Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15 
  следующая тема | предыдущая тема
DUCKEXPERT.RU - производитель снаряжения для охоты на гусей и уток. Манки, скрадки, маскировка для охоты. 
Автор Тема:   Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.
  версия для печати
Бамбамбула
16-5-2015 19:03 Бамбамбула        первое сообщение в теме:

Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но часто это касается одной конкретной приспособы или одной конкретной марки ружья. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Я недавно создал похожую тему на "Питерханте", но там принято кидаться какашками с размаху. Что ж, попробуем здесь.
Итак, оружие:

1. Не должно мешать при переноске.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта и дождь не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого придумано, что промышленность уже выпускает, а что могла бы выпустить ...

edit log

Vicbud
14-10-2015 07:29 Vicbud    

Гы, давно не заглядывал в тему, топикстартер таки купил ремень "Зубр", не прошло и полгода после этого поста
quote:
Изначально написано Vicbud:
Топикстартер совсем запутался выкладывая скрины с различными видами тактических ремней для штурмовых винтовок, тем самым засоряя им же открытую тему, и не помнит свой 1-й пост в этой теме:

Напоминаю топикстартеру, что ремень "Зубр" как раз и разработан специально для охотничьих ружей без изменения конструктива и переноса антабок, особенно удобен в ношении при положении ружья антабками вниз - в этом его фишка.
Советую топикстартеру купить этот ремень, стоит он недорого, а если вдруг не понравится - завсегда можно продать.

Бамбамбула
14-10-2015 09:30 Бамбамбула    

quote:
Гы, давно не заглядывал в тему, топикстартер таки купил ремень "Зубр"

А вы всё прочитали из того, что я написал про ремень "Зубр" по результатам четырёх дней охоты с ним ? Просто вы , по - моему, забыли на это отреагировать. Включая и тезис о безусловном удобстве ношения на этом ремне оружия вниз антабками ... Гы - ы - ы ...

В целом, ремень хороший, но от недостатков и он не свободен ...

edit log

Vicbud
14-10-2015 11:35 Vicbud    

quote:
Изначально написано Бамбамбула:

В целом, ремень хороший, но от недостатков и он не свободен ...

Не бывает вещей которые абсолютно всем подходят и лишены недостатков. Но Зубр - это лучшее из всех трехточек представленных на рынке для ружей с классическим прикладом. Да и к любой вещи надо привыкнуть и приспособиться, это как раз видно по вам и вашему приятелю из вашего отчета, что удобно ему - неудобно вам.

Бамбамбула
14-10-2015 11:57 Бамбамбула    

quote:
Не бывает вещей которые абсолютно всем подходят и лишены недостатков. Но Зубр - это лучшее из всех трехточек

На повестке дня - сделать обычную двухточку с функцией удлинения при рывке разумной силы. Нижний виток убрать. Количество слабины в этом варианте ничем не ограничено.
Спускать же ружьё до лобка - это, действительно, на любителя.

edit log

Бамбамбула
17-10-2015 21:58 Бамбамбула    

Любопытный военный метод стрельбы ... Взято из современной повести "Позывной Ромео. Прорыв из Славянска". Далее цитата:

"РПК, ПК или СВД - это считается на фронте как настоящий мужской 'инструмент', то есть ты уже не пацан, а обстрелянный в бою опытный ополченец.
У меня после контузии в Славянске немного испортилось зрение, я достал в Донецке себе очки, но один черт стреляю метко, тем более с РПК, у которого ствол в 2 раза длиннее, чем у АКМ. Нужно уметь быстро прицелиться, сперва вверх задираешь конец ствола с мушкой, а потом вверх подымаешь плавно целик и стреляет ствол точно. До 500 метров попадешь в яблочко.
Нас так учили в Академии быстрой стрельбе, включая свет ровно на секунду."

Только непонятно, как у них оружие висит исходно, чтобы уложиться в одну секунду.

edit log

Красный77
21-10-2015 12:36 Красный77    

Четыре дня испытания лаек по вольному с экспертом. Иж-12 с Зубр-Блиц. Носил антабками вниз, заводя ремень за резиновый затыльник ружья. Итог: внутренняя часть приклада, та которая ближе к телу , исцарапана просто пластиковой петлей крепления антабки. Вывод: на ходовую нуевонах. Остается только вальдшнеп весной и водоплавающая осенью.
Бамбамбула
27-10-2015 19:18 Бамбамбула    

Концевики "Зубра" абсолютно надёжны. Если вы отпорете маленькие пряжечки, которые царапают вам приклад, ружьё будет висеть на одних только концевиках, просунутых в антабки. Но не бойтесь, оно не упадёт ! Скорее антабка сломается, чем вам удастся выдернуть из неё концевик. Так что отрезайте пряжки и оплавляйте край, чтобы не махрился. Не очкуйте, всё будет нормально. Эти пряжки по факту лишние. Многие их не используют даже, когда они есть. Просто незачем.

Надо же, как странно ... Мои претензии к "Зубру" совсем - совсем другие. Они касаются прежде всего функционала.

edit log

Красный77
27-10-2015 19:57 Красный77    

quote:
Концевики "Зубра" абсолютно надёжны. Если вы отпорете маленькие пряжечки, которые царапают вам приклад, ружьё будет висеть на одних только концевиках, просунутых в антабки. Но не бойтесь, оно не упадёт ! Скорее антабка сломается, чем вам удастся выдернуть из неё концевик. Так что отрезайте пряжки и оплавляйте край, чтобы не махрился. Не очкуйте, всё будет нормально. Эти пряжки по факту лишние. Многие их не используют даже, когда они есть. Просто незачем.

Надо же, как странно ... Мои претензии к "Зубру" совсем - совсем другие. Они касаются прежде всего функционала.

Вы не поняли! Не петля самого механизма крепления к антабке, а следующая, по которой елозит сам ремень - широкая!!!
А по функционалу у меня претензии такие же как и у Вас.
Мой вывод однозначен - ремень не для ходовой охоты.

Бамбамбула
27-10-2015 20:32 Бамбамбула    

Теперь понял. Только это всё - таки не петля, а пряжка. Перед тем, как отринуть ремень, советую вам попробовать носить ружьё антабками вверх. Не думайте, что это существенно замедляет вкладку. Остальные мысли и подробности - в фильме. Я щаз как раз вернулся из Вепсарии и заканчиваю монтаж.
Бамбамбула
28-10-2015 02:22 Бамбамбула    

quote:
Мой вывод однозначен - ремень не для ходовой охоты.

Ну, а мой вывод как раз неоднозначен. Есть плюсы, есть минусы. Что касается царапанья приклада, то при способе ношения ружья, как в фильме, вопрос будет снят с повестки.
Ролик о ремне "Зубр" - детищу здешнего форумчанина Гирея (Girey) сделан по результатам восьми дней довольно плотной охоты в Вепсарии. Сумбур закономерен, мат случаен:

https://www.youtube.com/watch?v=YdBLoBcXWgE

Блин, надо плащ постирать ... Бомж бомжом ...

edit log

Красный77
28-10-2015 07:37 Красный77    

quote:

Ну, а мой вывод как раз неоднозначен. Есть плюсы, есть минусы. Что касается царапанья приклада, то при способе ношения ружья, как в фильме, вопрос будет снят с повестки.

Александр Борисович! При способе переноски антабками вниз, ружьем довольно легко управлять в плане продирания через е**ня. Согласен, что антабками вверх удобно носить там где лес чистый или в полях, но у нас такого практически нет, но мне все равно было не удобно. Соответственно вывод напросился сам собою.

Бамбамбула
28-10-2015 08:53 Бамбамбула    

quote:
Александр Борисович! При способе переноски антабками вниз, ружьем довольно легко управлять в плане продирания через е**ня.

Пока не понимаю. Поясните, почему именно только в положении "антабками вниз" ружьём удобно управлять при продирании через заросли ? В чём разница ? Странно, я тоже пробовал носить пушку антабками вниз, но в плане продирания никакой разницы не заметил вообще. Кстати, для ношения антабками вниз я обманул судьбу и перенёс заднюю антабку наверх приклада. Но в данном случае это как раз не критично.

edit log

Красный77
28-10-2015 14:38 Красный77    

Показывать надо. Словами трудно объяснить, многа буков будет...

edit log

Бамбамбула
30-10-2015 02:46 Бамбамбула    

Хм ... Уж если вы отважились на предъяву, то это нужно как - то адекватно обосновывать, не ? Предъява без пояснений не канает. У меня тоже есть определённые претензии к "Зубру". Но я их постарался наглядно разжевать и специально снял ролик. А до этого выложил подробный отчёт. Таких усилий от вас не требуется, но и голословным обвинением ограничиваться - это не вариант.

edit log

Vicbud
30-10-2015 09:23 Vicbud    

quote:

Пока не понимаю. Поясните, почему именно только в положении "антабками вниз" ружьём удобно управлять при продирании через заросли ? В чём разница ? Странно, я тоже пробовал носить пушку антабками вниз, но в плане продирания никакой разницы не заметил вообще.

Потому что когда носишь антабками вниз, ремень немного длиннее делаешь, нежели когда носишь антабками вверх. Более длинный ремень дает больше свободы действий и ружье уже можно вытянуть при продирании через заросли.
Красный77
30-10-2015 09:36 Красный77    

quote:
Хм ... Уж если вы отважились на предъяву, то это нужно как - то адекватно обосновывать, не ? Предъява без пояснений не канает. У меня тоже есть определённые претензии к "Зубру". Но я их постарался наглядно разжевать и специально снял ролик. А до этого выложил подробный отчёт. Таких усилий от вас не требуется, но и голословным обвинением ограничиваться - это не вариант.

Во-первых это не предъява, а моё мнение и выводы. Во-вторых, это не голословное обвинение, да и собственно не обвинение вообще, поскольку таскал я его на своей шее 4 дня подряд.

Бамбамбула
30-10-2015 11:24 Бамбамбула    

quote:
Originally posted by Vicbud:

Потому что когда носишь антабками вниз, ремень немного длиннее делаешь, нежели когда носишь антабками вверх. Более длинный ремень дает больше свободы действий и ружье уже можно вытянуть при продирании через заросли.

Т. е. получается, что у трёхточки что для вкладки, что для вытягивания ружья вперёд при продирании сквозь заросли только тогда достаточно слабины, когда ты наматываешь избыток ремня на приклад ? Ё - моё, как - то это мне не очень нравится. При малейшем возрастании шанса на выстрел по ходу гона я начинаю движение вкладки, правда не довожу его до конца, а то так долго ружьё неудобно держать. Большая часть таких тревог напрасная. Но, в принципе, их немало. Так это что ж, каждый раз после ложной тревого опять ремень на приклад наматывать ? И то же самое - после каждого продирания ?! Хм, хм ... Сколько ж я раз в течение ходового дня вынужден буду повторить намотку ?!

Заново всё обдумал. Опять у меня возникло желание сочинить обычную двухточку с функцией удлинения при рывке разумной силы ...

edit log

Бамбамбула
31-10-2015 09:34 Бамбамбула    

А ведь необходимо ещё учесть, что после очередного продирания нужно будет не только опять наматывать ремень на приклад, но и подвижную пряжку обратно к левому плечу вернуть ... Не многовато ли набегает этих обременений ?

edit log

gunmarket.eu
14-11-2015 13:37 gunmarket.eu    

Предлагаю на суд уважаемого сообщества свою разработку.

GUN REST - универсальный держатель для охотничьего оружия. Изготовлен из натуральной кожи, и армирован стальной пластиной. Пригоден для удержания, практически, всех видов охотничьего оружия, сбалансированного по весу. Прост в использовании. Позволяет мгновенно вынести оружие на цель. Возможно ношение на регулируемом плечевом ремне, или на поясном ремне спереди, или сбоку. При этом у охотника руки свободны. Незаменим на номере во время загонной охоты, особенно зимой, когда при низких температурах мёрзнут руки от соприкосновения с оружием. А так же при охоте на птицу. Может служить опорой для вертикального удержания.

Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=-_TLmpClF8Q

Предлагается трёх видов, цвет чёрный или коричневый, более подробно: http://gunmarket.eu/ru/devices-hunters/accessories-hunting

click for enlarge 600 X 400 66.2 Kb

click for enlarge 600 X 600 67.9 Kb

click for enlarge 600 X 600 35.4 Kb

click for enlarge 600 X 600 51.5 Kb

click for enlarge 600 X 600 55.7 Kb

click for enlarge 600 X 600 126.1 Kb

click for enlarge 600 X 600 25.2 Kb

edit log

Бамбамбула
17-11-2015 14:39 Бамбамбула    

quote:
Предлагаю на суд уважаемого сообщества свою разработку.
GUN REST

В моём ролике https://www.youtube.com/watch?v=YdBLoBcXWgE такой девайс фигурирует под именем "поясных крючьев". Там есть два фото пожилого гончатника с ружьём на поясе. Так что, чья это идея, ещё очень большой вопрос ... Но щаз не об этом.
Бросилось в глаза при просмотре рекламного ролика про GUN REST https://www.youtube.com/watch?v=-_TLmpClF8Q , что как и в подавляющем большинстве аналогичных роликов, демонстрация осуществляется на абсолютно чистом месте, а не в реальных охотничьих угодьях. И у меня, как гончатника, это сразу вызывает массу вопросов. Я только что вернулся из Вепсарии. Все четыре дня охотились при кухте. Её даже ветром не обтрясло, когда он, наконец, поднялся. Видать, кухта образовалась при плюсе, а потом её прихватило морозцем, и она прилипла к веткам. Все гоны проходили в мелколесье. Особенно ужасен был последний гон, потому что в мелколесье был выраженный еловый подлесок и масса согнутых кухтой лиственных стволиков. И я даже не знаю, каким известным русским словом обозначить движение сквозь этот ужас. Соответствующих приличных слов я не знаю. У меня с собой был трёхточечный ремень "Зубр", так я его к чертям отстегнул и носил ружьё в правой руке. По - другому - ну совершенно нереально ! Т. е. высовываешь ствол вперёд, несколько наклоняешь его вниз, чтобы он не нахлебался снега, и проламываешься. Ес - сна, сплошная мать - перемать. И так - несколько часов подряд.

Хочется увидеть GUN REST не на чистой лужайке, а при движении по примерно таким вот местам, как на фото ниже ... Чесна сказать, чё - та я сумлеваюся ...
Я вот трёхточку уже отстегнул, и не факт, что когда - нибудь обратно пристегну. Не, по дорожкам ходить, по полям или в степи, на номере стоять, либо на тяге - тут я не спорю. Но ломиться по реальному северо - западному лесу ?!!! Да ещё зимой ?! Лично мне для этого приходится брать пушку в правую руку. И если так предстоит ходить большую часть ходового дня, то лично я - за интегральную рукоять. Толщина ружья в районе цевья слишком велика, чтобы говорить про удобное ношение просто в руке.
Практическое наблюдение с последней охоты. Гоняли ушлого зайца несколько часов до темноты. Взять не смогли. И стали выходить с товарищем на бетонку по боковому отвилку. Отвилок был уже старый и кое - где основательно подзарос, так что идти рядом не получалось. Я пристроился к товарищу сзади (не подумайте дурного !). У него также как и у меня в пользовании трёхточка. Глядь, он опустил её стволом вперёд, чтобы начать продираться сквозь заросли. Я решил произвести чистый эксперимент и говорю: "Игорь, а ну - ка вскинься !" Он попробовал и не смог. О причинах этого явления есть в моём вышеуаомянутом ролике "На сопках Вепсарии ..." Я же нёс ружьё в руке и тут же продемонстрировал ему, что мне как раз вскинуться ничего не мешает. Так что мой выбор - очевиден ... В тех местах, где мы охотимся, носить ружьё не в руке, а как - то ещё чаще всего не получается. Либо это будет сплошное мучение ... Хотя в качестве дополнения к рукояти я не против ремня. Но и только ...

click for enlarge 1920 X 1080 1.5 Mb

edit log

всего страниц: 15 :  1  2  3 ... 8  9  10  11  12  13  14  15 

следующая тема | предыдущая тема