Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 12 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
DUCKEXPERT.RU - производитель снаряжения для охоты на гусей и уток. Манки, скрадки, маскировка для охоты. 
Автор Тема:   Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.
  версия для печати
Бамбамбула
16-5-2015 19:03 Бамбамбула        первое сообщение в теме:

Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но часто это касается одной конкретной приспособы или одной конкретной марки ружья. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Я недавно создал похожую тему на "Питерханте", но там принято кидаться какашками с размаху. Что ж, попробуем здесь.
Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

edit log

gunmarket.eu
20-11-2015 19:15 gunmarket.eu    

quote:
Изначально написано Бамбамбула:

такой девайс фигурирует под именем "поясных крючьев". Там есть два фото пожилого гончатника с ружьём на поясе. Так что, чья это идея, ещё очень большой вопрос ...

идея крючьев не нова, верно. Но я предложил другую концепцию универсального держателя, с возможностью его ношения на ремне через плечо, и за брюками.
Группа охотников попросила меня придумать способ ношения ношения и технологию изготовления для "номеров" на загоне. Получилось то, что получилось. Ребята остались довольны. ))
Продано уже несколько сот изделий. Пока получал только положительные отзывы. Удобно держать на уровне пояса, или как на упоре вертикально.
Перемешаться можно на небольшие расстояния вполне, руки свободны и в мороз не мёрзнут. Конечно же речь не идёт о походах по тайге и ли горам. Делалось под другие задачи.

Бамбамбула
23-11-2015 15:12 Бамбамбула    

Идею понял. Но не понял, чем в таком разе это лучше самой обычной трёхточки. Стоять на номере ? Нет проблем ! Тока в путь ! Но всё - таки трёхточка - это более универсальная штука, поскольку это РЕМЕНЬ. Плюс к тому ! Если стоять на номере с трёхточкой в позе, когда правая рука УЖЕ на шейке, а левая рука УЖЕ на цевье, то, как ни крути, готовность будет выше, чем когда ружьё висит на вашей приспособе, и одновременно и удобно обе руки на ружьё не положить:

320 x 213
click for enlarge 1920 X 1080  2.9 Mb

edit log

Бамбамбула
23-11-2015 15:38 Бамбамбула    

Просто ремень - этот такая зараза, которая всё равно у любого охотника ЕСТЬ. А раз уж она есть, то лучше, чтобы она заодно была трёхточечной. Тем более, что при нужде она лёгким движением руки превращается обратно в двухточечную. Пытаюсь понять, зачем в плюс к трёхточке приобретать (делать) крючья, и пока у меня не получается.

Вот если лазить по страшной жопе (как я ), причём залезать в самые тёмные её глубины, то ремня мне мало. Но там в качестве альтернативы ремню я вижу ТОЛЬКО интегральную рукоять.

edit log

Бамбамбула
23-11-2015 15:41 Бамбамбула    

Объявление !
Проблема переноски оружия в кухту и защита его от кухты рассмотрена (среди прочего) в этой специализированной теме про кухту: http://forum.guns.ru/forummessage/311/1704931.html
gunmarket.eu
24-11-2015 13:00 gunmarket.eu    

quote:
Идею понял. Но не понял, чем в таком разе это лучше самой обычной трёхточки. Стоять на номере ? Нет проблем ! Тока в путь ! Но всё - таки трёхточка - это более универсальная штука, поскольку это РЕМЕНЬ. Плюс к тому ! Если стоять на номере с трёхточкой в позе, когда правая рука УЖЕ на шейке, а левая рука УЖЕ на цевье, то, как ни крути, готовность будет выше, чем когда ружьё висит на вашей приспособе, и одновременно и удобно обе руки на ружьё не положить:

Тут с Вами не соглашусь. Правая рука с моей приспособой всегда готова. Готовность точно выше. Посмотрите в клипе стрельбу из разного оружия по бегущему кабану. Стрелял не фокусник, а обыкновенный пистолетный стрелок-любитель. И поверьте попадал в цель, даже с оптикой.
Руки всегда свободны, мне удобно складывать их крестом на груди, кому-то нравится руки держать в верхних карманах бушлата, кому-то нравится держать руку на оружии. Попробуйте сделать что-то подобное сами, если не хотите тратиться, надеюсь, что оцените. Это не сложно, если руки "на месте".)
Теперь вот и военные хотят нечто похожее для себя. Думаю. Задачи у них сложнее.

Бамбамбула
24-11-2015 13:54 Бамбамбула    

quote:
Тут с Вами не соглашусь. Правая рука с моей приспособой всегда готова.

А левая ? Я подчёркиваю, что в трёхточечном варианте ОБЕ руки лежат на оружии. Сразу обе ! Как же может быть у вас готовность выше, если у вас только одна рука лежит на оружии ?
gunmarket.eu
24-11-2015 13:56 gunmarket.eu    

quote:

А левая ? Я подчёркиваю, что в трёхточечном варианте ОБЕ руки лежат на оружии. Сразу обе ! Как же может быть у вас готовность выше, если у вас только одна рука лежит на оружии ?

вторая рука на подхвате. Так же можете перевеси оружие в вертикальное положение с упором на подвес. Удобно, вес не ощущается, орудие уже в руке.

Бамбамбула
25-11-2015 01:38 Бамбамбула    

quote:
вторая рука на подхвате.

А в трёхточечном варианте - то она сразу на цевье !
quote:
Так же можете перевести оружие в вертикальное положение с упором на подвес. Удобно, вес не ощущается, орудие уже в руке.

Открою тайну ... Это почти то же самое, как повесить ружьё на трёхточку ! Но ! Если на трёхточке оно именно ВИСИТ, то в вашем варианте его таки нужно ДЕРЖАТЬ ! Чувствуете разницу ? Обращаю ваше внимание ! Когда ружьё на трёхточке ВИСИТ, руки его держат, как если бы оно не висело. Т. е. они расслаблены, всегда свежие и готовы к быстрой вкладке ...

edit log

Док
2-1-2016 20:13 Док    

Крюк с ремнём через плечо у меня лет 5-7 уже. Для загонной очень удобно. Или с подхода, где-нить на закрайке постоять. С крюком лучше чем с разными ремнями, т.к. изготовка абсолютно бесшумна. А удобство ходить и носить на крюке зависит от ружья: длинны, развесовки, формы коробки. Мне, напр. удобно, карабинчик короткий и плоский, я или в руке несу за середину, или на плече, рукой за ствол, или на крюке, придерживая рукой, в зав-ти от рельефа. Думаю и крюк нужен и ремни, в зав-ти от условий.

edit log

gunmarket.eu
20-1-2016 16:41 gunmarket.eu    

quote:
Изначально написано Док:
Крюк с ремнём через плечо у меня лет 5-7 уже. Для загонной очень удобно. Или с подхода, где-нить на закрайке постоять. С крюком лучше чем с разными ремнями, т.к. изготовка абсолютно бесшумна. А удобство ходить и носить на крюке зависит от ружья: длинны, развесовки, формы коробки. Мне, напр. удобно, карабинчик короткий и плоский, я или в руке несу за середину, или на плече, рукой за ствол, или на крюке, придерживая рукой, в зав-ти от рельефа. Думаю и крюк нужен и ремни, в зав-ти от условий.

совершенно с Вами согласен.

old hunter 33
30-1-2016 16:14 old hunter 33    

Начитавшись, приобрел Зубр.
Стоять на номере-еще да, а ходить мне лично с ним не удобно (пару раз в ебенях споткнулся и чуть не упал- понял, что упасть с ружьем перед мордой просто небезопасно для морды)!
Продал пока еще новый.
quote:
С крюком лучше чем с разными ремнями

Согласен.
Приобел крюк -на номере и на тяге -песня!
Бамбамбула
5-2-2016 19:05 Бамбамбула    

На номере я ни разу в жизни не стоял. Кстати, и не встану ... Кто - то там решил, что я должен в лесу где - то встать ? Пипец ... Пошёл он нахрен ! Я на это никогда не подпишусь. Лес - это для меня территория первобытной свободы. Такое уж я говно.

