Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  костюм и обувь для зимней ходовой охоты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Электронные манки DUCK EXPERT с дистанционным управлением. Доступные цены! НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОСОВ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕDUCKEXPERT.RU - ЛЕЖАЧИЕ СКРАДКИ, ЗАСИДКИ, МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ, МАНКИ. Приятные цены! Доставка по всей России и Казахстан!
Автор Тема:   костюм и обувь для зимней ходовой охоты версия для печати
levs
5-11-2016 10:09 levs    

Приветствую всех. Хочу первый раз пойти на охоту, но не могу определиться с покупкой зимнего костюма и зимней обуви. Денег не много. Хочется выбрать из бюджетного, но надежного. Смотрел зимний костюм буран, но отзывов не нашел. По обуви совсем густой лес. Размер ноги 46 (европейский). Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЗИМНЯЯ ОБУВЬ ИДЕТ НА 1-2 РАЗМЕРА МЕНЬШЕ?

F@ll$chirm_1977
5-11-2016 10:33 F@ll$chirm_1977    

quote:
Originally posted by levs:

Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЗИМНЯЯ ОБУВЬ ИДЕТ НА 1-2 РАЗМЕРА МЕНЬШЕ?

А как же тогда быть с пододетыми шерстяными носками и небольшой воздушной прослойкой, дабы пальцы на ногах не натирало и ноги не мёрзли? Наоборот- на 1-2 размера больше обувь нужна! Я лично при 45-м размере ступни зимнюю обувь покупаю 46-47 размера. ИМХО для ходовой охоты неплохо подходят полиуретановые сапоги с зимними вкладышами, а для засидки- лучше валенок в чулках от ОЗК или унтов сложно что-либо придумать! По одёже- какой-нито мембранный костюм со штанами-комбинезоном,- чтоб поясница была закрытая, а под него- термобельё и хороший свитер (если для ходовой охоты).

edit log

spirikraft
10-11-2016 21:34 spirikraft    

На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов
quote:
По обуви совсем густой лес.

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало

nso-v
12-11-2016 04:56 nso-v    

quote:

Давно присматриваюсь к подобным изделиям, но смущает надежность приклеенной подошвы. Есть ли у Вас опыт использования подобных сапог?
spirikraft
12-11-2016 07:14 spirikraft    

Небольшой.Пока нормально.
levs
12-11-2016 08:27 levs    

Думаю взять обувь архар (003). И цена недорогая. Костюм предложили сшить на заказ за 7-8 тыс. Внешне понравилась модель. А вот на практике как будет....хз.
spirikraft
12-11-2016 13:22 spirikraft    

Даже в -25 болота не промерзают,в ботах провалишься,шнуровка замерзнет и как снимать сапог для просушки я не представляю.Или совсем намокнет?В 25 как намокнувшую портянку выжать или поменять?Нуегонах.Сапог ЭВА даже босиком можно носить,по крайней мере не замерзнет нога.
Впрочем,охоты у всех разные,я свой выбор сделал.
Заблудился в лесу
12-11-2016 20:11 Заблудился в лесу    

Сапог из ЭВА хорошо, сам только такие и пользую, (причём весной,летом, осенью, зимой) у меня их несколько, но вот на длинных переходах от 20-30 км за день, нога устаёт в нем сильно. Но замены опять же я не нашёл пока.
spirikraft
12-11-2016 21:21 spirikraft    

С этой осени стал замечать,что ноги больше устают не от веса сапог,а от общего веса (одежда,рюкзак и тд).И от колодки обуви(каблук,высота голенища и тд).То есть вес сапог примерно одинаков,а устаешь по разному.Ну при пробеге в 30 км в любой обуви устанешь

edit log

spirikraft
12-11-2016 21:26 spirikraft    

quote:
Костюм предложили сшить на заказ за 7-8 тыс.

Сейчас полно в продаже готовых от горок с флисом,до дешевых мембранных с аловой.Ценник в районе 4 рублей,еще и на сапоги останется.В сапоги обязательно хорошие носки,чтоб не слезали во время ходьбы.

Заблудился в лесу
13-11-2016 09:04 Заблудился в лесу    

quote:
Изначально написано spirikraft:
С этой осени стал замечать,что ноги больше устают не от веса сапог,а от общего веса (одежда,рюкзак и тд).И от колодки обуви(каблук,высота голенища и тд).То есть вес сапог примерно одинаков,а устаешь по разному.Ну при пробеге в 30 км в любой обуви устанешь

Я редко ухожу в автономки на несколько дней. Есть 3-4 маршрута круговых, от 12 до 38 км, их я в основном и топчу.
При таких пробегах в любом случае ноги устанут, но я имел ввиду усталость именно ступни и голеностопа в сапогах ЭВА.

Виталий1234
14-11-2016 18:10 Виталий1234    

quote:

У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало

Кардинально не согласен:
Нога потеет!
Поддержки ноги не какой!
Из-за не плотной посадки на ноге (шнуровки-то никакой нет) носок постоянно сползает.
Протыкается сучками.

