Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны калибра 10*28 ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Патроны калибра 10*28

Bronislav
P.M.
10-8-2012 05:09 Bronislav
Originally posted by Landgraf:

Решить эту проблему можно, уменьшив диаметр шарика с 12 до 10 или 11мм, и подобрав рецептуру материала шарика. Тогда шарик сможет слегка проворачиваться вокруг штифта

Landgraf,тогда теряется весь смысл концепции 10*28. В результате получим тот же МР-81 или Лидер)

ag111
P.M.
10-8-2012 06:33 ag111
Когда будут патроны для Штаера, на которых он гарантированно перезаряжается?
Landgraf
P.M.
10-8-2012 16:49 Landgraf
Originally posted by Bronislav:
Landgraf,тогда теряется весь смысл концепции 10*28. В результате получим тот же МР-81 или Лидер)

А какой смысл в концепции 10х28 при 91Дж??? Чтоб здоровенный шарик с трудом прошивал футболку??? Еуд зависит от диаметра шарика - чем больше диаметр, тем меньше Еуд. Шарик диаметром сантиметров 10 и весом грамм в 100 при энергии 91Дж можно рукой ловить - скорость у него будет никакая...
А если ещё и плотность (тяжесть) шарика учитывать, то чем тяжелее шарик, тем меньшую скорость он должен иметь, чтоб уложиться в 91Дж.

При таком ограничении мощности "рулят" только малокалиберные варианты.

Формулу помните? Е=mv2/2
Е у нас равно <=91. Это аксиома.
Вес пули 9РА (10х22) при ф10мм - 1гр. Скорость max = 426,6м/сек
Вес пули 10х28 при ф12мм - 1,8гр. Скорость max = 317,9 м/сек

При указанном весе пули и скорости соблюдается ограничение в 91Дж.

А теперь самое веселое - Еуд, удельная энергия. Условно предполагаем, что резиновые пули несжимаемые, не эластичные. Площадь поперечного сечения пули 9РА =78,5 кв.мм, площадь поперечного сечения пули 10х28 =113,1 кв.мм.
Теперь разделим допустимую энергию на площадь:
Еуд у 9РА составляет 1,16 Дж/кв.мм, Еуд у 10х28 составляет 0,80 Дж,кв.мм.

Таким образом, при указанных параметрах "пробивающая" способность (способность разрушать материал цели) у 10х28 почти в полтора раза ниже, чем у 9РА.

Это всё БЕЗ учёта деформации шарика в момент попадания в цель, и исходя из площади сечения. Можно посчитать например по площади поверхности полушара (передней стороны шарика, которой он касается мишени), разница получится практически такая-же. А если учитывать деформацию, то там сразу куча факторов, просчитать сложно. Но при прочих равных более крупный шар сильнее расплющивается.

8thsin
P.M.
11-8-2012 19:37 8thsin
Landgraf
Бе-бе-бе
Landgraf
P.M.
11-8-2012 21:07 Landgraf
Originally posted by 8thsin:
[b]Landgraf
Бе-бе-бе [/B]

???

ag111
P.M.
11-8-2012 22:08 ag111
У человека видать уже за 700 грамм .. .
Jet777
P.M.
12-8-2012 00:52 Jet777
Originally posted by Landgraf:

Это всё БЕЗ учёта деформации шарика в момент попадания в цель, и исходя из площади сечения. Можно посчитать например по площади поверхности полушара (передней стороны шарика, которой он касается мишени), разница получится практически такая-же. А если учитывать деформацию, то там сразу куча факторов, просчитать сложно. Но при прочих равных более крупный шар сильнее расплющивается.

Ну да, поэтому я за Т10.

Bronislav
P.M.
12-8-2012 01:01 Bronislav
Landgraf, я согласено с Вами!

Но ПАРАДОКС! - почему при энергии ОСЫ 85 дж. и очень малой скорости снаряда тз неё успешно оборонялись? А Ратники 13*45 вспомните! Тоже пуля тяжелее, чем 9 мм., но и эффект другой.

