Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 10 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.

Бамбамбула
P.M.
18-12-2018 13:57 Бамбамбула
Маленько поснимал наши дебри изнутри. Заодно маленько поборолся с тупыми мифами про полуавтомат в лесу.



Бамбамбула
P.M.
23-12-2018 06:01 Бамбамбула
Снова борьба с мифами. На этот раз - с мифами про тактические ружья.


Чтобы полностью и окончательно расстаться с дебильными мифами, советую посмотреть весь плэйлист "Рукоятка и вкладка" на канале "THREE COWBOYS". В меру сил я там подробно объясняю, в чём именно заключается великая ложь о тактических ружьях на охоте. На данный момент в плэйлисте 8 видео. В первых видео фигурирует "МР - 155" с приклеенной рукоятью. Далее показан вариант с укороченным прикладом. Этот вариант меня полностью устроил. Ещё раз по буквам: меня в наибольшей степени устроил именно тот вариант, про который на всех форумах распространяют идиотские слухи, что он, якобы, вообще не годится для охоты. А он меня как раз устроил в качестве охотничьего. И пофиг мне всякие бредовые измышления осатанелых традиционалистов, потому что я уже на практике сравнил то и это. "Тактика" победила "классику" с разгромным счётом. Я полностью потерял интерес к последней, ибо ДАЖЕ вкупе с т. н. "быстрым погоном" она ощутимо проигрывает "тактике" как по удобству ношения, так и по скорости вкладки. И тем ценнее представляется в этом свете "тактика", потому что она выигрывает у "классики" в симбиозе с самой обычной двухточкой ! Т. е. выигрыш получается аж двойной - "тактика" и проще, и лучше "классики".

Очень жаль, что, приступая к экспериментам в области ружейных ремней, я занимался только самими ремнями, а не комплексом "ружьё + ремень". А то бы я сэкономил кучу времени, стропы и фурнитуры. Вот только удивительно мне, как так могло получится, что за все годы существования данной темы ни одна зараза не надоумила меня, что правильный путь - это отойти от быстрых погонов и переключиться на быстрое ружьё тактической компоновки с расстоянием от упора для левой руки до затыльника приклада прим. 750 мм. Неужели это такая тайна, что она известна лишь избранным, а широкие массы охотников о ней вообще не знают ?! Не верится как - то ...

Бамбамбула
P.M.
8-1-2019 06:26 Бамбамбула
Вот так вот и дурят молодых охотников, заведомо сужая им кругозор. ohota-u-ribalka.narod.r... _ruzhja
Все эти 4 способа ношения я испытал и ответственно заявляю, что тактический способ ношения удобнее, и вкладка из него быстрее.
Но оговорюсь, что это должно быть правильное тактическое ружьё, правильный тактический хват и правильная тактическая вкладка.
Я уже несколько раз разбирался с отрицательными отзывами о тактическом ношении. И каждый раз было что - то перепутано. Вплоть до того, что тактическое ружьё пытались вкладывать классическим способом.

410 x 557

Бамбамбула
P.M.
8-1-2019 06:40 Бамбамбула
Тактическое ношение имеет целую кучу преимуществ перед описанными в статье способами:

1. Обе руки всегда на штатных местах.
2. Приклад всегда у плеча.
3. Невозможно устать, потому что ремень полностью разгружает руки.
4. Вкладка очень короткая и ловкая. Ей не мешает никакая одежда, даже самая балахонистая.
5. Ни дождь, ни кухта не попадают в ствол.
6. За счёт укорочения приклада по ср. с классикой железяки становятся ближе к плечу, улучшается балланс, делается более комфортной и лёгкой вкладка.
7. Очень упрощается продирание сквозь заросли при совершении гребущих движений ружьём (как на каноэ).

Недостатков пока не выявил никаких. Всё устраивает. Заднюю антабку перекрутил наверх.

Следует иметь в виду, что в зависимости от изначального положения ружья его ЦТ при вкладке проходит тот или иной путь, само ружьё при этом поворачивается на ту или иную угловую величину, а приклад тащится к плечу с той или иной степенью удобства. Последнее обстоятельство определяется особенностями кроя куртки и степенью удалённости приклада от плеча. Вы можете тренироваться хоть до посинения, но заведомо плохой способ ношения останется заведомо плохим способом ношения. Само ношение м. б. очень даже удобным, но если не обеспечивается надлежащая скорость, свобода и естественность вкладки, то удобство собственно ношения теряет всякий смысл.

799 x 450
799 x 599
800 x 450

Я объяснил и показал в теме, как я ношу ружьё, как я держу его, и как я вскидываюсь. Диву даюсь, как вольно всё это трактуется и с какой лёгкостью это нарушается. Строго говоря, из всех попробовавших НИ ОДИН НЕ СДЕЛАЛ ЭТО ПРАВИЛЬНО. То ружьё не тактическое, то вкладка не тактическая, то хват не тактический .. . Каждый раз какая - то хрень ! Не, я понимаю, что в большинстве случаев люди просто не имеют возможность попробовать правильный вариант, потому что у них банально нет ружья ОДНОВРЕМЕННО с рукоятью и укороченным прикладом. Но тогда я вообще не рекомендую ничего пробовать. В чём смысл этих проб, если вы всё равно не сможете реализовать чистую тактическую вкладку ?

ВОТ ТРЕБОВАНИЯ:

1. Руки должны быть там, где у меня.
2. Никакие шалости с левой рукой не допускаются категорически. Забудьте про цевьё. Держаться за него нельзя. В конце вкладки уберите большой палец с прицельной планки.
3. Ружьё должно висеть так, как у меня.
4. Ружьё должно удовлетворять правилу 75 см.
5. Ружьё д. иметь рукоятку, минимально отогнутую назад, и упор для левой руки в районе торца цевья.
6. Ствол д. б. направлен туда, куда он смотрит у меня.
7. Приклад должен соседствовать с плечом так, как у меня.
8. Цевьё спереди немного подрезано так, чтобы антабка могла сильнее повернуться на пробке магаина вверх (в сторону ствола).
9. Задняя антабка перенесена на гребень приклада около затыльника.
10. Двухточечный ремень нужно отрегулировать по длине так, чтобы при совершении вкладки приклад АВТОМАТИЧЕСКИ САМ ЛОЖИЛСЯ В ПЛЕЧО.

Либо пеняйте на себя .. . Как только вы нарушите хотя бы одно требование, это сразу вам аукнется. Вы можете носить ружьё, как угодно. Вы можете хоть верхом скакать на нём. Но если вы решили освоить тактическую вкладку в её чистом виде, то без соблюдения озвученных требований не обойтись.

Если вы всё сделали правильно, будет полный комфорт ношения и абсолютная естественность вкладки. Если что - то тяготит, мешает или раздражает, значит, вы что - то не соблюли из перечисленного.

С коллиматором требования прим. такие же. Подщёчник не обязателен, но желателен.

Бамбамбула
P.M.
8-1-2019 15:50 Бамбамбула
Есть вещи, которые я ну просто никак не могу понять .. . Большинство диалогов что в этой, что в и параллельной теме Рукоять во всех её ипостасях - хватка, вкладка, ношение, охота, война, спорт и пр. кончились тупиком. И чаще всего тупик выражается в том, что оппоненты заявляют примерно следующее: "А зачем мы вообще всё это обсуждаем ? Каждый носит ружьё так, как ему удобно. Вам так удобно ? Ну и носите себе на здоровье .. . А мне (нам, им) удобно по - другому. Пусть каждый носит так, как ему удобно ! Не надо никого напрягать носить так, как ему неудобно !" Разговор про тактическое ношение ружья строится так, словно бы я всех принуждаю любить исключительно блондинок, причём почему - то только сзади. А те, кому нравятся брюнетки, причём именно спереди, должны наступить себе на горло и пойти на поводу у меня .. .

Думаю, что настала пора высказаться по этому поводу. Нужно чётко понимать, что в случае с тактическим ношением речь идёт не о вкусовщине и не о голом удобстве ! Хорошо то, что хорошо работает. Заведомо неудобные способы ношения в принципе не допускаются к рассмотрению. Эта тема закрыта, тут просто нечего обсуждать .. . Т. о., на первое место выходит скорость, удобство и естественность вкладки. А они, чёрт возьми, очень разные у разных вкладок ! Правда нужно оговориться, что помимо заведомо неудобных, но всё - таки практикуемых способов ношения нужно отринуть и такие, которые заведомо не реальны на реальной охоте. К примеру, ходить по лесу в стендовой стойке невозможно, невозможно и ещё раз невозможно ! Так и хрен ли обсуждать вкладку из этой позы, раз так нельзя ни долго ходить, ни долго стоять ? Если кто - то скажет, что желательно оставить возможность такой вкладки для каких - то ситуаций, возражать не буду. Бога ради .. . Но рассматривать такую вкладку в кач. претендента на первое место среди реальных охотничьих вкладок - это безумие чистой воды. Причём я дважды спорил с правоверными стендовиками, и что - то они данный тезис так и не решились оспорить.

Ну и .. . Пример ! При совершении вкладки под названием "ковбойский переворот" ружьё поворачивается аж на 270 (!) градусов, ни одна (!) рука изначально не лежит на штатном месте, путь ЦТ во время вкладки, ессли его распрямить, соизмерим с ростом владельца (!), а приклад настолько далёк от плеча, насколько вообще приклад может быть далёк от плеча ! Но "нашим людям" при всём при этом идея улучшения такой "замечательной" вкладки представляется абс. непонятной .. . Типа, а зачем ? Мне ж удобно .. . Так и хрен ли ? А чтобы побыстрее вложиться, нужно просто больше тренироваться. Типа, терпение и труд всё перетрут. И всё .. . Тупик !!! Хоть кол на башке теши ...


580 x 599

Бамбамбула
P.M.
10-1-2019 03:55 Бамбамбула
Наверное, это самая полная подборка вкладок классического охотничьего ружья с классической двухточкой. При этом, как и следовало ожидать, не показана НИ ОДНА вкладка из положения, когда приклад уже у плеча, а обе руки уже на штатных местах. А знаете, почему ? Да потому, что таких вкладок для классики просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ. При этом тактические ружья, где эта возможность есть и очень легко достижима, у нас .. . в качестве охотничьих почему - то не рассматриваются вообще ! Пипец, товарищи .. . Приехали .. .


Бамбамбула
P.M.
11-1-2019 17:53 Бамбамбула
Решил недавно попристальнее посмотреть, как именно приклад попадает в плечо в ходе тактической вкладки. Надо сказать, что я вообще не прилагаю к этому никаких усилий, и приклад как - то прям автоматически ложится в плечо. Типа, волшебство .. . Чик, и он в плече. При вдумчивом выполнении вкладки в медленном темпе обнаружилось, что при воздействии левой рукой на ружьё вся система в первой фазе вкладки вращается вокруг запястья правой руки. Это вращение не прекращается и после того, как приклад прислонится к плечу. Просто к вращению вокруг рукояти на заключительной фазе добавляется небольшой подъём правой руки. Но эмоционально это воспринимается, как продолжение вращения. В исходном положении приклад располагается недалеко от плеча, но не касается его. Касание происходит ниже - в районе рукояти и не напрямую, а через пальцы, которые огибают рукоять. Плотнее всего груди касается почему - то большой палец. Концы остальных пальцев располагаются как раз напротив нижнего правого ребра. Плюс - минус возможен, но небольшой. Смеха ради эти пальцы можно даже засунуть под ребро, не снимая кисть с рукояти.

На данной стадии экспериментов я не могу точно сказать, что будет, если рукоять и правая рука переедет куда - то вниз или вверх. Я пока только могу сказать, что при указанном расположении правой руки и рукояти всё очень удобно, и вкладка происходит чисто автоматически. Ничего не нужно делать специально, ты просто поднимаешь ружьё, и оно само ложится в плечо. Если всё отрегулировано правильно, и приклад попадает в нужное место на плече, то снимается необходимость всякого контроля за этим процессом. Я, во всяком случае, ничего не контролирую вообще.

Бамбамбула
P.M.
12-1-2019 06:42 Бамбамбула
После 4 - х лет экспериментов я пришёл примерно к тому же. У меня теперь тоже автоматный приклад и тоже двухточечный ремень. И вкладываюсь я теперь точно так же. Но ! В этом и большинстве других роликов о тактических двухточках демонстрируются штурмовые винтовки, у которых пропорции и компоновка весьма непохожа на то, что есть у классического охотничьего ружья. Если на его винтарь присобачить ствол 700 + мм, окажется затруднённой вкладка (по причине удалённости ЦТ от плеча), и будут сложности при ношении, поскольку дуло будет слишком близко к земле. И ему придётся перейти на приклад покороче, чтобы левая рука уехала вперёд - как раз на величину укорочения приклада. Если приклад автоматный, сильное укорочение легко прощается, чего категорически не скажешь о классическом прикладе.

Он там показывает, как можно утянуть ремень. Кому это нужно, бога ради, утягивайте. Я лично в этом никакого практического смысла не увидел. У меня левая рука всегда лежит на торце цевья "МР - 155" или торце газовой трубки "Сайги". Ни ходить, ни бегать такой способ ношения не мешает. И я всегда боеготов. А если утянуться, прощай боеготовность, потому что левая рука повисает в воздухе. Если же её согнуть, чтобы продолжать держаться за упор, будет уже неудобно в длительной перспективе. Так что я вообще ничего не меняю, ничего не утягиваю, ничем не щёлкаю и ничего не дёргаю. Просто вешаю на себя ружьё и иду в лес.


Бамбамбула
P.M.
12-1-2019 07:17 Бамбамбула
А тут показано, как стрелок с тактической двухточкой до того утянулся, что, как если бы я был на его месте, то мне бы с моими привычками пришлось бы левой рукой держаться за дуло, а правой рукой - и вовсе, хрен знает, за что, поскольку рукоять, образно выражаясь, взмыла в поднебесье. Если в конкретной ситуации нужно освободить руки для какой - то работы и поплотнее зафиксировать ружьё на теле, может, оно и правильно. Но на моей охоте я что - то не припомню ситуаций, где это было бы реально востребовано. А вот удобство рук на ружье - это востребовано всегда и в полной мере. Причём удобство левой руки при ношении никакими силами не обеспечить, если этой руке нужно держаться за что - то продольно ориентированное. Т. о., ни классическое цевьё, ни цевьё - веретено (насадка на ствол) не подходят для длительного ношения категорически ! Левой рукой нужно держаться за какой - то уступ, более - менее перпендикулярный стволу. И только тогда будет действительно удобно во время многочасового марша. А он нам в этом ролике вообще не показывает, как он держится за ружьё на ходу. Быть может, он пропагандирует такой способ ношения, когда ружьё вообще не нужно придерживать ? Ну, не знаю .. . Если это так, то это очень странно. Я придерживаю всегда. Хотя бы одной левой. Пока идёт вброс в плечо, правую не так уж сложно положить на рукоять. И в любом случае, у него там опять штурмовая винтовка - коротышка. Там всё эти его шалости наверное простительны. А кабы ему всучить полноценную длинноствольную "дуру" 12 К, то я бы посмотрел, как он с ней будет управляться .. . Но когда дуло в штатном положении находится не на уровне колена (как у меня) а на уровне брючного ремня (как у него), то наверное можно и побаловаться.


Бамбамбула
P.M.
12-1-2019 07:52 Бамбамбула
Ниже - ролик, который я выложил в 2015 г. С ума сойти, как время - то бежит .. . Новыми глазами посмотрел ролик с высоты своего (немалого уже !) опыта. Ребята, ё - маё, нахрена там всё это накручено, наверчено ? Стропы, темляки, пряжки, утяжки .. . Пипец .. . Гибкая адаптация ? Не понимаю я, где на реальной охоте всё это будет востребовано. Я утром вхожу в лес и вечером выхожу из леса в одной и той же позе. Причём в кач. "ремня" у меня, к стыду моему, до сих пор привязан кусок сраной верёвки, из которой я плету себе пращи. Я даже не вижу смысла регулировать этот импровизированный "ремень" после единственной регулировки в самом начале эксплуатации. К первой тактической охоте еле успел переделать приклад, а нормальный ремень сшить не успел. Так верёвка на ружье и прописалась. И, представьте себе, работает ! У меня утеплённая куртка. Под ней обычно полартек. И плечо не режет. А хрен ли ещё надо - то ?

Автор ролика крутил - вертел пушку на магпуловском ремне, но тактическую вкладку с двухточечным вариантом настройки почему - то так и не показал. Постеснялся что ли ? Он эту вкладку показал, правда, в трёхточечном варианте, но там этот вариант почти не отличается от одноточечного, который я считаю мало удобным, потому что ружьё плоховато фиксируется ремнём, и его нужно придерживать, чтобы не болталось.

Также я не понял, зачем он этот ремень на левое плечо одел. Это ж ТАКТИЧЕСКИЙ ремень ! Правда я и сам в первое время путался и матерился. Короче ! Кусок сраной верёвки на моём "МР - 155" и применительно к моей охоте по функционалу этому супер - пупер ремню ничем не уступает. Главное - это чтобы ружьё было правильное. А вот если ружьё будет неправильное, то хоть ты усрись, но ремни вкладку не спасут.


Бамбамбула
P.M.
12-1-2019 11:11 Бамбамбула
Небольшой такой экспромт. Называется .. . Как вариант ...
"Нетактичные стихи о тактической вкладке". На всякий случай оговорюсь, что никого лично в виду не имел ...

При обеих руках на руж - же
И прикладе, упёртом в плечо,
С этой вкладкой, ребяты, уже
Не сравнится, в натуре, нич - чо ...

Здесь настолько естественен вброс,
И настолько удобно носить,
Что встаёт неизбежно вопрос,
Даже если не хочешь спросить ...

Почему автоматный приклад
Опорочен у нас и забыт ?
Почему он обруган стократ
И не вписан в охотничий быт ?

Почему на вопрос для чего,
Сей приклад с рукоятью торчком,
Отвечают, что нужно его
Без раздумий засунуть в очко ?

Как достал вековой коматоз !
Ни призывы, ни эти стишки -
Лишь одно сдвинет с места наш воз -
Комиссарский наган у башки.


Бамбамбула
P.M.
12-1-2019 18:15 Бамбамбула
ВНИМАНИЕ ! ОБЪЯВЛЕНИЕ В ТЕМЕ !

Предлагаю очень простой и эффективный метод оценки скорости вкладки ! Собственно говоря, не так уж сложно сделать несколько засечек одинарной вкладки с секундомером, а потом найти среднее арифметическое этой серии замеров. Но дело в том, что такие короткие интервалы уж очень неудобно засекать. И погрешность будет слишком велика. Есть, конечно, стрелковый таймер, и когда выстрел выполняется по аккустическому сигналу, а засечка автоматически происходит при регистрации звука выстрела, точность измерений получается очень высокой - до сотых долей секунды. Но для этого нужно иметь этот самый таймер. Думаю, что можно поступить проще .. . По сигналу испытуемый выполняет 20 вкладок подряд, а засекается только начало и конец. И всё.

Обращаюсь к любителям различных вкладок ! Быть может, кто - то выложит результат замера своей любимой вкладки ? Для этого достаточно иметь либо часы с секундной стрелкой, либо воспользоваться секундомером в мобильнике.

При таком испытании в замер попадает не только собственно вкладка, но и обратное движение. Однако я не вижу в этом ничего особо страшного, потому что если прямое движение сложное, то и обратное не должно быть лёгким. Также вряд ли возможно, что если прямое движение лёгкое, то обратное почему - то будет затруднённым.

Основное требование к вкладке - это должна быть вкладка из реально возможного положения ружья при длительной ходьбе или длительном стоянии на месте. Т. е. не надо выкладывать результаты испытаний стендовой вкладки, которая, по - хорошему, даже и не вкладка, а лишь самый сладкий её кусок - финишный. Конечно, я и сам про себя могу сказать, что, услышав близкое хорканье вальдшнепа, кряканье налетающих уток, гогот гусей и шорохи от прыжков гонного зайца, принимаю полувложенную стойку. Но напоминаю, что данная тема - про ношение. В полувложенном виде по лесу никто не ходит, и никто долго так не стоит.

click for enlarge 818 X 547 175.5 Kb

Бамбамбула
P.M.
16-1-2019 02:07 Бамбамбула
Одел тёплую куртку и полартековую поддёвку. Ружьё было пустое. При каждой вкладке ружьё поднималось до гориз. положения и опускалось до соприкосновения левой руки и левой ноги. Хронометрировалась только сама вкладка, фаза прицеливания отсутствовала. В этом испытании прицеливание не нужно, потому что это проверка способа ношения на вскидываемость. Причины и корни такого подхода выше пояснены. Главная причина - фаза прицеливания у всех примерно одинакова, а вот то, как ружьё тащится к плечу - очень разнится в зависимости от применяемого способа ношения. Мой результат вы можете лицезреть на картинке.

Не надо искать удобный способ ношения. Это и так понятно, что если способ неудобен, то грош ему цена. Среди заведомо удобных способов нужно найти самый быстрый.

Возможно кто - то захочет проверить свой способ на скорость ? Ведь всё познаётся в сравнении. Фраза "да я и так вкладываюсь быстро" абс. бессмысленна, ибо непонятно, по сравнению с чем вы вкладываетесь "быстро". Господа ! Гоните цифры ! Иначе это будет не технический разговор. Проще говоря, пустой трёп ...


click for enlarge 1525 X 694 40.2 Kb

Бамбамбула
P.M.
22-1-2019 12:14 Бамбамбула
Столкнулся с мнением, что после быстрой вкладки, дескать, нужно очень долго совмещать прицельные узлы. Очевидно, скептикам кажется, что ствол(ы) очень сильно разгоняются, и при резком торможении в конце вкладки их трудно остановить в нужном положении. Обращаю внимание в этой связи, что вторая половина вкладки проходит на фоне выраженного приседа, который играет в тактической вкладке оч. важную роль. Доведение ружья до нужного угла прицеливания по вертикали происходит в значит. степени за счёт приседа, а в самом конце он уже превалирует над работой рук по подъёму ружья. Это напоминает подъём до горизонтали длинной палки, которую мы исходно держим за конец. Если поднимать чисто за счёт усилия кисти, это сложно и долго. А если резко опустить по дуге конец палки, всё происходит быстро и легко. И трудностей с торможением на подходе к нужному положению не наблюдается, ибо ЦТ при вращении остаётся на месте. Это можно подтвердить с пом. такого эксперимента .. . Держим палку за конец вертикально и быстро болтаем этот конец туда - сюда. Никаких проблем с торможением и быстрым разгоном обратно !
Бамбамбула
P.M.
22-1-2019 15:51 Бамбамбула
Отсутствие приседа при совершении вкладки - ошибка ! Со скрюченной левой рукой я тоже не согласен. В расчёте на длительное хождения упор для левой лучше вынести подальше вперёд.



Бамбамбула
P.M.
23-1-2019 01:44 Бамбамбула
Ремень "СТИЧ ПРОФИ". Не понял я этого наворота. Ремень одевается на левое плечо. И тогда приклад норовит нырнуть в подмышку. И чтобы он туда не нырнул, специальным ремешком, натянутым поперёк груди, его оттягивают от подмышки. А нафига это всё ? Я повесил ружьё на правое плечо, и мне ничего и никуда не надо оттягивать .. . Ой, намудрили они .. . Быть может, это как - то облегчает стрельбу с другого плеча. Но на охоте это реально не востребовано.



Бамбамбула
P.M.
23-1-2019 02:12 Бамбамбула
А тут ремень нах. на правом плече, но всё равно доп. ремешок пущен поперёк груди. И приклад как - то странно отодвинут от плеча вправо. И ещё претензия, что если не организовать для левой руки упор, за который можно держаться при ношении оружия почти полностью выпрямленной рукой, то задолбаешься носить.
Резинка - креативно, но если она появилась в конструкции, значит приклад изначально слишком высоко. Из этого положения неудобно вкладываться. Надо, чтобы приклад автоматически попадал в плечо при поднимании оружия. Это именно та изюминка правильного тактического ношения, которая возглавляет список его преимуществ. Ты просто поднимаешь ружьё, а оно волшебным образом самовкладывается в плечо, без всякого контроля и навыка. Чик, и всё ! И тогда не резинки не нужны, ни магниты, ни скользящие пряжки - ничего не нужно, и достаточно простой двухточки. Но не на всяком ружья двухточка даст такой эффект. Нужно соблюсти орп. правила ношения и компоновки самого ружья.



Бамбамбула
P.M.
23-1-2019 23:11 Бамбамбула
Очередной ролик про ношение ружья, в котором отсутствует вариант с суммой условий:

1. Руки на ружьё.
2. Приклад у плеча.

И характерно название - "Правильное положение ружья при ходовой охоте" . Ну - ну ...


Бамбамбула
P.M.
28-1-2019 03:25 Бамбамбула
На кой чёрт таскать оружие на шее ? Что за дикая блажь такая ? Это чтобы мозг кровью не снабжался что ли ?



Бамбамбула
P.M.
28-1-2019 14:12 Бамбамбула
Ну наконец - то ? Левая рука д. б. вытянута (г. о. ради удобства при длит. ношении) а ремень д. подойти к прикладу сверху и рядом с затыльником ! А то я уже начал волноваться, что я один такой на планете. Правда он там использует для упора левой руки "рукоять управления огнём" (РУО), а я использую просто торец магазина или торец газовой трубки, но это уже мелочи.


И ещё раз о левой руке. Есть что - то хорошее и правильное в том, чтобы при вкладке держать ствол НЕПОСРЕДСТВЕННО. Возникает какой - то улучшенный контакт с оружием и ты чувствуешь, что ты в прямом смысле направляешь ствол на мишень. В этом отношении цевьё - веретено (насадка на ствол) - лучший вариант. Но ! Длительно придерживать такое цевьё в положении тактического ношения стволом вниз и влево всё - таки неудобно. А когда ты используешь для упора всякие естественные выступы на ружье, как - то всё получается дост. удобно и беспроблемно. И должен сказать, что вариант с торцом газовой трубки, где она есть, чуточку более удобен. Но и торец подствольного магазина в принципе очень неплох.

Бамбамбула
P.M.
28-1-2019 14:33 Бамбамбула
И вот оно - подтверждение моих взглядов на проблему создания ПРАВИЛЬНОГО упора для левой руки ! Рукоять управления огнём (РУО) у него там есть, но .. . у него большой палец идёт наверх, как и у меня. Он не держится за рукоять так, как обычно держатся за рукоять - всеми пальцами. Ибо как - то становится хуже контакт с оружием, когда левая кисть сильно уезжает вниз. А если он отпилит за ненадобностью нижнюю половину РУО, то что останется ? Останется примерно то, что я и так имею на торце магазина. А если я и так это имею, то нафига мне тогда передняя рукоять ? Поэтому я спокойно обхожусь торцом магазина и не морочусь.
На всякий случай напоминаю в сотый раз, что левая рука д. б. почти полностью выпрямлена, или при длит. ношении будет неудобно. Поэтому упор должен быть организован только там, где находится кисть свободно висящей руки.



Бамбамбула
P.M.
28-1-2019 15:15 Бамбамбула
Обратите внимание ! Упора для левой у него нет. Куда деть левую руку в позе тактического ношения, он не знает. И его левая рука рефлекторно ложится на ствол сверху (от безысходности). Значит, при вкладке понадобится перехват. Я не понимаю, в чём проблемы - то ? Нормальный упор сделать - плёвое дело. И даже если руки совсем уж из жопы растут, неужели трудно дерев. брусок снизу к стволу тупо изолентой примотать, чтобы придерживать его за передний торец ?



Бамбамбула
P.M.
29-1-2019 15:18 Бамбамбула
Пообщался с военными. У них огр. кол - во доп. требований к ор. ремню:

1. Не должен мешать кувыркам и перекатываниям.
2. Не должен мешать рукопашной.
3. Не должен мешать действиям в огранич. пространстве.
4. Не должен мешать пользованию вторым оружием.
5. Не должен мешать всяким подсумкам, разгрузкам, рюкзакам, снаряге и амуниции. В рейде масса груза спецназовца дожодит до 40 и более кг.
6. Не должен мешать резкому бросанию на землю плашмя.
7. Не должен мешать бегу, в т. ч. в некот. случаях и без придерживания оружия.

На охоте большая часть этого функционала явно не нужна, а кое - что если и нужно, то крайне редко. Большинство тактических ремней имеют дов. богатые возможности по адаптации к текущей ситуации. Предусмотрено переносить ружьё в самых разных положениях, меняя для этого режим ношения от одноточечного до трёхточечного и даже четырёхточечного. Считаю, что для реальной охоты это явное излишество. За всё время ношения ружья тактическим способом (стволом вниз и влево) у меня вообще ни разу не возникло желания хоть как - то переменить положение ружья и хват. Как вошёл в лес, так и вышел из него. Единственное исключение - снимаю ружьё и несу его стволом вперёд в правой руке в совсем уж густых зарослях. Даже регулировкой длины не пользуюсь. Один раз отрегулировал под свою куртку, и всё. Т. е. в условиях реальной охоты мне достаточно для тактического ношения самой простецкой двухточки.

Бамбамбула
P.M.
30-1-2019 17:12 Бамбамбула
Очередная статья про ношение ружья на охоте .. . shootinfo.com
В очередной раз возможность носить тактическое ружьё тактическим способом не упоминается вообще. Словно бы и нет таких ружей и таких способов ношения, или они настолько плохие, что не достойны упоминания.

Ни в одном из упомянутых способов нет возможности оставить обе руки на ружье в штатных местах и приклад у плеча. И ни один из этих способов по указанной причине НЕ СПОСОБЕН конкурировать с тактическим способом.

Быстрая вскидка и стрельба работает в том случаи, когда охотник одной рукой держит ружье за шейку, другой за цевье, а приклад находится под мышкой, но этот способ не удобно при долгой ходьбе.

Вот и задумайтесь .. . На кой чёрт нужно засовывать приклад под мышку или располагать его ещё ниже, если его можно держать прямо у плеча ? Чтобы сохранять "верность классике" ? А зачем хранить эту "верность", если классика объективно проигрывает ?

click for enlarge 768 X 576 26.6 Kb
click for enlarge 768 X 576 26.6 Kb
click for enlarge 768 X 576 20.4 Kb
click for enlarge 768 X 576 23.8 Kb
click for enlarge 768 X 576 26.2 Kb
click for enlarge 768 X 576 26.0 Kb

Разве вот так носить не лучше ? Мало того, что вкладка быстрее, так ведь ещё и комфорта больше, потому что ремень полностью компенсирует вес ружья !

click for enlarge 799 X 599 91.2 Kb

Бамбамбула
P.M.
30-1-2019 20:49 Бамбамбула
Глянул тему про охоту с "Сайгой" Сайга и охота Интересовало, как её носят те, кто с ней охотится. Что я могу сказать ? Это просто какой - то .. . пипец .. . Даже в тех немногих случаях, когда делается попытка повесить на себя "Сайгу" правильным тактическим образом, приклад расположен не у плеча, а над плечом. Это означает, что при сохранении возможности вкладки человеку по каким - то причинам было неудобно, и он предпочёл подтянуть ремень, что сделало вкладку невозможной. Это я про третье фото пишу. На остальных фото - кто в лес, кто по дрова .. . Кто "Сайгу" вверх тормашками на шею повесил вместо правого плеча (первое фото), кто ремень на левое плечо вместо правого повесил (второе фото), кто зачем - то "Сайгу" ( Сайгу !!!) без рукояти (!!!) приобрёл, что в отношении этой марки является с моей т. зр. чистой воды святотатством (четвёртое фото), а кто и вовсе с непонятными целями и без всякой видимой причины .. . убрал приклад от плеча (пятое фото).
Во народ даёт !


click for enlarge 450 X 600 80.1 <BR>Kb
click for enlarge 453 X 604 62.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.2 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 260.7 Kb
click for enlarge 1000 X 750 105.9 Kb

Igorich 75
P.M.
30-1-2019 21:07 Igorich 75
Рюкзаки тактические 30 50 60+ L Рейдовый для Оружия Штурмовой Продаю
Рюкзак с отделением под ружье. Никто не пробовал?
Бамбамбула
P.M.
30-1-2019 21:09 Бамбамбула
Рюкзак с отделением под ружье.
Вообще - то данная тема на про ношение ружей на охоту (с охоты), а про ношение ружей на охоте.
Igorich 75
P.M.
30-1-2019 21:38 Igorich 75
Охоты разные. Не везде нужен быстрый выстрел. Как я понял, в рюкзаке этом и на охоте ружье носить можно. Как и на рогах поняги
Бамбамбула
P.M.
30-1-2019 22:23 Бамбамбула
Не везде нужен быстрый выстрел.

Но это же не повод при одинаковом удобстве ношения выбрать тот способ из двух, где вкладка медленнее ?
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 01:53 Бамбамбула
С одного охотничьего форума...
Какая разница, как ружье носить? Все люди разные, каждый носит как ему удобно, учитывая свои физиологические особенности. Вскидку надо тренировать, тренировать и еще раз тренировать.

Очень характерное и часто встречающееся мнение. И абс. бредовое. С топором, хоть убейся, не обгонишь бензопилу. В зависимости от избранного способа ношения ружьё при вкладке поворачивается на РАЗНЫЙ угол, ЦТ ружья проходит РАЗНЫЙ путь, и степень удобства при вкладывании приклада в плечо будет тоже РАЗНАЯ. Надо ли вкладку тренировать ? Да, надо ! Но не из просто удобного положения для ношения, а из такого положения, которое позволит вложиться быстрее всего ! Поэтому - то я и предложил выше по теме проверять различные способы ношения на вскидываемость, совершая 20 вкладок подряд на время.
А вот ещё с форума десантуры:
Недавно бойцы достали - показал одну фишку, которой еще в училище научили добрые люди. Поставил перед собой бойца расторопного - у него автомат стволом вниз., у меня вверх. По команде другого офицера стараемся стрельнуть друг в друга. Я опередил почти на 1 секунду. Столько лет прошло, а ручки-то помнят

А вот это правильно ! Правда, это уже нарушение техники безопасности, но ход мыслей и образ действий абсолютно верен ! Лидер всегда определяется в соревновании ! Замечу только, что стволом вниз можно носить по - разному. Они там сравнивали ношение стволом вниз и стволом вверх в обоих случаях за спиной.
Igorich 75
P.M.
31-1-2019 06:29 Igorich 75
Бамбамбула:

Но это же не повод при одинаковом удобстве ношения выбрать тот способ из двух, где вкладка медленнее ?

При одинаковом да. Об удобстве и вопрос.
Впрочем, если тема только про быстрые вскидки и хитрые ремни - я, пожалуй, ошибся адресом. Слово " приблуды"в названии топика ввели в заблуждение.

Дядя Сережа
P.M.
31-1-2019 08:00 Дядя Сережа
Originally posted by Бамбамбула:

кто зачем - то "Сайгу" ( Сайгу !!!) без рукояти (!!!) приобрёл, что в отношении этой марки является с моей т. зр. чистой воды святотатством (четвёртое фото),


На четвертой фото я. Думаю что при вашей точке зрения на "святотатство" , мне бессмысленно объяснять Вам почему я приобрёл сайгу в охотисполнении. На охоте ношу её как обычное охотничье ружьё, меня устраивает полностью. А объяснять мне, что такое калашников не надо, знаю не по наслышке.
Кстати на фото положение сайги к её ношению никакого отношения не имеет это просто "художественное фото"
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 11:56 Бамбамбула
Слово " приблуды"в названии топика ввели в заблуждение.

Приблуда приблуде рознь. Если вы, к примеру, используете интегральную рукоять, и несёте ружьё, как "дмпломат" в правой руке, то я согласен признать такой способ ношения в качестве охотничьего (т. е. "способом ношения на охоте"). То же самое могу сказать и про способ ношения на всевозможных поясных крючьях. Но признать полноценным способом ношения способ, когда ружьё сзади приторочено к рюкзаку, а уж тем более, находится в рюкзаке, я всё - таки не могу.
Но, в конце концов, нет повода волноваться. Ваша ссылка в теме остаётся, глядишь, кому - то это и понадобится.
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 12:13 Бамбамбула
На охоте ношу её как обычное охотничье ружьё, меня устраивает полностью.

Отвечу цитатой самого себя:
Но это же не повод при одинаковом удобстве ношения выбрать тот способ из двух, где вкладка медленнее ?

Предвижу вопрос, который мне выше по теме уже был задан:
При одинаковом- да. Об удобстве и вопрос.

