Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Бензопила, посоветуйте ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бензопила, посоветуйте

СергейК76
P.M.
14-10-2016 23:36 СергейК76
Kolyai:
220 правда

покажите фото

СергейК76
P.M.
14-10-2016 23:42 СергейК76
[QUOTE]Изначально написано bbs64:
[B]

Раньше их в японии делали как и заявляют, а сейчас голимый Китай.
если не знаете глупости не пишите карбы идут с Китая завод зама который уже лет как 10 принадлежит компании STIHL мире дава серьезных производителя карбов для двухтактников это зама и вальбро

СергейК76
P.M.
14-10-2016 23:45 СергейК76
[QUOTE]Изначально написано emercomax:
[B]
alexklem

, с 260 штилём лучше не связывайтесь, они ходят максимум 1 год(это про свежий выпуск), у меня 260 2003 года выпуска уже компрессии нет, а он всё работает.
откуда такая инфа про год и поверьте если компрессии не то пилить она не будет а раз пилит то все там нормально

СергейК76
P.M.
14-10-2016 23:51 СергейК76
emercomax:

Так и должно быть. На всех пилах стоит масляный насос, он работает ПОСТОЯННО. Если масла под пилой нет, значит умер масляный насос(оборвало червяк привода, банально засрало фильтр и т.д.) или надо залить масло в масляный бак

если не в теме не порите чепухи , пилы компании STIHL сконструированы таким образом что если пила находится в режиме холостого хода и нет врщения цепного колеса то тогда не вращается червяк маслонасоса и никакого неэффективного расхода адгезии нет а вот когда даешь газ то тогда все подается на пильную цепь

СергейК76
P.M.
14-10-2016 23:56 СергейК76
[QUOTE]Изначально написано АзановРоман:
[B]
это уже практически профессиональная пила с мощным двигателем, системой легкого старта, декомпрессором, другой шиной под профессиональные цепи.
все верно за исключением слова практически , она и есть проффесиональная на это указывает ее магниевый корпус который можно половинить , кованный коленвал , легкий старт у вас наверное эласто , это для сглаживания колебаний рывка при запуске а про цепи у вас наверное 62 или 67 с 325 шагом , кстати можно переделать под 3.8
СергейК76
P.M.
14-10-2016 23:58 СергейК76
лесник@:
Сейчас качество штилей никакое, брали на работе пару 260-х, одна сломалась через неделю (поршневую поменяли), по гарантии отремонтировали. Другая работает. И цена уже далеко за 36 тыс. Думаю для дачи лучше тыс за 8, особо не важно название, они как правило одинаковые, только разные названия. И выкинуть не жалко через пару лет

откуда такая инфа про качество, и что у вас было с поршневой то а ценники ни них сейчас очень интересные

местныйИз86рус
P.M.
23-10-2016 12:29 местныйИз86рус
Пользуюсь на выездах Партнером более 7 лет.
Замечено который год: раньше ни кого с топором в лес не загонишь, а сейчас все только на дрова и рвутся чем лагерь разбивать ))
Нынче правда какие то в желтом корпусе продают аля Чемпион....
458 x 343
Тропик
P.M.
30-1-2017 14:14 Тропик
1-го числа придет Echo cs-350wes-14, буду тестить. Какое в нее масло нужно лить? Штилевское подойдет?
АзановРоман
P.M.
30-1-2017 19:02 АзановРоман
Originally posted by Тропик:

Штилевское подойдет?


Конечно!
2-х тактное масло для бензопил.
Тропик
P.M.
30-1-2017 19:08 Тропик
а на смазку цепи?
Прозаик
P.M.
30-1-2017 19:27 Прозаик
Originally posted by Тропик:

Echo cs-350wes-14


У меня третий год ECHO CS-3700ES-15, очень доволен.
Прозаик
P.M.
30-1-2017 19:29 Прозаик
Originally posted by Тропик:

а на смазку цепи?


М8 лью. Если морозы, добавлял в масло чуток бензина, чтоб пожиже было.
АзановРоман
P.M.
30-1-2017 20:17 АзановРоман
Originally posted by Тропик:

а на смазку цепи?


Любое дешевое моторное масло.
Только не отработку.
Falanger
P.M.
1-2-2017 21:20 Falanger
У меня хускварна 137я, щас уже другие номера, лет 10 пользуюсь, родная, доволен как слон. Сорвал только два раза винт натяжения цепи, ну да он 50 руб стоит, купил с запасом 5 штук. Один раз поменя свечи, пару раз промыл фильтры ну и все, воще неубивается, двигло как часы... осенью в гараж, весной достал, бенз свежий залил, пару раз дернул и жж, трртртртртррррррр - вперед....
Кстати партнеры тоже хорошие, по крайней мере ранни, вроде как они дочернее предприятие хускварны. Сосед по даче пару лет назад ею со мной зимой в лесу пилил и дрова таскал, потом раз смотрит пилы нет. В лесу забыл, ну мы пошли в лес искали искали два дня - нефига не нашли, похоронили ее, сбрызнули беленькой за упокой души и забыли. Весной в апреле звонит, прикинь пилу нашел на даче под лавку засунул на улице, а перед лавкой куча дров лежала. В общем почти пол года на улице провела под снегом и дождем, и ничего, почистил поверхностно, жидкости и свечку заменил и все окей.
Тропик
P.M.
2-2-2017 19:37 Тропик
о позавчера такую же историю, почти один в один, только пила во дворе под снегом, слыхал. Но там просто китаец был, с осени лежал. Ничего не меняли, дрыг и работает.

Мораль, если пилка исправная, то независимо от шильдика она будет работать.

Моя наконец пришла, пильнул немного сегодня, завтра закончу испытания.

Кстати, кто как цепь натягивает, до каких пор. Я вот думаю, не перетянул ли. В инете смотрел, ооо кто как хочет, так и дрочит. ТЯнут по разному. В инструкции тоже сказано неоднозначно.

Тропик
P.M.
3-2-2017 13:03 Тропик
Спытал таки пилу. Пилит чудно. Грызет как тысяча бобров. )))
Морозец небольшой -25. Смазка в топливо родная эховская, а на цепь зеленая Хаммер.. . Блин, может она, хаммер которая, по жизни такая густая, а может холод виной, но разбрызгивает на смазку цепи совсем экономно, на газетке след появляется когда дури газом дашь. Хоть и пишут мол вн все сезоны и к морозу устойчива, но Как-то странно это, ))) подозрительно ))).
Прозаик
P.M.
3-2-2017 13:52 Прозаик
Originally posted by Тропик:

Грызет как тысяча бобров. )))


Я поразился на Эхе родной цепочке - износоустойчивая до удивления. Распилил одной цепью без правки два лесовоза дров (по 14 кубов). Штиль до этого был, там бы раза три точил на каждый лесовоз.
АзановРоман
P.M.
3-2-2017 16:46 АзановРоман
Originally posted by Тропик:

на газетке след появляется когда дури газом дашь.


Этого вполне достаточно. Не бодяжьте ничем.
Хант_2016
P.M.
3-2-2017 20:57 Хант_2016
Капну каплю масла в сторону штиля 180 надёжная пила напилить дров на даче кубы ей нипочем главное пилить с головой масло насос неубиваемый работает на отработке только потом пила становится чёрная ,летом масло в шину трансмиссионка зимой веретенка проблем со смазкой шины нет масло на шину на холостом ходу неподается в отличии от партнёра ,ремонтопригодна ,на моя пила отпилила не один десяток кубов потом один чел неразбавил бензин с маслом ,накрылась короче ,пилу разобрал кроме убитой поршневой больше дефектов необнаружил ,заменил цилиндр поршень палец кольца сальники свечу стопорные кольца собрал ,правда под карбюратор поставил прокладку из тонкого паронита ,завёл и работаю ей дальше проблем никаких нет стоимость запчастей стала как пол пилы запчасти оригинальные при мне продавец разобрал пилу .
haskypask
P.M.
4-2-2017 04:27 haskypask
Присоединяюсь, за Штиль 180, 8 лет, 4 цепи поменяно, баня старая и забор на дрова, хоз/работы постоянно! У нас зимы суровые, храниться в контейнере на улице, за -30 заслонку прикрываешь и запускается раза с 5-8, зверь)! На смазку шины тож забил, не критично.
Рекомендую.

------
С уважением,;BR;hasky

Тропик
P.M.
4-2-2017 09:38 Тропик
Вопрос к владельцам пил ECHO. В отличии от многих пил на echo нет индикаторных окон по топливу и маслу. Как вы определяете уровень?
Прозаик
P.M.
4-2-2017 12:02 Прозаик
Originally posted by Тропик:

Как вы определяете уровень?


Масла тратится чуть меньше, чем бензина. Качнул пилу, бензин булькнул. Значит масло есть гарантировано. Заправляю сразу оба бачка полными.
Тропик
P.M.
4-2-2017 12:30 Тропик
Спасибо.
Хант_2016
P.M.
4-2-2017 13:40 Хант_2016
За все время кровельных и прочих работ первый раз слышу что на штиле пильная цепь плохо смазывается повторюсь масло насос на штиле 180 неубиваем даже при постоянной работе на отработке но бензин хороший любит .
Прозаик
P.M.
4-2-2017 15:49 Прозаик
Originally posted by Хант_2016:

повторюсь масло насос на штиле 180 неубиваем


У меня засорялся канал. Разбирал, чистил.
Originally posted by Хант_2016:

но бензин хороший любит .


Пару раз по запарке ошибался дыркой и плескал в бензобак масла.. не полный,конечно, но граммов по сто влетало. Доливал бензина, заводил и пилил. Дымила, конечно, но - без последствий
haskypask
P.M.
4-2-2017 16:52 haskypask
Originally posted by Хант_2016:

первый раз слышу что на штиле пильная цепь плохо смазывается повторюсь масло насос на штиле 180 неубиваем даже при постоянной работе на отработке но бензин хороший любит .


А я и не спорю, смазывается хорошо, но не понятно как-то, то ручьем то чуть, я сначала искал логику, потом забил и все. Пилит, хорошо и задорно, цепь и шина без износа запредельного, вот и хорошо!

------
С уважением,;BR;hasky

Хант_2016
P.M.
4-2-2017 21:31 Хант_2016
haskypask:

А я и не спорю, смазывается хорошо, но не понятно как-то, то ручьем то чуть, я сначала искал логику, потом забил и все. Пилит, хорошо и задорно, цепь и шина без износа запредельного, вот и хорошо!

Интересно как-то опишите поподробней если в начале работы пилы масла идёт чуть -чуть больше на шину то это норма ,из практики если менять шину то лучше на оригинал Китай бывает невыдерживает замены двух цепей вся в щербинах и выбоинах становится и ещё нужно незабывать смазывать игольчатый подшипник в корпусе приводной звёздочки ,я себе поменял корпус приводной звёздочки был сильный износ поставил новый корпус с вкладышем вместо звездочки диаметр чуть -чуть больше пилить как-то повеселей стала ,корпус с вкладышем производства Китай но качество на высоте три цепи сточил износа нет в комплекте был корпус ,игольчатый подшипник и вкладыш цена в три раза дешевле оригинала ,а вот поршневую китайскую крутил в руках так она новая как отмытая старая связывается с ней нестоит ,турецкая по качеству изготовления на порядок выше .

Хант_2016
P.M.
4-2-2017 21:43 Хант_2016
Прозаик:

Пару раз по запарке ошибался дыркой и плескал в бензобак масла.. не полный,конечно, но граммов по сто влетало. Доливал бензина, заводил и пилил. Дымила, конечно, но - без последствий

Масло канал может забить если в маслобак попает древесная пыль при заправке я стараюсь перед заливкой жидкостей протирать корпус пилы возле крышек ,повышенное содержание масла в смеси приводит к повышенному нагарообразованию и калильному зажиганию -но если пару раз то можно вот вопрос пользователям ,интересует качество масла для двухтактных двигателей Лукойл родное масло уж больно дорогое становится

АзановРоман
P.M.
5-2-2017 10:30 АзановРоман
Originally posted by Хант_2016:

интересует качество масла для двухтактных двигателей Лукойл родное масло уж больно дорогое становится


Я использую универсальное 2Т масло Champion. Очень хорошее масло. И в бензопилу его лью, и в снегоход. Нареканий за много лет ни разу не было.
Как-то купил дешевое масло Luxoil - говно редкостное. Чуть приморозило - масло превратилось в пластилин.
click for enlarge 600 X 600  65.7 Kb
Тропик
P.M.
22-4-2017 20:17 Тропик
Ну вот прошло некоторое время. Пила ECHO чудо. ТТТ
Прозаик
P.M.
22-4-2017 21:49 Прозаик
Originally posted by Тропик:

Пила ECHO чудо.


Солидарен!
Originally posted by Тропик:

ТТТ


Ещё раз солидарен )
Антуаша
P.M.
26-5-2017 08:44 Антуаша
Прозаик:

Ещё раз солидарен )

А вот у меня с eхо не задалось,две пилы и обе с браком... Перешёл на штиль 250 доволен как слон.

igorg
P.M.
26-5-2017 18:23 igorg
Не нашел в России. Но хвалят малютку с 10 дюймовой шиной.

Попробовал ЭХО малютку на прошлогодней осенней и в этот год на весенней - однозначно рекомендую для охотлагеря! ЧУДО - РЕАЛЬНО!!!
Малышка, легкая, пилю одной рукой деревья см по 15-20 - не устаёшь вообще! Для дачи - не посоветую, а вот для выездов "охота-рыбалка" -ОДНОЗНАЧНО!
Для дачи уже писал -штиль или хусварна, хотя и партнером был очень доволен, НО - американским)))
igorg
P.M.
28-5-2017 10:25 igorg
По поводу смазки шины на штиле 180 - на первой странице писал - у меня ей с десяток лет - никогда нормально не смазывала шину. На Партнере всё ровно было - бак бензина - бак масла, на Штиле два бака бензина - один масла и это С НОВЬЯ! В мастерской сказали, что 180е все этим грешат....
Сам разбирал пилу полностью, промывал, продувал - тоже самое ...
Иногда вообще нет смазки - шина кипит -тут промывка канала смазки помогает - такое впечатление, что не хватает силы насоса протолкнуть масло... . Перешел на жидкие масла, типа 10х40 по вязкости, стало получше - на этом и остановился.
Сейчас новый трабл - пилю, пилю, пилю - вроде все нормально... если пилу заглушу сам - все заводится и пилит дальше, а может резко потерять обороты и заглохнуть сама - тогда потом не завести, хоть обдергайся...
Постоит минут 15 - потом можно долго дергая - раскочегарить...
Карб перебирал, ремкомплект новый поставил(иголка, мембраны и т.д.), искра есть всегда - тоже пока забил, все-таки старенькая уже, может помирать собралась.. . Если буду брать следующую - 180 не возьму, надо постарше брата брать. ИМХО
Guzov Sergey 11
P.M.
28-5-2017 20:45 Guzov Sergey 11
monah22. Во всём с вами согласен,кроме ручной заточки,если использовать один напильник без шаблона то да цепь придёт в негодность,а вот использование шаблона позволяет затачивать цепь очень даже хорошо,а вот использование электро заточек приемлемо если нужно выровнять зубья после гвоздя или кирпича,уж больно много зуба стачивается за один проход,да ещё и метал зуба отпускается в месте заточки.А вот напильник на шаблоне позволяет иметь всегда заточенную цепь и важно не забывать контролировать высоту ограничивающего зуба.
Тропик
P.M.
29-5-2017 07:09 Тропик
Парни, а реально если поглядеть на процесс, сколько времени у вас уходит на заточку цепи?
igorg
P.M.
29-5-2017 10:36 igorg
Парни, а реально если поглядеть на процесс, сколько времени у вас уходит на заточку цепи?

Я подтачиваю штилевским набором - напильник в оправе...
Уходит пара-тройка минут и опилки снова крупные, а не пыль. Когда совсем зубья садятся, то тогда на станочке с наждаком снимаю ограничительный зуб - там риска тоже есть, докуда снимать можно - тут минут 10-15 уходит, но это я делаю раз-два в жизни цепи.. .
Тропик
P.M.
29-5-2017 10:59 Тропик
какой набор лучше, из принципа необходимой достаточности?
igorg
P.M.
29-5-2017 11:23 igorg
какой набор лучше, из принципа необходимой достаточности?

Лично я в свое время(лет 20-25 назад) точил просто напильником, но за углом следит трудно было совсем.. . Сейчас мне хватает оправки - хрень, в которую вставляется напильник с нанесенными указателями углов заточки - делаем риску на оправке параллельно шине - вот и нужный угол...
Я не профи-лесоруб, мне хватает. Пилю немного - за год - кубов не более десятка.. .
СтОит вместе с напильником 400р где-то, служит уже с десяток лет - меняю только напильники. Напомню - оправка у меня Штиль фирменная, наверняка еще куча всяких есть, видел и Орегоновскую, но брать не стал - Штиль лучше по зажиму напильника сделан.
Станком - тоже считаю - сразу много зуба режеться, чаще всего достаточно пары-тройки раз по зубу шоркнуть и нормально. Всё ИМХО.
igorg
P.M.
29-5-2017 13:19 igorg
Егор, я не для спора - у каждого своё понимание -"подправить цепь"...
Я пилами пользуюсь почти 30 лет, сколько цепей "ушло" за это время - даже и не знаю))) - НИ РАЗУ не ходил в мастерскую - не вижу финансового смысла... Сколько стоит наточить цепь от Штиля 180? Новая стоит 500-600р не проще править напильником БЕСПЛАТНО и потом сразу купить новую?
Насколько я понимаю - пара заточек в мастерской = стоимости новой цепи? И новая - ВСЕГДА лучше правленой. Тоже ИМХО
Но решать каждому самому, я абсолютно не навязываю никому свой выбранный вариант.
Да и 10-15 минут - это с пивком и сигареткой, мне торопится некуда.. . Так то болгаркой снять чуток с ограничительных - тоже пара минут...
Да и заточка в мастерской - это надо забрать цепь с дачи, отвезти в город, в городе в мастерскую и т.д. а в реале - прямо на пиле шоркнул - и нормально всё пилит дальше - когда дрова пилю - напильник, как и ключ - всегда с собой...
Можно конечно станок заточки купить и на дачу - но Вы ж сами пишете - нужна сноровка и понимание процесса... . а напильником и понимать нечего - риски с шиной главное параллельно держать при движении напильника)))
(да и то не особо и слежу - сначала совместил - потом вжик - мне достаточно для нормального пила) Пилю не только поперек, но и вдоль, и сикось накось -распускал бревна, доски, брус и т.д.

Пы.Сы. Да и некоторые цепи мои видели и гвозди и саморезы и железо, кирпич, цемент, про землю и не говорю.. . так что не всё так однозначно. И после гвоздей - те же пара минут выправить цепь напильником.