотелось за недорого суперФонарь


NITECORE P30 не было? Супермощный фонарик, одна батарейка.
DogSeven
P.M.
11-3-2018 19:15 DogSeven
Armytec очень сильный фонарь, даёт хорошее ровное пятно, очень удобный.
Но АКБ хватает не надолго
Burunduk25
P.M.
12-3-2018 01:40 Burunduk25
купил тот, что на ссылке выше указывал - доволен аки слон. хотя сравнивать могу только с налобниками типа Китай за 100-200 рублей. Этот обошелся с батареей за 750 руб с учетом японской защищенной батареи, но результат я получил в разы лучше. если его заявленная герметичность подтвердится, то по соотношению цена-качество он будет лучшим.
фонарики за 2000-3000+ будут отдыхать.

есть один недостаток - чуток тяжеловат, но это незаметно из-за удобного крепления.

к более легким буду присматриваться, но у же не так активно

DogSeven
P.M.
12-3-2018 12:44 DogSeven
К noname фонарям из Китая вопрос-то всегда один, как они с отдачей будут дружить.
Burunduk25
P.M.
12-3-2018 15:24 Burunduk25
Originally posted by DogSeven:

как они с отдачей будут дружить


у меня в ссылке налобный фонарь.
у меня еще ни один китайский налобник от отдачи не пострадал.

а на подствольник согласен - китаец даже не рассматриваю.

DogSeven
P.M.
12-3-2018 16:55 DogSeven
)))
Ну это и хотел сказать, а ссылку не смотрел конечно)
Burunduk25
P.M.
12-3-2018 18:05 Burunduk25
ну тема то про подствольники изначально. я уж тут про налобники вставил, хотя для меня оба варинта были актуальны. щас только подствольники остались в актуале.
Виталий А
P.M.
12-3-2018 20:34 Виталий А
На неделе испытал skilhunt h03, работал на ВРУ с полным отключением. Кругом железные шкафы, на магните под любым углом.. . Светит комфортно, как буд то свет не отключали. Начал работать на 4 режиме, но он слишком яркий, перешел на 3. Непосредственно в сборках переходил на 2.
DogSeven
P.M.
16-3-2018 19:31 DogSeven
А Nitecore кто-нибудь тестил?
DogSeven
P.M.
2-4-2018 09:38 DogSeven
Тяжелый, это серьезный недостаток, снаряжение надо максимально облегчать
охотник 35
P.M.
3-4-2018 22:00 охотник 35
Сейчас использую налобник Fenix HP25R большой плюс, есть возможность зарядить фонарь (USB выход), второй-Fenix TK25 R&B. Если приходиться уходить "в ночное" или на несколько дней ОЧЕНЬ выручает повербанк. Еще хочу) до кучи прикупить акум 18650 с USB. С ув.!
Виталий А
P.M.
4-4-2018 09:26 Виталий А
охотник 35:
Еще хочу) до кучи прикупить акум 18650 с USB. С ув.!

Зачем, есть зарядки которые работают как повербанк.

click for enlarge 800 X 800 48.8 Kb
ru.gearbest.com

охотник 35
P.M.
7-4-2018 17:35 охотник 35
Спасибо! Интересная штука! Но для себя на данный момент пока! (прогресс и желания не стоят на месте) определился с набором. Повербанк 10000, фонарь налобный+тактик с USB и акум с USB. С ув.!
Виталий А
P.M.
21-4-2018 18:15 Виталий А
Протестировал skilhunt h03 на охоте, при поиске дичи, лагерных работах, передвижении по пересеченке .. в темное время суток. Для обычного охотника, походника, грибника.. . фонарь обладает всеми необходимыми качествами. Это не поисковый фонарь, стоит рассеивающий рефлектор, но и на прямых участках дороги в темном лесу дает приличную дальнобойность.

Да, получился неожиданный жесткий тест.. . короче постирал куртку с фонарем, режим 48 мин. Никаких видимых дефектов фонарь не притерпел, продолжает исправно светить.

Лучник+
P.M.
24-10-2018 22:37 Лучник+
Originally posted by Виталий А:

стоит рассеивающий рефлектор,

Поэтому я взял H03F. Нужен рассеивающий рефлектор - закрыл, не нужен - открыл.
click for enlarge 1707 X 1280 205.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 150.9 Kb

Еще и магнитная USB зарядка в комплекте - вещь!

Лучник+
P.M.
24-10-2018 22:59 Лучник+
P.S. Рекомендую брать с нейтральным светом. С холодным кажется по-мощнее, но в реальности, не то. Жаль, что с теплым светом так и не выпустили.
ВЕТЕРРРРР
P.M.
6-11-2018 16:53 ВЕТЕРРРРР
Долго мучился выбором подствольного фонаря на свой "Бекас" (под вариацию с коротким стволом).

Хотелось, чтобы фонарь был универсальным: и подствольным, и поисковиком, и быстросъёмным/быстроустанавливаемым, и с возможностью установки без доп прибамбасов на другое имеющееся длинноствольное оружие, и чтоб без лишнего пиления/прикручивания монтажных поверхностей при подготовке оружия к симбиозу с фонарём. В итоге пришёл к тому, что ничего запиливать или привинчивать не буду, а благо штатный магазин у нас стальной, найду магнитное крепление. Выбор по креплению пал на ArmyTeK AWM-03, код A01301 (универсальное, подствольное, магнитное под d=25,4 мм.). На деле оказалось очень компактной, грамотной, качественно изготовленной штукой (заказывал вслепую, почитав описание, посмотрев обзоры, но в итоге вещь превзошла мои осторожные ожидания, не пожалел).
armytek.ru

Фонарь выбирал из следующих:
- KLARUS (тактическая линейка - XT на АКБ 1 Х 18650-li-ion или батареях 2 Х CR123A)
1. Klarus XT11GT, 2000lm, CREE XHP35 HD E4 LED, 34,9 Х 25,4 Х 142,6 мм., 130 гр., USB.
2. Klarus XT12GT, 1600lm, CREE LED XHP35 HI D4, 45,2 Х 25,4 Х 161,5 мм., 159 гр., USB-магнит +доп.фонарик-переходник микро-USB, АКБ 18650 3600 mAh 3.6V
- FENIX (тактическая линейка - TK на АКБ 1 Х 18650-li-ion или батареях 2 Х CR123A)
1. Fenix TK09_2016, 900lm, CREE XP-L HI LED, 34 Х 25,4 Х 130 мм., 105 гр.
2. Fenix TK15UE2016, 1000lm, CREE XP-L HI V3, 34 Х 25,4 Х 142,5 мм., 141 гр.
3. Fenix TK16, 1000lm, CREE XM-L2 U2, 34 Х 25,4 Х 140 мм., 122 гр.
4. Fenix TK20R, 1000lm, CREE XP-L HI V3, 34 Х 25,4 Х 151,5 мм., 141 гр., USB, АКБ 18650 2900 mAh 3.6V
- ArmyTeK (тактическая линейка - Pro на АКБ 1 Х 18650-li-ion или батареях 2 Х CR123A)
1. ArmyTeK Predator Pro, 1580 или 1120lm (КОД:F01703BW), тёплые CREE XHP35 HI или XP-L HI, 41 Х 25,4 Х 154 мм., 135 гр.
2. ArmyTeK VikingPro, 2140 или 1160lm (КОД:F01902BW), тёплые CREE V3 XHP50 или V3 XP-L, 41 Х 25,4 Х 154 мм., 126 гр.

Имел дело с FENIX с 2009 г. (ТК-09 использовал на Сайге-МК 7,62Х39 через быстросъёмное кольцо для оптики на вивер на цевье от МРВИ). ArmyTeK посмотрел, не легли в руку и не глянулись, хотя светодиоды, особенно на последних из серии Pro одни из самых-самых. Про KLARUS нашёл информацию случайно, но обзоров на них не так уж много, удалось реально посмотреть старые их модели, сделал вывод, что на уровне FENIX.

В итоге выбирал между Fenix TK20R и Klarus XT12GT (современные фонари достойного качества и культуры производства, за вменяемые деньги, причём именно эти модели идут уже с АКБ в комплекте и возможностью заряжать без использования зарядки, а непосредственно сам фонарь через специальный зарядный порт в корпусе, процесс зарядки, а затем и опорожнения можно отслеживать через сигналы многоцветного светодиода на корпусе). Победил KLARUS:
- более продвинутый/новый светодиод CREE LED XHP35 HI D4 с большей светоотдачей, причём нелинзованый и более дальнобойный (с прицелом на то, что буду использовать фонарь и на нарезном оружии, причём на Klarus можно выбрать режим и не дальнобойный, а с большой боковой засветкой);
- больший диаметр головы, соответственно и объектива (45,2 мм. против 34 мм.), более глубокий отражатель;
- АКБ большей ёмкости в комплекте;
- более продвинутый зарядный порт (у FENIX прикрываемый резиновой заглушкой микро USB-порт, причём пользователи жалуются, что заглушка самопроизвольно открывается, т.к. находится рядом с кнопкой управления, а у KLARUS герметичный и более продвинутый магнитный порт на корпусе совмещённый с индикатором заряда/разряда и состояния зарядки);
- более удобная для тактического применения система управления, на торце помимо тактической кнопки имеется тангента переключения режимов, которую помимо переключения режимов, можно запрограммировать на разные сценарии включения и переключения имеющихся режимов (у FENIX кнопка переключения режимов сбоку на корпусе, режимы переключает последовательно);
- в корпусе имеется гнездо с резьбой для установки фонаря на штатив, что расширяет диапазон задач при использовании этого фонаря;
- из всех перечисленных он мне реально по соотношению цены/качества и потребительских характеристик больше всех понравился, реально глянулся и в руку лёг.
klaruslight.com

