Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
костюм и обувь для зимней ходовой охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

костюм и обувь для зимней ходовой охоты

levs
P.M.
5-11-2016 10:09 levs
Приветствую всех. Хочу первый раз пойти на охоту, но не могу определиться с покупкой зимнего костюма и зимней обуви. Денег не много. Хочется выбрать из бюджетного, но надежного. Смотрел зимний костюм буран, но отзывов не нашел. По обуви совсем густой лес. Размер ноги 46 (европейский). Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЗИМНЯЯ ОБУВЬ ИДЕТ НА 1-2 РАЗМЕРА МЕНЬШЕ?
F@ll$chirm_1977
P.M.
5-11-2016 10:33 F@ll$chirm_1977
Originally posted by levs:

Я ПРОЧИТАЛ ЧТО ЗИМНЯЯ ОБУВЬ ИДЕТ НА 1-2 РАЗМЕРА МЕНЬШЕ?


А как же тогда быть с пододетыми шерстяными носками и небольшой воздушной прослойкой, дабы пальцы на ногах не натирало и ноги не мёрзли? Наоборот- на 1-2 размера больше обувь нужна! Я лично при 45-м размере ступни зимнюю обувь покупаю 46-47 размера. ИМХО для ходовой охоты неплохо подходят полиуретановые сапоги с зимними вкладышами, а для засидки- лучше валенок в чулках от ОЗК или унтов сложно что-либо придумать! По одёже- какой-нито мембранный костюм со штанами-комбинезоном,- чтоб поясница была закрытая, а под него- термобельё и хороший свитер (если для ходовой охоты).
spirikraft
P.M.
10-11-2016 21:34 spirikraft
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов
По обуви совсем густой лес.

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало

nso-v
P.M.
12-11-2016 04:56 nso-v
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов

Давно присматриваюсь к подобным изделиям, но смущает надежность приклеенной подошвы. Есть ли у Вас опыт использования подобных сапог?
spirikraft
P.M.
12-11-2016 07:14 spirikraft
Небольшой.Пока нормально.
levs
P.M.
12-11-2016 08:27 levs
Думаю взять обувь архар (003). И цена недорогая. Костюм предложили сшить на заказ за 7-8 тыс. Внешне понравилась модель. А вот на практике как будет.... хз.
spirikraft
P.M.
12-11-2016 13:22 spirikraft
Даже в -25 болота не промерзают,в ботах провалишься,шнуровка замерзнет и как снимать сапог для просушки я не представляю.Или совсем намокнет?В 25 как намокнувшую портянку выжать или поменять?Нуегонах.Сапог ЭВА даже босиком можно носить,по крайней мере не замерзнет нога.
Впрочем,охоты у всех разные,я свой выбор сделал.
Заблудился в лесу
P.M.
12-11-2016 20:11 Заблудился в лесу
Сапог из ЭВА хорошо, сам только такие и пользую, (причём весной,летом, осенью, зимой) у меня их несколько, но вот на длинных переходах от 20-30 км за день, нога устаёт в нем сильно. Но замены опять же я не нашёл пока.
spirikraft
P.M.
12-11-2016 21:21 spirikraft
С этой осени стал замечать,что ноги больше устают не от веса сапог,а от общего веса (одежда,рюкзак и тд).И от колодки обуви(каблук,высота голенища и тд).То есть вес сапог примерно одинаков,а устаешь по разному.Ну при пробеге в 30 км в любой обуви устанешь
spirikraft
P.M.
12-11-2016 21:26 spirikraft
Костюм предложили сшить на заказ за 7-8 тыс.

Сейчас полно в продаже готовых от горок с флисом,до дешевых мембранных с аловой.Ценник в районе 4 рублей,еще и на сапоги останется.В сапоги обязательно хорошие носки,чтоб не слезали во время ходьбы.

Заблудился в лесу
P.M.
13-11-2016 09:04 Заблудился в лесу
spirikraft:
С этой осени стал замечать,что ноги больше устают не от веса сапог,а от общего веса (одежда,рюкзак и тд).И от колодки обуви(каблук,высота голенища и тд).То есть вес сапог примерно одинаков,а устаешь по разному.Ну при пробеге в 30 км в любой обуви устанешь

Я редко ухожу в автономки на несколько дней. Есть 3-4 маршрута круговых, от 12 до 38 км, их я в основном и топчу.
При таких пробегах в любом случае ноги устанут, но я имел ввиду усталость именно ступни и голеностопа в сапогах ЭВА.

Виталий1234
P.M.
14-11-2016 18:10 Виталий1234
spirikraft:
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало

Кардинально не согласен:
Нога потеет!
Поддержки ноги не какой!
Из-за не плотной посадки на ноге (шнуровки-то никакой нет) носок постоянно сползает.
Протыкается сучками.


Достаточно?
В эти выходные, из-за того, что забыл нормальные ботинки, пришлось протопать километров 10 по лесу в них (в сапогах из ЭВА). Сначала еще поправлял носок (специальный, высокий, с нормальной резинкой) потом плюнул. С тоской вспомнал даже самые дешевые ботинки из Декатлона - отличная вещь! Это из последнего недорогого приобретения, на что могу найти ссылку.
decathlon.ru

Заблудился в лесу
P.M.
14-11-2016 19:45 Заблудился в лесу
Виталий1234
В эти [/B]

Как там в Сочи? Или вы в Крыму охотничали?
У меня в эти выходные за окошком утром -27, видал я ваши тапочки. Хотя не не видал и слава Богу))) Охоты разные бывают, люди разные вещи предпочитают. Выходите из детского абсолютизма.

Виталий1234
P.M.
14-11-2016 21:15 Виталий1234
Заблудился в лесу:

Как там в Сочи? Или вы в Крыму охотничали?
У меня в эти выходные за окошком утром -27, видал я ваши тапочки. Хотя не не видал и слава Богу))) Охоты разные бывают, люди разные вещи предпочитают. Выходите из детского абсолютизма.

Автор из Питера, если бы вы удосужились посмотреть, поэтому не знаю как у вас...
Если что-то вспотело, то оно при остывании замерзнет, а в случае с ногами, отогреть их куда сложнее, именно поэтому ноги и тело должны дышать, чего в ЭВА никогда не будет.
Ну и конечно хорошо спорить по принципу "сам дурак" не приводя никаких доводов на высказанные недостатки.

spirikraft
P.M.
15-11-2016 22:15 spirikraft
С тоской вспомнал даже самые дешевые ботинки из Декатлона - отличная вещь

Мне в этих ботах до первой лужи.
Лет семь назад еще ЭВА у нас не продавались,ходил в РОКСАх из кирзы.Мороз был под 20,решил срезать по ручью.Стук по нему,вроде крепко.Попрыгал,держит.Один шаг и по пояс в жиже.Кое как выбрался,штанцы из сукна обстучал об дерево,вкладыши выжал и бегом до дома 7 км.Одну ногу чуток подморозил.А в этих ботах сразу бы как Маресьев обе.

Виталий1234
P.M.
15-11-2016 23:16 Виталий1234
spirikraft:

Мне в этих ботах до первой лужи.
Лет семь назад еще ЭВА у нас не продавались,ходил в РОКСАх из кирзы.Мороз был под 20,решил срезать по ручью.Стук по нему,вроде крепко.Попрыгал,держит.Один шаг и по пояс в жиже.Кое как выбрался,штанцы из сукна обстучал об дерево,вкладыши выжал и бегом до дома 7 км.Одну ногу чуток подморозил.А в этих ботах сразу бы как Маресьев обе.

В том-то и дело, что утеплитель, держит тепло и мокрым (естественно если двигаться), с чего ему отличаться от мокрого сапожка ЭВЫ?
У меня как раз другой пример. Шел по лесовозной лесной дороге, наступил между колеями и почти по пояс ушла нога в ледяную жижу. Был бы в ботинках, намокли бы штаны чуть сверху (мембранные) и верх ботинка, ниже бы вода не успела просочиться, т.к. сидят на ноге плотно. А вот сапог в пол секунды был полный воды. До машины было недалеко, вылил и пошел, но все равно неприятно.

huluza
P.M.
17-11-2016 13:12 huluza
На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов

quote:По обуви совсем густой лес.

По верху вариантов много,от сукна,всяких специальных костюмов и прочего добра.
У нас сегодня -25 без ветра.Я ходил в термобелье,флисовая кофта и штаны,сверху обычная спецодежда из синтетики.На руках перчатки с тинсулейтом.Жарко не было,сядешь попить чайку холодновато.Легкого жилета с пухом не хватало


Полностью поддерживаю. Для ходовой самое то. Тоже хожу также. В зависимости от температуры Полартэк 200 или 300. Сверху тонкий костюм или белый или кмф. И дышит и от ветра. Мембрану зимой нах. Жилет Прималофт. Можно и другой флис и любой утеплитель, но импорт лучше.
Бамбамбула
P.M.
18-11-2016 12:47 Бамбамбула
У меня 4 года в эксплуатации вот такие "Грабсы": badger.ru
Полное ощущение, что идёшь в удобных горных ботинках. Ношу весь сезон. Есть такой критерии оценки, чтобы обувь не мешала, и чтобы ты её как бы не замечал на ногах. А тут прям не то, что не замечаешь, а есть ощущение, что твою ногу доделали и улучшили ! Просто хочется идти и идти, потому что это ПРИЯТНО ! Никогда до этого я не испытывал ничего подобного. Это никакая не реклама. Я честно передаю свои ощущения.
Подошва стала отклеиваться на четвёртом году. Дважды подклеивал специальным обувным нитроклеем. Но ради такого невероятного удобства при ходьбе я готов и большее простить.
spirikraft
P.M.
18-11-2016 18:42 spirikraft
Удобные,но сушить их в лесу лютый звездец.
лайка1970
P.M.
18-11-2016 19:26 лайка1970
levs-ещё не передумали на охоту?
levs
P.M.
18-11-2016 19:58 levs
Приветствую всех. Нет не передумал. Второе ружье купил. Тактично слежу за ответами. На телефоне не удобно отвечать. Думаю в декабре попытать счастье.
лайка1970
P.M.
18-11-2016 20:22 лайка1970
levs:
Приветствую всех. Нет не передумал. Второе ружье купил. Тактично слежу за ответами. На телефоне не удобно отвечать. Думаю в декабре попытать счастье.

Напишите мне в личку,где будете охотится,что за лес и условия,я вам помогу экипироваться,слава богу все тридцать с чем-то лет,подбирал и эксперементировал.
Бамбамбула
P.M.
19-11-2016 15:50 Бамбамбула
Удобные,но сушить их в лесу лютый звездец.

Сушимся в избушке с печкой. Кабы не было бы избушки с печкой, то была бы палатка с печкой. В чём проблема ? Не понимаю ...

Теперича про куртку. Многое что перепробовал, много лишнего и неправильного было куплено .. . Короче .. . Нужна хорошая мембранная куртка с приличным коэффициентом паропропускания. Холодная. Именно холодная, вообще без всякого утепления !!! И под неё ты одеваешь нужное количество слоёв полартека марки 200. Чаще всего для ходовой охоты хватает одной безрукавки и одной рукавки. Совокупно это 14 мм, а с учётом зазоров между слоями под 18 - 20 мм. В лютый мороз можно поддеть ещё одну безрукавку, и будет две безрукавки и одна рукавка. Торжественно клянусь, что полартек - это самое лучшее из всего того, что я попробовал. Синтетический пух я щас не рассматриваю, я рассматриваю то, что является тканью и может быть самостоятельной одеждой. Когда приходишь в избушку, куртку снимаешь и остаешься в полартеке. Он совершенно не гигроскопичный, а то немногое, что он всё - таки вбирает, очень быстро отдаётся в воздух протопленной избушки. Тёплая куртка ваще не нужна ! Я сам регулирую своё утепление количеством слоёв поддёвки. А снять тёплую куртку и потом в избушке что - то отдельное одевать - на кой мне это надо ? Я снимаю куртку и остаюсь в полартеке. Чего и другим желаю ! Не советую покупать дешёвый китайский флисс. Говнецо .. . Жидкий какой - то, холодный и недолговечный, быстро сваливается (образуются катышки). Покупайте двухсотый полар. Не пожалеете ! Полартек вошёл в список 200 важнейших изобретений человечества. Кстати, полартек настолько не гигроскопичный, что без куртки держит моросящий дождик. Я имею в виду, опять - таки, не паршивое китайское фуфло, а настоящий полартек. Но без куртки в лесу вы его быстро порвёте о ветки и сучья. Так что куртка нужна - для механической защиты и защиты рт продувания.

Недавно в "Сплаве" посмотрел несколько холодных мембран от "Росхантера" Это корейская флокированная мембрана. Видимо, что - то такое возьму с ближайшей зарплаты .. . http://www.roshunter.ru/catalog/ Кажется, у "Хольстера" эта же мембрана. При этих ценах на мембрану брать не мембрану - полнейшее безумие ...

При покупке куртки строго обязательно !!! Все свои фотики, навигаторы, рации и прочее несите в магазин, распихивайте по карманам и пяток раз выньте и спрячьте. Карманы - это тонкое место ! Потом оплюётесь и изматеритесь до мозолей на языке .. . Так скажем, я вообще ещё не встречал куртку с идеальными карманами. Хоть что - то , но не так. То форма, то объём, то количество, то застёжки, то клапана, то наклон краёв по горизонту, - всего не перечислить .. . И всё это важно !

samec86
P.M.
23-11-2016 15:55 samec86
Добрый день.

Выскажите ваше мнение по поводу костюма:
nova-tex.ru

Хочу взять для стрельбы в зимнее время, и подойдёт ли он начинающему охотнику, выбираю что то более универсальное. Подойдёт?

Буду признателен за ответ.

Виталий1234
P.M.
23-11-2016 16:04 Виталий1234
samec86:
Добрый день.

Выскажите ваше мнение по поводу костюма:
nova-tex.ru

Хочу взять для стрельбы в зимнее время, и подойдёт ли он начинающему охотнику, выбираю что то более универсальное. Подойдёт?

За такие деньги хороший. Показатели мембраны для наших костюмов обычные вполне, ткань практичная, в остальном нужно мерить как сядет, руками помахать, присесть...

bbs64
P.M.
23-11-2016 18:11 bbs64
Originally posted by levs:

Приветствую всех. Хочу первый раз пойти на охоту


Вот Вас торкнуло))), диван телевизор, еще не поздно одуматься)
Originally posted by spirikraft:

На ноги сапоги из ЭВА с полиуретановой подошвой и это без вариантов


поддерживаю полностью, даже в сырых нога остается теплой.
samec86
P.M.
23-11-2016 22:41 samec86
Виталий1234:

За такие деньги хороший. Показатели мембраны для наших костюмов обычные вполне, ткань практичная, в остальном нужно мерить как сядет, руками помахать, присесть...

Я сам не охотник, отчего и спросил. В целом костюм понравился, удобно, свободно, легко, красиво. Под низ тёрмобельё и свитер - в помещении потеешь.
Единственный вопрос цветовая гамма вызывает, не стоит ли брать больше белых цветов для зимы?

almazalmazik
P.M.
24-11-2016 07:50 almazalmazik
samec86:
Добрый день.

Выскажите ваше мнение по поводу костюма:
nova-tex.ru

Хочу взять для стрельбы в зимнее время, и подойдёт ли он начинающему охотнику, выбираю что то более универсальное. Подойдёт?

Буду признателен за ответ.


удивляет, что в подкладке 80% хлопка, в мембранных моделях он всю влагу в себя впитает...
Виталий1234
P.M.
24-11-2016 08:38 Виталий1234
samec86:

Я сам не охотник, отчего и спросил. В целом костюм понравился, удобно, свободно, легко, красиво. Под низ тёрмобельё и свитер - в помещении потеешь.
Единственный вопрос цветовая гамма вызывает, не стоит ли брать больше белых цветов для зимы?

Ну понятно, что в помещении вспотеете при таком утеплении. Я обычно подобные костюмы до -5 -10 просто на термобелье при средней активности на загоне.
Я светлые не беру, масхалат белый несколько лет пылиться. По мне, так зимой всегда фон все равно темный (деревья стволы), поэтому какой смысл

BECJIO
P.M.
8-12-2016 19:31 BECJIO
у меня сапоги из EVA на пару выходов и дырка в подошве,две пары выкинул,хотя в шиномастерской,говорят,жгуты ставят ну его на фиг,одни сучком распорол другие железякой какой-то ( железку переходил и под ноги не смотрел ) .. . купил Макбуты - доволен: удобные и тёплые,в минус 18-20 в лес не пойду всё равно,а в 10-15 вполне себе нормально,если,конечно,в засидке не сидеть.
BECJIO
P.M.
8-12-2016 19:36 BECJIO
а костюм купил в этой теме - рекомендую! Продаю непромокаемую одежду. Одежда из мембраны и другие товары не только для охоты.
levs
P.M.
8-12-2016 21:15 levs
Originally posted by BECJIO:

а костюм купил в этой теме - рекомендую! Продаю непромокаемую одежду. Одежда из мембраны и другие товары не только для охоты.


Приветствую. Уже тестили костюм? Я сам из Питера. Цена приемлемая, а качество самое главное. Ибо скупой платит дважды.... вот.
BECJIO
P.M.
9-12-2016 09:01 BECJIO
у меня Следопыт на флисе,тестил много раз,до -7-9 отлично,просто офигенный костюм,не шуршит,не промокает даже в сильный дождь,выводит пот наружу исправно и не дорогой. Для ходовой охоты самое то.На обуви не экономьте.
BECJIO
P.M.
9-12-2016 09:01 BECJIO
на севере города могу дать пощупать )
Лифановод
P.M.
14-12-2016 16:04 Лифановод
Коллеги посоветуйте недорогой костюм для ходовой охоты,иногда возможны засидки. Так же прошу подсказать о не сильно дорогих магазинах в Москве где можно данные костюмы
Burunduk25
P.M.
16-12-2016 00:33 Burunduk25
Тоже мучаюсь похожим выбором, но только по одежде. Обутка - отдельная тема.
вопрос про одежду из нешуршащей мембранки

Лифановод
P.M.
16-12-2016 17:58 Лифановод
Прочел,но многое не понял. Ремингтон хорошие костюмы?
Виталий А
P.M.
17-12-2016 16:15 Виталий А
Лифановод:
Прочел,но многое не понял. Ремингтон хорошие костюмы?

Разные, фирма сама бюджетная, нужно смотреть какие материалы использует.
Виталий А
P.M.
17-12-2016 16:20 Виталий А
За много лет охотничей практики перепробовал все вышеописанное, сейчас зимой ношу ичиги от Поскрякова.
youtube.com
сидоренков алексей
P.M.
18-12-2016 19:29 сидоренков алексей
После поскряковских сапог в ЭВА ходить не охота .на лыжах не скрепят в мешках конечно .а ЭВА мешках на лыжах всё равно скрепят чуть влага попала в крепления всё скрип .ну и ходить легче я даже в портянках вместо войлочного носка хожу .ноги сухие в поскряковских в ноги мерзнут у меня и в ЭВА и поскряковских валенках тока в лютый мороз есле стоять где-то

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
костюм и обувь для зимней ходовой охоты ( 1 )