Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
10х28 Maximum ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

10х28 Maximum

nekstep
P.M.
25-2-2016 00:31 nekstep
Originally posted by archimed.shaman:

запасаться ими впрок

Техкримом уже, к сожалению, поздно запасаться. 01D в продаже уже нет нигде, а все что после этого было одно другого хуже. Я "запасся" тысячей декабрьских 01Е - теперь не знаю, что с ними делать. Их даже выкинуть просто так нельзя

PS: Я про 10х28

archimed.shaman
P.M.
25-2-2016 10:11 archimed.shaman
nekstep:

Техкримом уже, к сожалению, поздно запасаться. 01D в продаже уже нет нигде, а все что после этого было одно другого хуже. Я "запасся" тысячей декабрьских 01Е - теперь не знаю, что с ними делать. Их даже выкинуть просто так нельзя

PS: Я про 10х28

Ну а я про что? У меня в загашнике осталось еще около 300 01D обычных. Очень жалею, что не успел накупить 01D Maximum - 6 пачек только лежит. Сейчас, походу, нужно купить пачек так 20 Фортуны двухграммовой, залачить, в стретч-пленку замотать и не трогать, пока она в продаже есть.

spd_mtt
P.M.
25-2-2016 14:42 spd_mtt
да г.. . фортуна ныняшняя, навеска вообще никакая, на хрон отстреливали, процентов на 30 уступает даже ТК 01D с шаром 1.35
archimed.shaman
P.M.
25-2-2016 15:23 archimed.shaman
spd_mtt:
да г.. . фортуна ныняшняя, навеска вообще никакая, на хрон отстреливали, процентов на 30 уступает даже ТК 01D с шаром 1.35

ну для тренировок энергия не особо важна, а вот за счет шарика на словаке перезаряд нормальный был

leon1980
P.M.
25-2-2016 15:36 leon1980
Originally posted by spd_mtt:

на хрон отстреливали, процентов на 30 уступает даже ТК 01D с шаром 1.35


Это она в районе 60 дж получается? Или вы о скорости говорите?
spd_mtt
P.M.
25-2-2016 17:24 spd_mtt
дж чуть меньше, чем было на коробке написано
nekstep
P.M.
25-2-2016 17:39 nekstep
Originally posted by archimed.shaman:

Сейчас, походу, нужно купить пачек так 20 Фортуны двухграммовой, залачить, в стретч-пленку замотать и не трогать, пока она в продаже есть.

Современная Фортуна на Т12 нормально работает на большой пружине. Перезаряжает, не клинит, на задержку встает, летит довольно точно. В отличие от ТК 01Е/02Е.

Avanessov
P.M.
25-2-2016 17:52 Avanessov
Originally posted by spd_mtt:

фортуна ныняшняя, процентов на 30 уступает даже ТК 01D с шаром 1.35

Для пистолетов GP эта информация не верна.
Мощность патронов "Фортуна" из последних партий 47.15 и ТехКрим из партий последних партий 01D, 01E (осень 2015) и 02Е
точно соответствует написанной средней энергии на пачках (т.е. 77 и 82 Дж)

Патронов из партии 02Е (14.01.16) с января отстреляно из разных GP T12 уже более половины коробки (около 600 штук).
Претензий к искрам и гильзам нет (не рвёт). С расстояния в 5-7 метров кучность не уступает Фортуне.
Новые гильзы ТК доступны для вторичного использования, только при условии нормального патронника у пистолета. И они конечно слабее Фортуновских.
Если есть возможность собирать и продавать отстрелянные гильзы (по 4-6 руб), то стрелять "Фортуной" получается выгоднее.

Shamann84
P.M.
25-2-2016 20:08 Shamann84
Здравствуйте. Вчера в Темпе в Климовске закупился патронами Техкрим Максимум партия 02Е с массой пули 1.36. Купил как говорится на все... 12 пачек. Мне нравится Техкрим. Провел эксперимент, 20 патронов довальцевал, 20 осадил шарик на порох.Стрелял я из Grand Power T11-F, а родственник из нового Т12F,заметил следующее-во первых,в первой пачке ещё не тронутых патронов был обнаружен гадкий утенок, патрон с заломом на середине гильзы, и рваный металл на верхней части гильзы. Видно на фото. ОТК Техкрим -"Привеет".Во вторых гильзы рвутся, металл прямо. При чем на опять же на не довальцеванных мной патронах металл рвался аналогично, на фото я выложил правда,нашёл гильзы только довальцованные мной, но по факту повторюсь на стандартных такая-же болезнь.А это 19 рублей за патрон. Здорово огорчило.... И на последок отстреляв 7 патронов на Т12F гильзу так расперло что её не выдернул выбрасыватель вследствие чего он (Выбрасыватель) скоропостижно отломился. И всё. Новый пистолет пришёл в негодность. Всё вышесказанное-чистая правда.Рядом с патроном что на фото на белой крышке лежит кусочек выбрасывателя. Третий момент незначительный, но странный ствол снаружи покрылся едкой, плохо оттирающейся плёнкой, или нагаром. Это сообщение не носит никаких сугубых, личных мнений, это общее впечатление человека, который Фортуне предпочитал Техкрим. Стоит задуматься. И тётеньку ОТК на заводе Техкрим пора бы разбудить. А то людям за такую цену такое Г.. . пропихивают.

click for enlarge 608 X 1080  58.7 Kb
click for enlarge 608 X 1080  49.2 Kb
click for enlarge 608 X 1080  44.2 Kb
click for enlarge 608 X 1080  53.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 116.5 Kb
Shamann84
P.M.
25-2-2016 20:09 Shamann84
Здравствуйте. Вчера в Темпе в Климовске закупился патронами Техкрим Максимум партия 02Е с массой пули 1.36. Купил как говорится на все... 12 пачек. Мне нравится Техкрим. Провел эксперимент, 20 патронов довальцевал, 20 осадил шарик на порох.Стрелял я из Grand Power T11-F, а родственник из нового Т12F,заметил следующее-во первых,в первой пачке ещё не тронутых патронов был обнаружен гадкий утенок, патрон с заломом на середине гильзы, и рваный металл на верхней части гильзы. Видно на фото. ОТК Техкрим -"Привеет".Во вторых гильзы рвутся, металл прямо. При чем на опять же на не довальцеванных мной патронах металл рвался аналогично, на фото я выложил правда,нашёл гильзы только довальцованные мной, но по факту повторюсь на стандартных такая-же болезнь.А это 19 рублей за патрон. Здорово огорчило.... И на последок отстреляв 7 патронов на Т12F гильзу так расперло что её не выдернул выбрасыватель вследствие чего он (Выбрасыватель) скоропостижно отломился. И всё. Новый пистолет пришёл в негодность. Всё вышесказанное-чистая правда.Рядом с патроном что на фото на белой крышке лежит кусочек выбрасывателя. Третий момент незначительный, но странный ствол снаружи покрылся едкой, плохо оттирающейся плёнкой, или нагаром. Это сообщение не носит никаких сугубых, личных мнений, это общее впечатление человека, который Фортуне предпочитал Техкрим. Стоит задуматься. И тётеньку ОТК на заводе Техкрим пора бы разбудить. А то людям за такую цену такое Г.. . пропихивают.
Shamann84
P.M.
25-2-2016 20:12 Shamann84

click for enlarge 608 X 1080  58.7 Kb
click for enlarge 608 X 1080  49.2 Kb
click for enlarge 608 X 1080  44.2 Kb
click for enlarge 608 X 1080  53.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 116.5 Kb
ТК-ДКО
P.M.
25-2-2016 20:15 ТК-ДКО
Провел эксперимент, 20 патронов довальцевал .....

Дальше можно было не писать.
Тем самым Вы увеличили давление в патроне очень серьезно.
При этом, большого прироста скорости пули не получите, а пистолет и гильза будет работать в запредельном режиме.
Shamann84
P.M.
25-2-2016 20:17 Shamann84
Кстати если интересно в описание я ещё не включил такое наблюдение как явные вмятинки на гильзах непосредственно около капсюля, прям поверх гравировки 10х28 к примеру. На очень многих патронах это.Фото приложить не смог т.к. Фотоаппарат не фокусируется.
Shamann84
P.M.
25-2-2016 20:18 Shamann84
Повторюсь что стрелял я и обычными тоже, даже обычными значительно больше.
archimed.shaman
P.M.
25-2-2016 20:39 archimed.shaman
nekstep:

Современная Фортуна на Т12 нормально работает на большой пружине. Перезаряжает, не клинит, на задержку встает, летит довольно точно. В отличие от ТК 01Е/02Е.

02E я еще у нас не видел, не могу сказать, а вот TK Maximum 01E на словаке вполне себе перезаряжал на двух пружинах. На ЗЗ тоже вставал. Но кучность была не ахти по сравнению с 01D. Я скидывал фотки, емнип даже в этой теме. Что еще было - гильзы рвало, коптили весьма сильно и из-за странной вальцовки было несколько утыков в горку при подаче.

archimed.shaman
P.M.
25-2-2016 20:41 archimed.shaman
Shamann84:
И на последок отстреляв 7 патронов на Т12F гильзу так расперло что её не выдернул выбрасыватель вследствие чего он (Выбрасыватель) скоропостижно отломился. И всё. Новый пистолет пришёл в негодность.

Выбрасыватель можно купить, если что.

Shamann84
P.M.
25-2-2016 21:03 Shamann84
archimed.shaman:

Выбрасыватель можно купить, если что.

Это не может не радовать. Так то всё что угодно можно купить были бы деньги. А так готов купить выбрасыватель от T12.

leon1980
P.M.
25-2-2016 22:09 leon1980
Originally posted by ТК-ДКО:

ТК-ДКО


так а с весом шарика то, что ? какие будут ? какие ждать ?
DENI
P.M.
25-2-2016 22:25 DENI
Originally posted by Shamann84:

И на последок отстреляв 7 патронов на Т12F гильзу так расперло что её не выдернул выбрасыватель


я уже в соседней теме вам написал: ничего выбрасыватель НЕ ВЫДЕРГИВАЕТ.
Гильза толкает затвор. Если она застряла в патроннике, значит был недопустимый зеркальный зазор (который образовался (если ранее его не было) от того, что вы перевальцевали гильзу патрона. И выбрасыватель отломили вы, пытаясь выдернуть гильзу, вместо того, чтобы с дульной части вставить металлический шток да просто стукнуть по нему молотком, выбивая гильзу.

Shamann84
P.M.
25-2-2016 23:09 Shamann84
DENI:

я уже в соседней теме вам написал: ничего выбрасыватель НЕ ВЫДЕРГИВАЕТ.
Гильза толкает затвор. Если она застряла в патроннике, значит был недопустимый зеркальный зазор (который образовался (если ранее его не было) от того, что вы перевальцевали гильзу патрона. И выбрасыватель отломили вы, пытаясь выдернуть гильзу, вместо того, чтобы с дульной части вставить металлический шток да просто стукнуть по нему молотком, выбивая гильзу.

Нет уважаемый! Гильза была в патроннике, а затвор на ЗЗ встал,и извлекли мы её ножом. А кусок отколовшегося выбрасывателя был найден на дне магазина.И Ваше право верить в это или нет. Да, мы стреляли и довальцованными, но этот патрон, и несколько предыдущих были СТАНДАРТНЫМИ, иначе я бы это всё не писал.

Shamann84
P.M.
25-2-2016 23:14 Shamann84
Я не в притензиях к Техкриму в общем, к ОТК -да, как Вы объясните наличие патронов -уродов? Их число достигло 3х в 6 пачках.
DENI
P.M.
25-2-2016 23:56 DENI
Shamann84:

Гильза была в патроннике, а затвор на ЗЗ встал.

расскажите механику процесса.

Shamann84
P.M.
26-2-2016 00:25 Shamann84
DENI:

расскажите механику процесса.

Я делитант. Был как я понимаю последний патрон, выстрелил,стоит отметить что стрелял не я, и всё. Никто не заметил из нас что гильза не вылетела. Вроде бы всё штатно, но как обычно человек заглянул в ствол чтоб убедиться что там нет ничего, а там торчит гильза. Он вынул магазин,снял с ЗЗ, возможно это действие было по инерции, стало ясно что нужно вынимать её, взяли нож, и не снимая затворную раму через окошко не прилагая особых усилий вынул её. Она вся в копати какой-то была, и ближе к месту вольцевания было видно что её расперло и она лопнула. Видно было так же ещё по следу от следа по коксу, гильза в том месте была чистая. Вот как то так.

DENI
P.M.
26-2-2016 00:50 DENI
Физически невозможно, чтобы оружие было на ЗЗ, а гильза осталась в патроннике, кроме как поставить пистолет на ЗЗ вручную, сняв зацеп выбрасывателя с проточки гильзы, или сорвав/сломав его
Shamann84
P.M.
26-2-2016 01:06 Shamann84
Да, действительно гильза сейчас не держится в затворе. Но факт есть факт.
DENI
P.M.
26-2-2016 01:22 DENI
Originally posted by Shamann84:

Да, действительно гильза сейчас не держится в затворе. Но факт есть факт.


опять 25...
с чего она вообще держаться то должна.. .
spd_mtt
P.M.
26-2-2016 02:17 spd_mtt
Avanessov:

Мощность патронов "Фортуна" из последних партий 47.15 и ТехКрим из партий последних партий 01D, 01E (осень 2015) и 02Е
точно соответствует написанной средней энергии на пачках (т.е. 77 и 82 Дж)
Не хочу спорить, стреляло человек пять, с разных пистолетов, все результаты записаны, одни и теже патроны стабильно показали значительное превышение значений на разных пистолетах.

А все последние партии, да, точно соответсвуют написанному на коробке.

ТК-ДКО
P.M.
26-2-2016 04:44 ТК-ДКО
По весам пуль.

Остановились на весе 1,31гр (1-й изготовитель)и 1,35гр(2-й производитель шаров). Также на 5 единиц по шору различается твердость.
Несколько различаются в весе, так как используют разные добавки и утяжелители.
Пока работаем с обоими, чтобы окончательно остановиться на наилучшем сочетании свойств для кучности и работе автоматики, а также выбрать лучшего по стабильности веса, твердости и других свойств.
Оба варианта при отстреле у нас обеспечивают стабильную работу на обоих моделях пистолетов - Р226ТК и Т-12.
При выпуске это будут разные партии патронов.

По гильзе

С 2016 года в торговлю уходят патроны только с гильзой, изготовленной на БПЗ.
И нам и Фортуне они делают их из одного и того же материала, на одном оборудовании.По чертежам в БПЗ у нас различаются лишь размер закраины и высота наковальни.
Свою гильзу решили остановить, так как не хватает сил и производственных возможностей, из-за необходимости наращивания выпуска 366ТКМ, 10х31, 10ТК и др. калибров.

По пороху

Пока ничего лучше для травматики, чем Ирбис-24М не нашли ни мы, ни другие производители.
Ведем опытные работы по дополнительному рассеву по фракциям и корректировки показателей у производителя - Казанском пороховом заводе.

По параметрам снаряжения

Уменьшим длину на 0,3мм гильзы, чтобы увеличить окно и уменьшить давление в гильзе.Это также повышает стабильность энергии.
Пробуем новые смазки шара,для оптимизации скоростей отката и стабильности энергии.
archimed.shaman
P.M.
26-2-2016 07:59 archimed.shaman
ТК-ДКО:

Пока ничего лучше для травматики, чем С-24 не нашли ни мы, ни другие производители.

Азот, например, для своих 9 PA использует французский Vectan. Дороже, но зато сгорает чисто и быстро. Когда из Грозы Р-02 стрелял, искрило куда меньше, чем на других патронах и гильза чистенькая. Подозреваю, что и энергетика стабильнее получается.

DENI
P.M.
26-2-2016 11:04 DENI
Originally posted by archimed.shaman:

Азот, например, для своих 9 PA использует французский Vectan.


Только обеспечивает в итоге меньшую скорость пули, и при этом очень критичен к слеживанию (твердеет) при прижатии пулей (придавливать нельзя категорически). АКБС в 2005 году на эти грабли наступил - порох не горит, а взрывается.
Так же, нельзя забывать, что разные гильзы - требуют разные порохов. Т.е. если гильза имеет достаточно большой свободный объем, между донцем и пулей, то его надо заполнить, иначе может получиться то, что вышло у АКБС сразу после перехода на сниженную дульную энергию: порох просто пересыпался по гильзе. Поэтому, для 10х28 пойдет Сунар-24, а в 9-РА Ирбис-24М, скажем. Впрочем в современных условиях и в 9-РА Сунар-24М обеспечивает все нужные характеристики скорости пули.
spd_mtt
P.M.
26-2-2016 11:29 spd_mtt
Originally posted by ТК-ДКО:

По весам пуль...

Спасибо за ответы.
Но так и не прояснили ситуацию с январской партией 02Е, почему недогарает порох?
ТК-ДКО
P.M.
26-2-2016 14:06 ТК-ДКО
.. почему не догорает порох..

Общая часть ответа - условия сгорания в травматических патрона значительно отличаются от всех других патронов(меньше давления). Поэтому выпускаемые пороха по составу, пористости и флегматизации не оптимальны.Нужны более быстрогорящие и с намного меньшим сводом горения.Но, выбор крайне мал.

Хороший потенциал был у мелкозернистых сферических порохов, типа Супербарс и порохов для малокалиберных патронов, но пороховые заводы, ранее их производившие, ликвидировали производство порохов.

В 2013 году были получены интересные результаты на остатках сферического пороха СМ-СН, производства Пермь.
Но, когда в 2015 году, через министерство, мы смогли их убедить вновь запустить его производство, то получили непонятно что. Вообще не те характеристики.

Почти десятилетние эксперименты с пороховым институтом НИИХП(Казань)хороших марок пороха не дали.

Чтобы было понятней поясню на макро фотографиях применяемого пороха

click for enlarge 640 X 480 53.4 Kb
Исходный внешний вид порошинок
click for enlarge 640 X 480 67.0 Kb
Внешний вид не сгоревших частиц на 1м от дульного среза
click for enlarge 640 X 480 75.5 Kb
Внешний вид не сгоревших частиц на 3м от дульного среза

Порох разных партий КПЗ различается по чистоте исходного сырья и поэтому при схожих показателях скоростей и давлений полнота сгорания бывает разной и мы не всегда имеем возможность отказаться от заказа и ждать новой.
Но, в последнее время, завод начал понимать наши требования и нам сварили экспериментальную партию на отборном сырье.
На днях привезем и проверим.

spd_mtt
P.M.
26-2-2016 20:51 spd_mtt
Очень ждём, спасибо.
Schmit
P.M.
26-2-2016 21:13 Schmit
Originally posted by ТК-ДКО:
Остановились на весе 1,31гр (1-й изготовитель)и 1,35гр(2-й производитель шаров). Также на 5 единиц по шору различается твердость.
Несколько различаются в весе, так как используют разные добавки и утяжелители.
Пока работаем с обоими, чтобы окончательно остановиться на наилучшем сочетании свойств для кучности и работе автоматики, а также выбрать лучшего по стабильности веса, твердости и других свойств.

Как говорится , лучшее - враг хорошего )))
Патроны Техкрим "Максимум" 10х28 (партии 01D 02.2015) имели шар 1,44 грамма и обладали , как вы выражаетесь - "наилучшим сочетанием свойств для кучности и работы автоматики" . Что там с эти шаром не так , почему нет больше 1,44 ? Зачем изобретать что-то новое , если уже было то , что хорошо работало , или это уже не повторить никак ?
leon1980
P.M.
26-2-2016 23:19 leon1980
[QUOTE]Originally posted by ТК-ДКО:

Почти десятилетние эксперименты с пороховым институтом НИИХП(Казань)хороших марок пороха не дали.

[/QUOTE
так вроде бы вы динозавры травматических патронов, сколько помню травматическое оружие, ровно столько помню и ТехКрим, вопрос не в том почему так плохо, а вопрос в том почему вы хорошие меняете на плохое, специально , что ли?
ТК-ДКО
P.M.
27-2-2016 12:01 ТК-ДКО
почему вы хорошие меняете на плохое

Вы забываете об изменениях в тех. характеристиках травматических патронов, которые происходили за эти 10 лет.

Если рассматривать 9РА для "зубатых" Макарычей.
1.Первые патроны были макс энергией 30 дж.
2.Затем 60 дж.
При этом и в оружии, и в патроне не ставилась задача кучности, главное попадание в ростовую мишень на 5м.
3.Затем у всех менее 91дж, то есть 60-85дж.
Но, разрывы шара не браковочный признак.
4.Сейчас же мы ставим задачу выпускать четко "Норму" -60дж и "Максимум" -85дж.Разрывы шара недопустимы, а кучность оценивать на 10м.

Чтобы улучшить кучность, надо увеличить твердость резины.
Это в свою очередь усложняет прохождение зубов и чтобы не допустить разрушение резины, нужна ее модификация(улучшение мех.свойств).
Увеличение энергии шара, большая твердость и прочность резины приводят к росту давления в гильзе.
Это требует качественных патронников и более прочной и упругой гильзы.
Патронники же ООП никогда не делали так тщательно, как в нарезном оружии.
А качественная, латунная гильза не проходит по цене.
Отсюда раздутия и надрывы.

Поэтому и требования к пороху для травматических патронов постоянно повышаются.

В "не зубатых" пистолетах нового поколения ООП, типа Т-12 или Р-226ТК,
используется калибр 10х28.
Он имеет дополнительная проблему, заложенную при "рождении" калибра АКБСом.
АКБС тогда предполагал, что нормой для травматики будет энергия 120-150 дж.
И под такие параметры сделал и ствол, и пистолет(систему автоматики) Т-12.
Когда же Закон "Об оружии" с 2011 года установил предел в 91дж. то навеску пороха пришлось уменьшать, и сейчас она в патронах 10х28 в 2 раза меньше, чем в 9РА.
Но, скорость затвора в Т-12 без утяжеления пули, низкая и не обеспечивает надежную работу автоматики.

Утяжеление пули, то есть введение в резину карбонильного железа или магнетита, ухудшает ее мех свойства.

Все это, вместе и приводит к необходимости постоянного совершенствования всех элементов патронов, и соответственно поиска качественного пороха.

А с порохами для такого маленького сегмента, как травматика, никто связываться не хочет.
Плюс к этому за последние 10 лет количество пороховых заводов уменьшилось втрое.А фактически остался один.
Качественного сырья для пороха все меньше.

Каждая партия пороха единственного изготовителя (КПЗ)не походит на предыдущую.
А у резинщиков каждый замес резиновой смеси и порошка железа(200кг)не идентичен предыдущему.

Освоить и самим все регулировать в изготовлении резиновых шаров, резиновой смеси и пороха мы пока не в силах.
Поэтому "закручиваем" гайки у себя и наших поставщиков для обеспечения стабильности патронов.

spd_mtt
P.M.
27-2-2016 12:15 spd_mtt
Сегодня попробую в нескольких патронах январской партии 02Е, просадить шар на порох, может это изменит ситуацию с летящими в лицо искрами, хуже в любом случае не будет.
leon1980
P.M.
27-2-2016 15:43 leon1980
Originally posted by ТК-ДКО:

Вы забываете об изменениях в тех. характеристиках травматических патронов, которые происходили за эти 10 лет.


я может быть не так выразился, имел в виде в этой теме только калибр 10*28, не один я заметил, что патроны с массой шарика 1,44 работали прекрасно, причем на тех стволах на которые орентированны вы, то , что у вас негативное отношение к продукции АКБС ( Т-12 не в счет, так , как он самый массовый в этом калибре) я это уже давно уяснил, но даже ТТ-Т на этих патронах исправно работал,но нет вы от них отказываетесь, начало выпуска калибра 10*28 вами пришлось уже на послереформенную эпоху, тут все, как было так и осталось, мне не понятно почему вы постоянно меняете ВСЕ параметры патрона, гильза, шар , у вас нет стабильности.
То , что вы делаете в 9 ра меня кстати устраивает, стреляю преимущественно ТК, цена качество устраивает, так было и в 10*28 пока были патроны с шаром 1,44.
archimed.shaman
P.M.
27-2-2016 19:45 archimed.shaman
DENI:

Только обеспечивает в итоге меньшую скорость пули, и при этом очень критичен к слеживанию (твердеет) при прижатии пулей (придавливать нельзя категорически). АКБС в 2005 году на эти грабли наступил - порох не горит, а взрывается.
Так же, нельзя забывать, что разные гильзы - требуют разные порохов. Т.е. если гильза имеет достаточно большой свободный объем, между донцем и пулей, то его надо заполнить, иначе может получиться то, что вышло у АКБС сразу после перехода на сниженную дульную энергию: порох просто пересыпался по гильзе. Поэтому, для 10х28 пойдет Сунар-24, а в 9-РА Ирбис-24М, скажем. Впрочем в современных условиях и в 9-РА Сунар-24М обеспечивает все нужные характеристики скорости пули.

Я понял, спасибо. Я упомянул про него почему - совершенно точно помню, как кто-то ругал отечественный порох за медленное и нестабильное горение. Из-за чего как раз он догорает в воздухе, и из-за в патронах большой разброс по энергетике. Ну и плюс различные характеристики от партии к партии:

ТК-ДКО

Каждая партия пороха единственного изготовителя (КПЗ)не походит на предыдущую.

Если не Vectan, возможно какой-то другой можно подобрать? Просто если в 9PA за счет количества производителей хоть у кого-то, но можно найти нормальные патроны, то в 10*28 производителей всего два, и при этом качество сильно скачет что у одного, что у другого.

medved 73
P.M.
27-2-2016 20:23 medved 73
какой-то другой можно подобрать?

Ирбис люгер-м что за порох??? Пишут пистолетный.