Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Сигнализация на охоте

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сигнализация на охоте

ALD77
P.M.
24-12-2015 21:10 ALD77
Все ширше и глубже входят в жизнь новые технологии, не отстают в этом плане и продвинутые охотники. С появлением хотя бы фотоловушек жизнь охотников значительно облегчилась. Как сказал один мой друг, попользовавшись фотоловушкой полгода (без функции отсылки фото): - "Купил фотоловушку, и через полгода хоть ружье продавай. Раньше, как на работу, ходил то на лабаз кабана караулить, то на реку бобра. А теперь, проверил ловушку через неделю - зверя нет, сиди дома. Когда то он еще придет. Еще через неделю проверил - зверь уже был, когда то он теперь придет. Опять сиди дома". Но, это лирическое отступление.
Теперь хотелось бы поговорить о сигнализации на охоте, и в капканном промысле. Как бы хорошо было поставить сигнализацию, и не таскаться каждый день на проверку капканов, не стаптывать сапоги, не ломать ноги. И что не маловажно, не тратиться на бензин.
Довольно долго я ломал голову и прикидывал как можно технически просто и экономически дешево решить эту проблему. Надумал несколько вариантов. Но не изобретаю ли я велосипед? Поэтому прошу поделиться своим опытом, соображениями или комментариями на этот счет. Не вдаваясь в технологические подробности (их можно найти в интернете) предлагаю несколько принципиальных вариантов вступивших мне в голову, но имеющих определенные недостатки.

И так, вариант первый: При капканном промысле можно использовать фотоловушку с функцией отсылки фото на телефон. Поставил ее в метре от капкана, и теперь сиди дома и жди когда придет фото. На нем будет видно "пролов" или "улов"! И я это практиковал, таким образом было поймано два бобра. Но это дорогое удовольствие, а если капканов штук пять, то это очень дорогое удовольствие. Одну ловушку я "потянул", больше не могу. А еще хотелось бы контролировать и подход зверя к засидке или лабазу.
Преимущества: 1. Предельная простота установки и использования. 2. Срок работы, в зависимости от батареек и температуры, до года. Лучше и не придумаешь!
Недостатки: 1. Неоправданно дорого, если украдут - жалко. 2. Внизу у самой воды бывает плохой уровень сигнала.

Следующий вариант - менее дорогой, использование беспроводной, охранной GSM сигнализации. Схема приблизительно такова: рядом с капканом ставим герконовый датчик открытия, к его магнитику привязываем шнурок, другой конец которого крепим к дужке капкана. Капкан срабатывает, дергает за шнурок - магнит отделяется от датчика, геркон размыкается и датчик посылает радиосигнал на блок управления, который может находиться на расстоянии до ста метров от датчика. Блок управления, получив сигнал от датчика, отправляет СМС сообщение на ваш телефон.
Преимущества: 1. Относительная дешевизна системы состоящей из блока управления и нескольких датчиков. (Стоимость всей системы с пятью датчиками равна стоимости одной ловушки). 2. Возможность установить блок повыше и замаскировать его в кроне дерева. Это позволяет обеспечить лучшие условия приема и избежать хищения самой дорогой части системы. 3. К блоку можно подключить несколько датчиков и охватить участок лова радиусом около двухсот метров. 4. Простота монтажа и эксплуатации. 5. Можно использовать датчики движения и контролировать звериные тропы и прикормочные площадки (кто и во сколько приходил, или сидя на лабазе можно узнать, что к лабазу кто то подходит).
Недостатки: Один - ток потребления основного блока в режиме покоя более 100 ма. Поэтому для автономной работы более одной недели, понадобится автомобильный аккумулятор!

Еще один вариант, использование в качестве сигнализации мобильного телефона. Припаиваем к контактам одной из кнопок телефона два провода, прикрепляем их к двум пружинным контактам и вставляем между ними диэлектрическую пластинку. К пластинке привязываем шнурок другой конец, которого крепим к дужке капкана. На этом телефоне настраиваем вызов абонента одной кнопкой (те. свой телефонный номер). Когда капкан срабатывает, шнурок выдергивает пластинку - контакты замыкаются, и на ваш телефон посылается звонок. Система опробована на тех же бобрах,но имеет ряд недостатков.
Преимущества: 1. Самый бюджетный вариант. Даже пять мобильных телефонов стоят дешевле каждого из предыдущих устройств. 2. Телефон в режиме ожидания, при плюсовой температуре, может работать недели три.
Недостатки: 1. Придется приложить руки и голову. 2. При хищении телефона в руки злоумышленника попадает ваша симкарта и становится известен номер вашего телефона. 3. Внизу, у самой воды, бывает плохой уровень сигнала. 4. Я еще не придумал, как сделать простую механическую нажималку на кнопку?

Если эта тема уже поднималась на страницах данного сайта, то пошлите меня куда надо. В смысле дайте ссылку.

Господ юмористов просим оттачивать свое мастерство в соответствующем разделе сайта. Типа: спрашивают у охотника - Куда идешь? Да, мне тут один кабан позвонил, пригласил на охоту.

Ответы на вопросы типа: Что такое геркон? Что такое датчик движения? Что такое миллиампер или ампер час? Следует задавать не здесь, а на профильных сайтах.

Ниже фото используемого мной на капканной охоте телефонного сигнализатора: Телефонная система в сборе. Датчик - замыкатель контактов.

ALD77
P.M.
24-12-2015 21:11 ALD77

click for enlarge 1920 X 2880 541.6 Kb
ALD77
P.M.
24-12-2015 21:11 ALD77

click for enlarge 1920 X 1280 151.2 Kb
ALD77
P.M.
24-12-2015 21:12 ALD77

click for enlarge 1920 X 2880 272.2 Kb
Тарасюк
P.M.
2-1-2016 11:36 Тарасюк
Ух. Левша, да и только.
Александр661
P.M.
2-1-2016 18:20 Александр661
Давно хотел подобное сделать,для охраны,но руки не дошли.
kite_ov
P.M.
31-1-2016 16:04 kite_ov
А если такую штуку использовать?
aliexpress
slaw120
P.M.
22-2-2016 10:42 slaw120
Originally posted by kite_ov:

А если такую штуку использовать?


Не открывается.
slaw120
P.M.
22-2-2016 10:53 slaw120
Originally posted by ALD77:

при плюсовой температуре, может работать недели три.


Очень интересная тема! тоже думал об этом, буду следить.
А телефон действительно будет работать три недели?
Здесь, возможно, полезнее будет на сайтах связистов и электронщиков вопрос поднять.
А ещё ведь есть видеотрансляция с мобильника. Это, правда, если связь хорошая.
ALD77
P.M.
22-2-2016 19:48 ALD77
Телефон в режиме ожидания, при плюсовой температуре, с новым (хорошим) аккумулятором, с отключением всех дополнительных функций на этом телефоне должен проработать около трех недель. А затем еще и отправить сигнал вызова. Ну, а после на зарядку. Кроме того, в некоторых моделях старых телефонов можно вместо родного аккумулятора присоединить блок батареек.
slaw120
P.M.
23-2-2016 22:31 slaw120
Ну три недели это слишком! Столько капкан держать бессмысленно. Бывает разве так?
Максимум 2-3 дня.
Rinat77757
P.M.
10-1-2017 15:06 Rinat77757
Можно применить готовый охранный сигнализатор Славитекс, поместить его в герметичный корпус и укомплектовать парой хороших аккумуляторов. Автономность работы сигнализатора при токе потребления 30мА составляет четверо суток, что считаю вполне достаточным. Конечно риск того, что сигнализатор могут обнаружить присутствует, поэтому его необходимо хорошо маскировать. Остальные плюсы использования сигнализатора такие как экономия личного времени, экономия топлива на поездки для проверки капканов, получение информации о поимке зверя в течении не более 5 сек после сработки капкана, удаленный контроль работы сигнализатора с помощью сотового телефона хозяина капкана на лицо.
С уважением.
click for enlarge 1597 X 1045   3.3 Mb
click for enlarge 1600 X 1200 652.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 714.8 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 765.4 Kb
dashion
P.M.
24-1-2017 12:15 dashion
не совсем понятна конструкция самого главного - датчика...
изолента наше все это геркон на размыкание?
насколько надежна эта конструкция? Нельзя ли поподробнее?
на их сайте ничего про этот вариант нет.
Rinat77757
P.M.
24-1-2017 19:32 Rinat77757
не совсем понятна конструкция самого главного - датчика...

В качестве датчика использованы посеребрянные контакты "папа - мама" подходящего электрического разъема, которые в случае сработки капкана размыкаются и приводят к обрыву одного из шлейфов сигнализатора. Основное назначение изоленты и термоусадочной трубки в данном случае это герметизация электрического соединения и маскировка. Ложных срабатываний сигнализатора по причине ненадежного контактного соединения "датчика" отмечено не было. Сигнализатор задействован в штатном режиме, а все дополнительные настройки сигнализатора подробно описаны в заводской инструкции.
При необходимости можно предложить готовый к использованию сигнализатор для установки на капкан КП-250.
С уважением.
dashion
P.M.
24-1-2017 23:08 dashion
да сам сигнализатор это дело десятое и совсем неинтересное.. . их навалом разных можно найти.. . наших, да китайских.

а вот датчик.. .
посеребрянные контакты "папа - мама" подходящего электрического разъема это какого именно?
и герметизация изолентой как то странна и непонятна.. .
ведь рамка погружается обычно в воду на 90%. и несколько дней сделают свое дело по идее.. .

Rinat77757
P.M.
25-1-2017 08:19 Rinat77757
Контакты были использованы от электрического разъема применяемого на электрических контакторах 0,4кВ, марку не помню. Серебро как известно очень мало подвержено коррозии и в воде не окисляется, а изоленту при желании можно заменить на другой изоляционный материал. Если не применять изоляцию может случиться, что при большой проводимости воды даже при размыкании контактов "датчика" сработка сигнализатора не произойдет, т.к. шлейф не разорвется а сохранится через воду.
С уважением.
dashion
P.M.
25-1-2017 11:05 dashion
Спасибо большое за разъяснения. очень интересно. но думаю нужно смотреть в сторону герконов и уходить от контактов. попробую на досуге соорудить что нибудь. отпишусь по результатам. еще воросик.
для формы "закольцованности", вы под изоленту проволоку жесткую прокладывали какую нибудь?
Rinat77757
P.M.
25-1-2017 13:30 Rinat77757
Провод от "датчика" до сигнализатора используется самонесущий с 4 медными и 3 стальными жилками, что и придает достаточную жесткость и механическую прочность, но я думаю что провод можно применить любой, подходящий под поставленную задачу. От применения геркона в качестве "датчика" я отказался так как не смог обеспечить герметичность внешних электрических контактных соединений (пайки) в маленьком корпусе геркона и никак не удается добиться устойчивого замыкания контактов геркона закрепленного на металлических деталях капкана. Думаю что лучше сделать как сделал автор данной темы, при сработке капкана размыканием сухих контактов "датчика-геркона" за счет имеющейся механической связи "датчика-магнита" с рамкой капкана.
При использовании капкана для подледной установки сработку капкана можно проверять не разбивая лед всего лишь путем измерения сопротивления шлейфа ранее установленного на капкан электрического "датчика". Если шлейф целый, то сработки капкана не произошло, если шлейф в обрыве значит произошла сработка капкана.
С уважением.
Змей 26
P.M.
14-2-2017 14:20 Змей 26
Интересненько.. .
dashion
P.M.
21-3-2017 12:19 dashion
попробовал прикрутить радиомодуль на 868МГц, 500мВт...
дальности в лесу катастрофически не хватает. даже с хорошей направленной антенной. надо как то думаьб как поднимать.
Burunduk25
P.M.
25-3-2017 00:28 Burunduk25
Originally posted by ALD77:

Я еще не придумал, как сделать простую механическую нажималку на кнопку?


предлагаю направление мысли:

над кнопкой, которая должна быть нажата нужно разместить взведенную (преднапряженную пружину), которая в своем состоянии покоя прожмет нужную кнопку, но будет иметь дополнительный ход для еще большего сжатия. прожимаешь пружину дополнительно, под нее вставляеш проставку-чеку, которая не дает контактировать пружине с кнопкой и держит пружину в сжатом состоянии. к вставке привязываешь рабочий элемент ловушки (движущуюся часть пружины, у петли - сам трос петли). при срабатывании самолова вставка-чека выдергивается, пружина прожимает кнопку, телефон подает сигнал-звонок.

чертежа нет - так, как я это только что придумал. нужно воплотить в конкретный эскиз-проект, ибо сам озадачен таким сигнализатором, но не могу решить проблему снижения стоимости и дальнодействия (у нас мало где есть моб. связь).

смотрю в сторону приборов с разными беспроводными системами связи. с такими все равно придется подходить к ловушкам, но не слишком близко, что снижает риск оставить свой запах зря.

dashion
P.M.
28-3-2017 10:07 dashion
Burunduk25:

предлагаю направление мысли:

над кнопкой, которая должна быть нажата нужно разместить взведенную (преднапряженную пружину), которая в своем состоянии покоя прожмет нужную кнопку, но будет иметь дополнительный ход для еще большего сжатия. прожимаешь пружину дополнительно, под нее вставляеш проставку-чеку, которая не дает контактировать пружине с кнопкой и держит пружину в сжатом состоянии. к вставке привязываешь рабочий элемент ловушки (движущуюся часть пружины, у петли - сам трос петли). при срабатывании самолова вставка-чека выдергивается, пружина прожимает кнопку, телефон подает сигнал-звонок.

чертежа нет - так, как я это только что придумал. нужно воплотить в конкретный эскиз-проект, ибо сам озадачен таким сигнализатором, но не могу решить проблему снижения стоимости и дальнодействия (у нас мало где есть моб. связь).

смотрю в сторону приборов с разными беспроводными системами связи. с такими все равно придется подходить к ловушкам, но не слишком близко, что снижает риск оставить свой запах зря.

все это хорошо, только не работает GSM, как правило, в местах установки изделия.. . в этом вся проблема. лично я пробую сделать радиоканал на радиомодемах. но получить приемлимую дальность в мокром лесу очень тяжело хоть какой мощностью не прокачивай. пришел к выводу, что если на приемной стороне приподнять промежуточный радиомодем "ретранслятор" метров на 100 вверх (дешевым детским квадрокоптером) то можно пробить до 20км по идее.. . пока выходит 3 модуля на 868МГц по 20 баксов и дешевый квадрик с али за 3т.р. + руки и паяльник с проводами.
теоретически одним квадриком можно проверять сразу несколько капканов. времени не хватает катастрофически. кто нибудь бы взялся кто дружит с электроникой, я бы подкинул деталюх, док да антенн

Burunduk25
P.M.
28-3-2017 12:15 Burunduk25
Радиорелейку организовать
dashion
P.M.
1-4-2017 11:32 dashion
я про это и говорю.

но прямую линию из дух точек, от установки капкана до приемника в кармане все равно не получается сделать из-за очень плохого прохождения радиоволн, как правило в мокром лесу..

можно конечно киловатом пробить
но это уже совсем другая история.. . совсем уже не батарейно-компактная.

поэтому нужна третья точка-ретранслятор которую нужно поднять в воздух на максимально возможную высоту, как вариант китайским квадрокоптером - подняли метров на 150 - получили статусы с капканного датчика (или нескольких датчиков) - потом опустились на землю.. .
пока решение на дальняк видится только как-то так.

Rinat77757
P.M.
3-4-2017 20:52 Rinat77757
все это хорошо, только не работает GSM, как правило, в местах установки изделия.. . в этом вся проблема

Решение данной задачи было в начале темы предложено автором темы:
"Следующий вариант - менее дорогой, использование беспроводной, охранной GSM сигнализации. Схема приблизительно такова: рядом с капканом ставим герконовый датчик открытия, к его магнитику привязываем шнурок, другой конец которого крепим к дужке капкана. Капкан срабатывает, дергает за шнурок - магнит отделяется от датчика, геркон размыкается и датчик посылает радиосигнал на блок управления, который может находиться на расстоянии до ста метров от датчика. Блок управления, получив сигнал от датчика, отправляет СМС сообщение на ваш телефон."
В качестве готовой автономной беспроводной охранной системы можно применить GSM сигнализацию TAVR или TAVR2, которая автономно может работать до 6 месяцев и позволяет разнести блок управления сигнализации от датчика-геркона на расстояние до 100 метров, что позволяет подыскать в лесу или в овраге наиболее удачное в отношении величины GSM сигнала место установки блока управления.
На практике пока не проверено, но автономная сигнализация уже приобретена.
wolfguard
P.M.
21-4-2017 11:11 wolfguard
А может это как то приспособить?
aliexpress
По отзывам работает 5 дней, с другим акб может и больше. Только смущает датчик движения. Если переделать механизм срабатывания под тот же подпружиненный контакт или геркон.. . Но как?
А вот вариант с герконом но время работы 30 часов.. . надо с аккумулятором мудрить . aliexpress