Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.

Бамбамбула
P.M.
12-9-2015 15:36 Бамбамбула
Статья о стрельбе влёт: ohotnik.com
Исходное положение стрелка на иллюстрациях довольно, я бы сказал, трёхточечное в его классическом понимании .. . Я имею в виду, что поза стрелка наизготовку мало отличается от положения, когда ружьё свободно висит на груди на трёхточечном ремне с подвижной скобой.

click for enlarge 600 X 156 68.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
12-9-2015 15:41 Бамбамбула
Выше выложено фото американского солдата во Вьетнаме. А вот вьетнамские партизанки .. . Абсолютно трёхточечное положение оружия, взятого наизготовку ! Получается, что и с той, и с этой стороны логика абсолютно одинаковая !

click for enlarge 650 X 725 141.0 Kb

Бамбамбула
P.M.
12-9-2015 16:09 Бамбамбула
Вьетнамские солдаты в наступлении. Всё аналогично ...

click for enlarge 797 X 571 475.6 Kb

Бамбамбула
P.M.
14-9-2015 23:32 Бамбамбула
Владелец одностволки демонстрирует много всяких забавных хватов ружья с использованием ремня: youtube.com Однако мне всё - таки не показалось, что ему удалось существенно повысить боеготовность для варианта длительной переноски.
Способ ношения д. б. такой, чтобы руки изначально и сразу лежали на шейке и цевье.
Бамбамбула
P.M.
19-9-2015 14:46 Бамбамбула
Шарик диаметром 15 мм даёт усилие 5, 5 кг.
http://supermagnet.ru/index.php?cat=5
Держатель диаметром 16 мм даёт усилие 5 кг.
supermagnet.ru
Бамбамбула
P.M.
19-9-2015 19:57 Бамбамбула
Интересный наблюдения .. . Смоделировал зуброидную трёхточку с пом. верёвки и карабина .. . И стал пробовать разные способы ношения ...

1. На штатных антабках и ими вверх. Всё путём, всё работает. Всё удобно, быстро, ничего не путается, и ничего ничто не задевает. Минус только один - ружьё висит вверх ногами. Но если переворот обратно запараллеливается с вкладкой, то потеря времени очень небольшая. Не скажу, что её вообще нет, но и не склонен её переоценивать. Зато правую кисть ну просто очень удобно держать на изгибе приклада перевёрнутого ружья.
Если дуло оказывается на уровне макушки, это у меня получилось самое удобное положение. При этом слабины ремня для вкладки уверенно хватает и даже ещё остаётся про запас.

2. Решил повесить ружьё в нормальном положении (вниз антабками). Поскольку передняя антабка, прикреплённая к торцу магазина, у меня торчит вбок (к телу), я поставил тактическую антабку (в виде проставки между прикладом и ствольной коробкой) ухом от себя. Это чтобы компенсировать переворачивающее усилие от передней антабки. И выяснилось, что если ремень отрегулирован , как мне удобно, я из этого положения вскинуться не могу, длины ремня не хватает. Точнее, еле - еле вскинулся. Так ещё и верёвка с одного бока ружья на другой бок переходит поверху. Наверное, так всё - таки носить можно, но это потребует переноса штатной задней антабки на верх приклада (напротив штатного положения). Причём наверно не на самое ребро, а несколько сбоку. Но это надо пробовать. И думаю, что всё равно будут проблемы с удержанием ружья в неперевёрнутом положении.

3. В роликах с "Зубром" ремень хитро пускают вокруг приклада, и ружьё повисает вниз антабками без всякого их переноса. Но я видел ролик, где человек из этого положения вскидывался, и ремень путался. Пока у меня получается, что проще всего повесить пушку вверх ногами на штатных антабках.

Бамбамбула
P.M.
20-9-2015 00:14 Бамбамбула
Непонятки с "Зубром" при ношении ружья антабками вниз: youtube.com
Движок - на 2 мин 40 сек.
КДС
P.M.
30-9-2015 23:34 КДС
Как уже сказано, самый правильный способ переноски это тот, который удобен самому владельцу ружья.
Пришёл к такому варианту
Бамбамбула:
Ролик ценен тем, что на 17 мин 50 сек автор демонстрирует т. н. "ковбойский переворот". С моей т. зр. это ближе к трюкачеству, чем к чему - то рациональному. youtube.com

мне удобно , что двудулка, что сайга, без разницы, ремень по типу обычного погона. Руки свободные и спина не болит после охоты. Скорость вскидки вполне достаточная, чтобы снять налетевшую птичку или вскочившего зайца. После определённой тренировки, движения выполняются автоматически, правда, метрового ствола у меня нет, не пробовал.
Бамбамбула
P.M.
5-10-2015 14:30 Бамбамбула
Руки свободные и спина не болит после охоты. Скорость вскидки вполне достаточная, чтобы снять налетевшую птичку или вскочившего зайца.

Это смотря сколько вокруг веток и травы. У меня на охоте с гончими иногда бывает так, что гон шёл три - четыре часа, и заяц мелькнул за всё время один раз. Мельк - и его нет. Особенно в кухту. И бывает очень обидно.Бывает, конечно, и по - другому. Очумевший заяц удирает от гончих по дороге и вылетает прямо "на штык". Тут и дурак не промажет. А бывает, что это всего один мельк в траве или кустах за весь гон. Поэтому решусь утверждать следующее: оружие не просто должно удобно переноситься , оно должно, в идеале, переноситься так, чтобы правая рука СРАЗУ лежала на прикладе, а левая рука СРАЗУ лежала на цевье. Тогда вкладка будет самой короткой. Логика "а мне и этого хватает" мне непонятна. Ладно бы не было способов носить удобно и вскидываться быстро .. . Так ведь есть же ! И если вы на эти способы переключитесь, то, с одной стороны, ничего не потеряете, а, с другой стороны, кое - что приобретёте.
Я не понимаю, что такое "достаточная скорость вскидки". Я понимаю, что это либо меньше, либо больше длительности вскидки с трёхточкой. Носить ружьё на трёхточке очень удобно. И если вскидка там быстрее, то какой резон от неё отказываться ? Ради чего ?

КДС
P.M.
5-10-2015 17:31 КДС
Скорость достаточна, не мерялся с трёхточечниками или чемоданщиками, мерялся сам с собой, существенной разницы не заметил.
Трёхточка и любой способ, когда оружие на груди(животе) небезопасен для владельца, пробовал на своей шкуре, впечатлило. Раз тропил зайца, попались мне очень скользкий снег и очень быстрые лыжи. Не успел сообразить в чём дело, ноги на лыжах уехали из-под задницы, упал на спину. Отработал страховку при падении на спину и только успел порадоваться, что всё хорошо, в лицо прилетает, висевшее на груди ружьё. Теперь только на плече, забыл про боли в спине и отвисшие до колен руки.
заяц мелькнул за всё время один раз. Мельк - и его нет.

В таком случае любой не попадёт, если даже успеет выстрелить. Я могу иной раз и ружья не снимать, пусть бежит дальше.
Бамбамбула
P.M.
5-10-2015 22:29 Бамбамбула
упал на спину. Отработал страховку при падении на спину и только успел порадоваться, что всё хорошо, в лицо прилетает, висевшее на груди ружьё.

Если ружьё висит на трёхточке, и ствол находится слева сверху, то как он при падении на спину может "прилететь в лицо "? Он должен просто стукнуть по левому плечу. Вы пишете о каком - то другом ремне что ли ? С трёхточкой такое невозможно.

заяц мелькнул за всё время один раз. Мельк - и его нет.

В таком случае любой не попадёт, если даже успеет выстрелить.

Ещё раз повторяю. Быстрый погон - это такой погон, который позволяет несколько часов подряд носить ружьё В РУКАХ (придерживая). Только так обеспечивается самая быстрая вкладка. Та доля секунды, которой иногда не хватает, не всегда нужна. Но иногда нужна ! Вы меня пытаетесь убедить, что при ковбойском перевороте вы:

1. Снимаете правую руку с ремня
2.Хватаетесь за шейку приклада
2 Вращаете ружьё на 270 градусов (промолчим про глубокий снег, болото , кусты и высокую траву)
3. Хватаете налету цевьё и наводите ружьё на цель
4. И всё это у вас получается также быстро, как и в случае, когда обе руки ИЗНАЧАЛЬНО держат ружьё и его нужно повернуть не более, чем на 90 градусов ?!!!

КАК ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ?!!!
И, самое главное, ладно бы при переходе на трёхточку вы бы реально чем - то поступились, что - то потеряли. Но нет, ничего вы не теряете ...

КДС
P.M.
5-10-2015 23:11 КДС
Первые два пункта нужно убрать. А так да, правой слегка придерживаю шейку приклада, тяну его к плечу, подхватываю цевьё и снимаю с предохранителя одновременно. Ковбои не причём, в моём окружении многие так делали. По скорости не хуже, чем вскидка с трёхточки. Что совершенно не мешает при желании взять ружьё в руки и даже вложится. Но замечал, что с переворотом попадаешь автоматически, не задумываясь, а при вкладке возможны варианты.
как он при падении на спину может "прилететь в лицо "? Он должен просто стукнуть по левому плечу.

Это поймёте когда прилетит, это не смоделировать на диване.
Бамбамбула
P.M.
6-10-2015 16:01 Бамбамбула
По скорости не хуже, чем вскидка с трёхточки.

Как и чем вы это измеряли ? Вы повторно пытаетесь меня уверить, что вы ОДНОВРЕМЕННО успеваете провернуть ружьё на 270 и 70 градусов ?!!!
И что вкладка при обеих руках ИЗНАЧАЛЬНО на ружье благодаря загадочному действию непостижимых факторов настолько чудовищно тормозится, что сравнивается по скорости со вкладкой, когда на ружье только одна рука, и это ружьё нужно провернуть на 270 градусов ? Да ещё с перехватом правой руки, поскольку изначально правая лежит на шейке не в стрелковом положении ? Ну, тогда получите от меня встречное утверждение: у меня велосипед такой быстрый, что я не замечаю, что отстаю на нём от машин. Кроме того, машина очень опасна, на ней люди бьются целыми семьями. Но на диване этого не понять. Для этого нужно выехать на встречку и устроить лобовое ...

Это поймёте когда прилетит, это не смоделировать на диване.

Нескромный вопрос .. . У вас в лицо прилетело ружьё, которое висело на каком именно ремне ? И если оно таки висело не на трёхточке, то причём здесь это ?
КДС
P.M.
6-10-2015 16:33 КДС
Я не пытаюсь никого не уверить, ни разуверить. Я не считаю ни градусы ни секунды. Я лишь обратил внимание, что способ снятия ружья с плеча за шейку приклада удобен и не требует особых способностей к трюкам. Остальное додумаете сами.
Бамбамбула
P.M.
6-10-2015 16:49 Бамбамбула
Предлагаю следующее. Я неплохо знаком с видеоредактором "Movavi" Пришлите мне ролики с вкладкой по - ковбойски и вкладкой с трёхточкой. Я вам с очень высокой точностью определю длительность там и там. Я как раз собирался сделать временную засечку прыжков американских "астронавтов" на "Луне". Просто много раз читал про то, что в роликах NASA нифуя не соблюдается "лунное" ускорение свободного падения, которое на самом деле должно быть в 6 раз меньше земного. Вот, заодно и вас проверю.

Речь не про то, кому чего достаточно. Речь про цифры. Пока ваше утверждения для меня являются фантастикой.

Бамбамбула
P.M.
6-10-2015 16:50 Бамбамбула
Я не считаю ни градусы ни секунды.

Тогда вы не должны делать никаких утверждений. Ибо утверждения должны основываться как раз на градусах и на секундах.

По скорости не хуже, чем вскидка с трёхточки.

Это не технический разговор. Это голословное утверждение.
Бамбамбула
P.M.
7-10-2015 01:18 Бамбамбула
Готовлю к выезду оба своих ружья - "Сайгу" и "Муркаша." Приобрёл два ремня "Зубр". Хорошие, добротные ремни, претензий пока никаких. Попытался прикрепить ремень так, чтобы оружие повисло на нём нормально, а не вверх тормашками, причём без хитроумного опутывания приклада ремнём. Сверлить отверстие в прикладе сверху под саморез антабки, не проверив начерно идею, не решился. Примотал к прикладу скотчем небольшую верёвочную петельку, а к неё уже пристегнул ремень. Повскидывал ружьё - вроде нормально всё .. . Просверлил приклад, ввинтил антабку. Начинаю вскидывать, и широченный ремень, перегибаясь на верхнем ребре приклада и образуя какой - то дикий кокон, упирается в рожу. Хотел уже вывинтить антабку и забыть про идею верхней антабки, но потом задумался .. . А чего это во время чернового эксперимента мне в рожу ничего не упиралось ? Выяснилось, небольшая верёвочная петля даёт ремню возможность плоско прижаться к прикладу ниже верхнего ребра, поскольку ему уже не надо на этом ребре перегибаться. Вот какая интересная штука получается ! Кабы не черновой эксперимент, я бы решил, что цивилизованно пристёгивать ремень к верхней антабке невозможно .. . Оказывается, всё - таки можно, но не напрямую !
Einar
P.M.
7-10-2015 14:28 Einar
вопрос по "Зубру" - у него есть возможность крепиться к прикладу за обхват?
Бамбамбула
P.M.
7-10-2015 14:53 Бамбамбула
На концах моего "Зубра" - маленькие ремешочки. Концы ремешочков сложены вдвое и прострочены. Ремешочек просовывается в антабку и потом ещё в маленькую пряжечку. Обратно он не выскакивает, поскольку двойное сложение прострочено только в месте перегиба, и там есть свободный лепесток. Примечательно, что некоторые просовывают ремешок только в антабку, а в пряжку не суют, потому что этого и так хватает, ружьё не у кого ещё не упало.
Хомутов для шейки приклада в ремнях "Зубр - стандарт" и "Зубр - блиц" нет. Но есть ещё ремень "Зубр - Сайга": youtube.com Вроде к нему прилагается хомут. Но есть два обстоятельства:

1. По моим наблюдениям нежелательно переносить точку крепления с задней части приклада вперёд к шейке, ибо в конце вкладки не хватает слабины.
2. Привинтить антабку - плёвое дело. Ижевская саморезная антабка стоит 100 -120 рублей. Чик - и ты её уже привинтил.

Бамбамбула
P.M.
8-10-2015 02:01 Бамбамбула
Готовясь к выезду, долго ковырялся с "Зубром". Попробовал повернуть антабку, привинченную к верхнему ребру приклада, вдоль этого ребра, чтобы убрать мешающий роже перегиб ремня при вскидке. Получилась херня какая - то. Пришлось всё - таки пристёгивать ремень к этой антабке через шнурок. Вроде проблема ушла. Спереди сперва попробовал обвязать шнурком ствол, пропустив его в паз вентпланки. Но ремень, зараза, широкий, и при вкладке он сильно выпирает вверх рядом с планкой. В итоге, подвижную антабку, прикреплённую к переднему торцу магазина, переместил на внешнюю сторону, привязал к ней шнурок и пропустил его в просвет между торцом магазина и стволом. Привязывать шнурок к антабке в её естественном положении не стал, чтобы избежать опрокидывающего действия.
Получилось всё более - менее нормально, но всё - таки чувствую лёгкий недостаток слабины при вкладке из самого удобного по высоте положения ружья.
Einar
P.M.
8-10-2015 14:46 Einar
Проблемка в том, что к моей помпе итальянского производства антабку не привинтить на приклад. Вариантов у меня два - либо крепить за обхват, либо крепить ремень штатно - на псевдорукояти есть такая возможность, но точка крепления в обоих случаях примерно в одном месте. Разница только в надежности.

К слову о тех.поддержке производителей ремня "Долг" - она действительно НИКАКАЯ. Если сравнивать с тем же Магпулом или вон Зубром (сейчас почитал), то нет толковых печатных инструкций, где всё разбиралось бы с картинками. Есть какие-то видео, на которых про помпу вообще ничего нет (сколько искал, не нашел). А тех.поддержка ничего объяснить не может, ни картинок предоставить, ничего.

Бамбамбула
P.M.
13-10-2015 13:45 Бамбамбула
Проблемка в том, что к моей помпе итальянского производства антабку не привинтить на приклад.

Не может этого быть. Не родился такой приклад, к которому бы я антабку не привинтил.

Бамбамбула
P.M.
13-10-2015 14:28 Бамбамбула
Нашёл табличку с параметрами веберовской рукоятки: smedvedem.ru

Ручка Veber MNT-1512 для переноски оружия устанавливается на планку Weaver.
Технические характеристики:

Рукоятка может свободно вращаться на 360? вокруг оси, расположенной в верхней части площадки
Длина рукоятки - 100 мм
Диаметр рукоятки - 25 мм
Длина всего изделия - 145 мм
Высота рукоятки над площадкой крепления - 60 мм
Длина площадки - 35 мм
Материал рукоятки - пластик, площадка изготовлена из высокопрочного алюминиевого сплава марки 6061-Т6, крепежные элементы из стали
Вес - 122 гр


click for enlarge 1296 X 1000 53.6 Kb

Бамбамбула
P.M.
13-10-2015 16:26 Бамбамбула
Внимание !
Отчёт о четырёхдневной охоте с ружьём "МР - 155" и ремнём "Зубр".
Охотились вдвоём с товарищем в Вепсарии youtube.com с 9 по 12 октября. Товарищ такой же ремень прицепил на п/а "Бенелли". Снега было в некоторых местах аж с пол сапога. Гончие работали уже с ощутимым трудом. И в первые дни была очень сильная кухта.

День первый.
Носил своего "Муркаша" в положении антабками вниз. Как это было конкретно реализовано, я уже описал выше по теме в посте 195. Данный способ ношения, в частности, подразумевает перенос задней антабки с нижнего ребра приклада на верхнее ребро и прикрепление ремня не непосредственно к антабкам, а через шнурки - проставки. Уже писал и снова повторюсь, что когда попробуешь опирать правую кисть на рукоять перевёрнутого приклада, ощущаешь такое удобство, что после этого опора на шейку не перевёрнутого приклада вызывает чувство протеста. Не сразу .. . Но часа через два - точно вызывает ! Короче, вечером в избушке отрезал шнурки - проставки и выбросил их нах.

День второй.
Носил ружьё антабками вверх. Правая кисть опиралась на загогулю рукоятки. Очень - очень удобно и приятно ! Левая кисть придерживала цевьё, либо ствол сразу за цевьём, либо иногда запястье опиралось на стык ремня и ружья (для отдыха руки). Гон происходил г. о. у дороги, и заяц её часто пересекал. Большую часть гона я перемещался по дороге и пытался его подловить на переходах, что, в итоге, мне и удалось. Всё это время мне было очень комфортно. И я даже поймал себя на мысли, что я прям наслаждаюсь тем, как держу ружьё. Не то, что не замечаю неудобств и самого ружья, а именно наслаждаюсь ! Самая комфортная для меня высота ружья - это когда оно опирается на пузо несколько ниже солнечного сплетения. Далее - интрига .. . Пока ты в квартире в рубашке крутишься перед зеркалом, при вкладке остаётся вполне достаточно слабины ремня. Когда же оденешь много тёплой одежды, разгрузку, свободного покроя куртку, как - то всё меняется .. . И вот, с чем я столкнулся на реальной охоте в реальном охотничьем облачении в процессе регулировки высоты ружья на груди и слабины ремня в конце вкладки:

а) Если подвижная пряжка сползла по левому плечу ниже оптимального положения, слабины либо остаётся очень мало, либо даже не хватает.

б) Иногда получается, что та часть ремня, которая выглядывает из подмышки при вкладке слишком сильно трётся о бок. Если там есть какие - то клапаны, хлястики, кармашки и пр. она за них цепляется своим краем. Т. о., к экипировке предъявляются соответствующие доп. требования в плане наличия выступающих деталей. Но даже если ничего не выступает, ремень может при недостатке слабины собрать ткань в морщины и поднять наверх, что затрудняет и замедляет вкладку.

в) Если куртка имеет очень свободный покрой, то при недостатке слабины приклад иногда цепляет ткань под мышкой. Я из - за этого вынужден был снять смесовую куртку и перейти на плащ с более узкими рукавами.

г) И вот такая странная штука.. . Стоишь, бывало, на переходе в ожидании зайца .. . Ну - ка, вскинусь, проверю, как оно .. . Раз - раз - раз .. . Несколько раз подряд повскидываешься, и вроде всё нормально .. . Видимо, при многократном повторении этого движения ремень немного уминается на плече, двигается и занимает какое - то оптимальное положение. А потом, особенно после того, как продерешься сквозь кусты, как поуклоняешь ружьё от веток, пытаешься вложиться на пробу и чувствуешь, что слабины всё - таки не хватает.

Спросил товарища, хватает ли ему слабины. Товарищ заверил, что да. И тут выяснилось, что он повесил ружьё так, что оно опиралось у него на низ живота. Чуть ли не на самый лобок ! Ему так удобно. Я же так носить ружьё не могу, оно меня в этом положении раздражает. Хотя слабины в этом варианте ношения как раз выше крыши .. . В итоге, я остановился вот на какой высоте ношения .. . Когда ружьё висит, как ему и положено висеть на трёхточке, косо на груди, я факовым пальцем правой руки с некоторым трудом достаю до верхнего угла затыльника приклада. Хотелось бы повесить ещё чуть выше, но тогда уже явно возможны проблемы со слабиной.
Я не могу сказать, что слабины не хватает катастрофически и не хватает устойчиво. Иной раз вскинешься, и вроде нормально. А иной раз вскинешься, и чувствуешь некое затруднение. Когда взял первого зайца, то резкой вкладки не было. Я увидел его заблаговременно, он выходил к дороге прямо на меня. Я стал медленно вкладываться ещё до того, как он нырнул в придорожную канаву. Как только он выпрыгнул на дорогу, я выстрелил .. . Кажется, мне всё - таки чуть - чуть не хватило слабины, но именно чуть - чуть. В целом, перехват зайца на переходах через дорогу был весьма комфортен. Я ни капельки не устал от ружья, и его очень приятно было держать.
Когда отходил в лес, здорово мешала кухта. Попросил у товарища презерватив. Но выяснилось, что в отличии от "Сайги" на "Муркаше" он закрывает мушку. Либо его нужно туго приматывать на чоке, выступающем за дуло ствола. И пришлось каждый раз при проходе через заснеженные ветки наклонять ствол. Если просто наклонить и ничего дополнительно не предпринять, подвижнвя пряжка, сука, съезжает вниз от левого плеча, и тогда жди недостатка слабины при вкладке. Поэтому ! Наклоняя ствол, нужно обязательно придерживать пряжку. А то можно ружьё и вовсе не довести до плеча. Причём на всякий случай лучше её иногда специально поддёргивать наверх от греха .. . Мало ли что ...

День третий.
Гон проходил в стороне от дороги в очень крепких местах. Было много буреломов и жердняков. Вместо презерватива водрузил на удлинённый чок, выпирающий из ствола на 40 мм, отрубленный палец нитяной хозяйственной перчатки. Кухта стала не так страшна. Но при продирании через действительно крепкие крепи один хер приходится ствол опускать, чтобы не мешал. Можно ли не опускать ? Ну, в принципе, можно и не опускать .. . Можно просто боком повернуться, можно рукой ствол отодвинуть. Можно привести его в почти вертикальное положение. Всё это можно, не спорю ! Даже иногда и прикладом вперёд можно протиснуться через узость, я попробовал, это реально ! Но .. . Через пол дня ломления через деляночные джунгли и еловые буреломы, руки сами собой помимо моей воли сняли ружьё с плеча, а правая рука привычно схватила его за центр тяжести в горизонтальном положении. И когда я добыл своего второго за последнюю охоту зайца, я вскидывал ружьё именно из этого положения - в правой руке. Ничего, нормально кстати вскинулся ! До этого пришлось ещё отстреляться по зайцу, вскочившему из - под ног в буреломе. И вот это как раз было настоящее испытание трёхточечного ношения ! От бесконечного нагибания ствола опять что - то там подвинулось, и вскидка удалась с некоторым трудом. Может, от этого и не повезло .. . Прошёл по следу метров 500. Много кровавых капель. Но поскольку это был шумовой, а не гонный заяц, вынужден был всё - таки пойти на гон. Тем более, что подранок остался на хорошем ходу, и перспектива его добрать была достаточно неопределённая. Именно после затруднённого вскидывания и было принято решения снять ружьё с плеча и держать его в правой руке. Да, уклонять ствол от веток и наклонять его вперёд можно и можно долго. Но, в итоге, через пол дня я не выдержал .. . И ваще, и потому что когда бесконечно переводишь ружьё в горизонтальное положение, нужно потом каждый раз проследить, чтобы подвижная пряжка не осталась на слишком низком уровне. Причём вкладка из положения "ружьё под правой подмышкой стволом вперёд" отягощена проблемой слабины несколько более обычного. Там за положением подвижной пряжки нужно следить особо тщательно. Если же не следить, то при вкладке на тебе затягивается ременная петля, и вкладка .. . попросту не происходит .. . Так что в течение третьего дня подтягивал к правому плечу подвижную пряжку много - много раз. А, бывало, и забывал поднять. И выяснял это только при пробных вкладках .. . Повторяю, дома перед зеркалом в рубашке всё это не проявляется, с этим сталкиваешься, когда ломишь по зарослям за уходящим гоном с языком на плече в реальном охотничьем прикиде.

День четвёртый.
Подмёрзло. Собаки по насту отработали плохо. Выжлец разодрал лапу. Поэтому закруглились рано. Хотели снять ролик про ремень "Зубр" с моей лекцией, но у товарища .. . подло сел телефон. Поэтому ограничимся пока только моим устным рассказом. В течение последнего дня пришлось передвигаться по очень бугристым местам, но без спешки, ибо собаки сильно отставали от зайца. Ружьё нёс по - трёхточечному, ибо через заросли не было нужды ломится быстро, а обе свободные руки очень были кстати при подъёмах, чтобы хвататься за стволики молодых деревьев. У меня проблемы со спиной, и помощь обеих рук весьма пригодилась.

Отдельно про свободу рук .. . Товарищ вообще на ходу не придерживает ружьё, если позволяет ситуация. Он идёт, свободно помахивая руками, словно это прогулка. Странно. Мне это неудобно. Малейшее побалтывание ружья раздражает, и я его чисто инстинктивно хватаю обеими руками. Но при ходьбе и пробежках это не мешает мне шевелить плечами и руками в противофазе с ногами. Товарищ на гону больше караулит зайца в каких - то перспективных местах. Я больше двигаюсь и перехватываю зайца где - то поближе к текущему гону. В результате, товарищ ниже моего опустил ружьё и не заметил от этого помех, а я при излишне низком положении столкнулся с тем, что при ходьбе правая нога начала стучать по прикладу. Чисто физически это мешает не сильно, но бесит и отвлекает.

Допускаю, что первые впечатления - не самые объективные. Может, через год эксплуатации они были бы совсем другими. Но пока они такие, какие есть. Думаю, что при охоте в полях и на болотах "Зубр" - отличный выбор. С крепями есть определённые проблемы. Через пол дня руки снимают ружьё с плеча. Сами. Может, у других охотников другие впечатления ? Интересно бы сравнить ...

P. S. Отдельно о проблеме фиксации подвижной пряжки ремня "Зубр"...
Производители ремня просили меня сравнить способ, когда эта пряжка фиксируется с помощью куска ремня, пристроченного к основному ремню, - за счёт того, что её не пускает обратно свободно отклоняющийся лепесток длиной несколько см, и способ, когда подвижная пряжка фиксируется с пом. специально имплантированной в ремень трёхщелёвки, которую для фиксации необходимо подвинуть вперёд по гориз. участку ремня. Должен признаться, что особой разницы между этими двумя способами фиксации не усматриваю. И должен признаться, что за все четыре дня охоты ни тем, ни этим не пользовался, ибо железобетонно убеждён, что оружие д. б. ВСЕГДА боеготово, пока есть малейший шанс на выстрел. Если нужно наклониться, то во избежание клевка ружья дулом вниз я лучше придержу его, нежли зафиксирую в состоянии, из которого в принципе нельзя вскинуться. Себе оставил "Зубр - стандарт", товарищу отдал ремень с фиксирующей пряжкой. Лепестковый фиксатор отпорю от ремня прямо щас. Он мне не нужен. Самосброс мне тоже не нужен. Товарищу я потому и отдал второй ремень, поскольку там есть ненужный мне самосброс. Для сына докуплю второй "Зубр - стандарт" и тоже отпорю лепестковый фиксатор, если только не удастся договориться о продаже ремня изначально без фиксатора.

Старался быть максимально объективным. С чем столкнулся, то и описал. Прошу не сыпать говно на вентилятор сверх меры.

Бамбамбула
P.M.
13-10-2015 19:45 Бамбамбула
Забыл упомянуть про ещё одну вскрытую проблему .. . Горизонтальный участок ремня перегораживает доступ к карманам разгрузки и норовит сломать антенну собачьего навигатора "Альфа - 100", торчащую из кармана. "Альфу" переместил в карман плаща, на остальное плюнул слюной.

И ещё пять копеек про передвижение в зарослях. Когда я взял второго зайца, то попросил подошедшего товарища вести нас к дороге по его прибору, а то мне это было уже неудобно из - за необходимости нести косого. Двинулись .. . Я пристроился сзади .. . Глядь, он при первой же проблеме с поперечными габаритами .. . опустил ружьё точно так же, как и я много раз в тот день. Т. е. заросли для трёхточечного ношения всё - таки губительны. .. . А почему именно губительны, я уже отписался ...

Бамбамбула
P.M.
14-10-2015 02:11 Бамбамбула
Что на моём "Муркаше", что на моей "Сайге" коллиматор вступает в лютое противоборство с интегральной рукоятью и наоборот .. . Чёрт, как же их примирить ?! Ведь системы, где они мирно уживаются, есть !

click for enlarge 604 X 402 54.9 Kb

Vicbud
P.M.
14-10-2015 07:29 Vicbud
Гы, давно не заглядывал в тему, топикстартер таки купил ремень "Зубр", не прошло и полгода после этого поста
Vicbud:
Топикстартер совсем запутался выкладывая скрины с различными видами тактических ремней для штурмовых винтовок, тем самым засоряя им же открытую тему, и не помнит свой 1-й пост в этой теме:

Напоминаю топикстартеру, что ремень "Зубр" как раз и разработан специально для охотничьих ружей без изменения конструктива и переноса антабок, особенно удобен в ношении при положении ружья антабками вниз - в этом его фишка.
Советую топикстартеру купить этот ремень, стоит он недорого, а если вдруг не понравится - завсегда можно продать.

Бамбамбула
P.M.
14-10-2015 09:30 Бамбамбула
Гы, давно не заглядывал в тему, топикстартер таки купил ремень "Зубр"

А вы всё прочитали из того, что я написал про ремень "Зубр" по результатам четырёх дней охоты с ним ? Просто вы , по - моему, забыли на это отреагировать. Включая и тезис о безусловном удобстве ношения на этом ремне оружия вниз антабками .. . Гы - ы - ы ...

В целом, ремень хороший, но от недостатков и он не свободен ...

Vicbud
P.M.
14-10-2015 11:35 Vicbud
Бамбамбула:


В целом, ремень хороший, но от недостатков и он не свободен ...


Не бывает вещей которые абсолютно всем подходят и лишены недостатков. Но Зубр - это лучшее из всех трехточек представленных на рынке для ружей с классическим прикладом. Да и к любой вещи надо привыкнуть и приспособиться, это как раз видно по вам и вашему приятелю из вашего отчета, что удобно ему - неудобно вам.

Бамбамбула
P.M.
14-10-2015 11:57 Бамбамбула
Не бывает вещей которые абсолютно всем подходят и лишены недостатков. Но Зубр - это лучшее из всех трехточек

На повестке дня - сделать обычную двухточку с функцией удлинения при рывке разумной силы. Нижний виток убрать. Количество слабины в этом варианте ничем не ограничено.
Спускать же ружьё до лобка - это, действительно, на любителя.

Бамбамбула
P.M.
17-10-2015 21:58 Бамбамбула
Любопытный военный метод стрельбы .. . Взято из современной повести "Позывной Ромео. Прорыв из Славянска". Далее цитата:

"РПК, ПК или СВД - это считается на фронте как настоящий мужской 'инструмент', то есть ты уже не пацан, а обстрелянный в бою опытный ополченец.
У меня после контузии в Славянске немного испортилось зрение, я достал в Донецке себе очки, но один черт стреляю метко, тем более с РПК, у которого ствол в 2 раза длиннее, чем у АКМ. Нужно уметь быстро прицелиться, сперва вверх задираешь конец ствола с мушкой, а потом вверх подымаешь плавно целик и стреляет ствол точно. До 500 метров попадешь в яблочко.
Нас так учили в Академии быстрой стрельбе, включая свет ровно на секунду."

Только непонятно, как у них оружие висит исходно, чтобы уложиться в одну секунду.

Красный77
P.M.
21-10-2015 12:36 Красный77
Четыре дня испытания лаек по вольному с экспертом. Иж-12 с Зубр-Блиц. Носил антабками вниз, заводя ремень за резиновый затыльник ружья. Итог: внутренняя часть приклада, та которая ближе к телу , исцарапана просто пластиковой петлей крепления антабки. Вывод: на ходовую нуевонах. Остается только вальдшнеп весной и водоплавающая осенью.
Бамбамбула
P.M.
27-10-2015 19:18 Бамбамбула
Концевики "Зубра" абсолютно надёжны. Если вы отпорете маленькие пряжечки, которые царапают вам приклад, ружьё будет висеть на одних только концевиках, просунутых в антабки. Но не бойтесь, оно не упадёт ! Скорее антабка сломается, чем вам удастся выдернуть из неё концевик. Так что отрезайте пряжки и оплавляйте край, чтобы не махрился. Не очкуйте, всё будет нормально. Эти пряжки по факту лишние. Многие их не используют даже, когда они есть. Просто незачем.

Надо же, как странно .. . Мои претензии к "Зубру" совсем - совсем другие. Они касаются прежде всего функционала.

Красный77
P.M.
27-10-2015 19:57 Красный77
Бамбамбула:
Концевики "Зубра" абсолютно надёжны. Если вы отпорете маленькие пряжечки, которые царапают вам приклад, ружьё будет висеть на одних только концевиках, просунутых в антабки. Но не бойтесь, оно не упадёт ! Скорее антабка сломается, чем вам удастся выдернуть из неё концевик. Так что отрезайте пряжки и оплавляйте край, чтобы не махрился. Не очкуйте, всё будет нормально. Эти пряжки по факту лишние. Многие их не используют даже, когда они есть. Просто незачем.

Надо же, как странно .. . Мои претензии к "Зубру" совсем - совсем другие. Они касаются прежде всего функционала.

Вы не поняли! Не петля самого механизма крепления к антабке, а следующая, по которой елозит сам ремень - широкая!!!
А по функционалу у меня претензии такие же как и у Вас.
Мой вывод однозначен - ремень не для ходовой охоты.

Бамбамбула
P.M.
27-10-2015 20:32 Бамбамбула
Теперь понял. Только это всё - таки не петля, а пряжка. Перед тем, как отринуть ремень, советую вам попробовать носить ружьё антабками вверх. Не думайте, что это существенно замедляет вкладку. Остальные мысли и подробности - в фильме. Я щаз как раз вернулся из Вепсарии и заканчиваю монтаж.
Бамбамбула
P.M.
28-10-2015 02:22 Бамбамбула
Мой вывод однозначен - ремень не для ходовой охоты.

Ну, а мой вывод как раз неоднозначен. Есть плюсы, есть минусы. Что касается царапанья приклада, то при способе ношения ружья, как в фильме, вопрос будет снят с повестки.
Ролик о ремне "Зубр" - детищу здешнего форумчанина Гирея (Girey) сделан по результатам восьми дней довольно плотной охоты в Вепсарии. Сумбур закономерен, мат случаен:

youtube.com

Блин, надо плащ постирать .. . Бомж бомжом ...

Красный77
P.M.
28-10-2015 07:37 Красный77
Бамбамбула:

Ну, а мой вывод как раз неоднозначен. Есть плюсы, есть минусы. Что касается царапанья приклада, то при способе ношения ружья, как в фильме, вопрос будет снят с повестки.

Александр Борисович! При способе переноски антабками вниз, ружьем довольно легко управлять в плане продирания через е**ня. Согласен, что антабками вверх удобно носить там где лес чистый или в полях, но у нас такого практически нет, но мне все равно было не удобно. Соответственно вывод напросился сам собою.

Бамбамбула
P.M.
28-10-2015 08:53 Бамбамбула
Александр Борисович! При способе переноски антабками вниз, ружьем довольно легко управлять в плане продирания через е**ня.

Пока не понимаю. Поясните, почему именно только в положении "антабками вниз" ружьём удобно управлять при продирании через заросли ? В чём разница ? Странно, я тоже пробовал носить пушку антабками вниз, но в плане продирания никакой разницы не заметил вообще. Кстати, для ношения антабками вниз я обманул судьбу и перенёс заднюю антабку наверх приклада. Но в данном случае это как раз не критично.

Красный77
P.M.
28-10-2015 14:38 Красный77
Показывать надо. Словами трудно объяснить, многа буков будет.. .
Бамбамбула
P.M.
30-10-2015 02:46 Бамбамбула
Хм .. . Уж если вы отважились на предъяву, то это нужно как - то адекватно обосновывать, не ? Предъява без пояснений не канает. У меня тоже есть определённые претензии к "Зубру". Но я их постарался наглядно разжевать и специально снял ролик. А до этого выложил подробный отчёт. Таких усилий от вас не требуется, но и голословным обвинением ограничиваться - это не вариант.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 5 )