Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Суконый костюм / отзывы владельцев ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Суконый костюм / отзывы владельцев

Тропик
P.M.
25-12-2018 16:12 Тропик
Коллеги, многие из участников и тихих читателей этой темы попадают в некую"психологическую" ловушку коллективного разума. У суконки некая аура окутанная, в свою очередь, некими легендами или домыслами, не знаю уж как и назвать, может заблуждениями. Одно из таких заблуждений - суконка теплая. Шинель в армии была не теплая, а суконка стала окуенно теплой - алилуйя. В суконке тепло на ходу, в безветрие, но никак она для статики и транспорта не подходит как этого многие ждут. В удобстве она ни сколько не выигрывает современной одежде, но и не проигрывает - все решает крой в размер. Для меня в ней только два плюса - стойкость у костра (часто, много и по существу) и бесшумность (то что дышит - флис дышит не хуже). Еще один плюс - до недавнего времени - дешевизна. Но последнее уходит на задний план с охеренным расслоением населения по доходам. Тут мы уже друг друга перестаем понимать. Для кого-то "тьфузатраты", для кого-то за гранью добра и зла.
И когда задают вопрос - а она теплая - нужно честно отвечать - нет.
Напоминает терки вокруг термухи, особенно спортивной, цель которой отвести влагу в следующий слой, а от нее ждут тепла "китайского белья" (если кто помнит кальсоны и рубаху с начесом с одной стороны, хэбэшные, которые у нас в СССР продавались сделанные в Китае) или шубы мериноса.

Да, тема о суконном костюме - это шире просто дешевой суконки. Тут ругают часто вражеские костюмы шерстяные, порой зря, крой и функционал неплохой, но цена ... . По этому, лично я, про них просто помолчу, мне они недоступны, но ругать их не буду.))))

Kundas
P.M.
25-12-2018 17:38 Kundas
Originally posted by Тропик:

но никак она для статики и транспорта не подходит как этого многие ждут.


Совершенно верно. Конёк суконки это ходовая охота, когда можно такие круги с собаками намотать, что "улыбнётся" ночевать вне избы у костра. На снегоходе поверх суконочки желателен непродуваемый синтетический анорак, чтобы ветер не продувал и пургой сукно не забивало.
i.krol
P.M.
25-12-2018 22:58 i.krol
Originally posted by Kundas:

Конёк суконки это ходовая охота, когда можно такие круги с собаками намотать, что "улыбнётся" ночевать вне избы у костра.


За два сезона суконка подвела только раз. Да и то.. как смотреть.
... Целый день флажили место предполагаемой лёжки волков и толкали загон. Периметр более 10км пешком, и ещё 4км в загоне. Мокрый снег пропитал куртку и к вечеру она несколько обледенела. Если бы была возможность посушиться у костра - нет проблем. Но без костра - дал дуба.

Но в течении всего этого сезона, по снегу, проблем небыло - не потеешь, дышит, тепло держит (но на ветру надо всё же масхалат сверху), сухой снег на ней не тает (правда температур ниже 24" не было)

------
Егерь. Благополучие волка - безусловный показатель упадка народного благосостояния.

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
26-12-2018 05:05 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Тропик:

Напоминает терки вокруг термухи, особенно спортивной, цель которой отвести влагу в следующий слой, а от нее ждут тепла "китайского белья"


Тереть заново не буду, но по своему опыту и 3 трем сношенным костюмам ХАНТЕР от норвег скажу - термуха двухслойная из шерсти и отводящего слоя греет и в ней прям тепло, в отличии от отводящей просто влагу.

По сукну как выше сказано - лично для себя только для ходовой охоты взял - чтобы не хлопали ветки как по синтетеке. Да и жарковато ходить в куртке на синтепоне стало. На загонах много лет уже не был, НО в суконке вряд ли бы стал стоять.

Еще на лабазе в ней прикольно (не по зиме) - не шуршит когда сидишь.

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
26-12-2018 05:10 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Виталий А:

Чо реально прошита нитками салатового цвета?


ДА. - толстыми. Прикольно - отстрочка ка на джинсе. И на удивление сшита - качество самого пошива очень хорошее. Все ровно, все оверложено, швы все аккуратные и прямые. Очень качественная сборка .

Я даже производителю написал с благодарностью и посоветовал, чтобы тут проявился - с народом пообщался.

Gromoprovod
P.M.
26-12-2018 08:24 Gromoprovod
Подтверждаю, суконка, с салатовыми нитками, отлична! Для лыж - самый самолёт.
Виталий А
P.M.
26-12-2018 09:14 Виталий А
Алексей К ИРКУТСК:

.. . греет и в ней прям тепло, в отличии от отводящей просто влагу.

Угу и даже влажная греет.
Larsen
P.M.
26-12-2018 20:13 Larsen
У каждого свои загоны, и свой, индивидуальный, организм.
Кому то - высадить задницу из прицепа и сесть на стульчик, кабана\лося ждать.
А кому то 14 км в загон....
Так что правильно написано - каждому свое.
Виталий А
P.M.
28-12-2018 09:38 Виталий А
Larsen:
У каждого свои загоны, и свой, индивидуальный, организм.
Кому то - высадить задницу из прицепа и сесть на стульчик, кабана\лося ждать.
А кому то 14 км в загон....
Так что правильно написано - каждому свое.

Ну да.. . я когда здоровья было больше, на загонные одевал комбенезон Русский от дирхантер и легкую шведскую осеннюю куртку от Пайнвуд, если попадал в загон, куртку снимал и клал в рюкзак, поры у комбеза на кнопках можно растегнуть до бедра, по мере движения нагинаешь расстегивать кнопки сверху, когда выходишь на номера - порты расстегнуты до сапог. 10 минут паришь, потом все застегиваешь и одеваешь куртку из рюкзака.
Larsen
P.M.
28-12-2018 10:35 Larsen
Виталий А:

Ну да.. . я когда здоровья было больше, на загонные одевал комбенезон Русский от дирхантер и легкую шведскую осеннюю куртку от Пайнвуд, если попадал в загон, куртку снимал и клал в рюкзак, поры у комбеза на кнопках можно растегнуть до бедра, по мере движения нагинаешь расстегивать кнопки сверху, когда выходишь на номера - порты расстегнуты до сапог. 10 минут паришь, потом все застегиваешь и одеваешь куртку из рюкзака.

В этом костюме мне такой вариант как раз и нравиться !
Я надеваю хорошее отводящее альпинистское белье, сверху шведский "водолазный свитер".
Если ниже 15-ти градусов - еще флисовые кальсоны
Затем ваш полукомбинезон.
Куртку, ели идти до номера далеко, одеваю на рюкзак.
А п\к можно всегда до пупка расстегнуть! При этом нет опасности, что прихватит поясницу!

В рюкзаке - пуховая жилетка, средняя флисовая рубаха.
Дошел до номера - попарил, да, минут 10, надел пуховую жилетку -, сверху куртку - и можно хоть целый день стоять\сидеть

Виталий А
P.M.
28-12-2018 10:52 Виталий А
Larsen:

В этом костюме мне такой вариант как раз и нравиться !
Я надеваю хорошее отводящее альпинистское белье, сверху шведский "водолазный свитер".
Если ниже 15-ти градусов - еще флисовые кальсоны
Затем ваш полукомбинезон.
Куртку, ели идти до номера далеко, одеваю на рюкзак.
А п\к можно всегда до пупка расстегнуть! При этом нет опасности, что прихватит поясницу!

В рюкзаке - пуховая жилетка, средняя флисовая рубаха.
Дошел до номера - попарил, да, минут 10, надел пуховую жилетку -, сверху куртку - и можно хоть целый день стоять\сидеть


Ну так к этому не сразу приходишь...
Тропик
P.M.
28-12-2018 13:07 Тропик
Larsen:


Куртку, ели идти до номера далеко, одеваю на рюкзак.
А п\к можно всегда до пупка расстегнуть! При этом нет опасности, что прихватит поясницу!

А для чего на рюкзак куртку одеваете? т е получается идете в свитере и полукомбезе, на них одет рюк, а сверху на рюк суконная куртка?

Алексей К ИРКУТСК
P.M.
28-12-2018 13:22 Алексей К ИРКУТСК
Originally posted by Тропик:

А для чего на рюкзак куртку одеваете? т е получается идете в свитере и полукомбезе, на них одет рюк, а сверху на рюк суконная куртка?


я с подхода бывает часто рюк не беру, а тут на номер с рюкзаком.
Действительно - каждому свое.
Тропик
P.M.
28-12-2018 13:30 Тропик
на номер понятно. Там стоять тепло одетым нужно, но дойти до номера тепло одетым - мокрый будешь, вот и подходят налегке и на месте утепляются. Я в засидку тоже так. Пришел, окуклился и замер))))
Larsen
P.M.
30-12-2018 10:58 Larsen
Тропик:
на номер понятно. Там стоять тепло одетым нужно, но дойти до номера тепло одетым - мокрый будешь, вот и подходят налегке и на месте утепляются. Я в засидку тоже так. Пришел, окуклился и замер))))

Вот, ответили уже.
Рюкзак беру с собой всегда!
Причем такой фигней как - "термос на номер" я не озадачиваюсь - в рюкзаке только мелкие вещи, которые могут понадобиться только в лесу.
Но рассовывать их по карманам просто неудобно.

Тропик
P.M.
30-12-2018 15:51 Тропик
Да нет же не ответил я. Заболтали вопрос. Вопрос то был:
А для чего на рюкзак куртку одеваете? т е получается идете в свитере и полукомбезе, на них одет рюк, а сверху на рюк суконная куртка?

Сократив информационный шум вокруг вопросу оставляю его суть:

для чего на рюкзак куртку одеваете?

Larsen
P.M.
31-12-2018 10:28 Larsen
не понял я вопроса.
А что, куртку мне надо в руках нести?
Тропик
P.M.
31-12-2018 12:20 Тропик
ну в рюкзаке понятно, не врубаюсь на рюкзак зачем ее надевать?
Larsen
P.M.
31-12-2018 12:34 Larsen
Тропик:
ну в рюкзаке понятно, не врубаюсь на рюкзак зачем ее надевать?

У меня куртка в рюкзак не влезет

Тропик
P.M.
31-12-2018 12:47 Тропик
ну слава Богу. Разгадка. А ларчик оказывается просто открывался. )
Larsen
P.M.
31-12-2018 13:08 Larsen
Тропик:
ну слава Богу. Разгадка. А ларчик оказывается просто открывался. )

У меня относительно маленький рюкзак - но туда можно ружье вставить

Виталий А
P.M.
2-1-2019 18:21 Виталий А
Larsen:

У меня относительно маленький рюкзак - но туда можно ружье вставить

Уменя то же бывает не влезает, сворачиваю как шинель трубкой и под клапан.. . Снегом не сильно порошит., только с наружи, отрехнул и одел.

b312eb
P.M.
4-1-2019 13:19 b312eb
Долго выбирал куртку из сукна и выбор пал на Росхантер.Заказывал у них летом через инет, сразу вышли на связь со мной.Т.к не мог определиться с размером 60-62, сшили по моим меркам. Куртка шикарная, очень удобная движения свободные. Большие карманы и капюшон отстёгивается,вот только весит 3600. Когда одеваешь вес так не чувствуется. На охоту правда одевал её всего три раза, но впечатления пока положительные.
Змей 26
P.M.
4-1-2019 15:56 Змей 26
Добрый! Взял костюм "Дерсу". На всём Северном Кавказе я походу один в суконке). Морозов таких у нас нет, и снега ни так много, но понравилась роба)). Термобельё, тонкая флиска, свитер кабардинский с шерсти, повех суконка. Не шуршит, кровью если полностью не пропиталась)) замывается легко мокрой тряпочкой. Если стирать полностью то сохнет конечно долго. Кстати мож кто подскажет как стирать?? Если уж дюже грязный (глина пропитывает легко, как и кровушка), я в тазик теплой воды, чутка покис, слегка отжал и на улицу, стёк, в хату сушиться. Как-то так, мож кто подскажет, мож чё ни так делаю?? А так нравится, маскхалата вообще ни надо, карманы были-б побольше и не цветные))
Igorich 75
P.M.
22-1-2019 09:02 Igorich 75
igorinych:
Всем привет. Запарился ходить в синтетике: хочу сукно. Но только куртку, потому что ноги привык одевать на слой меньше, иначе жарко и неудобно.
А что там с Медведицей - есть реальный опыт? А может здесь и сам изготовитель есть? Хотелось бы его попросить сделать шлевки под ремень и погоны. Либо продуманные карманы, куда можно растолкать патроны и прочее.

Я тут нашел в Ебурге костюмы. Пока переписываюсь на предмет покупки только куртки.

Как успехи? Тоже интересует только куртка.
Еще , в отличие от многих суконок, ту т подклад флисовый. Как, интересно, он с сукном уживается.. Влагу тоже ведь отводит хорощо. Есть опыт у кого?

Gromoprovod
P.M.
22-1-2019 09:46 Gromoprovod
igorinych:
.. А что там с Медведицей - есть реальный опыт? А может здесь и сам изготовитель есть? Хотелось бы его попросить сделать шлевки под ремень и погоны. Либо продуманные карманы, куда можно растолкать патроны и прочее.

Есть. На лыжах - очень хорошо, комфортно.
Карманы хорошие, единственно - я привязал к замкам веревочки, для ухватистости.
Капюшон грамотный.
Плечи - адово скользкие, это серьёзный минус. Даже обрезиненый ремень не держится. Буду что-то колхозить. Погончик или накладку - ещё не решил.

i.krol
P.M.
22-1-2019 09:48 i.krol
Originally posted by b312eb:

На охоту правда одевал её всего три раза, но впечатления пока положительные.


Сходить в ней в загон зимой - не куртка а снегосборник, набирает снег всеми своими "удобствами для вскидывания".
ИМХО - Росхантер - куртка для стендовой стрельбы или охот выходного дня.
Originally posted by Igorich 75:

подклад флисовый. Как, интересно, он с сукном уживается.. Влагу тоже ведь отводит хорощо. Есть опыт у кого?



У меня есть.. . Всё уживается хорошо, тепло, сухо.
b312eb
P.M.
22-1-2019 20:57 b312eb
Сходить в ней в загон зимой - не куртка а снегосборник, набирает снег всеми своими "удобствами для вскидывания".
ИМХО - Росхантер - куртка для стендовой стрельбы или охот выходного дня.

В загон в ней не ходил, стоял на номере. Согласен с Вами она не для загона. Не из-за того, что снегосборник, а тяжелая она в загон ходить. На зайца с гончей вполне подходит для меня и на номере стоять тоже хороша.
Змей 26
P.M.
4-2-2019 10:14 Змей 26
Как стирать костюм камрады?? в машинке можно, не сядет??
Kundas
P.M.
4-2-2019 11:40 Kundas
Видеообзор по суконке Дерсу с её плюсами и недостатками от Игоря Рожкова youtube.com
сидоренков алексей
P.M.
4-2-2019 17:53 сидоренков алексей
Кто придумал накладки из другова матеьяла ? И смысл сукна есле на коленках как барабан на морозе намокнет и шелестеть будет
Тропик
P.M.
5-2-2019 07:12 Тропик
на морозе то что он намокнет?
сидоренков алексей
P.M.
5-2-2019 07:51 сидоренков алексей
Спател либо ,снег попал растаял ,смысл сукно тогда носить напялеть тогда х.б или синтетику и ходить .У меня на суконный штатах пришита с завода сукно двойное получается и нормально
Тропик
P.M.
5-2-2019 08:00 Тропик
на морозе снег не растает. сидя, когда штаны на коленях натянуты, не вспотеешь. А на ходу как не потей, колени не промокнут. На большинстве тех костюмов на которых нашиты такие накладки сукно применено так называемое портяночное. Это не шинельное, портяночное оно непрочное, мягкое. За счет мягкости в таком костюме очень удобно, а минус в скатываемости и малой механической прочности и если это действительно рабочий костюм, а не на номере постоять, то от него останутся рожки да ножки еще в начале сезона. Можно было бы из плотного сукна эти накладки делать, согласен, было бы лучше. НО.. . имеем то, что имеем. Меня тоже иноматериальные накладки раздражают, но это вопрос восприятия.
сидоренков алексей
P.M.
5-2-2019 09:32 сидоренков алексей
В тёплую погоду ходишь когда оттепель а к вечеру заморозок и пухлый снег в распадках по колено и все кусты с мокрым снегом , а в пихточах в гущине по щиколотку вот тогда и коленки мокрые. У меня сукно ХСН вроде костюм там этих накладок нет и до сих пор продаётся ещё уселители на плечах с резиной чтобы ремешок не скользил зделали . А у меня без них,давно брал
Забайкалец-03
P.M.
16-3-2019 09:49 Забайкалец-03
Сезоню в суконке от Дерсу. Пустил второй слой сукна по спине и сделал подклат на штанах и куртке. Практически не продувает теперь.
gorlvol
P.M.
23-3-2019 19:23 gorlvol
Originally posted by сидоренков алексей:

Кто придумал накладки из другова матеьяла ? И смысл сукна есле на коленках как барабан на морозе намокнет и шелестеть будет

Originally posted by сидоренков алексей:

У меня сукно ХСН вроде костюм там этих накладок нет

Несколько сезонов ношу такой костюм от ХСН: колени не намокают именно из-за этих накладок, на которые и снег не налипает, и капли воды "с кустов" просто скатываются, и когда приходится вставать на колени.
Иначе и быть не может, потому что для "замораживания" ткань надо водой пропитать, с этих накладок она просто скатывается.
Но у этого костюма есть свои минусы, и не мало...

click for enlarge 871 X 641 41.8 Kb

Kundas
P.M.
14-4-2019 15:59 Kundas
Обзор суконного костюма "Хольстер". youtube.com
Забайкалец-03
P.M.
14-4-2019 17:38 Забайкалец-03
Kundas:
Обзор суконного костюма "Хольстер". youtube.com

Качество конечно .. лучше бы не снимали

Тропик
P.M.
14-4-2019 19:58 Тропик
поддержу

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
Суконый костюм / отзывы владельцев ( 10 )