вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны .410

8thsin
P.M.
6-5-2012 10:37 8thsin
Патроны .410 от Техкрим.
ТК-ДКО
P.M.
6-5-2012 22:32 ТК-ДКО
Техкрим очень заинтересован во всем, что может помочь владельцам Сайги, особенно 410.
Идея с Сайгой из АК очень хороша.
Правда реализована с огрехами.
Патроны с металлической гильзой 410 делали с дробью,но на Ижмаше при проверки было плохо с автоматикой. Итальянский же пластик работает как часы.
Если забыть про перезарядку, то в металле можно сделать хоть что.
Но стоит ли?
Пока в калибре 410 пулевом наши планы следующие:
Продолжать производство фирменных Бренекке.Хотя и отличная пуля, да и патрон стараемся делать качественно, но уж больно дорог для такого калибра.
Поэтому ищем, и на форумах, и за рубежом, все что придумали и испытали в этом калибре.Делаем опытные и оболоченные, и для парадокса.Задача найти или научиться делать что то подъемное по цене.
Если получиться, то есть идея-"Набор юного самокрутчика 410 калибра".
Сложить в коробку вместе с пачкой патронов еще и всю комплектацию на пулевой патрон с подобранным порохом и т.д.
Если бы получалась повторное исползование гильзы, то выстрел можно сделать очень дешевым.
Да и Сайга, если что, мелкие ошибки простит.А возня со снаряжением 410, если есть всё, интересна и по сравнению с другими калибрами безопастней.
Глядишь и молодежь подтянется.

Пулями для Парадокса и Ланкастера 12,16,20 калибра занимаемся. Но до товарного выпуска еще далего, хотя настрел уже пошел за сотню.

8thsin
P.M.
6-5-2012 23:02 8thsin
Originally posted by ТК-ДКО:

Патроны с металлической гильзой 410 делали с дробью,но на Ижмаше при проверки было плохо с автоматикой.


Дело не в гильзе. Пуля нормально перезаряжается в сайге. Тот же барнаул с лёгкой пулей фостера (~ в 2 раза легче нормальной пули этого калибра) отлично перезаряжается. Дробь же с навеской в 20 граммов перезаряжается плохо. Впринципе, маериал гильзы дело десятое, лиш бы работало нормально.
Originally posted by ТК-ДКО:

Поэтому ищем, и на форумах, и за рубежом, все что придумали и испытали в этом калибре.Делаем опытные и оболоченные, и для парадокса.Задача найти или научиться делать что то подъемное по цене.


Можно взять пули по типу LEE.
Например: forum/11/361.html
Вот тут пример снаряжения: forum_lig... 4-m1488214.html
Ilias
P.M.
7-5-2012 16:30 Ilias
Не понимаю, над чем Вы там думаете так долго.
Комплект патрона примерно такой:
Стальная барнаульская гильза, Сунар-410, пыж-компенсатор барнаульский, пулевой контейнер барнаульский(немного приспособленный под конкретную пулю,
пуля по типу ЛИ или по типу от ВВС-трёхпоясковая тупая. На 50 метрах с длинным парадоксом даст точность 5-10см. Вес пули 12-13 грамм. Технология будет схожая. Берите и делайте. Все Вам спасибо скажут.
8thsin
P.M.
7-5-2012 16:44 8thsin
контейнер барнаульски
пуля по типу ЛИ

Зачем контейнер для калиберной пули
Alexander Z
P.M.
7-5-2012 20:03 Alexander Z
пулю шар и цену в районе 13-14 рублей - буду брать у вас по тысяче патронов в месяц.
ТК-ДКО
P.M.
7-5-2012 20:33 ТК-ДКО
8thsin
Ilias
Alexander Z

Наши планы и Ваши предложения почти полностью совпадают.
По мере настрела будем показывать результаты и сверять действия.
Чтобы добиться снижения цены работаем над механизацией снаряжения пулевых 410 и тут шар собрать легче всего.
Вопросы.
1.Если патроны, которые делает Барнаул, нормально работают, удовлетворяют по кучности, то в чем мы можем помочь Вам?
2.У кого лучше купить или научиться делать действительно качественный шар?

ТК-ДКО
P.M.
7-5-2012 21:08 ТК-ДКО
Спасибо за ссылки.
Хотя мы и начали штудировать форум и постигать опыт действительно фанатов и профессионалов в снаряжении патронов, но эти темы еще не попались.
Ilias
P.M.
7-5-2012 23:15 Ilias
Originally posted by 8thsin:
Зачем контейнер для калиберной пули

1.Без контейнера калиберная пуля болтается в стальной гильзе. Контейнер её центрует. Другие способы центровки помогают слабо.
2.Половинки контейнера, при выходе из ствола(с парадоксом) разлетаются в стороны и отделяют пулю от пыжа-компенсатора. И пыж перестаёт влиять на пулю, хоть и летит за ней в спутном следе минимум на 50 метров. Если контейнер не использовать - кучность падает.

Originally posted by ТК-ДКО:
1.Если патроны, которые делает Барнаул, нормально работают, удовлетворяют по кучности, то в чем мы можем помочь Вам?

1.Пуля Фостера - плюшевый колпачёк - из барнаульского патрона ни на что не годится, кроме бумаги. Нужна немного потяжелее и попрочнее. Даже шар намного лучше. А хотелось бы пулю весом 12-14 грамм.
2.Барнаульский завод отличается сильной нестабильностью от партии к партии. Поэтому из одной коробки гильза может отлететь и на 5 метров, и упасть рядом, и застрять в коробке. Разброс навесок пороха запредельный.


2 ТК-ДКО
А почему не снаряжать стальную гильзу надкалиберным 11 мм шаром весом 8гр.?
Из мягкого свинца. Только пулевой контейнер под него тоже надо ставить - сами половинки, без тонкой части.

А, вообще, можно и не шар, а цилиндрик с шаровым закруглением - пулю от пистолета Макарова. Её и штамповать проще некуда. И в контейнер отлично встанет. Шары отливать на потоке - вряд ли получится.

8thsin
P.M.
8-5-2012 00:41 8thsin
Originally posted by ТК-ДКО:

1.Если патроны, которые делает Барнаул, нормально работают, удовлетворяют по кучности, то в чем мы можем помочь Вам?


По кучности они так себе. Ilias абсолютно прав, они ни на что не годятся, кроме бумаги.
Нужно 2 варианта пулевых патронов:
1) с шаром для стрельбы без парадокса
2) пуля весом в 12-14 граммов для стрельбы с парадоксом.
Меня в первую очередь интересуют именно "парадоксальные" пули.
Кстати, неплохие пули .410 производит и Азот. Через парадос они летят лучше барнаула.
Originally posted by ТК-ДКО:

2.У кого лучше купить или научиться делать действительно качественный шар?


Из пулелейки LEE получается хороший шар. Тут всё несложно, надо просто подобрать правильны диаметр самого шара. Делать это лучше опытным путём. Если таких возможностей нет, то стоит тупо скопировать диаметр шара LEE. Пулелейку этой фирмы можно купить тут на форуме за 1,5-2 тыщи рублей.
Landgraf
P.M.
9-5-2012 04:02 Landgraf
Насчёт металлической гильзы - ИМХО категорически нельзя использовать металлические гильзы производства БПЗ в 410-м калибре. Из-за того, что стенки у гильзы тонкие, внутренний диаметр гильзы получается значительно больше, чем калибр. Отсюда множество проблем.
Были латунные гильзы производства ТПЗ - у них эта проблема намного менее выражена, т.к. стенки гильзы потолще. Но больше таких гильз нет
Пластиковые гильзы производства РЕКОРД просто непригодны к использованию в силу крайне низкого качества пластика.

Посему ИМХО надо ориентироваться на гильзы производства Cheddite, в них добрая половина мировых производителей крутит 410 патроны...

Originally posted by ТК-ДКО:
... 2.У кого лучше купить или научиться делать действительно качественный шар?

Хм.. . Шар - это довольно простая геометрическая фигура.. . Ему достаточно быть диаметром 10,4мм, чистота поверхности особой роли не играет. Подойдёт технология изготовления картечи - катание или штамповка.
Только сразу надо понимать, что качественного (точного) выстрела с шаром быть не может. В 410-м калибре хорошо летает нормальный Фостер (не путать с пародией на фостер производства БПЗ), и вообще колпачковые пули.
Для любителей пробивать рельсы можно ещё какую-то тяжёлую пулю, типа "парадокс-410", делать. В таком формате можно и вообще сабсоник сделать

По предполагаемым комплектам - ИМХО надо подгадывать под какой-то распространённый порох, СУНАР-410 или Сокол. В любом случае, порох пользователю придётся отмерять самостоятельно, ибо если его ещё и дозированно "на один патрон" паковать в индивидуальные упаковки, цена получится заоблачная, смысл в самокруте пропадёт.

Да и сбыт проще организовать, если в составе комплекта не будет пороха.

Пустить в продажу готовые патроны, и пулевые комплекты (пыж-амортизатор плюс пуля), может быть, в пулевой комплект добавить ещё гильзу, возможно уже капсюлированную.


Если что - обращайтесь, есть чертежи нормального Фостера. Я на этом 410-м калибре уже стаю собак сожрал без соли

horn-410
P.M.
10-5-2012 01:03 horn-410
Это мой товар,этим я торгую,этим я стреляю.Пишите в РМ.
click for enlarge 1920 X 1440 381,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 749,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 747,8 Kb picture И ни каких проблем.Сунар410.0,95 гр.Поделюсь опытом.
Landgraf
P.M.
10-5-2012 14:41 Landgraf
Это у Вас комплекты для барнаульской стальной гильзы, но с какой-то странной, похоже, кустарной, колпачковой пулей. Летать такая пуля будет так себе, но для пострелушек сойдёт.
horn-410
P.M.
10-5-2012 15:46 horn-410
Да пули давно сам лью,только под БПЗ недавно.
DESPERADOMAD
P.M.
11-5-2012 02:06 DESPERADOMAD
Если ваш патрон пулевой будет по цене не выше 14 рублей 80 копеек, то мог бы брать их не меньше 2000 в месяц, когда же у производителя появится возможность отснять видео, надежной работы патронов, на Сайге 410-К с коробки?
Или нужно всегда оговаривать доработку магазина, Сайги и получать 2-е слесарное образование?

Всегда удивлялся, почему можно покупать по 14 рублей 20 копеек Картечные 12-го калибра что пашут как часы (навеска 32-34- гр.) и цены на меньшую навеску, меньшую затрату металла, так накручены в 410-м калибре.

Успехов вам!

horn-410
P.M.
11-5-2012 11:45 horn-410
Если ваш патрон пулевой будет по цене не выше 14 рублей 80 копеек

Он дешевле,поверь.Свои цены я вам в РМ дам.В Питере 20-35руб.патроны 410-го.
8thsin
P.M.
11-5-2012 14:39 8thsin
Свои цены я вам в РМ дам.

И мне дайте.
horn-410
P.M.
11-5-2012 15:29 horn-410
И мне дайте.

Привет зёма.Зайди ко мне там телефон мой есть .Мне легче по телефону всё рассказать.Живу на Славе.Жду звонка.
horn-410
P.M.
11-5-2012 16:32 horn-410
Не устраивают заводские?Делаем сами!!!
click for enlarge 1920 X 1440 785,9 Kb picture 1колпачковая в контейнере БПЗ.2Шар в кон-ре БПЗ.3Колпачковая.4 Шар.5Тяжёлая колпачковая.(старая зарядка).И это не предел.
А+А
P.M.
11-5-2012 16:42 А+А
А где купить эту самую бреннеке от техкрима? я сколько по магазинам лазию ни разу не видел ничего окрамя супермагнума года 3 назад попадались еще дробовые

Я бы взял такой бреннеке 410 1000 штук и по 250 пули бреннеке в 12 калибре и сильвер и бронз и добрал штук 300 картечи тоже техкрим ессно по адекватной цене

А+А
P.M.
11-5-2012 16:48 А+А
я по причине отсутствия нормальных боеприпасов в розничной сети сайгу 410 в утиль сдал
DESPERADOMAD
P.M.
11-5-2012 17:51 DESPERADOMAD
Хочется добавить, что Техкрим, один из немногих производителей качественных патронов, к гладкоствольному оружию, которые ставят на БД
А+А
P.M.
11-5-2012 17:53 А+А
Originally posted by DESPERADOMAD:

качественных патронов


+100500 12/89 патроны по утке крайне хорошие проверено в этом году на весенней охоте неоднократно
Landgraf
P.M.
11-5-2012 18:03 Landgraf
А меня 12х89 Техкрим не впечатлили - резкость слабовата ИМХО.. . Осыпь хорошая (благо дроби там хватает), а вот резкость маловата, в такой патрон пороха можно и побольше класть.. .
krossword
P.M.
11-5-2012 23:41 krossword
Поэтому ищем, и на форумах, и за рубежом, все что придумали и испытали в этом калибре.

Поделюсь на этот случай ссылкой, по которой есть работа участника ганзы Wildalex 27region.ru

Делаем опытные и оболоченные

А эти образцы простым смертным душам можно испытывать? Был бы совсем не против присоединиться к тестам ну и обработке соответствующей информации.
Благо живу рядом)
В целом в этом вопросе хочется максимально помочь, ибо 410калибр мне нравится, ну и есть долгие 4 года до конца лицензии)

С уважением, Артем
Ижевск

А+А
P.M.
12-5-2012 00:53 А+А
по 60-70 рублей за бреннеке это жесть)
horn-410
P.M.
12-5-2012 00:54 horn-410
В ссылке говорилось об 400 S/W.Это не про эти пульки?

click for enlarge 1920 X 1440 984,2 Kb picture 50-60 рублей?Всего то за 5рублей.

А+А
P.M.
12-5-2012 00:57 А+А
Originally posted by krossword:

А эти образцы простым смертным душам можно испытывать? Был бы совсем не против присоединиться к тестам ну и обработке соответствующей информации.


я бы тоже тысчи полторы бреннеке потестировал) с обзорами камерой) специально бы даже сайгу купил 410)
А+А
P.M.
12-5-2012 00:59 А+А
Originally posted by horn-410:

В ссылке


вы копаниной что ли промышляете?
horn-410
P.M.
12-5-2012 01:02 horn-410
Для тех кто в Питере,я несколько штук ПОДАРЮ.Пусть народ испытает.
horn-410
P.M.
12-5-2012 01:06 horn-410
вы копаниной что ли промышляете?
Я их не копаю,я хи сам лью.
А+А
P.M.
12-5-2012 01:07 А+А
Originally posted by horn-410:

Я их не копаю


а на фотов профиле копанный артиллерийский снаряд)
horn-410
P.M.
12-5-2012 01:17 horn-410
артиллерийский снаряд)
От мортиры "Толстая Берта"
horn-410
P.M.
12-5-2012 01:23 horn-410
Если про Аватар,то это снаряд примерно 150мм в Новгородских лесах.У меня много знакомых в клубах реконструкции.И всем им что то надо.Почему бы им не помочь?
Гурон764
P.M.
13-5-2012 01:46 Гурон764
... про 410 калибр через 32-ой от16-го...
Тому лет 40, даже с хвостиком, появилось у меня ИЖ-17 в 32-м калибре.
И было уже ИЖ-18 в 16 калибре.
С ИЖ-18 охотил уток, рябчиков и, когда большие мужики брали с собой-беляка тропил.
И всё думал: куда бы и как бы применить ИЖ-17 в 32-м.
Бой дробью не серьёзный у него против 16-го, пули спутник лёгкие(других не знали тогда, или я не знал), не попадали у меня никуда пошто-то.. . .
Обнаружил однажды, что стенка патронника оч. толстая, знать не порвёт от едрёного заряда. Натромбовал дымаря, дроби.. . всё чепуха, не дробовой калибр.
... обжал пулю 16-го плоскогубцами, рёбра вдоль, в гильзе втугую; на 4\5 пороху по высоте и пулю на пыжик...
Выстрелы как из пушки (я же не знал ничего про давление), попадало в дерево 16-20 см. на 60-80м., пробивало его, рвало, но тоже не для охоты всё это, тоже чепуха...
И пригодилось ИЖ-17 в 32к. только для белковки; да и то 16к. лучше - попутной добычи больше!
А 410-й еще дешевле 32-го.

Простите великодушно что длинно получилось, но если ситуацию не рассматривать цельно, то часности уводят в никуда...

А С. 410к. у меня есть. Была взята как Аргумент на дороге и на реке. Не применялось ни разу, Бог пасёт!

Благ Вам! Гурон.

ТК-ДКО
P.M.
13-5-2012 03:48 ТК-ДКО
Как Вы пишите "... А меня 12х89 Техкрим не впечатлили - резкость слабовата ИМХО.. . Осыпь хорошая (благо дроби там хватает), а вот резкость маловата, в такой патрон пороха можно и побольше класть... "

Чтобы проше общаться, давйте в дальнейшем разделим ветки 410 и 12х76-12х89.

По 12х76-12х89.
Т.к и по ним делаем испытательные (повышенного) давления патроны для Ижмеха, Ижмаша, Молота, то подбираем качественную и прочную гильзы и особые пороха.Но количество таких патронов мало- 1 шт. на одно вновь сделанное ружье.
Цена же калибра во многом определяется массовостью.
Поэтому и для охотников хотели бы делать нужные и качественные патроны.
Будет патрон интересный и покупаемый - можно делать на машине, а не вручную-сразу дешевли.
Со своей стороны, как уже писал, готовим машины для сборки 12х89 и 410 калибра с наворотами для экзотики (двойные пороха, любые пыжи, наполнители).
Заказали разработку новых порохов Казани под 12х76-89.Готовы закупить и любые иностранные, если действительно есть проверенные.
Проверяем постепенно серийную продукцию всех поставщиков дроби по уровню качество/цена.
Готовы закупать пули, пыжи и т.д. для серийного выпуска.Если качество достойное, а цена не с потолка.

Поэтому подсказываете.
Если не публично-пишите в личное.

Испытание на различных ружьях и стволах новинок.
Заинтересованы - в разумных количествах и действительно знатоками.
Желательно живущими поблизости.Хотя это не главный критерий.

ТК-ДКО
P.M.
13-5-2012 04:33 ТК-ДКО
Поделюсь на этот случай ссылкой, по которой есть работа участника ганзы Wildalex 27region.ru

krosswordу

Огромное спасибо за ссылку.
Клад.
Поблагодарю Wildalex и начнем пробовать.

ТК-ДКО
P.M.
13-5-2012 04:44 ТК-ДКО
Если ваш патрон пулевой будет по цене не выше 14 рублей 80 копеек,

Только пуля Бреннеке с растаможкой -18 рублей.
Гильза Fiocchi- 4 рубля. и т.д.
+ ручная сборка с испытаниями и сертификацией.
Да еще доставка и магазин.

Поэтому и обсуждаем- из чего собирать, чтобы подьемно было и охотнику и производство не в убыток.

Anatoliy B
P.M.
13-5-2012 04:47 Anatoliy B
Отмечусь,для литейщика тема интересная.
ТК-ДКО
P.M.
13-5-2012 04:53 ТК-ДКО
[BПосему ИМХО надо ориентироваться на гильзы производства Cheddite, в них добрая половина мировых производителей крутит 410 патроны... ][/B]

Как то сложилось, что работаем с гильзой Fiocchi.
По прочности и качеству замечаний нет.
Как держит переснаряжение - только сейчас озадачился.Раньше не додумался.
Про Cheddite подумаем.Но раньше они нас крупно поддвели на 12 кал.