вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 31  32  33  34 
Эдуард 6712
8-7-2016 15:40 Эдуард 6712    первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Очень много информации и мнений от ИМХО до категоричных содержит ГАНЗА по поводу того, каким ему должно быть "Ножу охотничьему". При абсолютно диаметральных взглядах на предмет между самими охотниками и между мастерами, между мастерами и охотниками, полагаю, что есть все таки параметры, коих стоит придерживаться.
Предлагаю публиковать не многочисленные перепосты статей и фотографий, а те изделия, где мнение мастера, изготавливающего нож, полностью или в большей его части, совпадает с пожеланиями охотника.

Не претендуя на истину в последней инстанции, отражу некоторые моменты, которые на мой взгляд нужно понимать, перед приобретением охотничьего ножа:

1. Объект охоты и способы его добычи.
Вряд-ли нож используемый для обработки птицы будет удобен при разделке туши зверя. Вряд-ли нож на засидке или вышке будет удобен при добычи зверя с подхода.

2. Степень самостоятельной разделки объекта охоты, т.е. Вы всё делаете сами, или Вам помогают другим ножом.

3. Климатические условия в которых будет использоваться нож. В песчаных и засушливых районах вполне можно использовать т.н. "черное железо"в моно сталях или сплавах, не заходить в более дорогую нержавейку.

4. Уважаемые охотники не пытайтесь поразить мастера своими интернетными знаниями о металлах и металлообработке - получите нож, которым пользоваться не будете.

5. Уважаемые мастера ножевых изделий, найдите в себе силы выслушать заказчика-охотника. Уверен - половина из того, что ему будет казаться обязательным, у Вас будет вызывать недоумение или улыбку. Объясняйте - почему, так не делают, уверен Вы сделаете это без труда, хотя и с некоторой тратой нервов.

6. Боевой нож не пригоден для охотника. В частности
- толщина обуха боевого ножа как правило 4,8-6,2 (без учета тесаков, кукри и мачете) мм со прямыми спусками менее 1/3 ширины клинка от РК и с минимальным сведением по обуху;
- развитый больстер будет препятствовать обработке дичи;
- ширина клинка боевого ножа как правило 22-28 мм;
- длина клинка от 175 мм;
- твердость клинка 52-56 роквелл;
- как правило абсолютно анатомически не пригодная для длительной работы рукоять;
- "холодные" и "скользские" материалы рукояти;
- вес;

7. Есть ряд, фабрично выпускаемых известных ножей, которые многие считают универсально-охотничье-боевыми. Ребята, это ж как всесезонная резина - ездить можно, только вот как далеко, где и когда?

8. Огромное многообразие представленных охотникам ножей имеет общие недостатки:
- заделанный наспех "больной" всадной хвостовик с длинной менее 1/3 от длины рукояти;
- грубо и неаккуратно приваренные сваркой и далее не обработанные удлинители хвостовиков;
- многообразие дурацких никчемных долов и несуразных сложных профилей клинка (если это не обусловлено родословной ножа);
- "дохлый" материал, используемый для больстеров и головок рукоятей
- уменьшенная, менее 120 мм, рукоять;

9. Определитесь сразу - что для Вас важнее художественная или историческая ценность ножа, его стоимость и престижность или функционал.

10. Не приобретайте ножей, которые Вы не в состоянии заточить самостоятельно.

11. Прогнозируйте свои действия на охоте, рассмотрите внимательно изделие - позволяет-ли Вам конструктивно подвес и фиксация ножа быстро привести его к действию одной рукой в реальных условиях охоты.

12. Не портите изделие дурацкими тестами, уважайте труд мастера.

13. Каждый охотник рано или поздно придет к выводу о совершенной в большей части никчемности массово производимых ножей.

14. Не будьте клоунами, покупая нож за пол-миллиона, который потом будет висеть у Вас на коврике от пьянки до пьянки.

15. Общие (усредненные) параметры охотничьего ножа:
- длина клинка 115-170 мм;
- ширина по обуху 2,8-5,0 мм;
- ширина клинка 28-40 мм;
- длина рукояти 115-125 мм;
- сквозной монтаж или монтаж в накладку на цельнометалл;
- водоотталкивающий материал ножен или соответствующая обработка кожи;
- отсутствие развитого больстера;
- анатомически пригодная для длительной работы форма рукояти;
- "теплые" и "не скользкие" материалы рукояти;
- ширина рукояти по обуху в средней части не более 24 мм;
- в некоторых случаях рыбочистка или рубящие сведение на обухе;
- наличие отверстия под темляк;
- ударопрочная головка рукояти.

Эдуард 6712
17-3-2017 07:33 Эдуард 6712
У меня нет ножей бюджетных, но все они прекрасно работают. На сегодня - средняя цена нормального хорошо сделанного ножа - 10 рублей. И секрет, который знают не все (а вот мы с Саней знаем) - там, где нож из Х12МФ стоит 3 -ри тыщи, это китайское железо, которое валом покупают наши супер оружейники, сказать что оно поголовно говно - не скажу, но вот дешевое оно, потомо, что не возможно угадать, где окажется говно - это точно. И тот, кто хоть раз сам сделал хоть один нож от начала до конца хотя бы из сырой полосы, понимает сколько труда надо ввалить в предмет, чтобы его кто-то захотел купить. И это совсем не 3-ри тыщи.
Продавать простенькие ножи за 3-ри тыщи может позволить себе только крупный производитель, для которого эти изделия сорный продукт и не оказывают на прибыль ни какого влияния.
А ПЛАТЯН ты бы знал сколько таких ножей наделал путевых за бесценок, чтобы закончить издевательства над каким-то бедолагой в ветке...и я его за это шибко уважаю.

edit log

Эдуард 6712
17-3-2017 07:52 Эдуард 6712
Мне вот нравится Remington Model 8, взять я его пока ни как не могу.То, что я перекрыл бы им 80% всех своих охот я знаю. Когда мне многие стрелки начинают объяснять, что это сложная бесперспективная конструкция, которая вообще больше никогда не будет производиться - мне все равно. Я это хочу и я это добуду, да же не смотря на то, что предмет не производится уже 67-мь лет.
https://www.youtube.com/watch?v=AFBuKq83yJg&t=24s
https://www.youtube.com/watch?v=UQp405iS_iQ&t=2s
А если начать углубляться в нарезные калибры, то ножи здесь во всем их многообразии вообще будут кратким предисловием.
Эдуард 6712
17-3-2017 08:12 Эдуард 6712
Есть много критериев, которые можно долго обсуждать, но не возможно опровергнуть. Ни один тренер в тяжелой атлетике не возьмет на воспитание мальчика от природы с плоским подъемом...сколько ты не вкачай в его руки и спину - вес он не возьмет, не будут держать стопы...это такой городской вариант - нога соломина с конца которой торчит плоская ласта 49-го размера, - это в плавание...с ножами точно, тоже самое.
Никто ж не оспаривает твое умение охотится, я бы тоже с тобой с удовольствием порыскал...только вот пока не известно когда это будет и будет-ли вообще.
В общем покидаю я вас на месяц, ложусь под нож - прошу срачь в ветке не устраивать! Думайте больше о соседе, а не о себе.
Эдуард 6712
17-3-2017 09:05 Эдуард 6712
quote:
что ты "восточный" хохол!

Неее, это левее меня. У нас речка Дон, нам казакам - что еб../ть поддаскивать, что еб/...ых оттаскивать...в общем, как в Одессе...шутят, даже когда убивают...или уродуют.
Эдуард 6712
17-3-2017 09:57 Эдуард 6712
quote:
и фамилия у тебя -"казачья")))))))))

...не у меня были документы на Розенгольд Арон Маркович, но это особый случай...не смеши, и так больно...смеяться...
ПЛАТЯН
17-3-2017 10:42 ПЛАТЯН
а каким образом фамилия с казачеством связана?
Эдуард 6712
17-3-2017 10:53 Эдуард 6712
quote:
фамилия с казачеством связана?

...да ни каким. Это ж у Мишки юмор такой...а я ему говорил - это только гуси-лебеди без последствий жопу все время мочут...
Эдуард 6712
17-3-2017 11:02 Эдуард 6712
Саня, нашел я нормальную фотку обуха, что я тебе говорил - банки открывать, чтоб РК не портить...в один проход делается, линия на обухе выходит сама...не сложно и полезно.
click for enlarge 1000 X 578 333.3 Kb

edit log

Эдуард 6712
17-3-2017 11:44 Эдуард 6712
Измерили: Vanadis 4 extra, 63 HRC, при максимальной допустимой норме 65 HRC, вот это настоящая толковая работа Алана Баликоева...дело за малым...собрать. Ура!

click for enlarge 901 X 600 122.5 Kb
ПЛАТЯН
17-3-2017 12:10 ПЛАТЯН
кстати, у меня предки с Дона .
из войска донского
Эдуард 6712
17-3-2017 12:11 Эдуард 6712
quote:
чем "кацапы" от "москалей" отличаются))))))

...могу докторскую написать, прожил в мацкве 24 года...гы...
Эдуард 6712
17-3-2017 12:12 Эдуард 6712
quote:
у меня предки с Дона .

...о тож мне и так трудно с тобою...
ПЛАТЯН
17-3-2017 12:16 ПЛАТЯН
это мне с тобой , постоянно споришь
ПЛАТЯН
17-3-2017 12:50 ПЛАТЯН
о, это про меня точно. по материнской линии из староверов, про отцовскую писал уже
Эдуард 6712
17-3-2017 13:08 Эдуард 6712
quote:
это мне с тобой , постоянно споришь

Не спорю, а призываю тебя не использовать современные скоростные традиции во всем. А набором плашками все равно сделаю...и будет и крепко и разборно...вернее сказать - ТЫ ЖЕ МНЕ И сделаешь, наверно...
Чудной конечно парень Баранов, хотя и уперто-талантливый, но признавать отказывается, что порошки его булат уже похоронили и 40-к дней отметили с годовщиной...
https://bbulat.ru/

edit log

ПЛАТЯН
17-3-2017 13:19 ПЛАТЯН
сделаю, сделаю
Эдуард 6712
17-3-2017 13:26 Эдуард 6712
quote:
сделаю, сделаю

..даже, уже опять упрощаю - чтоб избежать люфтовых на сборе видимых косячков, т.к. они конструктивно быть должны эти люфты: просто плашки по краю фаской делать град под 30-45, тогда при сборе как раз это станет видимыми красивыми, препятствующими соскальзыванию как-бы проточками, а плашек на длине 120 мм достаточно 4-х. Будет красиво и вариант чо хощь потом делай с клинком не шоркая по рукояти. Я же думал сидел, а перед этим такую штуку в руках вертел, но там плашки были узенькие без проточек в подгон и склепаны шпилькой головочной наглухо, т.е. делали из того, что было под рукой.
Эдуард 6712
17-3-2017 20:22 Эдуард 6712
Это всё быстрорезы, их толком отпускать надо, так думаю.
Эдуард 6712
17-3-2017 21:54 Эдуард 6712
quote:
а наточить

...наточить можно на наждаке, но отпускать надо, т.к. хрупкий...может выломаться кусок кромки размером с фундук, а может и не вывалиться - отпускать надо...
ПЛАТЯН
18-3-2017 02:46 ПЛАТЯН
смотря какое сведение. не надо отпуска. только маслы долбить не надо
  всего страниц: 34 :  1  2  3 ... 20  21  22  23  24  25  26 ... 31  32  33  34