Но ладно, это всё лирика ... Прошу по возможности подробно написать, как лазается с крюком по крепким местам. У меня есть сведения, что плохо. Хочется большого развёрнутого ответа на вопрос.

edit log

gunmarket.eu
6-2-2016 00:55 gunmarket.eu    

quote:
На номере я ни разу в жизни не стоял. Кстати, и не встану ... Кто - то там решил, что я должен в лесу где - то встать ? Пипец ... Пошёл он нахрен ! Я на это никогда не подпишусь. Лес - это для меня территория первобытной свободы. Такое уж я говно.

Но ладно, это всё лирика ... Прошу по возможности подробно написать, как лазается с крюком по крепким местам. У меня есть сведения, что плохо. Хочется большого развёрнутого ответа на вопрос.

может, просто самому попробовать? Девайс не из самых дорогих.

Бамбамбула
6-2-2016 15:29 Бамбамбула    

Если ваще всё пробовать самому, зачем форум тогда ?
gunmarket.eu
6-2-2016 17:36 gunmarket.eu    

quote:
Если ваще всё пробовать самому, зачем форум тогда ?

Вот и я говорю, что положительных отзывов много. Может, пора прислушаться к форуму?

Бамбамбула
6-2-2016 18:22 Бамбамбула    

quote:
положительных отзывов много

Я не собираюсь оспаривать отзывы. Но я прошу дать развёрнутый ответ на вопрос, как с крюком лазается по крепям. Есть богатые охотники, которым организуют охоту, и они просто стоят на номерах. Бог им судья, я их не критикую. Но их отзывы меня очень мало интересуют. Я интересуюсь отзывами тех, кто прёт через чащу часами. Через ветки, кухту, лапник и кусты. И видео бы хорошо поясняющее. Как говорится, лучше один раз увидеть ... Я такое видео снял про "Зубр". И я там говорю, что в крепях ружьё приходится снимать. Хотелось бы посмотреть аналогичное видео про крюк.
Пока я знаком с отзывами такого рода, что в крепях крюк не справляется. Кто хочет это оспорить ?

edit log

gunmarket.eu
6-2-2016 22:32 gunmarket.eu    

quote:

Я не собираюсь оспаривать отзывы. Но я прошу дать развёрнутый ответ на вопрос, как с крюком лазается по крепям. Есть богатые охотники, которым организуют охоту, и они просто стоят на номерах. Бог им судья, я их не критикую. Но их отзывы меня очень мало интересуют. Я интересуюсь отзывами тех, кто прёт через чащу часами. Через ветки, кухту, лапник и кусты. И видео бы хорошо поясняющее. Как говорится, лучше один раз увидеть ... Я такое видео снял про "Зубр". И я там говорю, что в крепях ружьё приходится снимать. Хотелось бы посмотреть аналогичное видео про крюк.
Пока я знаком с отзывами такого рода, что в крепях крюк не справляется. Кто хочет это оспорить ?

По тайге кружить крюк не совсем заточен. У меня на основе крюка для таких, как у Вас требований, есть идея вертикального ношения в упоре справа (для левши слева), с возможностью мгновенного вывода оружия на цель, даже быстрее, чем с трёхточки. И ношение, на мой взгляд, было бы более удобное, и вывод на цель. Но её из головы нужно перенести на изделие и оттестировать, доработать.
И мне кажется, что должно получиться. ))
Попробую к марту что-то придумать, поколдую.

Бамбамбула
10-2-2016 04:37 Бамбамбула    

Ну, тогда с интересом жду ! И желательно бы видео с забегом по кустам или деляночному жердняку. Да ещё и в серьёзную кухту, чтобы это уж ваще была полная жопа ....

edit log

GoBliNuke
21-2-2016 10:20 GoBliNuke    

Некоторое время назад пытался собрать в одной теме с иллюстрациями варианты совмещения ружья с рюкзаком, может, интересно будет: http://cianet.info/viewtopic.php?f=44&t=3492
Док
21-2-2016 21:22 Док    

quote:
Есть богатые охотники, которым организуют охоту, и они просто стоят на номерах. Бог им судья,

Знакомы с термином: загонная охота? Это один из способов охоты.

quote:
Но я прошу дать развёрнутый ответ на вопрос, как с крюком лазается по крепям.

А зачем по крепям с крюком? Кто-то в теме агитировал за это?

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 9  10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема