Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
отпугнуть Дмитрия Анатольича

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

отпугнуть Дмитрия Анатольича

grummer
P.M.
14-5-2014 15:12 grummer
Возникла проблема с получением лицензии на оружие, по срокам не успеваю , а поход (приполярный Урал) перенести возможности нету . И собственно стоит вопрос , если нет оружия , чем можно защититься от дикого зверья . Волков летом как угрозу вообще не рассматриваю , от рыси я думаю и палкой отбиться можно , да и не полезет она имхо. А вот на счет медведа много много вопросов . Проштутировал кучу форумов , но так к общему выводу не пришел . Вариантов предлагалось много .
Изначально предполагается что медвед на человека не полезет , постарается уйти куда подальше , но ситуации на счет медвежат не гарантируют того что инцидента не будет , может прийти на запах жрачки (а когда ты один , а я иду один , то может и прийти) , случайно попасть на место где у того нычка и так далее . И с общедоступного нашел следующее .
1 Газ , если обычный баллончик то может и поможет , а может и нет , специальный против медведов , у нас не продается , а с запада заказать не получится , не доставляют.
2 Электрошокер , не вариант , масса медведа такая что ток если разве что неприятно удивит , не более.
3 Фальшфейер , дешев , медведа если тот не подранок и не шатун (а летом шатунов не бывает , на подранка тоже думаю не нарвусь , места безлюдные)отпугнуть может , вот только как сильно отпугнуть хз.
4 сигнальные пистолеты , из разрешенных что до 6мм разве что пошуметь можно , ракету с них не запустишь , а читал что некоторые медведей , даже белых ракетницей отпугивают на ура. Сигнальные ракетницу 4 калибра вроде как зарещены , но если поискать варианты даже без лицензии купить можно.
Собственно вопросы
1 Стоит ли сигналка 4 калибра того что бы тратить на нее порядка 20 тыс (а ее еще успеть зарядить надо , так как заряженную таскать , скорее себя подпалишь чем зверя увидишь) и мороки с ней ? или хватит фальшфейера ?
2 есть ли толк от петард ? которые поджигаешь и они как бы очередью бабахают.
3 на счет газа вообще интересен любой совет , даже по другим зверям .
V1
P.M.
15-5-2014 03:53 V1
Originally posted by grummer:

3 Фальшфейер


В отсутствие баллонов, ИМХО, это. Выбирать те что приводятся в готовность и зажигаются проще всего.
grummer
P.M.
15-5-2014 14:08 grummer
тоже склоняюсь к этому варианту , маленький газовый балончик на всякий случай , на мелочь какую , и фальфейреы на медведя , на сигналку денег жалковато , да и смысл в ней , пока достанешь , пока зарядишь , медведь или тобой уже завтракать будет или сам уйдет.
grummer
P.M.
15-5-2014 14:11 grummer
и недавно видел в нете фальшфейеры японские , горят по 5 минут .
надо будет заценить.
V1
P.M.
15-5-2014 19:06 V1
Originally posted by grummer:

маленький газовый балончик


Можно смело оставить дома.

Главное

Originally posted by grummer:

чем можно защититься от дикого зверья


это ваша голова и поведение. Чистый лагерь, ноль еды в палатке, готовка в стороне, шумное предвижение с гайгуем и улюлюканьем (особенно в ветер и в вдоль речек и по местам где есть признаки присутствия мохнорылых) и правильное поведение если всё таки встреча состоялась.
grummer
P.M.
16-5-2014 18:30 grummer
газовый балончик может пригодиться и от двуногого зверя , а так оно конечно все правильно , но как мне рассказывали рысь все таки может с дерева прыгнуть даже если ты сильно шумишь .
а на счет еды думаю проблемы быть не должно , типа сублиматы (не совсем они , просто высушенная еда) заливаются кипятком , пакет после еды сжигается . разогревается вода все на газовой горелке . а костер только для сугреву если ночь холодная.
Рустэм
P.M.
17-5-2014 23:14 Рустэм
Ракетницу можно носить с патроном в патроннике. Взвести курок совсем недолго. Зато можно хорошо напугать зверя, любого.
Burunduk25
P.M.
19-5-2014 10:17 Burunduk25
лучше, все же, подумать про ружжо.
например нелегалку раздобыть у местных (их там много) могут дать попользоваться незабесплатно. это пожалуй надежнее всего.
у кайовы в книжке Мохнатый бог написано, что ежели медмед пойдет в атаку, то отпугнуть его не получится никакой ракетницей, только пожал лесной устроите. если он чиста из любопытства вами заинтересуется будучи сытым, то и петарда сработает. хотя там же он написал, что медмед может вами заинтересоваться только рассматривая вас как пищу.. . поэтому если отпугнуть удалось, что надо брать ноги в руки ...
на крайняк "поджиг" на месте изготовьте калибра 12-го
V1
P.M.
20-5-2014 06:11 V1
Originally posted by grummer:

а на счет еды думаю проблемы быть не должно , типа сублиматы (не совсем они , просто высушенная еда) заливаются кипятком , пакет после еды сжигается .


Если ВЫ его не унюхаете это не значит что у мохнорылого такой же лохушный нюх как у двуногих.
Димсон
P.M.
20-5-2014 09:49 Димсон
может прийти на запах жрачки

Это вы американских фильмов про выживание насмотрелись ? Ни разу в наших пампасах мишаня не приходил к лагерю, даже если лагерь на тропе ставим - обходит десятой дорогой.
А можно вопрос - а куда именно на приполярный Урал Вы собрались? Просто в приполярном мишек не так много, чтобы из этого делать такую панику. Я бы даже сказал, что их там очень мало по крайней мере с нашей стороны (ХМАО, ЯНАО)

шумное предвижение с гайгуем и улюлюканьем

вот потеха будет местным жителям, практически бесплатный цирк

А если серьезно - то Ваша проблема очень надумана. Я бы еще понял если бы Вы шли в поход где нибудь на Камчатке в период хода лосося

V1
P.M.
20-5-2014 18:24 V1
Originally posted by Димсон:

Я бы даже сказал, что их там очень мало


У нас в этом году уже один труп и один поеденный вся рожа в швах, два отдельных случая.

globalnews.ca

Originally posted by Димсон:

Это вы американских фильмов про выживание насмотрелись


Скорее читает что то посерьёзнее интернет заборов. Мне как то в рекомендации наших служб парков и учёных местных универов верится больше чем в дежурно-интернетное 'фигня всё, прокскочим'.


(Позаимствовано их ЖЖ kiowa, автор Росс Янс)

Плотность конечно играет роль, если полмедведЯ на 100 000 кв км парится особо не стоит, а там насколько кому 'повезёт' и хватит смелости. Ну и гайгуй улюканье слишком уж буквально понимать не надо(не думал что это придётся пояснять ), просто обозначать своё присутсвие и не ходить тихо 'по-охотному'. A там где есть кого 'развлекать песнями' как бэ шансы на 'встречу у фонтана' минимальные. (Обратная сторона этой медали в том что если уж там кто четверолапый постоянно зависает, то присутсвие людей ему уже пофиг и шансы что он загодя уйдёт как раз меньше - инфа от мужика который вёл трейнинги для наших вояк. )

s.m.d
P.M.
30-5-2014 16:13 s.m.d
зря вы не до оцениваете медведя. на меня осенью в сентябре выбежал медведь. я шел с товарищем по тропе. специально громко разговаривали. выбежал конкретно на нас. сделал два выпада . не дошел метров 12. мы орали и свистели и стреляли ему над головой... . ушел.дошли мы до избы думаем что то ночевать не приятно. выходим домой.. . на этом же месте он опять выбегает на нас.. . я к тому что раз на раз не приходится. и следующий раз может быть последний.. .
V1
P.M.
30-5-2014 19:36 V1
Originally posted by s.m.d:

на этом же месте он опять выбегает на нас.. . я


Скорее всего у него там жорево. Туша или ешё что.
Димсон
P.M.
30-5-2014 22:46 Димсон
дошли мы до избы думаем что то ночевать не приятно. выходим домой

??? логика поступка совершенно не понятна.. . или изба соломенная ?
V1
P.M.
30-5-2014 23:09 V1
Свежее у нас:

thejasperlocal.com
Пытался слопать велосипедиста, да укусил баллон у него на рюкзаке. Что за год, йопта, новость за новостью.

Абырвалг_1
P.M.
30-5-2014 23:10 Абырвалг_1
Ракетница вещь хорошая, но как ее провезти в самолете?
Вычеркивайте.
s.m.d
P.M.
1-6-2014 17:15 s.m.d
[QUOTE]Originally posted by Димсон:
[B]
? логика поступка совершенно не понятна.. . или изба соломенная ?
логика в том что во первых . экземпляр кг 300.во вторых. собак нет, а изба не панацея.у нас мужичка два в тайге ночевали как и положено выпили и легли спать. один ночью вышел пописать и не вернулся уже.....
hakas31
P.M.
11-8-2014 19:41 hakas31
У нас круче медведь в степь вышел.. . http://www.r-19.ru/news.html?view=77788
V1
P.M.
16-8-2014 08:19 V1
цитата:
Originally posted by hakas31:

медведь в степь вышел...


Будете смеяться но несколько раз встречал в серьёзных источниках что гризли изначально жил и в прерии, а только с приходом человека был вытеснен в предгорья. Сам лично видел следы небольшого чёрного мишки в долине реки в прериях, в долине реки.
Димсон
P.M.
19-8-2014 12:50 Димсон
цитата:
один ночью вышел пописать и не вернулся уже.....

ну тогда вопросов нет, если у вас медведи прибирают только тех кто пописать выходит тогда да, безопаснее вернуться домой через лес, без собак, когда вокруг медведи под 300 кг главное по дороге не писать
Арго
P.M.
22-8-2014 18:32 Арго
цитата:
главное по дороге не писать

Володя, "не ссать" в любой ситуации главное... ;-)
Арго
P.M.
22-8-2014 18:37 Арго
цитата:
если у вас медведи прибирают только тех кто пописать выходит

pravdaurfo.ru
странные конечно "грибники"... ;-)
s.m.d
P.M.
25-8-2014 19:14 s.m.d
а мы специально шли и писали. думали так медведя отпугнуть.. . а оказывается главное не ссать . в следующий раз чуть что у вас буду спрашивать. сразу видно профи.
цитата:
Originally posted by Димсон:

главное по дороге не писать


Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
отпугнуть Дмитрия Анатольича