Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 11 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.

SAM-SAM
P.M.
28-3-2019 09:10 SAM-SAM
Может на мурку поставить True-приклад?
Для тактикульности
click for enlarge 800 X 809  47.8 Kb
pillat
P.M.
28-3-2019 23:05 pillat
Покупал Зубр блиц трехточечник для охоты с подхода ночью,карабин тигр с ночным прицелом.плюс в том что фурнитура пластмассовая не гремит,вскидывать карабин можно быстро,но не понравилось продираться с ним через камыш, ремень мешает проводной гарнитуре радиостанции. В этом сезоне поставлю снова военный ремень
Бамбамбула
P.M.
10-4-2019 19:11 Бамбамбула
Может на мурку поставить True-приклад? Для тактикульности
Поставить можно. Но только не для тактикульности мурки, а для тактикульности вкладки. Убедитесь, что с конкретным прикладом выполняется правило 75 см. Речь о том, что при левой руке на пробке магазина приклад ложится в плечо без напряга. На фото приклада в правильном месте антабки НЕТ. Что делать планируете ?

Бамбамбула
P.M.
10-4-2019 19:13 Бамбамбула
В этом сезоне поставлю снова военный ремень

Под какую именно вкладку ?
pillat
P.M.
10-4-2019 20:22 pillat
Про вкладку простите не понял
Бамбамбула
P.M.
10-4-2019 20:24 Бамбамбула
Как именно носить и как именно вкладываться планируете ?
pillat
P.M.
10-4-2019 21:07 pillat
Если ношу на короткую дистанцию то ремень на правом плече придерживая ремень рукой,если нужно прелесть канаву или пролезть через тросник ремень одет через голову ствол за левым плечем. Во вкладке ремень у меня участия не принимает
Бамбамбула
P.M.
11-4-2019 02:13 Бамбамбула
ремень на правом плече придерживая ремень рукой

А какой смысл снимать руки с оружия ? Зачем нужно держаться за ремень? Зачем всякие перехваты при вкладке ?
pillat
P.M.
11-4-2019 10:12 pillat
Не знаю может чего и неправильно делаю,но мне так удобно
Бамбамбула
P.M.
11-4-2019 10:40 Бамбамбула
Если поставить во главк угла голое удобство, то его абсолютный максимум достигается постоянным хранением ружья дома. В т. ч. и тогда, когда вы на охоте. Это, конечно, шутка. А если серьёзно, то надо вскинуть ружьё 20 раз подряд и засечь время. У меня с моим способом ношения на это уходит 11 сек. При этом мне ОЧЕНЬ удобно носить моё ружьё. И я не просто это говорю, я перепробовал все известные способы ношения.
Тема в общем - то не про то, как МОЖНО носить. А про то, как ЛУЧШЕ носить. Хороший способ ношения, как ни крути, автоматически подразумевает быстроту вкладки. И познаётся эта быстрота не умозрительно, а в сравнении с другими способами - с секундомером в руках жены или товарища. Заведомо неудобные способы к рассмотрению просто не принимаются. Как и заведомо медленные. Лидер выявляется через серию экспериментов.
pillat
P.M.
11-4-2019 11:31 pillat
Ну если удобство не имеет значения то способ ношения карабина при котором вскидка будет максимально быстрая это носить в руках, но при этом быстро устанешь и руки постоянно заняты
Бамбамбула
P.M.
11-4-2019 12:50 Бамбамбула
Ну если удобство не имеет значения то способ ношения карабина при котором вскидка будет максимально быстрая это носить в руках, но при этом быстро устанешь и руки постоянно заняты

Всё написанное вами я бы назвал одной сплошной ошибкой.

1. Удобство, безусловно, имеет значение. И я нигде выше по теме не утверждал обратное.
2. Носить ружьё в руках можно по - разному. У меня, если вы не заметили, ружьё в руках. Но оно при этом на мне .. . висит ! Получается, что и носить очень удобно, и перехваты при вкладке не нужны. Руки всегда отдохнувшие, почти расслабленные, полностью готовые к резким движениям. И обе лежат на штатных местах. Сразу ! Ну никак не могут понять наши люди, что есть способы ношения, когда ружьё в руках и ружьё на ремне - это ОДНОВРЕМЕННО, и одно не противоречит другому даже в малости.
3. Если мне нужно освободить руки, то я перевожу ружьё на левый бок, так чтобы оно торчало из подмышки вниз и назад. После этого можно одной рукой держать навигатор, а другой рацию, причём прямо на ходу. Ружьё висит в этом положении устойчиво, при нужде его можно немного придавливать к боку локтём левой руки. Самое интересное, что и из такого положения можно вскинуться довольно лихо, если понадобится. Дотянуться до рукояти ваще не сложно, а до цевья, пусть и не очень удобно, но вполне реально.

Всё это адекватно показано вот здесь:




Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 01:15 Бамбамбула
Удивляет, как на чистом месте можно самому себе создать кучу проблем с тактическим ношением.

1. Левая рука согнута и вывернута. Упор для левой не организован. И приходится выворачивать руку, чтобы держаться за цевьё. В длительной перспективе это очень и очень неудобно.
2. Приклад возвышается над плечом. Прощай, боеготовность ! Из этого положения ружьё вложить не получится.
3. А чего не на ремне - то ? Вот так примерно и нужно носить ружьё на ремне, только левую руку выпрямить почти полностью. Не надо, не надо, не надо её сгибать. И выворачивать. Не руку нужно приспосабливать к положению ружья (цевья), а упор нужно расположить там, где находится кисть свободно висящей руки.
4. Почему приклад не у плеча ? Какой смысл его убирать ?
5. Никак не пойму, что мешает людям носить ружьё вот так ? Приклад у плеча, руки расслаблены и находятся на штатных местах. Левая висит на плече, правая висит на рукояти. Всё удобно, полная боеготовность, ходить так можно до бесконечности.

click for enlarge 564 X 845 115.8 Kb
click for enlarge 564 X 698 85.2 Kb
click for enlarge 571 X 807 69.8 Kb
click for enlarge 564 X 752 90.1 Kb
800 x 450

Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 02:44 Бамбамбула
На первом фото - слишком высоко расположен приклад, слишком согнута правая рука в локте (и, как следствие кисть в запястье), левая рука тоже слишком согнута и вывернута.
На втором фото - сеанс онанизма с оружием. И если обычный онанизм безопасен, то данная разновидность может привести к дырке в собственной ноге. А как в такой позе ходить, ваще непонятно. Короче, это дурь какая -то.

click for enlarge 736 X 898 141.6 Kb
click for enlarge 736 X 736 135.3 Kb
Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 03:03 Бамбамбула
Почти всё правильно, но нет нормального упора для левой. Как следствие, напряжённая и несколько неестественная поза и вывернутая кисть левой руки. Целый день так не проходишь, и придётся сменить позу. Скорее всего придётся расположить ружьё более горизонтально, и приклад отодвинется от плеча. Со всеми вытекающими для боеготовности .. . Ну никак не могу понять, что мешает применять хват, который не вызывает напряжения рук.
Сплошь и рядом конструкторы затачивают оружие ТОЛЬКО под хват во вскинутом состоянии. Такое ружьё при тактическом ношении абсолютно неудобно. Две самые главные ошибки - слишком длинный приклад и упор для левой, который безобразно работает в опущенном положении ружья. Часто его и вовсе нет, и тогда всё ваще плохо.
Из всего, что я попробовал в кач. упора для левой, самым удобным оказался торец газовой трубки на "Сайге". При этом ствол торчит между указательным и факовым пальцем, как дуля. Указательный палец не мешают прицеливанию, потому что над газовой трубкой он не возвышаются. Большой в конце вкладки нужно отвести в сторону. Цевьё при этом можно снять за ненадобностью, ибо при тактическом ношении "Сайги" держаться за него не придётся ни при каких обстоятельствах. Держаться за торец газовой трубки довольно удобно и смысла в специальной рукоятке (рукоятке управления огнём) не вижу. Но если нравится, отговаривать не буду. Меня лично торец газовой трубки устраивает полностью. Пробка магазина на "МР - 155" в качестве упора чуть похуже, но но тоже неплоха. При вкладке ближе к её завершению убираю с прицельной планки большой палец, это совсем не сложно. А если поставить коллиматор, то можно и не убирать. Главное требование к упору - он должен располагаться к стволу под значительным углом (45 - 90 град) и быть расположенным около кисти свободно висящей руки. Или задолбаетесь таскать ружьё в положении, когда обе руки на ружье.

На фото - почти наверняка наклонное цевьё. Это лучше, чем обычное цевьё, но видно, что левая рука всё - таки несколько вывернута. Когда всё сделано и отрегулировано правильно, руки будут расслаблены, и им будет удобно. Рукоятка для правой руки не должна быть сильно скошена назад, иначе правая кисть тоже будет сильно вывернута в запястье.
Чтобы не делать бредовые ружья, нужно просто отходить по лесу часов десять, изматериться, задолбаться и поправить чертежи. Из ружей не только стреляют. С ними ещё и ходят. Причём стреляют мало, а ходят много. Стендовикам это не объяснить. Приедут, отстреляют серию, уедут, включат компьютер и начинают нести дикую околесицу о стойке, хвате, о том, как нужно манерно отставить в сторону правую ножку и прижаться щекой к прикладу, чтобы под правым глазом образовалась морщина величиной с пол кулака. Проблемы ношения ружей у них нет, потому что они никуда не носят свои ружья. Вкладки у них тоже нет. Они оставили себе только маленький и самый сладкий кусочек вкладки. И учат, учат, учат .. . Им бы в болото по яйца провалиться, сквозь кухту хоть пару километров продраться, в мелком ельнике раком поползать, в мокрых перчатках походить в минус 15 .. . И спеси бы сразу поубавилось. Разрыв шаблона после 10 км в стендовой стойке по реальному лесу я гарантирую. Другое дело, что в большинстве случаев вместо стендовой стойки задолбавшийся стендовик применит дико небоеготовую стойку и начнёт на голубом глазу поучать, что зайчик тоже жить хочет. А если спросить стендовика, должен ли я в рамках такой "логики" намочить патроны, пристрелить хорошую собаку и начать охотиться с дворнягой, он подумывают, что его подкалывают.

