Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Охотники помогите с выбором рации ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Охотники помогите с выбором рации

alexdomovoi
P.M.
18-12-2014 06:41 alexdomovoi
Итак раций много, а я один, у друзей вот такие рации рации.рф все довольны как слоны но я так понимаю что это старый образец, в этом ценовом диапазоне есть еще вот это рации.рф и рации.рф у последней вроде как аккумулятор большой, а в остальных параметрах нихуа не понимаю, наведите на путь, хотелось бы что бы с друзьями состыковывались эти рации по частотам или как там их называют. Спасибо!
bbs64
P.M.
18-12-2014 13:02 bbs64
Узнай какой диапозон у приятелей, и бери любую по карману!
Alexander 83
P.M.
18-12-2014 21:16 Alexander 83
Я Вертрексами лет семь пользовался. Сейчас две из шести только на прием работают. Аккумуляторы только на двух хорошо зарядку держат. Неудобно то что уровень заряда не показывают. Поставишь на подзарядку и не знаешь зарядилась уже или нет. А частоты как то в магазине "прошивают". Я с начало четыре потом две приобрел. Так из 16 каналов только первый совпадает. В магазине так и сказали несите одну из четырех мы эти две под те подстроим а так только один первый канал будет совпадать. По Вашим ссылкам у станций слишком большие антенны. Думаю это не удобно. Тоже перед выбором стою что взамен старым купить. Послежу за темой.
alexdomovoi
P.M.
19-12-2014 19:10 alexdomovoi
оплатил вот эти рации WOUXUN KG-816 UHF
Azarenok
P.M.
5-1-2015 23:20 Azarenok
Yaesu VX-6R вот такие удже года 4 пользую.. аккумы до сих пор живы
Брюс-75
P.M.
9-1-2015 21:46 Брюс-75
Из недорогих Baofeng самое то. И дальность связи и качество на высоте. Наша бригада уже несколько лет такими в горах пользуется. Единственный минус- слабая батарейка. Реально хватает на день активных переговоров. Лечится это приобретением запасного аккумулятора. Сейчас цены в китае не смотрел, до роста доллара рацию можно было взять в Китае в полной комплектации(ЗУ, гарнитура) за 1500-1700 р.
Пример aliexpress
Брюс-75
P.M.
9-1-2015 21:48 Брюс-75
Или такая aliexpress
Alexander 83
P.M.
9-1-2015 23:12 Alexander 83
цитата:
Брюс-75:
Наша бригада уже несколько лет такими в горах пользуется.

Как далеко в горах надежно работают?

Брюс-75
P.M.
10-1-2015 00:13 Брюс-75
По разному. Трудно объяснить. Было с хребта на хребет за 12 км слышались (хотя заявленная дальность 10). А если из ущелья через пару хребтов, то 3-4. Но такое на всех рациях присутствует. Особенности рельефа никто не отменял.. .
Lis-biker
P.M.
10-1-2015 00:43 Lis-biker
Yaesu FT 277 может работать от батареек АА ( есть переходник ) ну и какбы цена/качество- лучший выбор.
alexdomovoi
P.M.
10-1-2015 02:21 alexdomovoi
цитата:
Брюс-75:
Из недорогих Baofeng самое то. И дальность связи и качество на высоте. Наша бригада уже несколько лет такими в горах пользуется. Единственный минус- слабая батарейка. Реально хватает на день активных переговоров. Лечится это приобретением запасного аккумулятора. Сейчас цены в китае не смотрел, до роста доллара рацию можно было взять в Китае в полной комплектации(ЗУ, гарнитура) за 1500-1700 р.
Пример aliexpress

они реально двухдиапазонные?

ZAM Brabus
P.M.
10-1-2015 21:24 ZAM Brabus
Посмотрите радиостанции Midland GXT-1000/1050. Я себе такую взял (вчера).
Сейчас проходят испытания если не торопитесь то через день-два могу выложить реальные характеристики.
Alexander 83
P.M.
10-1-2015 21:52 Alexander 83
цитата:
ZAM Brabus:
если не торопитесь то через день-два могу выложить реальные характеристики.

Буду ждать.

Брюс-75
P.M.
10-1-2015 22:01 Брюс-75
цитата:
Originally posted by alexdomovoi:

они реально двухдиапазонные?


Да. Когда ходили на загон, то часто один канал делали общий, а одним пользовались для внутренних переговоров.
Кстати, там в качестве бонуса встроен неплохой фонарик и радио хорошо ловит.. . Короче, всяк кулик хвалит свое болото .
Если возьмете к ней запасной аккумулятор, они есть в отдельной продаже увеличенной емкости, то думаю не пожалеете о покупке.
Крестовский
P.M.
11-1-2015 20:50 Крестовский
цитата:
Originally posted by Брюс-75:

Из недорогих Baofeng самое то

Плюсану

Fisher_83
P.M.
12-1-2015 14:39 Fisher_83
Кенвуды отличные рации.
Сейчас на охоте постоянно используем Kenwood TH-F5. И в мороз -20 и в снег - работают отлично, заряд держат очень долго. И что самое важное - никаких лишних звуков, при начале и завершении разговоров, как у мидландов.
Ранее были TH-K4AT - но как, то они быстро у нас "умерли" особенно на морозе себя плохо вели.
Еще есть один ньюанс - у 4-ки крепление рации располагается сзади на аккумуляторе, сам аккумулятор на боковых креплениях. У 5-ки крепление сзади на самом корпусе рации.
охотник 35
P.M.
12-1-2015 15:14 охотник 35
цитата:
ZAM Brabus:
Посмотрите радиостанции Midland GXT-1000/1050. Я себе такую взял (вчера).
Сейчас проходят испытания если не торопитесь то через день-два могу выложить реальные характеристики.

Интересно.

Андрей-74
P.M.
13-1-2015 21:45 Андрей-74
Были Мидланды 900-е. Баофенги по сравнению с ними космос (в лесу). С уважением.
argo1970
P.M.
16-1-2015 00:03 argo1970
Однозначно биофинг. Владею довольный как слон.
emacho
P.M.
16-1-2015 09:52 emacho
Баофенг.
alexdomovoi
P.M.
16-1-2015 11:58 alexdomovoi
Мужики кому за недорого продать Wouxun 816 400-480 пожалел я денег, а надо было двухдиапазонку все таки купить, рация новая 2 недели, аккум 2014 года.
ZAM Brabus
P.M.
17-1-2015 23:34 ZAM Brabus
И так попробую охарактеризовать свою обновку Midland GXT-1050.Прошу прощения что немного затянулось.
Начну с данных производителя:
Влагозащитное исполнение стандарта JIS4.(Что за стандарт незнаю знаком только со стандартом IP.Но устройство лучше в воду не окунать.Отсек аккумулятора хоть и имеет резиновое уплотнение но дырок в корпусе не защищённых хватает.Короче говоря снег и дождь станция переживёт но не боле того).
Станция имеет 69 каналов LDP.(Первый канал имеет частоту 433.075 МГЦ ,а 69-й имеет частоту 434.775МГЦ шаг регулировки 0.025 МГЦ.Тоесть радиостанции лицензированию в России не подлежат).
Станции имеют 142 кода (38 CTCSS и 104 DCS).(На самом деле всё немного нетак.CTCSS тонов в наличии 38 с частотами от 67 до 250.3 Герц шаг регулировки непостоянен.А вот DCS кодов на самом деле в наличии 83 шаг тоже не постоянно. Первый код 023 , последний 754. Тоны и коды нужны для скажем так для чистоты эфира.И не соотвецтвие DCS кодов не критично.
Станции имеют функцию персонального вызова она работает только в групповом режиме.(Тоесть в группе можно обмениваться информацией с каждым её участником в отдельности.
В станции имеется функция VOX она же Hands Free.(При включении этой функции радиостанция переходит в режим передачи от голоса т.е.кнопку нажимать не надо. Эта функция актуальна с гарнитурой которая идёт в комплекте 2-от.Датчик функции можно откалибровать имеются 9 уровней).
Ещё имеется функция CALL то есть вызывной сигнал (При нажатии кнопки CALL на другой станции зазвучит установленный на ней сигнал в этом и есть отличие станций Midland 1000 от Midland 1050 в 1050-й кроме штатных 10-вариантов сигнала добавлены 5-то звуков животных ягуар,утка,ворона,волк,индейка.Эта функция может помочь при потере станции.
Радиостанция может работать в групповом режиме количество доступных групп 142,максимальное количество станций в группе 10.Единовременно радиостанция может находиться только в одной группе.
Следующая функция Dual Watch она позволяет одновременно контролировать два канала.
Станции имеют функцию вибро вызова.
Имеется режим сканирования.(При нажатии кнопки Scan станция начнёт сканировать по очереди все 69 каналов).
Имеется режим контроля радиоэфира называется Monitor.(Эта функция временно отключает автоматический подавитель фоновых шумов чтобы вы могли слышать на выбранном канале даже слабые сигналы).
Есть функция сигнала окончания передачи Roger Beep (Это такой "Пиииик"после передачи информации).
Имеется режим бесшумной работы.(При нажатии кнопки не пикают).
Есть режим блокировки клавиатуры.
Имеется возможность регулирования мощности передатчика в наличии 3-и уровня Hi,Med,Low.(Эта функция может помочь сэкономить заряд аккумулятора).
На дисплее имеется индикатор заряда аккумулятора.(Врёт гад безбожно!).
С правой стороны на станции имеется закрытое резиновой заглушкой гнездо для подключения гарнитуры (микрофона и наушника)которая мягко говоря не очень удобна.
С тыльной стороны на станции имеется кронштейн для клипсы которые идут в комплекте.Вот они очень удобны.
Антенны на станциях несъёмные.
Размеры:длинна-200мм,ширина-66мм,толщина с клипсой-49мм.
Комплект:радиостанции-2шт,клипсы-2шт,гарнитура-2шт,автомобильное зарядное устройство-1шт,сетевое зарядное устройство-1шт,аккумуляторы-2шт.
Про питание:каждая станция питается от никель-марганцевого (Ni-MH) аккумулятора напряжением 6 вольт и ёмкостью 700 миллиамперчас.(маловато!).Порадовало то что есть возможность поставить аккумуляторы или батарейки размером АА без всяких переходников кстати их нужно по 4-е штуки в каждую станцию.(В ближайшее время обязательно перейду на них.)
Про зарядные устройства:про автомобильное ничего не скажу т.к.нет у меня машины,а вот с сетевым з/у нужно быть на чику потому что оно не имеет встроенного регулятора заряда батареи.То есть получается так-поставил станции на зарядку,засёк время (примерно от 10 до 12 часов).Не очень удобно.
По определению дистанции и времени автономной работы пока не проверял (погода не позволяла ) как будет готово сразу выложу.
Андрей-74
P.M.
18-1-2015 00:50 Андрей-74
Это всё хорошо. А теперь попользуйте её в лесу (сильно удивитесь). С уважением.
ZAM Brabus
P.M.
18-1-2015 01:10 ZAM Brabus
Да!Конечно обязательно попробую.
Jabberwocky
P.M.
19-1-2015 13:09 Jabberwocky
Обратите внимание на Kenwood TH-X5.
Дешево и сердито. Очень удивило качество исполнения и качество связи.
speaker7
P.M.
21-1-2015 01:56 speaker7
Купил пару Joker TK-450S (аналог Kenwood 450S).
Юзаю три года на охотах, рыбалке, и лесных выездах.
Не подводили (три раза тьфу).
охотник 35
P.M.
26-1-2015 13:37 охотник 35
цитата:
ZAM Brabus:
Да!Конечно обязательно попробую.

Как успехи?

ZAM Brabus
P.M.
26-1-2015 22:25 ZAM Brabus
В лесу пока небыл.В выходные собираюсь на рыбалку проверю дистанцию без препятствий.
Гранатомётчик
P.M.
28-1-2015 12:46 Гранатомётчик
Баофенг ув5р пользуюсь 3 года. Аккумы сдохли почти, купил новые повышенной емкости, плюс сразу берите антенну, у меня телескопическая. Еще есть у меня мидланд 900, в сравнении с бауфенгом сильно уступает в дальности с телескопической антенной. Плюс два диапазона ЛПД и ПМР. Рацию можно настроить на прием двух каналов, отвечать можно будет только по одному либо в режиме вызов-ответ на частоте вызова, либо ответ только в определенной частоте.
Shtern54
P.M.
5-2-2015 19:22 Shtern54
409shop.com
Плюс хорошая антенка перекроет все нужды гражданской портативки
HUNTER 64RUS
P.M.
6-2-2015 12:37 HUNTER 64RUS
Baofeng-дешевле и лучше не найти !!!это китайКЕНВУД!стоит 2000 рубля /шт !когда оригинал 4000!пользуюсь и оригиналами и Китайкопиями -ни какой разницы!тогда зачем платить больше?!
bbs64
P.M.
6-2-2015 15:25 bbs64
по поводу лучше, очень спорный момент))) вот цена/качество может быть
mr shooter
P.M.
6-2-2015 22:17 mr shooter
цитата:
Originally posted by bbs64:

когда оригинал 4000


Раций Кенвуд давно уже не существует... это для тех кто в теме, зайдите на радиосканер, там все профессионально разжевано. На рынке только Китаенвуды, правда разного качества.
HUNTER 64RUS
P.M.
7-2-2015 00:59 HUNTER 64RUS
мы пользуемся тх кенвуд 2010 года .. я думаю оригинал сравнивали с биефинг .... ни какой разницы .... даже в меню .... на прямой видомости без каких либо помех (даже кустов ) 16 км ... по данным яндекс картам ...... так что лучше не придумаешь для охоты .. .
Sergey L
P.M.
7-2-2015 21:24 Sergey L
[

Поддержу Baofeng-дешевле и лучше не найти
ещё чехлы селиконовые появились чтоб совсем пинать можно было.
У меня 3 года пока все живы. У меня их 4 штуки выдаю загонщикам чтоб не терялись и шли в линию и слушались егеря.

В коллективе есть разные рации но по факту приёма UV5R рации лучше кенвудов и прочего хлама накупленного местными.

А по деньгам их рации иногда значительно дороже.

За 3 года уже человек 10 поменяло у нас рации на UV5R.

Баофенг ув5р пользуюсь 3 года.
[/B]
[/QUOTE]

Тайдак
P.M.
26-2-2015 18:01 Тайдак
Пользую Baofeng UV5R. Докупил длинную антенну,увеличенный аккум. В выходные гоняли по полям,лесам на снежиках,общались через рации,у народа быле Ески и Мидланд 400. В итоге и Есу и Баофенг работали совершенно одинаково и по растоянию и по качеству связи. Те у кого были Есу реально сожалели о покупке так как для охоты наворотов Ески нах не надо и Баофенга будет за глаза! У самого быля Есу вх6, сейчас Баофенг.... реально понимаю что Есу за те деньги которая она сейчас стоит мне не нужна! Мидланд 400 на растоянии 1,5 км по полям уже хрипел. Тэстили эти станции и по трассе,на прямом участке имели нормальную связь до 15 км между машинами. Имейте ввиду мой Баофенг был с длинной антенной,как он себя поведет со штатной не знаю.
Тайдак
P.M.
26-2-2015 18:08 Тайдак
Кстати у нас тоже большинство охотников переходят на Баофенги,допы для них не дорогие,качество связи и изготовления на высоте. Так что советую расмотреть именно Бао
vorscan
P.M.
4-3-2015 23:02 vorscan
цитата:
Андрей-74:
Это всё хорошо. А теперь попользуйте её в лесу (сильно удивитесь). С уважением.

Пользуюсь 5 лет 650-й моделью. В основном именно в лесу. ВСё хорошо. Есть мнение что выходная мощность там чуть выше заявленной.Всё никак не сподоблюсь проверить. Но мидланды покупать можно.

Paul_EM
P.M.
6-3-2015 00:12 Paul_EM
[QUOTE]Изначально написано Брюс-75:
[B]Из недорогих Baofeng самое то. ... . Единственный минус- слабая батарейка. .. . Лечится это приобретением запасного аккумулятора.

Заинтересовался, прошел по ссылке.
Хотим с коллегами заказать 4 шт. Но так и не понял, как у китайцев заказать доп.аккумуляторы.
Вы как/где приобретали?

HUNTER 64RUS
P.M.
6-3-2015 14:49 HUNTER 64RUS
акб допы /возьмете как сдохнут китайские(у наших сезон отходили - как новые) -и возьмите тогда уж от кенвуда !в России - они порядком 800 руб! А так можете узнать у китайца у которого будете заказывать рации - у них обычно все есть ! и совет у первого китайца не хватайте, поищите по сайту - могут скидки быть (дешевле выйдет).

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Охотники помогите с выбором рации ( 1 )