Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
маленькая резиновая лодка для болота ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

маленькая резиновая лодка для болота

iva2000
P.M.
3-2-2014 18:57 iva2000
Здравствуйте! Может не там пишу, но такая лодочка относится, по моему, к снаряжению. Что бы по болотам лазить без собаки, ну или еще для чего. Кто-нибудь, что-нибудь посоветует?
М Пол
P.M.
3-2-2014 23:18 М Пол
rybalkashop.ru
Может, такое попробовать?

------
Хуже работы без работы

iva2000
P.M.
3-2-2014 23:56 iva2000
Думаю, что это возможно для лета. Там ласты в комплекте, нет весел, ну и т.д. а как насчет какого-нибудь Тузика или Зверобоя?
RSgoose-call
P.M.
4-2-2014 11:41 RSgoose-call
market.yandex.ru

Купил такую в прошлом году именно для тех целей которые озвучены в вопросе.
Одноместная. Вес 4,5 кг. Помещается в "школьный рюкзак". В лодку помимо пассажира входит рюкзак, ружьё и полтора десятка утиных чучел. Мои ожидания оправдала полностью. Не охотничья раскраска компенсируется масксетью.

Hunter_65
P.M.
4-2-2014 12:29 Hunter_65
Я тут на Ганзе покупал лодку "от бабушки".Из Самары.Так и называется "Самарочка".Лодка резиновая,очень добротная.Отдал вроде 5000 руб.Два года отходила,-проблем ноль,тьфу-тьфу.Поищите раздел "лодки",раньше до падения точно был.
Hunter_65
P.M.
4-2-2014 12:33 Hunter_65
Нашел их страничку на Яндексе.Только предупреждаю,что на общение бабушка вредная
my.yandex.ru
М Пол
P.M.
4-2-2014 12:50 М Пол
Я стрелял по уткам с Брига 2.65 (или даже 2.85, подзабыл уже) с жёстким полом: если не очень сильный разворот корпуса, то первый выстрел довольно прицельный, 2-й и 3-й - как получится.

Интересно плавсредство, которое реально таскать с собой по болоту в рюкзаке, стрелять стоя на дне водоёма, а лодку/плотик/и т.п. доставать и использовать, когда надо расставить чучалки, переправиться через небольшой ручеёк, зеркальце, добраться до битой утки, просто присесть в ожидании налёта. В общем, не обременительное вспомогательное средство, к тому же не сильно заметное для птиц сверху.
------
Хуже работы без работы

iva2000
P.M.
5-2-2014 00:30 iva2000
Вот вот, именно такую и хочется
Hunter_65
P.M.
5-2-2014 08:48 Hunter_65
Кстати,да Самарочки тоже была Intex Seahawk.С Хабаровска друг привозил,помню.Хватило ровно на два выезда.После первого выезда я заклеивал ее половину дня точно(больше десятка мелких проколов от шиповника).После второго она вообще лопнула по какому-то шву.В итоге просто выкинул.До сих пор весла и насос от нее в гараже валяются.Самарочку в этих же условиях не клеил еще не разу(тьфу-тьфу,чтоб не сглазить еще раз ).
RSgoose-call
P.M.
5-2-2014 15:06 RSgoose-call
Кстати,да Самарочки тоже была Intex Seahawk.С Хабаровска друг привозил,помню.Хватило ровно на два выезда

Несколько выездов,пара из них не сказать чтоб суровые,но и не пляжный песочек. Всё в норме. По ссылке Интекс из армированного пвх, вполне допускаю,что есть не из армированного (у других производителей похожей продукции-точно не армированный). Когда выбирал обращал на это особое внимание. Конечно плавсредство из пляжного флота и гонять по корягам не стоит. Зато по цене,весу и компактности равных нет.

grumant
P.M.
5-2-2014 22:14 grumant
ППа
P.M.
6-2-2014 04:20 ППа
forum/207/753572
Лучше не найдете. Ольга Васильевна человек опытный, а не вредный. Оговорите с ней все детали,и 4 кг можно получить если нужен суперлегкий носимый вариант, посмотрите мой отзыв по качеству на 33 странице (в теме есть и суперлегкие одноместные лодки). Сделают по Вашему вкусу, можно супернадежную на 4 отсека.
Интексы ни по весу-компактности, ни по качеству-надежности рядом не лежали.
М Пол
P.M.
6-2-2014 11:36 М Пол
Originally posted by ППа:
forum/207/753572
Лучше не найдете
Вот и есть чем заняться. Сможем разработать конструкцию носимой непротыкаемой, заказать и протестировать?

------
Хуже работы без работы

Hunter_65
P.M.
6-2-2014 11:51 Hunter_65
М Пол,так там и разрабатывать нечего.Моя помещается в черный пакетик и весит от силы килограмма 4.Качается быстро.Ткань на проколы стойкая(весной в шуге плавал).Что еще нужно?
М Пол
P.M.
6-2-2014 12:51 М Пол
Originally posted by Hunter_65:
Что еще нужно?
Ну, хотя бы фото

- охотник ходит по болоту в вейдерсах или забродниках, полностью с ногами можно не залезать в лодку,
- вёсла и уключины не нужны, максимум "лопатки",
- насос встроенный, с доступом к клапану (для замены/ремонта), с функцией выкачивания воздуха (для упаковки прямо в болоте),
- грузоподъёмность. Если каждый будет заказывать под себя - понятно, если делать мелкосерийно, будет дешевле,
- вес. Я думаю, хорошо бы в 5 кг уложиться.

Про вёсла. У пендосов в моде устройство "3 в 1" - палка-толкалка + весло + собиратель чучалок amazon.com
------
Хуже работы без работы

Hunter_65
P.M.
6-2-2014 13:05 Hunter_65
Михаил,с планшета писать не очень удобно..
Привезти в рабочее состояние Самарочку не проблема,так как предусмотрен насос-гормошка,который очень компактен.Хотя последнее время вообще ртом качал,хоть и не спортсмен великий,но это вполне реально.Лодки лопатки у одноместки,конечно же.Залезть в лодку с ногами проблемы не вижу,двухсекундное дело.
М Пол
P.M.
6-2-2014 13:16 М Пол
Originally posted by Hunter_65:
Михаил,с планшета писать не очень удобно..
Привезти в рабочее состояние Самарочку не проблема,так как предусмотрен насос-гормошка,который очень компактен.Хотя последнее время вообще ртом качал,хоть и не спортсмен великий,но это вполне реально.Лодки лопатки у одноместки,конечно же.Залезть в лодку с ногами проблемы не вижу,двухсекундное дело.

Самарочка - обычная лодка. Можно не заморачиваться с заказами, одноместную без вёсел и уключин найти не проблема.
Сесть на неё, упереться ногами в дно болота и стрелять - проблема, 20-30% веса придётся таскать впустую, тащить её в развёрнутом виде сквозь камыш не реально и т.д.

Можно же и нахлыстовикам махать с обычных. Однако появились у них зачем-то сидушки.
------
Хуже работы без работы

Hunter_65
P.M.
6-2-2014 13:31 Hunter_65
Ну возможно,спорить не буду,каждый выбирает по своим условиям.В моих болотах дна нет(воды пол-метра,а дальше несколько метров(!)жидкого ила).Ну а на озерах там понятно,-вода и галька снизу.В таких условиях без лодки даже чучела не выставишь.
М Пол
P.M.
6-2-2014 16:00 М Пол
Если на выставке ничего интересного не найду, попробую или у этих ребят заказать или на Ганзе торгует магазин Дакпро, у них вариант есть duckpro.ru
но, конечно, надо вживую смотреть, реально это для охоты или камуфляж - обычный маркетинговый ход.
------
Хуже работы без работы
Hunter22
P.M.
7-2-2014 19:31 Hunter22
http://www.veslo.ru/OTHER3/y1m.htm
У меня уже вторая такая. Первая отходила шесть сезонов верой и правдой. Потом затравила по швам. Но тут еще важно, чтг хранили ее халатно.
Ветками и пр. ерундой не пробивается. По болотам лажу много на ней. Сама лодка весит около 3 кг. Очень компактная. В сумку от противогаза может и не уберется, но реально не намного больше. На грузоподьемность можно не смотреть, реально грузим ее до 150-170 кг, когда вдвоем надо переплыть участок спокойной воды. В общем рекомендую. Проверено моими охотами и рыбалками в течение лет уже десяти, если не больше.
ППа
P.M.
7-2-2014 20:19 ППа
Не,до самарочки ей далеко.
Hunter22
P.M.
7-2-2014 23:35 Hunter22
ППа
Кому до кого далеко, это пустые слова. Давайте обозначим задачу и сравним ТТХ. Все сразу встанет на свои места.
ППа
P.M.
7-2-2014 23:44 ППа
Почему пустые? Вес 3 кг одноместная -посмотрите варианты в т.ч. формы в их разделе на яндексе, при этом еще и баллон больше диаметром и днище какое надо (материал), а если из ткани 1000 срок службы куда больше. Клапаны это отдельный разговор, какие эти изготовители применяют и насос ручной их же. Пуфик тот же, он вообще невесомый и при этом сидишь не как на этой сидушке у язя.
Вся прелесть этих лодок-сделают под вас.
Hunter22
P.M.
8-2-2014 00:26 Hunter22
Ну я же говорю у вас поверхностное заявление.
Больший диаметр баллона, значит больший обьем. Вес Язя те же три кг. Весь комплект (лодка, ЗИП, клапана, насос, сидушка) 4,5 кг.
Если у лодки больше обьем балонов и размер, значит ткань тоньше. Если ткань равной прочности, тогда цена существенно выше. Мистики не бывает.
Честно говоря, все поклепы на Язя, типа неудобных насосов (там качать особо нечего), малого диаметра балонов (их вполне хватает), слабой прочности (материал очень живучий, лично проверял), неудобной сидушки (пуфик, кстати, вполне удобен, хотя сиденье лучше), все от незнания этой лодки.
Если у вас нет личного опыта использования этой лодки, то не вводите людей в заблуждение домыслами. Напишите лучше о своем опыте и не спорьте с чужим.
ППа
P.M.
8-2-2014 00:59 ППа
Зря. Поклепа на язя не было. А вот у Вас домыслы по поводу лодок самарочка. Язь я знаю. Пользовали регулярно на утиной охоте в рыбхозе-уток собирать.Поэтому и пишу. Еще раз -преимущество лодок самарочка в том, что можно заказать под свои нужды. Хоть тот же диаметр баллона. Цена за голую лодку,т.е. только клапаны и леера плюс пуфик думаю будет не дороже язя.Отталкиваюсь от цены на свою полуторку. А про ткань опять же - почитайте производителя. Ну а клапаны их алюминиевые это вообще вне конкуренции- при нужде и ртом надуете. Качество очень высокое. Почитайте отзывы.
Hunter_65
P.M.
8-2-2014 01:42 Hunter_65
Тоже постоянно вижу такого Язя у соседа на охоте.Там не сравнишь.Просто нужно поставить рядом его с Самарочкой и вы все сами поймете.Самарочка более продумана и добротна в деталях.
ReyGun
P.M.
8-2-2014 16:35 ReyGun
Originally posted by ППа:

Ну а клапаны их алюминиевые это вообще вне конкуренции- при нужде и ртом надуете. Качество очень высокое.

На моей самарской были алюминиевые стаканчики с прикрученными резинками, которые складываются и вставляются в клапана на лодке. дальше прикручивается ручной насос-гармошка, после накачивания баллона насос выкручивается и вкручивается клапанная крышка.

Вы о таких клапанах? Если да - то худшего гамна я не встречал.

ППа
P.M.
8-2-2014 17:16 ППа
Сильно, а доводы есть?
ReyGun
P.M.
8-2-2014 19:32 ReyGun
Originally posted by ППа:

доводы есть?

Ручной балалайкой баллоны (в моей полуторке 4 секции) толком не накачать. Я на веслах и в корме рюкзак - лодку перегибает пополам. Если все же поднапрячься и накачать посильнее, то при откручивании насоса надо аккуратно снимая его ловить собственно клапан-стакан с резинкой, иначе он ракетой вылетает из баллона. Пробовал менять резинки разной плотности и разного размера - не помогало, после чего заменил на клапана от лодок ПВХ (вроде Bravo), ножной насос на 5 литров и лодка стала приносить радость.

ППа
P.M.
8-2-2014 19:50 ППа
Ясно, почитайте про клапан и какая резинка должна стоять у Кривобабко в теме в разделе лодки. Свою полуторку накачивал разными способами начиная с электрического браво для айрдеков. Ни на намека на вылет клапана. Оптимум насос интекс аккумуляторный маленький, по инструкции все отсеки до 70 процентов (мигом) и 1 нужный ручным до отказа, дольше разворачивать и скамейку вставлять. Это при том, что с моими габаритами рюкзак только за спину. Буду сейчас заказывать вторую полуторку уже с 370 баллоном и без лавки с держателями. Приобретал как казуальную т.с., ан нет можно апгрейдить под себя и полноценная лодка.
А пластиковые клапаны -любая трещина в корпусе и все. Менял несколько раз на других, потому и рад этим алюминиевым.
ППа
P.M.
8-2-2014 19:55 ППа
Кстати, про Язь. Если его пуфик заменить на тот, что Кривобабко делает,лодочка удобнее будет.
Hunter22
P.M.
9-2-2014 01:09 Hunter22
Да ничего особо в "Язе" менять не надо. Я ее обычно бросаю в рюкзак к чучелам и ухожу в дебри. Раньше лодку качал ртом, сейчас ленивый стал. Пять минут небольшой "лягушкой" качается. И ценность этой лодки как раз в том, что она ничего не весит и места не занимает. Плавать на ней много не приходится. Обычно метров 100-200. Для таких заплывов удобства не нужны. Но до места идти надо тропинками заросшими достаточно далеко, поэтому лишний вес и обьем тащить не хочется.
Для больших заплывов лучше выбрать другую лодку. А если к берегу можно подьехать, то вообще перехожу на картоп или "Казанку".
Пластиковые клапаны не самые лучшие, но через них лодку всегда можно подкачать ртом.
ППа
P.M.
9-2-2014 03:55 ППа
Я Вас не уговариваю лодку менять. Рассказываю варианте с такой же массой и так же складывающейся в минимальный объем, но которой можно пользоваться с большим удобством- габариты то у всех разные.
ТС ведь не о картопе спрашивает, тоже тема для охоты, лучшее по- моему gheenoe 15,4, тащить его только непросто.
ReyGun
P.M.
9-2-2014 10:38 ReyGun
Originally posted by ППа:

А пластиковые клапаны -любая трещина в корпусе и все. Менял несколько раз на других, потому и рад этим алюминиевым.


У скольких друзей лодки, ни разу проблем с такими клапанами не было. Да и я на своей поменял уже не помню когда, толи два, толи три года назад.
click for enlarge 314 X 314 17.0 Kb picture

Топикстартер, прислушайся к ППа, у меня Самарская полуторка из зеленой прорезиненной ткани, весит около 4-5 кг. Сшил под нее рюкзачок с лентами утяжками, снаружи крепятся разборные весла. Использую как раз на болотах чтоб манчуги расставить и утку подобрать.

SO
P.M.
11-2-2014 12:39 SO
Вот лодка неубиваемая lodki-lodki.ru . Мы с женой вдвоем на ней на острова переправлялись и ничего, на охоту, на болота таскаю постоянно, а там условия ни как в бассейне. Если весла с собой не таскать (шест всегда найти можно)килограмм 6-7 она весит.
ППа
P.M.
11-2-2014 12:45 ППа
И как это будет с шестом выглядеть?
SO
P.M.
11-2-2014 12:49 SO
Довольно неуклюже, лодка верткая, но накрайняк можно с собой весла таскать, они кстати разборные (на пополам разбираются).
ППа
P.M.
11-2-2014 12:54 ППа
Никак с шестом не получится. Если уж ПВХ нужна
flinc-shop.ru
Как можно сидеть в колбасе диаметром 27 см, а то и меньше не представляю.
SO
P.M.
11-2-2014 15:24 SO
Можно, и даже вдвоем. Если нужно идти 2 км, потом проплыть 20-30 метров и потом обратно 2 км, то разница в весе в 2-3 кг будет чувствительна. Но это все ИМХО.
ППа
P.M.
11-2-2014 18:28 ППа
Начинал еще с ЛАС 1, с ней по весу вообще ничего не сравнится, но нужно хотя бы минимальное удобство, поэтому лучше одноместная самарочка 4 кг, чем ЛАС в 2 кг.
А 6 кило это уже полуторка самарочка, вполне полноценная лодка для человека средних габаритов. Ну и на холоде ПВХ не бест для укладки.

Guns.ru Talks
Снаряжение для охоты, выбор и обсуждения
маленькая резиновая лодка для болота ( 1 )