Достаточно?
В эти выходные, из-за того, что забыл нормальные ботинки, пришлось протопать километров 10 по лесу в них (в сапогах из ЭВА). Сначала еще поправлял носок (специальный, высокий, с нормальной резинкой) потом плюнул. С тоской вспомнал даже самые дешевые ботинки из Декатлона - отличная вещь! Это из последнего недорогого приобретения, на что могу найти ссылку.
https://www.decathlon.ru/sapog...id_8285136.html

edit log

Заблудился в лесу
14-11-2016 19:45 Заблудился в лесу    

quote:
Изначально написано Виталий1234
В эти выходные,[/URL][/B]

Как там в Сочи? Или вы в Крыму охотничали?
У меня в эти выходные за окошком утром -27, видал я ваши тапочки. Хотя не не видал и слава Богу))) Охоты разные бывают, люди разные вещи предпочитают. Выходите из детского абсолютизма.

edit log

Виталий1234
14-11-2016 21:15 Виталий1234    

quote:
Изначально написано Заблудился в лесу:

Как там в Сочи? Или вы в Крыму охотничали?
У меня в эти выходные за окошком утром -27, видал я ваши тапочки. Хотя не не видал и слава Богу))) Охоты разные бывают, люди разные вещи предпочитают. Выходите из детского абсолютизма.

Автор из Питера, если бы вы удосужились посмотреть, поэтому не знаю как у вас...
Если что-то вспотело, то оно при остывании замерзнет, а в случае с ногами, отогреть их куда сложнее, именно поэтому ноги и тело должны дышать, чего в ЭВА никогда не будет.
Ну и конечно хорошо спорить по принципу "сам дурак" не приводя никаких доводов на высказанные недостатки.

spirikraft
15-11-2016 22:15 spirikraft    

quote:
С тоской вспомнал даже самые дешевые ботинки из Декатлона - отличная вещь

Мне в этих ботах до первой лужи.
Лет семь назад еще ЭВА у нас не продавались,ходил в РОКСАх из кирзы.Мороз был под 20,решил срезать по ручью.Стук по нему,вроде крепко.Попрыгал,держит.Один шаг и по пояс в жиже.Кое как выбрался,штанцы из сукна обстучал об дерево,вкладыши выжал и бегом до дома 7 км.Одну ногу чуток подморозил.А в этих ботах сразу бы как Маресьев обе.

Виталий1234
15-11-2016 23:16 Виталий1234    

quote:

Мне в этих ботах до первой лужи.
Лет семь назад еще ЭВА у нас не продавались,ходил в РОКСАх из кирзы.Мороз был под 20,решил срезать по ручью.Стук по нему,вроде крепко.Попрыгал,держит.Один шаг и по пояс в жиже.Кое как выбрался,штанцы из сукна обстучал об дерево,вкладыши выжал и бегом до дома 7 км.Одну ногу чуток подморозил.А в этих ботах сразу бы как Маресьев обе.

В том-то и дело, что утеплитель, держит тепло и мокрым (естественно если двигаться), с чего ему отличаться от мокрого сапожка ЭВЫ?
У меня как раз другой пример. Шел по лесовозной лесной дороге, наступил между колеями и почти по пояс ушла нога в ледяную жижу. Был бы в ботинках, намокли бы штаны чуть сверху (мембранные) и верх ботинка, ниже бы вода не успела просочиться, т.к. сидят на ноге плотно. А вот сапог в пол секунды был полный воды. До машины было недалеко, вылил и пошел, но все равно неприятно.

huluza
17-11-2016 13:12 huluza    

quote:

quote:По обуви совсем густой лес.

Полностью поддерживаю. Для ходовой самое то. Тоже хожу также. В зависимости от температуры Полартэк 200 или 300. Сверху тонкий костюм или белый или кмф. И дышит и от ветра. Мембрану зимой нах. Жилет Прималофт. Можно и другой флис и любой утеплитель, но импорт лучше.
Бамбамбула
18-11-2016 12:47 Бамбамбула    

У меня 4 года в эксплуатации вот такие "Грабсы": http://www.badger.ru/shop/cata...-85-moss-green/
Полное ощущение, что идёшь в удобных горных ботинках. Ношу весь сезон. Есть такой критерии оценки, чтобы обувь не мешала, и чтобы ты её как бы не замечал на ногах. А тут прям не то, что не замечаешь, а есть ощущение, что твою ногу доделали и улучшили ! Просто хочется идти и идти, потому что это ПРИЯТНО ! Никогда до этого я не испытывал ничего подобного. Это никакая не реклама. Я честно передаю свои ощущения.
Подошва стала отклеиваться на четвёртом году. Дважды подклеивал специальным обувным нитроклеем. Но ради такого невероятного удобства при ходьбе я готов и большее простить.

edit log

spirikraft
18-11-2016 18:42 spirikraft    

Удобные,но сушить их в лесу лютый звездец.
лайка1970
18-11-2016 19:26 лайка1970    

levs-ещё не передумали на охоту?
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема