Guns.ru Talks
  Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
  Суконый костюм / отзывы владельцев ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Электронные манки DUCK EXPERT с дистанционным управлением. Доступные цены! НОВАЯ КОЛЛЕКЦИЯ ГОЛОСОВ В ЖИВОЙ ПРИРОДЕDUCKEXPERT.RU - ЛЕЖАЧИЕ СКРАДКИ, ЗАСИДКИ, МАСКИРОВОЧНЫЕ СЕТИ, МАНКИ. Приятные цены! Доставка по всей России и Казахстан!
Автор Тема:   Суконый костюм / отзывы владельцев версия для печати
Борисыч 68
1-12-2016 08:01 Борисыч 68    

quote:
Originally posted by Tranklukator:

Имхо! У суконного костюма не должно быть подкладки!
Вся суть сукна в отведении паров от тела с минимальными слоями между сукном и телом. Под сукно, одевается что-либо по погоде, а подкладку уже не оторвешь, также добавляется лишний вес.

Не горячись с такими выводами. Флисовая подкладка - это не рюкзак с топором , ножовкой, термосом, фотиком или видеокамерой, которые ежедневно на охоте. Суконка с флисом -гарантия тепла и непродуваемости особенно, когда -15 и ниже. Носил и буду носить.

edit log

Tranklukator
1-12-2016 08:23 Tranklukator    

Да носи, суконку с подкладкой, а я не буду.
Потому, что в мороз, могу пододеть флисовую куртку. В оттепель, ее не буду одевать.
А подкладку, когда жарко, уже не снять.
В оттепель и небольшой мороз, подкладка сукну, просто не нужна. Это лишняя тряпка, мешающая отведению влаги.
И это не только мое мнение. Такого-же придерживаются, те, кто много ходит по лесу, и в загон. А на номере стоять, суконный костюм и не нужен.

edit log

СКВ
1-12-2016 15:11 СКВ    

click for enlarge 720 X 1280 134.2 Kb
click for enlarge 720 X 1280 184.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  81.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280 180.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  48.9 Kb
СКВ
1-12-2016 15:13 СКВ    

click for enlarge 1280 X 720 134.2 Kb
click for enlarge 1280 X 720 184.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  81.5 Kb
click for enlarge 1280 X 720 180.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720 115.8 Kb
click for enlarge 1280 X 720  48.9 Kb
Борисыч 68
3-12-2016 19:53 Борисыч 68    

quote:

Да носи, суконку с подкладкой, а я не буду.
Потому, что в мороз, могу пододеть флисовую куртку. В оттепель, ее не буду одевать.
А подкладку, когда жарко, уже не снять.
В оттепель и небольшой мороз, подкладка сукну, просто не нужна. Это лишняя тряпка, мешающая отведению влаги.
И это не только мое мнение. Такого-же придерживаются, те, кто много ходит по лесу, и в загон. А на номере стоять, суконный костюм и не нужен.

Я вроде на русском языке пояснил, в каких условиях я лично ношу суконку. Условия , где и как её носить, каждый выбирает сам. Просто не надо так безапеляционно, что суконка г...Носит её народ в разных регионах и будет ещё долго носить, с подкладкой или без, значит не так уж она и плоха, что подтверждается и тем, что производители не отправили её в утиль, а по-прежнему модифицируют и производят. Про тех, кто много ходит по лесу и в загон. Не знаю с кем Вы общаетесь, я хожу в загон по выходным, остальные дни недели просто охочусь сам. Итого набирается не меньше 25-27 охотничьих дней в месяц, ну если Ваши коллеги ходят ещё больше, снимаю шляпу.
click for enlarge 640 X 427  45.4 Kb
Tranklukator
4-12-2016 15:15 Tranklukator    

Я на русском языке написал, что "суконка с подкладкой г..."
А без подкладки, отличная охотничья одежда.

Суконке подкладка не нужна. Он мешает отводить влагу от тела. Удорожает костюм и добавляет лишний вес.
ИМХО!
То что нужно:
click for enlarge 1000 X 856 1.4 Mb

edit log

АГН1962
6-12-2016 21:28 АГН1962    

quote:
То что нужно:

Одевать через голову , видимо, не совсем удобно?
Tranklukator
7-12-2016 21:10 Tranklukator    

quote:
Изначально написано АГН1962:

Одевать через голову , видимо, не совсем удобно?

