Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
DUCKEXPERT.RU - производитель снаряжения для охоты на гусей и уток. Манки, скрадки, маскировка для охоты. 
Автор Тема:   Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.
  версия для печати
Бамбамбула
16-5-2015 19:03 Бамбамбула        первое сообщение в теме:

Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но часто это касается одной конкретной приспособы или одной конкретной марки ружья. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Я недавно создал похожую тему на "Питерханте", но там принято кидаться какашками с размаху. Что ж, попробуем здесь.
Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

edit log

Vicbud
21-5-2015 01:12 Vicbud    

цитата:
Изначально написано Бамбамбула:
1. Антабки охотничьих ружей делают под обычный погон. В результате, на трехточке ружье повисает вверх ногами. Не то чтобы это прям глобально портило вскидку, Но оно ее не улучшает, это точно. Что - то там нужно переворачивать, перехвавтывать ... Думаю, надо заднюю антабку переместить снизу наверх. Или, может, я чего - то не понимаю ?

edit log

Бамбамбула
21-5-2015 03:34 Бамбамбула    

Способ ношения антабками вниз, когда приклад упирается затыльником в ременную петлю, мне вообще не нравится, ибо стволы ужасно торчат вверх и адназначна будут задевать ветки. А способ, как на моем скрине, - это попытка извернуться вместо того, чтобы тупо перенести заднюю антабку наверх. Переднюю антабку можно попросту проигнорировать, и непосредственно накинуть ременную петлю на ствол(ы), пропустив ее в паз вентилируемой планки.
Если кратко, то лучше антабки приспособить под трехточку, а не трехточку под двухточечные антабки.

click for enlarge 1280 X 1024 323.9 Kb

edit log

Vicbud
21-5-2015 07:08 Vicbud    

Бамбамбула: Спорить с вами не буду, Ружье на "Зубре" таскаю уже 3 года и в полях и в тайге, полет нормальный, каких то вами перечисленных серьезных неудобств не почувствовал, а вот ружье значительно легче носить стало по сравнению с обычным ремнем, да и 2 руки всегда свободны.
Александр661
21-5-2015 08:55 Александр661    

Каждый должен под себя подбирать вариант,лишь бы устраивал владельца,поэтому и нет ничего единого.
V1
21-5-2015 22:49 V1    

Бамбамбула
22-5-2015 12:13 Бамбамбула    

цитата:
Ружье на "Зубре" таскаю уже 3 года и в полях и в тайге, полет нормальный

1. Что стало бы с полётом, если бы вы сняли заднюю антабку и перенесли ее наверх ? Это вопрос без тени подвоха, мне просто это интересно. Я не понимаю, почему она внизу.

2. Рад пообщаться с человеком, который обладает большим опытом переноски ружья на трехточке. Опишите, плиз, каким образом вы продираетесь сквозь заросли - и вообще, и в кухту. Особенно в кухту. В каком положении у вас ружьё ? Куда смотрит ствол ? Дабы лучше уяснить суть вопроса, выкладываю скрины из фильма про наши места:
https://www.youtube.com/watch?t=1081&v=f3Wfed-3bWU
При стволах, смотрящих вверх, они очень быстро забьются снегом. Я обычно просовываю ружье в узость стволом вперед, потом продираюсь сам. Норовлю проскользнуть, пока снег не долетел до башки. Разумеется, это удается не всегда. Как вы проделываете все эти трюки, если ружье на трехточке ?

click for enlarge 1497 X 1110 1.2 Mb
click for enlarge 1497 X 1110 1.4 Mb

edit log

Ivan_Medvedev
22-5-2015 12:26 Ivan_Medvedev    

цитата:
Originally posted by Бамбамбула:
перенести заднюю антабку наверх.

Хорошее, сытное решение. Делайте!
Как испытаете - просим фото рассеченной скулы. Пожалеем!

Не обессудьте - сами просили:

цитата:
Максимум спокойной логики.

Бамбамбула
22-5-2015 12:29 Бамбамбула    

Максимум спокойной логики ? Подтверждаю ! Что мешает закрепить антабку на 1 см ниже верхнего ребра приклада и на его правой стороне ? Как вы до этого места скулой дотянетесь ? Либо просто на самом ребре, но сзади относительно места опоры скулой. Сколько скула по прикладу при выстреле проскальзывает ? У меня довольно мало. У вас - не знаю ... Так ведь еще дело в том, что при выстреле скула будет не наезжать на антабку, а отъезжать от нее.

edit log

Vicbud
22-5-2015 13:13 Vicbud    

1.Если ставить антабку сверху, то под это дело надо изобретать и ремень другой, отличающийся от других трехточек, а не только от Зубра. Обратите внимание, что на др. трехточках такого решения нет, ремень крепится сзади не через антабку, а через ременную петлю, через которую и проходит свободно ремень.
2. Когда продираешься через кусты, просто вытягиваешь ружье в боевое положение и уже просовываешь ствол куда надо.
Бамбамбула
22-5-2015 14:37 Бамбамбула    

цитата:
Обратите внимание, что на др. трехточках такого решения нет, ремень крепится сзади не через антабку, а через ременную петлю

А что будет, если обе они (и антабка, и петля) переместятся наверх ?
См. желтую стрелку на скрине ...

click for enlarge 1280 X 960 491.6 Kb

edit log

Vicbud
22-5-2015 14:59 Vicbud    

Знаете ли, я как то не хочу заморачиваться - что будет, если это или то куда либо переместить, не вижу для себя в этом смысла, мне удобен этот ремень как и многим другим владеющим таким ремнем, зачем мне голову ломать
Бамбамбула
22-5-2015 15:08 Бамбамбула    

цитата:
я как то не хочу заморачиваться - что будет, если это или то куда либо переместить

Тогда давайте, я за вас заморочусь. Что будет ? А ничего не будет ... Перенесёте антабку, и станет вам немножко поудобнее. Вот и все ...

Vicbud
22-5-2015 15:36 Vicbud    

цитата:

Перенесёте антабку, и станет вам немножко поудобнее. Вот и все ...

Если перенести антабку как у вас в скрине, то при вскидывании ремень окажется сверху приклада и как раз под вашей щекой при вкладке. Как это станет немножко поудобнее - объяснять, думаю смысла нет.

edit log

Бамбамбула
22-5-2015 15:49 Бамбамбула    

1. В это ролике про интегральную рукоять http://www.youtube.com/watch?v=qVp2FDkp_FI я несколько раз вскидываю "МР - 155", у которого для эксперимента вместо полноценной жесткой рукоятки прямо к ружье привязана палка. При вскидывании веревки могли бы лечь поперёк планки и уничтожить саму возможность прицеливания. Но не ложатся ...
2. До этого я носил "Сайгу" просто на веревочной петле. Она, теоретически, тоже могла бы лечь на планку при вскидывании. Но практика показала, что даже при небольшом смещении всех этих веревок вбок они, сосбариваясь при вскидке, падают мимо и именно с той стороны, куда изначально смещены от центра.
3. Наконец, вот вам скрин из ролика про "стич"... Задняя точка прикрепления находится сверху.

click for enlarge 1280 X 960 1.3 Mb

edit log

Vicbud
22-5-2015 16:02 Vicbud    

Ваша привязанная ручка никакого отношения к трехточкам не имеет - к чему теория, если я знаю точно, что ремень ляжет под щеку. На этом бессмысленную для себя полемику прекращаю.
Бамбамбула
22-5-2015 16:11 Бамбамбула    

цитата:
я знаю точно, что ремень ляжет под щеку

Откуда, если не пробовали ?
Бамбамбула
22-5-2015 16:20 Бамбамбула    

Вот скрин из ролика про "мэгпул"... Когда пушка будет прижата к груди, пряжка проскользнёт по колечку до желтой точки. Это место находится в верхней части приклада. И чуть - чуть сбоку. Но главное, что именно сверху, а не снизу. В результате, пушка повисает в нормальном положении без всяких фокусов и выкрутасов. Сама повисает.

click for enlarge 1280 X 960 1.2 Mb

edit log

Vicbud
22-5-2015 18:18 Vicbud    

цитата:

А что будет, если обе они (и антабка, и петля) переместятся наверх ?
См. желтую стрелку на скрине ...

У вас здесь точка крепления перемещается к носку приклада.

А на последних скринах крепления вообще за шейкой приклада.
Вы или прикидываетесь или действительно не замечаете этого или для вас это без разницы

edit log

Бамбамбула
22-5-2015 18:32 Бамбамбула    

Я не понял вопроса. За шейкой, перед шейкой ... Там ... Сям ... Где нужно, там и прикрепим. Лишь бы сверху. В чем вопрос - то ?
Вот "Сайга" с рамочным прикладом. Задняя точка трехточечного ремня опять сверху. Опять что - то не так ?

click for enlarge 1255 X 783 915.5 Kb

edit log

Vicbud
22-5-2015 19:33 Vicbud    

цитата:
Опять что - то не так ?

Тоже самое и будет - с таким креплением щека ляжет на ремень при вскидке. Или вы мне в опровержение найдите фото где человек с таким ремнем вкладывается. И не с подобным, а точно с таким, а то вы сейчас еще кучу скринов всяких бесполезных накидаете.

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5 ... 12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема