Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Охотничий нож. Какой он? ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий нож. Какой он?

falcone
P.M.
2-9-2016 23:05 falcone
Originally posted by Эдуард 6712:

Заявленные характеристики хорошие. Вопросов два:
- насколько будет оправдана цена по сравнению с Х12МФ?
- много-ли у нас парней, которые научились их ТМО-шить?


Оба вопроса сложные. По поводу оправданой цены могу сказать только от себя - не вернусь больше к железкам обычного передела.
Сам последнее время пользуюсь клинками,ножами Дениса Фролова.
Originally posted by Виталий А:

М390(62-63) значительно лучше предыдущих, S125V(63-64) мало отличается от предыдущей.


Если не всё так однозначно по Вашему мнению ,то назовите хоть одну нержу обычного передела хоть близко подошедшую к упомянутым железкам ?

ПС. Про мало отличается тоже странно слышать ,как по мне,так 125-ку можно как то сопоставить с Ванексом-75,Каури Х и с натягом с 110V,но никак не с М390.

Конечно 125-ка 125-ке рознь и тут могу преположить что именно в Вашем случае хорошая эМка и плохая 125-ка по термичке.

Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 00:31 Эдуард 6712
ножами Дениса Фролова

... избыточная для меня эстетика, платить за нее практического смысла не вижу... да уж, а я когда-то на металловедении вместо сталей одни чугуны изучал ... подход к делу мне у него понравился, но дюжа шибко для нашей деревни культурно, это надо будет Бенелли покупать - не моё, так ежели сверху на мои 24,5 года проживания в Мска глянуть - ножи у него под москвичей. ИМХО... ну а в Первопрестольной понты - те же деньги, пока никто не отменял. Но ножики очень хорошие!
falcone
P.M.
3-9-2016 09:06 falcone
Вот поэтому и назвал вопросы сложными,хотя они скорее индивидуальные.
К понтам лично у меня это отношения не имеет,могу и часто засаживаю клинок в простейшую тестовую рукоять совершенно не презентабельного вида. А вот рабочие качества железки для меня первостепенны .
Originally posted by Эдуард 6712:

это надо будет Бенелли покупать - не моё,


Зачем ? Клинок в рукояти из ножки от табуретки вовсе не обязывает к дорогому ружью В гладкостволе мне и старенькой ТОЗ-34 хватает,а в лодку могу и ИЖ-18 ржавый взять.
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 11:43 Эдуард 6712
часто засаживаю клинок в простейшую тестовую рукоять

... однажды, давно и не помню и не нашёл где (скорее всего у нас в Краеведческом музее) - что особым шиком среди простых казаков на Дону считалась шашка с рукоятью из 20-ти летнего винограда, по случаю тут планируют опять в 2017 250 га затопить и под них попадают как раз такие кусты - хочу попробовать что-то сделать, чо получится не знаю пока...
А вот рабочие качества железки для меня первостепенны

... дорого получается, глянул я готовые ножи по 23-27 штук - великовата радость. Попробовать купить бланк - х/з на сколько он соответствовать будет объявленным свойствам?... перетермить его точно не выйдет...
Клинок в рукояти из ножки от табуретки вовсе не обязывает к дорогому ружью

К моему великому сожалению - так думают только процентов 20-ть. У самого штучник Т-34 советский, пашет и пашет... долго думал, как кратко сформулировать то, что происходит в общем - вчера услышал по ящику: "У нас выросло поколение у которого есть всё, кроме цели в жизни". Печалька.. .
Виталий А
P.M.
3-9-2016 12:01 Виталий А
falcone:

Если не всё так однозначно по Вашему мнению ,то назовите хоть одну нержу обычного передела хоть близко подошедшую к упомянутым железкам ?

Я вроде не утверждал одназначности вопроса, наоборот даже, говорю что все не просто.
К110 почти не уступает Элмаксу, могу сопоставить объективно имея два одинаковых крейсера, так что вопросы с геометрией и углами заточки не стоят.

