Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Адаптация одежды, снаряжения и пластики для дв ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Адаптация одежды, снаряжения и пластики для движения сквозь кухту.

Бамбамбула
P.M.
17-11-2015 17:44 Бамбамбула
Эпиграф:

Из колымского белого ада
Шли мы в зону в морозном дыму.

Михаил Гулько. "Окурочек".


Чаще всего мы с товарищем охотимся в Вепсарии, хоть и живём в Питере.
К тому, что на серьёзный снег там можно нарваться уже на ноябрьские праздники, мы уже давно привыкли. А в этом году мы отохотились там по снегу уже .. . в начале октября. Потом в конце октября отохотились по чернотропу. Чёрный лес, белый заяц, гончих слышно за многие километры - кайф ! Только что опять были в Вепсприи (с 13 по 16 ноября) - опять снег .. . И у меня ощущение, что охоты по чернотропу в этом году у нас уже не будет.
Вообще охотиться по свежим порошам, пока не выпадет снега с пол сапога, довольно приятно, особенно при небольшом минусе и солнце. Плюс иногда удаётся помочь гончим в поисках скидки зайца с дороги. Но когда гон перемещается в жердняки, поднявшиеся на делянках, вырубленных 10 - 15 лет назад, начинается .. . ужас ...

Если в обычном снаряжении часок побегать сквозь мелколесье, густо посыпанное кухтой, то:

1. Обледенеет шапка от тепла башки.
2. Снег окажется во всех карманах, которыми вы хоть раз воспользовались.
3. Снег насыпется за шиворот, начнёт таять и протечёт аж до жопы. Плюс обледенеет воротник от тепла шеи.
4. Снег попадёт в сапоги с аналогичными последствиями.
5. При вскидывании ружья вы скорее всего не увидите мушку, потому что планка будет щедро припорошена снегом.
6. Если у вас п/а, то снег будет щедро насыпан и в механизм.
7. Если на ружье установлен коллиматор, то его нужно очищать каждые несколько минут или старательно прикрывать рукой.
8. Снег в стволах - однозначно и бесповоротно.
9. Когда будете обдувать экран навигатора, снег вы сдунете, но экран обледенеет от пара изо рта. Особенно когда вы слишком мало пили накануне ночью.
10. Два - три раза в день вы точно запнётесь за сучья под снегом и рухнете в зарослях, сильно усугубив всё то зло, которое описано в предыдущих пунктах. А к машине вы вернётесь с обледеневшей одежде (наподобие рыцарского доспеха) и обледеневшим ружьём. Причём было у меня даже, что я не смог переломить двустволку. Пришлось её оттаивать.

Ну, давайте, делимся, кто как наряжается для кухты, кто как прячет под одеждой электронные и прочие шалобушки, и кто как защищает от неё оружие. Ибо охота в серьёзную кухту требует серьёзной подготовки.

Да, забыл добавить, в толстых перчатках стрелять погано, а если одеть эти беленькие хозперчатки с синенькими пупырышками, они намокнут, и это при хорошем минусе может стоить вам пальцев. Как минимум, это серьёзный дискомфорт.


click for enlarge 1920 X 1080  1.8 Mb

Schnapps
P.M.
17-11-2015 17:55 Schnapps
Я бы лыжи одел и не парился,или хотя бы снегоступы.
Бамбамбула
P.M.
17-11-2015 17:58 Бамбамбула
И это вылечит все 10 пунктов ?! Вы предлагаете .. . прикрываться от кухты лыжами (снегоступами) ? И не париться ?!

kolbas52
P.M.
17-11-2015 18:16 kolbas52
от кухты за шиворот отлично помогает капюшон на белом маскхалате, если сам халат хорошего и свободного покроя, он же защищает карманы и сапоги.

------
На случай если буду нужен, то я там же, где и был, когда был не нужен.(с)

igorg
P.M.
17-11-2015 18:57 igorg
от кухты за шиворот отлично помогает капюшон на белом маскхалате, если сам халат хорошего и свободного покроя, он же защищает карманы и сапоги.

+1 Даже на снежике езжу в нем - не для маскировки, а как раз от снега с кустов, чепуги, кухты и т.д. Так едешь без капюшона, а когда в дебри полез - надел и застегнул куртку до упора... . тоже самое на лыжах когда.. .
Бамбамбула
P.M.
17-11-2015 19:46 Бамбамбула
он же защищает карманы

Тут есть варианты. Бывает, что производитель делает большой нагрудный карман, а над ним - большой хороший клапан с огромным нахлёстом. Но всё, что там лежит, лежит там в виде кучи. А бывает, что в маскхалате делаются большие вертикальные прорехи по бокам. И тогда в них нужно запускать руки и искать шалобушки на ощупь. Под шалобушками следует понимать:

- патроны
- если это "Сайга", то магазины
- доки
- рацию
- фотик
- мобилу
- сменные носки и перчатки
- фонарь
- фляжку
- семечки или орехи
- и самое главное - навигатор (у меня он собачий)

Навигатор в течение дня достаю и смотрю миллиард раз, наблюдая за полазом собак, а после подъёма зайца - за гонными треками.

Т. о., встаёт вопрос .. . Если шалобушки в карманах, то в карманах чего именно ? Куртки или разгрузки ? Есть ли смысл (хоть какой - то) в куртке под маскхалатом ? Или это заведомое извращение ?

Бамбамбула
P.M.
17-11-2015 20:17 Бамбамбула
Срочно добавляю в тему подборку определений того, с чем мы тут собрались бороться: dic.academic.ru

Понравилось это определение:

КУХТА - скопление большого количества снега на ветвях деревьев после обильного снегопада.

Во время первого октябрьского выезда кухта легла на деоевья, не успевшие сбросить листья. От этого кухты было необычно много. Жаль, фотик не брал. Лес стал практически непроходимый. Согнулось всё, что толще нуля и тоньше ляжки в районе комля. И получилось как тут:

click for enlarge 1300 X 865 258.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-11-2015 20:44 Бамбамбула
Пробовал юзать такой прикид .. . На тело - полартек, на полартек - разгрузку, на разгрузку - маскхалат. Выявлены недостатки:

1. Маскхалат пропускает влагу. Для оттепели это очень плохо. Да и при минусе - тоже не слишком хорошо.

2. Тонкий маскхалат уж очень холодный.

3. На капюшоне не был утяжки.

4. А мне утяжка всё равно не подходит. Мне гончих слушать надо, а не шелест ткани об уши.

5. Карманы разгрузки не очень удобны. Липучки раздражают хрустом. Достать нужный предмет не всегда удобно. Навигатор и рацию поместил в карманы для магазинов "калаша". Торчат только антенны. И для извлечения приходится дёргать за них.


Вместо капюшона хорошо бы какой - то "подшлемник" для кухты приспособить. И чтобы его "юбка" уши не закрывала.

ЧТО С ПЕРЧАТКАМИ ?

Vladimir.r12
P.M.
17-11-2015 22:36 Vladimir.r12

click for enlarge 300 X 257   7.5 Kb
Бамбамбула
P.M.
17-11-2015 23:13 Бамбамбула
Пластик на башке - это перебор. А в остальном .. . Можно попробовать. Боюсь только, что забрало запотеет и, следовательно, обледенеет.
Красный77
P.M.
18-11-2015 08:33 Красный77

1. Капюшон.
2. Карманы всегда застёгиваю.
3. Капюшон.
4. Хаски С-080 от "Назии".
5. Если ружьё предварительно приморожено, то снег к нему не прилипнет, соответственно при вскидке должен просто слетать.
6. У меня нет полуавтомата.
7. Ну и коллиматора соответственно.
8. Ган**н, извиняюсь, или малярный скотч.
9. Редко достаю из кармана.
10. Падал, но такого не было. Купите хорошую импортную одежду и таких проблем не будет. Снег, вода стряхиваются рукой и ничего не прилипает.

Как-то так.

Бамбамбула
P.M.
18-11-2015 09:17 Бамбамбула
По поводу п. 8. Есть варианты обойтись без презервативов и скотча .. . youtube.com

Ещё вопрос. Если нужно много часов двигаться сквозь кухту, то ...

click for enlarge 1920 X 1080 1.7 Mb

Бамбамбула
P.M.
18-11-2015 09:41 Бамбамбула
По поводу
Хаски С-080 от "Назии".

Поскольку это не сапоги, а БАХИЛЫ hft.ru , то для ходовой охоты данный вариант отпадает на корню. Нужна трекинговая подошва. ТОЛЬКО ОНА ! Уже 4 года ношу "Грабс" badger.ru . Жутко, просто до одури доволен. Можно купить и "Макбутс". Это почти одно и то же.

Что же касается ответа на свой же собственный вопрос из предыдущего поста, то он очень прост: В упомянутых условиях (и не только в них !) рулит интегральная рукоять youtube.com . Причём для кухты это чуть ли не безальтернативно. Как бы вы не попытались изначально нести ружьё, минут через 10 оно всё равно окажется у вас в правой руке. Даже помимо вашей воли. Руки сами это сделают. А уж коли ружьё всё равно предстоит нести в руке, то лучше обхватить кистью диаметр обычной ручки (от портфеля или дипломата), чем что - то огромное и неудобное. Носить - то придётся долго !

Бамбамбула
P.M.
18-11-2015 10:02 Бамбамбула
Если ружьё предварительно приморожено, то снег к нему не прилипнет,

Буду иметь в виду. Хотя при околонулевых температурах это точно не так.

соответственно, при вскидке должен просто слетать.

Должен ? Возможно .. . НО ОН НЕ СЛЕТАЕТ !!! Будете в лесу, проверьте сами. Для того, чтобы закрыть мушку, снега нужно - комочек с горошину величиной.
Красный77
P.M.
18-11-2015 12:10 Красный77
Бамбамбула:
По поводу п. 8. Есть варианты обойтись без презервативов и скотча .. .

Не пойдёт, поскольку закрывает мушку.

Красный77
P.M.
18-11-2015 12:18 Красный77
Бамбамбула:

Ещё вопрос. Если нужно много часов двигаться сквозь кухту, то ...

Как обычно - на погоне, стволами книзу. Большая часть ружья или карабина закрыта рукой. Этой же рукой управляю стволами, чтобы не черпать снег.
Но лучше заранее(летом) срубить тонкую липовую жердь, высушить(будет лёгонькая аки пушинка) и с её помощью немного освобождать от снега ветки перед собой. Опять же она очень удобна как дополнительная опора.

Красный77
P.M.
18-11-2015 12:35 Красный77
Бамбамбула:
По поводу

Поскольку это не сапоги, а БАХИЛЫ hft.ru , то для ходовой охоты данный вариант отпадает на корню. Нужна трекинговая подошва. ТОЛЬКО ОНА ! Уже 4 года ношу "Грабс" badger.ru . Жутко, просто до одури доволен. Можно купить и "Макбутс". Это почти одно и то же.

Что же касается ответа на свой же собственный вопрос из предыдущего поста, то он очень прост: В упомянутых условиях (и не только в них !) рулит интегральная рукоять youtube.com . Причём для кухты это чуть ли не безальтернативно. Как бы вы не попытались изначально нести ружьё, минут через 10 оно всё равно окажется у вас в правой руке. Даже помимо вашей воли. Руки сами это сделают. А уж коли ружьё всё равно предстоит нести в руке, то лучше обхватить кистью диаметр обычной ручки (от портфеля или дипломата), чем что - то огромное и неудобное. Носить - то придётся долго !


Сапоги комбинированные охотничьи утепленные с текстильным верхом "Хаски" - 25?С.арт. С 080 - именно так их описывает производитель. Ваша ссылка некорректна, ниже производитель.
naziya.ru
Обратите внимание на шнуровку, дополнительную верхнюю стяжку и я ещё шнурками обматываю и завязываю верх. А на Ваших сапогах никакой верхней стяжки нет, соответственно туда будет лететь, литься, валится всё что падает сверху. У меня так происходит когда вначале сезона хожу в болотниках.
Бамбамбула
P.M.
19-11-2015 12:31 Бамбамбула
Не пойдёт, поскольку закрывает мушку.

Так а у того мужика же коллиматор ! И не факт, что постоянное очищение планки от снега - это лучше, чем просто при проламывании ладошкой коллиматор прикрыть. Кстати, есть мысль и про чехольчик. Недодуманная пока, сырая ещё ...
Как обычно - на погоне, стволами книзу.

Я перепробовал всё. И это тоже. И подтверждаю, что так можно. Но на стыке требований по боеготовности, удобству переноски и удобству продирания у меня уверенно лидирует интегральная рукоять. Если приходится ломиться сквозь уж особо страшную жопу, ломлюсь прикладом вперёд. Для этого быстрым движением перебрасываю пушку из правой руки в левую. Пушка при этом разворачивается на 180 градусов быстрее и легче всего.
Сапоги комбинированные охотничьи утепленные с текстильным верхом "Хаски" - 25?С.арт. С 080 - именно так их описывает производитель.

Производитель конечно волен описывать своё изделие, как ему угодно, но, если я не сошёл с ума, назвать подошву "Хасок" трекинговой всё - таки нельзя. У 2макбутов" и "Грабсов" (внимание !) подошва и колодка - "вибрам" ! Я впервые испытал благодаря этому чуду .. . оргазм в ногах ! О, если б вы только знали, как удобно ходится в этом и лазается по сопкам ! Хочется идти, идти и идти ! Такое ощущуение, что кто - то .. . доделал твои ноги, и они обрели новое качество ! Т. е. речь не о том даже, что ничего не трёт, не жмёт, не мешает и не болтается, а речь именно о том, что твои ноги кто - то чудесным образом усовершенствовал ! Фактически это сверхудобные и очень тёплые горные ботинки, которые не имеют жёсткой связи с мягким верхом. Т. е. наличие голенищ никак не сказывается на ходьбе.
Что касается снегозащищённости, то есть три варианта:

1. Просто заполнить голенище мягкими свободными штанами. Странно, но это .. . работает !
2. Поларовые штаны - в голенище, а маскхалатные штаны - на голенище.
3. Есть специальные штаны, где узкая внутренняя штанина (со штрипкой) идёт в сапог, а внешняя широкая и короткая штанина - на сапог. Спускается вниз она примерно на пол сапога.

Последняя основополагающая мысль - граница между бахилами и сапогами определяется именно по наличию/отсутствию трекинговой подошвы ! И если сапог имеет широкую подошву, то это, строго говоря, не сапог. И в пол склона поперёк линии ската в таких "сапогах" ходить плохо. Подошва боком в склон не вгрызается, а становится на него плашмя и наклонно.

Бамбамбула
P.M.
19-11-2015 12:44 Бамбамбула
Отдельно и специально о трекинговой подошве на охотничьих сапогах и о их колодке .. . Читаем: badger.ru
Нижние части обуви для охоты и рыбалки Grubs выполнены в основном в виде цельнолитого ботика на подошве известной итальянской фирмы VibramR и прекрасно фиксируют голеностоп, что чрезвычайно важно при ходьбе по пересечённой местности. Подошва также снабжена противоскользящим протектором с интегрированным супинатором.

Фирма VibramR была основана в 1937 году итальянским альпинистом Vitale Bramani - откуда и название 'Vi_Bram', производное от начальных букв имени и фамилии отца основателя. Брамани предложил совершенно новую концепцию подошв горной обуви - из натуральной резины, снабжённую оригинальным ребристым протектором. Подобная обувь позволяет передвигаться как по ровной поверхности, так и совершать восхождения или спускаться с горы.

С 1954 года и по наши дни жёлтый восьмиугольник - эмблема Vibram - является стандартом качества в производстве подошв для 'внедорожных' моделей, включая обувь для охоты и рыбалки. Будь то альпинистская, рыболовная, охотничья или повседневная обувь, если на ней установлена подошва Vibram, то качество сцепления с землёй, удобство и долговечность - гарантированы!

Качественный полимер нижней части сапог Grub's прекрасно гнётся, не растрескивается и хорошо моется, а анатомическая форма колодки позволяет с комфортом ходить в течение длительного времени.

Свидетельствую, что это правда ! Хотя правда и то, что они забывают добавить, что если мягкий верх не защищать, то в буреломах его можно порвать. Я когда рвал, просто в дыры капал клея "Момент" (без заплаты, просто так).

click for enlarge 550 X 256 41.6 Kb

Бамбамбула
P.M.
19-11-2015 12:52 Бамбамбула
Темы про защиту ружья от снега:

forum.tatfish.com
guns.allzip.org
Как закрываем стволы от попадания внутрь снега, дождя, грязи
piterhunt.ru
Как сохранить и уберечь ружьё?

Днем потеплело, пошел дождь со снегом. В ствол попала вода. Вечером подморозило - капли воды в стволе замерзли. Стрельнул, взял зайца. Пришел домой, начал чистить ружье - обнаружил несколько вздутий ближе к дулу.


Так что там с перчатками ? Надоело ходить при минусе в насквозь мокрых перчатках ...

Бамбамбула
P.M.
20-11-2015 16:19 Бамбамбула
Ролик про защиту механизма полуавтомата: youtube.com Так вроде всё по уму, но не сказано, что будет, если начать стрелять при застёгнутой молнии. Надо попробовать напялить женский чулок.
Бамбамбула
P.M.
23-11-2015 22:24 Бамбамбула
Хозречатки в кухту намокают быстро и бесповоротно. Вот, знакомый хвалит эти: kant.ru Это предел качества ? или ещё лучше есть ? Про эти он говорит, что всё - таки намокают, но не очень. И, самое главное, тёплые они ...

click for enlarge 1152 X 648 159.4 Kb
click for enlarge 1152 X 648 483.5 Kb

Бамбамбула
P.M.
24-11-2015 01:21 Бамбамбула
Комменты знакомого по поводу его перчаток:

Они достаточно долго держут влагу, но постепенно, все равно намокают, но есть один плюс, когда они мокрые, в них достаточно тепло из-за особенностей материала. Я их ещё пропитываю аэрозолью для обуви,чтобы подольше не намокали.
Rabbit
P.M.
24-11-2015 01:33 Rabbit
Бамбамбула:
Особенно когда вы слишком мало пили накануне ночью.

Самое серьёзное противопоказание для борьбы с кухтой!
Если от "слишком мало" перейти к "нормально с добавкой" то, никакая кухта нипочём!

Бамбамбула
P.M.
24-11-2015 03:34 Бамбамбула
Если от "слишком мало" перейти к "нормально с добавкой" то, никакая кухта нипочём!

Мы ваще - та за все годы так ни разу в хлам и не нажрались ...

Вот тут много всяких перчаток: hunterland.ru
Я так понимаю, что самые - самые непромокаемые - это неопреновае. Но вот вопрос .. . Не потеют ли в них руки ? Руки - это конечно не жопа, но всё равно ...

click for enlarge 534 X 723 94.0 Kb

Бамбамбула
P.M.
1-12-2015 19:29 Бамбамбула
К последней охоте купил перчатки " ВИНТЕР СУПЕР ГРИН G143" vostok.spb.ru в "Восток - сервисе" за 469 рублей. Там у них 4 очень похожих модели, в названии которых присутствует слово "ВИНТЕР". Все они есть на этой странице: vostok.spb.ru Перчатками ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН ! Единственная претензия - это то, что после целого дня проламввания сквозь кухту они всё - таки .. . промокли. Но это был особо зверский эксперимент. Заяц крутил по самым крепким местам с серьёзными вкраплениями молодых елей. Тут уж приходится выбирать - либо непромокаемые перчатки за день изнутри пропотеют, либо влага снаружи протечёт, что по сути .. . одно и то же по последствиям.
Стрелять вполне удобно. Палец перчатки между оградкой курка и курком не вставлял. Перчатки скроены довольно свободно и на курок удаётся нормально нажать, просто прислонив палец перчатки к курку и как бы промяв его в нужную сторону. Ещё есть мысль сделать дырку в большом пальце левой перчатки, чтобы осуществлять манипуляции с сенсорным экраном навигатора.

click for enlarge 1421 X 920 827.0 Kb

И буквально всем остальным я недоволен. Всё у меня - говно. Подробнее об этом будет в ролике. Выложу по готовности.

Бамбамбула
P.M.
2-12-2015 03:31 Бамбамбула
Неопреновые перчатки посмотрел в "Сплаве". Очень тесные ! Правда они там были конкретно заточены для водного туризма. Не знаю, может и более просторные где - то есть ? А вот эти kant.ru , которые знакомый юзает, тоже тесноваты и по его уверениям не рассчитаны на большой минус. К концу дня они у него тоже промокли, несмотря на самостоятельно сделанную пропитку преператом для обуви. Так что, думаю, я со своим выбором не ошибся ...
Бамбамбула
P.M.
2-12-2015 03:48 Бамбамбула
Заяц взят в лесу за моей спиной. Часов пять жуткой кухты в непролазных вепсарских чащах youtube.com .. . Именно в тот день я решил, что мне это уже надоело. Обратите внимание - проём в ствольной коробке полностью забит снегом. Даже в узкой своей части ! И даже пазики по бокам затыльника приклада - и то забиты ! И пазы вентпланки ! И стык цевья со стволом почти по всей своей длине ! Всё это можно увидеть, если увеличить фото кликом. С одеждой - не лучше .. . Снег везде - в карманах куртки и разгрузки, на шапке, всё это мокрое, и перчатки мокрые, и штаны тоже .. . Причём не только я сам, но и мой сенсорный навигатор "АЛЬФА - 100" оказался не готов к такому окунанию в кухту. Я не планировал при покупке, сметая снег с экрана, непроизвольно двигать картинку на нём !

click for enlarge 1920 X 1440 401.5 Kb

На последней охоте с нами был человек в гортексовой куртке. Она вообще не мокнет. Но после ходового дня она всё - таки у него была несколько влажноватой изнутри - от пота. Заинтересовался .. . Надо подумать в этом направлении.

Бамбамбула
P.M.
2-12-2015 12:49 Бамбамбула
Услышал от знакомого, что для пользования приборами у нужного пальца перчатки в районе перврй фалангм делают надрез примерно до половины. При необходимости надрезанный кончик пальца просто отодвигают вбок. Как - то по - моему слишком радикально. Я пока буду пытаться просто сделать дырку со стороны ладони и несколько отступя от конца пальца ...
Бамбамбула
P.M.
9-12-2015 21:32 Бамбамбула
Смонтировал видос про борьбу с кухтой. Короче, я ей проиграл ...
youtube.com
Сергей 75
P.M.
10-12-2015 07:20 Сергей 75
Бамбамбула как в такой разгрузке с карманами на правой стороне груди можно вообще сделать вскидку ружья, в передачи охота и рыбалка в Якутии якут для того чтоб перчатки оставались сухими на рукава куртки нашил брезент чуть длинее пальцев, с внутренней стороны края брезента не доходят друг до друга около 1-1,5 см.
Бамбамбула
P.M.
10-12-2015 19:41 Бамбамбула
Бамбамбула как в такой разгрузке с карманами на правой стороне груди можно вообще сделать вскидку ружья

Дык прислоняю приклад прямо рядом с карманом, и всё .. . Но в последнее время патроны стал напихивать только в левый карман.
нашил брезент

Эта зараза склонна обледеневать !
с внутренней стороны края брезента не доходят друг до друга около 1-1,5 см.

Пока не понимаю. Можно поподробнее ?
Сергей 75
P.M.
11-12-2015 06:01 Сергей 75
Originally posted by Бамбамбула:

Пока не понимаю. Можно поподробнее ?


Найди в интернете фильм охота и рыбалка в Якутии, охота на соболя, там наглядно все показано и автор специально на этом заострил внимание, yandex.ru
смотреть с 8 минуты
Сергей 75
P.M.
11-12-2015 08:00 Сергей 75
Originally posted by Бамбамбула:

нашил брезент

Эта зараза склонна обледеневать !


Можно и мембранную ткань нашить
Красный77
P.M.
11-12-2015 17:47 Красный77
Как брезент обледенеет??? Он мокрый? Снег с дождём?
Бамбамбула
P.M.
13-12-2015 02:28 Бамбамбула
Как брезент обледенеет???

Обледевает всё - всё брезентовое - куртки, палатки и даже паруса ... Что касается курток, то обычно это происходит при околонулевых температурах и кухте. Маскхалат у меня превратилс в ледяной панцирь по этому же сценарию, хотя он и синтетический. А натуральные ткани к этому вообще особо склонны.
Бамбамбула
P.M.
13-12-2015 02:38 Бамбамбула
Про защиту перчаток от кухты .. . Я понял, что это просто надставленные рукава.

click for enlarge 1920 X 1080  1.6 Mb

Бамбамбула
P.M.
13-12-2015 02:44 Бамбамбула
А, может, нахрен всё это средневековье, а ?
Я так понял, мембрана рулит .. . splav.ru

click for enlarge 1388 X 1041 343.4 Kb

Бамбамбула
P.M.
13-12-2015 03:04 Бамбамбула
В "Хольстере" за относительно небольшие деньги можно набрать всякого мембранного добра .. . У них есть и мембранные перчатки и мембраггые костюмы: holster-ltd.ru Только стрёмно брать, есть отрицательные отзывы. Мембраны - это целый большой коасс материалов. Есть получше, есть похуже. Что использует "Хлоьстер" на самом деле ? И как это проверить ?
В этой теме Мембранная одежда. Что посоветуете. Хольстер? пишут, что мембрана "Хольстера" не справляется с отводом влаги .. . Кто может подтвердить это или опровергнуть ?
Бамбамбула
P.M.
15-5-2018 14:11 Бамбамбула
Кажется, я всё - таки её (кухту) победил. Цена вопроса - нормальная флокированная мембрана. Желательно подстегнуть капюшон от маскхалата, если предстоит в кухту по самым ужасным зарослям продираться.


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Адаптация одежды, снаряжения и пластики для дв ... ( 1 )