Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды.

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 19:03 Бамбамбула
Про ношение оружия на ходовой охоте существует немало тем. Но как - то не хватает в большинстве из них широты охвата вопроса. Давайте свалим сюда все мыслимое и немыслимое, что только может применяться для переноски охотничьих ружей. Приветствуется рассказ о личном опыте. Приветствуется хронометраж вскидывания из штатного положения или положений, если их несколько. Приветствуется взвешенная аналитика, попытки мышления, незашоренность. Не приветствуется озверелый консерватизм, традиционалистическая истерика и приступы аллергии на новации, столь характерные для русского человека. Минимум эмоций. Максимум спокойной логики.

Итак, оружие:

1. Не должно мешать нормальной ходьбе.
2. Его необходимо при нужде как можно быстрее вскидывать.
3. Оно должно переноситься безопасно для себя и окружающих.
4. Оно не должно мешать наклонам, приседаниям и доступу в карманы.
5. С ним должно быть достаточно удобно продираться сквозь камыш, жердняк и кустарник.
6. Кухта, дождь и лесной мусор не должны попадать в стволы.

Вот, давайте и порассуждаем, что для этого уже делается, а что мы могли бы сами придумать, нащупав доселе неиспользованные резервы и свежие смелые идеи ...

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 19:05 Бамбамбула
Кратко о своем опыте на текущий момент:

1. На ремне стволом вверх (классика).
Минусы - обязательно защищать ствол от дождя и снега, ружье долбится о ветки . Ходить по крепям практически невозможно. Горн мешает ружью. Ружье мешает горну. Но не просто мешает, а еще и мнет, зараза ...
2. Ремень - через голову, ствол смотрит вниз и влево. Ружье фактически торчит из - под правой подмышки. Снимать долго, а так вроде ничего. Иногда можно ствол задирать вверх, если хочется.
3. Пропустил широкую резинку под прицельной планкой в казенной части ствола. Резинка плотно прилегает к цевью. Левая кисть, сжимая цевье, дополнительно фиксируется этой резинкой и меньше напрягается. Через несколько часов в кисти нарушается кровообращение. И не скажу, что уж очень быстро удается вскинуть ружье .. . Да и целый день носить ружье в левой руке трудновато.
4. Таскал на плече как дубину. М - м - м .. . Странно как - то .. . Хотя иногда и можно ...
5. Таскал просто как палку в правой руке, держа ружье за основание цевья. Долго так трудно. Но в горячей фазе гона так и делаю. Когда бегу, то рука рассогласовывает массу ружья с массой тела, сглаживая толчки от земли. Это очень важно !
6. Таскал "Сайгу" за магазин вверх ногами. Не прижилось ...
7. Таскал "Сайгу" за коллиматор. Так вроде ничего, но за коллиматор страшно.
8. Таскал "Сайгу" за веревку, имитирующую ручку. Тоже вроде ничего .. . Только нужно проследить, чтобы при вскидывании веревка не легла на прицельную планку.
9. Таскал "Сайгу" , подложив четыре пальца под магазин в горизонтальном положении последнего и облокотив рукоять затвора о большой палец правой руки. Способ нормальный, рабочий, но целый день так протаскать все - таки тяжеловато .. . Этот способ проиллюстрирован в фильме в п. 10.
10. Недавно (на весенней охоте) попробовал интегральную рукоять. По - быстрому переделал кронштейн для оптического прицела и зажал в хомуты палку. Вы знаете, очень - очень недурственно ! Нормально бегается, ходится и лазается по крепям типа жердняков, кустов, елочника, камышей и пр. Рукоять отстегивается и пристегивается на боковую планку за пару секунд. Пожалуй, нужно только выгнуть тело кронштейна дугой и за счет этого отодвинуть его несколько влево, чтобы не сужать поле зрения. Но даже и так приспособился стрелять .. . Я бы сказал, что из того, что я лично попробовал, этот способ лучший. Пушка носится как дипломат или чемодан. Важно, что при протискивании сквозь прогалы в крепях сперва можно просунуть ее, а потом протиснуться самому.

Небольшой видос про это:
youtube.com

11. Трехточку не пробовал. Расскажите, люди добрыя, как с ней бегается и лазается по кустам и жерднякам. Тупые рекламные ролики на чистой полянке и в статике не интересуют вообще.
12. Пробовал носить на ремне, лежащем на левом плече, при том, что левая рука сразу на цевье, но мало пробовал. Ремень спадает. Знаю, что некоторые пришивают на плечо пуговицу. Но как - то не дошли руки. Не сложилось у меня с этим способом.
13. Еще неплохой способ есть, но странный. Пристегнутый магазин "Сайги" суешь в карман куртки (или пришитую петельку) и чуть придерживаешь правой рукой. Магазин там как раз в районе ЦТ. Ничего способ, но не на целый день.

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 19:17 Бамбамбула
Отдельный список того, что я не попробовал или, попробовав, не распробовал:

1. Трехточка и вообще мультиточки (1- 4).
2. Способ альпийских егерей (он же "немецкий способ), фигурирующий у меня как способ 12.
3. На крючьях и аналогичных приспособах для облокачивания.
3. На быстрорасстегивающихся ремнях.

Не так уж и много я не попробовал .. . Особенно интересуют мультиточки.
Странно, но никто из моих знакомых их не пользует. Очень странно ! Мне понравился вот этот незамысловатый ролик про трехточку, где автор очень просто и наглядно излагает ее идею .. . youtube.com
Подкупает, что автор - наш нормальный мужик, не гомосек, не рекламщик и не торговец. Говорит по делу. Без понтов и лишних слов. Но как всегда на полянке, а не в зарослях. И без хронометража вскидывания.

dRlyeh
P.M.
16-5-2015 19:19 dRlyeh
14. милитаристский одноточечный ремень (по габаритам ружья скорее всего будет неудобно, только всякую мелочь типа тоз106)
15. крюк на животе (но это исключительно для статики)
З.Ы. сам я диванный теоретик, а вот более практикующие могут и еще что добавить
Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 19:46 Бамбамбула
Для справки .. . Я тоже теоретик. Но самоощущение, что не диванный. Вообще на диване придумано множество величайших вещей. Диван - это хорошо.

Жду отчета опытного человека про многоточие. Хорошо бы видос с продиранием сквозь заросли в хорошую кухту.

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 21:22 Бамбамбула
Краткое описание влияния фазы гона на метод ношения ружья гончатником на собственном примере:

"До подъема зайца собаками ружье висит на ремне, одетом через голову на левое плечо. Оно как бы торчит из - под правой подмышки стволом вниз влево. И вот подъем .. . Гон продолжается, бывает, и 6 часов. За исключением относительно редких случаев ухода зайца в отрыв, все это время ты должен быть готов стрелять. И все это время ты должен двигаться. Минимальная степень готовности на гону - пушка в правой руке. Повышенная - пушка в двух руках. Это когда имеет место быть то, что гончатники называют "навал", т. е. гон валит на тебя. Ну, и зачем мне таскать ружье несколько часов обнимая пальцами цевье, если я могу его спокойно за ручку держать ?"

Это я написал на "Питерханте" на вопрос, на кой черт мне интегральная рукоять. Для того, чтобы подолгу не таскать ружье вот так:

sedoy zloy
P.M.
16-5-2015 22:17 sedoy zloy
Свою бабахалку таскаю на трёхточке. "Зубр-Блиц". Мне нравится. Удобно. Вскидка бысто производиться. Хронометраж - хз, но мне это не надо.
Минус - болит левое плечо после многочасовых блонданий по полям. Ибо долго не замечаешь веса карамультука.
На ПХ було обсуждение. Народу в конечном итоге понравилось изделие.

Новогодняя акция! Ремень ЗУБР, Патрольера, Бурский пояс, Бандольера и т.д. тема продаж на Ганзе
piterhunt.ru - на ПХ
piterhunt.ru обсуждение на ПХ

Такие дела...

С уважением, КотЭ.

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 22:37 Бамбамбула
Насколько мне известно, есть четыре монстра по производству трехточек - "Стич", "Зубр", "Мэгпул" и "Тактические решения". Последняя фирма делает ремни "Долг". Какой из монстров многоточия ушел далее других???
***
По непонятной причине мой предыдущий пост не поддается редакции. Поэтому иллюстрацию предпоследней степени готовности гончатника на гону выгружаю здесь:

click for enlarge 1200 X 890 136.9 Kb

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 23:09 Бамбамбула
В этой аналитической статье сравнивают "Стич" и "Долг": guns.allzip.org
Без поясняющего видео черт ногу сломит.

Гружу видео:
1. "Мэгпул": youtube.com
2. "Зубр": youtube.com
3. "Тактические решения" (ремень "Долг"): youtube.com
4. "Стич": youtube.com

Как бы не запутаться в этих четырех соснах ...

Князь Тишины
P.M.
16-5-2015 23:25 Князь Тишины
подпишусь!
Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 23:26 Бамбамбула
Появились чудаки (без буквы "м"), которые (и я в том числе) носят оружие вот так:

click for enlarge 1200 X 890 76.3 Kb
click for enlarge 1497 X 1110 1.7 Mb

Бамбамбула
P.M.
16-5-2015 23:35 Бамбамбула
И появились чудаки, которые выпускают для чудаков из предыдущего поста то, что позволяет им так креативно чудить .. .
smedvedem.ru

click for enlarge 1296 X 1000 192.7 Kb

Бамбамбула
P.M.
17-5-2015 01:52 Бамбамбула
Судя по этой теме guns.allzip.org , "Стич" от "Мэгпула" почти не отличается, но "Стич" дешевле. Самое плохое, как я понял, что "Стич" для обычного охотничьего ружья нужно самостоятельно переделывать. Он сделан для "Калашникова" с пистолетной рукояткой. На шейку приклада одевается петля, и для хвата рукой она пропадает .. .
Бамбамбула
P.M.
17-5-2015 16:17 Бамбамбула
В гонке участвует еще "Спецоснащение":

youtube.com
youtube.com

Их трехточка называется "РТ - 3".

Бамбамбула
P.M.
17-5-2015 21:23 Бамбамбула
Вот какое наблюдение .. . Пытался вскидывать ружье и из самых простых, и из самых невероятных изначальных положений. Результат оказался довольно неожиданным. Самое быстрое вскидывание получается из положения, именуемого в армии "на караул". Только все - таки поближе к правому плечу, и для еще большей готовности ружье можно наклонить вперед. Но это уже частности. Для вскидывания нужно одновременно как бы нанести штыковой удар и повернуть ружье на 90 градусов. Но самоощущение при этом такое, что штыковой удар уверенно преобладает над вращением. Особенно когда ружье изначально несколько наклонено вперед.
Занимаясь охотой с гончими с 2002 года, я никогда не держал ружье таким образом в ситуации, требующей максимальной готовности. Оно у меня было ближе к положению поперек груди. Примерно как в основном способе ношения на трехточке. И при вскидывании его приходилось вращать в двух плоскостях, а не в одной. А это не добавляет скорости. Не скажу, что это прям суперсудьбоносно. Но свою роль эти "мелочи" все - таки играют.
Считаю, что есть резон попытаться повесить ружье на себя в этом изначальном положении. Ну, или близко к тому ...


click for enlarge 500 X 400 37.5 Kb

gaminator
P.M.
19-5-2015 12:09 gaminator
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:

Небольшой видос про это:
youtube.com


Ну и зенитка, самолёты наверное сбивать можно, особенно страшно, когда он по тропе идёт и вскидывает - "жуть", для такой зенитки конечно ручка нужна
Александр661
P.M.
19-5-2015 12:53 Александр661
Давно хочу сделать приспособу для опоры ружья,или широкий крючок на грудь,будет горизонтально ложиться цевьём или на пояс опору для приклада, ствол вертикально,"на караул".Пока таскаю цевьём на согнутой левой руке,правая на шейке приклада.Это на заячей охоте.
Нашол фото опоры под приклад.
click for enlarge 400 X 300  55.3 Kb
Vicbud
P.M.
19-5-2015 17:23 Vicbud
ИМХО: для классических ружей удобней всех "Зубр", для акмоидов и др. с пистолетной ручкой "Долг М2"
Александр661
P.M.
19-5-2015 19:41 Александр661
Посмотрел видео про "Зубр",хороший вариант.Вспомнил что подобное когдато было в журнале Охота и Ох-во.
Бамбамбула
P.M.
21-5-2015 00:39 Бамбамбула
1. Антабки охотничьих ружей делают под обычный погон. В результате, на трехточке ружье повисает вверх ногами. Не то чтобы это прям глобально портило вскидку, Но оно ее не улучшает, это точно. Что - то там нужно переворачивать, перехвавтывать .. . Думаю, надо заднюю антабку переместить снизу наверх. Или, может, я чего - то не понимаю ?

2. Ну, с антабками ладно, это мелочи .. . Переходим к концептуальному вопросу. Почему булпапы не вытеснили классические дробовики ? Они же явно быстрее вскидываются .. . Булпапщик с трехточкой, в моем представлении, окажется вне конкуренциии. Никто у него не сможет выграть.

Vicbud
P.M.
21-5-2015 01:12 Vicbud
цитата:
Бамбамбула:
1. Антабки охотничьих ружей делают под обычный погон. В результате, на трехточке ружье повисает вверх ногами. Не то чтобы это прям глобально портило вскидку, Но оно ее не улучшает, это точно. Что - то там нужно переворачивать, перехвавтывать .. . Думаю, надо заднюю антабку переместить снизу наверх. Или, может, я чего - то не понимаю ?




Бамбамбула
P.M.
21-5-2015 03:34 Бамбамбула
Способ ношения антабками вниз, когда приклад упирается затыльником в ременную петлю, мне вообще не нравится, ибо стволы ужасно торчат вверх и адназначна будут задевать ветки. А способ, как на моем скрине, - это попытка извернуться вместо того, чтобы тупо перенести заднюю антабку наверх. Переднюю антабку можно попросту проигнорировать, и непосредственно накинуть ременную петлю на ствол(ы), пропустив ее в паз вентилируемой планки.
Если кратко, то лучше антабки приспособить под трехточку, а не трехточку под двухточечные антабки.

click for enlarge 1280 X 1024 323.9 Kb

Vicbud
P.M.
21-5-2015 07:08 Vicbud
Бамбамбула: Спорить с вами не буду, Ружье на "Зубре" таскаю уже 3 года и в полях и в тайге, полет нормальный, каких то вами перечисленных серьезных неудобств не почувствовал, а вот ружье значительно легче носить стало по сравнению с обычным ремнем, да и 2 руки всегда свободны.
Александр661
P.M.
21-5-2015 08:55 Александр661
Каждый должен под себя подбирать вариант,лишь бы устраивал владельца,поэтому и нет ничего единого.
V1
P.M.
21-5-2015 22:49 V1
Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 12:13 Бамбамбула
цитата:
Ружье на "Зубре" таскаю уже 3 года и в полях и в тайге, полет нормальный

1. Что стало бы с полётом, если бы вы сняли заднюю антабку и перенесли ее наверх ? Это вопрос без тени подвоха, мне просто это интересно. Я не понимаю, почему она внизу.

2. Рад пообщаться с человеком, который обладает большим опытом переноски ружья на трехточке. Опишите, плиз, каким образом вы продираетесь сквозь заросли - и вообще, и в кухту. Особенно в кухту. В каком положении у вас ружьё ? Куда смотрит ствол ? Дабы лучше уяснить суть вопроса, выкладываю скрины из фильма про наши места:
youtube.com
При стволах, смотрящих вверх, они очень быстро забьются снегом. Я обычно просовываю ружье в узость стволом вперед, потом продираюсь сам. Норовлю проскользнуть, пока снег не долетел до башки. Разумеется, это удается не всегда. Как вы проделываете все эти трюки, если ружье на трехточке ?

click for enlarge 1497 X 1110 1.2 Mb
click for enlarge 1497 X 1110 1.4 Mb

Ivan_Medvedev
P.M.
22-5-2015 12:26 Ivan_Medvedev
цитата:
Originally posted by Бамбамбула:
перенести заднюю антабку наверх.

Хорошее, сытное решение. Делайте!
Как испытаете - просим фото рассеченной скулы. Пожалеем!

Не обессудьте - сами просили:

цитата:
Максимум спокойной логики.

Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 12:29 Бамбамбула
Максимум спокойной логики ? Подтверждаю ! Что мешает закрепить антабку на 1 см ниже верхнего ребра приклада и на его правой стороне ? Как вы до этого места скулой дотянетесь ? Либо просто на самом ребре, но сзади относительно места опоры скулой. Сколько скула по прикладу при выстреле проскальзывает ? У меня довольно мало. У вас - не знаю .. . Так ведь еще дело в том, что при выстреле скула будет не наезжать на антабку, а отъезжать от нее.
Vicbud
P.M.
22-5-2015 13:13 Vicbud
1.Если ставить антабку сверху, то под это дело надо изобретать и ремень другой, отличающийся от других трехточек, а не только от Зубра. Обратите внимание, что на др. трехточках такого решения нет, ремень крепится сзади не через антабку, а через ременную петлю, через которую и проходит свободно ремень.
2. Когда продираешься через кусты, просто вытягиваешь ружье в боевое положение и уже просовываешь ствол куда надо.
Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 14:37 Бамбамбула
цитата:
Обратите внимание, что на др. трехточках такого решения нет, ремень крепится сзади не через антабку, а через ременную петлю

А что будет, если обе они (и антабка, и петля) переместятся наверх ?
См. желтую стрелку на скрине ...

click for enlarge 1280 X 960 491.6 Kb

Vicbud
P.M.
22-5-2015 14:59 Vicbud
Знаете ли, я как то не хочу заморачиваться - что будет, если это или то куда либо переместить, не вижу для себя в этом смысла, мне удобен этот ремень как и многим другим владеющим таким ремнем, зачем мне голову ломать
Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 15:08 Бамбамбула
цитата:
я как то не хочу заморачиваться - что будет, если это или то куда либо переместить

Тогда давайте, я за вас заморочусь. Что будет ? А ничего не будет .. . Перенесёте антабку, и станет вам немножко поудобнее. Вот и все ...

Vicbud
P.M.
22-5-2015 15:36 Vicbud
цитата:
Бамбамбула:

Перенесёте антабку, и станет вам немножко поудобнее. Вот и все ...

Если перенести антабку как у вас в скрине, то при вскидывании ремень окажется сверху приклада и как раз под вашей щекой при вкладке. Как это станет немножко поудобнее - объяснять, думаю смысла нет.
Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 15:49 Бамбамбула
1. В это ролике про интегральную рукоять youtube.com я несколько раз вскидываю "МР - 155", у которого для эксперимента вместо полноценной жесткой рукоятки прямо к ружье привязана палка. При вскидывании веревки могли бы лечь поперёк планки и уничтожить саму возможность прицеливания. Но не ложатся ...
2. До этого я носил "Сайгу" просто на веревочной петле. Она, теоретически, тоже могла бы лечь на планку при вскидывании. Но практика показала, что даже при небольшом смещении всех этих веревок вбок они, сосбариваясь при вскидке, падают мимо и именно с той стороны, куда изначально смещены от центра.
3. Наконец, вот вам скрин из ролика про "стич".. . Задняя точка прикрепления находится сверху.

click for enlarge 1280 X 960 1.3 Mb

Vicbud
P.M.
22-5-2015 16:02 Vicbud
Ваша привязанная ручка никакого отношения к трехточкам не имеет - к чему теория, если я знаю точно, что ремень ляжет под щеку. На этом бессмысленную для себя полемику прекращаю.
Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 16:11 Бамбамбула
цитата:
я знаю точно, что ремень ляжет под щеку

Откуда, если не пробовали ?
Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 16:20 Бамбамбула
Вот скрин из ролика про "мэгпул".. . Когда пушка будет прижата к груди, пряжка проскользнёт по колечку до желтой точки. Это место находится в верхней части приклада. И чуть - чуть сбоку. Но главное, что именно сверху, а не снизу. В результате, пушка повисает в нормальном положении без всяких фокусов и выкрутасов. Сама повисает.

click for enlarge 1280 X 960 1.2 Mb

Vicbud
P.M.
22-5-2015 18:18 Vicbud
цитата:
Бамбамбула:

А что будет, если обе они (и антабка, и петля) переместятся наверх ?
См. желтую стрелку на скрине ...

У вас здесь точка крепления перемещается к носку приклада.

А на последних скринах крепления вообще за шейкой приклада.
Вы или прикидываетесь или действительно не замечаете этого или для вас это без разницы

Бамбамбула
P.M.
22-5-2015 18:32 Бамбамбула
Я не понял вопроса. За шейкой, перед шейкой .. . Там .. . Сям .. . Где нужно, там и прикрепим. Лишь бы сверху. В чем вопрос - то ?
Вот "Сайга" с рамочным прикладом. Задняя точка трехточечного ремня опять сверху. Опять что - то не так ?

click for enlarge 1255 X 783 915.5 Kb

Vicbud
P.M.
22-5-2015 19:33 Vicbud
цитата:
Бамбамбула:
Опять что - то не так ?


Тоже самое и будет - с таким креплением щека ляжет на ремень при вскидке. Или вы мне в опровержение найдите фото где человек с таким ремнем вкладывается. И не с подобным, а точно с таким, а то вы сейчас еще кучу скринов всяких бесполезных накидаете.


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Ношение ружей на охоте - все способы и приблуды. ( 1 )