ПС. Про мало отличается тоже странно слышать ,как по мне,так 125-ку можно как то сопоставить с Ванексом-75,Каури Х и с натягом с 110V,но никак не с М390.

Хмм.. . а как вы думаете стал бы я покупать 125 будь на 100 процентов уверен что она не отличается от 390, при этом стоит в два раза дороже?


Конечно 125-ка 125-ке рознь и тут могу преположить что именно в Вашем случае хорошая эМка и плохая 125-ка по термичке.

Еще раз повторюсь все железки поточные от уральцев, 125 ТО Бурчитай с распила ТАТЪ.

Возможно виновата не систематизированность тестов, но тут извините, я брал железку для охотничьего ножа, а не для резки канатов.
Вашу тему читал, не без удовольствия нужно сказать, в общем она и тема Вольдемара единственные реальные темы тестов, надо сказать что частично они оказали влияние на мое решение о приобретении порошка из категории премиум, в поисках "универсального" ножа и железа.
Возможно мнение о 125 изменится в процессе дальнейшей эсплуатации, но пока я не впечатлен, всеми восхваляемая агрессивность реза отсутствует напрочь, нет такого ощущения как скажем на обычной углеродке на заводской финке AHTI, которую невозможно покрутить в руках не обрезавшись...
Что бы сразу отсечь вопросы по заточке, нож точили парни из заточного раздела, т.к. я не получив требуемого решил подстраховаться.

Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 13:31 Эдуард 6712
нож точили парни из заточного раздела

Подарил мне друг из Метростроя кусок выкопанной сабли, сантиметров 35-40. После чистки всевозможной проявилась арабская вязь. Часа четыре ушло только на то, чтобы тупо задать кромку, при попытках засверлиться - результат "О", так и натянули кусок шланга резинового вместо рукояти, и на этом остановились. Сейчас живет в Москве в Медведково, ежели шибко захочется - состыкую.
Виталий А
P.M.
3-9-2016 14:30 Виталий А
Эдуард 6712:

Подарил мне друг из Метростроя кусок выкопанной сабли, сантиметров 35-40. После чистки всевозможной проявилась арабская вязь. Часа четыре ушло только на то, чтобы тупо задать кромку, при попытках засверлиться - результат "О", так и натянули кусок шланга резинового вместо рукояти, и на этом остановились. Сейчас живет в Москве в Медведково, ежели шибко захочется - состыкую.

Я не совсем понял какое отношение копанный кусок железа имеет к правильной заточке и тем более зачем он мне?

Поясню по заточке:
не получив агрессивного чумогого реза на 125 и дабы получить объективный результат я обратился к специалисту.

Не факт что найденный вами кусок железа будет иметь агресивный рез, тем более мне не хотелось бы углеродку.. . совсем, отошел я от нее.

falcone
P.M.
3-9-2016 15:32 falcone
Виталий,у меня со 125-кой было масса опытов ,от дачных,до КамчаткоЧукоткоСахалинских. Все железки были от Дениса и все разных ТО. Резали и стойкость имели соответственно разную. Эти термички не шли в серию пока все их плюсы и минусы были не ясны. Некоторые покрашивались,другие подмыливали. Не далее как 31 августа я ездил к Денису перетермичивать именно 125-ку которая имела твёрдость 66,5 ед. и достаточно ощутимо микрокрошилась.

Я это всё написал к тому,что поймать баланс ,а тем более ТОшить железку на максимальные показатели сложно,дорого и многим производителям не нужно и даже вредно для бизнеса. Гораздо проще остановиться на усреднённых режимах с уклоном в максимальную вязкость железки,чем выкидывать кучу железа на опыты и рисковать приближаясь к режимам с риском выкрашивания.
Фото на форуме одного покрошившегося клинка будет производителю гораздо вреднее чем некоторый проигрыш в резе.. . тем боле что это чаще на словах ,а сколы это наглядно видимый дефекты.


Originally posted by Виталий А:

Я вроде не утверждал одназначности вопроса, наоборот даже, говорю что все не просто.


Именно в нерже всё проще некуда - железки обычного передела отстают координально. 440С - 125V разделяет пропасть.
Я нержавейку в стародавние времена вообще за железку не считал , а пользовался в основном ножами из мех.полотен Р6М5 которые перерезали все или почти все ножи которые можно было купить в магазинах в конце 90-ых годов. Гораздо позже пошло увлечение ножами и Ганза с ножевыми ветками ,опять же,даже порошковая нержа начала основательно нравиться с появления у меня М390 ,а теперь,после собственных проб и тестов Каури Х,110,125,Ванекс-75 ,почти полностью перешел именно на нержавейки.
Каури Х,125,Ванекс-75 по резу примерно одинаково у меня отработали,но Каури чуть больше ржавеет (проявилось в морской воде) ,а Ванекс-75 очень дорогой,так что беспорняй лидер из них у меня 125-ка.
110-ка вроде как имеет лучшую механику и подешевле 125-тки и режет при некоторых режимах очень хорошо,но пробовал я только один клинок из неё и потенциально она проигрывает 125-ке по резу (на чемпионате не заметно это было) Ранее многие говорили о её мыльности,но на Денисовской я этого не заметил н сколько.


Уух,рассказал всё что знал

Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 15:43 Эдуард 6712
Уух,рассказал всё что знал

+
Я не совсем понял какое отношение копанный кусок железа имеет к правильной заточке

Нее, я совсем мне об этом (природа и состав той копанки осталась неизвестной, только вот чтоб на сабле 4-е часа кромку выводить - никогда бы не поверил): дай две одинаковых железки двум разным мастерам и попроси сделать максимально агрессивный рез - сделают оба примерно одинаково, но по стойкости этого самого реза примерно одинаково никогда не получится. Каждый по своему будет заводить микроподвод - он и даст стойкость. В Вашем варианте - может переточить дать кому-то другому? Вот я о чем.
Виталий А
P.M.
3-9-2016 16:07 Виталий А
Эдуард 6712:

Нее, я совсем мне об этом (природа и состав той копанки осталась неизвестной, только вот чтоб на сабле 4-е часа кромку выводить - никогда бы не поверил): дай две одинаковых железки двум разным мастерам и попроси сделать максимально агрессивный рез - сделают оба примерно одинаково, но по стойкости этого самого реза примерно одинаково никогда не получится. Каждый по своему будет заводить микроподвод - он и даст стойкость. В Вашем варианте - может переточить дать кому-то другому? Вот я о чем.

А смысл? Бумагу режет волос бреет?
Точно так же режут и бреют к110, Элмакс, м390.. . да и все другие ножи, которые я удосужился привести в порядок.. . но W-75 на финке страшно брать голыми руками бывает так.. . злые железки, 125 должна была быть именно такой. Есть еще слабая надежда что присутствует обезуглероженный слой на РК, который уйдет в процессе последующих заточек.

Виталий А
P.M.
3-9-2016 16:15 Виталий А
falcone:
.
Я это всё написал к тому,что поймать баланс ,а тем более ТОшить железку на максимальные показатели сложно,дорого и многим производителям не нужно и даже вредно для бизнеса. Гораздо проще остановиться на усреднённых режимах с уклоном в максимальную вязкость железки,чем выкидывать кучу железа на опыты и рисковать приближаясь к режимам с риском выкрашивания.
Фото на форуме одного покрошившегося клинка будет производителю гораздо вреднее чем некоторый проигрыш в резе.. . тем боле что это чаще на словах ,а сколы это наглядно видимый дефекты.

Вы сами ответили на вопрос актуальности выбора.
Я не готов спонсировать чьи то эксперименты и сейчас предпочел бы м390 с давно отработанной ТО и предсказуемыми свойствами, нежели журавль в небе
Однако 125 брал не из-за нужды, а эксперимента ради, возможно она еще раскроет свой потенциал, потому как даже еще толком не шкурил этим ножом.
falcone
P.M.
3-9-2016 16:22 falcone
Originally posted by Виталий А:

Есть еще слабая надежда что присутствует обезуглероженный слой на РК, который уйдет в процессе последующих заточек.


Было у меня такое на одной 125-ке как раз. В теме я выкладывал это . На бамбуке у меня она чем только не пошла -сколы,замины,зализаные участки. Я это все тогда описал и вообще думал крест на той термичке ставить,но после переточки оказалось что термичка отличная,а объяснил Денис мне это как возможную нагартовку при слесарке. Теперь первую заточку я сразу делаю с большим съёмом металла.
Рез у 125-ки очень агрессивный,зубастая она,с крупными карбидами на РК. Даже подсевшая как пила работает .
..... речь конечно о хорошей термичке.
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 16:24 Эдуард 6712
А смысл? Бумагу режет волос бреет?

Так и тут масса вариантов. Попробуйте за ради эксперимента: зафиксируйте нож по горизонту кромкой вниз, снизу подведите одной рукой А4 короткой стороной, и поднимите лист вверх - даст ваша РК в таком варианте настрогать бумажную лапшу на полную длину А4? Я не великий специалист в области заточки, микроподвод для меня по сей день - не паханное поле, но свои ножики до этого состояния я довожу.
Я не готов спонсировать чьи то эксперименты

Я тоже.
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 16:32 Эдуард 6712
но свои ножики до этого состояния я довожу.

... забыл уточнить - при обухе 4-5 мм и прямых спусках от обуха на ширине 25-33 мм.
ПЛАТЯН
P.M.
3-9-2016 17:09 ПЛАТЯН
забыл уточнить - при обухе 4-5 мм и прямых спусках от обуха на ширине 25-33 мм.

сведение в 0?
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 18:00 Эдуард 6712
сведение в 0?

... с каких делов? 0,2-0,25 на первой кромке.. .
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 18:22 Эдуард 6712
Ребяты! Давайте от этого дела малость отпрыгнем в сторону?! Есть достаточно широко и эмоционально раскрытые темы с спусками и подводами - не нужно повторяться, получится пустырь. Понятное дело, что разное железо, различные мастера и различные охотники имеют на этот счет свои устойчивые мнения под свои конкретные задачи. Мы сваливаемся опять на универсализм, которого в природе не существует. Раскрыть многообразие выбора и указать как раз на бессмысленность поиска Универсала подо всё - вот задача темы.
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 18:25 Эдуард 6712
Что до спусков на рез и руб, на то она и есть охотничья спарка - сводим большой с возможностью на руб, шкурник - под шкурник. Всё.
Виталий А
P.M.
3-9-2016 18:39 Виталий А
Эдуард 6712:

Я тоже.

Зачем мне это?
Нож заточен, я не собираюсь им резать бумагу, канаты.. . РЕЗ НЕ АГРЕССИВНЫЙ это чувствуется и так, злые железки и в затупленном состоянии ЗЛЫЕ.
Например Х12МФ, как ее не термичь не злая, она просто тупая или острая, а вот 95Х18 в хорошей термичке злая, напимер СССРовские из мехпилы(в основном Шведция) невозможно было испортить слесаркой, очень злые.. . и для того что бы понять это необязательно волос вдоль распускать

Виталий А
P.M.
3-9-2016 19:01 Виталий А
Эдуард 6712:
Раскрыть многообразие выбора и указать как раз на бессмысленность поиска Универсала подо всё - вот задача темы.

Не соглашусь, люди всегда будут искать универсал и он есть.
Это обычный этнический нож, размеры и форма которого обусловленна средой обитания:
у финов саамы и леуку
у якутов нож Батыя
у шведов скандинавские финки ромбиком
у кавказцев обоюдоострые кинжалы
у непальцев кукри
......
а все остальное ПРОСТО ИНСТРУМЕНТ.

votary2
P.M.
3-9-2016 19:10 votary2
Originally posted by Виталий А:

а все остальное ПРОСТО ИНСТРУМЕНТ.




А РУССКИМ Чо? Х.. по всей морде? Только эти нам указ? Так мы их всех били! И будем бить! Наши мечи и ножи чо? Ближе к Родине надо быть!
Виталий А
P.M.
3-9-2016 19:43 Виталий А
Хммм.. . можно перечислить все этнические группы и виды ножей которое они используют нет времени и особого желания, поэтому после кайней фразы стоит многоточие .. .
(для тех кто не знает что это такое
Многото́чие (… знак препинания в виде нескольких (в русском языке трёх) поставленных рядом точек. Служит для обозначения прерывистого характера речи, незаконченности высказывания или пропуска в тексте.)

Специально для "патриотов" - древнеруские ножи были похожи по форме на скандинавские и финские, чуть позже появилась щучка...
Но кому я это объясняю? Те кто внимательно читал и так понял, а пседопатриотам ни читать ни понимать не умеющим лишь бы по... ть, зацепиться за слово русский - и тявкать из под стола, совсем забыв уже о чем тема...
Наверное и ружье Сайга?

Ха!
Посмотрел профайл точно сайга!

Эдуард три их нафиг, а то щас начнется

Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 20:25 Эдуард 6712
Эдуард три их нафиг, а то щас начнется

Да нее, не нужно ни чего тереть, каждый человек по-своему может выразить одну и ту же мысль - это нормально.
Я вот в начале 90-х частенько захаживал в Мска в комиссионки с холодняком, тогда и Законов-то не было ни каких -тупо народ метнулся в рынок, и многие очень посбрасывали то, что их папы и мамы когда-то привозили из-за бугра. Так вот - ежели бы я тогда не жмотился, вернее сказать - понимал бы, чем мне месяц кормить семью, если сейчас я на всю з/п куплю прибор, то сейчас эти приборы бы превратились в целое состояние. Но - не состоялось, и ладно.
Я все же свою мысль повторю - у нас народ по массе все же совестливый и гнать откровенное дерьмо не будет. То, что сейчас многие производители массовые в целях извлечения скоростной прибыли копируют исторически известные формы и модели - чести им не делает. В общем я никогда быстро не умел объяснить, то, что сам понимаю, поэтому просто предлагаю самим сравнить Два Русских прибора на современный лад, и определиться - из этих двух, какой Вам ближе? Вот это будет интересно.
Первый - Андрей Грачёв - Как я делал медвежий кинжал
Второй - coldflameknives.ru
Виталий А
P.M.
3-9-2016 21:09 Виталий А
Эдуард 6712:

Да нее, не нужно ни чего тереть, каждый человек по-своему может выразить одну и ту же мысль - это нормально.
Я вот в начале 90-х частенько захаживал в Мска в комиссионки с холодняком, тогда и Законов-то не было ни каких -тупо народ метнулся в рынок, и многие очень посбрасывали то, что их папы и мамы когда-то привозили из-за бугра. Так вот - ежели бы я тогда не жмотился, вернее сказать - понимал бы, чем мне месяц кормить семью, если сейчас я на всю з/п куплю прибор, то сейчас эти приборы бы превратились в целое состояние. Но - не состоялось, и ладно.
Я все же свою мысль повторю - у нас народ по массе все же совестливый и гнать откровенное дерьмо не будет. То, что сейчас многие производители массовые в целях извлечения скоростной прибыли копируют исторически известные формы и модели - чести им не делает. В общем я никогда быстро не умел объяснить, то, что сам понимаю, поэтому просто предлагаю самим сравнить Два Русских прибора на современный лад, и определиться - из этих двух, какой Вам ближе? Вот это будет интересно.
Первый - Андрей Грачёв - Как я делал медвежий кинжал
Второй - coldflameknives.ru

По первой ссылке кинжал, весьма отдаленно напоминающий охотничий, я бы отнес его к разряду специальных инструментов.
По второй ссылке девять вариантов, какой из них обсуждаем?
Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 21:17 Эдуард 6712
какой из них обсуждаем?

Сравниваем два "самсоновских" медвежьих кинжала.
click for enlarge 1920 X 1275 422.2 Kb
Виталий А
P.M.
3-9-2016 21:26 Виталий А
Я не совсем пойму о чем вы?
Тема вроде про охотничий нож, уже подразумевающий некую универсальность от шкурения до лагерных работ.
То что на фото инструмент для добора подранка и канувшей в веху охоты с ножом(правда для этого у него слишком короткая рукоять), он кому то нужен сейчас при наличии огнестрельного оружия, оптики и пр.?
Им можно комфортно ошкурить зверя или почистить картошку?
Кому действительно необходим такой кинжал, как охотничий нож?

Лично для меня не представляет никакого практического интереса, для меня они все на одно лицо.. . мои коменты будут субъективными.

Виталий А
P.M.
3-9-2016 21:30 Виталий А
Эдуард 6712:

Сравниваем два "самсоновских" медвежьих кинжала.

Я сам должен догадаться какой из них?
Может этот
coldflameknives.ru

Эдуард 6712
P.M.
3-9-2016 22:21 Эдуард 6712
для меня они все на одно лицо.. . мои коменты будут субъективными.

... так субъективные ж они и есть самые ценные. Общий вес отряда вообще - не интересно.
Кому действительно необходим такой кинжал, как охотничий нож?

Не в том дело, нужен он кому и как. Дело-то в том, что прообраз взят один, а на выходе два совершенно разных прибора. То, что Вы, Виталий, отметили ссылкой - практического значения имеет мало и к нему в полный рост подходят те, указанные Вами исторические атавизмы.
А вот Грачевский кинжал, за счет индивидуально измененного поперечного профиля будет и колоть и резать, более того - ещё и нормально точиться без уродования внешнего вида в целом... и на мой взгляд делался именно как рабочий, а не на коврик или в подарок олигарху.
Что до "специальных инструментов", то процентов 75 из них вообще не нужны никак ни солдату, ни супер солдату... и делаются больше на страх. Тот прибор, который сейчас заваливает в войска КАМПО (6Х9, 6Х9-1), ничто иное как укороченный вариант старого доброго 26-Х-212, который и в практическом плане по щас удобнее всех этих скрылевских страшилок... и режет, и колет, и на коленке правится и сломать - нужно очень постараться, можно гвозди забивать, орехи колоть, лифты застрявшие растопыривать, землю копать - много чо можно... в очко ронять - ни чо ему не деется.
Т.е. к чему всё это - всё у нас имеется своё, но на поверхности только хлам. Может это даже и хорошо. Кто вникнет - тот себе правильное найдет.
Виталий А
P.M.
3-9-2016 23:40 Виталий А
Эдуард 6712:
... субъективные...

Извольте:
оба кинжала имеют короткую рукоять годную на уверенный силовой удар сверху вниз(большой палец на тыльнике в помощь), однако геометрия клинка ИМХО не очень способствует уколу(форма скорее мечная чем кинжальная) - добор подранка

совершенно не удобна для рубки и хвата для силового акцентированного удара снизу вверх - скажем при охоте на медведя

нож не пригоден для шкурения(даже только из-за веса, не говоря уже про формы) сомневаюсь что с такой геометрией комфортно работать

не пригоден для кухни так как по ромбу не менее 8 мм.

фиксация ножа в ножнах не способствует уверенности при охоте на опасного зверя, скажем зимой...

возможно ножом неплохо щепить лучину, использовать как силовой рычаг - ломик и есть ломик.. . больше применения ей богу фантазии не хватает.

При всем при том работа Грачева ПРОСТО ЧУМОВАЯ, хотел бы такой в колекцию.. . но как полочник, не вижу для себя его охотничьего применения.

Да, вот ссылка на оттавизм
zemlyanka-v.ru
обратите внимание на формы и рубить и колоть, гардочка опять же как и положено на охотничьем кинжале в обратку смотрит.

Эдуард 6712
P.M.
4-9-2016 05:44 Эдуард 6712
Грачева ПРОСТО ЧУМОВАЯ

Всё верно. Самое удачное считаю скрещивание штыка с ножекинжалом это вот это вота zemlyanka-v.ru , не взирая на нарушение всех канонов.
Вывод какой хочу обозначить - кто-то ваяет исключительно в эстетику на продажу, кто-то и эстетику создаст и функционал не упустит, а просто тупое копирование образа сделает предмет полочным.
Эдуард 6712
P.M.
4-9-2016 06:48 Эдуард 6712
Возвращаясь у рукоятям - сравнивал кожу и микропору, ушёл плюсом в микропору по следующим основаниям:
1. Ни какой агрессивной среды подошва от тапочка не боится.
2. Свойства материала позволяют обеспечить надежный хват даже при отсутствии развитого больстера.
3. Стоит копейки.
4. Не шибко холодная зимой.
5. Сквозной монтаж, регулируя параметры головочной гайки перед расклепом хвостовика - легко балансируется.
6. Не дает по сравнению с кожей никаких поверхностных царапин и прочь.
7. Не требует ухода.
8. Легко обрабатывается для придания геометрии, и перерабатывается тоже на готовом изделии.
9. При правильно сделанном хвостовике дает достаточную прочность всей конструкции.
10. Пористость материала дополнительно фиксирует в ножнах на коже.
click for enlarge 907 X 572 96.1 Kb
click for enlarge 907 X 510 78.1 Kb
click for enlarge 907 X 503 84.8 Kb

Рекомендую пробовать.

Виталий А
P.M.
4-9-2016 10:21 Виталий А
Пробовал береста стабилизированная лучше и вид имеет более интересный...
Со временем отошел от "мягких" рукоятей. Сейчас три любимых ножа, все с микартой и все фултанги.
Эдуард 6712
P.M.
4-9-2016 11:13 Эдуард 6712
береста стабилизированная

... не живёт чо-то у меня долго.. .
ПЛАТЯН
P.M.
4-9-2016 15:06 ПЛАТЯН
Пробовал береста стабилизированная

зачем её стабилизировать

не живёт чо-то у меня долго.

хотел сломать вот и сломал
Виталий А
P.M.
4-9-2016 15:37 Виталий А
ПЛАТЯН:

хотел сломать вот и сломал

Дело вкуса, заполнить поры масом или другим составом, дабы избежать намокания и попадания с влагой или кровью органических субстанций, подверженный скорому разложению.

ПЛАТЯН
P.M.
4-9-2016 18:20 ПЛАТЯН
несколько лет подряд пользовался берестяной рукаятью . не чем не пропитанную. и не чего не впитывает.и бактерии там не уживутся
Эдуард 6712
P.M.
4-9-2016 18:57 Эдуард 6712
пользовался берестяной рукаятью

Как брикет кто подготовит - так он столько и проживет. Халтуры много.
ПЛАТЯН
P.M.
4-9-2016 19:10 ПЛАТЯН
чем брикет покупной отличается от самозаготовленного? тем что мало стягивают на рукаяти. подтягивая деревянным затыльником
Виталий А
P.M.
4-9-2016 19:23 Виталий А
ПЛАТЯН:
несколько лет подряд пользовался берестяной рукаятью . не чем не пропитанную. и не чего не впитывает.и бактерии там не уживутся

У меня рукоять завоняла, оставил на ночь немытый в крови нож в гараже, утром забрал, помыл и забыл. Нож висел в сейфе, открыл - ванища!
Пришлось в масле кипятить.
Эдуард 6712
P.M.
4-9-2016 19:34 Эдуард 6712
тем что мало стягивают на рукаяти

... так хорошо подготовленный брикет уже и не стянешь дальше, разве не так?