Единственное, я пойму, если учесть довод, что пули ратника и ОСЫ достаточно ТЯЖЕЛЫ для их энергетики и поэтому эфеективны. А 10*28 при такой энергетике, малом весе и большом диаметре - ни то, ни сё. Так?

Bronislav
P.M.
12-8-2012 01:04 Bronislav
Originally posted by Jet777:

Ну да, поэтому я за Т10.

А я за СТРИМЕР)))

Jet777
P.M.
12-8-2012 01:05 Jet777
Originally posted by Bronislav:

Единственное, я пойму, если учесть довод, что пули ратника и ОСЫ достаточно ТЯЖЕЛЫ для их энергетики и поэтому эфеективны. А 10*28 при такой энергетике, малом весе и большом диаметре - ни то, ни сё. Так?

Твёрдость другая

Bronislav
P.M.
12-8-2012 01:12 Bronislav
Originally posted by Jet777:

Твёрдость другая

Да, поэтому получается, что пуля не так расплющивается при контакте с преградой.

Landgraf
P.M.
12-8-2012 01:42 Landgraf
Originally posted by Bronislav:
Landgraf, я согласено с Вами!

Но ПАРАДОКС! - почему при энергии ОСЫ 85 дж. и очень малой скорости снаряда тз неё успешно оборонялись? А Ратники 13*45 вспомните! Тоже пуля тяжелее, чем 9 мм., но и эффект другой.

Единственное, я пойму, если учесть довод, что пули ратника и ОСЫ достаточно ТЯЖЕЛЫ для их энергетики и поэтому эфеективны. А 10*28 при такой энергетике, малом весе и большом диаметре - ни то, ни сё. Так?

Осиная пуля практически не деформируется (не расплющивается) при попадании в цель. Особенно старые, с сердечником. Но и ведут они себя очень своеобразно - они не протыкают те мишени, которые протыкает 9РА. Они просто наносят мощный удар.

Я в своё время провёл очень наглядные сравнительные испытания 45Rub и 9РА. 45Rub оставляет пробоину (вмятину, раневой канал) весьма большого диаметра, но неглубокий. А 9РА оставляет пробоину небольшого диаметра, но очень существенной глубины. Этот эффект наблюдается на мишенях из разного материала, и из имитатора биоткани, и из листового металла, и из дерева, и на пресловутых ТИЦах...
При этом, скажем так общий объём (в куб.см.) повреждённого материала мишени можно считать приблизительно равным.
НО - как только поверх мишени появляется плотный эластичный материал, ситуация сразу меняется.
Крупные шарики не способны проткнуть лист выделанной кожи, или плотную ткань, они "втрамбовывают" ткань/кожу в раневой канал, расходуя энергию на растяжение и деформацию ткани и окружающих областей мишени. В результате глубина поражения резко падает, "раневой канал" становится ярковыраженной "воронкой" с тупым углом между скатами.
Мелкие шарики спокойно вышибают небольшой участок ткани/кожи, и "сверлят свою дырку", практически не теряя в глубине проникновения.

По листовому металлу всё ещё круче - там, где 9РА оставляет ровное скозное отверстие с выраженным загибом краёв в сторону выходного и общим повреждением плоскости металла на 1,5-2 диаметра пули, там 45Rub оставляет воронку диаметром в 4-5 диаметров пули с выраженной лункой по центру, иногда лишь слегка надрывая металл на "дне" этой лунки.

Jet777
P.M.
12-8-2012 02:38 Jet777
Originally posted by Landgraf:

По листовому металлу всё ещё круче - там, где 9РА оставляет ровное скозное отверстие с выраженным загибом краёв в сторону выходного и общим повреждением плоскости металла на 1,5-2 диаметра пули, там 45Rub оставляет воронку диаметром в 4-5 диаметров пули с выраженной лункой по центру, иногда лишь слегка надрывая металл на "дне" этой лунки.

Такое ощущение, что дырявили консервные банки.

Jet777
P.M.
12-8-2012 02:40 Jet777
Originally posted by Landgraf:

По листовому металлу всё ещё круче - там, где 9РА оставляет ровное скозное отверстие с выраженным загибом краёв в сторону выходного и общим повреждением плоскости металла на 1,5-2 диаметра пули, там 45Rub оставляет воронку диаметром в 4-5 диаметров пули с выраженной лункой по центру, иногда лишь слегка надрывая металл на "дне" этой лунки.

Такое ощущение, что дырявили консервные банки.

Landgraf
P.M.
12-8-2012 02:56 Landgraf
Originally posted by Jet777:
Такое ощущение, что дырявили консервные банки.

Много чего дырявили.. . Железо, алюминий...
Landgraf
P.M.
12-8-2012 03:21 Landgraf
Originally posted by Jet777:
Такое ощущение, что дырявили консервные банки.

Много чего дырявили.. . Железо, алюминий.. .

Я специально не говорю всех нюансов, ни толщины и материала листа, ни марок/моделей оружия, ни производителя и партии патронов. Скажу только, что и то, и другое оружие было в меру зубастое, и те, и другие патроны были "топовыми" заводскими на момент испытаний, дульная энергия была очень близкая у обоих "испытуемых".
Я вычленил суть - различия в поведении шариков разных диаметров. Вес шариков ИМХО более-менее "уравновешивался" разницей в скоростях.

Если лист взять тоньше, то его пробили бы и 9РА, и 45Rub. Если лист взять толще, то его возможно не пробил бы 9РА. Мне удалось найти именно грань, на которой 45Rub остановился, а 9РА полетел дальше.

Jet777
P.M.
12-8-2012 16:51 Jet777
Originally posted by Landgraf:

Если лист взять тоньше, то его пробили бы и 9РА, и 45Rub. Если лист взять толще, то его возможно не пробил бы 9РА. Мне удалось найти именно грань, на которой 45Rub остановился, а 9РА полетел дальше.

Я тоже проводил эксперименты, правда на Т10 и Т12.

Landgraf
P.M.
12-8-2012 17:01 Landgraf
Originally posted by Jet777:
Я тоже проводил эксперименты, правда на Т10 и Т12.

10х28 всё-таки поменьше, чем 45Rub И разница будет не столь наглядная
Jet777
P.M.
13-8-2012 23:53 Jet777
Originally posted by Landgraf:

10х28 всё-таки поменьше, чем 45Rub И разница будет не столь наглядная

Разница есть. Причём существенная.

Ger Magel
P.M.
27-8-2012 14:55 Ger Magel
Originally posted by ТК-ДКО:

В 10х32 это обеспечили, но резинка начала часто надрываться.
Пршлось начинать все снова.
Завтра-послезавтра снова все отстреляем.

Пост от 30.07
Есть какие то новости?
Очень хочется получить новый боеприпас в 10х28!!!

ТК-ДКО
P.M.
5-9-2012 20:54 ТК-ДКО
1.
С 11,43х32 все решили.
Все маемся с 10х32.
Уж очень неловко сделали доработку ТТ.
Но своего добились - сертификаты в оформлении.

2.
Барнаул до декабря будет держать на голодном пайке по гильзе.
Поэтому, сказать что то новое о 10х28, раньше декабря не сможем.
Ger Magel
P.M.
7-9-2012 00:01 Ger Magel
Увы нам(
joyDIVISION
P.M.
13-9-2012 16:27 joyDIVISION
увы и ах
ТК-ДКО
P.M.
26-9-2012 21:07 ТК-ДКО
Патрон 10х28, по моему пониманию будет одним из основных в травматике.
Все пистолеты с магазинами от 9х19, будут делать под него. Скоро появятся и новые изготовители патронов.
Landgraf
P.M.
26-9-2012 22:18 Landgraf
Радостная весть!

ИМХО главное теперь, чтоб не появилось два или несколько подвидов, приспособленных к конкретным моделям оружия. Всё-таки хочется, чтоб патроны подходили к любому оружию этого калибра.

ТК-ДКО
P.M.
29-9-2012 17:17 ТК-ДКО
АКБС по этому патрону сработал очень четко и правильно.
1.Выбрал оптимальные размеры патрона;
2.Выпускает пистолеты;
3.Ввел данный калибр в ПМК.

Так что осталось поставить точку в их борьбе с крим.требованиями (гладкий ствол)и единый для России "длиномерный, травматический" станет де факто.

Landgraf
P.M.
29-9-2012 17:28 Landgraf
Одна проблемка имеется - патрон изначально планировался как довольно мощный, соответственно, оружие под него выпускалось с тяжёлыми затворами и мощными возвратными пружинами. На современных (ослабленных в силу нововведений в ЗоО) патронах постоянно неперезаряды, а иногда и вообще застревание шарика...

ТТ-Т - не перезаряжается, плюс у моего товарища ДВАЖДЫ было застревание шарика в ТТ-Т.
Я своими глазами видел Т12(rus) с застрявшим шариком.. . Как может шарик застревать в гладком стволе - для меня до сих пор загадка...


Так что даже если крим.требования удастся победить, то всё равно - при 91Дж придётся ОЧЕНЬ внимательно относиться к размеру и материалу (плотность, эластичность) шарика, ну и к навеске пороха.

Ну или выпускать какое-то кардинально новое оружие под этот калибр - с облегченными затворами и укороченными возвратками

ТК-ДКО
P.M.
30-9-2012 10:51 ТК-ДКО
Конечно 91 дж добавил проблем, но я считаю, если ствол(канал) на модели делался стабильно, то при сегодняшней коллекции порохов, резин и параметров закатки патронов можно обеспечить автоматику на любом затворе.
Поэтому застревание шара и ненадежная автоматика - это или значительные расхождения при производстве в параметрах патрона или пистолет отличается от контрольного, на котором отрабатывали патрон.

Как сделаны ТТ-Т не знаю, а то что сделано в Лидерах не безупречно - каждый пистолет имеет свои параметры прохода пули. Плюс штифты.
Ger Magel
P.M.
2-10-2012 19:44 Ger Magel
АКБС совсем патроны плохие делает ныне. Выручайте однако.
DENI
P.M.
2-10-2012 21:07 DENI
Originally posted by Ger Magel:

АКБС совсем патроны плохие делает ныне. Выручайте однако.


пружину одну снимите с Т12.
GAz67
P.M.
3-10-2012 00:40 GAz67
ну будет оно с одной пружиной стрелять, но толку-то.. .
DENI
P.M.
3-10-2012 00:58 DENI
Originally posted by GAz67:

но толку-то...


по зоо не более 91 Дж. все. от любого производителя.
Ger Magel
P.M.
3-10-2012 08:02 Ger Magel
Originally posted by DENI:

по зоо не более 91 Дж. все. от любого производителя.


Где вы видели 91 Дж из этого года от эксклюзивного производителя?
Очень хочется надеяться, что господа из Техкрима имеют более точные дозаторы и существенно приблизятся по навеске к 91 Дж, или хотя бы честно напишут, что патроны спортивные и установят на них соответствующую назначению цену.
THE STIG
P.M.
3-10-2012 10:53 THE STIG
Originally posted by Nazaret 2:
Пистолетов в калибре 10х28 не один, а стреляют все по разному. Больше всего претензий к ТТ-Т в этом плане. Так, может стоит сделать так, чтобы на нём выдавал патрон 91 Дж (как, например, для Инны сделали), а остальные и подавно работать будут. Хороший патрон по хорошей цене будет весьма востребован.

Присоединяюсь. Пусть ТТТ выдает 91 ДЖ. а владельцы Т12 и Штайеров и подавно будут брать по цене более низкой чем у АКБС. никто не требует мощности! все хотят СТАБИЛЬНОСТИ. Которой НЕТ у АКБС - ДАВНО.

THE STIG
P.M.
3-10-2012 10:56 THE STIG
Originally posted by DENI:

пружину одну снимите с Т12.

А с ТТТ мне какую пружину снять? Возвратную, от которой и так половина отрезанная в стоке (резать уже некуда, патрон досылать не будет из магазина) )или ствольную, без которой ствол не будет качаться на серьге?????

GAz67
P.M.
3-10-2012 11:10 GAz67
вово, а то покупать говно от АКБС, которое срет ствол и дает непредсказуемый результат по 40-50 рублей за выстрел.. .
не, конечно удобно АКБСу иметь монополию на этом рынке
поэтому ОЧЕНЬ ждем патроны кторые будут выдавать номинал, дергать пружину и стоить не больше 25 руб за выстрел
THE STIG
P.M.
3-10-2012 11:47 THE STIG
Лучше меньше 20 р. По 21р 10х28 были в Темпе и хорошие в 2011 году.
А меньше 20, пусть 19,9 - психологически чисто проканает

у меня хороших патронов 2 пачки всего (не коробки по 800 шт. а пачки всего) пистолет превратился в ММГ Нужны патроны и мне фиолетово. кто их НОРМАЛЬНЫЕ будет производить, хоть ООО "Рога и Копыта" хоть КСПЗ хоть ТК

Кстати, к ТК 9РА у меня не было никогда претензий!
Мощность - да, хуже была и цена по 30 рублей в Лачуге. Но на них я "вырос" и учился стрелять (на производстве ТК)

DENI
P.M.
3-10-2012 16:39 DENI
Originally posted by Ger Magel:

Где вы видели 91 Дж из этого года от эксклюзивного производителя?


Для тех, кто не умеет читать. ДО 91 Дж.
А ТК так вообще на всей линейке, что выпускают 75.

Originally posted by GAz67:

по 40-50 рублей за выстрел.. .


Никто не мешает покупать за 25 руб. Вам нравится переплачивать - переплачиайте.

Originally posted by THE STIG:

А с ТТТ мне какую пружину снять? Возвратную, от которой и так половина отрезанная в стоке


Не знаю. Для начала матрицей довальцевать патроны. Это прибавит давления.
Originally posted by THE STIG:

все хотят СТАБИЛЬНОСТИ. Которой НЕТ у АКБС - ДАВНО.


когда ее не было у ТК - все обсерали ТК, когда нет у КСПЗ - все обсерают КСПЗ. Когда нет у АКБС - соответственно.
Я не пользуюсь 10х28, но 45, 9РА и 10х22 от АКБС - у меня без проблемные.
Ger Magel
P.M.
3-10-2012 17:39 Ger Magel
Originally posted by DENI:

Для тех, кто не умеет читать. ДО 91 Дж.


Пусть тогда пишут на них "учебные" и продают по цене 9*19)

Originally posted by DENI:

когда ее не было у ТК - все обсерали ТК, когда нет у КСПЗ - все обсерают КСПЗ. Когда нет у АКБС - соответственно.

Таки да.
За свои деньги я хочу шоколада, а не сои по цене шоколада.

THE STIG
P.M.
3-10-2012 20:31 THE STIG
Originally posted by DENI:

когда ее не было у ТК - все обсерали ТК, когда нет у КСПЗ - все обсерают КСПЗ. Когда нет у АКБС - соответственно.
Я не пользуюсь 10х28, но 45, 9РА и 10х22 от АКБС - у меня без проблемные.

Я видел и сохранил специально проблемные 9РА АКБС (для суда, если приспичит)
По 9РА от Техкрима - никогда негативно не отзывался. У меня они работали идеально. Слабее - ДА! Но стабильно и идеально, хоть 2005 хоть 2007 г.в. Хоть в стальной, хоть в латунной хоть в биметаллической гильзе. Вот это показатель.

Для пострелушек в тире из ТТТ меня бы ТК 10х28 очень устроили и даже КСПЗ с трескающейся гильзой и грязным порохом, лишь бы стабильные!. А то, что ТК хлеб боится отнимать у АКБС - это их личные проблемы...
Спросили - ответ получили. Вопрос накой спрашивали "что Вы хотите"?


Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
Патроны калибра 10*28 ( 5 )