Отвечаю на этот вопрос !
Есть такой известный ремень - трёхточка со скользящей пряжкой. Как пример, ремень "ЗУБР". На моей памяти никто и никогда не критиковал его в плане удобства ношения. Ремень там опирается на левое плечо. При моём способе ношения ремень опирается правое. Там и там руки расслаблены. Но ! У меня приклад находится не чёрте где, а у плеча. Я уже почти вложился ! Мне только ствол поднять ! И я ничем не заплатил в плане удобства за этот бонус .. . А ещё при тактическом ношении гораздо удобнее пронизывать заросли, совершая при этом движения, напоминающие гребок канойным веслом, о чём я уже неоднократно писал в теме. С зуброподобными ремнями так быстро и ловко не получается. К зуброидам у меня есть и более мелкие придирки, но пока ограничусь двумя крупными. Вот такая вот петрушка с удобством. Я не только не чувствую никакого неудобства, наоборот, я чувствую повышенное удобство и полную власть над ружьём. Оно впервые за мою охотничью практику стало продолжением моих рук и практически частью меня самого. А про быстроту вкладки я уже писал. Из реально практикуемых способов длительного ношения этот - самый быстрый. Проверено ! А кто не верит, автоматически получает от меня вызов на соревнование. У меня на 20 вкладок уходит 20 сек. А сколько у вас ? Да и не стали бы вояки столь массово применять этот способ ношения, кабы он был медленным. Просто, знаете ли, из банального страха смерти.
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 12:42 Бамбамбула
Думаю что при вашей точке зрения на "святотатство" , мне бессмысленно объяснять Вам почему я приобрёл сайгу в охотисполнении.

Когда я употребил слово "святотатство", то это было не ради "красного словца", а имело вполне практический смысл, ибо, купив "Сайгу" в "охотисполнении", вы разом перечеркнули возможность использовать способ ношения, который одновременно:
- удобен в использовании
- позволяет сверхбыстро вкладываться

Когда люди покупают "МР - 153/155" в "охотисполнении", то у них фактически выбора нет. Это ружьё всегда в "охотисполнеии". А кто хочет тактический приклад, тому нужно его отдельно докупать. Но во имя чего некоторые покупают "Сайгу" в "охотисполнении", я упорно не понимаю. Я лично купил такую "Сайгу" просто потому, что тогда был полным лохом и не знал про расширенные возможности тактического варианта "Сайги". Как и многие охотники я думал, что рукоять нужна тем чудакам, кому просто по тем или иным причинам удобно держаться за рукоять, и всё. О том же, что есть тактический способ ношения и тактическая вкладка, я тогда не знал. А что тактическое ношение очень удобно (особенно в зарослях !), а по скорости вкладки рядом и вовсе никто не стоит, я и тем более не знал. Сейчас уже знаю, и поэтому уверенно и осознанно выбрал бы "Сайгу" ТОЛЬКО в тактическом исполнении.

Дядя Сережа
P.M.
31-1-2019 12:42 Дядя Сережа
Originally posted by Бамбамбула:

Предвижу вопрос,


Originally posted by Бамбамбула:

Отвечаю на этот вопрос !


Извините, мне это уже давно не интересно
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 12:46 Бамбамбула
Извините, мне это уже давно не интересно

Я правильно понял, что Вам неинтересна скорость вкладки ? Если да, то прошу просто не отвечать, чтобы лишний раз не засорять эту тему. Считаю скорость вкладки абсолютной ценностью для охотника, склонен приравнять это к аксиоме и не вижу никакого смысла это обсуждать. Также упомяну, что наибольшее удовлетворение приносят именно самые быстрые успешные выстрелы, когда "ничего не предвещало". Этим охота, на самом деле, и отличается от тира и вообще от спорта.
SAM-SAM
P.M.
31-1-2019 14:14 SAM-SAM
на пятой помоему 410 сайга, так что там всё нормально
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 14:22 Бамбамбула
на пятой помоему 410 сайга, так что там всё нормально

Ой ли ? При оптимальном положении ружья на груди ваша задача просто поднять ружьё. При правильной длине ремня, правильном ружье и правильном хвате приклад ляжет в плечо сам. Точка вращения - запястье правой руки. Ничего этого на пятом фото я не вижу. Так многие классику держат. И приклад при вкладке к плечу тянут. А ведь тут тактическое ружьё, и человек буквально в полушаге от правильного ношения. Но, похоже, он просто не знает, от чего именно он в полушаге.
Покопайтесь в теме. Я выложил много всяких видосов - как своих, так и чужих. Вопрос правильной тактической вкладки проиллюстрирован более чем нормально.
Бамбамбула
P.M.
31-1-2019 15:06 Бамбамбула
При оптимальном положении ружья на груди ваша задача просто поднять ружьё.

Вынес в отдельный пост, чтобы сделать важную оговорку. Нельзя во время вкладки стоять столбом и только поднимать ружьё левой рукой. Принципиально важно добавить присед. Причём в этом приседе наклон туловища вперёд превалирует над сгибанием ног. Сгибание ног там оч. небольшое. Присед сильно облегчает и, я бы сказал, украшает вкладку. Без него как - то всё тяжелее и медленнее. На самой последней стадии тактическая вкладка уже являет собой скорее вращение ружья, чем его подъём. Устранение этого элемента из сценария вкладки абс. недопустимо. Это уже будет не тактическая вкладка, а порнография .. .





Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 10 )