Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы.

Rifovich
P.M. Ц
28-2-2018 22:28 Rifovich
юзали, этот самый лучший

OLEG 83
P.M. Ц
1-3-2018 20:25 OLEG 83
Rifovich:
юзали, этот самый лучший


Вот это конечно устойчавая вещь. Конструкция простейшая. Такую сделать вообще как двапальцаабасфальт!

Тропик
P.M. Ц
2-3-2018 07:12 Тропик
из чего сделать? что бы была так же компактна при тех же прочностных характеристиках?
OLEG 83
P.M. Ц
3-3-2018 02:24 OLEG 83
Может профиль аллюминевый взять.
annrnd
P.M. Ц
5-7-2018 23:40 annrnd
Быстро летит время), но хотелка остаётся. Был в горах на охоте, там тоже нужны упоры. Трипод, наверное, перебор в горах, а бипод вропе как пойдёт. Кто за это время охотился с биподом и триподом и что показалось лучше? Склоняюсь к Primos Gen 3.
pillat
P.M. Ц
18-7-2018 21:46 pillat
Очень хочу такой если в России будет продаваться обязательно куплю
click for enlarge 600 X 450  53.2 Kb
DonNikolas
P.M. Ц
24-9-2018 16:04 DonNikolas
annrnd:
Быстро летит время), но хотелка остаётся. Был в горах на охоте, там тоже нужны упоры. Трипод, наверное, перебор в горах, а бипод вропе как пойдёт. Кто за это время охотился с биподом и триподом и что показалось лучше? Склоняюсь к Primos Gen 3.

Брали с товарищем одновременно два трипода Примус ген3, к ним дополнительно двухточечное крепление. Товарищ оставил винтовку с ночником в креплении, винтовка, падая, зацепилась погоном за верх треноги, результат-переломилась верхняя часть треноги, в р-не рукояти. Осмотр места перелома показал, что узел реально слабый.. .

d.ru.id
P.M. Ц
22-7-2019 23:56 d.ru.id
Вопрос по теме; прошу подсказать. В качестве вводной имеются
1. стул и стол офисного типа (на бетонном полу), на столе мягкий упор в виде брезентового мешка с мелкой древесной стружкой. Если
2. заменить мешок на что-нибудь Харрисообразное, с минимальной (она же рабочая) высотой порядка 35-40см, и упором ножек на материал типа турковрика; либо
3. и стол и мешок поменять на трипод (бипод?). Заметно ли изменится кучность АКМоида 308-го калибра в руках среднестатистического стрелка? Из поста #10 следует, что третий вариант проиграет первому вдвое; но может быть применение фабричного изделия типа Vanguard Quest вместо лыжных палок способно оказать благотворный эффект?

з.ы. с мешка отечественным Кентавром - две минуты.

mishabalu
P.M. Ц
16-8-2019 00:26 mishabalu
На охоте в Республике Беларусь столкнулся с тем, что при выстреле за 200 метров моя точность, даже при использовании трипода, оставляла желать лучшего. Поэтому подсоединил к триподу аналогичный бипод с помощью сантехнических хомутов и получил точность выстрелов такую же, как со стрелкового стола! Гонги за 300 метров звенели на стрельбище как надо!
mishabalu
P.M. Ц
16-8-2019 00:26 mishabalu

click for enlarge 683 X 1024  64.3 Kb
Alexander 83
P.M. Ц
28-12-2019 03:32 Alexander 83
Тропик:
из чего сделать?

Встречал на ютубе охотник делает с простого тальника. В нижней части сверлит отверстия и скрепляет попарно веревкой. В верхней части резинкой.Еще в верхней части пары веревкой 60-70 см. соединяет чтобы при установки не падала часть конструкции. Видимо прочности достаточно т.к. он сразу несколько штук делает для нескольких охотников и демонстрирует отстрел косули с помощью этого упора. Во всяком случае легче будет чем фирменный. Мне фирменный увесистым показался. В остальном - доволен. Но на охоте еще не испытывал.

SNetch01
P.M. Ц
25-12-2020 17:41 SNetch01
Кто знает/пользуется триподом Fiery Deer? Какие отзывы/впечатления?
Piri
P.M. Ц
3-1-2021 21:17 Piri
Тоже интересно узнать мнение про FIERYDEER. Именно монопод.
SNetch01
P.M. Ц
6-1-2021 14:57 SNetch01
Мертвая тема...

------
Выбирай жизнь;P;

KosMax777
P.M. Ц
20-1-2021 20:13 KosMax777
Тоже интересен вопрос по использованию данной модели!
Piri
P.M. Ц
3-3-2021 09:48 Piri
Piri:
Тоже интересно узнать мнение про FIERYDEER. Именно монопод.

Был куплен данный монопод.
Исполнен вполне качественно, материал легкий сплав, в максимально выдвинутом положении немного люфтит.
У меня не высокий рост и для меня это не проблема. Фиксатор положения работает хорошо, удобно переключать одной рукой и регулировать высоту (при необходимости). Верхушка вращается на мой взгляд слишком легко. хотелось бы, чтобы вращение было с усилием. Внутри ничего не звенит. Снизу какой-то жёсткий пластик, думаю после пары выездов протрется.
У меня не было моноподов других фирм и не могу сравнить как он исполнен по сравнению с другими. Вполне рабочий инструмент за небольшие деньги.
VN-R
P.M. Ц
21-8-2021 02:52 VN-R
Приветствую уважаемое сообщество!

Primos PoleCat STEADY REST "2 упора = 3 ноги" кто нибудь пользовал? Как впечатления?

С уважением, Виталий

ZLOY51
P.M. Ц
27-8-2021 12:54 ZLOY51
Rifovich:
юзали, этот самый лучший


Камрады, кто знает где продаётся такая палочка в наших магазинах, дайте наводку, пож - та.
Благодарен заранее!

amazharov65
P.M. Ц
29-9-2021 19:36 amazharov65
Originally posted by ZLOY51:

Камрады, кто знает где продаётся такая палочка в наших магазинах, дайте наводку, пож - та.
Благодарен заранее!

Подобное:

innohunt.ru

HarEr
P.M. Ц
13-3-2022 20:19 HarEr
Поднимем тему. Есть вопрос к владельцам моноподов, нет ли желания переходить на две/три ноги?

Для себя рассматриваю к покупке для более уверенного нахождения на номере во время загонной охоты. Вроде и вес не так критичен, но манипулировать с одной ногой в снегу все же сподручнее будет, как мне кажется.

Змей 26
P.M. Ц
29-3-2022 13:51 Змей 26
Примус трипод рулит, кто сомневается попробуйте и все вопросы отпадут.
Dewshman
P.M. Ц
30-5-2022 13:59 Dewshman
У монопода единственный плюс - ничего не гремит в любом положение и легко используется в качестве ходовой палки. Но тут вопрос как про телефон с вибратором- что во что должно быть встроено =) Т.Е. какая из функций более важна для пользователя.
HarEr
P.M. Ц
30-5-2022 15:37 HarEr
Dewshman:
Т.Е. какая из функций более важна для пользователя.

А как бы вы сформулировали от обратного, что для чего больше подходит?..

Вот лично для меня - для использования на номере при загонной охоте, что можете посоветовать? Не будет ли покупка монопода тратой денег на ветер?

Dewshman
P.M. Ц
30-5-2022 16:48 Dewshman
Originally posted by HarEr:

А как бы вы сформулировали от обратного, что для чего больше подходит?..

Вот лично для меня - для использования на номере при загонной охоте, что можете посоветовать? Не будет ли покупка монопода тратой денег на ветер?


По конкретной ситуации и ньюансам. Вот лично у меня проблема с позвоночником из-за которой у меня то больше то меньше болезненная хромота на одну ногу проявляется, и соответственно тяжелее не навернутся при ходьбе по илу в камышах в болотах, кочкам и прочему непотребству по полям. Поэтому я себе взял именно разборную палку к которой прикрепил сверху рогульку для ружья. Но именно как монопод использовал всего лишь раз - когда принес на загонные показать свою снайперскую винтовку Мосина полноразмерную. Вот ее на номере упирал в плечо и цевье на монопод. Так и стоял. В остальных случаях я все-таки верхнюю часть (см 20) с рогулькой откручиваю. Так и палка короче и легче получается. Да и на далеко (150+ метров) на загонах не стреляю. Сайгу на номере на одноточке держу, двустволку и комбинашку на оружейном крюке. Естественно не одновременно. =)

Для пробы срежь просто палку с рогаткой на конце и попробуй пару загонов с ней походить. Это бесплатно. У нас так кстати ходит один из коллектива, только палку просушил ошкурил и не выкидывает после каждой охоты. Тоже кстати проблема с ногами и далеко ходить тяжело человеку.

Для стрельбы трипод естественно самый лучший выбор и не упадет не подшумит зверя после того как ты оружие снял и решил стрелять с рук, так как животина в 20 метрах всего вышла. А с биподом и с моноподом может такая оказия случится особенно если снег не глубокий окажется. И устойчивость там где монопод гуляет по двум плоскостям (вперед-назад, влево-вправо), а бипод по одной (вперед-назад), там трипод вообще не гуляет.

Змей 26
P.M. Ц
31-5-2022 07:33 Змей 26
там трипод вообще не гуляет.

Там самого болтает))) по отношению к триподу))

Vovan84
P.M. Ц
29-8-2022 09:17 Vovan84
Оживим темку. Кто как носит биподы, триподы? Купил бипод Vanguard SCOUT B62. В сложенном варианте он довольно компактен и можно носить например на лямке рюкзака спереди. Но хочется услышать мнения коллег.
fedeneff817
P.M. Ц
30-8-2022 05:40 fedeneff817
Комрады, прочитал ветку, понимание не пришло, подскажете может. Выбираю бипод/трипод, на ночные охоты, бобр, лиса, птица может быть. Дистанции 20-50 метров. Псп(вес 7-8 кг, длина 80 см). Бюджет - ну до 10-13 тр бы. Стрельба сидя/стоя.
Honda 05
P.M. Ц
10-12-2022 07:51 Honda 05
Откровенная х.йня ген5. Сломалось элипсное крепление.не найти. Берите с верхней V-образной вилкой на болте.
Чоч
P.M. Ц
14-12-2022 21:48 Чоч
HarEr:

А как бы вы сформулировали от обратного, что для чего больше подходит?..

Вот лично для меня - для использования на номере при загонной охоте, что можете посоветовать? Не будет ли покупка монопода тратой денег на ветер?

Как при покупке всей амуниции и оружия нужно отталкиваться от целей. От вида охоты. Если сурок или косуля (т.е. вдумчивая, не спешная стрельба), трипод рулит. Если загоны, то монопод. Всё просто. Вокруг трипода бегаете вы, на загонах неудобно. А монопод вертится вокруг вас, ну в разумных пределах.
В идеале купить трипод, который разбирается в монопод

Володя Ювелир
P.M. Ц
20-12-2022 01:20 Володя Ювелир
много лет на охотах(разных)использую монопод собственной конструкции.титановая двух коленная "палка"с наконечником и стальной шайбой внизу и рогулькой для оружия сверху.обтянутая термоусадочной пленкой.Нижняя часть конусная, диаметром 15 мм в нижней части и 25 мм в верхней, длинной 650 мм имеет острый наконечник из нержавейки с резьбой М12 длинной 120 мм и шайбу диаметром 80 мм и толщиной 3 мм.верхняя часть- из титановой толстостенной трубы диаметром 25 мм и длинной 600 мм.имеет отделанную деревом титановую рукоятку (откручивается)в которую установлена рогулька на подшипниках для оружия и на внутренней (вкрученной в трубу части) установлен штык от мосинки -на всякий пожарный случай...
при использовании -наступаю ногой на шайбу и наконечник тихонько вдавливается в грунт.и палка стоит устойчиво и не падает.руки свободные. после попадания в зверя позволяет переносить поросенка за связанные ноги(связываем четыре ноги, продеваем палку ,взвалив на плечи и понесли.если более тяжелый -снимаем шайбу-прорезаем в передних ногах шкуру и протыкаем палкой обе передние ноги и тащим держась за палку в четвером... штык пригодился дважды-для добивания и один раз от собаки-его можно перекрутить вместо наконечника-получается копье более 1,5 метров... первый охотбилет получил 1982 году... за 40 лет у меня было немало разных моноподов -биподов- триподов-у них был один недостаток-все они быстро ломались в самый не подходящий момент,стоили дорого и найти на них запчасти было не реально...
pognali
P.M. Ц
23-12-2022 16:04 pognali
Похоже классная штука, карабин как влитой сидит, правда недешево
primos.com
Martin Bormany
P.M. Ц
24-12-2022 08:09 Martin Bormany
Originally posted by Володя Ювелир:

много лет на охотах(разных)использую монопод собственной конструкции.титановая двух коленная "палка"с наконечником и стальной шайбой внизу и рогулькой для оружия сверху.обтянутая термоусадочной пленкой.Нижняя часть конусная, диаметром 15 мм в нижней части и 25 мм в верхней, длинной 650 мм имеет острый наконечник из нержавейки с резьбой М12 длинной 120 мм и шайбу диаметром 80 мм и толщиной 3 мм.верхняя часть- из титановой толстостенной трубы диаметром 25 мм и длинной 600 мм.имеет отделанную деревом титановую рукоятку (откручивается)в которую установлена рогулька на подшипниках для оружия и на внутренней (вкрученной в трубу части) установлен штык от мосинки -на всякий пожарный случай...


