Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Маскхалат для зимней охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Лежачая засидка-скрадок "Спутник" от клуба "СуперДак" Сделано в России.DUCKEXPERT.RU - ЛЕЖАЧИЕ СКРАДКИ, ЗАСИДКИ, МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ, МАНКИ. Приятные цены! Доставка по всей России и Казахстан!
Электронные манки DUCK EXPERT с дистанционным управлением. Доступные цены! НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОСОВ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕ 
Автор Тема:   Маскхалат для зимней охоты версия для печати
Mr. Nero
7-11-2016 17:22 Mr. Nero    

Друзья, подобной темы не нашел, поэтому предлагаю коротенечко обсудить разные варианты.
Я никогда не использовал маскхалаты, поскольку никогда не охотился зимой и только сейчас после прошествия 15 лет, решил пойти на копыто. Соответственно встал вопрос выбора маскхалата.
Как мне кажется, основные требования к нему:
1. Не шуршит, в том числе на морозе.
2. Не мокнет, а если, все же, как-то промокает, то быстро сохнет.
3. Не рвется. Ну или достаточно прочем, чтобы не штопать после каждого выхода.
4. Клапаны для доступа к карманам основной одежды.
Из того, что знаю, что есть на рынке и, из чего +- планирую делать выбор:
1. Маскхалат производства СССР.
2. Маскхалат 6Ш119 из набора Ратник.
3. Разного рода кляксы из синтетики.
Из дорогих по 3000-10000 не выбираю, хотя допускаю их замечательное качество.

edit log

vborisov_76
7-11-2016 20:16 vborisov_76    

желательно чтоб кровь смывалась на раз.и цвет в тему .у мну желтый под башкирский снег.
Andrey 73
7-11-2016 20:48 Andrey 73    

а зачем в лесу маскхалат?
Виталий1234
8-11-2016 14:44 Виталий1234    

quote:
Изначально написано Andrey 73:

Тем более на копыто

Mr. Nero
8-11-2016 17:48 Mr. Nero    

quote:
Изначально написано Andrey 73:

quote:
Изначально написано Виталий1234:

Тем более на копыто

ХЗ, старшие товарищи сказали, что не помешает.
Сегодня смотрел в магазине два маскхалата от Хольстера (модель Сова и обычный в мелкую-мелкую сетку), Кляксу ноунейм и Ремингтон.
Мой вердикт: Хольстер и Клякса - отстой отстояв, особенно Хольстер из мелкой сетки. Бликуют так, что не дай бог. Ремингтон - отличный вариант, но и цена втрое дороже Хольстера.

edit log

упаковщик
8-11-2016 20:26 упаковщик    

тут человек шведской амуницией торгует. посмотри у него http://forum.guns.ru/forummessage/275/1734447.html
spirikraft
8-11-2016 21:12 spirikraft    

quote:
1. Маскхалат производства СССР.

Правильный выбор.Они из хб,а значит ,дышат.

Mr. Nero
8-11-2016 23:12 Mr. Nero    

quote:
Изначально написано spirikraft:

Они из хб,а значит ,дышат.

Маскхалат будет четвертым-пятым слоем, так ли важно, чтобы он дышал, учитывая, что х/б моментально промокает, темнеет и начинает шуршать?

spirikraft
9-11-2016 00:26 spirikraft    

Важно.
Максим@79
9-11-2016 09:19 Максим@79    

quote:
Originally posted by Mr. Nero:

х/б моментально промокает, темнеет и начинает шуршать

не замечал такого, при хорошем минусе естественно. А вот пачкается, особенно кровью - не отстирать, если ток хлоркой. Но от хлорки от потом ток на тряпочки сгодится.
Максим@79
9-11-2016 09:21 Максим@79    

пользуюсь самой дешевой синтетикой, хорошо стирается, но сидеть надо тихо-тихо. если при ходьбе - швах.
spirikraft
9-11-2016 09:40 spirikraft    

quote:
Я никогда не использовал маскхалаты, поскольку никогда не охотился зимой и только сейчас после прошествия 15 лет, решил пойти на копыто.

Ни к чему.Зверь больше реагирует на движение.Просто купить верхнюю одежду сливающуюся с деревьями.

Mr. Nero
9-11-2016 10:24 Mr. Nero    

Прислушаюсь к словам всех, кто говорит, что в лесу не нужно.
Вопрос для себя закрыл. Если понадобится маскхалат, буду душить жабу и брать Ремингтон.
spirikraft
9-11-2016 12:07 spirikraft    

Чтобы не платить дважды лчше сразу озаботиться мембраной.Я попробовал и "подсел".Сукно,хотя я его "боготворил",теперь только в мороз от -5.Если выше,то мембрана.
spirikraft
9-11-2016 12:07 spirikraft    

Но работает она только слоями.
Mr. Nero
9-11-2016 12:37 Mr. Nero    

Если говорить о верхней одежде, то у меня как раз мембрана, а точнее - Софтшелл, до неё два слоя флиса - тонкий и толстый и термобелье.
Пока не проверял, но хотелось бы, чтобы этот сендвич до -15-20С работал.

edit log

Aivengo
9-11-2016 15:12 Aivengo    

1. Лучший не дорогой абсолютно не шуршащий материал это флис полартек. Это очень важно если дистанция стрельбы 1-2 метра от среза ствола, например при охоте на бобра, выныривает и смотрит на вас, и любая бесшумная одежда при поднятии ружья шуршанет обязательно, во флисе можно очень медленно и совершенно бесшумно поднять ружье и выстрелить в упор.
2. Лучше всего отражает структуру снега то же флис и полартек.
++ Есть в продаже куртка и брюки где белый цвет флиса полартека соответствует почти один в один цвету снега в Московской области
-- Расцветка только полярная сова, т.е. белый хоть и основной , но не единственный цвет, вкрапления черного, голубого и бежевого. Плохо тем что когда будешь медленно руки поднимать, то когда зверь на тебя смотрит, белое на белом не увидит, а так все эти пятна поедут вверх вместе с поднятием ружья, что обязательно будет демаскировать, т.к. движение видят все очень хорошо.
++ Костюм женский, т.е. приталеный , по фигуре, а не балахон, цеплятся при передвижении через мелятник не будет.
-- альтернативы по характерной структуре и попаданию белого цвета в цвет снега на настоящий момент нет, либо плохо искал. Имею 8 разных курток, масхалатов и прочих зимних маскировочных одеяний ни один не подходит по цвету снега, в т.ч. перечисленный выше масхалат военный СССР бязь, отдает в желтизну, особенно когда намокнет, шуршит, не дает поднять бесшумно ружье на коротких дистанциях, резинок нет, завязки просто кошмар, их миллион и не там где надо было бы, не для ежедневной охоты, разовые выходы аля охотник выходного дня, для ежедневной эксплуатации весь сезон полностью перешивать и дорабатывать.

edit log

spirikraft
9-11-2016 18:10 spirikraft    

quote:
Если говорить о верхней одежде, то у меня как раз мембрана, а точнее - Софтшелл, до неё два слоя флиса - тонкий и толстый и термобелье.
Пока не проверял, но хотелось бы, чтобы этот сендвич до -15-20С работал.
edit log

Ну у меня похоже,только без софтшелла.Иногда вместо мембраны одеваю синюю тонкую спецовку,куртку с капюшоном и штаны,производитель пишет,что 50/50 ХЛОПОК и ПЭ,но я подозреваю что хлопка там нет совсем.То есть воду он почти не впитывает.
Можно,конечно и брезентовую куртку одеть,но она воду впитывает и это плохо.

spirikraft
9-11-2016 18:13 spirikraft    

quote:
Лучший не дорогой абсолютно не шуршащий материал это флис полартек. Это очень важно если дистанция стрельбы 1-2 метра от среза ствола, например при охоте на бобра, выныривает и смотрит на вас, и любая бесшумная одежда при поднятии ружья шуршанет обязательно, во флисе можно очень медленно и совершенно бесшумно поднять ружье и выстрелить в упор.

Бобры,конечно специфическая охота.Бесшумность очень важна,но для копыт шуршание одежды не так важно,все равно лыжи,снег,сучки дают шума больше,чем самая шуршащая одежда.Абсолютно бесшумно идти маловероятно.

Aivengo
9-11-2016 22:54 Aivengo    

Если масхалат маскировочный, для маскировки, чтоб растворится на местности, а не просто чтоб одежду не пачкать, то главное в маскировке это совпадение тона преобладающего вокруг, зимой это снег.
На фото именно флисовая только шапка в цвете полярная сова, белый цвет у нее наиболее совпадает с реальным снегом, остальные варианты белого скорее выделяются на фоне снега, чем маскируют.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема