Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Охотничий нож. Какой он? ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 30  31  32  33 
  следующая тема | предыдущая тема

Эдуард 6712
8-7-2016 15:40 Эдуард 6712        первое сообщение в теме:

Уважаемые коллеги!
Очень много информации и мнений от ИМХО до категоричных содержит ГАНЗА по поводу того, каким ему должно быть "Ножу охотничьему". При абсолютно диаметральных взглядах на предмет между самими охотниками и между мастерами, между мастерами и охотниками, полагаю, что есть все таки параметры, коих стоит придерживаться.
Предлагаю публиковать не многочисленные перепосты статей и фотографий, а те изделия, где мнение мастера, изготавливающего нож, полностью или в большей его части, совпадает с пожеланиями охотника.

Не претендуя на истину в последней инстанции, отражу некоторые моменты, которые на мой взгляд нужно понимать, перед приобретением охотничьего ножа:

1. Объект охоты и способы его добычи.
Вряд-ли нож используемый для обработки птицы будет удобен при разделке туши зверя. Вряд-ли нож на засидке или вышке будет удобен при добычи зверя с подхода.

2. Степень самостоятельной разделки объекта охоты, т.е. Вы всё делаете сами, или Вам помогают другим ножом.

3. Климатические условия в которых будет использоваться нож. В песчаных и засушливых районах вполне можно использовать т.н. "черное железо"в моно сталях или сплавах, не заходить в более дорогую нержавейку.

4. Уважаемые охотники не пытайтесь поразить мастера своими интернетными знаниями о металлах и металлообработке - получите нож, которым пользоваться не будете.

5. Уважаемые мастера ножевых изделий, найдите в себе силы выслушать заказчика-охотника. Уверен - половина из того, что ему будет казаться обязательным, у Вас будет вызывать недоумение или улыбку. Объясняйте - почему, так не делают, уверен Вы сделаете это без труда, хотя и с некоторой тратой нервов.

6. Боевой нож не пригоден для охотника. В частности
- толщина обуха боевого ножа как правило 4,8-6,2 (без учета тесаков, кукри и мачете) мм со прямыми спусками менее 1/3 ширины клинка от РК и с минимальным сведением по обуху;
- развитый больстер будет препятствовать обработке дичи;
- ширина клинка боевого ножа как правило 22-28 мм;
- длина клинка от 175 мм;
- твердость клинка 52-56 роквелл;
- как правило абсолютно анатомически не пригодная для длительной работы рукоять;
- "холодные" и "скользские" материалы рукояти;
- вес;

7. Есть ряд, фабрично выпускаемых известных ножей, которые многие считают универсально-охотничье-боевыми. Ребята, это ж как всесезонная резина - ездить можно, только вот как далеко, где и когда?

8. Огромное многообразие представленных охотникам ножей имеет общие недостатки:
- заделанный наспех "больной" всадной хвостовик с длинной менее 1/3 от длины рукояти;
- грубо и неаккуратно приваренные сваркой и далее не обработанные удлинители хвостовиков;
- многообразие дурацких никчемных долов и несуразных сложных профилей клинка (если это не обусловлено родословной ножа);
- "дохлый" материал, используемый для больстеров и головок рукоятей
- уменьшенная, менее 120 мм, рукоять;

9. Определитесь сразу - что для Вас важнее художественная или историческая ценность ножа, его стоимость и престижность или функционал.

10. Не приобретайте ножей, которые Вы не в состоянии заточить самостоятельно.

11. Прогнозируйте свои действия на охоте, рассмотрите внимательно изделие - позволяет-ли Вам конструктивно подвес и фиксация ножа быстро привести его к действию одной рукой в реальных условиях охоты.

12. Не портите изделие дурацкими тестами, уважайте труд мастера.

13. Каждый охотник рано или поздно придет к выводу о совершенной в большей части никчемности массово производимых ножей.

14. Не будьте клоунами, покупая нож за пол-миллиона, который потом будет висеть у Вас на коврике от пьянки до пьянки.

15. Общие (усредненные) параметры охотничьего ножа:
- длина клинка 115-170 мм;
- ширина по обуху 2,8-5,0 мм;
- ширина клинка 28-40 мм;
- длина рукояти 115-125 мм;
- сквозной монтаж или монтаж в накладку на цельнометалл;
- водоотталкивающий материал ножен или соответствующая обработка кожи;
- отсутствие развитого больстера;
- анатомически пригодная для длительной работы форма рукояти;
- "теплые" и "не скользкие" материалы рукояти;
- ширина рукояти по обуху в средней части не более 24 мм;
- в некоторых случаях рыбочистка или рубящие сведение на обухе;
- наличие отверстия под темляк;
- ударопрочная головка рукояти.

ПЛАТЯН
15-3-2017 16:15 ПЛАТЯН    

quote:
не слыхал, что в ППШ каждый магазин куруглий был не взаимозаменяемым к другому пистолету-пулемету с завода? В этом ружье взаимозаменяемые только пружины. Все остальные болванки-детали ЗИП нужно подгонять по месту...а тебе уже всё понятно.

слышал, слышал.
потому что работали не квалификационные рабочие. пацаны и женщины
ПЛАТЯН
15-3-2017 16:16 ПЛАТЯН    

quote:
На мнение всего мира ему наплевать

нет . только на некоторых
ПЛАТЯН
15-3-2017 17:16 ПЛАТЯН    

quote:
А почему эта "оглобля" МЦ 21-12 весь мир не покорила своим "несравненным" боем

они преподносят что их это самое лучшее.и другого не может быть.
а порошки и у нас есть . только всё в оборонку.

edit log

Косатый
15-3-2017 17:41 Косатый    

Ладно -хорошее ружье МЦ21-12...все равно хорошее)))))
Эдуард 6712
15-3-2017 18:00 Эдуард 6712    

quote:
МЦ21-12...все равно хорошее)))))

Я когда-то уже высказывался по этому поводу, повторюсь в попытке ответить сразу на все Ваши вопросы: "МЦ 21-12 для тех, кто может ехать на МКПП и не видит в этом никаких НАНО-противоречий".
Турецкий, аглицкий, малайский, гималайский...я вот лично знаком был с человеком, который на документ получил резолюцию генеральскую (тоже говорил): "Голландским может быть - сыр, печь и х/й, а гражданин Нидерландов! Переделать!", дополняя Мишей Жванецким: "Вкус красной икры лучше обсуждать с тем, кто её ел" - утверждаю: равных по бою МЦ 21-12 ружей нет. И не скоро будет.

edit log

ПЛАТЯН
15-3-2017 18:16 ПЛАТЯН    

Охотничий нож. Какой он?

да который самый удобный для себя. и чего голову ломать.
ещё не доделал
click for enlarge 1920 X 975 235.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 299.9 Kb
click for enlarge 1428 X 1280 258.2 Kb

edit log

Эдуард 6712
15-3-2017 19:02 Эдуард 6712    

quote:
ещё не доделал

Вот хера когда поверю, что тут все идеи твои!! Это не твой почерк мысли и тут я косячных три точки навскидку не вглядываясь укажу...но не хочу - если человеку именно так хочется. Ты себе так хера бы делал.
ПЛАТЯН
15-3-2017 19:31 ПЛАТЯН    

quote:
Это не твой почерк мысли и тут я косячных три точки навскидку не вглядываясь укажу

сейчас начнёшь палец не туда ложится. у меня ложится куда надо.
тоже самое и про остальные 2 точки

quote:
Ты себе так хера бы делал.

плохо ты меня знаешь

edit log

Эдуард 6712
15-3-2017 19:47 Эдуард 6712    

quote:
тоже самое и про остальные 2 точки

...не, ну это ж дело личного вкуса - обсуждали. Я не против.
quote:
плохо ты меня знаешь

Это будет моё последнее желание.
ПЛАТЯН
15-3-2017 20:01 ПЛАТЯН    

какое желание? не делать себе ножей которые не нравятся тебе?:-D
Эдуард 6712
15-3-2017 21:13 Эдуард 6712    

quote:
какое желание?

..предсмертное - узнать тебя еще ближе...услышать твоё любимое: "Да, только я так не делаю!"
Эдуард 6712
15-3-2017 21:51 Эдуард 6712    

quote:
Зонский ужоснах

...там тоже весьма достойные предметы бывают, однако...но редко и в основном "вечером в пивбар ходить", но сделано толково - там другая религия: быстро, эффективно, без лужи крови и пальцов...интересно рассматривать, особо, когда доступ есть.
ПЛАТЯН
16-3-2017 04:26 ПЛАТЯН    

quote:
Зонский ужоснах не спасут никакие материалы. Вот поэтому я на заказ не могу. И не хочу

это зря. как говорится ,, за ваши деньги всё что хочешь,,

спросите Эдуарда доволен ли он.

edit log

ПЛАТЯН
16-3-2017 04:45 ПЛАТЯН    

quote:
Косатый
ветеран
15-3-2017 21:56           
не бывает там достойных предметов - все или макля или одноразовое

даже здесь?
http://maxpark.com/community/6010/content/2211216

делают то что им позволяют

а мне попадали. вернее другу охотнику. долго он его таскал на охоту . пока не подарил

edit log

Эдуард 6712
16-3-2017 06:41 Эдуард 6712    

quote:
спросите Эдуарда доволен ли он

Чо спрашивать - то что сделано, просто нет в продаже ни по качеству, ни по содержанию, к тому же все изначально подогнано под руку!! Разногласия всегда были только в одном - я предлагал более трудоемкий способ монтажа без использования современных достижений, скрывающих не видимые внутренние косяки. Ведь не зря же в оружие ствол делает один, механизм/подгонка другой, ложу третий! Найти мастера, который все этапы производства ножа делает успешно самостоятельно - большая редкость, Особенно - если это не превращается в итоге в оплату транспортировки слона из Африки в Антарктиду.
К тому же всегда есть возможность на этапе производства увидеть не продуманный косячок и внести изменения.

quote:
Я частенько там в этих зонах бывал по адвокатским делам.

Во! Так це ж пан не з того боку вареники з вишнями! В этом качестве Вы для кума враг. А вот когда весь УИН области курируешь - тут ты для кума его главный бог:
- Мыкола, кажи зараз - пистоль в тэбэ е?
- Та ни, пистоля в мэнэ не мае.
- Мыкола, кажи зараз - трахтамат в тэбэ е?
- Та ни, трахтомата в мэнэ не мае.
- Мыкола, кажи зараз - бомбасклад в тэбэ е?
- Та ни, бомбасклада в мэнэ не мае.
- Мыкола, кажи зараз - гаубиця в тэбэ е?
- Та ни, гаубици в мэнэ не мае.
- Мыкола, кажи зараз - самохидка в тэбэ е?
- Та ни, самохидки в мэнэ не мае.
- Мыкола, кажи зараз - а танк в тэбэ е?
- Ось чого нема, того нема! До утречку пан зробимо в кращому виглядi п'ять штук, сiдайте до вареникiв будь ласка.

quote:
Начальник колонии-армянин

В омской области - это уже анекдот сам по себе.

edit log

Эдуард 6712
16-3-2017 06:49 Эдуард 6712    

Мне вот доставались вещи "уничтоженные как вещдоки", так я вам ребята скажу - там таланту и мозгов много вставлено - несуразный на вид предмет, попадая в руку, производит впечатление вылепленного по руке (причем любой среднестатистической) гипсового слепка для нанесение одного единственного удара...зачастую даже при больших украшательских работах с подпилом на облом в районе больстера, но при всей одноразовости - совсем не сор по объему работ и качеству самой ТМО-ошки. Просто - такая религия.

edit log

Эдуард 6712
16-3-2017 09:57 Эдуард 6712    

quote:
Тут как в армии

Нет уж, товарищ -лучше в Армии. От суммы, как говорится ....не зарекайся, Но - ты просто представь исходики, если прибор делается под конкретное тело? Учесть нужно много чего:
- вес, жир, фуфайку, постановку, сам удар, облом клинка, быстро "растворимую" рукоять, плюс наличие и реза и укола...неее, тут башкой думать плотно надо, тем более, что особого выбора в материалах нет. А если под заказ на волю - так цена вырастет раза в три.
Не стоит обсуждать "пассажиров"...в моей бы воле, так я бы с 8-го класса обязательное посещение крытки бы сделал два раза в месяц, как выездное внеклассное чтение на сутки - уверен: даунов бы со справкой ЕГ на выходе было бы в разы меньше. А так - есть у меня хорошие знакомые, что по 30-ть лет по тундре плавали, и кушаю я с ними с одной тарелки и буду это делать. Это не пиздоболы и своё слово держут.
Эдуард 6712
16-3-2017 10:19 Эдуард 6712    

quote:
Я допускаю, что тебе попадались относительно осмысленные зонские ножики

...Миша, мне по задачам моим низовка не масть...была, только время терять...там торопиться не надо...вовсе, смешно будет.
ДАВАЙ ПРО НОЖИКИ!!!!
ПЛАТЯН
16-3-2017 11:30 ПЛАТЯН    

quote:
ДАВАЙ ПРО НОЖИКИ!!!!

+
Эдуард 6712
16-3-2017 11:53 Эдуард 6712    

quote:
ДАВАЙ ПРО НОЖИКИ!!!!

...на хорошем железе обуха 3.6 за глаза. Такой вывод.
  всего страниц: 33 :  1  2  3 ... 18  19  20  21  22  23  24 ... 30  31  32  33 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Охотничий нож. Какой он? ( 21 )
guns.ru home