Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Маскхалат для зимней охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Маскхалат для зимней охоты

Mr. Nero
P.M.
7-11-2016 17:22 Mr. Nero
Друзья, подобной темы не нашел, поэтому предлагаю коротенечко обсудить разные варианты.
Я никогда не использовал маскхалаты, поскольку никогда не охотился зимой и только сейчас после прошествия 15 лет, решил пойти на копыто. Соответственно встал вопрос выбора маскхалата.
Как мне кажется, основные требования к нему:
1. Не шуршит, в том числе на морозе.
2. Не мокнет, а если, все же, как-то промокает, то быстро сохнет.
3. Не рвется. Ну или достаточно прочем, чтобы не штопать после каждого выхода.
4. Клапаны для доступа к карманам основной одежды.
Из того, что знаю, что есть на рынке и, из чего +- планирую делать выбор:
1. Маскхалат производства СССР.
2. Маскхалат 6Ш119 из набора Ратник.
3. Разного рода кляксы из синтетики.
Из дорогих по 3000-10000 не выбираю, хотя допускаю их замечательное качество.
vborisov_76
P.M.
7-11-2016 20:16 vborisov_76
желательно чтоб кровь смывалась на раз.и цвет в тему .у мну желтый под башкирский снег.
Andrey 73
P.M.
7-11-2016 20:48 Andrey 73
а зачем в лесу маскхалат?
Виталий1234
P.M.
8-11-2016 14:44 Виталий1234
Andrey 73:
а зачем в лесу маскхалат?

Тем более на копыто

Mr. Nero
P.M.
8-11-2016 17:48 Mr. Nero
Andrey 73:
а зачем в лесу маскхалат?

Виталий1234:

Тем более на копыто

ХЗ, старшие товарищи сказали, что не помешает.
Сегодня смотрел в магазине два маскхалата от Хольстера (модель Сова и обычный в мелкую-мелкую сетку), Кляксу ноунейм и Ремингтон.
Мой вердикт: Хольстер и Клякса - отстой отстояв, особенно Хольстер из мелкой сетки. Бликуют так, что не дай бог. Ремингтон - отличный вариант, но и цена втрое дороже Хольстера.

упаковщик
P.M.
8-11-2016 20:26 упаковщик
тут человек шведской амуницией торгует. посмотри у него Швеция/Скандинавия - Снаряжение и Одежда
spirikraft
P.M.
8-11-2016 21:12 spirikraft
1. Маскхалат производства СССР.

Правильный выбор.Они из хб,а значит ,дышат.

Mr. Nero
P.M.
8-11-2016 23:12 Mr. Nero
spirikraft:

Они из хб,а значит ,дышат.

Маскхалат будет четвертым-пятым слоем, так ли важно, чтобы он дышал, учитывая, что х/б моментально промокает, темнеет и начинает шуршать?

spirikraft
P.M.
9-11-2016 00:26 spirikraft
Важно.
Максим@79
P.M.
9-11-2016 09:19 Максим@79
Originally posted by Mr. Nero:

х/б моментально промокает, темнеет и начинает шуршать


не замечал такого, при хорошем минусе естественно. А вот пачкается, особенно кровью - не отстирать, если ток хлоркой. Но от хлорки от потом ток на тряпочки сгодится.
Максим@79
P.M.
9-11-2016 09:21 Максим@79
пользуюсь самой дешевой синтетикой, хорошо стирается, но сидеть надо тихо-тихо. если при ходьбе - швах.
spirikraft
P.M.
9-11-2016 09:40 spirikraft
Я никогда не использовал маскхалаты, поскольку никогда не охотился зимой и только сейчас после прошествия 15 лет, решил пойти на копыто.

Ни к чему.Зверь больше реагирует на движение.Просто купить верхнюю одежду сливающуюся с деревьями.

Mr. Nero
P.M.
9-11-2016 10:24 Mr. Nero
Прислушаюсь к словам всех, кто говорит, что в лесу не нужно.
Вопрос для себя закрыл. Если понадобится маскхалат, буду душить жабу и брать Ремингтон.
spirikraft
P.M.
9-11-2016 12:07 spirikraft
Чтобы не платить дважды лчше сразу озаботиться мембраной.Я попробовал и "подсел".Сукно,хотя я его "боготворил",теперь только в мороз от -5.Если выше,то мембрана.
spirikraft
P.M.
9-11-2016 12:07 spirikraft
Но работает она только слоями.
Mr. Nero
P.M.
9-11-2016 12:37 Mr. Nero
Если говорить о верхней одежде, то у меня как раз мембрана, а точнее - Софтшелл, до неё два слоя флиса - тонкий и толстый и термобелье.
Пока не проверял, но хотелось бы, чтобы этот сендвич до -15-20С работал.
Aivengo
P.M.
9-11-2016 15:12 Aivengo
1. Лучший не дорогой абсолютно не шуршащий материал это флис полартек. Это очень важно если дистанция стрельбы 1-2 метра от среза ствола, например при охоте на бобра, выныривает и смотрит на вас, и любая бесшумная одежда при поднятии ружья шуршанет обязательно, во флисе можно очень медленно и совершенно бесшумно поднять ружье и выстрелить в упор.
2. Лучше всего отражает структуру снега то же флис и полартек.
++ Есть в продаже куртка и брюки где белый цвет флиса полартека соответствует почти один в один цвету снега в Московской области
-- Расцветка только полярная сова, т.е. белый хоть и основной , но не единственный цвет, вкрапления черного, голубого и бежевого. Плохо тем что когда будешь медленно руки поднимать, то когда зверь на тебя смотрит, белое на белом не увидит, а так все эти пятна поедут вверх вместе с поднятием ружья, что обязательно будет демаскировать, т.к. движение видят все очень хорошо.
++ Костюм женский, т.е. приталеный , по фигуре, а не балахон, цеплятся при передвижении через мелятник не будет.
-- альтернативы по характерной структуре и попаданию белого цвета в цвет снега на настоящий момент нет, либо плохо искал. Имею 8 разных курток, масхалатов и прочих зимних маскировочных одеяний ни один не подходит по цвету снега, в т.ч. перечисленный выше масхалат военный СССР бязь, отдает в желтизну, особенно когда намокнет, шуршит, не дает поднять бесшумно ружье на коротких дистанциях, резинок нет, завязки просто кошмар, их миллион и не там где надо было бы, не для ежедневной охоты, разовые выходы аля охотник выходного дня, для ежедневной эксплуатации весь сезон полностью перешивать и дорабатывать.


spirikraft
P.M.
9-11-2016 18:10 spirikraft
Если говорить о верхней одежде, то у меня как раз мембрана, а точнее - Софтшелл, до неё два слоя флиса - тонкий и толстый и термобелье.
Пока не проверял, но хотелось бы, чтобы этот сендвич до -15-20С работал.
edit log

Ну у меня похоже,только без софтшелла.Иногда вместо мембраны одеваю синюю тонкую спецовку,куртку с капюшоном и штаны,производитель пишет,что 50/50 ХЛОПОК и ПЭ,но я подозреваю что хлопка там нет совсем.То есть воду он почти не впитывает.
Можно,конечно и брезентовую куртку одеть,но она воду впитывает и это плохо.

spirikraft
P.M.
9-11-2016 18:13 spirikraft
Лучший не дорогой абсолютно не шуршащий материал это флис полартек. Это очень важно если дистанция стрельбы 1-2 метра от среза ствола, например при охоте на бобра, выныривает и смотрит на вас, и любая бесшумная одежда при поднятии ружья шуршанет обязательно, во флисе можно очень медленно и совершенно бесшумно поднять ружье и выстрелить в упор.

Бобры,конечно специфическая охота.Бесшумность очень важна,но для копыт шуршание одежды не так важно,все равно лыжи,снег,сучки дают шума больше,чем самая шуршащая одежда.Абсолютно бесшумно идти маловероятно.

Aivengo
P.M.
9-11-2016 22:54 Aivengo
Если масхалат маскировочный, для маскировки, чтоб растворится на местности, а не просто чтоб одежду не пачкать, то главное в маскировке это совпадение тона преобладающего вокруг, зимой это снег.
На фото именно флисовая только шапка в цвете полярная сова, белый цвет у нее наиболее совпадает с реальным снегом, остальные варианты белого скорее выделяются на фоне снега, чем маскируют.


Виталий1234
P.M.
10-11-2016 08:55 Виталий1234
Aivengo:
Если масхалат маскировочный, для маскировки, чтоб растворится на местности, а не просто чтоб одежду не пачкать, то главное в маскировке это совпадение тона преобладающего вокруг, зимой это снег.
На фото именно флисовая только шапка в цвете полярная сова, белый цвет у нее наиболее совпадает с реальным снегом, остальные варианты белого скорее выделяются на фоне снега, чем маскируют.

А зачем выкладывать фото через радикал, если можно просто прикрепить в тему всем будет видно, есть какой-то тайный смысл??
У меня к примеру, кроме выскочившей рекламы при нажатии на фото, само фото так и не открылось...

Если речь идет о копыте (о чем пишет автор), то тут общий тон вовсе не снег, если конечно олень с дерева на вас не будет смотреть.
У меня классический коричневый цвет, к дереву встал и все норм.

Aivengo
P.M.
10-11-2016 10:18 Aivengo
А зачем выкладывать фото через радикал, если можно просто прикрепить в тему всем будет видно, есть какой-то тайный смысл??
У меня к примеру, кроме выскочившей рекламы при нажатии на фото, само фото так и не открылось...

Зачем что то открывать, если и так все видно, вставлено картинкой, тайный смысл в том что я так захотел.
Если речь идет о копыте (о чем пишет автор), то тут общий тон вовсе не снег, если конечно олень с дерева на вас не будет смотреть.
У меня классический коричневый цвет, к дереву встал и все норм.

Посмотрите название темы, не надо между строк читать и додумывать. Речь идет о маскхалате, откройте свою тему "охота на копыто - куртки под цвет дерева" и пишите там что масхалат вам не нужен на такой охоте т.к. вы только в лесу стоите и у вас нет оврагов, полей и т.д. а только лес сплошняком густой. Здесь речь о том и с теми кому масхалат нужен и хотят выбрать, подобрать.
Виталий1234
P.M.
10-11-2016 13:16 Виталий1234
Aivengo:

Посмотрите название темы, не надо между строк читать и додумывать. Речь идет о маскхалате, откройте свою тему "охота на копыто - куртки под цвет дерева" и пишите там что масхалат вам не нужен на такой охоте т.к. вы только в лесу стоите и у вас нет оврагов, полей и т.д. а только лес сплошняком густой. Здесь речь о том и с теми кому масхалат нужен и хотят выбрать, подобрать.

Надо всего лишь уметь читать не только название темы, что я и сделал, прочитав, что автор задает вопрос применительно к охоте на копыто!

Aivengo
P.M.
10-11-2016 23:09 Aivengo
Это раздел снаряжение, а не раздел охота, здесь обсуждаются, выбираются, хвалятся или ругают какие то вещи, а уж на каких охотах они будут востребованы уже дело десятое, не только вы и автор будут читать эту тему, нет смысла каждому человеку открывать свою с одинаковым названием, автор уже давно отказался от покупки, а тема висит и будет висеть, есть много людей кому нужен масхалат, для разных охот, для какой именно охоты каждому это вообще дело сто двадцать второе.. . и никакого значения не имеет, главное что он им нужен и они хотят сделать осознанный выбор и посмотреть какие есть варианты.
АлтайБорисыч
P.M.
11-11-2016 17:39 АлтайБорисыч
Маскхалат бундесвер или его аналог от Сплава

------
Начинающий охотник со стажем

Aivengo
P.M.
13-11-2016 01:45 Aivengo
Вот у меня много масхалатов и вообще вещей для зимней охоты цвета под снег. Тем не менее я ищу такой масхалат, который будет на 200% соответствовать цвету снега, так что бросил его на снег и с метра не видно. Есть такие в природе?

P.S.
И бундсфер и от сплава судя по фото и то что я видел в самом магазине 3 варианта их масхалатов, очень далеки от похожести на снег и сразу видно совсем другой не тон, а даже сам цвет, про фактуру вообще молчу. Покажите фото на снегу, вдруг все же есть такие масхалаты чтоб не отличить?

Крестовский
P.M.
13-11-2016 07:56 Крестовский
Отмечусь
ЯиТакса
P.M.
19-11-2016 19:02 ЯиТакса
Есть маскхалат СССР и 6ш119. Однозначно 6ш119 лучше. Подумывал до его покупки брать итальянский военный. Но 6ш119 полностью устроил. Рост 197 все нормально.
Aivengo
P.M.
20-11-2016 11:07 Aivengo
Фото на фоне снега?
Pronkovnaime
P.M.
20-11-2016 20:36 Pronkovnaime
да интересно конечнокакой все таки лучше для средней полосы РФ
ЯиТакса
P.M.
21-11-2016 01:48 ЯиТакса
Aivengo:
Фото на фоне снега?


У Вас какой то непонятный бзик по этому поводу Только что выпавший снег имеет один цвет, полежавший после оттепели другой. В местах привалов он вообще местами жёлтый Как его передаст камера моего китайского телефона вообще непонятно...
В гугле фото выдаёт типа того.
cdn.tvc.ru
severlife.ru

Aivengo
P.M.
23-11-2016 12:52 Aivengo
Я привык чтобы название соответствовало назначению и если название у вещи маскхалат, то я и покупаю его в этом качестве, что бы маскировка маскировала, а не была просто накидкой, халатом чтоб костюм не испачкать, не больше и не меньше.
Фото из гугла ни о чем, там ничего не понятно, я имел ввиду фото как я выкладывал на прошлой странице, где вещь кладется на снег и фотографируется.
Что по поводу разного снега, то поверьте, он не на столько отличается как вам кажется, то что реально подходит под снег один в один, а не выделяется на нем, на любом снеге будет сливаться уже с нескольких шагов.
Любая камера передаст идентичные цвета, как одинаковые, если есть разница, то она будет видна, т.е. если телефон желтит, то и снег и масхалат будут одинаково желтоватыми и сливаться на фоне друг друга, что и требуется для сравнения.
Mr. Nero
P.M.
23-11-2016 15:57 Mr. Nero
Я, конечно, не эксперт, ваш подход замечательный, однако, КМК, чересчур прагматичный.
Опять же, КМК, от маскхалата нужно требовать не только хорошей маскировки, но, прежде всего, хорошего функционала, ведь маскхалат не только маскхалат, а одежда, которая по определению должна быть удобной и покупать маскхалат нужно в первую очередь по этому качеству.
Что касается маскировки, то любое белое на снегу лучше любого темного. А зрение у многих животных не отличается остротой, да и видит большинство животных в ахроматических цветах, поэтому важно сгладить разницу между вашей одеждой и фоном.
Это сродни загонам по поводу чучалок: кто-то считает, что Спортпласт не очень реалистичен и переходят на DSD, а кто-то с фанерными профилями успешно охотится.
В любом деле важно соблюсти принцип достаточной целесообразности, а превышение этой грани - загон пользователя.
Aivengo
P.M.
24-11-2016 13:55 Aivengo
Я стреляю бобров с расстояния порой 1-2 метра от дульного среза, подавляющее большинство ситуаций это расстояние 4-7 метров. ВОзьмите рулетку и на улице измерьте это расстояние чтоб понимать. Зверь выныривает и смотрит на вас, вы слышите его дыхание, видите как отражаются искрами звезды в его глазах, вы чувствуете его запах, вам нужно плавно поднять ружье и точно выстрелить, так чтоб он не понял ничего. Если вы при этом будете пятном выглядеть, любого цвета, отличающегося от фона, просто даже тоном светлее или темнее, вы уже пятно что в цветном, что в черно белом и не единожды стреленный, пуганный зверь просто не даст вам и шанса, если вас будет видно. Поэтому для кого то это загон, для кого то это просто элементарная необходимость, т.к. кто то ради удовольствия занимается охотой, а для кого то это единственный источник заработка и если какая то мелочь оставит вас без средств к сосуществованию, здесь уже расклад другой, это вы не потеряете по сути ничего, но вы это не все еще.
Т.к. вам не нужно от масхалата полное совпадение и вы уже нашли то что хотите, то теперь уже я в этой теме ищу для себя то что требуется именно мне. Поэтому если у кого есть варианты масхалата с совпанием на 200% цвета снега, а желательно и его структуры, то просьба выкладывать фото где это маскировка на снегу и хорошо видно, насколько она полностью сливается.
Aivengo
P.M.
24-11-2016 14:19 Aivengo
Это пример неудачного фото, обеденное солнце, свет уже дает тени и при таком освещении только совсем яркая синтетика выделяется, ну и две вещи одинаковой расцветки, но от разных костюмов разных производителей немного видно что не то, а хб, бязь, шелк, шерсть и флис почти одинаково смотрятся, хотя это совсем не так. Плюс к этому некоторые вещи, с метра видно отличие, а с пяти метров уже вроде как и не так сильно или вообще уже сливаются. Мне нужна маскировка на дистанции до 5 метров, а не от 5 ти, отсюда и повышенные требования.

