Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Охотничий нож. Какой он? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотничий нож. Какой он?

Добрый как ангел
P.M.
4-8-2016 14:13 Добрый как ангел
Originally posted by Эдуард 6712:

дальше по обычной схеме.


Не совсем по "обычной".
И разрез не "на грудине".
Что до ножей, то чаще видел в деле какие-то корявки самодельные, а то и вовсе дешёвенькие складники.
Поясные больше за столом, во время трапезы извлекаются, недаром их серебром отделывают.

Вот как вас всерьёз воспринимать, если пишете вроде по делу, но с такими искажениями и "личным мнением", что аж целые страны и народы "в дураках" оказываются?
Эдуард 6712
P.M.
4-8-2016 14:49 Эдуард 6712
Вот как вас всерьёз воспринимать

... представьте меня голым в Бане! ... про "не совсем" и "не на грудине" - возможно и так, 8 лет в Северной Монголии достаточны срок, чтобы насмотреться, даже почти уверен, что ближе к Китаю процесс выглядит совсем по-другому... очень вероятно, только вот за все эти 8-мь лет ни у одного монгола складного ножа я чо-то не смог разглядеть ни при каких обстоятельствах, а их было много всяких и застольных тоже.
Про "личное мнение" - тут просто, тема моя и я обязан его подавать, иначе - что это получится, так бла-бла ни о чем. Да и очень уже устал вкруговую от такой вот искренней позиции, когда на вопрос "Ваше мнение?", следует ответ: "Скажите, что в интернете про это пишут - я скажу свое мнение". Здесь же вроде мужики читают, а не девки фильдеперсовые.
Да, ... и не смог бы я конечно рассуждать о том как и при каких обстоятельствах, и чем можно руку человеку с одного удара отсечь - мультфильмы не влекут.
Полагаю, что ответил развернуто - и в дальнейшем в подобной полемике участвовать не буду. Тема не про меня, а про ножи. Про себя я сам всё знаю!

... реально соврал - у барышень монгольских точно складники дешевые, айм сори.

AntonO
P.M.
17-8-2016 15:22 AntonO
Мне из современных ножей нравятся нравятся фирмы "Русский витязь". У них большой ассортимент. Есть ножи из нержавейки, булатной и кованной стали, а также коллекционные.
Эдуард 6712
P.M.
17-8-2016 17:07 Эдуард 6712
Есть ножи из
большой ассортимент

Ассортимент действительно большой в магазине. Не было никогда у меня Назаровских клинков - ни чего по ним сказать не могу. Булат - тут у меня первенство у Петрова и Баранова. Дамаски - Максимов, Федотов это одна семья, железяки вполне себе хорошие, но рукояти пару раз переделывал под себя - вроде не мелкие, ухватистые, но геометрия не удобная... в большей степени все таки заряжены на "туристов" ИМХО.. , не хватает чего-то своего, фирменного, отличного от других... на паре ножиков если убрать (сточить) больстер, получится хороший хозяйственник на каждый день подо все... такой хороший деревенский ножик.
Но это сейчас у всех так - сделаешь узкую специфику - не будет прибыли, поэтому и винегрет.
Screamer_12
P.M.
18-8-2016 12:50 Screamer_12
Добавьте в требования drop point или хотя бы "щучку", чтобы брюшину пороть.
По обуху нож лучше наверное от 2 до 3,5 мм (куда больше я не понимаю).
Длинну лезвия 90-130мм. Спуски от обуха. По ширине клинка - он может быть любой. Я скиннеров узких не видел.

Эдуард 6712
P.M.
18-8-2016 15:16 Эдуард 6712
Screamer_12

... согласен, но ведь мы речь не ведем исключительно о скиннере. Больше склоняюсь все же к спарке, где один нож - явный скиннер, примерно с указанными Вами параметрами, но себе я все равно сделал на обухе 4-ку с прямыми спусками от обуха на ширине 33-36 мм длинной 130 мм (уже как-то рука привыкла 130/33*36/4 на заточке и подводке углы на автопилоте ловить).
На сколько оправданно выделять особо drop point... да, наверно нет. По поводу "щучки" брюхо пороть - видел несколько раз очень-очень давно, но при этом она сведена на одну сторону... такого варианта фабричного массового ножа не довелось видеть, в основном симметрия... а симметрия при подводе меняет контур и уродует клинок внешне (эдакий пиратский вид получается), посему на своем ноже объединил прямую однобокую "щучку" с переходом на обратный косторуб, но со сведением под руб и открывание всякой жести (соответственно в исполнении под правшу).
click for enlarge 854 X 640 138.1 Kb
click for enlarge 854 X 640  84.0 Kb
click for enlarge 854 X 640  86.4 Kb
Screamer_12
P.M.
18-8-2016 16:48 Screamer_12
Если мясо срезать с костей (допустим лося) и так делить, думаю оптимально было бы не 130мм, 100мм.
Некоторые хватают ножик за обух и режут так. Но разве затем делать ножи?

Длинна обусловлена только буханкой хлеба, более ничем. Длинным ножом сложнее резать мясо.
У меня много ножей, но идеала я так и не достиг Или делают 4мм обух, что не добавляет ножу резучести. Или клинок сведён черти-как.

Эдуард 6712
P.M.
18-8-2016 17:11 Эдуард 6712
Длинна

да тут ещё и самого человека зависит, что у него за лапа... по мне так все что длиннее 160 мм на клинке уже представляет неудобство, т.к. для хорошего хвата приходится наращивать рукоять... вот в этом как раз 162 мм.
но идеала я так и не достиг

сложно это и по-ходу безперспективняк... для себя так определил: должно быть:
- летний;
- зимний;
- рыбный;
- чистый скиннер;
- деревенский подо все хозяйство (что-то типа пластуна).
Или делают 4мм обух, что не добавляет ножу резучести. Или клинок сведён черти-как.

... здесь да, многое от мастера зависит и не только... зачастую сам заказчик толком не знает зачем и под какие задачи ему нож... типа так на всё, и получается в итоге, что он ни подо ЧО кроме колбасы.
Я вообще лет 20-ть был абсолютно уверен, что могу точить ножи, до тех пор, пока не перешел окончательно на "правильное" железо и не взял кучу уроков у мастера, больше всего гимора было с пониманием камней. Но в итоге идеал определил по мастеру - ну не использует он никаких приспособ для кромки, все делается на руках... вроде стало получаться довольно убедительно, но пота вышло ведра три.
Заканчиваю я кромку вот этим карбидом кремния, получается в зеркало - дальше уже не вижу смысла ни какого
click for enlarge 899 X 599 422.6 Kb
Screamer_12
P.M.
19-8-2016 18:53 Screamer_12
Originally posted by Эдуард 6712:

да тут ещё и самого человека зависит, что у него за лапа

Эдуард, от человека это не зависит. Это чистая физика. Чем длиннее плечо, тем больше усилия к нему надо прилагать.

Originally posted by Эдуард 6712:

сложно это и по-ходу безперспективняк... для себя так определил: должно быть:
- летний;
- зимний;
- рыбный;
- чистый скиннер;
- деревенский подо все хозяйство (что-то типа пластуна).

Пожалуй список можно сократить. Скиннер, филейник, разделочный нож. Все.

Эдуард 6712
P.M.
19-8-2016 19:32 Эдуард 6712
список можно сократить

легко можно, если только не таскать толстолобов в рост человека... вот просто в лом топор с собой возить, чтобы хребетник этой торпеде перерубывать - мы ж на реке живем. Тут обух с рыбочисткой, клинок ромбом на 2/3 и соответственно спуски круче, фото ниже... и свежак не доделанный на 130 мм...
click for enlarge 939 X 532 150.4 Kb
click for enlarge 661 X 881 235.9 Kb
Эдуард 6712
P.M.
22-8-2016 06:58 Эдуард 6712
Максимов, Федотов это одна семья, железяки вполне себе хорошие, но рукояти пару раз переделывал под себя


click for enlarge 1194 X 297  51.6 Kb
stronglifter
P.M.
22-8-2016 08:47 stronglifter
моё видение охотничьего ножа,на всех охотах всегда с собой.
click for enlarge 640 X 480 168.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 167.0 Kb
Screamer_12
P.M.
22-8-2016 11:35 Screamer_12
Всякие там узорчатые ножи на охоте это нонсенс.. Только гладкое и полированное лезвие.

Ека - нож хороший, но не для диванной охоты. Недостаточно твёрдый.

Виталий А
P.M.
23-8-2016 14:32 Виталий А
Мои последние видения охотничьих ножей, воплощенные мастерами в железо.
Универсал, скинер, лагерный.. . Элмакс 62 HRC, микарта, фибра винты.
click for enlarge 1707 X 1280 278.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 244.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 331.9 Kb
Бушкрафт, технофинка, универсал.. . CPM S125V 63-64 HRC
click for enlarge 1000 X 662 422.1 Kb
click for enlarge 1000 X 662 614.3 Kb
click for enlarge 1000 X 662 667.7 Kb
Эдуард 6712
P.M.
23-8-2016 15:28 Эдуард 6712
Бушкрафт

Мне нравится. Всегда был уверен, что забалансить цельнометалл можно и в нормальных размерах, если выбрать железо под накладкой. За малым только - чуть бы полирнуть мельче. Толково.
Виталий А
P.M.
23-8-2016 21:21 Виталий А
Эдуард 6712:

За малым только - чуть бы полирнуть мельче. .

Хм.. . это не полочник, рабочий нож. На полировке или сатине будет видно все, начиная от мелких царапин до отпечатков пальцев.

Эдуард 6712
P.M.
23-8-2016 22:46 Эдуард 6712
начиная от мелких царапин до отпечатков пальцев.

Это легко лечится - черним, потом чернягу мелочью сдираем вручную с остатком, к примеру...
click for enlarge 907 X 526  65.8 Kb
Виталий А
P.M.
24-8-2016 13:12 Виталий А
Эдуард 6712:

Это легко лечится - черним, потом чернягу мелочью сдираем вручную с остатком, к примеру...

Покрытие не люблю, тем более на нержавейке - смысл?

По мне так на моей фотке выглядит гораздо презентабельнее чем на предложенном вами варианте?

Screamer_12
P.M.
24-8-2016 13:20 Screamer_12
Отполировать нельзя?
Эдуард 6712
P.M.
24-8-2016 13:41 Эдуард 6712
Отполировать нельзя?

Не въехал, торможу... жара +37С в тени, в машине... пробка...
Эдуард 6712
P.M.
24-8-2016 13:50 Эдуард 6712
презентабельнее

... это место мне вообще до одного места, я ж их не продаю. Задача быть удобным хозяину, а кто там чо подумает или скажет попен-ди-кулярно..
тем более на нержавейке - смысл?

... мне визуально нравится такое искусственное "застаривание"... ИМХО...все эти блестящие бубенчики не перевариваю - мастер вредный "я полирую, ты чо хочешь дальше сам делай.. "...такой вот компромисс.
Screamer_12
P.M.
24-8-2016 14:52 Screamer_12
Сложная процедура, кмк отполировать быстрее.
Если нож рабочий никаких узоров/чернений на лезвие. Помню был у меня SOG какой-то рембовидный, как я им начал разделывать кусок мяса - сразу всё понял
Эдуард 6712
P.M.
24-8-2016 15:42 Эдуард 6712
начал разделывать кусок мяса - сразу всё понял

... согласен полностью. Но патологическая ненависть к запальцованному клинку обязывает: полировку тонируем смесью 50/50 ортофосфора с солянкой, прихватывает оксидной пленкой, пленку сдираем нулевкой, сносим остатки спиртом - всё: поверхность гладенькая, пальцев нет, на харч ни чо не переходит. На Х12МФ такая смесь ложится без пятен ровно. И потом в процессе эксплуатации ни каких заморочек. Матовая и матовая, даже пробовал принципиально потом лимоном и рассолом - в норме... так, как вариант, но час времени на это дело убьешь по-любому, да и кромку поджирает - потом доводить.
Пару углеродок забрасывал в серную с медной стружкой - темно вишневым оксидом кроет (суток пять держал), потом и не зеленеет и не ржавеет, если проторгуешь.
Ножны я по-своему заформомываю, поскольку никто в затылок не гонится - полностью проливаю их льняным маслом в густую (внутрь/везде) и сушу с ножом сток 40-ок не на солнце (льнянка простая не художественная). Кожа сама осаживается на ноже и дубеет, в итоге посадка плотная, воды вообще никак не боится и заходит аж с щелчком... правда конечно ждать долго - зато раз и на совсем.
click for enlarge 907 X 680 145.1 Kb
ПЛАТЯН
P.M.
24-8-2016 19:28 ПЛАТЯН
Screamer_12

24-8-2016 14:52



Сложная процедура, кмк отполировать быстрее.

смотря как полировать. можно и после 320 ленты пастой гои на войлоке заполировать с потяжками. вроде зеркало. а приглядишься , а нет его. или ручками потрахаться надо. совсем по другому будет.
а как технофинка, универсал в 96 посту. нынче модно так , 180, 240 лентами прошли и всё. как блинчики отлетают. это даже не продольный сатин.


Эдуард 6712

24-8-2016 13:50



quote:мне визуально нравится такое искусственное "застаривание"... ИМХО...все эти блестящие бубенчики не перевариваю - мастер вредный "я полирую, ты чо хочешь дальше сам делай.. "...такой вот компромисс.


видать он из СССР вышел. где были этапы обточка, шлифовка, полировка. а всякие сатины и сложные гринды пришли из за бугра
Виталий А
P.M.
24-8-2016 23:52 Виталий А
Эдуард 6712:

...

Как то эти два обзаца противоречат друг другу?

Презентабельность ... это место мне вообще до одного места, я ж их не продаю. Задача быть удобным хозяину, а кто там чо подумает или скажет попен-ди-кулярно...

Но патологическая ненависть к запальцованному клинку обязывает: полировку тонируем смесью 50/50 ортофосфора с солянкой, прихватывает оксидной пленкой, пленку сдираем нулевкой, сносим остатки спиртом - всё: поверхность гладенькая, пальцев нет, на харч ни чо не переходит.

Эдуард 6712
P.M.
25-8-2016 16:43 Эдуард 6712
видать он из СССР вышел.

Хорошо, что не на долго!
Эдуард 6712
P.M.
25-8-2016 16:44 Эдуард 6712
Как то эти два обзаца противоречат друг другу?

Плотнее можно пошутить, настроения нема.
Вопрос: кто-нибудь когда-нибудь использовал как шкуросъемник обоюдо острый нож? Какой? В каком варианте?
Ермак_67
P.M.
25-8-2016 17:44 Ермак_67
Виталий А:
Мои последние видения охотничьих ножей, воплощенные мастерами в железо.
Универсал, скинер, лагерный.. . Элмакс 62 HRC, микарта, фибра винты.

Бушкрафт, технофинка, универсал.. . CPM S125V 63-64 HRC

Виталий,добрый день.Подскажите цену Ваших ножей.С.ув.Александр.

Виталий А
P.M.
25-8-2016 19:10 Виталий А
Ермак_67:

Виталий,добрый день.Подскажите цену Ваших ножей.С.ув.Александр.

В смысле? Я не продаю...
Если вас интересует стоимость, то могу сказать приблизительно:

первый сделан из бланка ножинска мастером limitmaker в районе 7.000-7.500 р.
второй из бланка проекта ТАТЪ, ТО Сергей Буров, слесарка Гавриш Дмитрий, сборка и ножны Максим Валиев .. . трешь мнеш, со всеми пересылами 17 000-18 000 р.

Эдуард 6712
P.M.
25-8-2016 20:28 Эдуард 6712
в районе 7.000-7.500 р.

Стабильная цена правильного ножика.
Ермак_67
P.M.
25-8-2016 20:31 Ермак_67
Виталий А:

В смысле? Я не продаю...
Если вас интересует стоимость, то могу сказать приблизительно:

первый сделан из бланка ножинска мастером limitmaker в районе 7.000-7.500 р.
второй из бланка проекта ТАТЪ, ТО Сергей Буров, слесарка Гавриш Дмитрий, сборка и ножны Максим Валиев .. . трешь мнеш, со всеми пересылами 17 000-18 000 р.

Понял,спасибо.

БыстрВом
P.M.
26-8-2016 14:04 БыстрВом
Эдуард 6712:

Вопрос: кто-нибудь когда-нибудь использовал как шкуросъемник обоюдо острый нож? Какой? В каком варианте?

CS PeaceKeeper и минисмэтчет раза по два каждый. Кипер в одиночку по крупному секачу и в два ножа с товарищем по лосю, смэтчет по кабасикам. Исключительно для попробовать. Никаких проблем не испытал, кроме вскрытия брюшины. Но если осторожно - можно. Садятся только быстрее, чем шкурники мои - на кинжалоидах доступных не видел шибко твердых сталей. Зато РК две))

Эдуард 6712
P.M.
26-8-2016 17:47 Эдуард 6712
Садятся только быстрее, чем шкурники мои

Cold Steel Peace Keeper, Страна изготовления: Япония, Цена: 7600 рублей, Клинок: VG-1 San Mai III, Твердость по шкале Роквелла (Hrc):58-59.

Applegate Fairbairn Mini Smatchet, Производитель - Böker, Цена D2 210 Евро, 440С US $149, Твердость по шкале Роквелла (Hrc):58-59.

Неее, я из этой военной зарницы-задницы давно ушёл... за даром не нужны ни как.

на кинжалоидах доступных не видел шибко твердых сталей.

Всё верно, на боевых ширялках и рубилках зачем 60 ед и более. Хотя HALLER "FIGHTER" JAPAN поднимал 440С в криогенке до 62.... баловство
БыстрВом
P.M.
26-8-2016 20:09 БыстрВом
Ну это и было не вчера) И тогда, и сейчас ножей порядком было , и на разделке работают традиционные шкурно-универсальные.Баловство случается, канеш, но нечасто)
Пис попроще был- старый, из 420, впрочем весьма неплохо обработанной. Раз в год сейчас сало режет
Эдуард 6712
P.M.
26-8-2016 21:17 Эдуард 6712
это и было не вчера

Сам когда-то на ламинат поглядывал, но грамотные люди отговорили - для других задач.
Виталий А
P.M.
27-8-2016 00:01 Виталий А
Эдуард вижу вы с кожей работаете?
Совет нужен:
как подсадить кожу на готовых ножнах?
Эдуард 6712
P.M.
27-8-2016 02:51 Эдуард 6712
как подсадить кожу на готовых ножнах?

Когда-то давно мне кто-то этот вариант подсказал для сохранения функциональности пистолетных кабур, потом я его перенес на ножны. Повторю отчасти то, что выше указывал: "Ножны я по-своему заформомываю, поскольку никто в затылок не гонится - полностью проливаю их льняным маслом в густую (внутрь/везде) и сушу с ножом сток 40-ок не на солнце (льнянка простая не художественная). Кожа сама осаживается на ноже и дубеет, в итоге посадка плотная, воды вообще никак не боится и заходит аж с щелчком... правда конечно ждать долго - зато раз и на совсем".
Метод не очень быстрый. Но подходит и для ножен из мягкой кожи, после обработки она становится жестко-упругой. Возможно использовать аптечное масло Репейное с крапивой, тут смысл простой - растительный экстракт при высыхании будет осаживаться и давать дубильный эффект. Быстрее получается на включенных батареях отопления - сам нож, находящийся внутри ножен нагревается и выпаривает изнутри дополнительно. На солнце эффект будет не правильный - поверхностный слой пересохнет быстрее и не пойдет усадка. Если после окончательного высыхания (от толщины кожи зависит и выделки - может быть и 50 суток) посадка кажется не достаточно плотной - просто сделать два-три стежка параллельно основному шву на заходе - хватает с головой.
Многократно описанный метод с клеем ПВА мне не нравится, т.к. потом все равно придется обрабатывать кожу маслом, а это собьет ПВА-шную формовку.
При кардинальной переформовке, когда нет желания расшивать швы, а по формам это вообще никак не подходит - пионерским способом: замариваем кожу в кипятке, вставляем нож полностью замотанный пищевой пленкой, задавливаем под пресс (обычно блины от штанги) между двумя пластами микропоры (наподобие той, что используется для кайдекса), и курим дней 14. Все потом в легкую обрабатываем маслом и досушиваем.
ПМ-овская кабура у меня возраста лет 25-ть до сих пор как новая, только сейчас таких уже не шьют, технологии поменялись.
Хорошо подходит Репейное с крапивой производства Санкт-Петербург, сохнет быстрее льняного почти вдвое. Если по окончании процесса покажется сильно неприятный запах изделия, его можно снаружи обработать спиртовым тампоном - это ускорит улетучивание запаха, только не подходит к крашенным ножнам, краска с кожи полезет если переусердствовать.
Но вот то, что и ныряние по грудь в какую-нибудь вонючую жижу в дальнейшем не окажет какого-либо влияния на изделие - это точно. Более того, пусть не смущает (возможно) не достаточно желаемая плотность посадки первичная в процессе лежания в полке или ящике в дальнейшем, суток через 60-70 кожа окончательно досохнет и ещё подсядет.
Вообще стараюсь так изгаляться так, чтобы одни ножны подходили к двум ножам (но это скорее военные комплексы).
Ни разу не увидел ножен с плоской фиксирующей пружиной по рукояти - хочу сделать как-нибудь, опять же чем хорошо - при усредненной одинаковости параметров рукояти и рабочих ходов плоской пружины... можно заделывать чулок сразу под два-три ножа, будет ровно работать, да и не приемлю я всяких кнопок, хлястиков, фиксирующих шпиньков - нож должен выниматься и вкладываться одной (любой) рукой (при этом желательно не тянуть себя в небо или к земле за брючной ремень), для чего и нашивается под большой палец упор (фото выше на тройке ножей).
Виталий А
P.M.
27-8-2016 09:30 Виталий А
Спасибо за столь развернутый ответ, но к столь кардинальным мерам я не готов.
Две пробки спирта(20 г.), палотенцесушитель - решили проблему за 6 часов.
Эдуард 6712
P.M.
27-8-2016 09:42 Эдуард 6712
решили проблему за 6 часов.

Так действительно быстрее, только работает это до первой хорошей воды.
Виталий А
P.M.
27-8-2016 10:26 Виталий А
Эдуард 6712:

Так действительно быстрее, только работает это до первой хорошей воды.

Согласен, но ничто не вечно.
К тому же я полностью разделяю ваше мнение о том как доставать нож, ножны сбалансированны так что практически исключают возможность переворота, в общем больше дополнительная страховка нежели необходимость.