Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Суконый костюм / отзывы владельцев ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Суконый костюм / отзывы владельцев

ТалымДалым
P.M.
2-11-2014 05:05 ТалымДалым
Сталевара-сварщика невариант. Жеская, тяжелая.
Перешитая - надо очень постараться чтобы.. . Те что видел из шинелей, не... . не катит.
Но суконка - это вещщщ. В настоящее время имею три, плюс подаренные друзьям.

------
... пока охотники заряжали ружья.. .

barin65
P.M.
2-11-2014 20:36 barin65

Nikolai686

Николай, во сколько костюм вам обошелся?

Nikolai686
P.M.
2-11-2014 20:56 Nikolai686
Не очень дорого у меня скидка в РОСХАНТЕРЕ .цену не помню, помню что с Алексеем Суденко лично про комплект разговаривал
andrei.gnidyuk
P.M.
3-11-2014 15:39 andrei.gnidyuk
цитата:
из шинелей, не... . не катит.

Это Вы зря.Из шинели как раз то и само то.Хорошее сукно шло на солдатские шинелки.
SSPB
P.M.
5-11-2014 21:55 SSPB
Таскал "ХСН Вепрь" два дня по лесу. Вопреки прогнозу Т= -2 - +2 . Снега в лесу не было. Первый день несколько часов подряд лил дождь (сначала пару часов мелкого града). Стоял на номере, сверху костюма надевал плащ, дождь был покую.
Немного всё же намок, не всегда в плаще ходил). Сушил у печки в избе, почти вплотную. За 3-4 часа полностью высох. На ночь освободил местечко для тряпок товарищей. Загонщиков конкретно подмочило)
Под куртку одевал тонкую флиску. Не упрел, но и не ходил по многу.
По 3 загона, до места 1-2 км. Никакие колючки, репейники и тп. не нацеплял. В более подходящей погодке(-10 - 20) опробую, отпишу
barin65
P.M.
6-11-2014 22:27 barin65
цитата:
Nikolai686

Николай, примерно сколько весит она у вас (куртка)?

Nikolai686
P.M.
7-11-2014 07:29 Nikolai686
Точно не скажу средне
alex.kht
P.M.
15-11-2014 18:01 alex.kht
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1536 X 2048 309.1 Kb

До -40 на ходу нормально. Если на снегоходе или сидя на месте то мерзнешь. Покупал года 4 назад, в магазине "Коробок" - Хабаровск, ценник что-то около двух кило рублей. Назывался костюм охотника, очень легкий.

SSPB
P.M.
19-11-2014 10:12 SSPB
цитата:
Originally posted by alex.kht:

Покупал года 4 назад, в магазине "Коробок" - Хабаровск, ценник что-то около двух кило рублей.


Нормальная кольчужка.
Larsen
P.M.
21-11-2014 13:04 Larsen
К вопросу.
Олой, 10 лет назад...
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1396 941.5 Kb
spirikraft
P.M.
21-11-2014 18:40 spirikraft
Точно Олой? а не Сталинград.
Larsen
P.M.
24-11-2014 10:08 Larsen
Точно,точно.. .
iston
P.M.
27-11-2014 14:33 iston
Имеется куча шерстяной ткани для пальто (на службе выдавали) но цвет темно синий. Есть у кого нибудь опыт по перекраске, и стоит ли вообще мудрить в эту сторону если учитывать возможность пошить себе суконку за бесплатно?
(Имеется ввиду работа по пошиву)
Larsen
P.M.
27-11-2014 16:30 Larsen
Темно-синий, так темно-синий.
Какая разница?
iston
P.M.
27-11-2014 17:53 iston
Пачкаться сильно будет
spirikraft
P.M.
27-11-2014 23:56 spirikraft
У меня вообще черное сукно,ничего не пачкается.
Larsen
P.M.
28-11-2014 08:50 Larsen
Вам в Оперу, или к Максиму
Лосику пофигу..... .
Виталий А
P.M.
30-11-2014 12:44 Виталий А
igorg
P.M.
21-12-2014 14:12 igorg
Пользую сварщиковский вроде.. . доволен на ходовй.. . Брал за 600р в свое время)))
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 686.4 Kb
БЧ 30-5
P.M.
28-12-2014 14:47 БЧ 30-5
цитата:
Next 31:
немного не в тему, но все же.. перебирал вчера хлам, нашел офицерскую шинель из сукна благородного зеленого цвета, примерил, мой размер, но крой совершенно не удобен для охоты.. . быстро вскинуть руки не получается. Интересно, возможно ли ее перешить, дабы поудобней она стала?

Есть спец. ателье где шьют для офицеров. Приходите объясняете что надо и Вам шьют из "сукна благородного зеленого цвета", сам так сделал, без подкладки и липучек с капюшоном

БЧ 30-5
P.M.
28-12-2014 14:47 БЧ 30-5
цитата:
Next 31:
немного не в тему, но все же.. перебирал вчера хлам, нашел офицерскую шинель из сукна благородного зеленого цвета, примерил, мой размер, но крой совершенно не удобен для охоты.. . быстро вскинуть руки не получается. Интересно, возможно ли ее перешить, дабы поудобней она стала?

Есть спец. ателье где шьют для офицеров. Приходите объясняете что надо и Вам шьют из "сукна благородного зеленого цвета", сам так сделал, без подкладки и липучек с капюшоном

andrei.gnidyuk
P.M.
2-1-2015 15:39 andrei.gnidyuk
[QUOTE] возможно ли ее перешить, дабы поудобней она стала?[/QUOTE Отпороть подклад и в рукавах тоже.Полы обрезать чуть выше колена как раз на капюшон пойдет.сшить как анорак.Одевать через голову не продуется совершенно легкая и теплая.Хотя на солдатских сукно потолще погрубее офицерская тоже пойдет.При наличии жены и швейной машинки ни в какое ателье ходить не нужно.
muu_muu
P.M.
7-1-2015 09:39 muu_muu
офицерское сукно не пойдет, слишком плотное,
задубеет - становится как фанера,да и не греет совсем,
хаживал в таком - знаю,
вот солдатское сукно самое что надо
muu_muu
P.M.
7-1-2015 09:47 muu_muu
а шинели щас шьются чтоб сдаться не могли,
даже в автобусе до верхнего поручня не достать
AHKOH
P.M.
8-1-2015 16:04 AHKOH
цитата:
andrei.gnidyuk:
[QUOTE][b] возможно ли ее перешить, дабы поудобней она стала?[/QUOTE Отпороть подклад и в рукавах тоже.Полы обрезать чуть выше колена как раз на капюшон пойдет.сшить как анорак.[/B]

Я всё это проделывал. Шинель становится легче, не продувается. Тепло в ней. Но сам покрой не дает возможности в ней сделать быстрый выстрел. Несмотря на все урезания в ней остаешься как будто закованным.

AHKOH
P.M.
8-1-2015 16:12 AHKOH
Я перепробовал почти все варианты, которые здесь обсуждаются. Долго носил куртку от костюма сварщика с отпоротой прокладкой. Пока моль не довела ее до состояния сетки. Шил из шинельного сукна куртки. (Две). Сейчас ношу на охоту ъВепрьъ от ХСН. Желание искать, что то другое не появляется.
BORTMEH
P.M.
2-2-2015 14:48 BORTMEH
тоже использую куртку от "костюма сварщика". Только я ее доработал, вместо воротника пришил капюшон.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 1280 632.9 Kb
muu_muu
P.M.
4-2-2015 14:14 muu_muu
заказал вепрь хсн, сегодня пришел по почте, офигенная вещь,
удачно с размерами угадал,
костюм сварщика отдыхает,
дядя Вова, а он всю жисть в суконках проходил,
потому как охотником на промхозах трудился,
говорил, что самые лучшие суконки из Чебоксар поставлялись,
короче приятно удивлен качеством и функциональностью одежды
УЛВ
P.M.
10-2-2015 09:36 УЛВ
Всем, Здравствовать. Прошу покритиковать костюмчик, т.к. намечается вторая генерация. Было бы ценно услышать советы опытных людей и их критику. Критика будет даже более предпочтительна, потому что она будит трезвый подход и фантазию.

Краткое содержание: 1. Суконная пилотка с козырьком.
2. Суконная куртка: 5 карманов; воротник стоячий - косоворотка; ветровая юбка; капюшон; сзади пола длиннее, есть разрезы по бокам; рукава можно затянуть шнурком.
3. Штаны: ткань пальтовая (помягче и потоньше сукна); карманов - два; шаговых швов - нет.

------
С Уважением УЛВ К.С.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1870 X 4036 409.5 Kb

УЛВ
P.M.
10-2-2015 10:05 УЛВ
В догонку, хочу подтвердить мысли насчет плохого покроя шинелей. До этого прикида ходил лет пять в перешитой курсантской шинели. Привык, потом удалось сварганить вышеприведенный экземпляр. Когда он был сшит, но без пуговиц, его на мне закололи и я решил попробовать вскинуть ружьё.. . и мал-мала не расшиб себе скулу прикладом. Вес ружья в руках ощущал нормально, но при вскидке его не почувствовал. На результаты охоты это почти не повлияло, но удовольствие и ощущение комфорта повысилось.

------
С Уважением УЛВ К.С.

B e s
P.M.
10-2-2015 18:44 B e s
Всех приветствую. По теме - брал в суконке.ком года два назад. Анорак. По размерам все подошло сразу. По минусам подтверждаю - в репейник лучше не соваться (хотя я забил на это - сам поотваливался, не сразу конечно, но потом). Анорак весьма специфичен - лучше брать на сильные морозы, хотя я бы сейчас взял другого кроя (таежный), поскольку в утилитарном плане (до ветра сходить, например) он гораздо удобнее.
Из полевых заездов:
Ярославская область, ноябрь 2013, только выпал первый снег (-5), жарковато было в нем, но и походить пришлось очень много. Ночь у воды проспал в открытой настежь палатке, продуваемой со всех сторон - не замерз.
Карелия, Медвежьегорский район, сентябрь 2014, утренние засидки (в том числе у воды) по 2-3 часа. Замерзали в основном ноги (особенно у воды), но тут по понятным причинам дело и не в костюме вовсе. Пару раз уснул прямо на земле. Не замерз. Костюмом доволен. Промокает долго. Греет даже если промок. Одно из важных качеств - не шумит вообще. На плечах прорезиненые спецвставки под ружейный ремень, чтобы не спадало во время ходьбы. Карманы удобные, при хотьбе не цепляют. Ветром не продувается. Совсем.
Собираюсь в этом мае в Карелию - посмотрим как пройдет ночевка у костра (или без него). Думаю все будет в порядке.
С уважением.
И.
UPD 1. Карелия в мае прошла неожиданно. Выезжали из лета в Мск, приехали на место, а там снега местами по пояс и озера все во льду. Только под конец, когда уже обратно собирались все вскрылось. Не замерз ни на воде ни на утренних засидках.

UPD 2. Майское фото анорака от суконки. Сидит отлично. Заказывал по размерам, указанным у них на сайте.

click for enlarge 918 X 1632 402.6 Kb

SSPB
P.M.
29-4-2015 10:48 SSPB
Вашему вниманию очередной вариант
click for enlarge 432 X 768  67.3 Kb
Nikolai686
P.M.
29-4-2015 11:40 Nikolai686
она сама по себе ветки репей собирает, а тут и вовсе
andrei.gnidyuk
P.M.
14-5-2015 19:23 andrei.gnidyuk
Кухлянка из шинелки
click for enlarge 1920 X 1440 584.7 Kb
BAR
P.M.
28-6-2015 13:14 BAR
Зайцев с Юдашкиным отдыхают !
BAR
P.M.
28-6-2015 13:45 BAR
Вижу кое-кто использует костюм сталевара. На нем нужно отпороть накладные (!) нашивки на груди и рукавах - незачем таскать лишний вес и из них можно и нужно сшить капюшон. Сукно толстое и из 100 % шерсти, годится под любые морозы. Брать нужно максимальный размер, чтобы не сковывал движения и так как шерсть после намокания садится. Штаны тяжеловаты и тоже с накладками , я их не использовал. Шьет спецодежда - "ВОСТОК". Подходит для зимы.
Костюм сварщика более тонкий, шерсти там, что-то 60-70%. Отпарывать ничего не нужно, но подходит больше для осени.
Конечно, все не "фонтан", но если нужен очень бюджетный вариант , то вполне пойдет.
В "глубоком совке" это был основной вид охотничьей одежды, при этом костюм дорабатывался, а именно, штаны распарывались ( их практически никто не носил) и к полам куртки пришивались куски такой длины, чтобы можно было сесть на полы куртки.
ID18
P.M.
30-6-2015 23:20 ID18
Всем доброго дня! Мой отзыв..

Носил долго куртку сварщика.. Это не вариант конечно.. почти полностью ее перешил у знакомой в ателье, пока не прое.. л где-то.))
До этого, носил комплект суконной одежды для лесников дремучего года. Весчь! Износил в хлам.

Новую куртку брал на sukonka.com Рамер долго обсуждали, попал в десятку.
Взял естественно без штанов, самую простую на подкладке (не флис). Без всяких понтов..
Карман для рации отпорол, мне он не нужен. Куртка в том году прошла жесткий тест на промысле в Эвенкийской тайге. Почти два с лишним месяца.
Что могу сказать..
1. Мне очень понравилась. Легкая.
2. Носил на промысле только на тельняшку! До -35! На рыбалку вниз одевал свитер или куртку афганку.
3. Сохнет конечно дольше, но к полночи всегда высыхала в избушке. Боялся, что сядет! Не села!!
4. Сукно мягкое, теплое. Длина в норму. Жопа не мерзнет, можно сесть.

Из недостатков (хотел написать производителю, но чё-то до сегодня руки не дошли, может прочитают здесь):
1. Капюшон реально мал. Нужен больше размером! Хотя, я им пользовался редко.
2. Слабые молнии на карманах. Нужно наверное пластмассовые и побольше.
3. Самое, что не понравилось мне - это очень низкое расположение внутренних карманов! Нужно их делать выше (как в афганке). И вообще там наверное следует отказаться от молний! Либо пуговица, может липучка. Если молнии, то опять другие..
4. Все пуговицы прошил по новой.

Вот, как то так.. В целом, очень гут! Но, работать есть над чем.. ))

TAPAMTAMTAM
P.M.
27-7-2015 23:02 TAPAMTAMTAM
зимний ивановский мегапродуваемый костюм нынче я решил утилизировать, и всё смотрю на суконочки, и у меня прочитав данную ветку есть некоторые вопросы.. . сварщик-сталевар отпадает ХСН и Суконка.ком - есть фотки где весна и тока, а есть где - 35 а на теле суконка.. . это один и тот же костюм???? в +5-7 не вспотеешь, в - 36 не замерзнешь? это как??? и ещё один, можно ли в нем на зимнюю рыбалку гонять? где предполагается длительное сидение на открытых местностях (водохранилище)?
ID18
P.M.
27-7-2015 23:22 ID18
TAPAMTAMTAM

Ну.. , если в + 5 стоять, то не вспотеешь.. )) А в -36 бегать - не замерзнешь.. )) Одеваться надо по сезону, и по виду охоты.. Можно в ней и в -40 не замерзнуть, если одеть под нее белье теплое и свитер водолазный.. , и ходить..
Суконка простая, без понтов от ХСН, или "made in", в первую очередь предназначена для ходовых, тяжелых охот. Её трудно испортит при сушке у костра или у печки..
На зимнеей рыбалке вы скорее в ней замерзнете, если не оденетесь как Чук и Гек.. )))
Сталеварка/сварщика скроена через жопу.. ее надо перешивать, я так делал.
Сукно там другое, порой с пропиткой, жесткое какое-то.. по мне, опять же.
ХСН - дорого и много понтов.. Импорт смотрел, но блин за такие деньги можно еще один карабин купить порой.. )) гы.
Это из моего опыта и мое мнение.

Сергей 75
P.M.
14-8-2015 06:11 Сергей 75
Доброе утро,господа,сегодня и я стал обладателем суконного костюма от sukonka.com благодаря отзыву ID18, большое спасибо ему,хочу также отметить продавца Юру,размер он подобрал отлично, отправил даже слишком оперативно,взял костюм на ХБ подкладке,очень легкий,крой костюма движения не сковывает, вскидка получается удобней чем в моем старом финском костюме. Это первые впечатления, а остальное покажет зима

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Суконый костюм / отзывы владельцев ( 2 )