Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Неопреновые вейдерсы на охоте-да или нет! ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Электронные манки DUCK EXPERT с дистанционным управлением. Разные модели. Доступные цены. НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОСОВ! 
Автор Тема:   Неопреновые вейдерсы на охоте-да или нет!
  версия для печати
APavel
18-9-2016 12:17 APavel    

quote:
Изначально написано igorg:

Вот в Бандеде нога и сидит, как в ботинке. В других вейдерсах, которые пробовал - да, нога в сапоге люфтит...

Это значит колодка подошла, у меня не так, да и сапог мягкий не в меру

igorg
19-9-2016 08:37 igorg    

quote:
Это значит колодка подошла, у меня не так, да и сапог мягкий не в меру

Да, колодка жестко обнимает ногу и сапог сам достаточно жесткий, очень хорошая подошва, анатомия, но и минус такого исполнения тоже есть - через некоторое время стояния, у меня начинает неметь левая нога - приходится ее "расшевеливать"... но у меня артрит видимо уже... в просторных сапогах или ботинках, такого эффекта не наблюдаю...
Тем не менее, утрянку 3-4 часа и столько же вечерку - только в них.))) Другие уже не ношу, к хорошему привыкаешь быстро...
Hunter48rus
22-11-2016 23:58 Hunter48rus    

Я бандедах при температуре -2 в воде замерз пока битую птицу собирал. Носки правда были не толстые,простые термо от АКЮ
von Kaufman
13-12-2016 17:46 von Kaufman    

quote:
Изначально написано М Пол:
Это так. Но, мембрана, это всё же одежда. Если планируется долго таскать в воде, через некоторое время нужно опрыскивать по швам и по всей ткани аквастопами.

Не смешите.
М Пол
15-12-2016 20:47 М Пол    

quote:
Изначально написано von Kaufman:
Не смешите.
Чё так?

von Kaufman
21-12-2016 09:32 von Kaufman    

20 лет нахлыстом ловлю. В 1998 года купил гортексовые вейдерсы Old captain, самые первые в России, потом сильно похудел, продал их товарищу - он носит их поныне, сам хожу в Vision Icon, в хвост и в гриву юзаю, на кольском, дома на рыбалке и охоте, даже в голову не приходит ничего опрыскивать.
М Пол
21-12-2016 10:04 М Пол    

Не смешите )))
Чудес не бывает, мембрана - это компромисс между "не дышат" и "не пропускает воду". Собстно, поэтому и придумали водооталкивающую пропитку, например любимую туристами СССР "Саламандру".

Рыбацкие и охотничьи вейдерсы это вообще разные атрибуты одежды.

Цугцванг
21-12-2016 11:14 Цугцванг    

quote:
Рыбацкие и охотничьи вейдерсы это вообще разные атрибуты одежды.

А какое основное отличие?

М Пол
21-12-2016 11:58 М Пол    

quote:
Изначально написано Цугцванг:
А какое основное отличие?
У рыбацких, как правило, основное - не поскользнуться на кольских скользких камнях ), часто - ботинки отдельно и они с "войлочной" подошвой + рыбак много времени проводит в воде, где не может "дышать" никакой материал.
Не часто встречал я нахлыстовиков в болоте, густом и остром камыше, корягах, сучьях итд ...

Если охотник собирается залезть во всё вышеперечисленное, то может использовать дубовый неопрен, лишь бы подошва сучьями не протыкалась.

Охотничья мембрана - это всё-таки 99% времени ползать "по-суху", а водный препятствия лишь преодолевать ... ну и конечно, защита от дождя, росы, слякоти ... "дышать" тут главное.

P.S. Производитель и изобретатель Gore-Tex категорически настаивает, что для полноценной работы, их материал НЕОБХОДИМО регулярно перепропитывать.

edit log

Цугцванг
21-12-2016 12:13 Цугцванг    

Понял, спасибо
mr shooter
21-12-2016 13:33 mr shooter    

quote:
Originally posted by М Пол:

НЕОБХОДИМО регулярно перепропитывать.

Мембрану нельзя перепропитать, ее только можно постирать или очистить спец.составом, чтоб у нее восстановились пропускающиеся свойства. Иначе это не мембрана. Мембрана пропускает пар изнутри, за счет микро пор, через которые не проходит вода сверху.
М Пол
21-12-2016 16:54 М Пол    

quote:
Изначально написано mr shooter:

Мембрану нельзя перепропитать, ее только можно постирать или очистить спец.составом, чтоб у нее восстановились пропускающиеся свойства. Иначе это не мембрана. Мембрана пропускает пар изнутри, за счет микро пор, через которые не проходит вода сверху.

))) То есть, Gore-Tex - это такие дырочки хитрой формы, что в них с одной стороны молекула воды (H2O - не самая "толстая") не пролезает, а с другой как-то умудряется? )))

http://www.gore-tex.ru/remote/...ructionsLanding

mr shooter
22-12-2016 17:47 mr shooter    

quote:

не пролезает, а с другой как-то умудряется?

Вода,пар и лед...все Н2О, состав один, а свойства разные...вода и лед нет, а пар пролезает.
М Пол
22-12-2016 19:57 М Пол    

quote:
Вода,пар и лед...все Н2О, состав один, а свойства разные...вода и лед нет, а пар пролезает.
Это ж как надо бежать по болоту, чтоб внутри вейдерсов образовался пар ))) ... а главное - от кого, раз пар - не из воды )))

Саша, ну подумай логически. Из человека выступил пот и спокойно себе стекает, или впитался в бельё. Какая сила протолкнёт его сквозь ткань, если с другой стороны вода, ещё и под давлением?

Разумеется, в воде дышащие материалы не работают. А неопрен, хоть и не выпускает влагу наружу, замёрзнуть не даст.

mr shooter
23-12-2016 17:02 mr shooter    

quote:

Из человека выступил пот и спокойно себе стекает, или впитался в бельё

Миша, мне тебе лекцию, по правильному использованию мембранной одежды, читать? А то все под нее многие норовят тельняшечку поддеть для тепла. Если все правильно одето, даже залитая вода легко уходит через определенное время, проверено на себе неоднократно, работает, ботинок с горовской мембраной, через ручей переходил, оступился, промок, снимаешь дома боты, а носки уже сухие.
М Пол
23-12-2016 17:51 М Пол    

quote:

Миша, мне тебе лекцию, по правильному использованию мембранной одежды, читать?
...
через ручей переходил, оступился, промок, снимаешь дома боты, а носки уже сухие.

Мне то зачем? Тем более, про использование. Я ещё понял бы - про уход ...

Просто, я написАл, что мембрану надо опрыскивать ... кого-то рассмешил ... дал ссылку на рекомендации производителя ...

Что касается "ботинок с горовской мембраной" - носки сухие, но оч вонючие, а боты надо долго и оч осторожно сушить. Странно ...

Неопреновые вейдерсы на охоте - да! ))) У них просто нет альтернативы.

von Kaufman
12-1-2017 23:24 von Kaufman    

Не надо ничего опрыскивать. И по поводу разницы между охотничьими и рыболовными штанами насмешили снова. Вероятно, вода в реке с рыбой сильно отличается от воды в болоте с утками.
М Пол
13-1-2017 10:16 М Пол    

quote:
Изначально написано von Kaufman:
Не надо ничего опрыскивать. И по поводу разницы между охотничьими и рыболовными штанами насмешили снова. Вероятно, вода в реке с рыбой сильно отличается от воды в болоте с утками.
Типа, скучно? Вроде бы предновогоднее безделье закончилось, а я Вас всё смешу и смешу.

Действительно полагаете, что нахлыстовик сначала пробирается сквозь камыши и коряги болота, чтобы забросить, а потом по такому же рельефу шарахается, чтобы отыскать трофей?

von Kaufman
23-1-2017 08:23 von Kaufman    

Я не полагаю, я рыбачу и охочусь в мембранных вейдерсах, и с нахлыстом за щукой приходится лазить по осоке и камышу чаще чем на охоте, а смешно в ваших рассуждениях то, что вы рассуждаете о том, чего не делали, с человеком, который занимается этим много лет.
Только за трофеем не шарахаюсь, а как любой нормальный охотник имею собаку.
М Пол
23-1-2017 21:56 М Пол    

Ок
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

следующая тема | предыдущая тема