Mr. Nero
P.M.
24-11-2016 16:54 Mr. Nero
Я не против, хочется, подбирайте полутона😊.
ЯиТакса
P.M.
28-11-2016 13:02 ЯиТакса
Как вариант можно это рассмотреть.
click for enlarge 480 X 408 67.9 Kb
Может быть какой нибудь случайный свидетель (типа рыбака) даже бросит пить... . А что отразится в глазах бобра!?
Mr. Nero
P.M.
28-11-2016 13:47 Mr. Nero
Originally posted by Aivengo:

Зверь выныривает и смотрит на вас, вы слышите его дыхание, видите как отражаются искрами звезды в его глазах, вы чувствуете его запах, вам нужно плавно поднять ружье и точно выстрелить, так чтоб он не понял ничего.


А ружье тоже в белом камуфляже?
Aivengo
P.M.
29-11-2016 12:09 Aivengo
Можно, но не обязательно, объясню почему.
Как правило ружье при выныривании уже направлено в ту сторону, либо выжидается момент, когда зверь сам окажется в нужном секторе и надо только довести поточнее и чтоб ни чего не шуршануло при более плотной вкладке, небольшом сгибаннии рук, руки тоже чтоб о цевье не скрипнули, поэтому только "волосатые" шерстяные или флисовые же перчатки, кожа и остальное скрипнет обязательно.
Вобщем ружье зверь как правило может видеть только со стороны дула, это лишь два темных круга 12к, которые почти не смещаются, к тому же если все остальное не видно, то объект такого размера, не более чем с мышь, бобра не испугает даже при небольшом перемещении, поэтому чем там обмотано ружье не так важно, если это все равно для зверя с такого ракурса не видно.
Mr. Nero
P.M.
9-12-2016 18:27 Mr. Nero
Покупал слаг-ствол для ружья, увидел в продаже маскхалаты и купил один из вариантов.
Материал бязь, цвет чуть-чуть в желтизну (был еще кипельно-белый "клякса", но что-то он мне не глянулся своей ослепительной белизной).
Куртка анорак с капюшоном, штаны даже не смотрел.
Вроде, удобный.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Маскхалат для зимней охоты ( 1 )