Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Охотничий нож. Какой он? ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 30  31  32  33 

Эдуард 6712
8-7-2016 15:40 Эдуард 6712    первое сообщение в теме:
Уважаемые коллеги!
Очень много информации и мнений от ИМХО до категоричных содержит ГАНЗА по поводу того, каким ему должно быть "Ножу охотничьему". При абсолютно диаметральных взглядах на предмет между самими охотниками и между мастерами, между мастерами и охотниками, полагаю, что есть все таки параметры, коих стоит придерживаться.
Предлагаю публиковать не многочисленные перепосты статей и фотографий, а те изделия, где мнение мастера, изготавливающего нож, полностью или в большей его части, совпадает с пожеланиями охотника.

Не претендуя на истину в последней инстанции, отражу некоторые моменты, которые на мой взгляд нужно понимать, перед приобретением охотничьего ножа:

1. Объект охоты и способы его добычи.
Вряд-ли нож используемый для обработки птицы будет удобен при разделке туши зверя. Вряд-ли нож на засидке или вышке будет удобен при добычи зверя с подхода.

2. Степень самостоятельной разделки объекта охоты, т.е. Вы всё делаете сами, или Вам помогают другим ножом.

3. Климатические условия в которых будет использоваться нож. В песчаных и засушливых районах вполне можно использовать т.н. "черное железо"в моно сталях или сплавах, не заходить в более дорогую нержавейку.

4. Уважаемые охотники не пытайтесь поразить мастера своими интернетными знаниями о металлах и металлообработке - получите нож, которым пользоваться не будете.

5. Уважаемые мастера ножевых изделий, найдите в себе силы выслушать заказчика-охотника. Уверен - половина из того, что ему будет казаться обязательным, у Вас будет вызывать недоумение или улыбку. Объясняйте - почему, так не делают, уверен Вы сделаете это без труда, хотя и с некоторой тратой нервов.

6. Боевой нож не пригоден для охотника. В частности
- толщина обуха боевого ножа как правило 4,8-6,2 (без учета тесаков, кукри и мачете) мм со прямыми спусками менее 1/3 ширины клинка от РК и с минимальным сведением по обуху;
- развитый больстер будет препятствовать обработке дичи;
- ширина клинка боевого ножа как правило 22-28 мм;
- длина клинка от 175 мм;
- твердость клинка 52-56 роквелл;
- как правило абсолютно анатомически не пригодная для длительной работы рукоять;
- "холодные" и "скользские" материалы рукояти;
- вес;

7. Есть ряд, фабрично выпускаемых известных ножей, которые многие считают универсально-охотничье-боевыми. Ребята, это ж как всесезонная резина - ездить можно, только вот как далеко, где и когда?

8. Огромное многообразие представленных охотникам ножей имеет общие недостатки:
- заделанный наспех "больной" всадной хвостовик с длинной менее 1/3 от длины рукояти;
- грубо и неаккуратно приваренные сваркой и далее не обработанные удлинители хвостовиков;
- многообразие дурацких никчемных долов и несуразных сложных профилей клинка (если это не обусловлено родословной ножа);
- "дохлый" материал, используемый для больстеров и головок рукоятей
- уменьшенная, менее 120 мм, рукоять;

9. Определитесь сразу - что для Вас важнее художественная или историческая ценность ножа, его стоимость и престижность или функционал.

10. Не приобретайте ножей, которые Вы не в состоянии заточить самостоятельно.

11. Прогнозируйте свои действия на охоте, рассмотрите внимательно изделие - позволяет-ли Вам конструктивно подвес и фиксация ножа быстро привести его к действию одной рукой в реальных условиях охоты.

12. Не портите изделие дурацкими тестами, уважайте труд мастера.

13. Каждый охотник рано или поздно придет к выводу о совершенной в большей части никчемности массово производимых ножей.

14. Не будьте клоунами, покупая нож за пол-миллиона, который потом будет висеть у Вас на коврике от пьянки до пьянки.

15. Общие (усредненные) параметры охотничьего ножа:
- длина клинка 115-170 мм;
- ширина по обуху 2,8-5,0 мм;
- ширина клинка 28-40 мм;
- длина рукояти 115-125 мм;
- сквозной монтаж или монтаж в накладку на цельнометалл;
- водоотталкивающий материал ножен или соответствующая обработка кожи;
- отсутствие развитого больстера;
- анатомически пригодная для длительной работы форма рукояти;
- "теплые" и "не скользкие" материалы рукояти;
- ширина рукояти по обуху в средней части не более 24 мм;
- в некоторых случаях рыбочистка или рубящие сведение на обухе;
- наличие отверстия под темляк;
- ударопрочная головка рукояти.

ПЛАТЯН
16-3-2017 12:40 ПЛАТЯН
согласен
Эдуард 6712
16-3-2017 15:40 Эдуард 6712
quote:
Только не надо Эдик писать

1.Протравить на этом железе можно хоть Рафаэль "Мадонна с ребенком", хоть Polaroid "Моя любимая девушка с хахалем".
2. Больше всего понравилось чье-то выражение про быстрорез: "С какой скоростью бежит ваш олень, пока вы его разрезаете?"
3. Страниц несколько назад ты писал, что с этого начинал в далекие юные годы. В чем смысл хождения по кругу...
ПЛАТЯН
16-3-2017 16:21 ПЛАТЯН
quote:
на клинке какой-то рисунок повылазил после травления...что это может быть?

а отгадайте из чего это
click for enlarge 1000 X 563 283.9 Kb

edit log

ПЛАТЯН
16-3-2017 17:22 ПЛАТЯН
quote:

16-3-2017 17:20           
Даже отгадывать не буду

ещё бы
https://forum.guns.ru/forummessage/97/1164340.html
ПЛАТЯН
16-3-2017 17:37 ПЛАТЯН
quote:
"Вот раньше рапиды были...

да, на самом деле были. а сейчас свёрла разворачиваются в обратную сторону. не все конечно. в основном китайцы.
ПЛАТЯН
16-3-2017 17:51 ПЛАТЯН
лет пять назад делал из сверла. так и лежит клин не доделан
АГН1962
16-3-2017 17:53 АГН1962

Геннадий, опишите мне все параметры искомого Вами ножа, хоть приблизительно - я Вам его подберу ссылками, это будет значительно быстрее, чем рассказывать как дикий человек из Армии в 41 год оказался в Банке, увидел компьютер и ему рассказали, что без его подписи на предварительной проверке не рассматривается ни один кредит...честно скажу - один раз потерял сознание, чего за 22.5 года не было даже в признаках.
Эдуард, искренне уважение! Как говорится- не стыдно не знать, стыдно не учиться! По поводу параметров на нож: есть только желание приобрести не сильно дорогой шкуросъемник,а какой он должен быть- а х... его знает! Сначала глаз положил на шведскую ЕКУ, складную с 2 лезвиями,продавец Резетман кажется, но в одной из тем раскритиковали этот нож за мягкость стали, вот и прошу совет, какого и где такого зверя приобрести.
Эдуард 6712
16-3-2017 18:12 Эдуард 6712
quote:
вот и прошу совет

Ответ понятен. С какой интенсивностью будет использоваться нож?
- постоянно и в быту;
- по охотам.
Кто его будет точить?
Чем?
До какого состояния?

Или исходим из того, что это должен быть просто нож, пригодный для производства работ и не требующий уникальных навыков заточника - я правильно понял? Ценовую категорию устанавливаем не выше 4 тыс. руб. Правильно?

АГН1962
16-3-2017 18:27 АГН1962

quote:
Или исходим из того, что это должен быть просто нож, пригодный для производства работ и не требующий уникальных навыков заточника - я правильно понял? Ценовую категорию устанавливаем не выше 4 тыс. руб. Правильно?
Совершенно! Планируется использование преимущественно для снятия шкур-заяц-кролик-кабан! Думаю, длины клинка 10 см, толщины 2-2.5 мм будет достаточно, т.е. он должен быть легким.
Эдуард 6712
16-3-2017 18:28 Эдуард 6712
quote:
Совершенно!

Принято.
Отправил в ПМ.

edit log

АГН1962
16-3-2017 19:21 АГН1962
Эдуард, ссылки получил, спасибо!
Эдуард 6712
16-3-2017 19:37 Эдуард 6712
quote:
ссылки получил,

...там есть из чего выбрать, торопиться не надо.
АГН1962
16-3-2017 19:52 АГН1962
Вот вводная по ножу: предлагаемые стали- дамасская, 95х18, х12МФ,хВ5, какая из них предпочтительнее для шкуросъемного ножа? Заранее признателен!
ПЛАТЯН
16-3-2017 19:56 ПЛАТЯН
из 95ки не стал бы делать. хв5 не пробовал
АГН1962
16-3-2017 20:06 АГН1962
quote:
..там есть из чего выбрать, торопиться не надо.

Сразу возникла вводная: предлагаемые виды стали для ножа: дамасская, 95х18, х12МФ, хВ5, который из них предпочтительнее для шкуросъемного?
Эдуард 6712
16-3-2017 20:47 Эдуард 6712
quote:
хВ5,

- это исключаем;
- потом х12МФ;
- потом 95х18.
Эдуард 6712
17-3-2017 03:57 Эдуард 6712
quote:
Остается

...еще много чо...дамаск на охоте - это нонсенс....дамаск сам по себе нонсенс - железное оливье из всякого говна.

98% снайперов с первым ружьем в жизни все равно пойдут в лес стрелять по бутылкам вот с таким ножом
https://www.youtube.com/watch?v=vm0FL1mN4G0
Попытки объяснить, что все сезонная резина хороша только при среднегодовых температурах -5/+5С - обречены на провал.
Работает принцип советского вороватого колхозника - много и на халяву, надо/не надо - потом разберемся.

Спасибо тебе Миша за булыжник - это советский искусственный корунд середины 20-го века, который весьма ценен в основном в виде кругов у нонешних "точу ножи/ножницы", жрёт он все и в обиходе не требует дополнительных доводок. Износостойкость колоссальная - я точно не сточу. Используется металло обработчиками, именуют эту породу не иначе, как наждак.

edit log

ПЛАТЯН
17-3-2017 04:32 ПЛАТЯН
чем тебя хв5 не устраивает?
Эдуард 6712
17-3-2017 04:45 Эдуард 6712
quote:
чем тебе хв5 неустраивает?

Мне такая твердость и хрупкость без надобности, и ножик я подыскивал Гене, зачем он с моих ссылок выбрал не указанную мной железяку понятно - реклама для ушастых. Рекомендовано было Х12МФ в названном ценовом диапазоне с вариантами выбора более 10-ти штук. Хотел бы я поглядеть как Гена его будет точить...вообще когда слышишь "почти не тупится" - хочется сказать и у меня почти всегда стоит даже в ледяной проруби, а жена чо-то не очень довольна...
Эдуард 6712
17-3-2017 07:25 Эдуард 6712
quote:
Забудьте все, что прочитали здесь!

Твоя проблема, Миша в том, что ты не считаешь нужным учиться - вообще-то это национальный признак хохла, твои посты легко вписываются в любой украинский форум под общей идеей "усрамся, но не поддамся...скильки смогу, стилки понадкусаю...билет куплю по блату без очереди, переплачу - но все равно пойду пешком".
quote:
наши с вами потуги достойны

...мне достаточно прочитать с чего человек начал:
"...Нашел вроде неплохой нож Kizlyar Supreme AUS-8 Sturm, также понравился Glock 78 и Buck Short Nighthawk...", чтобы понять - мне здесь делать нечего, это магниты для косарей от Армии.
quote:
величина ножа и износостойкость его режущей кромки на успех охоты НЕ ВЛИЯЕТ! ВОТ АБСОЛЮТНО!

ЭТО ТОЧНО!!++++++ как и
quote:
покупать "лифтованный" джип на колесьях "бигфут"

..поэтому я всегда проезжаю туда, куда мне надо на своем самурае и ни один мастодонт так не сможет
https://www.youtube.com/watch?v=t_s70mUJUSk
https://www.youtube.com/watch?v=YoAPHeUKUJM

И чо мне куда-то бежать со своей собственной ветки? Я наоборот её создавал как раз для того, чтоб человек без профессиональных подъебок в профильных ветках мог спокойно выбрать себе ножик, а твое упорство, Миша - сродни вон там в начале ветки товарищу, который мне три дня объяснял с пеной у рта, что охотничий нож - это только якутский, т.к. в России вообще больше охотников нет. И чо? Но ты же этого не читал, правда? А количество скобочек мне напоминает детскую футбольную забаву "Кто выше бьет, тот лучше играет".
В общем, опять ты погорячился малость...

всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 19  20  21  22  23  24  25 ... 30  31  32  33