Добрый день.
Если не сложно фото сделайте.. .
Володя Ювелир
P.M. Ц
28-12-2022 01:50 Володя Ювелир
Если не сложно фото сделайте...

на днях сделаю.
click for enlarge 887 X 1920 192.8 Kb
click for enlarge 1920 X 887 130.3 Kb
click for enlarge 1920 X 887 93.5 Kb
click for enlarge 1920 X 887 113.4 Kb
click for enlarge 1920 X 887 126.2 Kb
Enri
P.M. Ц
29-12-2022 13:47 Enri
Володя Ювелир:

на днях сделаю.

Тоже интересно посмотреть.

anatolymaxmmov
P.M. Ц
28-1-2023 16:45 anatolymaxmmov
много лет на охотах(разных)использую монопод собственной конструкции.титановая двух коленная "палка"с наконечником и стальной шайбой внизу и рогулькой для оружия сверху.обтянутая термоусадочной пленкой.Нижняя часть конусная, диаметром 15 мм в нижней части и 25 мм в верхней, длинной 650 мм имеет острый наконечник из нержавейки с резьбой М12 длинной 120 мм и шайбу диаметром 80 мм и толщиной 3 мм.верхняя часть- из титановой толстостенной трубы диаметром 25 мм и длинной 600 мм.имеет отделанную деревом титановую рукоятку (откручивается)в которую установлена рогулька на подшипниках для оружия и на внутренней (вкрученной в трубу части) установлен штык от мосинки -на всякий пожарный случай

Реальная конструкция.

zemba
P.M. Ц
4-6-2023 22:19 zemba
Тренога/дву-однонога плохи тем, что все равно в ожидании выхода зверя надо винтовку придерживать. Или держать на ремне/подвесе и класть на рогульку для выстрела.
Чтобы можно было полностью освободиться сваял турель для не моментального, но быстрого обустраивания на позиции. Вес конструкции 380 г. Плюс вес основания (этот хлипковатый штатив 1,1 кг, нормальный манфротто больше 2х, 'примус' по паспорту полтора).
В зависимости от баланса винтовки отверстие оси крепления смещается. Можно в некоторых пределах двигать приклад в задней вилке, чтобы точнее совмещать точку баланса винтовки с осью. За счёт трения она не болтается.
click for enlarge 1280 X 1707 119.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.1 Kb
Струлять пока не пробовал.
click for enlarge 1280 X 1707 119.4 Kb
HarEr
P.M. Ц
5-6-2023 07:40 HarEr
zemba:

Чтобы можно было полностью освободиться сваял турель в фотоштатив для неспешного усаживания.

Штатив походу бюджетный.. . С телефона сижу, не разглядел: без головы? А чем не устроил зажим для оружия на ту же самую головку?

И в догонку, какой настрел - исходя из того, как держит отдачу сам штатив? Нет предпосылок к поломке?

zemba
P.M. Ц
5-6-2023 10:03 zemba
HarEr:

без головы? А чем не устроил зажим для оружия на ту же самую головку?
какой настрел - исходя из того, как держит отдачу сам штатив? Нет предпосылок к поломке?

Зажим не хотел принципиально. Эту турельку можно в любое место в просверленную дырку или на прикрученный шток поставить, она крутиться будет. И винтовка может в рогатинках откатываться, как на мешках, передавая меньшее опрокидывающее воздействие на треногу. И снять, если быстро с рук надо сектор поменять, можно моментально без того, чтобы крутить гайку зажима.
Я же написал, что ещё не стрелял Этот дешевый штатив конечно имеет все предпосылки умереть даже на 6.5 и 222, которыми чаще всего пользуюсь. Поэтому это промежуточный вариант, постоянно будет стоять на сменной площадке уже имеющегося примуса. Надёжная штативная голова дороже, надёжный, но не супер дорогой штатив (у меня есть алюминиевый манфротто, используемый для зрительной трубы) тяжелее.

druid33
P.M. Ц
5-6-2023 10:07 druid33
Originally posted by Володя Ювелир:

на днях сделаю.


Солидно выглядит.. .

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Трипод, бипод, монопод. Плюсы-минусы. ( 4 )