Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Термоноски. Миф или реальность? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Термоноски. Миф или реальность?

Alexanderishenko
P.M.
18-4-2015 07:37 Alexanderishenko
Все привет!
Долго собирался поделиться своим опытом и соображениями. Ну и спросить у пользователей об их опыте.
В общем то с термо одеждой дружу давно. Началось все с альпинизма. Высотный альпинизм. Ходил на Эльбрус в термо носках. В термобудках. ( пластиковые ботинки) так и в кожаных на гортексе.
Так же ходил и в толстых шерстяных носках.
Так вот ребята, чаще всего по возвращении нога в термоноски была намного влажнее чем в шерстяном. Впрочем и мерзли ноги в термо носках сильнее. Особенно стоит постоять некоторое время. И все. Ноги схватываются. А сами знаете- остановки по различным причинам дело обычное.
Более того, будучи влажными, и шерстяные и термоноски, в относительно теплой комнате сохнут быстро. Возможно термноски быстрее высохнут полностью намоченные и выжатые. ( так как жшерсть сложно хорошо выжать) - но это уже не такие частые истории да и при наличии костра или тепла этот вопрос решаем.
Только вот еще один немаловажный аспект- мокрая шерсть в отличии от синтетики греет! Да да. Именно греет. То есть риск оставить замерзшие ноги в мокрых ботинках и в термо носках намного выше.
Так же заметил- что термо белье как и термоноски с добавлением шерсти более чем не дешевые. И делают его очень именитые производители. А шерстяное белье как и шерстяная одежда для охоты и тп так вообще стоит космических денег.
Термно носки же повсеместно рекламируются. И тп тп тп тп.
В наш век удешевления производства и торжества маркетинга не сложно сделать еще ряд выводов.
Я лично последний год для себя сделал однозначный вывод- только шерсть.
Что зимой в резиновых баффинах. Что в ботинках на гортексе. Что в кирзачах и тп тп тп.
Возможно я что то делал не так.
Возможно термоноски термноноскам рознь. Хотя я ходил в не самых дешевых boreal, Lorpen, red river и Тп.
У кого будут какие соображения?
Андреев
P.M.
18-4-2015 09:40 Андреев
Хорошая тема, почитаю.

Как по мне, так термоноски не комфортны именно из-за постоянного ощущения влажности. По лету это не критично, а вот в холодах.. . Пробовал лайнер пододевать, в виде льняных носок, все одно влажное все.
Вернулся к натуральным материалам.

Alexanderishenko
P.M.
18-4-2015 09:50 Alexanderishenko
Именно так и есть-постоянное ощущение влажности ноги. В отличии от шерстяных. Хб не вариант так как мокрое не греет, собирается в гармошку, натирает и долго сохнет
Андреев
P.M.
18-4-2015 11:35 Андреев
Попробуйте лен. Белорусский.
При копеечной цене очень качественный продукт.
Вот только что по поиску прошелся о плюсах льна - imhomir.com
Лучше не напишешь.
Alexanderishenko
P.M.
18-4-2015 14:32 Alexanderishenko
цитата:
Андреев:
Попробуйте лен. Белорусский.
При копеечной цене очень качественный продукт.
Вот только что по поиску прошелся о плюсах льна - imhomir.com
Лучше не напишешь.

Лен. По моему в армии портянки летние именно из льна были. Видимо не просто так.
Насколько лен быстро сохнет по сравнению с хб интересно?

Димсон
P.M.
19-4-2015 10:58 Димсон
А можно для начала вопрос - а что Вы подразумеваете под понятием "термоноски" ? А то у меня закрадываются определенные сомнения, что речь идет не совсем о том. Особенно после этого:
цитата:
есть-постоянное ощущение влажности ноги. В отличии от шерстяных.

Александр661
P.M.
19-4-2015 11:52 Александр661
цитата:
Originally posted by Димсон:

А можно для начала вопрос - а что Вы подразумеваете под понятием "термоноски" ? А то у меня закрадываются определенные сомнения, что речь идет не совсем о том. Особенно после этого:


Тоже насторожила эта фраза.Т.носки,с Кулмаксом,ношу летом бывало и за +40,и вот только с ними ступни к вечеру не были похожи на варёных раков.В их работе не сомневаюсь.Пробовал наши,Хаски,такого эффекта не было,плохо отводят.
Everest77
P.M.
20-4-2015 15:21 Everest77
У меня был такой же опыт) Купил термоноски, сходил раз на охоту, вернулся и выбросил) потому что очень холодно по сравнению с вязанными!!! По моему мнению этот прогресс еще не доработал)))
Димсон
P.M.
20-4-2015 17:15 Димсон
цитата:
По моему мнению этот прогресс еще не доработал)))

а мне кажется вся беда в том, что просто на просто не правильно подобраны носки
Так, в качестве небольшого ликбеза:
Термоноски могут различаться по сезонам (для теплого времени года, для холодного времени года), по материалам (шерсть, синтетика, хлопок, неопрен, флис, а также их смеси.), по назначению (для горнолыжного спорта, для охоты и рыбалки, для велосипеда и других специальных видов спорта).
Хорошие термоноски без труда регулируют температуру, выводят влагу, быстро сохнут и имеют эффективную защиту лодыжки от повреждений, сохраняют тепло тела, быстро сохнут и защищают от бактерий.

Термоноски можно разделить на 4 главные категории:
- первая категория это для экстремальных видов спорта (Extreme).
- вторая для активного отдыха, охоты, туризма или рыбалки (Outdoor & Trekking & Hunting & Fishing).
- третья для катания на горных и беговых лыжах, сноубордах (Ski & Snow), -
- четвертая категория для бега, гольфа, тенниса, велосипедного спорта и фитнеса (Sport).

Не стоит забывать, что в каждой категории присутствуют модели, которые предназначены для теплого и холодного времени года.
olega_tor
P.M.
20-4-2015 23:24 olega_tor
цитата:
Димсон:


Термоноски можно разделить на 4 главные категории:
- первая категория это для экстремальных видов спорта (Extreme).
- вторая для активного отдыха, охоты, туризма или рыбалки (Outdoor & Trekking & Hunting & Fishing).
- третья для катания на горных и беговых лыжах, сноубордах (Ski & Snow), -
- четвертая категория для бега, гольфа, тенниса, велосипедного спорта и фитнеса (Sport).

Не стоит забывать, что в каждой категории присутствуют модели, которые предназначены для теплого и холодного времени года.

а есть термоноски носки категории для стояние в снегу несколько часов в низкие отрицательные температуры?
без актива.

Димсон
P.M.
21-4-2015 07:34 Димсон
цитата:
а есть термоноски носки категории для стояние в снегу несколько часов в низкие отрицательные температуры?

есть, валенки называются
olega_tor
P.M.
21-4-2015 08:00 olega_tor
цитата:
Димсон:

есть, валенки называются

во! я ж говорю самое главное забыли

Alexanderishenko
P.M.
23-4-2015 12:06 Alexanderishenko
цитата:
Димсон:
А можно для начала вопрос - а что Вы подразумеваете под понятием "термоноски" ? А то у меня закрадываются определенные сомнения, что речь идет не совсем о том. Особенно после этого:

Термоноски они и есть термоноски. То, что так активно продается во всех более менее продвинутых магазинах экипировки. Изготовители - Lorpen , Boreal,red river, red fox, и др.

Alexanderishenko
P.M.
23-4-2015 12:18 Alexanderishenko
цитата:
Димсон:

а мне кажется вся беда в том, что просто на просто не правильно подобраны носки
Так, в качестве небольшого ликбеза:
Термоноски могут различаться по сезонам (для теплого времени года, для холодного времени года), по материалам (шерсть, синтетика, хлопок, неопрен, флис, а также их смеси.), по назначению (для горнолыжного спорта, для охоты и рыбалки, для велосипеда и других специальных видов спорта).
Хорошие термоноски без труда регулируют температуру, выводят влагу, быстро сохнут и имеют эффективную защиту лодыжки от повреждений, сохраняют тепло тела, быстро сохнут и защищают от бактерий.

Термоноски можно разделить на 4 главные категории:
- первая категория это для экстремальных видов спорта (Extreme).
- вторая для активного отдыха, охоты, туризма или рыбалки (Outdoor & Trekking & Hunting & Fishing).
- третья для катания на горных и беговых лыжах, сноубордах (Ski & Snow), -
- четвертая категория для бега, гольфа, тенниса, велосипедного спорта и фитнеса (Sport).

Не стоит забывать, что в каждой категории присутствуют модели, которые предназначены для теплого и холодного времени года.

Занимался в свое время каждой из всех перечисленных Вами категорий видов активности. Средств было достаточно для приобретения лучших образцов и носков и обуви.
Так вот официально могу заявить- по возвращении нога имеет очень влажный вид. Термо- Носки оставляют влажные следы на полу. В отличии от шерстяных.
Да и мерзнут ноги в термоносках не по детски.
Шерсть наше всё. Вот мой вывод. Хотя в свое время то же гонялся за этими чудо материалами.
Со временем понял-нет ничего лучше армейского тулупа и валенок для засидки. обрезанной шинели, постового плаща и кирзовых сапог( юфтевых, резиновых) для ходовой. Солдатского вещмешка( если пожирнее -то Рд54 времен СССР ) ибо не шуршит и не гремит фурнитурой( которой нет). Портянок и шерстяных носков.
Все остальное- шуршит, прожигается от искры, рвется о чеплыжник, и тп тп тп.
А попытки вывести искусственный мех, пух, шерсть- это ни что иное как способ удешевить производство и содрать с нас- покупателей бабла. А потом еще и впаривать специальные стиральные средства по 500 руб за флакон( так как якобы простым порошком и мылом стирать нельзя. Забиваются какие то там наномегаэкстрасупер поры. )

igor honda
P.M.
30-4-2015 10:11 igor honda
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Со временем понял-нет ничего лучше армейского тулупа и валенок для засидки. обрезанной шинели, постового плаща и кирзовых сапог( юфтевых, резиновых) для ходовой. Солдатского вещмешка( если пожирнее -то Рд54 времен СССР ) ибо не шуршит и не гремит фурнитурой( которой нет). Портянок и шерстяных носков.


Если еще добавить треух-можно в огород-пугалом подрабатывать....

Давно пользуюсь обувью Коламбия с подогревом-на 4-5 часов зарядки хватает.Когда совсем холодно-можно и носки с подогревом Термосел одеть.
Хорошее термо белье+куртка МИлвоки-опять же с подогревом.Если уж совсем холодно-сверху еще одну куртку.
На руки-перчи с Кабелас с подогревом.На голову-Мэд Дог с мехом бобра.
Вес минимален-КПД 100%.
А если

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Средств было достаточно для приобретения лучших образцов и носков и обуви.


То носить
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

армейского тулупа и валенок для засидки. обрезанной шинели, постового плаща и кирзовых сапог( юфтевых, резиновых) для ходовой.


Выглядит мягко говоря,смешно
Alexanderishenko
P.M.
3-5-2015 10:35 Alexanderishenko
цитата:
igor honda:

Выглядит мягко говоря,смешно

Выглядит смешно на охоте одежда с подогревом)) егерь бы со смеху упал))
Еще очень удобно иметь оруженосца, повара, возить запас одежды с подогревом( на случай если выйдет из строя) , службу технической поддержки транспорта и тп. Только вот охота ли это?
Должно быть в охоте хоть что то первобытное и настоящее- натуральное.
Вам видимо на эту составляющую всё равно. Вы видимо относитесь к другой категории охотников.
Во всяком случае из всех моих знакомых кто ездил в Африку на сафари, никого я так и не смог уговорить сходить со мной на лыжах в лес, переночевать в зимовье и самим разделать в двадцатиградусный мороз даже козлика.
Так вот у тех вся одежда то же с подогревом и вся из нанотехнологий. Только вот зверя сами не любят искать

Alexanderishenko
P.M.
6-5-2015 05:10 Alexanderishenko
Для спорта- термоодежда да. И то для такого, где уверен что через час-два три пять переоденешься и сходишь в душ. И согреешься не у костра и тп. И возвращаться не через чеплыжник.
Для охоты ( не рафинированной с кучей организаторов)- однозначное нет
Sergey L
P.M.
6-5-2015 17:12 Sergey L
Единственные термо носки в которых удобно и комфортно сидеть и ходить и они лучше шерсти и тд это носки Норфин.

Их там два вида. Я беру какие подороже.
Зато теперь дружу с неопреновой обувью по несколько дней.

feoktistov
P.M.
6-5-2015 20:19 feoktistov
Осмелюсь высказаться.. . Я вот много времени провожу в лесу. на охоте и вообще. Из-за специфики моей работы, приходится выбираться в лес не только когда хочется, но и когда надо)). Перепробовал все новомодные штуки, в порядке их появления на рынке. Видимо, что-то я делаю не так, но вернулся к натуральным материалам.. . Шерсть, кожа, хб.Тепло, комфортно и,главное, вещи из этих материалов не теряют своих свойств во время носки.
V1
P.M.
6-5-2015 22:41 V1
цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Я лично последний год для себя сделал однозначный вывод- только шерсть.
Что зимой в резиновых баффинах. Что в ботинках на гортексе. Что в кирзачах и тп тп тп.
Возможно я что то делал не так.
Возможно термоноски термноноскам рознь. Хотя я ходил в не самых дешевых boreal, Lorpen, red river и Тп.
У кого будут какие соображения?


Самые качественные спортивные носки как раз очень часто и содержат именно шерсть. Синтетика повышет их износоустойчивость и эластичность. Но я под них случается надеваю именно тонкие синтетические - наподобие 'сеточки' термобелья для улучшения влагоотвода. Поверх спортивных в особый дубак - ещё и толстый рыхлый полиэстер (Wigwam -40). Сеточки-лейнеры - ещё и в тепло когда тоже требуется много влагоотвода. Совершенно никаких отрицательных ощущений. Носки Wigwam, Icebrеaker, Fox River.

цитата:
Originally posted by Alexanderishenko:

Так вот официально могу заявить- по возвращении нога имеет очень влажный вид. Термо- Носки оставляют влажные следы на полу.


Это говорит о том что комбинация носков и обуви для вашей ноги и условий подобрана неправильно и нифига не работает. Только и всего. Не в обиду, но больше всего напомнило басню "Мартышка и Очки".

цитата:
Originally posted by igor honda:

Если еще добавить треух-можно в огород-пугалом подрабатывать....


Во-во, точно. То ли партизан, то ли бомж. Хотя лично я вполне себе уважаю в опр. условиях и суконные штаны, и треух, и неоваленки с кожаным верхом. Такая ИМХА.

Всё это ретро имеет право на жизнь но утвержать что оно рулит везде и всегда по прямому предназначению одежды - сохранять тушку тёплой и сухой - по сравнению с современными материалами уже даже не смешно. Как правило единственные плюсы ретро это то что оно дёшево, и можно просушить у костра не боясь спалить. Там где можно мириться с тяжестью и прочими проблемами ретро вроде плохого отвода влаги при большой физ активности - вполне себе вариант.

feoktistov
P.M.
7-5-2015 11:25 feoktistov
ИМХО,конечно, но все эти свистопляски с подбором носков по виду деятельности/температуре и настроению мне кажется очень сложной.. . С тем же успехом, можно носить с собой постоянно две пары шерстяных носков! Промок-замерз, переобулся и опять ништяк)))
Sergey L
P.M.
7-5-2015 13:13 Sergey L
цитата:
Originally posted by feoktistov:

.. С тем же успехом, можно носить с собой постоянно две пары шерстяных носков!


А где взять эти две пары носков из шерсти, а не ту хрень которую нам продают под её видом.

А подобраные носки + обувь под вашу ногу это очень хорошо. Только у каждого своя потливость и свои условия.

feoktistov
P.M.
7-5-2015 13:51 feoktistov
цитата:
Originally posted by Sergey L:

А где взять эти две пары носков из шерсти, а не ту хрень которую нам продают под её видом.


Да в чем проблема-то? на рынке бабки продают)
V1
P.M.
7-5-2015 16:59 V1
цитата:
Originally posted by feoktistov:

ИМХО,конечно, но все эти свистопляски с подбором носков по виду деятельности/температуре и настроению мне кажется очень сложной.. . С тем же успехом, можно носить с собой постоянно две пары шерстяных носков! Промок-замерз, переобулся и опять ништяк)))




Может это так и выглядит но если раз вникнуть как это работает всё станет просто. Надо внимательно читать что написано и смотреть носки. Состав, назначение, как сделаны. И подобрав один-два-три комплекта вы не будете знать горя несколько лет - в отличие от дешёвых шерстяных носков которые можно выкидывать чуть ли не еженедельно, особенно что 'бабки продают'. А то и чаще. В связанных любимой тещёй носках я только сплю.
feoktistov
P.M.
7-5-2015 19:05 feoktistov
цитата:
Originally posted by V1:

В связанных любимой тещёй носках я только сплю.


А зачем спать в носках????
V1
P.M.
7-5-2015 19:41 V1
В спальнике.
Sergey L
P.M.
21-5-2015 21:15 Sergey L
цитата:
Originally posted by feoktistov:

Да в чем проблема-то? на рынке бабки продают)

У нас бабки продают носки с оптового рынка-Там нет шерсти.

Виталий А
P.M.
24-5-2015 10:49 Виталий А
цитата:
feoktistov:
Осмелюсь высказаться.. . Я вот много времени провожу в лесу. на охоте и вообще. Из-за специфики моей работы, приходится выбираться в лес не только когда хочется, но и когда надо)). Перепробовал все новомодные штуки, в порядке их появления на рынке. Видимо, что-то я делаю не так, но вернулся к натуральным материалам.. . Шерсть, кожа, хб.Тепло, комфортно и,главное, вещи из этих материалов не теряют своих свойств во время носки.

В об щем то пришел ПОЧТИ к такому же выводу.. . токма что термоноски должны быть не менее с 70-ти процентным содержанием шерсти мериноса и многослойные. Шерсть в чистом виде лично у меня сгорает на пятках и мысках(если я в резиновых сапогах) за два дня, кроме этого недостатков у шерсти не заметил.

V1
P.M.
25-5-2015 16:50 V1
Я как то делал тему о бюджетных заменах всякого спортивного хайтека. Она правда куда то слетела. Ну так вод, емнип тёрки на эту тему пришли к тому что да можно всё найти, но пробовать надо осторожнее и тщательнЕе.
smirnovich
P.M.
1-6-2015 19:10 smirnovich
цитата:
Everest77:
У меня был такой же опыт) Купил термоноски, сходил раз на охоту, вернулся и выбросил) потому что очень холодно по сравнению с вязанными!!! По моему мнению этот прогресс еще не доработал)))

Термо носки лучше использовать при активном движении так как у них назначение такое, а вот для состояния покоя и засады вязанные само то )
V1
P.M.
1-6-2015 19:44 V1
Нифига не 'то'. Их волокна толще и грубее. А чем они меольче и чем их больше тем эффективнее темоизоляция засчёт толщины воздушной прослойки. Вигвам -40 что я упоминал это вообше толстенный голый полиэстер и он кроет по теплоизоляции шерстяные вязанные как бык овцу, при совршенно несравнимой носкости и мягкоти. Шестяные 'пойдут', но и только. Добро пожаловать в 21й век.
smirnovich
P.M.
2-6-2015 12:37 smirnovich
ну не спицами же вязанные ) материал имеется ввиду "шерсть"
V1
P.M.
2-6-2015 16:43 V1
а без разницы. Если помотрите внимаьтельно состав самых качественных носков из самой качественной шерсти (мерино) увидите что там шерсти то не так уж и много. Иначе они будет протираться на раз.
Sokol !!!
P.M.
4-6-2015 17:29 Sokol !!!
А Вы о Декшеле не слышали?
Есть водонепроницаемая продукция, которая в реале не пропускает влагу. Ассортимент большой, для различных целей можно выбрать.
Есть и теплые с шерстью. У меня таких нет, но друзяки пользуются, брал лично тестировал носки в ванной, около 20 мин- а внутри все сухо.
V1
P.M.
4-6-2015 17:34 V1
цитата:
Originally posted by Sokol !!!:

А Вы о Декшеле не слышали?
Есть водонепроницаемая продукция, которая в реале не пропускает влагу


Нет, не слышал.
Хмммм... . Непроницаемость как то настораживает. Для чего они? Дело в том что когда влага появится внутри (а она не появояеися только на ногах покойников) эта самая непроницаемость станет проблемой. Любие носки для физ активности ДОЛЖНЫ быть проницаемые чтобы влагу отводить. Это важно как с точки зрения гигиены и мозолей так и термоизоляции - влага повышает теплопроводность, сухим ногам теплее.
Стронций
P.M.
4-6-2015 17:43 Стронций
ТС, а ваша обувь была ли приспособлена для термоносков? Мы торгуем, к примеру, Хаиксами, так к ним обязательное требование на многих моделях это термоноски, иначе будете как в луже ощущать себя. Для справки вот ссылочка, эта технология как раз и сочетается с термоносками https://ru.wikipedia.org/wiki/Gore-Tex
V1
P.M.
4-6-2015 17:49 V1
цитата:
Originally posted by Стронций:

иначе будете как в луже ощущать себя


В точку!
Славянин86ХМ
P.M.
4-6-2015 22:11 Славянин86ХМ
Вставлю свои пять копеек про носки. Сейчас кроме термоносков никакие другие не ношу, кроме льняных и с бамбуковым волокном под официальные ботинки.
Зимой ношу толстые Fox River с норфиновскими зимними сапогами Хаски, гоняю на снегоходе целый день комфорт на высоте, правда если за -30 то к вечеру ноги подмерзают если мало двигатся.
И с ботинками саломон на Гор-Тексе полет нормальный и в машине и на улице, ноги сухие и после целого дня в обуви не воняют как вспотевшая лошадь.
Летом ношу носки с кулмаксом, реально работающая технология даже в жаркие дни ощущение прохлады и опять же ноги не воняют.
Термобельё ношу Крафт, Глиссада, и Сивера и оно тоже работает. Если холодно -Сивера из полартека, потеплее-крафт и глиссада. Ношу и верх и низ. Ну и с флисовой одеждой никакая шерсть не конкурент.
И ещё где-то читал или слышал уже не помню, что термобельё нельзя носить более 24 часов, нужно дать коже отдохнуть, так как кожа пересыхает и может появится раздражение.
Это моё личное мнение. И конечно я себя совсем не представляю на снегоходе в ватных штанах и фуфайке это анохронизм ))) Когда есть мембраные пуховики и штаны лёгкие мягкие и ну просто супер комфортные и удобные, и ещё есть софтшелл.
V1
P.M.
4-6-2015 22:49 V1
цитата:
Originally posted by Славянин86ХМ:

И ещё где-то читал или слышал уже не помню, что термобельё нельзя носить более 24 часов, нужно дать коже отдохнуть, так как кожа пересыхает и может появится раздражение.


Не встречал такого пока.
Это кмк относится к синтетике, мерино не так страшно, и заваниваешся в нём меньше. Но и изнашиевется оно быстрее, к сожалению. Раз в пару тройку дней и мерино и тем более синтетику есть смысл прополоскать пусть даже просто в ручье. Становится почти как новое.
Sokol !!!
P.M.
5-6-2015 09:19 Sokol !!!
Дело в том, что носки сделанны с какого то материала, типо мембраны внутри, поэтому не пропускают снаружи влагу. Но ноги не потеют, однозначно, друзяки говорили что очень комфортные. Изнутри отводят влагу, чудо- нано- технологии.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Термоноски. Миф или реальность? ( 1 )