А заднюю антабку я бы всё - таки посоветовал прикрутить около затыльника приклада и сверху. Дело не во вкусовщине, а в том, что не надо давать прикладу слишком много свободы. При вкладке его неумолимо должно тянуть к плечу от одного лишь того, что вы просто поднимаете ружьё. Если же этого не наблюдается, значит, где - то что - то напутано с регулировками, или ваша голова подаёт рукам не те команды.

click for enlarge 900 X 900 139.9 Kb

Ded Moroz
P.M.
21-4-2019 08:00 Ded Moroz
Такие труды и "факовый" палец? Исправить по-русски на СРедний!
Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 10:09 Бамбамбула
Исправить по-русски на СРедний!

Быть может, на среднефаковый ? По - моему, вполне по - русски .. . Не ?
Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 11:33 Бамбамбула
Неправильно и плохо просто всё ваще. Это просто пипец .. . И я сейчас не только про сиськи ...

1. Даже если ты блондинка, и твой чахлый мозг спит дремучим сном, это НЕ ПОВОД перекинуть ремень через левое плечо вместо правого.
2. Приклад слишком длинный, и он не у плеча.
3. Задняя антабка д. б. у затыльника приклада и СВЕРХУ. А не у шейки приклада.
4. Левая рука неестественно вывернута и слишком согнута, потому что упор расположен не там, где надо при удержании его свободно висящей рукой, а там, где конструктору преивиделось (чтоб гламурно смотрелось).

Я думаю, вечером того же дня блондинка яростно ругала тактический способ ношения ружья на каком - то идиотском женском форуме. Мол, пытаюсь вскинуться, но ничего путного не получается. Да и таскать неудобно. Вот так и рождаются тупые дегенеративные мифы про тактическое ношение и неприменимость татических ружей на охоте.

Лифчик - то, небось, не какой попало и не как попало одела ...

click for enlarge 564 X 705 64.1 Kb

Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 15:23 Бамбамбула
То, что кисть сильной левой руки в данном случае В ПРИНЦИПЕ находится на месте, если смотреть на ружьё сбоку, это факт. Но держать так опущенное ружьё целый день - не вариант. Самое интересное, что стрелок всё равно дотянулся до торца газовой трубки. И самый естественный хват тут будет, если пропустить ствол между указательным и средним пальцами. Одно дело - занятия практической стрельбой. И совсем другое дело - оттаскать ружьё целый ходовой день. Я, естественно, пишу именно про длительное ношение. Важно не превратить длительное ношение в длительное сношение. Конструкторы ружей этого не понимают, потому что они не носят свои ружья дальше тира. Наверно они думают, что война и охота - это как тир, но просто на природе. Иначе мы наблюдали бы в продаже ружья, где под хват "дулей" специально был бы оформлен торец газовой трубки у АКМоидов и торец магазина у традиционных охотничьих полуавтоматов.

click for enlarge 900 X 600 88.2 Kb

Бамбамбула
P.M.
21-4-2019 15:39 Бамбамбула
Наклонное цевьё - неплохое решение, но его для длительного ношения нужно располагать в районе переднего торца обычного цевья. Иначе придётся сгибать левую руку при ношении стволом вниз и влево. И если правая рука, будучи согнутой, ВИСИТ на рукояти, то левой согнутой руке повиснуть на наклонном цевьё не удастся. А ходить целый день с напряжённой левой рукой - дурость.
Ружья для спортсменов и ружья для людей - это разные ружья. Дело в том, что людям приходится носить свои ружья.

click for enlarge 1707 X 1280 189.6 Kb
Бамбамбула
P.M.
23-4-2019 20:50 Бамбамбула
Опять всё неправильно. Приклад длинный, правило 75 см не выполнено, нет упора для левой руки, и ей неудобно, задняя антабка не у затыльника, а у шейки. Нехорошая поза, ощущение неудобства и вымученности из - за неестественного положения левой руки. Улыбка в кадре - это напрасно. Лучше б ты ружьё повесила, как надо, а не глазками постреливала.

Приклад классической длины на тактическом ружье - фатальная ошибка, которая разом обессмысливает идею тактического ношения. Ибо либо не удастся удобно носить, либо не удастся удобно вложиться. Длинный приклад, нарушающий правило 75 см, автоматически диктует неправильный способ ношения, отягощённый абсолютно неразрешаемыми вопросами. При размещении левой руки на упоре, удобном для этой руки в её свободно висящем положении, вскинутое ружьё должно без тесноты поместиться между левой рукой и плечом. И если оно не поместилось, приклад нужно непременно укорачивать. При любых сомнениях "влезло - не влезло" лучше пререборщить и сделать короче, чем оставить лишние сантиметры и потом терпеть неудобство при вкладке.

Также нужно иметь в виду, что укорочение приклада улучшит баланс ружья, ведь всякое укорочение приближает ЦТ ружья к плечу. И если для ружей классической компоновки возможность укорочения сильно ограничена возможностью удобно держаться за шейку, то для ружей с пистолетной рукоятью такого жёсткого ограничения нет. Даже если кисть правой руки окажется у плеча, при удержании рукояти резкий излом в запястье не понадобится. Это обстоятельство нужно ценить и пользоваться им. А не клювом щёлкать. Так что напрасно ты, барышня, улыбаешься. Накосячила ты по полной программе.

Левой распрямлённой рукой нужно дотянуться до торца газовой трубки, снести и выбросить пол приклада и переставить заднюю антабку рядом с затыльником. А то, что на фото, - это порнуха.

click for enlarge 564 X 774 92.6 Kb

SAM-SAM
P.M.
24-4-2019 10:38 SAM-SAM
Я возможно скажу щас какую то ерунду, но никто не носит весь день так оружие, даже военные, не говоря о людях на фотках которые с оружием просто фоткаются включая ту бабу чумазую
я к примеру на охоте ношу оружие на согнутых руках
вот как то так, wikireading.ru
Бамбамбула
P.M.
24-4-2019 19:45 Бамбамбула
Я неножко пошерстил форумы десантуры и спецназа. Там тоже есть разница в подходе к проблеме ношения оружия, есть разные школы и традиции.

Та разновидность тактического ношения, которую я показал в своих роликах и на фотках с тырнета, абсолютно нормально подходит для очень и очень длительного ношения. Ружьё висит на мне. Правая рука висит на рукояти. Левая - сама на себе. Ничего не тяготит, не давит, не напрягает и не отвлекает. Поза довольно спокойная, расслабленная. Про то, что за счёт расположения приклада у плеча и рук на ружье боеготовность постоянно очень высокая, уже выше по теме писано - переписано, нет нужды повторяться.

Что касается применяемого вами способа ношения, то это очень распространённый у военных способ. Но я так и не смог понять, зачем отказываться от приклада у плеча и рук на ружье, если за это ничем не приходится платить. Для вкладки из этого положения нужен минимум действий и минимум времени, ибо я ношу ружьё в положении, которое получается при простом опускании ствола без отрыва приклада от плеча и рук от ружья. Т. о., всё что нужно для вкладки - это просто поднять ружьё на фоне некоторого приседа и наклона. А если учесть, что в вышеуказанном положении ружьё на мне висит, и я не компенсирую руками его вес, то мне представляется, что придумать ещё более простой, удобный и эффективный способ ношения охотничьего оружия просто невозможно. Во всяком случае, я ничего лучше выдумать не смог.

Всё, как известно, познаётся в сравнении. Попробуйте повскидываться на время из разных положений. При моём способе ношения на 20 вкладок пустого "МР - 155" уходит 11 сек. Не думаю, что при практикуемом вами способе ношения (на фото ниже) можно повторить этот результат. А если способ не быстрый, то чего ради таскать ружьё не на ремне ?

Я бы посоветовал просто попробовать мой способ. Глядишь, и понравится .. . Надеюсь, что сообщённые мною на последних страницах подробности и тонкости помогут избежать обычных ошибок, обессмысливающих тактическое ношение.

click for enlarge 600 X 398 34.4 Kb

IL2Sturm
P.M.
24-4-2019 23:18 IL2Sturm

318 x 320
Бамбамбула
P.M.
25-4-2019 03:37 Бамбамбула
И снова тот же вопрос .. . Чего ради убирать приклад от плеча ? Теперь о руках .. . На рисунке ружьё расположено поперёк туловища. Силуэт расширен до такой степени, что ходить по реальному лесу будет категорически невозможно. А если перевести крюки с пуза на бедро, оставить руки на штатных местах на ружье не удастся. Так зачем это всё ? Где выгода ? В чём преимущество ?
Для сравнения .. . Я демонстрирую проход через узость. Для этого нужно просто совершить движение, напоминающее гребок канойным веслом. При этом руки остаются на ружьё на штатных местах. Потом всё мгновенно возвращается обратно. А как я сделаю то же самое с крючьями ?

click for enlarge 1707 X 1280 320.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
25-4-2019 03:45 Бамбамбула
Я возможно скажу щас какую то ерунду, но никто не носит весь день так оружие, даже военные

Никаких проблем. Ваще ! Но обнаружил странную вещь. Подавляющее большинство тех, кто пытается так носить своё ружьё, совершают грубейшие ошибки, которые начисто убивают либо комфорт ношения, либо комфорт вкладки. И вот тогда, действительно, хрен так целый день отходишь. На последних страницах темы про эти ошибки сказано очень много. Люди, не делайте их ! И вам воздастся сторицей ...

1. Не применяйте длинные приклады, сделанные по канонам классики!
Приклад в сгибе локтя при пальце на спусковом крючке - это НЕ для вас ! Забудьте об этом !
2. Не пытайтесь расположить заднюю антабку нигде, кроме как сверху на прикладе и совсем рядом с затыльником !
3. Никогда, никогда и ещё раз никогда не используйте цевьё. Не используйте его при ношении и не используйте его при вкладке! А если есть возможность, снимите его и опустите в помойное ведро ! Левая рука при ношении и вкладке всегда лежит на упоре. То, что она дальше обычного, быстро перестанет вас напрягать. У практических стрелков это считается нормальным правильным хватом.
4. Не располагайте левую руку перед передней антабкой, это антабка д. б. перед рукой !
5. Не пытайтесь организовать упор для левой руки ближе переднего торца цевья !
6. Никогда не вешайте ружьё на левое плечо и не ходите на охоту, если при расположении левой руки на упоре вскинутое ружьё не поместилось между левой рукой и правым плечом !
7. Не пытайтесь при тактическом ношении реализовать классическую вкладку ! Тактическое ношение требует только тактической вкладки ! Как она выглядит, адекватно показано в ролике "Тайна тактической вкладки" на моём йутубовском канале "Три ковбоя": youtube.com Помните, что тактическая вкладка - это не только подброс ружья, но и тактический присед с наклоном вперёд !

И никогда не ругайте на форумах этот способ ношения ружья, если вы не соблюли все СЕМЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОТ БАМБАМБУЛЫ ! Перед тем, как этот способ ношения заработал, что я только ни делал, куда только не всаживал антабки, как только за ружьё не хватался .. . И каждый раз вылезала какая-то хрень .. . Проблемы кончились только тогда, когда я вот так повесил на себя ружьё и вот так схватился за него .. . Хотите по - другому ? Бога ради .. . Но тогда я вам ничегошеньки не гарантирую .. .

Последнее, что скажу .. . И запомните это ! Пойти в магазин и купить готовое ружьё под такой способ ношения ружьё почти невозможно. Скорее всего, вам придётся укоротить приклад, перенести заднюю антабку наверх и назад, а если передняя, как у меня, расположена на пробке магазина, то слегка подрезать цевьё, чтобы антабка могла сильнее повернуться вокруг пробки в сторону ствола. Только после совершения указанных действий способ заработает, как надо, а не "как получится". Резать приклад или менять на телескопический - дело ваше. Но он в обязательном случае должен пройти такую проверку, как на втором фото, где в качестве упора для левой руки используется торец газовой трубки, а подопытная "Сайга" влезла (на самом деле еле - еле влезла) между левой рукой и плечом. Если ружьё проверку на влезание не прошло, оно тупо отправляется в сейф до лучших времён. Не мучаем себя и его на охоте, не поднимаем шторм на форумах, не делаем никаких скороспелых выводов о данном способе ношения, ибо за неимением соот. ружья вам этим способом просто .. . нечего носить. Но нашему человеку это не доказать. Вешают на себя пушку как попало, а потом начинается хай. Я рекомендую сперва точно соблюсти ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ и лишь потом делать выводы. Пока же я вижу, что вместо добросовестного соблюдения требований мы сплошь и рядом имеем добросовестное их игнорирование. А на вопрос, какого хера ты так повесил ружьё, наш человек на голубом глазу отвечает, что ему .. . "так удобно" ! Что толку в таком, прости хоспади, "удобстве", если во имя этого "удобства" пожертвовано работоспособностью способа ? И с какого перепугу было решено, что если повесить пушку правильно, то будет именно неудобно ? Как, чёрт возьми, можно было прийти к этому выводу, не попробовав и не сравнив ?

800 x 450

click for enlarge 1707 X 1280 168.9 Kb

Бамбамбула
P.M.
26-4-2019 01:58 Бамбамбула
Последствия нарушений правил тактического ношения, перечисленных в предыдущем посте.

1. Если приклад на тактическом ружье имеет классическую длину и при ношении ружья расположен у плеча, ружьё будет висеть на вас слишком низко, держать его будет неудобно, и дуло будет явно близковато к земле. А если такое ружьё повесить нормально по высоте, при попытке вложиться приклад просто ляжет на плечо сверху, потому исходно он возвышается над плечом.
2. При попытке расположить заднюю антабку где бы то ни было помимо места на гребне перед самым затыльником приклад норовит отклониться от плеча, вкладка перестаёт быть автоматической и требует определённого контроля, что плохо сказывается как на её удобстве, так и на скорости.
3. При использовании цевья для удержания ружья в опущенном положении левой руке будет настолько неудобно, что о длительном ношении речь вообще не идёт. Практика показала, что если с ружья и приходится снимать в спокойной ситуации какую - то руку, то именно правую, ибо от раскачивания ружья при ходьбе удержание опущенной вниз левой спасает значительно лучше. Кроме того, правая, снятая с ружья, чаще левой используется, чтобы шарить по карманам куртки. И если вместо упора, пусть даже паршивенького, использовать цевьё, вся концепция ношения летит к чертям, потому что цевьё абсолютно не приспособлено для длительного удержания, когда ружьё опущено.
4. Если кисть левой руки будет позади передней антабки, она окажется в узком клиновидном пространстве между цевьём и ремнём. Её положение будет вывернутое, неестественное, и чтобы в случае нужды быстро схватиться за цевьё, придётся заниматься слаломом, обводя руку вокруг ремня.
5. Желание расположить упор для левой руки ближе переднего торца цевья возникает от нежелания укорачивать приклад. Но если не укоротить приклад, то левой рукой до торца цевья будет просто не дотянуться. Можно, конечно, оргнизовать упор там, куда удалось дотянуться по факту. Но тогда ЦТ ружья будет дальше от плеча, и вкладка ощутимо затруднится, перестанет быть лёгкой и приятной. Кроме того, дуло окажется ближе к земле, чем в случае укорочения приклада.
6. Если ружьё не прошло проверку на влезание в плечо при расположении левой руки на правильном упоре, вы уничтожили вкладку, уничтожили охоту, и тогда на все остальные пункты уже наплевать. А если ружьё висит на левом плече, то наплевать в ещё большей степени, ибо при попытке вложиться ремень сразу упрётся в правую подмышку, и на этом всё у вас тут же и закончится. Несоблюдение пункта 6 - это полная катастрофа.
7. Стендовики не приседают и не наклоняются вперёд в процессе вкладки. Но тактическая вкладка без этих важнейших элементов страдает очень сильно и теряет половину своей прелести. Если исключить присед и наклон, то получится голый подъём ружья без примеси вращения, которого ближе к концу вкладки становится уже довольно много. Если же вращения будет слишком мало, то слишком много будет собственно подъёма. Вкладка станет тяжёлой и не азартной. В тактической вкладке в той или иной степени участвуют все части тела - руки поднимают ружьё, ноги приседают, туловище наклоняется вперёд. Если всю работу выполняют только руки, не прёт эмоция, нет настоящего богатства ощущений, нет лихости и азарта, которые выгодно отличают тактическую вкладку.

Суммируя вышесказанное, нарушение правил тактического ношения и вкладки приводит к потере ощущения полной власти над ружьём, неестественным позам и движениям и, в конечном итоге, частичной потере боеготовности. Ружьё должно стать такой же частью тела, как рука или нога, и управляться с такой же лёгкостью и скоростью. И тогда вы будете не "таскать" ружьё, а гулять с ним по лесу. Если вы этого не почувствовали, значит, вы где - то накосячили.

Бамбамбула
P.M.
3-5-2019 11:34 Бамбамбула
И вот теперь, когда уже есть ясность, как правильно использовать на охоте тактическое ружьё, смотрим свежими глазами вот это "творение":


Я ещё понимаю, когда про тактические ружья на охоте несут бред охотники, которые их даже не нюхали, и им что - то там кажется и мерещится. Значительно меньше понимаю, но ещё как - то способен понять, когда у охотника есть тактическое ружьё, но он его неправильно использует из - за недостатка информации. Справедливости ради, отметим, что я ни разу не встречал в охотничьей и околоохотничьей литературе адекватных описаний правильного ношения тактических ружей. Но в данном случае человек делает про использование тактического варианта "МР - 155" большой аналитический ролик, фактически выступает в кач. эксперта, предлагает покупать тактические приклады известной фирмы (видимо, неспроста ), а это обязывает к тому, чтобы, по крайней мере, избегать самых грубых ошибок и не дезориентировать свою аудиторию ...

А что мы видим вместо этого ? Допущено 100 процентов возможных ошибок. Все они предопределены тем обстоятельством, что автор пытается обращаться с тактическим ружьём в точности, как с классическим. Ещё в начале ролика он заявил, что приклад коротковат, и удлинил его. Всё, пипец, это уже само по себе погубило на корню нормальную тактическую вкладку. Потом он стал показывать, как он на охоте держит обычное классическое ружьё и как вскидывается из привычных поз. Разумеется, тактическое ружьё в рамках привычной ему техники оказалось совершенно неудобным, и рукоять при неизбежном (!) перехвате правой руки, которого на самом деле при правильном ношении НЕ должно быть, оказалось трудно быстро нащупать. Далее автор и вовсе сел в лужу голой жопой с разбега. Он умудрился (внимание !!!) повесить тактическую мурку на трёхточку типа "Зубра" (с подвижной пряжкой) и (внимание !!!) на левое плечо вместо правого плеча .. . И в этом месте я уже просто не знал, плакать мне или смеяться, потому что трёхточка как раз заточена под ружья классической компоновки и совершенно не предназначена для ружей тактической компоновки, требующих ношения на правом плече. Повесить ружьё на трёхточке стволом вниз и влево просто невозможно, поскольку пряжка сразу сползёт. Максимум, что можно, - повесить ружьё горизонтально, что автор и продемонстрировал, не понимая, какую дичь он несёт и какую ерунду показывает. Задняя антабка причём у него не сзади на гребне приклада, а в месте стыка приклада и ствольной коробки. А это хоть и не фатально, но тоже отравляет жизнь при эксплуатации "тактики".

Надо сказать, что это очень показательный ролик. Смотришь на весь этот бред, и становится хорошо понятно, в чём корень предубеждений большинства охотников против тактического ношения, хвата и вкладки. Они пытаются использовать тактическое ружьё в привычном режиме, ничего не меняя в своих привычках. Получается жуткий ужас. И тогда делается закономерный и ритуальный вывод: "Тактические ружья - это не для охоты, либо, в крайнем случае, на большого любителя".

Ближе к концу ролика я, затаив дыхание, стал ждать резюме. И я его таки дождался .. . Прозвучала эта самая ритуальная чушь, что, мол, на охоте такое ружьё неудобно, но если кому нравится его тактический вид, то тогда берите.

Написать всё это без мата стоило мне огромных трудов. Сам не знаю, как мне это удалось. А ведь ролик посмотрело множество охотников, и большинство наверняка присоединилось к мнению автора. А завтра они на форумах начнут сладкоголосо и дружно подпевать мантре "тактика - не для охоты" .. . Мол, это всё для понтодёров, которых развели на глупое и бессмысленное ружьё ловкие маркетологи, уловившие тягу части городских охотников к милитаристскому дизайну.

ruso16
P.M.
8-5-2019 15:10 ruso16
У меня по феньшую. Как на диком западе. Одноточечный ремень. Закреплён в центре тяжести. Ношу на шее или перевесив левого плеча под правую полмышку. После установки доп.патронташа понял смысл кольца на бегунке а не закреплённого намертво. Буду ещё дырку сверлить.
ruso16
P.M.
8-5-2019 16:15 ruso16
Ремень длинный, оружие висит на уровне пуза.
Бамбамбула
P.M.
8-5-2019 16:28 Бамбамбула
Одноточечный ремень. Закреплён в центре тяжести. Ношу на шее или перевесив левого плеча под правую полмышку.

Дело, конечно, хозяйское, но:
1. С одноточкой ружьё требует постоянного контроля с вашей стороны. Если вы носите его на двухточке, то его можно при необходимости отпустить , можно переместить на левый бок, и оно будет смотреть прикладом вверх и вперёд, а стволом вниз и назад. Я в этом положении могу ходить, никак не контролируя ружьё, с рацией в одной руке и навигатором в другой. С одноточкой всё это исключено.
2. На шее долго носить тяжело. Плечо для этого значительно лучше подходит.

Считаю, что двухточка при правильном использовании по функционалу ничем не уступает одноточке, но комфорта с ней существенно больше. У меня правая рука практически висит на рукояти. Но приклад при этом не отклоняется от плеча, потому что его не пускает ремень, прикреплённый к прикладу около затыльника. В результате, и руки расслаблены, и приклад на месте. А как вы достигнете того же с одноточкой, когда ремень прикреплён к ружью в районе ЦТ ? Ружьё ведь будет иметь слишком много свободы и будет пытаться куда - то наклониться. Чтобы этого не произошло, придётся дополнительно напрягать руки. А зачем всё это, если с двухточкой этой проблемы нет ? Ружьё висит точно там, где надо, руки абс. расслаблены, и готовность к быстрой вкладке не требует при этом никаких жертв с вашей стороны.

ruso16
P.M.
10-5-2019 12:59 ruso16
Вы задали вопрос я ответил. Не настаиваю на том что способ лучший. Это рабочее положение. Для переноски подвязываю ствол или приклад к ремню. Вообще, почитал.. . тут один зайцев по 6 часов гоняет. У нас за 6 часов реально загрузить машину. Некоторые этим живут-настреляют пару сотен, продадут и в поле возвращаются. К чему это я? Да, у нас активный этап охоты явно покороче. Климат другой, так что вещей меньше. Вообще вчера стационарно петлю из ремешка на шейке приклада сделал. Теперь не так болтается. Скоро на охоту-опробую.
ruso16
P.M.
10-5-2019 13:01 ruso16
Этот способ особо приятен на коротком карабине.
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 22:00 Бамбамбула
Этот способ особо приятен

Без фото вообще ничего не понятно.
Ремень длинный, оружие висит на уровне пуза.
Зачем ?
[QUOTE][B]вчера стационарно петлю из ремешка на шейке приклада сделал.

А это зачем ?
Да, у нас активный этап охоты явно покороче.

Даже если "активный этап" занимает всего 5 минут, какой смысл снимать руки с ружья и отодвигать приклад от плеча ? Мне известен единственный способ ношщения, где всё это соблюдено, его и практикую. Никаких жертв с моей стороны для этого не требуется. В этой связи непонятно, какой смысл в других способах ?
ruso16
P.M.
12-5-2019 23:20 ruso16
Бамбамбула:

Даже если "активный этап" занимает всего 5 минут, какой смысл снимать руки с ружья и отодвигать приклад от плеча ? Мне известен единственный способ ношщения, где всё это соблюдено, его и практикую. Никаких жертв с моей стороны для этого не требуется. В этой связи непонятно, какой смысл в других способах ?

Ремешок довольно свободно держит ремень позволяя ему скользить. Но ружьё не опрокидывается. На уровне пуза, чтобы можно было его вскинуть не снимая. Похоже нужна фотка.. .

ruso16
P.M.
12-5-2019 23:24 ruso16
Повторюсь, вы задали вопрос кто как носит. Я не пытаюсь убедить что мой способ лучший. Он удобен мне в моих условиях. Часто несу прост в руке. Вещей с собой почти не беру. ГПС записывает дорогу в кармане если далеко идти. Как правило он дома валяется
Бамбамбула
P.M.
12-5-2019 23:57 Бамбамбула
Я так и не получил чёткого ответа на свой вопрос: "Какой смысл отодвигать приклад от плеча и снимать руки с ружья ?" Что я выиграю, если я откажусь от ОДНОВРЕМЕННОГО соблюдения упомянутых условий ? Конкретно ?
ruso16
P.M.
13-5-2019 02:45 ruso16
Дык не носить же его всё время целясь. Висит на уровне пояса, держу одной рукой. Положение меняется легко. Потом сфотографирую.
Бамбамбула
P.M.
13-5-2019 03:10 Бамбамбула
И я опять не получил ответа .. . Чего ради убирать приклад от плеча ? Что это мне даст ? Зачем мне эта жертва ? Впрочем, действительно, выкладывайте фотки, посмотрим, обсудим .. . Может, я чего - то пока не понимаю ...
Бамбамбула
P.M.
14-5-2019 17:44 Бамбамбула
Дублирую в этой теме принципиально важный пост, опубликованный в моей теме про ношение "Сайги" на ремне Лучший способ ношения "Сайги" на ремне. .
Эта тема была специально организована, чтобы расшевелить охотников, обладающих ружьями с пистолетной рукояткой и побудить их присмотреться к тактическим приёмам ношения и стрельбы.

***

Сейчас вы читаете принципиально важный пост про оптимальную точку расположения рукояти - на ружье и на теле. Я никогда не читал на эту тему ничего и не слышал ничего. А моя собственная выстраданная теория на этот счёт вот какая ...
Я уже упоминал, что при оптимальных настройках всех компонентов системы "ружьё + руки + ремень" вкладка приобретает на удивление автоматический и нигде более не встречающийся характер. Над этим надо работать. И этого нужно добиться ! И только тогда вам воздастся за труды ваши. Тут нет мелочей, тут всё важно. Но место расположения рукояти особо важно.

Надо понять, что вкладка приобретёт действительно автоматический характер только тогда, когда у ружья появится стабильный и правильно расположенный центр вращения. В самом - самом начале вкладки таким центром является рукоять, прижатая к телу и немного проскальзывающая в руке. Но уже при небольшом отклонении ружья вверх центром вращения становится не рукоять, а запястье правой руки, которая держит эту рукоять уже без проскальзывания. И так будет до самого конца вкладки.

По мере подъёма ружья запястье, изначально согнутое вниз и вовнутрь, разгибается наверх и во внешнюю сторону. А в согнутой в локте правой руке почти никаких изменений не происходит. И вот тут - то мы и подступаемся к самому важному обстоятельству .. . Ибо если у вас в ходе вкладки что - то творится с правой рукой помимо разгибания кисти, вы с чем - то накосячили. Быть может, это ремень у вас слишком распущен, а быть может, это у вас рукоять не там, где надо, на ружье угнездилась. Не то она прикладом сверх меры отодвинута вперёд, не то она без всякого влияния длины приклада сама гульнула куда - то по профилю ружья.

Лишь при идеальной регулировке положения центра вращения приклад сам собой в конце вкладки упрётся в плечо. Ваша задача в этом случае чрезвычайно узкая - вы просто поднимаете ружьё, а как оно ляжет в плечо, вас волновать не должно. Умное ружьё дорогу до плеча само себе найдёт. Но перед этим его нужно соот. образом воспитать через осмысленный и грамотный тюнинг.

Если вы чувствуете, что у вас правая рука, лежащая на рукояти, участвует в подъёме ружья, знайте, происходит какая - то херня ! И нужно мудрить с длиной приклада или расположением рукояти, понимая при этом, что это связанные между собой вещи.

Рукоять изначально отодвинута от плеча грудной мышцей и пальцами, подсунутыми под неё, на такое расстояние, что в просвет между плечом и прикладом нормально влезает кулак. По мере подъёма ружья (вращения вокруг запястья) этот просвет сперва уменьшается, а потом и вовсе исчезает. Но там интересно получается, если в зеркало на себя, любимого, посмотреть незамутнённым трезвым взглядом .. . Сперва рукоять через пальцы касается груди. А потом, когда кисть правой руки начинает разгибаться в запястье во внешнюю сторону, рукоять .. . отходит от груди на приличное расстояние. В конце вкладки изгиб в запястье практически исчезает, а кисть находится в естественно положении, как бы продолжая локтевую часть руки. И вот для этого положения правой руки (и рукояти !) как раз и нужно найти такую длину и форму приклада, чтобы он нормально сам лёг в плечо. Ферштейн ?


Могу попытаться объяснить всё это покороче и попроще. При осуществлении тактической вкладки я с пом. левой руки вращаю всю систему вокруг запястья правой руки, правая рука у меня при этом нихера не делает ваще, лишь в запястье разгибается, а ружьё, в результате, само собой в плечо попадает. Причём балахонистые куртки со свободной проймой этому совершенно не мешают.
Если наплевательски отнестись к тому, где будет центр вращения, с автоматизмом вкладки лучше сразу попрощаться. К примеру, если центр уедет вниз, то за счёт одного лишь вращения, приклад явно до плеча не доберётся, и ружьё придётся подтаскивать наверх, либо оно упрётся чёрте куда. Одним словом, нужно чтобы и руке было удобно, и чтобы центр вращения попал бы туда, где он должен быть. У меня ногти правой руки примерно соответствуют уровню нижнего ребра. Дураки производители ружей всего этого не знают и лепят горбатого, кто во что горазд. Дураки клиенты покупают всё это говно и начинают с ним мучиться через собственное приспособление к ружью вместо приспособления ружья под себя. Проблема центра вращения производителями не просто игнорируется, она им в принципе неизвестна. Чтобы правильные ружья стали производить, нужен спрос. А поскольку спрос формируют миллионы дебилов, а не крутые спецы, спрос на правильные ружья в условиях рынка и капитализма совершенно невозможен. Смысл капитализма в том, чтобы вызвать у тупых дебилов спрос на то, что капиталистам удобно впаривать тупым дебилам. Но дебилам при этом обязательно должно казаться, что спрос возник в их безумных головах сам собой. Это принципиальное условие игры в т. н. "рынок" !

Позволю себе также напомнить, что в ходе тактической вкладки столбом стоять нельзя, игнор динамичного приседа и наклона вперёд делает эту вкладку до крайности убогой, тяжёлой, тягучей и малоприятной.


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 11 )