Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Охотничий нож. Какой он? ( 25 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 30  31  32  33 

Эдуард 6712
8-7-2016 15:40 Эдуард 6712    первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Очень много информации и мнений от ИМХО до категоричных содержит ГАНЗА по поводу того, каким ему должно быть "Ножу охотничьему". При абсолютно диаметральных взглядах на предмет между самими охотниками и между мастерами, между мастерами и охотниками, полагаю, что есть все таки параметры, коих стоит придерживаться.
Предлагаю публиковать не многочисленные перепосты статей и фотографий, а те изделия, где мнение мастера, изготавливающего нож, полностью или в большей его части, совпадает с пожеланиями охотника.

Не претендуя на истину в последней инстанции, отражу некоторые моменты, которые на мой взгляд нужно понимать, перед приобретением охотничьего ножа:

1. Объект охоты и способы его добычи.
Вряд-ли нож используемый для обработки птицы будет удобен при разделке туши зверя. Вряд-ли нож на засидке или вышке будет удобен при добычи зверя с подхода.

2. Степень самостоятельной разделки объекта охоты, т.е. Вы всё делаете сами, или Вам помогают другим ножом.

3. Климатические условия в которых будет использоваться нож. В песчаных и засушливых районах вполне можно использовать т.н. "черное железо"в моно сталях или сплавах, не заходить в более дорогую нержавейку.

4. Уважаемые охотники не пытайтесь поразить мастера своими интернетными знаниями о металлах и металлообработке - получите нож, которым пользоваться не будете.

5. Уважаемые мастера ножевых изделий, найдите в себе силы выслушать заказчика-охотника. Уверен - половина из того, что ему будет казаться обязательным, у Вас будет вызывать недоумение или улыбку. Объясняйте - почему, так не делают, уверен Вы сделаете это без труда, хотя и с некоторой тратой нервов.

6. Боевой нож не пригоден для охотника. В частности
- толщина обуха боевого ножа как правило 4,8-6,2 (без учета тесаков, кукри и мачете) мм со прямыми спусками менее 1/3 ширины клинка от РК и с минимальным сведением по обуху;
- развитый больстер будет препятствовать обработке дичи;
- ширина клинка боевого ножа как правило 22-28 мм;
- длина клинка от 175 мм;
- твердость клинка 52-56 роквелл;
- как правило абсолютно анатомически не пригодная для длительной работы рукоять;
- "холодные" и "скользские" материалы рукояти;
- вес;

7. Есть ряд, фабрично выпускаемых известных ножей, которые многие считают универсально-охотничье-боевыми. Ребята, это ж как всесезонная резина - ездить можно, только вот как далеко, где и когда?

8. Огромное многообразие представленных охотникам ножей имеет общие недостатки:
- заделанный наспех "больной" всадной хвостовик с длинной менее 1/3 от длины рукояти;
- грубо и неаккуратно приваренные сваркой и далее не обработанные удлинители хвостовиков;
- многообразие дурацких никчемных долов и несуразных сложных профилей клинка (если это не обусловлено родословной ножа);
- "дохлый" материал, используемый для больстеров и головок рукоятей
- уменьшенная, менее 120 мм, рукоять;

9. Определитесь сразу - что для Вас важнее художественная или историческая ценность ножа, его стоимость и престижность или функционал.

10. Не приобретайте ножей, которые Вы не в состоянии заточить самостоятельно.

11. Прогнозируйте свои действия на охоте, рассмотрите внимательно изделие - позволяет-ли Вам конструктивно подвес и фиксация ножа быстро привести его к действию одной рукой в реальных условиях охоты.

12. Не портите изделие дурацкими тестами, уважайте труд мастера.

13. Каждый охотник рано или поздно придет к выводу о совершенной в большей части никчемности массово производимых ножей.

14. Не будьте клоунами, покупая нож за пол-миллиона, который потом будет висеть у Вас на коврике от пьянки до пьянки.

15. Общие (усредненные) параметры охотничьего ножа:
- длина клинка 115-170 мм;
- ширина по обуху 2,8-5,0 мм;
- ширина клинка 28-40 мм;
- длина рукояти 115-125 мм;
- сквозной монтаж или монтаж в накладку на цельнометалл;
- водоотталкивающий материал ножен или соответствующая обработка кожи;
- отсутствие развитого больстера;
- анатомически пригодная для длительной работы форма рукояти;
- "теплые" и "не скользкие" материалы рукояти;
- ширина рукояти по обуху в средней части не более 24 мм;
- в некоторых случаях рыбочистка или рубящие сведение на обухе;
- наличие отверстия под темляк;
- ударопрочная головка рукояти.

Эдуард 6712
18-3-2017 18:53 Эдуард 6712
quote:
Саня ты всех за дураков считаешь или только меня?

Мне очень нравится, когда Саня объясняет мне как "дураку"! Это лучше запоминается. И в славянском эпосе дурак и глупец не являются синонимами.

edit log

ПЛАТЯН
18-3-2017 19:02 ПЛАТЯН
quote:
Саня ты всех за дураков считаешь или только меня? Углы заточки и длину РК посмотри - и попробуй проАНАЛизировать))))))))))) Куле толку сравнивать "победителя" с 30 градусами и вторую десятку с 18 градусами? Ну извилины-то включай дружище!

дружище, я с 16 лет ножи точу. с тех пор и включил
ПЛАТЯН
18-3-2017 19:04 ПЛАТЯН
30 градусов средняя величина для ножа
Эдуард 6712
18-3-2017 19:17 Эдуард 6712
quote:
30 градусов средняя величина для ножа

До сих пор не понимаю, как у меня получается эти углы совсем не мерить??? Может от того, что точу без приблуд??? И тестю всё равно по мясу, войлоку, коже, газете...Но почти никогда из процесса не выбрасываю промежуточный камень, разница только в количестве проходов...как-то само получается...не знаю, и тонкости эти меня вообще не интересуют. Если геометрия простого клинка: ширина/толщина обуха/прямые спуски от обуха изначально заложена на рез - угол выйдет сам, если конечно глаза есть.
Вот поэтому мне 10V и не подходит, не моя кафедра:
Bohler K390. Сам Бёлер считает эту сталь своей лучшей холодноштамповой сталью. В общем то, есть чем гордится - при износостойкости как у CPM 10V ударная вязкость выше примерно в полтора раза. В отличие от 'десятки' сталь имеет повышенное содержание молибдена и легирована вольфрамом и кобальтом. Это несколько меняет тип карбидной фазы. Сталь иногда используется мастерами - индивидуалами для ножей премиум класса.
ПЛАТЯН
18-3-2017 19:20 ПЛАТЯН
в основном углы от 26-30
кузнец кузнецу рознь. уж поверьте. кстати с Архангельски переписывался , давно
моё видео . где нет 30 градусов. Эдуард подтвердит. если захочет
https://www.youtube.com/watch?...t=ULBNzwaQ9BK40
https://www.youtube.com/watch?v=aBJV7t0D_Y4&t=2s

edit log

Эдуард 6712
18-3-2017 19:22 Эдуард 6712
quote:
ты еще не родился -я первую утку убил

Это голимый аргумент, применяемый в условиях отсутствия хоть сколько-нибудь весомых аргументов. Для взрослого военного дядьки - не серьезно! У меня тоже брательник на TLC 200 на рыбалку ездит - и все время застреёт, а я на своем, как ты его назвал "недоджипе" вокруг него езжу и ржу.
https://www.youtube.com/watch?v=IYrd-batURM&t=1s

quote:
Эдуард подтвердит. если захочет

...бля, все рога на моих ножиках попилили - надо козла стрелять...

У меня есть один знакомый, старше меня на 18-ть лет, когда я ему рассказываю про ружье, с которым он успешно охотится с 1974 года - он сначала взрывается как фонтан со словами "этого не может быть, потому, что не может быть никогда", потом малость остывает, и говорит:
"Ёпт, вот так бы помер и не знал!" Спросить и научиться - не западло в любом возрасте, и возраст учителя - здесь на "скорость лодки" не влияет никак.

edit log

Косатый
18-3-2017 19:56 Косатый
в марте козла для рогов стрелять? ну ну...
ПЛАТЯН
18-3-2017 19:56 ПЛАТЯН
quote:
ты еще не родился -я первую утку убил

не люблю охоту
Косатый
18-3-2017 20:12 Косатый
quote:
Изначально написано ПЛАТЯН:

не люблю охоту

вот и не спорь с охотниками на тему какой должен быть охотничий ножик

ПЛАТЯН
18-3-2017 20:15 ПЛАТЯН
я не спорю . а делаю то что просят.
а ковка и закалка моё
да дамасском время от времени балуюсь https://forum.guns.ru/forummessage/97/764186-4.html

Сибирь то одним Омском не закончилась. у меня город хоть и не большой но охотников хватает. есть с кем работать

quote:
вот и не спорь с охотниками на тему какой должен быть охотничий ножик

или спорить с ними об структурных изменениях стали. они сразу пошлют куда то. и скажут просто ,, сделай хороший нож,,
они охотники или термисты?

edit log

ПЛАТЯН
18-3-2017 20:56 ПЛАТЯН
quote:
Эдуард 6712
купи и режь им, ни каких противоречий. Мне он задаром не нужен.

пришли как то заказать. я им всё обговорил. не согласились. говорю тогда в магазине покупайте. не, мы такие не хотим

edit log

Эдуард 6712
18-3-2017 21:38 Эдуард 6712
quote:
пришли как то заказать

Косяки мои - не ори!! Красное поудалял, зеленое уберу...ну, извини - ошибился в расчетах
click for enlarge 901 X 601  84.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 286.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 303.1 Kb
ПЛАТЯН
18-3-2017 22:02 ПЛАТЯН
не слушаешь меня
Эдуард 6712
18-3-2017 22:13 Эдуард 6712
quote:
не слушаешь меня

Иногда, но всё реже и реже.
Косатый
18-3-2017 22:19 Косатый
Рога[править | править вики-текст]
Capreolus capreolus male p.jpg
Рога у самцов сравнительно небольшие (15-30 см длиной, 10-15 см размахом)[3], более или менее вертикально поставленные и лирообразно изогнутые, у основания сближенные. Несут по 3 отростка - средний, направленный вперёд, и два концевых. Надглазничный отросток отсутствует. Главный ствол рогов отогнут назад у среднего отростка. Рога округлые в сечении, со множеством бугорков ('жемчужин'), с большой розеткой. Встречаются аномалии развития рогов - например, неравномерное развитие правого или левого рога, иногда - образование костного 'шлема', покрывающего весь верх головы.[8]
Рога у косулят начинают развиваться с 4-го месяца жизни. Молодые самцы к своей первой весне отращивают рога в виде простых заострённых стержней длиной 10-15 см.[5] Полностью рога развиваются лишь к 3 годам.
Рога сбрасываются ежегодно в октябре-декабре, сначала старыми самцами, затем - молодыми. Новые рога начинают отрастать после примерно месячной задержки.[9] Полного размера рога старых самцов достигают к марту-апрелю; в апреле-мае рога полностью окостеневают и самцы трутся ими о стволы и ветви деревьев, счищая остатки кожи.[6]
Самки безрогие. Изредка встречаются самки с рогами, причём рога обычно имеют уродливую форму. Эдик ! Настрелялся говоришь? ВЕРЮ!
Косатый
18-3-2017 22:22 Косатый
В марте какие рога-то могут быть у косули? Эх ты...Эдик...Эдик
Эдуард 6712
18-3-2017 22:42 Эдуард 6712
quote:
В марте какие рога-то могут быть у косули? Эх ты..

Да наденем шапочку на кого-нибудь с рогами как в ДМБ-кине и добудем хряка...что ты как маленький...будет тебе дядька генерал по яйца в снегу бродить по тайге...щас...они туда не для этого катаются...
Лучше анекдот расскажу. Два кореша:
- Всё, брат, сил нету развожусь!
- Та ты чо?? У тебя ж лафа, детей нет, жена проводница, её ж по три недели дома нет!!!
- Это-то да. Зато та неделя, что она дома - просто вешалка.
- Так а чо там?
- Так она неделю спит на круглосутки!
- Ну и хер на неё, пусть спит!
- Ага! Я-то не сплю!
- А ты чо делаешь?
- Чо делаю?! За грядушку без перерыва кровать качаю! А она падла храпит!
- Ну так, захрапела и бросай качать!
- Ага, бля! Когда я качать бросаю - она встает с закрытыми глазами и идет сортир на ключ закрывать.

edit log

Эдуард 6712
19-3-2017 06:53 Эдуард 6712
quote:
а то подвираешь в запарке темы не убедительно

ТЕПЕРЬ ВОТ ДАВАЙ ТАК СДЕЛАЕМ!!!
ВАРИАНТОВ У ТЕБЯ АЖ ЦЕЛЫХ ДВА:
1. ИЛИ УКАЗЫВАЕШЬ ПАЛЬЦЕМ, ГДЕ Я "ПОДОВРАЛ".
2. ИЛИ Я ТУПО И БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ ВСЮ ТУ БРЕДЯТИНУ, КОТОРУЮ ТЕБЕ СНИСХОДИТЕЛЬНО ПОЗВОЛИЛ ЗДЕСЬ ОПУБЛИКОВАТЬ - СНЕСУ НАПРОЧЬ.

Тут все просто - пока ты про свои уникальные способности всем который год рассказать пытаешься, люди чо-то полезное для всех делают: Саня - ножики, я - пружины, а ты только воздух вокруг себя трясешь...мне это не интересно.

quote:
уже серьезными психиатрическими проблемами данное фото припахивает

Вы в свой ассоциативный ряд всех попробуйте не запихивать!

edit log

Эдуард 6712
19-3-2017 07:50 Эдуард 6712
quote:
сноси Эдик

Вот уж нет! За бесплатно билеты закончились. Страна должна знать своих героев. Айм сорри.
Эдуард 6712
20-3-2017 14:50 Эдуард 6712
quote:
Косатый

Оценить твой рефлекторный замес могу только чужой фразой: "Вот что делает с нормальным человеком палёная водка и хреновая система кондиционирования". Не дослушал, психанул, на всех наехал, постирал - ножи-то от этого дешевле или острее не стали...вокруг и так псих на психе - а Ганза это вообще рассадник сумасшествия. Успехов.
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 22  23  24  25  26  27  28 ... 30  31  32  33