Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Унты, плюсы, минусы ... мнения. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Унты, плюсы, минусы ... мнения.

Виталий А
P.M.
30-11-2014 12:49 Виталий А
Собираю информацию по унтам, собственно рассматриваю два варианта:
Намба ван
Нажмите, что бы увеличить картинку до 549 X 768 441.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 512 X 768 70.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 529 X 768 117.2 Kb
Намба ту
Нажмите, что бы увеличить картинку до 674 X 768 548.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1024 X 768 152.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 660 X 768 78.3 Kb
Более склоняюсь ко второму, использовать буду в средней полосе: московская, ярославская, новгородская, костромская...

Вес второго варианта 41-45 1.7-2.3 кг.

olega_tor
P.M.
1-12-2014 18:58 olega_tor
первый вариант как мне каееца менее практичный, а вдруг гряз? мех сваляется итптд. второй вариант использует товарищ, на вышке в -10-15 ноги подмерзли.
для теплоты лучше традиционные унты с толстым-толстым слоем.. . а для ходьбы в этом диапозоне большинство сапоги со вставками используют.
Виталий А
P.M.
1-12-2014 20:10 Виталий А
цитата:
olega_tor:
первый вариант как мне каееца менее практичный, а вдруг гряз? мех сваляется итптд. второй вариант использует товарищ, на вышке в -10-15 ноги подмерзли.
для теплоты лучше традиционные унты с толстым-толстым слоем.. . а для ходьбы в этом диапозоне большинство сапоги со вставками используют.

Спасибо за мнение, на вышке не охочусь мало мало хожу но принципиально замечание верное, про грязь я то же учту(я почему то сразу подумал только про мокрый снег и воду на меху).

olega_tor
P.M.
1-12-2014 20:20 olega_tor
цитата:
про грязь я то же учту(я почему то сразу подумал только про мокрый снег и воду на меху).

я имел ввиду не околонулевую грязь, а пыль земли, дорог,также воздействие наста и просто снега.
Виталий А
P.M.
1-12-2014 20:34 Виталий А
цитата:
olega_tor:

... также воздействие наста и просто снега.

И я про это сосульки как на бороде и усах

Крестовский
P.M.
1-12-2014 20:49 Крестовский
Вот такое больше нравится:
хренов
P.M.
1-12-2014 21:16 хренов
Первое это не унты, это понты. Красиво но не практично.
Второе тоже не унты а сапоги(полусапоги) на меху, практично, но для ходовой мне кажется тяжеловаты.
Третие вроде хантыйских обувок, не поню уж как называются, теплые, легкие, но для тех мест, где наст как бетон.
А обычные унты тяжелы и не удобны в ходьбе, сидеть хорошо, на рыбалке/засидках/ грузовиком рулить норм, каким нибудь старым кразом, где около ноля в кабине.
Советую Поскряковские ичиги с войлочным чулком. Только кожу плотнее закзывайте. И тепло и легко и об наст так сильно не обдерутся. Где то Петрович petr... sh выставлял отчет.
Виталий А
P.M.
1-12-2014 21:21 Виталий А
цитата:
хренов:
Первое это не унты, это понты. Красиво но не практично.
Второе тоже не унты а сапоги(полусапоги) на меху, практично, но для ходовой мне кажется тяжеловаты.
Третие вроде хантыйских обувок, не поню уж как называются, теплые, легкие, но для тех мест, где наст как бетон.
А обычные унты тяжелы и не удобны в ходьбе, сидеть хорошо, на рыбалке/засидках/ грузовиком рулить норм, каким нибудь старым кразом, где около ноля в кабине.
Советую Поскряковские ичиги с войлочным чулком. Только кожу плотнее закзывайте. И тепло и легко и об наст так сильно не обдерутся. Где то Петрович petr... sh выставлял отчет.

Ссылку ули фото о чем речь можно?

Крестовский
P.M.
1-12-2014 21:54 Крестовский
Видимо, об этом: http://www.tropa42.ru/shoes.html
olega_tor
P.M.
1-12-2014 22:16 olega_tor
подошва тоненькая, не промерзнет в снегу на номере?
хренов
P.M.
2-12-2014 06:03 хренов
цитата:
Originally posted by Крестовский:

Видимо, об этом


Об этом. Они делают и потолще подожву. Слой войлока добавляют. Можно заказать и хлястики для крепления шнуровки сверху на липучках. В общем работа ручная, не на потоке.
Ну и не для номеров обувка, для ходовой.
На номерах валенки рулят ну и просто унты тоже.

уксус
P.M.
2-12-2014 17:31 уксус
цитата:
Крестовский

На фото пимы, носил кто нибудь?
Крестовский
P.M.
2-12-2014 19:34 Крестовский
Это торбаса
уксус
P.M.
2-12-2014 19:54 уксус
Возможно. Теща, живет в Печоре, озвучивала мне название - пимы. Но она не коми, из понаехавших
хренов
P.M.
2-12-2014 20:07 хренов
цитата:
Originally posted by Крестовский:

торбаса


Вспомнил, у хантов кисЫ. Только у них и подошва из меха, не подшивалась войлоком.
Крестовский
P.M.
2-12-2014 21:14 Крестовский
цитата:
Originally posted by хренов:

Вспомнил, у хантов кисЫ. Только у них и подошва из меха

Это кошернее, согласен)

Виталий А
P.M.
2-12-2014 23:14 Виталий А
цитата:
хренов:

Об этом. Они делают и потолще подожву. Слой войлока добавляют. Можно заказать и хлястики для крепления шнуровки сверху на липучках. В общем работа ручная, не на потоке.
Ну и не для номеров обувка, для ходовой.
На номерах валенки рулят ну и просто унты тоже.

Пасиб.

Матерый
P.M.
5-12-2014 15:19 Матерый
А в унтах на ходовой просто убьешься из за гладкого протектора,сам покупал такие,купился на теплоту, на ходовой по снегу чуть не здох,все шаг ты два, протектора нет,подошва гладкая + скользко, а на подьемчик идти ну его... нах, хоть на четвереньках ползи, слава богу до следующего сезона они не дожили- моль съела, да еще в них ходить только при мунусах,так как подошва войлок хоть и подшитый впитывает влагу как губка, у друга такая же история, Да самое главное забыл сказать их надо еще правило сушить ,или они на размер меньше станут, был и такой вариант, поэтому купил баффины с хорошим протектором и доволен как слон,а для деревни валенки домашней катки мягкие и легкие.
Матерый
P.M.
5-12-2014 15:34 Матерый
А еще забыл добавить, что унты использовал на рыбалке только сверху одевал ОЗК,иначе в воде промочишь и дуба даш.
olega_tor
P.M.
5-12-2014 16:35 olega_tor
унты намбер два в этой теме вроде с нормальными зацепами!
вот кста армейские унты
9564237.jpg
унутри натур мех
подошва с зацепами
Матерый
P.M.
5-12-2014 16:44 Матерый
Таких точно не видел.
Виталий А
P.M.
5-12-2014 19:07 Виталий А
Для просто походить у меня есть такие тапки
600 x 300
Ботинки Rocky Sport Utility MAX :

Надёжная и Доступная модель прекрасно подходящая для охоты и рыбалки в зимний период, так же подходит для прогулок по зимнему лесу.


Температурный режим: до - 20о

Гарантированная водонепроницаемость от Rocky Waterproof
Uninsulated
Верхнее покрытие: натуральная кожа темно-коричневого цвета
Жесткий охват пятки
Мягкий охват голенища
Утеплитель Thinsulate® Ultra Insulation плотностья 1000 гр

По снегу в них не айс

Виталий А
P.M.
5-12-2014 19:16 Виталий А
Но хотелось бы что то универсального. Были у меня канадские валенки, верх ткань для костюмов космонавтов, "галоша" каучук или незамерзающая резина, чулок какойто многослойный войлок, фольга.. . Вот они более менее универсальны, но после 2-3 часов на номере ноги начинают дубеть, но самое главное вес 850+850=1.7 кг.

О нашел, подубились правда, чулок особенно и подошва
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 258.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 334.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 299.2 Kb

Серый Самарский
P.M.
10-12-2014 11:32 Серый Самарский
Здравствуйте Виталий! ,что хотел сказать о унтах и в общем о обувке на зиму.

фото который выложил 'хренов' это унты классика жанра заводского исполнения(мне из г.Уфа привозили) -ходить на далеко можно но тяжко т.к . верх двойная цегейка (овчина) и плоская подошва, вес .Легкие унты -это не унты а модная копия ,лучше подобрать другое. войлок на подошве был пропитан обувным кремом от души и проблемы ' в питания как губка' исчезли, но перед выездом прохожусь крем-щетка. Видел у местного - гладкую и старую подошву подшили новой вырезанной из зимней автопокрышки , елочка Нокиа Пытливый Русский ум.
Канадские валенки- батя у меня такие пользует ,нашего производства правда но те же яйца:.
Удобно, практично и д.т - НО !!!!есть все недостатки описанные Вами .
Что было сделано.
Сшиты новые чулки из старой дубленки которой сносу нет (женская мода -мать ее одно попадалово) ВОЛК, Соболь- тоже подойдут
стелька 'пенка с фольгой' ,войлок -высота стелек подбирается ,что бы нога в мех.носке не болталась т.к. галоша все таки широкая.
ГЛАВНОЕ! Надевать на меховые носки с верху ХБ НОСКИ (максим.размер.)
Т.к эта Галоша- резина конденсирует (машина-снег-постоял-походил и т.д) да и пятки не протираются.
Сам я пользую 3 пары:
Ботинки (Гортекс 800гр.),Унты(классич) с собой в машине(переобуться в лесу за 5 мин. можно) 'Карабинщиков' -как всегда в даль и на долго
Сапоги -сверху кирза внутри овчина.(выдавались как спецовка отцу .Вахта-г.Ноябрск)
Страшноватые на вид ,но для зимнего леса пешком или на снегоходе самое ТО.
ШЕРСТЯНЫЕ носки- в обяз 1 с собой ,1 на ногах.
С Уважением

хренов
P.M.
10-12-2014 13:08 хренов
цитата:
Originally posted by Виталий А:

Были у меня канадские валенки


На подобии, только отечественные и у меня были. Минусы описал Сергей постом выше.
Сейчас добиваю(что хорошо заметно на фото) эти:

Минусы те-же + тяжеловаты, но есть и дополнительный плюс. Простительно где-то провалиться в болото (неглубоко) нога остаётся сухой. Как раз на начало зимы, когда под снегом полно воды. У тех, которые на подобии канадских, тканевый верх промокал.

Виталий А
P.M.
10-12-2014 22:41 Виталий А
цитата:
Серый Самарский:
Здравствуйте Виталий! ,что хотел сказать о унтах и в общем о обувке на зиму.

фото который выложил 'хренов' это унты классика жанра заводского исполнения(мне из г.Уфа привозили) -ходить на далеко можно но тяжко т.к . верх двойная цегейка (овчина) и плоская подошва, вес .Легкие унты -это не унты а модная копия ,лучше подобрать другое. войлок на подошве был пропитан обувным кремом от души и проблемы ' в питания как губка' исчезли, но перед выездом прохожусь крем-щетка. Видел у местного - гладкую и старую подошву подшили новой вырезанной из зимней автопокрышки , елочка Нокиа Пытливый Русский ум.
Канадские валенки- батя у меня такие пользует ,нашего производства правда но те же яйца:.
Удобно, практично и д.т - НО !!!!есть все недостатки описанные Вами .
Что было сделано.
Сшиты новые чулки из старой дубленки которой сносу нет (женская мода -мать ее одно попадалово) ВОЛК, Соболь- тоже подойдут
стелька 'пенка с фольгой' ,войлок -высота стелек подбирается ,что бы нога в мех.носке не болталась т.к. галоша все таки широкая.
ГЛАВНОЕ! Надевать на меховые носки с верху ХБ НОСКИ (максим.размер.)
Т.к эта Галоша- резина конденсирует (машина-снег-постоял-походил и т.д) да и пятки не протираются.
Сам я пользую 3 пары:
Ботинки (Гортекс 800гр.),Унты(классич) с собой в машине(переобуться в лесу за 5 мин. можно) 'Карабинщиков' -как всегда в даль и на долго
Сапоги -сверху кирза внутри овчина.(выдавались как спецовка отцу .Вахта-г.Ноябрск)
Страшноватые на вид ,но для зимнего леса пешком или на снегоходе самое ТО.
ШЕРСТЯНЫЕ носки- в обяз 1 с собой ,1 на ногах.
С Уважением


Спасибо за советы, я наверное все таки попробую вот такие заказать

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1576 X 1182 175.4 Kb
340 x 451
Серый Самарский
P.M.
11-12-2014 09:56 Серый Самарский
Хороший вариант! у "верхних" протектора нет-скользкие будут!
Эх,померить бы еще перед покупкой.
С Уважением
Крестовский
P.M.
11-12-2014 11:22 Крестовский
Верхние понравились. Ждем отзыва
уксус
P.M.
11-12-2014 14:39 уксус
Верхние да, выглядят симпатично. Интересно как на ноге будут.
Виталий А
P.M.
27-12-2014 14:51 Виталий А
Закончились мои муки выбора
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 954.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 875.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 2560 232.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 906.4 Kb
Я так понял это новая модель с усиленными мысками.
Купил у диллера, переплптил где то 1000-1500.. . но за то была возможность померить-пощупать.
Что хочу сказать: изделие выполненно качественно, по крайней мере пошив за материалы не скажу - положусь на слова производителя.
Очень хорошо сидят на ноге, вообще надо сказать обувь такого плана - скорее принимает форму вашей ноги уже после непродолжительной носки, в этом есть небольшой минус:
те кто не поверил рекомендациям брать размер в размер - купил "на шерстяной носок" со временем получат обувь болтающуюся но ноге, пожалуй за исключением шнурковой модели - там можно небольшой "люфт" выбрать утяжкой.
Завтра поеду на стрельбище, обкатаю - 4-5 часов не очень активной ходьбы - уже что то покажут.
Да пропитку делал крем-воск фирмы Саламандер, позже думаю повторить процесс.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 951.9 Kb
Забайкалец-03
P.M.
27-12-2014 18:54 Забайкалец-03
Интересно. Будем ждать результатов теста
Виталий А
P.M.
28-12-2014 14:29 Виталий А
Первые впечатления:
О грустном - в процессе пропитки и более детального осмотра обнаружилось, что металических петель под шнурки как на раннем варианте нет, отверстия прорублены прямо в коже, до края ранта всего 4-5 мм., что уже сейчас вызывает серьезные опасения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 352.1 Kb
На ноге сидят идеально, очень удобно ходить, нога как в мягких тапочках, ничего не трет не давит - обувь очень легкая - можно пройти много не устав.
Опасения что подошва без протектора будет скользить - не оправдались не знаю как это работает, но сцепление очень хорошее. Причем ходил по разному покрытию начиная от снежной каши в городе.. . кончая утоптанному снегу в лесу и даже льду на обочине покрытом порошей, про чисто снег и говорить ннечего.
По холодостойкости - на ногах были нетолстые 80% шерсти носки от Гауху(на босу ногу), было минус 12 гр. С, легкий ветерок. После двух часов стрельбы, со слабыми перемещениями с номера на номер начал ощущаться легкий дискомфорт в ногах, который прошел буквально сразу, после 200 м. прогулки на другую площадку.

ВЫВОД: универсального ничего нет, для моих требований(много ходить с вариантами стоять на номере пару часов) такая обувь подходит пожалуй лучше другой.

уксус
P.M.
28-12-2014 15:44 уксус
цитата:
Виталий А

Что по чем, какие цены? Можно в ПМ во сколько обошлись? Кстати, гарантия на них есть?
Забайкалец-03
P.M.
28-12-2014 16:01 Забайкалец-03
Отсутствие петель- это конечно не дело. Условия эксплуатации жесткие. Все должно быть крепко и надежно
Виталий А
P.M.
28-12-2014 20:23 Виталий А
Посмотрим, может я "дую на воду" и кожа в местах натяжки шнурками силовой нагрузки нести не будет.
РОССА
P.M.
28-12-2014 21:12 РОССА
цитата:
хренов:

Вспомнил, у хантов кисЫ. Только у них и подошва из меха, не подшивалась войлоком.

Обувка специфическая: низкие температуры, большой снег:


Нажмите, что бы увеличить картинку до 536 X 788 189.8 Kb

V1
P.M.
29-12-2014 23:58 V1
цитата:
Originally posted by Виталий А:

О грустном - в процессе пропитки и более детального осмотра обнаружилось, что металических петель под шнурки как на раннем варианте нет, отверстия прорублены прямо в коже, до края ранта всего 4-5 мм., что уже сейчас вызывает серьезные опасения.


Это конечно нехорошо, но исправимо: люверсы можно поставить и самому.

aliexpress

ebay

Я на своих Sorel Maverick убрал несколько заколебавших крючочков (самые верхние) и поставил в образовавшиеся дырдочки люверсы. Маверики кстати почти близнецы братья в вашим выбором, разница только в (отличной!) заводской пропитке кожи (всё держит уже много лет) и привулканизированной калоше. А мех, точно, нуевонафиг. Брутальненько но крайне непрактично. Ну внутрь ещё куда не шло, но тоже просушка мех хни это целая песня.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 328 X 500 25.2 Kb

Вид в 'деле':
thehappytrappers2.blogspot.ca
Нажмите, что бы увеличить картинку до 472 X 466 133.9 Kb

Про ходьбу в такой обуви. Базара нет - это конечно не мендл-даннеры-айриш сеттеры да гронелы. Но добавив по вкусу пенки на подошву и подобрав комбинацию носков (моя стандартная для них это лайнеры-фитили, потом средние но плотные айсбрейкер с подушечками на костях, сверху длинный очень рыхлый мягкий и толстый носок Вигвам -40). В суровые горы я б в них не попёрся, да и если бесснежно тоже подумао бы не раз (подошва сделана именно под снег), но средней убийственности рельеф вполне себе ходится в них, ну и в лес разномастный вполне. Даже с моими больными суставами стоп.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 398.3 Kb
(Тут оно без снега но впечатление даёт )
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 266.5 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 311.1 Kb
400 x 300
Нажмите, что бы увеличить картинку до 912 X 684 331.2 Kb

Виталий А
P.M.
31-12-2014 17:55 Виталий А
цитата:
V1:

Это конечно нехорошо, но исправимо: люверсы можно поставить и самому.

Я то же так решиЛ, но мне отписался один комрад сказал что у него были такие же опасения, он решил что если порвутся пусть лучше дома и попытался это сделать - но не вышло. Кожа говорит очень качественная.
С ув.

V1
P.M.
1-1-2015 00:27 V1
Качественная то качественная но без люверсов больше будет тянуться и мохратится со временем, ИМХО. Я б поставил.
Виталий А
P.M.
8-2-2015 20:45 Виталий А
Сегодня довелось еще потестить, температура чуть меньше -10-ти, снег выше ичиг.
Находился на воздухе целый день, справляли день рождение, на заброшенной но работающей стрелковой площадке. Шашлык уха на костре, пострелушки.. . Когда мы приехали на месте празнования была целина. Расчищали, выталкивали машины, пили ели стреляли - в общем нагрузка весьма не равномерная, ичиги справились на все 100%

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Унты, плюсы, минусы ... мнения. ( 1 )