Вот, что в итоге получилось и меня устроило:
click for enlarge 1920 X 416 82.4 Kb click for enlarge 1920 X 655 148.9 Kb click for enlarge 1707 X 1280 209.7 Kb
click for enlarge 1920 X 579 135.6 Kb
На магнитные крепления жалуются, что они при отдаче могут съезжать по стволу или магазину, но учитывая конструктив РП-12М с коротким стволом, крепление можно упереть в гайку крепления ствола на магазине. И как видно на фото, световой пучок выбранного мною фонаря не будет засвечиваться надвисающим стволом (конус светового пучка проходит прямо под дульным срезом) - соответственно и на световом пятне не будет тени-засветки от ствола.
Фонарь можно располагать не только под магазином, но и с боку (получается между магазином и стволом). Можно сдвинуть фонарь до уровня дульного среза.
Пришёл к выводу, что при такой компоновке смысла в выносной тактической кнопке нет. Большой палец руки, удерживающей цевьё, с лёгкостью достаёт и прожимает кнопку и тангенту управления на торце фонаря. А магнитное крепление имеет достаточную силу магнитов, чтобы не сдвигаться вперёд от резких нажатий на кнопки управления на торце фонаря.

Вообщем, хотелку свою реализовал, доволен. Кстати, световое пятно, можно использовать в качестве маркера на цели, что облегчает наведение и прицеливание навскидку (но, это больше тактическая фича). Пятно хотспота в ореоле боковой засветки отлично видно на цели, причём по мере удаления цели пятно хотспота увеличивается в диаметре практически пропорцинально диаметру осыпи, а на коротких дистанциях, допустим при стрельбе пулей, будет отлично видимым и чётким целеуказателем, так как практически соответствует точке прицеливания (установленный через магнитный крон на магазин фонарь по своей продольной оси параллелен оси канала ствола).

Vyatich64
P.M.
9-2-2019 23:42 Vyatich64
Фонарика три, все Армитэк. Подствольный Доберман где-то 250 люм зелёный свет , 100м очень все хорошо и достаточно широко. На гладком 12 калибр утерпел больше 200 выстрелов и на карабине 300wm два выстрела , пять лет живет,осадки холод переносит . Налобный Визард где-то 1000 люм , 30м рабочее расстояние , широкое поле освещения очень удобно по лесу , не надо головой крутить. Топил два раза , первый просто в лужу уронил, второй слетел с шапки на рыбалке, так и горел под водой пока за сачком плавали минут пять, все работает. Мороз переносит без проблем. Пользую 4 года. Третий фонарь тактический Боракуда где-то 1000люм рабочее расстояние 250м , в воду ронял не раз , мороза не боится ,работаю им как поисковиком очень крепкий . Один раз патрона на зайца пожалел, раскроил ему башку двумя ударами, ничего не стрехнулось, все работает. Пользую 4 года. В целом очень доволен , все друзья кто охотятся со мной если и обновляют подсветку берут тоже самое.
grafolog
P.M.
19-2-2019 06:20 grafolog
click for enlarge 1707 X 1280 188.3 Kb
Мне больше интересно кто ,где носит и хранит фонарик.Отрабатывал на Конвой разные варианты...
click for enlarge 1707 X 1280 270.4 Kb
Виталий А
P.M.
20-2-2019 11:45 Виталий А
Как не крути легкий рюкзак все равно нужен, перепробовал ягтдаши, сумки, однолямочники, тактику - вернулся к классике. А фонарик(иногда два) вместе с аптечкой и средством от кровососущих, куском парокорда - всегда в кармане рюкзака.
click for enlarge 1707 X 1280 284.4 Kb
grafolog
P.M.
20-2-2019 14:52 grafolog
Как не крути легкий рюкзак все равно нужен

Я им постоянно пользуюсь,солдатский из старых,только металлические детали,которые для скатки-обрезал.
Виталий А
P.M.
20-2-2019 15:03 Виталий А
grafolog:

Я им постоянно пользуюсь,солдатский из старых,только металлические детали,которые для скатки-обрезал.

Я говорил о рюкзаке, а не о вещмешке из брезентухи, рюк легче в два раза, функциональнее, более удобен в носке и эксплуатации.
Хб легкое, набитый выглядит так
click for enlarge 1254 X 1280 160.8 Kb
click for enlarge 1241 X 1280 171.1 Kb
Полноценные широкие лямки позволяют безпроблемно брать определенную нагрузку, а самое главное переместив на одно плечо, спокойно открыть клапан и искать нужную вещь, например стоя по пояс в болоте...

Лучник+
P.M.
26-2-2019 22:12 Лучник+
Originally posted by Лучник+:

Поэтому я взял H03F.


Сломался рефлектор. Причем без всяких усилий. Пластик гомно.
click for enlarge 960 X 1280 176.3 Kb
Виталий А
P.M.
27-2-2019 09:27 Виталий А
Лучник+:

Сломался рефлектор. Причем без всяких усилий. Пластик гомно.

В купле продаже фонарей продают отдельно рассеивающие стекла, только не на петлях, меняется путем откручивания 4 винтиков.
Лучник+
P.M.
1-3-2019 22:55 Лучник+
Счастье было в универсальности! Но за наводку - спасибо.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Фонарики. кто чем пользуется. ( 2 )