Не совсем удобно. Но есть и преимущества.
Это минимум фурнитуры, при максимуме функциональности.
Для удобства стали выпускать такие:
click for enlarge 494 X 1024 102.8 Kb

Но мне, анорак больше по нраву.

edit log

spirikraft
7-12-2016 22:56 spirikraft    

Согласен,с подкладкой слишком жарко.
Серега44
21-12-2016 21:12 Серега44    

Ношу такую суконку как у Tranklukator 5 лет. Доволен. При температуре -10 поддеваю флис, при ветре маскхалат поверху чтобы не продувало .
Борисыч 68
27-12-2016 21:55 Борисыч 68    

quote:

Я на русском языке написал, что "суконка с подкладкой г..."
А без подкладки, отличная охотничья одежда.
Суконке подкладка не нужна. Он мешает отводить влагу от тела. Удорожает костюм и добавляет лишний вес

Упрямство на грани д....Цитата, взята отсюда https://dogexpert.ru/forums/topic/10359/page-8"....Я тоже в тайге замену суконкам как то не подобрал. Есть много хороших вещей но в тайге правильно Илья написал они не выживают.
Сучья, наст, искры, кровь, жир и они умирают. Суконок у меня 2, одна просто сукно, другая с подкладом из флиса. Первая до -20, вторая ниже -20".....Это пишут люди, для которых тайга - повседневная тяжелая работа и я им доверяю.
alexdomovoi
31-12-2016 14:43 alexdomovoi    

С наступающим!!! Мужики поделитесь советом!!! Помните бушлат армейский офицерский у него подстежка она же из сукна? Как вариант переделать на куртку? вроде и манжеты на ней есть, и воротник, осталось карманы нашить... Подскажите.
i.krol
15-1-2017 21:39 i.krol    

click for enlarge 960 X 1280 342.6 Kb

Ношу шведский костюм 40-х годов уже порядка 20 лет. Не каждый день, но.....
Всю осень - для загонов и с подхода, до снега. По снегу не очень удобна горловина.

edit log

gorlvol
9-2-2017 08:53 gorlvol    

Прошло три года активного использования костюма из сукна 'Вепрь'производства ХСН (Чебоксары). Привык к нему уже настолько, что даже при минус
8-10 надеваю, правда на одну рубашку, иначе жарко слишком. Ранее я высказывался
о нем (пост ?522 от 31.01.14 г.), но теперь эйфория прошла, проявились ранее
скрытые плюсы и минусы. Перечислю их все заново.                                                  
 Плюсы:  1.НА СТОЯЩЕЕ, очень качественное сукно со всеми его достоинствами    
  2. Покройкостюма в целом, на мой взгляд, очень удачен: куртка совершенно не стесняет движений
при вскидывании ружья, брюки сидят нормально.                                                                             
 3. Капюшон сделан очень удобно, при необходимости его легко снять дажене снимая куртки.           
4. Спинка наполукомбинезоне хорошо скроена и располагается сукном к телу, а гладкой
стороной к куртке, которая  легкоскользит по брюкам, не стесняя движений.                                         
5.Два бегунка 'трактора' позволяют в широких пределах регулировать температурный
режим в зависимости от нагрузки (стоишь-идешь). Кроме этого: поднимаю нижний
бегунок когда надо "широко шагать" (бег, перелазить через
препятствие, лезть по крутяку и т.п.); надо достать\положить в карманы нижнего
слоя одежды, (да и патронташ я ношу под суконкой); удобнее сидеть на коленях,
особенно если в болотниках. Да и писать в сильный мороз ловчее.       
6. Манжеты в рукавах очень удобны,резинка широкая, прилегает плотно, но не давит.                         
7. На плечах куртки нашитыпрорезиненные накладки-погончики с 'бортиками' и ружейный погон с плеча не
соскальзывает.                                                                                                                   
8. Не садитсяпосле стирки\намокания, жесткие поначалу брюки сейчас хорошо разносились и
практически не стесняют движений.                                                                                                                           
Минусы и их устранение:                                                                                                                                        
1. При широком шаге (беге илиходьбе по крутому склону) ширина куртки внизу недостаточна при моем росте -
кнопку срывает и есть опасность вырвать с корнем нижний 'бегунок' на молнии.
Исправил легко - распорол снизу на 10-12 см. швы по бокам куртки и вставил
резинку. 2. Воротник куртки впереди все время норовил встать торчком (сукно,
все-таки) и мешал, особенно при езде в машине и при ходьбе в белом камуфляже.
Устранил легко - пришил липучки на воротник и куртку.                                                                                                                      
3. Некуда'приспособить' нож - пришил узкий карман на штаны (привык носить его на левом
бедре).                                                                                                                                                                                             
 4. При снятии брюк подклад в штанинах задирается и мешает, поэтому приходитсясадиться и залазить рукой в штанину - надо пришивать.                                      
 5.Конструкция 'расширений' снизу брюк позволяют легко напустить их на обувь и
застегнуть на молнию, защищенную накладкой на липучке. Раньше я суконные брюки
поверх обуви не носил, попробовал и разочаровался.                                                                                                                  
Во-первых: налипает на сукно невообразимоеколичество мусора, колючек и репьев - чистить замучаешься.                                                                                                                                                            
Во-вторых: почти всегда штаниныснизу оказываются в снегу, часто и просто намокают и затем замерзают колом, при
ходьбе шумят.  Высушить все эти толстые швы и накладки процедура долгая.  Заправлять такие штанины внутрь обуви неудобно- получается слишком толсто и туго. А значит, отсутствует вентиляция, и обувь
будет отсыревать изнутри (особенно сапоги).  Придется всё лишнее выпарывать!                                                                                                                    
 Мне кажется, что было бы гораздо лучше низ штанин делать из такого же материала,как на локтях и наружной стороне спинки брюк.                                                                                 
Неустранимые недостатки:                                                                                                                                                 
1.Количество карманов на куртке и брюках (10 + 2) достаточно, но их размеры и
расположение таковы, что сразу ясно: тот, кто 'сконструировал' костюм, 'ни разу
не охотник' и сам его не носил!                                                                                                                                                                  
Во-первых:дно карманов внутренних и наружных и на груди, и на полах куртки находятся на
одном уровне. Стоит положить в них одновременно даже небольшие предметы, как
это место слишком сильно оттопыривается.                                                                                                                      
 Во-вторых: пряжки подтяжек от брюк расположены как раз напротив днанаружных и внутренних карманов на полах куртки, да ещё и подсумки здесь же!
Торчит и мешается всё это 'хозяйство'.                                                                                                                                                            
В-третьих:п о непонятной причине карманы на брюках расположены где-то в паху, и поэтому
такие мелкие, что положить туда что-то не рискую.                                                                                                                  
В-четвертых: наружные косые карманы на груди мелкие и чтобы попасть вних, надо совершать руками противоестественные движения.                                                                                    
Затрудняюсь оценить:                                                                                                                                            
1. Пристегивающиеся подсумки-патронташи - ятакими никогда не пользуюсь, поскольку считаю такое их расположение неудобным.                                                                                                     
2. Вес всего костюма с содержимым карманов около 3,7 кг. Сравнить мне нес чем, но на себе этот вес не ощущается даже при моих  60 кг.

Что-то с форматированием "не так" при копировании с Ворда.
click for enlarge 1178 X 942 523.1 Kb

edit log

votary2
13-2-2017 13:27 votary2    

quote:
Originally posted by gorlvol:

quote:

Очень трудно читать. Попробуй подкорректировать редактированием. А отчет мне понравился. Спасибо. Ношу 4 года их костюм из мембраны. Недостаток, для меня один - при 0-10 градусов мокнешь при нагрузке, в минимуме одежды под ним. Зато от снега не мокнет. Неправильный подклад из синтетики. Но очень легок - 2 кг. Мой 86.

click for enlarge 800 X 600 396.7 Kb

edit log

pp095man
13-2-2017 14:38 pp095man    

Суконка это нужная вещь. Я очень долго носил суконку из шинели. Были сделаны следующие доработки: обрезал до нужной длины, отпорол рукава почти на 2/3 и вшил в подмышки вставки, чтобы удобно было вскидываться, убрал всю подкладку и, иестественно, блестящие пуговицы, на грудь пришил карман-кенгуру. Если хотите, чтобы сукно работало, необходимо, чтобы на вас не было ни одной ХБ вещи, даже майки. Один-два свитера (в зависимости от погоды)на голое тело и все. До -35 работает хорошо. При интенсивной ходьбе вся влага выходит наружу, обмерзает, осыпается. При этом ты сух и прекрасно замаскирован.Есть люди не переносящие шерсть на голое тело. Суконка не для них. Стоит одеть ХБ, и работа сукна на смарку. Ты постоянно мокрый и холодный. Осенью промокает тоже очень долго но при этом греет как мокрый гидрокостюм. Отмечу еще одну неприятную особенность шинельного сукна: лет через пять интенсивной носки и пропитка выбивается, сукно начинает жрать моль. Производство шинельного сукна долгие годы (может и сейчас) было государственной тайной. Это нужно ценить. По поводу флиса. Лично я его не люблю. На нем очень быстро развивается микрофлора, появляется неприятный запах. После каждой охоты нужно стирать. С сукном работает, но хуже шерсти - часть воды берет в себя. Гортексы, мембраны и прочее - это больше продукт маркетинга. Современно, красиво, удобно пошито, но заявленных качеств по отводу влаги не подтверждают (проверено лично). По роду службы я имею дело с такой одежной (довольно дорогой). А там, где нужно активно двигаться, греться, сушиться, готовить еду у костра, я предпочту суконку, причем сделанную из шинели. У нее есть еще одно достоинство - она пошита под ремень - удобно вешать снаряжение. Кстати, на шинели удобный воротник, но капюшен все-же нужен. Довольно удобные капюшены на авиационных технических куртках. Я использовал такой. Для охоты одежда получилась идеальной. Но по недогляду была испорчена молью. Два года пытаюсь найти шинель, пока без результата.
gorlvol
14-2-2017 14:19 gorlvol    

quote:

Придется всё лишнее выпарывать!

Выпорол - проверил - отлично! (Это я про штанины снизу).

------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

gorlvol
14-2-2017 14:24 gorlvol    

quote:
Originally posted by pp095man:

пытаюсь найти шинель, пока без результата.

До этого костюма "Вепрь" лет 40 носил переделки из солдатских шинелей, но сукно от ХСН гораздо лучше! Было бы где купить просто сукно это - купил бы не задумываясь, пошил бы по своим запросам и вышло бы дешевле процентов на 30.

------------------
http://gorlevskijblog.blogspot.ru/

Tranklukator
16-2-2017 19:27 Tranklukator    

quote:
Изначально написано i.krol:

Ношу шведский костюм 40-х годов уже порядка 20 лет. Не каждый день, но.....
Всю осень - для загонов и с подхода, до снега. По снегу не очень удобна горловина.

Есть у меня такой. Отличная одежда!
Поддерживаю!
Качество сукна отменное, не смотря на солидный возраст, пошив 1950г.
Старше меня.
Сезон носки, весна-осень.
Зимой - анорак, шинельного сукна с капюшоном, штаны- на лямках.
Без подкладки. Ибо она не нужна. Чтоб не отпарывать не нужное, потом.

quote:
Изначально написано pp095man:
Если хотите, чтобы сукно работало, необходимо, чтобы на вас не было ни одной ХБ вещи, даже майки. Один-два свитера (в зависимости от погоды)на голое тело и все. До -35 работает хорошо. При интенсивной ходьбе вся влага выходит наружу, обмерзает, осыпается. При этом ты сух и прекрасно замаскирован.Есть люди не переносящие шерсть на голое тело. Суконка не для них. Стоит одеть ХБ, и работа сукна на смарку. Ты постоянно мокрый и холодный. Осенью промокает тоже очень долго но при этом греет как мокрый гидрокостюм.

Очень верно!
Ношу шерсть на голое тело. Свитер и подштанники. Реже флис.
Иногда при сильном ветре и морозе поверх суконки можно надеть тонкий не продуваемый нейлон свободного покроя, куртку и штаны.
Вода при интенсивном движении и потоотделении испаряясь из суконки, замерзает на нейлоне изнутри и потом осыпается вниз.
Но это все строго индивидуально. У разных людей, разное потоотделение и выделение тепла.
Поэтому и разногласия.
На ноги:
http://www.huntmania.ru/product/ichigi-without-lacing
В морозную холодную погоду. Без пропитки, ногам легко, сухо и тепло.
Правда ценник конский.

edit log

pp095man
17-2-2017 14:53 pp095man    

Я долго служил в Бурятии. Ичиги это бурятская национальная обувь. Но прошу учесть, что они себя оправдывают только в степи. В сопках, по пересеченке они неудобы. В сопках нужна рантовая обувь с хорошей протекторной подошвой типа "Вибрам". Хотя я видел и ичиги на вибрамах. Но это тоже не выход. Нужно, чтобы был усилительный каркас или на худой конец ремень от подошвы на подъем голеностопа, иначе при спуске по крутому склону нога будет плыть в сторону носка, давить на пальцы. Больше четырех часов не выходить. Кстати этой бедой страдали и первые солдатские берцы. Убил бы тех, кто их испытывал и принимал на вооружение.Сейчас берцы значительно лучше. На зиму я беру берцы на два размера больше и хожу в двух шерстяных носках. Есть и трекинговые ботинки. По суху они очень удобны, а если снег, дождь все равно промокают несмотря на регулярную пропитку, два-три часа и все. Кстати, мембрана в них не работает вообще как заявлено. У берцев есть одно хорошее свойство - их можно пропитывать дегтем, натуральным жиром и т. п. Я предпочитаю дегодь. На улице пропитал, промазал, чуть подсушил и в полиэтиленовый пакет. плотненько завязал и несешь домой, чтобы не воняли. Замечено, дикие животные на дегодь не реагируют, а насекомые его боятся. В аптеках стоит копейки.
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

следующая тема | предыдущая тема