Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
О патронах Техкрима калибра 28 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

О патронах Техкрима калибра 28

ТК-ДКО
P.M.
26-6-2014 21:10 ТК-ДКО
Сегодня Техкрим фактически остался единственным российским производителем патронов для оружия калибра 28/70,
поэтому нам особенно важно знать мнение, замечания и предложения всех, чтобы держать этот калибр на высоте и не расслабиться.
Номенклатура выпускаемых патронов:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 717 X 931 110.4 Kb

Подскажите, может быть,что то не хватает или что-то лишнее, никому не нужное?

ТК-ДКО
P.M.
26-6-2014 21:21 ТК-ДКО
Сейчас мы готовим отстрелы серийных пулевых патронов 28 калибра с замерами скоростей и траектории на дистанции 35, 50, 75 м.
Попробуем также провести их тестирование на температурах +50С, +25С и -40С.
По результатам этих испытаний мы добавим эти данные в этот пост.
Если интересуют другие данные - напишите.
Goodwin2110
P.M.
26-6-2014 21:52 Goodwin2110
Так, первое, что бросилось в глаза..
1) Заголовок визуально дублирует вторую строчку, два слова "патроны" рядом. Мало межстрочное расстояние после заголовка до строки "пулевые патроны". Получается как "масло масляное", визуально слипаются строчки и выглядит как-то не очень..
2) В названии таблицы и заголовке "пулевые патроны" повторяются аж 5 раз. Назовите строчку "Тип пули" и перечислите их как заголовок столбца.
3) У пули Гуаланди укажите, что она подкалиберная. По-английски то написано, но у нас люди в стране русский язык обычно лучше понимают.
4) Раз указываются данные внутренней баллистики патрона, то, кмк, стоит указать параметры ствола, на котором они получены. Длина, внутренний диаметр и сужение. Остаточную скорость на 50 метрах измеряли?
5) В секции дробовых патронов первое утверждение про упреждение не совсем корректное с точки зрения реального восприятия охотниками. Формально упреждение будет меньше. Но его разницу практически уловить будет очень сложно, да и эффективность стрельбы смятой в лепешку дробью сомнительна. До почти 500м/с дробь еще как разогнать то надо.. Без последствий для последней это не пройдет.. Да и к моменту встречи с целью она практически всю добавочную скорость уже растеряет из-за деформации.. В патроне и так дроби маловато, да еще вся по сторонам разлетится. Кучности то никакой не будет..
Опыт стрельбы влет у меня, поверьте, есть.

На тему предложений. На недельку в термокамеру с 90% влажностью, и потом повторите отстрел. Вопросы "гаражного" хранения патронов населением еще никто не отменял.

ТК-ДКО
P.M.
26-6-2014 22:40 ТК-ДКО
Спасибо за внимание.Всю стилистику и текст поправили.
Идея с камерой хороша и наверное интересна не только в этом калибре.
Хорошенько продумаем, как реально испытать, так как за недели работы камеры влажности сдерут очень прилично.
Но все таки это чистое тестирование российских порохов. И если получим ухудшение показателей, то что делать?
Переходит на более дорогие иностранные?
И в каких патронах стоит применять иностранные пороха в калибре 28?
Goodwin2110
P.M.
26-6-2014 23:02 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by ТК-ДКО:

Но это чистое тестирование российских порохов. И когда получим ухудшение показателей, то что делать?
Переходить на более дорогие иностранные?


Я очень далек от профессионального технолога по порохам, к сожалению.. Работаю в совершенно другой сфере.. Но насколько я знаю, более дорогие иностранные тоже не панацея.. Экспериментировать надо, кмк, и не только с порохами..

цитата:
Originally posted by ТК-ДКО:

И в каких патронах стоит применять иностранные пороха в калибре 28?


Баскиери и Пеллагри делает много порохов, которые применяются в 28 калибре. Навески, правда для лета пишут.. С ними пообщаться бы неплохо..
Landgraf
P.M.
26-6-2014 23:46 Landgraf
цитата:
ТК-ДКО:
Спасибо за внимание.Всю стилитику и текст поправим.
Идея с камерой хороша и наверное интересна не только в этом калибре.
Хорошенько продумаем как реально испытать, за недели работы камеры влажности сдерут очень прилично...

Думаю, вполне можно и в комнатных условиях, положить горку патронов рядом с бытовым увлажнителем воздуха (ультразвуковым генератором холодного пара), накрыть всё это хозяйство пластиковым ведром, и потерпеть пару-тройку дней (не забывая периодически доливать воду в увлажнитель). Влажности там будет более чем достаточно.

цитата:
ТК-ДКО:
... Но это чистое тестирование российских порохов. И когда получим ухудшение показателей, то что делать?...

Как мне кажется, это скорее испытание на герметичность патрона, а не на свойства пороха. Если капсюль посажен слабо, и/или пороховая прокладка (или пыж) плохо прилегают к стенкам гильзы - порох просто отсыреет.
Goodwin2110
P.M.
27-6-2014 09:31 Goodwin2110
цитата:
Originally posted by Landgraf:

Как мне кажется, это скорее испытание на герметичность патрона


Патрон никогда не будет герметичен. Да и не стоит, кмк, задачи проверить его на герметичность. Есть задача сымитировать условия "бытового" хранения. Вы много наблюдали народа, который строго выдерживает 60% влажности в квартире? Патроны хранятся черти где. По подвалам, гаражам, в багажнике.. Потом ими стреляют, и начинают плакаться, что патрон, видите ли, г.. Ваш метод с увлажнителем хорош, но можно и попроще: просто банку с водой поставьте под то ведро, и на пару недель. Есть влагостойкие пороха охотничьи. Если их применять нашим заводам - цена на патрон будет самоубийственной для завода. Местные то пороха зачастую дороже и хуже чем импортированные итальянские. Правда как перестанут поставлять их сюда, из-за санкций, будем стрелять тем, чем есть. А баллствол есть не у всех, чтобы проверить, что нахимичили казанцы или тамбовцы, каждый раз..
Ivani4
P.M.
28-6-2014 22:51 Ivani4
А можно вопрос не в тему? Затру потом, если надо будет. Патронов в 32к выпускать не планируете? Что-то мне подсказывает, что в 28к оружия примерно столько же что и в 32к, и к нему заводских патронов тоже, днем с огнем...
ТК-ДКО
P.M.
29-6-2014 13:32 ТК-ДКО
Вообще то не планировали, но призадумались.
Ivani4
P.M.
29-6-2014 15:30 Ivani4
ЗЫ Сам владелец 32к, лично знаю ещё 3 человек.
ТК-ДКО
P.M.
3-7-2014 06:28 ТК-ДКО
Кал 32 - Проблема в не распространенности в мире.
Отсюда:
-очень мало изготовителей гильз и комплектации,
-большая цена.
Поэтому все собирают сами на многократно снаряжаемой метал.гильзе.
То есть все владельцы 32 кал. - самокрутчики.
И им нежна хорошая и дешевая гильза и вся остальная начинка.
Мы же изготовители патронов.А сделать патрон дешевым не из чего.
Поэтому и не торопимся с этим калибром.
Ivani4
P.M.
3-7-2014 20:08 Ivani4
Кстати не только "фроловки", знаю человека с ИЖ-К под 32к. Одностволок ИЖ-5, ИЖ-К, ИЖ-ЗК, ИЖ-17, ИЖ-18(МР-18) довольно много на руках.
ТК-ДКО
P.M.
3-7-2014 21:29 ТК-ДКО
По кал 32 начнем проработку и подсчет экономики производства пулевого и дробового патрона в пластиковой гильзой.
Новости и Ваши предложения предлагаю обсуждать в другой теме на нашей ветке, которую я сейчас открою.Так как пока этих патронов еще нет, то и вопросы будут специфеские.
А в этой хотелось знать ваши мысли и оценки по кал 28.
Landgraf
P.M.
3-7-2014 22:05 Landgraf
цитата:
ТК-ДКО:
По кал 32 начнем проработку и подсчет экономики производства пулевого и дробового патрона в пластиковой гильзой.
Новости и Ваши предложения предлагаю обсуждать в другой теме на нашей ветке, которую я сейчас открою.Так как пока этих патронов еще нет, то и вопросы будут специфеские.
А в этой хотелось знать ваши мысли и оценки по кал 28.

ОК. Вы, как модератор, наверняка имеете техническую возможность перенести сообщения, касающиеся 32к, из этого топика в новый.
wolfwolf33
P.M.
15-8-2014 11:45 wolfwolf33
В Воронеже патроны 28 калибра отсутствуют как класс, во всех семи оружейных магазинах. Хорошо, что хоть вы их выпускаете. Придётся ехать за патронами в другой город.
ТК-ДКО
P.M.
15-8-2014 18:40 ТК-ДКО
Новости Техкрима в 28 калибре.
1.Чтобы как то уменьшить сложности для владельцев 28 кал. начали продавать отдельно пулю Комета в 28 кал.

2.Пришла из Италии (Фиоччи) прозрачная гильза 28 кал по нашему спецзаказу. Если итальянцы не подвели, то пластик в ней должен быть еще прочнее и качественней. Сейчас проводим ее испытания повышенным давлением.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 768 X 1010 149.8 Kb
Теперь будут видно все, что внутри и как это сделано нами.

Zhelezniy_Felix
P.M.
16-8-2014 18:52 Zhelezniy_Felix
интересно сколько владельцев оружия такого калибра.
Abu George
P.M.
8-9-2014 23:32 Abu George
цитата:
А в этой хотелось знать ваши мысли и оценки по кал 28.

Мысли хотите? Пожалуйста. В феврале получил от Техкрима набор патронов с дробью всех номеров (по пачке каждого номера от 9 до 0000). Ну и пули. Бреннеке и шаровую.
Отстрелял первый заход в апреле в трубе в Кузьминках. Дистанция 35 метров, Температура воздуха +15 градусов примерно. Оружие - ИЖ-56-3 "Белка".
Стрелял сериями по три выстрела. Ввиду экономии патронов, стрелял по одной серии каждой пулей. Далее предполагается отстрел из ТОЗ-34-28 и ИЖ-5.
Бреннеке полетела предсказуемо прилично. Диаметр рассеивания - 12,5 см по центрам крайних пробоин. Отклонение СТП от точки прицеливания - 20-21 см на 12 часов от точки прицеливания. Это говорит, что на Техкриме таки подняли начальную скорость пули. У предыдущего варианта снаряжения Техкрим откровенно занизил скорость, что хорошо сказывалось на кучности и точности (СТП на 35 метрах была примерно у точки прицеливания), но отвратительно - на убойности. Можно предположить, что до 50 метров эта пуля поразит убойную зону любого крупного животного. К сожалению, через хронограф не прогонял. Но, будем считать, что скоростью - всё ОК.
Теперь про шар.
Тут всё - плоховато. Во-первых пули легли гораздо выше точки прицеливания. Превышение СТП я оцениваю около 40 см выше точки прицеливания. Понятно, ято прицельные у Белки находятся сильно выше оси ствола. Но ведь такое явление есть и у всех вертикалок. Так что для нижних стволов вертикалок и для Белки-3 вариант не очень подходит. Посмотрим, что получится из одностволки, где целиться надо будет практически по стволу.
Боковое смещение СТП видимо отсутствует, но имеют место отрывы.
Одна пуля вышла за пределы мишени. Примерно на 12-15 см от верхнего обреза мишени, но на 12 часов. Диаметр рассеивания - порядка 25-27 см.
Честно говоря, я не ожидал такого результата по рассеиванию от шара. Обычно на 35 метрах самокрутным шаром из Белки можно собрать кучку не хуже 12-15 см. А тут.. . Полагаю, что дело в заниженном (под сильные чоки) диаметре шара. Ну а поскльку у Белки чок довольно слабый, то и получилось то, что получилось. Посмотрим, что получится из ТОЗ-34-28, с его, традиционно сильными чоками.
Abu George
P.M.
8-9-2014 23:33 Abu George
цитата:
А в этой хотелось знать ваши мысли и оценки по кал 28.

Мысли хотите? Пожалуйста. В феврале получил от Техкрима набор патронов с дробью всех номеров (по пачке каждого номера от 9 до 0000). Ну и пули. Бреннеке и шаровую.
Отстрелял первый заход в апреле в трубе в Кузьминках. Дистанция 35 метров, Температура воздуха +15 градусов примерно. Оружие - ИЖ-56-3 "Белка".
Стрелял сериями по три выстрела. Ввиду экономии патронов, стрелял по одной серии каждой пулей. Далее предполагается отстрел из ТОЗ-34-28 и ИЖ-5.
Бреннеке полетела предсказуемо прилично. Диаметр рассеивания - 12,5 см по центрам крайних пробоин. Отклонение СТП от точки прицеливания - 20-21 см на 12 часов от точки прицеливания. Это говорит, что на Техкриме таки подняли начальную скорость пули. У предыдущего варианта снаряжения Техкрим откровенно занизил скорость, что хорошо сказывалось на кучности и точности (СТП на 35 метрах была примерно у точки прицеливания), но отвратительно - на убойности. Можно предположить, что до 50 метров эта пуля поразит убойную зону любого крупного животного. К сожалению, через хронограф не прогонял. Но, будем считать, что скоростью - всё ОК.
Теперь про шар. Шар был подкалиберный, пр-ва Гуаланди.
Тут всё - плоховато. Во-первых пули легли гораздо выше точки прицеливания. Превышение СТП я оцениваю около 40 см выше точки прицеливания. Понятно, ято прицельные у Белки находятся сильно выше оси ствола. Но ведь такое явление есть и у всех вертикалок. Так что для нижних стволов вертикалок и для Белки-3 вариант не очень подходит. Посмотрим, что получится из одностволки, где целиться надо будет практически по стволу.
Боковое смещение СТП видимо отсутствует, но имеют место отрывы.
Одна пуля вышла за пределы мишени. Примерно на 12-15 см от верхнего обреза мишени, но на 12 часов. Диаметр рассеивания - порядка 25-27 см.
Честно говоря, я не ожидал такого результата по рассеиванию от шара. Обычно на 35 метрах самокрутным шаром из Белки можно собрать кучку не хуже 12-15 см. А тут.. . Полагаю, что дело в сильно заниженном (под сильные чоки) диаметре шара. Ну а поскольку у Белки чок довольно слабый, то и получилось то, что получилось. Посмотрим, что получится из ТОЗ-34-28, с его, традиционно сильными чоками.Ну и надо распотрошить один патрон, чтобы посмотреть есть ли там контейнер и какой.
Мирко
P.M.
7-11-2014 17:13 Мирко
цитата:
ТК-ДКО:
Новости Техкрима в 28 калибре.
1.Чтобы как то уменьшить сложности для владельцев 28 кал. начали продавать отдельно пулю Комета в 28 кал.

2.Пришла из Италии (Фиоччи) прозрачная гильза 28 кал по нашему спецзаказу. Если итальянцы не подвели, то пластик в ней должен быть еще прочнее и качественней. Сейчас проводим ее испытания повышенным давлением.

Теперь будут видно все, что внутри и как это сделано нами.

Надеюсь в этих патронах пуля сфера-гуаланди не диаметром 12,75 - 12,8 мм, как были в предыдущих партиях.
А так выглядят даже очень привлекательно.

ТК-ДКО
P.M.
8-11-2014 09:07 ТК-ДКО
В 28 калибре отказались от "фирменного" шара от Гуалланди из за плохой кучности и перешли на шар собственного изготовления.
Byxou Ded
P.M.
12-11-2014 16:53 Byxou Ded
Прикупил тут кое как ваши патроны,с 28 вообще беда.С пулевыми проблемка в том что порох не сгорает полностью,стрелял при несильном минусе,да и патроны не успели остыть,сразу из машины.Дробовые меня "приятно" удивили,выстрел очень некомфортный(тоз 34 не из лёгких)По русски говоря отдача конская,кучности никакой,дробь пришла группами по несколько штук,резкость чрезмерная,в сухую доску с 35 метров почти на сантим.Патроны Экспресс из Ижевска партия 071 В.Впечатление попортило,будем дальше латунки заряжать,тем более что наши магазины,пользуясь редкостью 28,барыжат их дороже 12
Byxou Ded
P.M.
12-11-2014 17:36 Byxou Ded
Разрядил один,дроби 16 г,пороха 1,3.Нормально или нет не знаю,на пачке отсутствуют название пороха и его масса.Указана скорость дроби,мне это ни к чему,не знаю как другим.Попробовать ещё раз стрельнуть днями,но что-то сикотно.Да и даже если это был один такой патрон в пачке,это уже не есть хорошо
ТАК
P.M.
13-11-2014 16:28 ТАК
Порох там Сунар-42.

Многие жалуются, что маленькая скорость у дроби, из-за этого частые промахи. По этому держим высокую скорость. Если снизим скорость дроби, то и импульс выстрела уменьшится, а, следовательно, и импульс отдачи.

Как вариант следствие такой отдачи - высокая мягкость дроби, было такое несчастье однажды. Давала освинцовку дикую и низкую кучность, но этой партии дроби уже больше нет, сейчас держим твердость под контролем.

Byxou Ded
P.M.
13-11-2014 20:40 Byxou Ded
Я может что-то не понимаю,при большой навеске пороха и маленькой массе дроби,заведомо кучность никакая.Я готов потерпеть отдачу если есть результат,но при таких окнах в осыпи это проблематично.Вы конечно можете сказать что ружьё такое, но самозаряды в латунке,1.3 Сокола 24г дроби,отдача комфортная(можно поболее даже делать) и кучность хорошая,равномерная без окон.Я не понял вообще саму идею вашего патрона с такими навесками
Byxou Ded
P.M.
13-11-2014 20:47 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by ТАК:

Давала освинцовку дикую и низкую кучность


Какая освинцовка в контейнере?А кучность как раз и низкая в этом варианте,что за бред со скоростью,кому её мало?По тарелочкам если только,так я думаю 28 больше для промысла используют.И почему в других калибрах не жалуются,ведь там пропорции при навесках стараются соблюдать,а не изобретать вечный двигатель
Мирко
P.M.
14-11-2014 17:33 Мирко
цитата:
ТК-ДКО:
В 28 калибре отказались от "фирменного" шара от Гуалланди из за плохой кучности и перешли на шар собственного изготовления.

А собственный шар какого диаметра, 13,6 мм или ближе к диаметру ствола?

Byxou Ded
P.M.
15-11-2014 16:52 Byxou Ded
цитата:
Мирко:

А собственный шар какого диаметра, 13,6 мм или ближе к диаметру ствола?


Так на первой странице же указано,что 13,6 это их вариант,от Гуаланди ещё меньше
Мирко
P.M.
17-11-2014 15:52 Мирко
цитата:
Byxou Ded:

Так на первой странице же указано,что 13,6 это их вариант,от Гуаланди ещё меньше

Шар (сфера)Гуаланди болтается в стволе как .. . в проруби, 13,6 мм тоже без контейнера будет болтаться так же и лететь неведома куда.
Смысл использовать такие подкалиберные пули без направляющих (контейнера)я не вижу, они не будут попадать в мишень.

Byxou Ded
P.M.
17-11-2014 19:55 Byxou Ded
цитата:
Мирко:

Шар (сфера)Гуаланди болтается в стволе как .. . в проруби, 13,6 мм тоже без контейнера будет болтаться так же и лететь неведома куда.
Смысл использовать такие подкалиберные пули без направляющих (контейнера)я не вижу, они не будут попадать в мишень.


А кто вам сказал что они без контейнера?
Мирко
P.M.
22-11-2014 16:00 Мирко
цитата:
А кто вам сказал что они без контейнера?

Это сказали мне мои собственные глаза и руки, когда я разобрал этот патрон с гуаланди сферой, после того как по краешку мишени закреплённой на стандартной двери с 35 метров попала только одна пуля из пяти. Остальные пули улетели в неизвестном направлении, не попав даже в дверь.
А патрон оказался состоит из качественной пластиковой гильзы с КВ 209, пороха "сунар" в 1,5 гр.весом (и зачем его столько там), двухсторонний пыж-амортизатор и сама пуля сфера - гуаланди, обычный свинцовый абсолютно круглый шарик диаметром 12,75 мм. Шарик закреплён в гильзе простой завальцовкой (качественной и аккуратной), прижавший его к пыжу. И всё, всё. Никаких контейнеров и прочих направляющих.
ТАК
P.M.
22-11-2014 16:58 ТАК
цитата:
Originally posted by Byxou Ded:

Я может что-то не понимаю,при большой навеске пороха и маленькой массе дроби,заведомо кучность никакая


не всегда, зависит от твердости дроби.
цитата:
Originally posted by Мирко:

А собственный шар какого диаметра, 13,6 мм или ближе к диаметру ствола?


13,6
цитата:
Originally posted by Мирко:

И всё, всё. Никаких контейнеров и прочих направляющих.


Проводился опыт, была произведена стрельба пулями, помещенными в контейнер и стандартным снаряжением, рекомендуемым итальянцами:
цитата:
Originally posted by Мирко:

двухсторонний пыж-амортизатор и сама пуля сфера


Никаких преимуществ при стрельбе пулей в контейнере не было выявлено. Потому что, во время выстрела на пулю действует постоянное растущее ускорение пыжа, и она от него не отрывается. кучность никакая потому что это шар! это не высокоточная пуля. мы с баллистичекского ствола (без учета погрешности стрелка) получаем самые плохие поперечники: 150 .. . 200 мм на дальности 50 м. хороший поперечник - 85 мм, Т.о., средний поперечник порядка 130 мм.
Byxou Ded
P.M.
23-11-2014 17:55 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by ТАК:

не всегда, зависит от твердости дроби.


Бог с ней твёрдостью и даже кучностью,там же отдача дикая у этих патронов.Не боитесь что у кого-нибудь ружьишко разлетится?
Byxou Ded
P.M.
23-11-2014 18:01 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Мирко:

Это сказали мне мои собственные глаза и руки, когда я разобрал этот патрон с гуаланди сферой,


Сорри,пулевые не разряжал,только супер пупер скоростные дробовые,наивно думал что пулька в контейнере.Заряжайте сами,купите на форуме,есть шарики 14 мм из мягкого свинца.
Бреньку бронзовую не стреляли?А то что-то подозрительно мне,14 мм бронзовая рекомендуется для всех сужений.У меня на тозике 13,6 и 13,4
Мирко
P.M.
27-11-2014 16:51 Мирко
цитата:
ТАК:

мы с баллистичекского ствола (без учета погрешности стрелка) получаем самые плохие поперечники: 150 .. . 200 мм на дальности 50 м. хороший поперечник - 85 мм, Т.о., средний поперечник порядка 130 мм.

Сообщите пожалуйста диаметр Вашего баллистического ствола и дульное сужение
Мирко
P.M.
27-11-2014 17:04 Мирко
цитата:
Byxou Ded:

Бреньку бронзовую не стреляли?А то что-то подозрительно мне,14 мм бронзовая рекомендуется для всех сужений.У меня на тозике 13,6 и 13,4

К нам таких не завозили, не пробовал, Но предпологаю, что проблем не должно быть, это диаметр по рёбрам пули, которые легко сминаются, пуля то из простого мягкого свинца, а не с бронзы то
Byxou Ded
P.M.
28-11-2014 13:03 Byxou Ded
цитата:
Originally posted by Мирко:

К нам таких не завозили, не пробовал, Но предпологаю, что проблем не должно быть, это диаметр по рёбрам пули, которые легко сминаются, пуля то из простого мягкого свинца, а не с бронзы то


Ну тады ой,а свинцом мягким и по телу 14мм шары лезут норм.У нас только шарики от Гуаланди в продаже бывают готовые патроны((
bad_alex
P.M.
24-2-2015 14:32 bad_alex
По всей видимости, Техкрим, остался единственным предприятием,
которое еще выпускает боеприпасы 28-го калибра?
Меня интересует - где можно купить пластиковые гильзы вышеупомянутого
калибра(на официальном сайте позиций "гильза" не нашел). Спасибо.
Medved'
P.M.
24-2-2015 14:40 Medved'
Здравствуйте.
Продажей комплектующих, в том числе и для 28 калибра, мы не занимаемся.
В магазинах иногда встречается Итальянская гильза.
Возможно, что кто-то из форумчан поможет Вам с поиском. Только просьба делать это с помощью личных сообщений.
Санёк62
P.M.
25-2-2015 11:10 Санёк62
цитата:
Бреньку бронзовую не стреляли?А то что-то подозрительно мне,14 мм бронзовая рекомендуется для всех сужений.У меня на тозике 13,6 и 13,4

К нам таких не завозили, не пробовал, Но предпологаю, что проблем не должно быть, это диаметр по рёбрам пули, которые легко сминаются, пуля то из простого мягкого свинца, а не с бронзы


Бреннеке в 28-м калибре очень хорошо летит,кучно. Любит навески пороха чуть выше нормы,я 1.35-1.4гр. Сунар42 сыплю,снарядил ещё 1.5гр.(ещё не стрелял),на полтине в спичечный коробок можно уложить. А вот свинец у неё совсем не мягкий,а на оборот,хотя сужения проходит и рёбра обминаются нормально.

Guns.ru Talks
продукция ЗАО Техкрим
О патронах Техкрима калибра 28 ( 1 )